08.01.2023

Знакомство с ретинолом

Здравствуйте! Знающие девчонки (и не только ), скажите, с какого бренда, процента, формата, начинать знакомство с ретинолом? Косметолог, к которому хожу сейчас на массаж, внятного ответа не дала, наугад тоже брать не хочется. Спасибо за ответы 🙌🏻

Ellina 08 января 2023, 15:59
Постою послушаю, в ретинолах не понимаю, имею сыворотку с ретинолом(которую купила «наабум» )от The Ordinary, эффект вижу, более упругая кожа, морщин меньше однозначно, использую три раза в неделю, в осенне/зимний период
YuliyaBr 08 января 2023, 16:34
зависит от возраста и типа кожи. Если кожа сухая и чувствительная, то начинать с минимальной дозировки пару раз в неделю независимо от производителя. Я начинала с Ordinary retinol 0.5 in squalane, сейчас Шарова. Но у меня кожа жирная и довольно плотная, ей многое как слону дробина. По своему опыту могу сказать, что ретинол на масле действует более мягко, чем липосомальная форма, что логично в принципе.
_Luna_ 08 января 2023, 17:41
Комбинированная, но реактивная, на неподходящий уход сразу же выдает высыпания, буквально в этот же день
SamwiseGamgee 08 января 2023, 16:43
Почитайте вот этот пост и обсуждение к нему
kosmetista.ru/blog/131749-shemy-s-retinolom-kak-vse-vmestit.html
Да и вообще у  Vera0305 уйма интересного про уход
_Luna_ 08 января 2023, 17:40
_Luna_ 08 января 2023, 18:08
Очень познавательный пост, еще раз спасибо 🙌🏻
SamwiseGamgee 08 января 2023, 19:45
Пожалуйста, я сразу про него вспомнила, увидев Ваш запрос, там многое можно почерпнуть
oksana7831 08 января 2023, 17:11
Ретиноиды разные, выбор зависит от Ваших целей. Акне? Анти-эйдж? Хотите относительно без заморочек пользоваться или выстроить серьезную рутину?- Нюансов много. Этот тот инг, который требует хотя бы минимального владения теорией. Мой выбор на сегодняшний день- третиноин, но это тяжелая артиллерия, и тут взвешенное решение должно приниматься пользователем.
_Luna_ 08 января 2023, 17:42
Скорее постакне и пигментация небольшая ,31 год, ввести в постоянное использование
Anna Kuznetsova 08 января 2023, 17:48
Я по совету пользовательниц Косметисты купила La Roche-Posay Интенсивная сыворотка против глубоких морщин Retinol b3. Использую пока раз в неделю (всего, кажется, пять-шесть раз наносила). Первое время было непонятно, действует или нет. Сейчас ощущаю, что от нее есть повышенная чувствительность, поэтому не спешу наносить чаще.
Anna Kuznetsova 08 января 2023, 18:30
Вот ссылка на пост о ней от Елены Хвостиковой Losta kosmetista.ru/blog/134321-zamechatelnyj-rezultat-s-syvorotkoj-la-roche-posay.html
_Luna_ 08 января 2023, 18:52
Blondinka_Liuda 09 января 2023, 02:55
А толк-то от нее есть, работает против глубоких морщин?
NinaGri 08 января 2023, 17:53
Здесь посмотрите, может поможет kosmetista.ru/blog/131749-shemy-s-retinolom-kak-vse-vmestit.html
_Luna_ 08 января 2023, 18:06
NadiaBeautyLover 08 января 2023, 20:27
Капсулы с ретинолом Darphin или Elizabeth Arden — прекрасные средства для тех, кто любит мягкий ретинол.
_Luna_ 08 января 2023, 23:27
Kitty2703 09 января 2023, 07:45
Плюсую к Дарфан, только его, кажется, не найти сейчас.
Victoria_K 08 января 2023, 22:36
Вот я пока так и не поняла, что и как…
Ретинол как то не хочет со мной дружить…
У меня корейская эмульсия Charmzone из линейки с ретинолом. Я конечно в составах не сильна, но пока я так и не поняла как с ней… текстура и аромат мне нравятся, а высыпания через день — нет…
Хотела попробовать ночную сыворотку Лореаль с ретинолом — но только сейчас о ней вспомнила…

Вообще мне очень нравится как мне полирует поверхность кожи применение геля Клензит — за пару-тройку дней…
Но чувствительность кожи при этом появляется знатная — замечаю при тонизировании…

Короче, туплю я по этой части… каюсь.
_Luna_ 08 января 2023, 23:27
Спасибо, почитаю о клензите 🙌🏻
Victoria_K 08 января 2023, 23:43
Мож кто из знающих отпишется — подождем😊
Klia 09 января 2023, 00:06
Я пользуюсь польским ночным кремом с ретинолом Pharmaceris T Pure Retinol 0.3%, мне он очень нравится, уже в 3 раз повторяю. Он для ежедневного использования, и ни разу не было никаких негативных реакций, только положительные
Kry4yVer4y 09 января 2023, 10:06
Anna Sharova 0.5
Анна Позняк 09 января 2023, 11:33
Почитайте это! https://kosmetista.ru/blog/103920.html
Анна Позняк 09 января 2023, 11:33
Очень понятно написано kosmetista.ru/blog/103920.html
_Luna_ 09 января 2023, 12:18
Всем спасибо за ответы, нашла нужное 🙌🏻
Anna Kuznetsova 09 января 2023, 21:20
Похвастайтесь, что выбрали!
_Luna_ 10 января 2023, 13:36
Don’t touch my skin с ретинолом 0,7 % и Icon skin с витамином С по схеме, описанной у  Vera0305
alexswan 10 января 2023, 10:50
Кучу всего читала про ретинол, ничего не поняла, но пользуюсь один-два раза в неделю 1% от laboratorium, долго куролесилась с ним, пока не въехала, что он слишком плотный и не нужно его кремом сверху закрывать… Вроде акне меньше становится, но я не уверена)
_Luna_ 10 января 2023, 13:37
Если я правильно поняла то ретинол надо ( можно ) использовать через день, иначе не будет толку, а третиноин 1 раз в неделю, и дальше увеличивать количество
fialki 11 января 2023, 11:52
У меня кожа не очень хочет дружить с ретинолом, хотя и с минимальных % пыталась. В Sesderma во многих средствах содержится небольшой % ретинола. В сыворотках Btses, Hidraderm, они заявлены как увлажняющие, но у меня от них кожа только раздражалась и потом шелушилась. В них до 0,2% ретинола или меньше. Был спрей retises, кожа после 1 нанесения шелушилась как после легкого пилинга кислотного. У меня тип кожи склонный к жирности, но кожа тонкая и купероз. Попробую еще может быть ампулы с ретинолом и вит.С Sesderma и если не получится, заброшу попытки.