30.01.2023

Аллергия и косметика

Я тут с удивлением обнаружила, что в приложениях и на сайтах магазинов нет возможности исключить продукты с определённым ингридиентом.

Ну то есть до недавнего времени мне это было не надо, но у меня появилась аллергия на касторовое масло. Как говорится, о некоторых вещах не задумываешься, пока не столкнёшься.

Ну то есть я не уверена, что это именно аллергия. Я не нашла возможности сдать аллергопробы на касторовое масло и клещевину в Питере, но в любом случае очень сильные першение и кашель от бальзама для губ это крайне неприятно.

Проблема в том, что я люблю именно бальзамы на воске и на маслах. А касторовое масло это весьма популярный в них ингридиент.

Конечно, можно найти один раз подходящий бальзам и постоянно покупать его, но продукты иногда выводят из ассортимента, да и новое что-нибудь хочется попробовать иногда.

В приложении одного из магазинов косметики я поставила цену максимум в 500р. Это столько, сколько я готова отдать.

Мне выдало 446 товаров. Единственный способ исключить аллерген — просмотреть составы вручную. Я так и сделала, кстати, подошёл мне 55й по счету бальзам. Возможно, конечно, что он был сильно раньше, но в некоторых карточках либо отсутствовал состав вообще, либо было обтекаемое «растительные масла».

И это как-то неправильно, по-моему. В конце концов, косметика это такое дело, где очень важен состав, даже без учёта аллергии, может банально не подходить какой-то компонент по тем или иным причинам.

Не знаю, какой из этого сделать вывод. Просто выговорилась.

OxanaAksuta 30 января 2023, 00:47
На этом и поднялся Экоголик, приложения для подбора средств КГМ и пр))) Где не надо самим смотреть, а достаточно отсканировать состав. Но понимаю вас, у меня есть компоненты, которые я избегаю, поэтому регулярно приходится отсматривать состав. А на известных маркетплейс не на всех вообще есть составы, есть в духе " вода и косметическая основа", а есть некорректные составы, которые отличаются от упаковки.
Strawberry_Icecream 30 января 2023, 00:54
Ну, там наверное все равно ждать, пока добавят продукт в базу? И вряд ли они удаляют данные, если что-то уже не выпускается.
OxanaAksuta 30 января 2023, 01:45
Там больше не продукт в базу добавляют (хотя и это тоже есть), а именно разбор составов по аллергенам, канцерогенам и пр.
Olgaamur 30 января 2023, 00:52
Меня обсыпает от кларанс, даже на крем от рук.
JuliaRt 30 января 2023, 00:57
Какую важную тему вы затронули! По-моему, сайты косметических сетей вообще не позволяют сделать хоть сколько-то узкую сортировку. Наверное, это не нужно сетям, так как чем больше смотришь — тем больше складываешь в корзину. Недавно выбирала дезодоранты/антиперспиранты, мне нужен кремовый. Про многие пришлось читать, если на картинке форма выпуска не очевидна, нут кучу картинок поразглядывать. Была бы рада поставить фильтр и получить актуальные для себя полтора результата. А аллергикам и людям с реакцией на отдельные компоненты наверное совсем сложно с выбором приходится.
gentle_puh 30 января 2023, 05:41
Ну всё-таки это не делают не из вредности.
Поставить настолько узкие фильтры — это будет ОЧЕНЬ большое увеличение нагрузки на техническую часть, за которое придется косвенно платить покупателям. И платить много, не думаю что они на это готовы
Mac_Cecht 31 января 2023, 05:04
Особенно — не аллергики
Levsa834 30 января 2023, 03:11
Только и остаётся, что находить составы и смотреть по пунктам. Я как-то года два назад искала для себя сыворотки/лосьоны без диметикона и феноксиэтанола, вы думаете нашла быстро? Ничего подобного. Я и сейчас с диметиконом ничего не беру, а он, увы, везде, везде.
Но выхода нет.
eueu 30 января 2023, 04:33
Понимаю вас. Так вот и бегаю по сайтам производителей (там наиболее точно составы написаны, и то не у всех), подходящего в итоге — единицы (вы пробовали найти тоник без касторки и еще парочки ингредиентов одновременно? то еще приключение)… Поэтому держусь за подходящие средства до тех пор, пока их не снимают, а снимают очень часто, делаю запасы, но тот же любимый тоник уже перевыпустили, а в запасе всего 2. К сожалению, даже просто писать составы многие магазины только учатся потихоньку, так что прогресс в этом плане мы не скоро увидим. А еще бесит, когда стоишь в магазине, смотришь состав, а тебе всячески мешают консультанты и охранники
Anemone 30 января 2023, 05:20
Больная тема… у меня непереносимость вазелина, минерального масла и парафина и озокерит. Так еща и на алоэ аллергия. С уходом очень тяжело. Так теперь алоэ в тени добавляют. Тени Диор, как мышь ем кактус и плачу
22gucci2 30 января 2023, 09:26
Фильтр на определенный инки сложно поставить. Существуют синонимы инки
YelenaAgliyeva 30 января 2023, 10:23
Да, это проблема. Я тоже всегда вручную смотрю составы. У меня и в декоративке полно ограничений, и в уходе немало. Поэтому каждый раз, когда надо что-то купить, для меня это муки выбора))
Katenika 30 января 2023, 12:52
Тоже смотрю вручную. А что делать. Даже на косметисте стараюсь сначала глянуть состав, а потом уже читать. А то влюбишься по описанию, а там вон чо…
Mac_Cecht 31 января 2023, 05:02
Так может просто ввести в поисковик «бальзамы для губ без касторового масла»? Сейчас весь интернет в разного рода подборках. Я ввела, прям такой список сходу мне не выдало (вглубь я не листала), но, например, один из первых списков — бальзамы с указанием состава. Беглый просмотр: часть с касторкой, часть без. И с ценами. Выбрать, что без касторки, что нравится и тогда уже прицельно посмотреть состав продукта. Как правило, они есть на официальных сайтах.
Irina Irina 31 января 2023, 07:59
Ох, как аллергик со стажем скажу так… только личный опыт, " лбом о стену" много лет и своими руками составленный списком что нельзя… никакой Экоголик ни поможет
Мой список
Ретинол, эфирные цитрусовые
Дегидрокварцетин
Розмарин
Лаванда
Отдушки сильные
Химич фильтры
Сразу пол Кореи отвалилось)
Про поиск -раньше на ВБ допустим был фильтр сильный по составу забиваешь и можно хоть как то найти
Но я пошла другим ещё путем я нашла грамотного Химика Технолога которой могу доверять и только с ее одноьрения покупаю, все равно какие то консерванты, базы и ещё хрен знает чего моей коже не подходит
До тласл хорошей кожи и подбора анти Эйдж
HonorForAll 31 января 2023, 08:26
Так, по-моему, вообще единственный магазин, где можно отфильтровать продукты без чего-то в составе, — Яндекс.лавка (могут себе позволить). Учитывая, что на свете аллергенно почти всё, иногда даже вода и солнечный свет, не представляю, как разработчик должен замучиться и настроить фильтр и поиск.
CozyHope 31 января 2023, 09:23
К сожалению, в таких случаях только вручную искать. И всегда проверяйте состав на самой упаковке перед первым применением, так как на официальном сайте или сайте интернет-магазина состав может быть не самым актуальным.