26.01.2023

Уход за волосами после химический завивки и мелирования?

Добрый день, уважаемые любители косметики)

Подскажите, пожалуйста, как быть? Летом сделала на волосах химическую завивку и мелирование, все было достойно три месяца. Сейчас корни сильно отросли. А все, что ниже этого отросшего это уже не кудряшки, а просто нечто пушистое. Отрезать волосы не хочу. Хочется сохранить длину и с сединой что-то на висках решить. Чем питать, выпрямлять, может ещё какие процедуры? Всем спасибо.

Mirabilis 26 января 2023, 18:45
Покрасить корни, сделать кератин и подобрать хороший ежедневный уход? Я бы так поступила :) Посоветовать в плане ухода ничего не могу, т.к. вы не указали ни тип кожи головы, ни про сами волосы ничего (тонкие ли, сухие или нет)
november_79 26 января 2023, 19:15
Тонкие волосы, у корней жирнятся, кожа головы чувствительная. Хочется приличного вида волос. А не отвалятся, от они после кератина?
Mirabilis 26 января 2023, 19:42
Не отвалятся, конечно   если мастера хорошего найдете. Есть еще миллион уходовых процедур в салоне, направленных на увлажнение и разглаживание волос, помимо кератина. После хим завивки они обычно суховаты.

Я бы посоветовала наносить перед каждым нанесением шампуня — бальзам на длину. Можно купить банку garnier или от беларуских брендов подобные. Это снизит риск высушивания длины при помывке. Принцип как при мытье «кудрявым» методом (можете загуглить), только без «жамканья» до локонов. Я пользовалась, когда длина была сухая из-за утюжка, помогло. Ну, и маски питательные минут на 20-30 раз в неделю.

Конечно же, не наносить сам шампунь на длину, только на кожу головы. Собственно, он для этого и нужен. У меня такой же тип кожи головы (жирный, чувствительный) и тонкие волосы — сейчас использую шампуни от Ecolatier (в данный момент — для объема, до этого брала мицеллярный), очень нравятся и кожу не раздражают. Промывают на 2 раза хорошо.
Еще я при сушке феном обязательно использую термозащиту (крем с термозащитой после мытья и перед самой сушкой еще спрей).

Уделите внимание именно увлажнению длины, если не хотите ее резать. С должным уходом и терпением можно восстановить хороший вид волос.
november_79 26 января 2023, 19:46
Вот первый мастер 10 лет назад все сделал изумительно, я много раз на корни ещё раз делала кудри и были именно кудри. Контакты прошлого мастера потерялись. А этот опыт случился не удачный и вот немного в растерянности, что дальше делать с этим чудом на голове.

Спасибо за подробный ответ и рекомендации.
BlueSapfir 26 января 2023, 19:02
У меня химия уже более 15 лет (волосы ниже плеч/лопаток в разные промежутки времени). Также последние лет 6 крашу волосы, ибо седина.
Я немного не поняла суть Вашего вопроса: Вы хотите избавится от химии и выпрямить или сохранить кудряшки?
november_79 26 января 2023, 19:17
Хочется приличного вида на голове, а не мочала, как сейчас. Кудряшки не сохранились, все распрямилось, осталась пушистое нечто.
november_79 26 января 2023, 19:17
Т.е.когда корни отрастают, делаете только у корней завивку и покраску?
BlueSapfir 26 января 2023, 20:31
У меня свои тонкие, лишенные объема волосы, к тому же жирные, т.е. в натуральном виде это жидкие сосульки. Потому я постоянно делаю химию — раз в полгода. У меня свой хороший мастер, которая знает мои волосы и знает, как с ними работать. По сути — да, химию она делает на отросшие корни, предварительно нанеся на остальную длину бальзам. Одновременно с химией я волосы не крашу. Перерыв между химией и покраской хотя бы 2 недели. Крашу дома и только отросшие корни (без нанесения в конце на всю длину) безаммиачной краской. У меня светло-русые волосы, и я крашу цветом, максимально приближенным к моему родному.
В уходе я перед помывкой (на грязные волосы) наношу на кожу различные маски для стимуляции роста волос и против выпадения. На длину — любые питательные маски, можно хоть растительное масло. Потом смываю любым шампунем, т.к. нам надо смыть грязь и маски. Потом — бальзам-ополаскиватель на длину волос. Потом, после того как подсушила волосы, на кожу головы я наношу несмываемые сыворотки от выпадения/для стимуляции роста волос, на сами волосы — несмываемые кондиционеры. Раньше последним шагом было масло на нижнюю половину волос. Сушила естественным способом. В целом, было неплохо, завиток держался. Сбрызнуть лаком-спреем — можно было и по три дня красивой ходить. Но, несмотря на масло, сам волос все равно иссушался, становился ломким.
Сейчас открыла для себя крем для волос. Из последнего — крем для кудрявых волос от Эйвон. Я в восторге! Вместо масла на волосы, практически на всю длину, кроме кожи, наношу немного крема. И волос упругий, напитанный, эластичный. Никакой сухости. Хожу с локонами да завитками, внешне у меня грива. Никому не говорю, что там три волосины в четыре ряда.
Вы делали химию уже более полугода назад. Т.е. сейчас действительно волос становится похожим на мочалу, особенно в контрасте с отрастающим. Потому смотрите сами, что будете делать далее: снова химию или отращивать уже без оной.
Надеюсь, мой опыт Вам поможет в уходе.
november_79 26 января 2023, 20:43
Спасибо, что поделились опытом. После отрицательного опыта, наверное уже хочется не мочала на голове, а своих прямых волос, но с мелированием и окрашиванием седины. Хотя с кудрями, мелированием, когда только сделали, все было хорошо.
TashaKost 27 января 2023, 07:17
От выпадения после родов мне только мезотерапия помогла)))) Кремы для кудрей тоже пробовала, только у меня почему-то волосы быстро с ними жирнятся. Предпочитаю мусс для кудрей
november_79 27 января 2023, 07:40
Выпадение волос после родов надо пережить и максимально бережно с ними обращаться, а особенно с кожей головы)

А ещё у меня в этот раз волосы ломались после химической завивки(((
BlueSapfir 27 января 2023, 21:34
Если волосы ломались после завивки, это значит мастер передержал химикат! Химия и так сушит волос, потому и требует индивидуального подхода. К тому же категорически нельзя в один день красить и химзавивку делать — это убить волосы, чтобы совсем покинули голову.
Скорее всего, Вам не повезло с мастером. Не объяснил, не рассказал, да еще и некачественно «нахимичил».
Helen_of_Troya 26 января 2023, 19:50
Я делала долговременную укладку- кудри, думаю это тоже химия, через три месяца кудрей соответственно не осталось, а потом и локонов, просто что то пушащееся))) я долго мучалась, сильный уход, счастье для волос и тд, но ничего не помогало, а потом оказалось, что все современные составы снимаются (если это не химия их 90-х), т.е. это тоже химический состав, но волосы становятся такие, какими были до всего этого, только уход нужен больше на восстановление) Потом я перешла на бустап у корней, и после первого раза, как он отрос, снова стала пытаться вернуть волосы в прежний вид, пока не вспомнила, что можно ведь снять его) По итогу делаю бустап каждый сезон, отросший снимаю и делаю на длину либо холодный ботокс, либо горячий, волосы идеальны)) Спросите у мастера делавшего химию, у них должен быть состав для снятия.
november_79 26 января 2023, 19:59
Благодарю за рекомендацию. Очень нужная. Уточню у мастера.
Ainka 26 января 2023, 23:20
Плюсую
Когда я делала химию в октябре, дали памятку
Там так же было указано, что можно сделать Антихимию, если я захочу прежние прямые
А если хочу кудрявые, делать прикорневую химию и радоваться дальше кудряшам
november_79 26 января 2023, 23:24
Отлично) Надо узнать побольше про Антихимию. Можно прикорневой объем сделать, но как быть если остальные просто пушистые и кудряшек нет? Вы случайно это не уточняли этот вопрос?
november_79 26 января 2023, 23:32
Почитала, что антихимия это кератиновое выпрямление, которое не рекомендуется делать на тонкие и повреждённые волосы (
Helen_of_Troya 27 января 2023, 01:11
Не соглашусь, снятие химии не имеет никакого отношения ни к какому выпрямлению и уж кератин там точно не используется, волосы приобретают прежнюю структуру, какими были до процедуры.
Ainka 27 января 2023, 07:15
Ого, я не угоублялась
Но если действительно будут как раньше, то я бы вернула прямые
Потому что 15 лет назад после 1 химии я просто все отрезала
А вы не знаете, после антихимии, если захочу кудри, снова можно будет химию сделать?
Helen_of_Troya 27 января 2023, 23:55
Думаю можно, но не сразу, в любом случае антихимия это такой же примерно хим. состав, нейтрализующий первый, и волосы после, будут нуждаться в восстановление, я бы пару месяцев точно подождала)
Ainka 28 января 2023, 12:21
Да, это я понимаю, что чем дольше перерыв, тем лучше))
november_79 27 января 2023, 07:38
Это обнадеживает)
Istrina 26 января 2023, 21:09
Кератином осталось только добить волосы, так сказать, прям нокаутировать
Подберите себе нормальный уход. Базовая схема: увлажнение-питание-восстановление. Я бы сделала уклон на увлажнение, если ощущаете сухость. Разгладить волосы вполне возможно уходовыми средствами. Посмотрите в сторону классических вариантов типа бренда Kaaral. Обязательно использовать несмываемые средства с силиконами для предотвращения ломкости. Читайте Hairmaniac, потрясающий ресурс по уходу за волосами.
november_79 26 января 2023, 22:10
Спасибо за рекомендации. Посмотрю уход у kaaral.
Yandjo 27 января 2023, 01:09
Тоже самое и у меня. Стричь не буду, они, вроде, не секутся, а только пушатся. Мóю мягкими шампиками, затем маска на длину, затем хороший бальзам, затем спрей для кондиционирования, затем термозащищун. Выглядят иногда классно, иногда домовенок Кузя, когда его Наташа помыла, но я твердо верю, что по-тихоньку волосы придут в себя, главное, решить проблему с выпадением!
Ainka 27 января 2023, 07:16
А у меня получилось 🤩🤩🤩 сейчас выпавших в два раза меньше и антенны торчат, когда волосы собраны, прям выдохнула я
Yandjo 27 января 2023, 09:22
Круто! А расскажите поподробнее)
Ainka 27 января 2023, 18:37
Ainka 27 января 2023, 18:37
Ainka 27 января 2023, 18:38
Ainka 27 января 2023, 18:40
Аравию наношу утром, если не мою голову
А миноксин на ночь
Уже через неделю Волосопад сократился вдвое
А когда увидела эти торчащие антенны, так вообще отлегло
Витамины принимаю на протяжениии двух лет с отслеживанием у врача, поэтому начинала уже придумывать все что угодно….
Yandjo 29 января 2023, 12:11
Спасибо громадное!
TashaKost 27 января 2023, 07:07
Добрый день. Это естественно, что состав вымывается из волос. Его необходимо поддерживать. Я делаю химию уже 5 лет. И она требует определенного ухода. Когда я сделала химию первый раз, то пришлось ее повторить снова на всю длину через 6 месяцев. Затем только каждые 3 месяца подкручиваю корни. На самом деле, если вы делали химию самый первый раз, то скорее всего вам ее надо тоже повторить и все будет супер. Но ни в коем случае не высветлять волосы перед тем как ее делать. Состав химии схожь по действию с высветлением, то есть состав выбивает структуру волос изнутри делая волос пустым, и встраивается в волос делая завиток. А высветление выбивает пигмент, также делая волос пустым.
Мои волосы: черные, от природы густые, пористые.
Как ухаживать за волосами с химией:
1. Всегда мыть голову либо теплой, либо прохладной водой. Ни в коем случае не горячей! Так очень быстро вымывается состав и волосы будут пушиться.
2. я использую средства для мыть либо для объема, либо с кератином (убирает пушистость). Бальзам держу всегда дольше заявленного на упаковке. Наколня голову вниз жамкою их создавая кудри и одновременно расчесываю пальцами. Смываю.
3. После, минут 10 хожу с полотенцем на голове. Затем снимаю полотенце. делаю нужный мне пробор на голове и также пальцами расправляю волосы. НО! Никогда не расчесываю расческой (я их в принципе не расчесываю, нет необходимости). Наношу мусс OLLIN, распределяю по волосами укладываю. Прям жамкою их- собираю в кулачек и тяну вверх, пока не появятся кудряшки. даю высохнуть естественным путем. Можно использовать фен с диффузером, но я н сушу волосы феном. если хочу прям объем с утра, то ложусь со слегка подсушенными волосами.
4. Утром просто расправляю кудряшки, немного смачиваю. При необходимости немного мусса.
Укладка у меня занимает минут пять, встряхнула и пошла- что называется.
Но об этом вам должен был сказать ваш мастер, который делал завивку.
Я знаю о чем говорю. Есть с чем сравнить. Так как одно время делал нанопластику. Каждый день сушила феном. Волосы были прилизанные и быстро пачкались))) Мне это потом надоело. Не мое.
Мне нравиться химия. Волосы объемные, кудрявые! Я кайфую.На фото волосы уже отросши немного. Фото сделано давно, еще до родов. Но на голове ничего не поменялось)))
Ainka 27 января 2023, 07:18
Да, вы очень подробно все расписали )
Так же делаю, даже специальное полотенце купила микрофибра
У меня прошло 3 месяца, но я подумываю об антихимии
Хочу свои прямые длинные 🙈🙈
november_79 27 января 2023, 07:37
Вы замечательно выглядите со своими кудряшками) У меня так было 10 лет назад, когда первый раз сделала. Т.е.вск процедуры делала и завиток был. В этот раз завитка нет, пушистость есть. Может так отреагировали волосы на ранее сделанное мелирование?
Спасибо за подробный рассказ и опыт)
Tamara25 02 февраля 2023, 16:13
Если у вас чувствительная кожа головы, то рекомендую мицеллярный шампунь alfaparf SCALP CALMING MICELLAR, а если хотите увлажнения дать волосам, то с этим несмываемый уход справится из серии MOISTURE