21.01.2023

Уход после системных ретиноидов

Добрый вечер! Может кто-то сможет мне подсказать) Я сейчас допиваю курс системных ретиноидов — у меня было без покраснений, сразу обсыпало прыщами, буквально в один день. Вопрос состоит в том, как дальше ухаживать за кожей лица, чтобы не было прыщиков? Мой врач ответа на этот вопрос толком не дал, только предложил косметологические процедуры от постакне через несколько месяцев. А чем пользоваться? Азелаинку сейчас? Осенью ретиноиды или кислоты добавить? Или просто мягкое очищение и увлажняющий крем? Я сейчас использую сыворотку от Аравия для кожи с розацеа и куперозом. Спасибо за внимание!!

beautynatik 21 января 2023, 20:49
Как вы сами пишете: пропивайте ретиноидный курс сейчас. Это означает, что концентрация ретинола в вашей крови даже выше, чем если бы вы использовали только уход с ретинолом. И здесь честный врач-дерматолог или косметолог, не имеющий с вами никаких скрытых мотиваций, скажет золотое правило использования ретинола:
Ретинол + кислота = НЕТ
Кислота + ретинол = ДА

Но это относительно: люди намазывают на себя, а потом сбрасывают кожу, как змеи.
В первом случае вы сильно покраснеете и получите тяжелый дерматит. Но это не смертельно.
Второй — использование кислотного тонера, например, для разрыхления кожи перед нанесением ретинола. Ни в коем случае не проводить кислотный пилинг с высоким %.

Когда на коже появляются прыщи, это означает две вещи:
1. кожа является выделительным органом и всегда старается избавиться от ненужных организму вещей через кожу, потому что человеческий организм естественным образом запрограммирован на самовосстановление.
2. аллергия на тот или иной компонент.
a) Непереносимость того или иного компонента в коже. Обычно возникает в первые 24 часа.
б) перенасыщение кожи тем или иным компонентом.

И здесь необходимо знать, что ретиноиды делают в организме. Наиболее активной формой является ретиноевая кислота (также называемая третиноином). И именно он на молекулярном уровне также активирует Т-лимфоциты, которые отвечают за образование антител в белых кровяных тельцах. Этот процесс очень активен и приводит к молекулярной перестройке. Это приводит к потере воды, которая больше не связана плотно с другими. И, поскольку человек все равно потеет, при лечении ретинолом это потоотделение происходит быстрее, кожа высыхает. Чтобы уменьшить это, сначала нанoсят что-то увлажняющее, а затем что-то жирное, чтобы предотвратить испарение воды.

От прыщей использoвaть что-нибудь абсорбирующее: Маски из глины и древесного угля.

Для сухой кожи керамиды используются для регенерации и восстановления жирного (липидного) слоя кожи. В этом смысле очень хороши овсяное масло и масло зародышей рисa.
Я добавляю их капля за каплей в каждый крем и таким образом облагораживаю последний.

Чтобы увеличить задержку воды в коже, я использую немного гиалуроновой кислоты, в которую добавляю несколько капель немецкой ромашки или голубой пижмы. Они содержат азулен (голубой цвет), который оказывает очень успокаивающее действие на кожу. Или кровь дракона. Он также обладает успокаивающим и антисептическим действием.

В любом случае, лучше иметь аптечку SOS, чтобы можно было быстро подготовить подходящие средства для ухода за кожей в экстренной ситуации. Я также писалa об этом комментарий.
Betti 21 января 2023, 21:15
Спасибо за ответ! Честно говоря, всегда думала, что ретиноиды и кислоты надо держать друг от друга на большом расстоянии. Маски глиняные использовала и до появления прыщей. Они у меня появились настолько быстро, как будто в одну ночь. Ретиноиды допью через несколько дней. У меня сам по себе жирный тип кожи — не слишком ли будет масло для такого типа? Достаточно ли плотного крема на ночь на увлажняющую сыворотку? А что может входить в эту
Sos аптечку — успокаивающие крема, маски?
beautynatik 22 января 2023, 16:20
Я уже писала выше, что для раздраженной кожи с поврежденным верхним слоем хорошо подходят керамиды и азулен. Я также обнаружилa, что тоник из полыни обладает очень успокаивающим действием, даже лучше, чем тоник из мяты. А чтобы мягко удалить с кожи все ненужное, мне помогают маски из глины.
С моей точки зрения, найти идеальный крем — это утопия, но улучшить любой крем вполне возможно.
На youtube есть канал врача-дерматолога под названием «Добрый косметолог». И она делает очень хорошие дeльные видео с продуктами из России, она живет в Пятигорске. А в одном из своих видео она рекомендовала подождать 3-4 недели после приема ретиноидов внутрь, пока кровь не очистится, прежде чем вводить в уход за кожей средства с сильными кислотами.
Betti 22 января 2023, 16:24
Спасибо огромное! Так тяжело во всём самой разобраться🤷‍♀️
Лейла Ибрагимова 21 января 2023, 22:49
ой, лучше лицо после системных ретиноидов не трогать активами: я так себе просто убила кожный барьер, пользуясь кислотной сывороткой, даже почти до ожога довела
начала пользоваться наружным ретинолом спустя 3 года после окончания курса акнекутана (изотретиноина). Потому что три года была ремиссия
Вы не спешите, у вас ещё большая кумулятивная доза в крови, не навредите бедной коже. Мягко очищайте и увлажняйте
Betti 21 января 2023, 22:52
Спасибо за ответ! Значит надо восстанавливать кожу — была жирная, а стала сухой, с шелушащимися участками.
Lint 22 января 2023, 04:33
Увлажнялки некомедогенные, санскрин. В качестве лечебного можно Эффезел, если надо
Betti 22 января 2023, 05:44
Katenika 22 января 2023, 09:08
И даже эффезел вот сильно не сейчас. Мощная штука на два действующих вещества и одно из них — адапален, который таки аналог ретиноевой кислоты.
Betti 22 января 2023, 10:46
Да, я тоже об этом задумалась. Мне кажется, сейчас хватит даже азелаинки, когда перед критическими пытается вылезти прыщик, то она спасает)
Uliana_Uliana 22 января 2023, 17:15
Добрый день! После курса еще минимум 3 месяца будет держаться кумулятивная доза. Кожа будет в хорошем состоянии. Просто хорошо увлажняйте ее, пейте много воды, хорошо высыпаетесь, гуляйте на свежем воздухе и купите крем Деффирин 0,1% (мазать раз в неделю) и будет вам счастье)
Betti 22 января 2023, 17:16
Спасибо за помощь!
Tineidae 22 января 2023, 17:17
Увлажнение — Eucerin DERMOPURE успокаивающий, увлажняющий крем для проблемной кожи. Он специально для таких случаев и сделан. Там никаких супер ингридиентов, сквалан и пантенол. Самое главное, что он не провоцирует воспаления.
И маски со скваланом и церамидами можно поискать. Их много на рынке под разный бюджет.
А уже после окончания курса спустя несколько месяцев — эффезел, на нем можно очень долго сидеть в качестве поддерживающей терапии) У меня эффезел ночью, в дни, когда не использую, — eucerin. Но я эффезел уже спокойно использую раз в два-три дня, 0 воспалений. А утром какую-нибудь хорошую увлажняющую сыворотку, мне хватает cosworker hydrating essence (там тоже сквалан и алоэ) + спф-крем.
Betti 22 января 2023, 17:22
Добрый вечер, да, успокаивающий уход сейчас очень в тему — случайно чуть сильнее придавишь и очень больно — пользуюсь гелем алоэ в таких случаях. Посмотрю на крем, который, Вы посоветовали. Спф постоянно. А эффезел просто на очищенное лицо и без крема на него?
Tineidae 22 января 2023, 17:30
Да, но вы посоветуйтесь с вашим дерматологом насчет эффезела) Через сколько месяцев вам его можно начинать.
Betti 22 января 2023, 17:31
Да, это конечно. Спасибо!
Maria_Vettel 22 января 2023, 22:40
После курса обычно назначают чаще всего эффезел. Поговорите со своим врачом, когда вам начинать его использовать. Некоторым назначают сразу по окончанию, другим — через две недели, а кому-то через два месяца. Все индивидуально. Я сама на курсе в данный момент, врач говорил про эффезел, но я хочу использовать третиноин
Betti 23 января 2023, 08:01
А какой Вы хотите третиноин использовать, фирма? Я вот тоже задумываюсь о третиноине ближе к ноябрю — действие СР закончится и может поменьше солнца будет, хотя оно у нас и сейчас такое, что без спф никак. Я ещё задумалась о ретинола от Шаровой — вроде отзывы нормальные.
LediX 23 января 2023, 12:42
Ретинол от Шаровой очень «злой», главное не начинает сразу с 1%.
Betti 23 января 2023, 21:16
Спасибо! А что можете посоветовать для начинающего? Желательно доступное для покупки в России. Бюджет до двух тысяч, если возможно)
LediX 24 января 2023, 00:00
Эти конечно дороже 2 т.
Avene a-oxitive nuit ,
La Roche-Posay Redermic Retinol,
или ретинол от Шаровой 0,5, но пока кожа к нему привыкает сверху через полчаса, закрывать питательным кремом.
Betti 24 января 2023, 10:41
Спасибо большое! Посмотрю эти средства)