Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Betti Чилаут
21.01.2023
7442

Уход после системных ретиноидов

Добрый вечер! Может кто-то сможет мне подсказать) Я сейчас допиваю курс системных ретиноидов — у меня было без покраснений, сразу обсыпало прыщами, буквально в один день. Вопрос состоит в том, как дальше ухаживать за кожей лица, чтобы не было прыщиков? Мой врач ответа на этот вопрос толком не дал, только предложил косметологические процедуры от постакне через несколько месяцев. А чем пользоваться? Азелаинку сейчас? Осенью ретиноиды или кислоты добавить? Или просто мягкое очищение и увлажняющий крем? Я сейчас использую сыворотку от Аравия для кожи с розацеа и куперозом. Спасибо за внимание!!

Лучшее за месяц

Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Рабочий выходной мамы
Рабочий выходной мамы
Tocobo Vita Glazed Lip Mask
Tocobo Vita Glazed Lip Mask
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
День со мной или поездка к родителям
День со мной или поездка к родителям
Один субботний день и снова не на пляже
Один субботний день и снова не на пляже
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
Новый любимчик в уходе за зоной век — Ohui Age Recovery Eye Cream
Новый любимчик в уходе за зоной век — Ohui Age Recovery Eye Cream

Комментарии

beautynatik 21 января 2023, 20:49
Как вы сами пишете: пропивайте ретиноидный курс сейчас. Это означает, что концентрация ретинола в вашей крови даже выше, чем если бы вы использовали только уход с ретинолом. И здесь честный врач-дерматолог или косметолог, не имеющий с вами никаких скрытых мотиваций, скажет золотое правило использования ретинола:
Ретинол + кислота = НЕТ
Кислота + ретинол = ДА

Но это относительно: люди намазывают на себя, а потом сбрасывают кожу, как змеи.
В первом случае вы сильно покраснеете и получите тяжелый дерматит. Но это не смертельно.
Второй — использование кислотного тонера, например, для разрыхления кожи перед нанесением ретинола. Ни в коем случае не проводить кислотный пилинг с высоким %.

Когда на коже появляются прыщи, это означает две вещи:
1. кожа является выделительным органом и всегда старается избавиться от ненужных организму вещей через кожу, потому что человеческий организм естественным образом запрограммирован на самовосстановление.
2. аллергия на тот или иной компонент.
a) Непереносимость того или иного компонента в коже. Обычно возникает в первые 24 часа.
б) перенасыщение кожи тем или иным компонентом.

И здесь необходимо знать, что ретиноиды делают в организме. Наиболее активной формой является ретиноевая кислота (также называемая третиноином). И именно он на молекулярном уровне также активирует Т-лимфоциты, которые отвечают за образование антител в белых кровяных тельцах. Этот процесс очень активен и приводит к молекулярной перестройке. Это приводит к потере воды, которая больше не связана плотно с другими. И, поскольку человек все равно потеет, при лечении ретинолом это потоотделение происходит быстрее, кожа высыхает. Чтобы уменьшить это, сначала нанoсят что-то увлажняющее, а затем что-то жирное, чтобы предотвратить испарение воды.

От прыщей использoвaть что-нибудь абсорбирующее: Маски из глины и древесного угля.

Для сухой кожи керамиды используются для регенерации и восстановления жирного (липидного) слоя кожи. В этом смысле очень хороши овсяное масло и масло зародышей рисa.
Я добавляю их капля за каплей в каждый крем и таким образом облагораживаю последний.

Чтобы увеличить задержку воды в коже, я использую немного гиалуроновой кислоты, в которую добавляю несколько капель немецкой ромашки или голубой пижмы. Они содержат азулен (голубой цвет), который оказывает очень успокаивающее действие на кожу. Или кровь дракона. Он также обладает успокаивающим и антисептическим действием.



В любом случае, лучше иметь аптечку SOS, чтобы можно было быстро подготовить подходящие средства для ухода за кожей в экстренной ситуации. Я также писалa об этом комментарий.
Betti 21 января 2023, 21:15
Спасибо за ответ! Честно говоря, всегда думала, что ретиноиды и кислоты надо держать друг от друга на большом расстоянии. Маски глиняные использовала и до появления прыщей. Они у меня появились настолько быстро, как будто в одну ночь. Ретиноиды допью через несколько дней. У меня сам по себе жирный тип кожи — не слишком ли будет масло для такого типа? Достаточно ли плотного крема на ночь на увлажняющую сыворотку? А что может входить в эту
Sos аптечку — успокаивающие крема, маски?
beautynatik 22 января 2023, 16:20
Я уже писала выше, что для раздраженной кожи с поврежденным верхним слоем хорошо подходят керамиды и азулен. Я также обнаружилa, что тоник из полыни обладает очень успокаивающим действием, даже лучше, чем тоник из мяты. А чтобы мягко удалить с кожи все ненужное, мне помогают маски из глины.
С моей точки зрения, найти идеальный крем — это утопия, но улучшить любой крем вполне возможно.
На youtube есть канал врача-дерматолога под названием «Добрый косметолог». И она делает очень хорошие дeльные видео с продуктами из России, она живет в Пятигорске. А в одном из своих видео она рекомендовала подождать 3-4 недели после приема ретиноидов внутрь, пока кровь не очистится, прежде чем вводить в уход за кожей средства с сильными кислотами.
Betti 22 января 2023, 16:24
Спасибо огромное! Так тяжело во всём самой разобраться?‍♀️
JaneLane585 21 января 2023, 22:49
ой, лучше лицо после системных ретиноидов не трогать активами: я так себе просто убила кожный барьер, пользуясь кислотной сывороткой, даже почти до ожога довела
начала пользоваться наружным ретинолом спустя 3 года после окончания курса акнекутана (изотретиноина). Потому что три года была ремиссия
Вы не спешите, у вас ещё большая кумулятивная доза в крови, не навредите бедной коже. Мягко очищайте и увлажняйте
Betti 21 января 2023, 22:52
Спасибо за ответ! Значит надо восстанавливать кожу — была жирная, а стала сухой, с шелушащимися участками.
Lint 22 января 2023, 04:33
Увлажнялки некомедогенные, санскрин. В качестве лечебного можно Эффезел, если надо
Betti 22 января 2023, 05:44
Спасибо!
Katenika 22 января 2023, 09:08
И даже эффезел вот сильно не сейчас. Мощная штука на два действующих вещества и одно из них — адапален, который таки аналог ретиноевой кислоты.
Betti 22 января 2023, 10:46
Да, я тоже об этом задумалась. Мне кажется, сейчас хватит даже азелаинки, когда перед критическими пытается вылезти прыщик, то она спасает)
Uliana_Uliana 22 января 2023, 17:15
Добрый день! После курса еще минимум 3 месяца будет держаться кумулятивная доза. Кожа будет в хорошем состоянии. Просто хорошо увлажняйте ее, пейте много воды, хорошо высыпаетесь, гуляйте на свежем воздухе и купите крем Деффирин 0,1% (мазать раз в неделю) и будет вам счастье)
Betti 22 января 2023, 17:16
Спасибо за помощь!
Tineidae 22 января 2023, 17:17
Увлажнение — Eucerin DERMOPURE успокаивающий, увлажняющий крем для проблемной кожи. Он специально для таких случаев и сделан. Там никаких супер ингридиентов, сквалан и пантенол. Самое главное, что он не провоцирует воспаления.
И маски со скваланом и церамидами можно поискать. Их много на рынке под разный бюджет.
А уже после окончания курса спустя несколько месяцев — эффезел, на нем можно очень долго сидеть в качестве поддерживающей терапии) У меня эффезел ночью, в дни, когда не использую, — eucerin. Но я эффезел уже спокойно использую раз в два-три дня, 0 воспалений. А утром какую-нибудь хорошую увлажняющую сыворотку, мне хватает cosworker hydrating essence (там тоже сквалан и алоэ) + спф-крем.
Betti 22 января 2023, 17:22
Добрый вечер, да, успокаивающий уход сейчас очень в тему — случайно чуть сильнее придавишь и очень больно — пользуюсь гелем алоэ в таких случаях. Посмотрю на крем, который, Вы посоветовали. Спф постоянно. А эффезел просто на очищенное лицо и без крема на него?
Tineidae 22 января 2023, 17:30
Да, но вы посоветуйтесь с вашим дерматологом насчет эффезела) Через сколько месяцев вам его можно начинать.
Betti 22 января 2023, 17:31
Да, это конечно. Спасибо!
Maria_Vettel 22 января 2023, 22:40
После курса обычно назначают чаще всего эффезел. Поговорите со своим врачом, когда вам начинать его использовать. Некоторым назначают сразу по окончанию, другим — через две недели, а кому-то через два месяца. Все индивидуально. Я сама на курсе в данный момент, врач говорил про эффезел, но я хочу использовать третиноин
Betti 23 января 2023, 08:01
А какой Вы хотите третиноин использовать, фирма? Я вот тоже задумываюсь о третиноине ближе к ноябрю — действие СР закончится и может поменьше солнца будет, хотя оно у нас и сейчас такое, что без спф никак. Я ещё задумалась о ретинола от Шаровой — вроде отзывы нормальные.
LediX 23 января 2023, 12:42
Ретинол от Шаровой очень «злой», главное не начинает сразу с 1%.
Betti 23 января 2023, 21:16
Спасибо! А что можете посоветовать для начинающего? Желательно доступное для покупки в России. Бюджет до двух тысяч, если возможно)
LediX 24 января 2023, 00:00
Эти конечно дороже 2 т.
Avene a-oxitive nuit ,
La Roche-Posay Redermic Retinol,
или ретинол от Шаровой 0,5, но пока кожа к нему привыкает сверху через полчаса, закрывать питательным кремом.
Betti 24 января 2023, 10:41
Спасибо большое! Посмотрю эти средства)
Свежие обсуждения в Чилауте
Блефаропластика Киров1Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С12Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только8Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей47Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?15Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето13Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)14Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF...