21.09.2022

Схемы с ретинолом - как всё вместить

Итак, пришла пора осенняя, пора ретинола и кислот. И тут хоть разорвись — хочется всё и сразу, даже если показаний нет. Но есть дух коллективизма, чувство плеча и всё такое. Все побежали — и я побежал :)

Я тоже осенью люблю побегать с ретинолом, а ещё с пептидами, витамином С и кислотами. И вот как построить схему ухода, чтобы всё со всем сочетать и коже не навредить — это хороший вопрос.

Поделюсь своими соображениями и приведу несколько рабочих схем.

Что будем учитывать.

1. Возраст, состояние кожи и задачи, которые решаем.
  2. Разный формат средств, которые содержат активы, ведь это не только сыворотки или концентраты.
  3. Разный режим использования разных средств, что позволит составить недельный график (недельный, потому что удобнее привязывать схему ко дням недели, а не к числам месяца).

Схема 1

Молодая кожа без особых проблем.

Задача — освежить кожу после лета, скорректировать небольшие последствия солнечного сезона, немного осветлить, выровнять тон, убрать небольшой кератоз.

Ретинол я бы здесь взяла в небольшом проценте, молодая кожа и так хорошо обновляется, даже без ретинола через месяц после солнечного сезона кожа будет светлее и ровнее.

Например, Гельтек Retiderm 0,25 содержит 0,25% ретинола, ниацинамид и ещё ряд полезных активов, по сути это комплексное средство. Частота использования — по чувствительности. Начать можно с частотой через день, потом можно перейти на ежедневное применение.

По мере необходимости добавить кислотный пилинг с витамином С от Icon Skin pH 3.0-3.3. Это дополнительная работа с тоном кожи и гиперкератозом.

Днем обязательно нужен SPF, если выходить на улицу, и лучше — полноценный крем, а не просто санскрин. Например, увлажняющий Evdermia Silken face day cream SPF40 — это самодостаточный крем с высокой солнцезащитой.

Если выход на солнце не предполагается, то хороший вариант — DTMSkin Moisturizer Light, с лизатами лактобактерий, фосфолипидами и скваланом, которые хорошо будут восстанавливать кожу после ретинола. Им же можно закрывать ретинол на ночь.

Утро — Evdermia Silken face day cream SPF40 или DTMSkin Moisturizer Light

Вечер — Гельтек Retiderm 0,25 и DTMSkin Moisturizer Light

Утро — Evdermia Silken face day cream SPF40 или DTMSkin Moisturizer Light

Вечер — DTMSkin Moisturizer Light

Сб Вечер — Icon Skin 15% Acid Mix & Vitamin C Smart peel system

Схема 2

Кожа среднего возраста с неровным тоном.

Задача — убрать солнечную пигментацию и гиперкератоз, освежить внешний вид, вернуть коже сияние.

Задача более серьёзная, кожа более взрослая, я бы взяла ретинол помощнее, например, DTMSkin Retinol +, в котором 0,7% ретинола.

Также усилила бы присутствие витамина С. Можно также добавить отбеливающие пептиды в формате сыворотки или крема, но у меня в закромах не нашлось примеров.

Витамин С хорошо работает с рассеянной солнечной пигментацией, придает яркость и свечение коже, укрепляет сосуды, чем уменьшает и профилактирует купероз.

В схеме аж три средства с витамином С.

Уже описанный пилинг Icon Skin, если коже вообще понадобится дополнительное отшелушивание, что не факт.

Сыворотка C-Energy от Гельтек с двумя видами витамина С, феруловой кислотой, дигидрокверцетином и ресвератролом, экстрактом зеленого чая и пантенолом. Вот это все мощный коктейль для борьбы с фотостарением во всех его проявлениях, и одновременное применение ретинола значимо усилит влияние этого коктейля.

G.Love Radiance Cream Serum Passiflora Vit.C — крем-сыворотка с несколькими видами витамина С и пептидом, который снижает зашлакованность клеток и стирает серость с кожи. Текстура легкого крема, поэтому может использоваться именно как крем.

Ну и обязательно SPF, в данном случае санскрин не самостоятельный, потому что в схеме используется крем с активами.

Пн, Ср, Пт

Утро — Гельтек Сыворотка C-Energy, G.Love Radiance Cream Serum Passiflora Vit.C и Гельтек Гель-праймер Antioxidant protection SPF30

Вечер — DTMSkin Retinol + и G.Love Radiance Cream Serum Passiflora Vit.C

Вт, Чт, Сб, Вс

Вечер — Гельтек Сыворотка C-Energy и G.Love Radiance Cream Serum Passiflora Vit.C

Сб Вечер — Icon Skin 15% Acid Mix & Vitamin C Smart peel system

Схема 3

Кожа возрастная, склонная к сухости.

Задача — профилактика фотостарения, антивозрастной пептидный уход.

В этой схеме сочетаем ретинол и пептиды. Кстати, присутствие ретинола усилит действие пептидов, это нам на руку.

Такая схема подойдет для 35-40 лет, хороша для восстановления кожи без особых проблем после загара.

Так как кожа склонна к сухости, ретинол здесь взят в более низкой концентрации, а пептидная сыворотка — в смягчающей текстуре.

Пилинг здесь можно использовать более активно, если кожа будет нормально реагировать.

Эта схема подойдет и для тех, кто пользуется пептидами постоянно, и кто хочет просто восстановить разрушенные УФ коллагеновые структуры кожи. В составе сыворотки пептид матриксил, который хорошо себя зарекомендовал, он стимулирует фибробласты на выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, что улучшает тургор, плотность и эластичность кожи.

Пн, Ср, Пт

Утро — Клеона anti-age сыворотка-филлер с матриксилом и Evdermia Silken face day cream SPF40

Вечер — Гельтек Retiderm 0,25 и любой крем по типу кожи.

Вт, Чт, Сб, Вс

Вечер — Клеона anti-age сыворотка-филлер с матриксилом и любой крем по типу кожи.

Чт, Вс Вечер — Icon Skin 15% Acid Mix & Vitamin C Smart peel system

Схема 4

Кожа возрастная, склонная к сухости.

Задача — профилактика фотостарения, антивозрастной пептидный уход.

Еще одна схема под те же задачи, но с более сильным ретинолом.

В таком случае кислоты мы убираем, а возможные шелушения по мере необходимости снимаем энзимной пудрой.

И пептидный комплекс берем более широкого диапазона действия.

То есть в целом получаем более мощную схему, но и более травматичную.

Утро — Гельтек концентрат 5-peptides и Evdermia Silken face day cream SPF40

Вечер — DTMSkin Retinol + и любой крем по типу кожи

Утро — Гельтек концентрат 5-peptides и Evdermia Silken face day cream SPF40

Вечер — Гельтек концентрат 5-peptides и любой крем по типу кожи.

Пн, Чт Утро — Green Planet Rice Powder & Papaya enzyme powder wash

Схема 5

Кожа возрастная (более возрастная), склонная к обезвоженности.

Задача — антиэйдж.

Эта схема примерно для 40-45. Тут нужно учесть замедление процессов обновления кожи, необходимость в постоянной антивозрастной поддержке, необходимость в восстановлении кожи и антиоксидантной защите.

Эта схема не столько для решения проблем инсоляции, сколько для омоложения кожи.

G.Love AM Defense Cream Grape Melatonin SPF 20 & PA+ — интенсивно смягчающий крем с антиоксидантами и защитой от УФ, защищает кожу в любую погоду, даже в мороз, восстанавливает здоровье кожи, придает красивый цвет лицу.

Пн, Ср, Пт

Утро — DeCode Smart Aqua Moisturizing Serum и G.Love AM Defense Cream Grape Melatonin SPF 20 & PA+

Вечер — DTMSkin Retinol + и DTMSkin Moisturizer Light

Вечер — DeCode Smart Aqua Moisturizing Serum и DTMSkin Moisturizer Light

Пн, Чт Утро — Green Planet Rice Powder & Papaya enzyme powder wash

Схема 6

Возрастная кожа, склонная к жирности и обезвоженности, тусклая.

Задача — сбалансировать жирность, обновить кожу, убрать кератоз, увлажнить.

Это самая навороченная схема из представленных (но не из возможных :)

Для решения такой задачи я бы добавила кислотную сыворотку, а ретинол взяла помягче. Как вариант — использование ретинола каждый день, но жирную кожу хочется закислить, это принципиально для предупреждения воспалений и для установления себобаланса.

Плюс надо решать вопросы антиэйдж и стирать серость, для этого я ввожу в схему пептиды и витамин С.

Ну и при таких активах необходимо поддерживать микробиом кожи — нужны пробиотики.

Мягкий ретинол у нас будет в сыворотке Гельтек Retiderm 0,25, и там же ниацинамид и витамин С.

Кислотная сыворотка DeCode Smart Re:Cell Renewing Night Serum c молочной кислотой (5%), тремя видами гиалуроновой кислоты и пептидом Syn Coll

Еще одна сыворотка Icon Skin Aqua Recovery Hyaluronic Mineral Serum тоже с Syn Coll, гиалуроновой кислотой и комплексом аминокислот в легкой гелевой текстуре.

Два крема на выбор день/ночь по состоянию кожи. Один с витамином С для сияния кожи G.Love Radiance Cream Serum Passiflora Vit.C. А другой для поддержки микробиома DTMSkin Moisturizer Light.

Возможные шелушения по мере необходимости можно снимать энзимной пудрой.

Пн, Ср, Пт

Утро — Icon Skin Aqua Recovery Hyaluronic Mineral Serum и G.Love Radiance Cream Serum Passiflora Vit.C

Вечер — Гельтек Retiderm 0,25 и DTMSkin Moisturizer Light

Вечер — DeCode Smart Re:Cell Renewing Night Serum и DTMSkin Moisturizer Light

Пн, Чт Утро — Green Planet Rice Powder & Papaya enzyme powder wash (по мере необходимости)

Длительность такой схемы — 1-2 месяца, либо на постоянной основе, если есть склонность к гиперкератозу.

Приведенные схемы касаются только активной части ухода, есть еще очищение.

Понятно, что при введении в рутину ретинола нужно перейти на щадящее мягкое очищение и мягкий демакияж.

Увлажняющие тоники приветствуются, но не густые тонеры, которые могут создать препятствие для пептидов.

Напомню, что ретинол можно наносить на увлажненную кожу и сразу закрывать кремом. Мелькающие иногда рекомендации о нанесении строго на сухую кожу без крема сверху сначала раз в неделю, потом чуть чаще и т.д. — касаются только третиноина.

Также по мере необходимости в систему можно вводить успокаивающие и восстанавливающие маски, например, с керамидами и пробиотиками. Я даю схемы с применением ретинола через день, чтобы не делать большой перерыв в пептидах, которые почти в каждой схеме. И вот в дни без ретинола перед нанесением вечернего ухода можно делать поддерживающие маски. Либо успокаивающие маски утром перед дневным уходом. Если будет такая потребность.

Отдельно хочу обсудить кремы, которые можно использовать в рутине с ретинолом.

Помним, что кремы тоже могут нести активы, которые нам интересны. Витамин С, пептиды, антиоксиданты, пробиотики. И отдельная тема — кремы с SPF, которые могут быть полноценными увлажняющими или мультиактивными.

Хорошие восстанавливающие кремы с пробиотиками и минимумом раздражающих активов у марки DTMSkin, причем, в двух вариантах текстуры, поплотнее и полегче. Очень хороший вариант для кожи под ретинолом на день/ночь для лица, шеи и вокруг глаз.

Крем-сыворотка с витамином С G.Love — пример крема, насыщенного дополнительными активами. Насыщенного до такой степени, что даже получил название сыворотки. Это удобно, можно не наслаивать одну сыворотку на другую, если хочется объединить активы, а одну сыворотку закрыть активным кремом.

Кремы с SPF — отдельная история. Тоже хочется не только защиту от УФ, но и дополнительный полезный функционал.

Evdermia SPF40 — полноценный увлажняющий смягчающий крем, на лето даже тяжеловат.

G.Love SPF20 — еще более смягчающий крем с антиоксидантами, для более сухой кожи или на холода.

Uriage Age Protection Multi-Action Fluid SPF30 — легкий крем с мощным комплексом антиоксидантов, на осень подойдет жирной коже.

И таких кремов можно найти довольно много у разных марок, они позволяют оптимизировать схему ухода, чтобы не множить количество баночек и слоев косметики.

Безусловно, эти схемы не абсолют, а информация к размышлению, чтобы можно было сориентироваться и подобрать подходящие средства под вашу задачу из вашей косметики.

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

beautynatik 21 сентября 2022, 18:39
BRAVO!
Vera0305 21 сентября 2022, 18:43
  спасибо!
beautynatik 21 сентября 2022, 18:59
Могу еще предложить ретиноловый режим от польской марки nacomi. Он прекрасно работает от 40. Я даже с другими брендами работалa по этой схеме. Это работает.

Кроме того, совместимость активных компонентов, если дополнительно вводится что-то после ретинолового ухода:

И перевод всего этого:

beautynatik 21 сентября 2022, 19:05
Извините,
забылa написать, что под схемой понимаeтcя c нуля. После лета, когда вы не наносите на кожу никаких агрессивных веществ, вы можете быстро перейти к ретинолу с помощью этого режима. В свободные дни просто включайте собственные средства по уходу за кожей.
Vera0305 21 сентября 2022, 19:19
Ну вот эта схема перехода — это схема для третиноина.
В какой-то момент эту схему начали предлагать для ретинола, хотя до этого ретинол всегда вводили сначала через день, а через неделю, если все в порядке, то каждый день. И это вполне нормально для ретинола, особенно для небольшого процента. Нет смысла перестраховываться и терять время.

А сочетание с активами годное 👍
beautynatik 21 сентября 2022, 19:51
Спасибо за ответ.
Напишите мне, пожалуйста, в личку, где вы покупали для себя трет.
Заранее спасибо.
Vera0305 21 сентября 2022, 19:55
Я тут напишу. Это было несколько лет назад. Совместная закупка в испанской аптеке.

Можете попробовать через испанского байера.
Olga_Chernika 21 сентября 2022, 18:42
Вера, вы супер!🌹
Vera0305 21 сентября 2022, 18:44
  Спасибо! Я старалась
Olga_Chernika 16 ноября 2022, 18:59
Вера, а подскажите, пожалуйста, у меня ночной пептидный крем от Кора, использую поверх сыворотки с пробиотиками Севеки. Будет ли от него толк? Ведь пептиды нужно использовать первым слоем. Собственно, ко всем пептидным кремам относится.
И сразу до кучи, вы моделирующий гель для нижней трети лица от Гельтек чем-то закрываете? Мне от него увлажнения маловато.
Vera0305 16 ноября 2022, 19:33
Пептидный крем лучше на голую кожу, если там существенное количество пептидов. Если мало, то это просто крем.

Моделирующий гель наносится под крем на ночь.
Сыворотка на все лицо, потом Моделирующий гель на нижнюю треть, потом крем на все лицо.
Olga_Chernika 16 ноября 2022, 19:36
Супер, спасибо!🌹
Елена Старцева 21 сентября 2022, 18:43
Пост как нельзя кстати. Спасибо огромное!
Vera0305 21 сентября 2022, 18:44
Рада помочь!
Елена Старцева 21 сентября 2022, 18:45
Я в этом году первый раз буду пробовать ретинол. Решила начать с тоника, потом сыворотки с возрастающим процентом и крем под глаза с ретинолом. А начала с кислот и витамина С в сыворотке.
Vera0305 21 сентября 2022, 19:21
Не стоит бояться ретинола, он не самый агрессивный актив.
Смотря какая у вас кожа, если толстая, то можно начитанть с 0,5-0,7 ретинола через день.
Elena Rshtuni 21 сентября 2022, 19:02
Вера, спасибо! Меню шикарное. Сохраню, выучу и не упущу случай блеснуть перед публикой без отсылки к автору)).Шутю. Вера, а скажи, как тебе ретинол от Шаровой? Пробовала? Я имею в виду сыворотку для глаз(0,15) и лица(0,5 и 1%)? Спасибо!
Vera0305 21 сентября 2022, 19:23
Лена, всегда рада! ❤️
У Шаровой не пробовала, но ретинол довольно простой актив, с ним сложно напортачить. Главное, чтобы там был именно ретинол, а не ретинил пальмитат.

Мне лично конкретно нравится ретинол DTMSkin. Для возрастной кожи идеальная текстура и сопутствующие активы.

У Гельтек ретинол больше для жирной кожи с акне или без.
Elena Rshtuni 21 сентября 2022, 19:57
Ага, пасиб. А то мои средства уже не доступны, ищу замену… ПосмотрюDTMSkin.
Vera0305 21 сентября 2022, 20:21
Мне хорошо зашёл 0.7 через день, а в остальное время пептиды.
Sinta 21 сентября 2022, 20:12
Вера, благодарю Вас искренне за бескорыстный труд. Пост, разумеется, в избранное
Vera0305 21 сентября 2022, 20:22
Спасибо! Рада помочь ❤️
GoodFortune 21 сентября 2022, 20:35
В избранное! Спасибо за пост! Много конкретики, есть над чем подумать.
Смутило только, что выходных нет в схемах, — все дни рабочие!)) Иногда хочется дать немного отдыха коже)
Vera0305 21 сентября 2022, 20:48
В смысле? Не пользоваться косметикой вообще?
Ну это очень на любителя и точно не в схеме с ретинолом. Ретинол делает кожу чувствительной, она нуждается в больше заботе чем обычно. Её нельзя без ухода оставлять.

После окончания курса ретинола — ради бога. Хоть вообще косметикой не пользуйтесь ☺️
aquagirl 21 сентября 2022, 20:38
Вера, спасибо большое!
У меня вечная проблема сочетания сильнодействующих банок.
Vera0305 21 сентября 2022, 20:49
Вот для такой цели и написала варианты. 🥂
NastyaCherry 21 сентября 2022, 21:14
Пост прямо вот вовремя для меня! Как раз кручу-верчу, схему ухода мучу 😄 Спасибо большое ☺️
Vera0305 21 сентября 2022, 21:15
Да, время для ввода ретинола самое подходящее 👍
NastyaCherry 21 сентября 2022, 21:14
Louchi 21 сентября 2022, 21:26
Вера, спасибо за шикарный информативный пост! На ваш взгляд, кожа среднего возраста- это до скольки лет? Или лучше ориентироваться на состояние все-таки?
Я пользуюсь сывороткой Декод, очень нравится)
Vera0305 21 сентября 2022, 21:29
На состояние и задачи. Я условно принимаю, что после 40 уже точно нужны пептиды и их надо совмещать с ретинолом.
До 40 условно пептиды можно курсами.
Jessy 21 сентября 2022, 21:27
Вера, подскажите, пожалуйста, что это за сыворотка Пептиды красными буквами
Vera0305 21 сентября 2022, 21:30
Это мультипептидная сыворотка Seveki. Рекомендую. В схеме это как альтернатива пептидного концентрата Гельтек.
Chertovshina 22 сентября 2022, 09:24
Зашла в комменты, чтоб спросить об этой сыворотке. Вера, скажите, в новой упаковке содержимое не поменялось?
Vera0305 22 сентября 2022, 11:26
По составу все то же самое, но я пока не открывала.
OxanaAksuta 21 сентября 2022, 22:53
Вера,
не помню, может пропустила, а вы писали подробно ваши впечатления от DeCode? Смотрела на их пептиды, но адекватных отзывов тогда мне не попалось.
Vera0305 21 сентября 2022, 22:55
Нет, не писала. Пока только планирую их ввести.
Купила, потому что это марка того же производителя, что и Icon Skin, а эта косметика мне нравится и подходит.
ilka 22 сентября 2022, 00:15
рада видеть у вас g.love. Классный недорогой бренд, а пишут про него мало)
Vera0305 22 сентября 2022, 00:22
Я про него много пишу. И давно.
Maria Kataeva 22 сентября 2022, 00:30
Интересно спасибо. G.love что-то не знакомое для меня.
Vera0305 22 сентября 2022, 00:42
Поищите, очень интересная марка, со своей харизмой.
Я писала про неё.
Julia_Turturro 22 сентября 2022, 00:38
Очень бюджетные варианты. Но я все таки как то с недоверием пока еще отношусь к гельтеку и дтмс. У Icon Skin пробовала только пилинг — если сравнить с тем же колистар — по эффекту лучше колистар).
Vera0305 22 сентября 2022, 00:41
Суть обзора не в конкретных средствах, а в принципе их подбора.
Julia_Turturro 22 сентября 2022, 10:51
Благодарю за этот пост. Я очень много узнала для себя. Но у меня возник вопрос), как сочетать тоники и сыворотки.Вот например: тоник с аха кислотами — какой актив после него категорически нельзя или тоник вообще не влияет на уход и после него можно любой актив? У меня два тоника сейчас: с аха кислотами и с Niacinamide.
Vera0305 22 сентября 2022, 11:31
Важны не столько кислоты, сколько рН. Обычно тоники не очень кислые, это же не пилинги. Слабокислый рН (до 4.0, например) почти ничему не страшен. Критично чувствителен к рН только пептид Syn-Ake. Многие матрикины нормально выдерживают рН 3.5, а это уже кислотность мягких пилингов.

Ну и надо посмотреть, что за кислоты в тонике. Если там молочная, она вообще органична коже и входит в натуральный увлажняющий фактор, то есть всегда присутствует на здоровой коже.
Julia_Turturro 22 сентября 2022, 14:05
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Пошла этикетки перечитывать.
SantaMom 22 сентября 2022, 01:22
Отличные схемы! Присмотрела в посте новеньких для меня G.love, пожалуй они одни из тех, кто очень приятно удивил, ну и Seveki с вашей легкой руки)
Vera0305 22 сентября 2022, 11:32
Да, это хорошие марки!
Pat_Holman 22 сентября 2022, 03:15
Спасибо за пост, как раз пытаюсь все куда нибудь впихнуть)
Vera0305 22 сентября 2022, 11:33
Рада помочь ☺️
Yakutka 22 сентября 2022, 04:21
Вера, спасибо большое! Невероятно полезно для изучения подбора средств.
Vera0305 22 сентября 2022, 11:33
Наташа, всегда рада! ☺️
Igri 22 сентября 2022, 08:41
Как же я ждала подобный пост! Чтобы вот так — всё по полочкам!
Вера, огромное Вам спасибо!
Vera0305 22 сентября 2022, 11:34
Раиса Колпакова 22 сентября 2022, 08:41
Спасибо, Вера, за такую большую, проделанную работу. Однозначно — в избранное. Теперь нужно и мне собрать все свои баночки, коробочки. пузыречки. Разобрать, подобрать аналоги, приведенных ваших средств. И самое главное определиться схемой. Из трех, которые якобы мне подходят, выбрать одну.
Vera0305 22 сентября 2022, 11:36
Удачи в подборе! 👍
Раиса Колпакова 22 сентября 2022, 13:33
Вера. скажите, пожалуйста, а поверх ретинола можно наносить крем с пептидами?
Vera0305 22 сентября 2022, 13:35
Теоретически да, но смысла мало. Не факт, что пептиды доберутся до рецепторов. Обычно ретинол в плотных или маслянистых текстурах, сквозь них сложно пробиться.
Раиса Колпакова 22 сентября 2022, 17:10
Спасибо. Просто у меня есть два ночных крема с пептидами. Значит будем что-то искать.
Vera0305 22 сентября 2022, 17:56
Вы составы посмотрите, может, там от пептидов одно название. Тогда не жалко использовать. Просто не считаем, что реально пептидную поддержку получаем.
Раиса Колпакова 22 сентября 2022, 18:32
LIFT GENESIS night repair matrix — три вида пептидов (4%. 3%. 3%). ROYAL FILLER brightening gel — три вида пептидов. каждого по 5%.
Vera0305 22 сентября 2022, 18:49
О, нет. Это самодостаточные средства. Не стоит ими что-то закрывать, лучше пусть будет максимальный контакт с кожей.
Раиса Колпакова 22 сентября 2022, 19:20
Еще раз спасибо.
O_Umi 22 сентября 2022, 08:42
Какой классный пост! Спасибо большое ♥️
Vera0305 22 сентября 2022, 11:36
22gucci2 22 сентября 2022, 09:22
Вера, планирую ввести на день легкую сыворотку с витамином С Итс скин (корея) желтенькую на лицо. Под глаза сыворотку не наносить. Под глаза на день оставить буффет от ординари и крем с матриксилом из мужской линии Клеоны. На ночь идет сыворотка с ретинолом 0.5 от Гельтек. Такая схема возможна? Пептиды из за витамина С не погибнут?
Vera0305 22 сентября 2022, 11:39
Там витамин С скорее всего в некислой форме, он не повредит пептидам.
А почему на лицо не хотите пептиды?
Если есть баффет, то закрывать его конкретно этим пептидным кремом необязательно, можно закрыть обычным. А когда баффет закончится, перейти на пептидный крем клеона.
Marina0827 22 сентября 2022, 09:33
Вера, вы ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Особенно для меня) Особенно после схемы для жирной кожи) Я, конечно, уже 40+, но ретинол вводить не хочу (ибо не справлюсь, по ряду обстоятельств и санскрин не использую, кроме как в тональной вуали Shiseido Synchro Skin и ему подобных), а красивую, не кричащую, что ей уже 43, кожу хочется   Будет ли видимый результат, по вашему мнению, если в схеме 6 вместо ретинола использовать указанную кислотную сыворотку или ICON 15% Acid Mix из схемы 3.
Vera0305 22 сентября 2022, 11:41
Это не сыворотка, это пилинг. Его можно наносит на 15 минут максимум дважды в неделю.

Можете попробовать парочку DECODE — вечером кислотную сыворотку, а днем увлажняющую. Но все равно нужен санскрин.
Ahren 22 сентября 2022, 10:36
Вот это да! Вот это пост!
Спасибо большое!
Vera0305 22 сентября 2022, 11:41
Julia_Turturro 22 сентября 2022, 14:48
Я наверное выражу общее мнение. Как хорошо, что есть такой ресурс, на котром есть такие авторы, как Вы, Вера.
Vera0305 22 сентября 2022, 14:56
Юлия, спасибо большое! 💐💐💐❤️
Ann90 22 сентября 2022, 18:04
Лайк за шикарный пост!
Vera0305 22 сентября 2022, 18:23
Спасибо 😊
Natalia_Bos 23 сентября 2022, 13:05
Вот это полезность! Спасибо большое, Вера! ❤️
Беру себе на вооружение схему 3 и 4.
Vera0305 23 сентября 2022, 14:47
Наташа, всегда рада! ❤️
nfhbz 25 сентября 2022, 15:00
Вера, нужен ваш совет) Исходные данные:36 лет, кожа жирная, плотная, пористая. Купероз, пигментация, иногда высыпания. В общем, полный набор)Две зимы на ретиноле от Гельтек, сначала 0,25, потом 0,5. И вот чувствую, что мало. Эффект есть конечно, но не вау. Сейчас думаю попробовать ретиналь от Derma Factory.Вот есть смысл? Или уже не мучиться и начать третиноин, благо кожа нечувствительня совершенно?
Vera0305 25 сентября 2022, 15:57
Ну тут я не советчик в плане перехода на третиноин. Скажу только, что это в принципе другая жизнь, и что это игра вдолгую, а не на сезон.

Можно попробовать совместить ретинол, кислоты и витамин С.
Ретинол взять 0,7 у DTMSkin
Кислотную сыворотку подобрать с молочной кислотой во главе, она будет нормализовать микробиом, увлажнять и сдерживать меланогенез.
И витамин С какой-нибудь эффективный, но все же не кислый.

По вечерам через день ретинол и кислоты.
По утрам каждый день что-то от пигментации и купероза. Витамин С, осветляющие пептиды…
Taksa-Nora 25 сентября 2022, 17:07
Вера вы Луше любого косметолога! Все разжевали и в рот положили, осталось проглотить 😊🙏огромное спасибо! А то эти косметологи только колоть умеют! Спросишь схему, че то мычат… а тут все ясно и понятно! Ещё раз благодарю 😍
Vera0305 25 сентября 2022, 17:11
Спасибо! Всегда рада ☺️
Mary_Smith 26 сентября 2022, 20:06
Vera0305, посоветуйте еще кремы по схеме 5, особенно вместо DTMSkin Moisturizer Light, в наличии не найти. G.love тоже только в пару мест остался.
Очень хочется ваш комплекс попробовать, как хорошо описано!
И по спф-крему, как его применять по схеме? Какие умывалки и тоники посоветуете?
Vera0305 26 сентября 2022, 23:18
В этой схеме спф в креме G.Love. Я бы этот крем рекомендовала, если ещё можно найти.
У DTMSkin вместо лайт можно взять обычную версию, на ночь подойдёт. Тем более на прохладное время года.

Очищение мягкое. Например, гель для умывания от любого бренда Гельтек, можно собственно Гельтек, можно The U.
Можно у The U взять гель и тоник.
Mary_Smith 27 сентября 2022, 20:40
Спасибо большое за все рекомендации.
Жаль, но DTMSkin никакого крема в наличии не нашлось😥 как же теперь быть…
Vera0305 27 сентября 2022, 21:57
Ну возьмите любой другой увлажняющий с мягкими консервантами и желательно с пробиотиками
Julia0410 27 октября 2022, 21:26
Аравия с мочевиной и пребиотиками подойдёт?
Vera0305 27 октября 2022, 23:51
Возьмите Derma Therapy от Icon Skin.
Julia0410 28 октября 2022, 06:29
Спасибо за совет. У меня бадья Аравии открыта, надеялась подойдёт
Vera0305 28 октября 2022, 12:11
Может, и подойдёт. Попробуйте.
AnyaMalina 27 сентября 2022, 05:31
Вера, огромное спасибо за пост! Ввела этой осенью ретинол для своей жирной пористой 30+, интересно, какой будет эффект после курса)
Vera0305 27 сентября 2022, 11:13
Как минимум, освежит. Причём, заметно 👍
Mursilka 03 октября 2022, 17:56
Великолепная идея поста и супер реализация  . Захотелось пересмотреть свой уход :-)
Vera0305 03 октября 2022, 17:59
Саша, спасибо большое!
Diana-Nathalie 05 октября 2022, 21:55
Пока сохраню, зимой вернусь — есть желание снова попробовать.
Vera0305 06 октября 2022, 22:24
Я уже начала курс ретинола. ☺️
Diana-Nathalie 06 октября 2022, 23:01
У меня пока лёгкие средства заканчиваются. После них можно пробовать. Но в прошлый раз дело кончилось прыщами.
Soni4ka 07 октября 2022, 12:41
Спасибо за чудесный развернутый пост! Я новичок в этом и у меня остались вопросы. Мне 37 и кожа смешанна (сухая/нормальная), азиатского типа, есть акне. В моем случае можно не использовать пептиды, а ограничиться ретинолом, витамином С и кислотами?
Vera0305 07 октября 2022, 13:18
Да, можно…
Soni4ka 07 октября 2022, 16:15
Спасибо огромное! У меня остался вопрос: если мне 37 лет и кожа сухая/нормальная, толстая, то можно пока не трогать пептиды и ограничиться ретинолом, Вит.С и кислотами? Или все-таки уже вводить и пептиды на постоянной основе?
Vera0305 08 октября 2022, 19:17
Пептиды — это класс активов разного назначения. Ели у вас есть показания к какому-то виду пептидов, то можно их использовать. Если нет — то нет. Пептиды очень разные.
Но предварительно по вашему описанию можно пока ограничиться ретинолом, вит с и кислотами.
Soni4ka 07 октября 2022, 16:15
MaryEf 09 октября 2022, 08:13
Вера, добрый вечер! Забрала в избранное! можно вопрос, по схеме номер 3, чт/вс пиллинг, он в дополнение к вечернему уходу или взамен, а если в дополнение, то до или после? Спасибо!
Vera0305 09 октября 2022, 14:55
Пилинг наносится на определённое время (см. инструкцию к конкретному пилингу). Потом смывается и наносится вечерний уход.
MaryEf 09 октября 2022, 16:09
Спасибо большое!
iamolhaseroshtan 26 октября 2022, 18:34
Вера, спасибо вам за пост!
Очень полезно ❤️ мне 25, кожа комби, есть купероз, пигментные пятна после лета и высыпания немного.
Купила Seveki ретинол 0,2. Вчера нанесла первый раз. Хочу использовать 2 раза в неделю, это мое первое знакомство. Скажите, когда я могу перейти на 0,4? Конечно, буду следить по ощущениям, но хочу заранее заказать 🤣❤️ спасибо!
Vera0305 26 октября 2022, 21:33
0,2 ретинола это совсем немного, можно через день начать. А может, и каждый день. Многое зависит от сопутствующего ухода.
А вот 0,4 можно начать с 2 раз в неделю, на второй неделе через день.
iamolhaseroshtan 27 октября 2022, 05:00
Спасибо вам огромное 💘
Elena Rshtuni 26 октября 2022, 21:46
Пора открывать постоянную рубрику«Спросите у Веры»).
Vera0305 26 октября 2022, 23:34
Лена, ты мне жутко льстишь! 😄😘
Elena Rshtuni 27 октября 2022, 15:22
" Вам все льстят"(с). Вера. Прими и смирись. Академический знания и объяснение, как для первоклассников.
Vera0305 27 октября 2022, 19:37
Лена, твоими устами мед пить…
Nomy 27 октября 2022, 00:19
Вера, спасибо за пост, подскажите, можно ли использовать в утренней рутине тоник с глюконолактоном (Medik8) и потом сыворотку с пептидами и ниацинамидом? Я где-то читала что кислоты нейтрализуют действие пептидов, это касается даже PHA?
Vera0305 27 октября 2022, 19:35
Важен рН, а не сами кислоты. И надо понимать, что за пептиды. Syn-Ake не выдерживает кисоую среду совсем. А Syn-Coll по некоторым данным до рН 3,8 сохраняет активность.
Nomy 27 октября 2022, 20:09
Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-38.
тоник medik8 press and glow — PH увы не указан, проверить не могу:(
Nomy 27 октября 2022, 20:20
Удалось найти инфу — PH 3,7
Vera0305 27 октября 2022, 23:50
Тоник кисловат. Лучше что-то более нейтральное.
Nomy 28 октября 2022, 12:25
Спасибо Вера!
Ирина Танасиева 27 октября 2022, 18:33
Вера спасибо за пост. Подскажите если ретинолом никогда не пользовалась, 52 года, кожа нормальная, с какой схемы можно начать с 5 или с 6. Или надо как то привыкать сначала. Извините профан в этом вопросе.
Vera0305 27 октября 2022, 19:36
6 схема для жирной толстой кожи, а у вас нормальная.
Можно попробовать 5 схему.
Ирина Танасиева 28 октября 2022, 05:50
Спасибо. Пользуюсь Гельтек сывороткой с пептидами, гелем для умывания и тоником. По вашей наводке. Очень нравиться и мне и коже. Хочу теперь попробовать ретинол. Подскажите а в схеме 5 как то можно еще вписать крем или сыворотку с витамином с? Или не стоит?
Vera0305 28 октября 2022, 12:13
Можно сыворотку с пептидами закрывать кремом с витамином С в не кислой форме.
Mashka1888 27 октября 2022, 20:29
Пост просто в самое сердечко.
Vera0305 27 октября 2022, 23:51
Спасибо. Я рада ☺️
nickitora 28 октября 2022, 11:18
Добрый день! Для возраста 40-45 лет у вас указан Matrixyl Synte 6 (пептид матрикин), но ни на фото, ни в схеме данной сыворотки нет. Подскажите пожалуйста как ее включить в данную схему.
Vera0305 28 октября 2022, 12:10
Цитата: «Из нового здесь сыворотка DeCode Smart Aqua с тремя видами гиалуроновой кислоты, экстрактами водорослей и Matrixyl Synte 6 (пептид матрикин).»

Matrixyl synte 6 — это название пептида, который входит в состав сыворотки DeCode
nickitora 31 октября 2022, 13:17
Elenina87 03 ноября 2022, 22:03
Вера, ну просто шикарнейший пост! Огромное спасибо за столь колоссальный труд!🌺🌺🌺
Vera0305 03 ноября 2022, 23:07
Спасибо ☺️
Elenina87 04 ноября 2022, 11:05
Вера, а не подскажете, куда можно, при схеме возрастной кожи склонной к жирности, всунуть сыворотку The ordinary EUK134? Очень ее люблю. Вроде бы ее нельзя с пептидами…
Vera0305 04 ноября 2022, 11:10
С пептидом меди её нельзя, а с другими пептидами можно.
Elenina87 04 ноября 2022, 12:31
Ок, поняла. Спасибо)
Helen77 05 ноября 2022, 13:45
Вера, огромная благодарность за труд! У меня появился вопрос: работаю по схеме 6. Кожа пористая, жирная в т-зоне, есть купероз, мне 45 лет. После утреннего применения сыворотки с гиалуроновой кислотой кожа еще сильнее жирнится… именно после этой сыворотки. Подскажите, пожалуйста, чем ее заменить или просто убрать? Спасибо!
Vera0305 05 ноября 2022, 14:07
Хм, видимо, окклюзия излишняя. Попробуйте для начала наносить поменьше сыворотки. Если сложно растягивается, наносите на очень влажную кожу, можно гидролатом обильно оросить.
Либо можно заменить на Гельтек концентрат 5 Peptides. Он совсем лёгкий, но его тоже нужно наносить тонко, одну дозу на лицо и шею.
Helen77 06 ноября 2022, 06:47
Вера, спасибо огромное за ответы! Буду пробовать! Попробовала гиалуронку на щеки только наносить, результат лучше!
Vera0305 06 ноября 2022, 09:09
Ну там не только гиалуронка, там пептиды, они на всем лице, шее и декольте нужны. Значит, надо тоньше наносить или искать более лёгкую текстуру.
Helen77 06 ноября 2022, 14:48
Спасибо огромное, Вера!
artfulfox 09 ноября 2022, 18:56
Вера, добрый вечер! Пожалуйста, подскажите мне, пожалуйста. У косметолога вечно забываю спросить и все страдаю.
Мне 26, сухая кожа, чистая, морщин пока нет, когда можно начать использовать ретинол для поддержания молодости? Можно уже или нет?
И такой же вопрос в принципе по пептидам. Хотела бы услышать ваше экспертное мнение.
Vera0305 09 ноября 2022, 19:40
Ретинол не поддерживает молодость, он решает конкретные проблемы — жирность и воспаления, пигментация, неровный рельеф, гиперкератоз.
Если таких проблем нет, то не стоит связываться с ретинолом. Тем более с сухой кожей.

Пептиды разные бывают. Тоже по показаниям.
Если мимика активная — можно попробовать миорелаксанты.
Дренажные пептиды — если есть отечность.
Пептиды матрикины до 35-40 лучше не применять.

В вашем случае пока достаточно хорошего базового ухода и антиоксидантов, я думаю.
artfulfox 11 ноября 2022, 19:02
Вы чудо, благодарю!
Lekhadzhemakira Korotkovy 14 ноября 2022, 09:55
Добрый вечер, спасибо за пост. Подскажите, разве можно использовать одновременно витамин с и ретинол? Как в схеме 2 (вечернее использование)
Vera0305 14 ноября 2022, 09:59
Можно. А что смущает?
Lekhadzhemakira Korotkovy 15 ноября 2022, 15:29
а разве если сразу после ретинола нанести витамин с, ретинол не снижает его эффективность? или это касается только третиона?
Vera0305 15 ноября 2022, 18:57
А каком образом ретинол может снизить эффективность витамина С? Какова химия процесса?
Джамиля биккинина 16 ноября 2022, 07:04
химии не знаю) просто не раз натыкалась на подобные высказывания на разных сайтах «Витамин С и ретинол хорошо работают только в разных средах рН кожи, поэтому не могут сочетаться. «Косметические продукты,
в составе которых есть витамин С, действенны при низком рН —
менее 3,5, тогда как ретинол лучше всего проявляется при рН от 5,5 до 6. Поэтому следует избегать использования этих ингредиентов в одно
и то же время, но при этом вполне безопасно и эффективно применять сыворотку с витамином С утром, а крем с ретинолом — вечером.
Это обеспечивает полную эффективность обоих ингредиентов», — поясняет Лариса Стома, главный врач корпорации RHANA, врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог высшей категории»
Vera0305 16 ноября 2022, 10:57
У витамина С много разных форм, кислая форма используется очень редко. Чаще — некислые. Они работают в нейтральной среде.
В креме, про который вы спрашивали изначально, некислая форма витамина С.
Lekhadzhemakira Korotkovy 16 ноября 2022, 18:41
вот теперь все понятно) спасибо!
спасибо!
Lekhadzhemakira Korotkovy 16 ноября 2022, 18:41
извиняюсь, пишу с разных компов
Fesh 22 ноября 2022, 15:29
Спасибо большое за прекрасные схемы!
Подскажите, пожалуйста, можно ли крем с спф 40 из первой схемы заменить на Гельтек Гель-праймер Antioxidant protection SPF30? Не могу найти нигде этот крем с спф из первой схемы :(
Vera0305 22 ноября 2022, 17:45
На гель Гельтек нельзя, потому что он праймер, у него нет уходовых свойств.
Но можете взять совершенно любой другой крем с спф и функцией увлажнения и смягчения по вашему типу кожи.
Всё средства в схемах приведены примерно, необязательно именно их брать.
Fesh 22 ноября 2022, 23:19
Спасибо за ответ!
Fesh 22 ноября 2022, 23:18
И стоит ли вообще придерживаться подобных схем, учитывая, что у меня комбинированная кожа, 25 лет? Особых проблем нет. Иногда появляются высыпания, но они быстро проходят, если не кушать жирную пищу. Как и у большинства, наверно, в моём возрасте. Только начала осознанно подходить к вопросу ухода за кожей и теряюсь в этом огромном разнообразии)
Vera0305 22 ноября 2022, 23:40
Для начала, наверно, стоит разобраться с потребностями кожи. Потом разобраться, какие активы эти потребности удовлетворяют. А потом уже подбирать средства и схемы из средств.

Почитайте про ретинол, кому и зачем он показан.

Я сейчас не готова индивидуально подбирать уход…
Fesh 23 ноября 2022, 11:48
Обязательно почитаю. Спасибо, что обозначили направление, отправляюсь на изучение.
Елена Мазер 24 ноября 2022, 18:19
Вера, вы меня вдохновили полностью пересмотреть уход!
Вопрос: можно или нет наносить сыворотку dtms 0,4 вокруг глаз?
Vera0305 24 ноября 2022, 18:27
Нельзя :)
Елена Мазер 24 ноября 2022, 18:19
Извините, забыла)
Где-то видела, что вы используете сыворотку Estee Lauder advanced night repair. Куда её вписать? После пептидов, ретинола? Благодарю за ваш опыт
Vera0305 24 ноября 2022, 18:27
После пептидов припечатывающими движениями.
Ramzia 24 ноября 2022, 18:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кожа 47 жирная и склонная к высыпаниям, можно ли в 6 схему включить тоник fraijour c ретинолом на вечер, тоник Some by mi с чаем матча и BHA на утро, миндальный пилинг By Wishtrend 5% 2 раза в неделю, крем Mizon с черной улиткой утро-вечер.
Vera0305 24 ноября 2022, 19:05
Можно. Даже интересно, что получится.)
Ramzia 24 ноября 2022, 23:14
Большое спасибо!
SleepPuppy 14 декабря 2022, 15:54
Спасибо за пост, очень полезно как для новичка) заметила что вы в схеме предложили закрывать ретинол от гельтек кремом g.love с витамином С. Подскажите пожалуйста можно ли этот крем заменить на icon skin с витамином С?
Ещё очень много читала что вообще нельзя совмещать витамин С и ретинол и их нужно разносить по времени. Я правильно понимаю что из за того что гельтек в небольшой концентрации ретинола, то в таком случае совмещать ретинол и витамин С возможно?
Ещё вопрос — липосомальная формула ретинола и инкапсулированная это одно и тоже? Если нет, то как-то из них считается лучше?
Vera0305 14 декабря 2022, 19:57
1. Можно.
2. Это два актива с раздражающим потенциалом, их можно совмещать, если оба раза невысокие концентрации и витамин С не в форме аскорббиновой кислоты.
3. Одно и то же
SleepPuppy 15 декабря 2022, 08:45
Огромное спасибо за ответ! Помогли разобраться и определиться <3
Mashka1888 14 декабря 2022, 20:40
Несмотря на то, что я очень много раз проговаривала такие схемы с косметологом и читала о них на сторонних сайтах, до конца уложить все в голове было сложнова-то. Спасибо, очень просто и понятно — браво!
lorika75 15 декабря 2022, 08:45
Вера, спасибо за такой подробный пост! Я новичок в уходе, несмотря на возраст 47)) Раньше посещала косметолога, доверяла и не вникала в подробности. Что дали, то и применяю)) Теперь изменилась ситуация, и вот пытаюсь разобраться сама. Остановилась на Ordinary Buffet как основном активе. К нему взяла 2% ретинол тоже от Ordinary (RetinoidsGranactive Retinoid 2% Emulsion) - читала здесь у кого-то, что он не такой злючий, как другие ретиноиды, несмотря на целых 2%. Кожа комбинированная, тонкая, без акне, но жирнится на носогубках, и гиперпигментация(!). Вот смотрю теперь на Buffet и ретиноид и все равно не могу понять, как их в кучу собрать... Если пептиды надо 2 раза в день, то куда тогда ретиноид? Подскажите, плиз, для чайников)) Спасибо!
Vera0305 15 декабря 2022, 09:25
Никуда. Просто используйте баффет на по стоянке дважды в день.
lorika75 24 декабря 2022, 10:54
Спасибо! 🌷 Думала, что схема 5 в посте с ретинолом и пептидами мне как раз подойдёт. Или этот вариант ретинола не то, что нужно?
Vera0305 24 декабря 2022, 11:04
И ретинол не тот, и баффет я бы не разбавляла другими активами.
lorika75 25 декабря 2022, 09:19
Большое спасибо!♥️
Saida900813 28 декабря 2022, 04:36
Вера, огромное спасибо за ваш труд. Я хотела спросить, при введении ретинола 0.25 гельтек, какую лучше защиту спф использовать? Отдельно взять biore или лучше уход с защитой? И какой порог в цифрах?
Vera0305 28 декабря 2022, 11:04
Я не знаю.
Это зависит от солнечной активности и склонности к пигментации. Чем больше — тем больше.
В любом случае минимум spf30
Saida900813 29 декабря 2022, 04:50
Спасибо за помощь. В СПб сейчас почти нет солнца, вот я и думаю что наверное достаточно декоративки с спф
Vera0305 29 декабря 2022, 10:31
Вполне возможно. И под солнце все же не вставать.
Saida900813 28 декабря 2022, 04:36
Вера, огромное спасибо за ваш труд! У меня вопрос, если я начала использовать ретинол 0.25 гельтек, то какую защиту мне необходимо использовать. Брать санскрин от biore 50 или уход с защитой? И какой порог этой цифры должен быть? Извините, за такой душный вопрос 🙂
Elenina87 14 января 2023, 17:57
Вера, спешу поделиться впечатлениями: только прошла курс вашей схемы 6. Средства были немного другие, из ваших взяла сыворотки DeCode и ретиноловую Гельтек, крем с витамином С. Остальное аналогичное вашей схеме, но из имевшегося ухода.
Эффект отличный — кожа гладкая, более однородного тона, подтянутая и выглядит хорошо.

Нарисовался вопрос: как часто нужно проводить подобный курс и нужно ли переходить на более сильный ретинол?
Vera0305 14 января 2023, 19:00
О! Огромное спасибо за доверие и обратную связь! Я очень рада, что схема подошла.

Она не экстремальная, подходит для постоянного применения кроме периода активного солнца. Если кожа хорошо все переносит, то можно продолжать.
На лето я бы заменила ретинол на ниацинамид. И spf 50.
Elenina87 14 января 2023, 20:06
Спасибо, так и поступлю!👍
TalvikkiMarjala 01 февраля 2023, 17:28
Здравствуйте! Спасибо за схемы! Вопрос такой про спф. Вот наношу я утреннюю сыворотку, а крем у меня без спф. Но есть отдельный санскрин. Его поверх всего как слоенный пирог или все же искать ухаживающий крем с спф? Также есть 2 тоника, кислотный и увлажняющий с гиалуроном, не понимаю, куда и когда их впихнуть. И надо ли? Мне подходят 3-5 схемы.
Vera0305 01 февраля 2023, 18:14
Можете слоёный пирог наносить, если коже комфортно. Вопрос всегда в комфорте кожи…
Увлажняющий тоник утром и в вечера без ретинола. Ретинол лучше без тоника наносить.
Кислотные тоники бывают разными, все упирается в рН. Если рН не очень низкий и кислот мало, то тоник можно чередовать с увлажняющим по своему усмотрению, он по сути просто восстанавливает рН кожи. А если тоник реально кислый и отшелушиваюший, его лучше отложить, кожа и так будет отшелушиваться ретинолом. В 5 схеме предусмотрен кислотный пилинг, если будет мало отшелушивания.
TalvikkiMarjala 01 февраля 2023, 18:47
Большое спасибо! У меня, оказывается, даже 2 кислотных тоника. Один some by me AHA BHA PHA 30 days miracle toner, написано низкий ph, без указания. А второй Pixi glow tonic 5% гликолевой кислоты, oh не указан. По ощущениям пикси более действенный, чем первый.
Вообще, столько каких-то банок стоит, купленных и очень редко используемых, то забудешь, то не знаешь, как вписать, то еще что🙈
nata156 13 февраля 2023, 22:43
Большое спасибо за инфу
Vera0305 13 февраля 2023, 22:50
MariMariy 24 августа 2023, 16:11
Вера, а можете подсказать, как совместить гельтек 5 пептидов с витамином С (стабильная форма)?
Vera0305 24 августа 2023, 17:13
Можете пептиды закрывать сверху второй сывороткой с витамином С.
Можете чередовать сыворотки утро/вечер
MariMariy 24 августа 2023, 16:12
Вера, здравствуйте. А как можно совместить гельтек 5 пептидов и сыворотку витамин С (3-O-Ethyl Ascorbic Acid)?
MariMariy 25 августа 2023, 12:40
Вера, спасибо большое за ответ, можно уточнить, в составе сыворотки там две формы витамина С: 3-O-Ethyl Ascorbic Acid и Ascorbic Acid, и пептиды и ретинол в конце списка, так вот гельтек 5 пептидов точно можно совместить с этой сывороткой? Хочется гельтек дважды в день в уход включить и витамин С куда то всунуть:) Сыворотка для лица SKIN&LAB Vitamin C Brightening Serum: Water, Methylpropanediol, Propanediol, Glycerin, 1,2-Hexanediol, Niacinamide, Betaine, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Tocopheryl Acetate, Panthenol, Bifida Ferment Lysate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Hydroxyethyl Urea, Chlorella Vulgaris Extract, Glucose, Hydrolyzed Glycosaminoglycans, Trehalose, Butylene Glycol, Carbomer, Fructooligosaccharides, Fructose, Tromethamine, Sodium Hyaluronate, Benzyl Glycol, Xanthan Gum, Melia Azadirachta Flower Extract, Adenosine, Melia Azadirachta Leaf Extract, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Sodium Citrate, Sodium Phytate, Citric Acid, Ethylhexylglycerin, Corallina Officinalis Extract, Polysorbate 20, Hyaluronic Acid, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Ascorbic Acid, Biotin, Cyanocobalamin, Folic Acid, Pantothenic Acid, Pyridoxine, Riboflavin, Thiamine HCl, Bioflavonoids, Glutathione, Linoleic Acid, Menadione, Retinol, Tocopherol, Tremella Fuciformis (Mushroom) Extract.
Vera0305 25 августа 2023, 12:52
Да, с этой сывороткой можно сочетать пептиды. У неё самой в составе пептиды есть. Значит, точно можно.
MariMariy 25 августа 2023, 13:18
Супер! спасибо:)
MariMariy 30 августа 2023, 15:54
Вера, добрый день. А как вы относитесь к аналогу ретинола — бакучиолу? есть ли смысл покупать сыворотки с ним? Интересно ваше мнение.
Vera0305 30 августа 2023, 17:24
Это чистый маркетинг. Максимум чего можно ожидать — антиоксидантной защиты, и то не сильной.
Я бы не стала связываться.
Irina Irina 23 ноября 2023, 07:23
Вера как думаете, если кожа аллергичная на кучу всего
Ретинол не использую и опыта нет
Кожа возрастная реактивная… стоит ли начать пробывать или так и сидеть на пептидах
Если попробывать то 0,1 %?
Есть ли ещё меньше процент и стоит ли
Vera0305 23 ноября 2023, 11:07
Я бы не стала начинать. Антиэйдж действие ретинола сильно преувеличено. У него показания — фотостарение, пигментация, сальность и акне. Морщины он уменьшает за счёт отшелушивания.
Противопоказаний много, чувствительную кожу он может до истерики довести, потом ещё восстанавливать её целая история.
Irina Irina 23 ноября 2023, 13:35
Спасибо Вера
Редкое такое мнение
Восновном -что без него дальше жизни нет
Lisik-Lis 30 января 2024, 13:03
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство для отшелушивания/пилинга. Сейчас я использую сыворотку с ретинолом 0,5% гельтек. Ожидания: антивозрастной эффект, уменьшение жирности т-зоны, ровный цвет лица, осветление сальных нитей. Знаю, что кислотные пилинги нельзя использовать во время ретинолового ухода, как и скрабы и т.п. Как же добиться гладкости кожи, чтобы наощупь не чувствовалось шероховатости? Можно ли энзимную пудру? Или пилинг скатку без кислот? Кожа комби (жирная т-зона+ нормальная переферия+ обезвоженность). Спасибо🌹
Lisik-Lis 30 января 2024, 13:03
Сейчас я использую сыворотку с ретинолом 0,5% гельтек.
Как же добиться гладкости кожи, чтобы наощупь не чувствовалось шероховатости?
Можно ли энзимную пудру? Или пилинг скатку без кислот?
Кожа комби (жирная т-зона+ нормальная переферия+ обезвоженность).
Спасибо🌹
Vera0305 30 января 2024, 13:18
Попробуйте энзимную пудру.
Lisik-Lis 30 января 2024, 16:46
Спасибо🌹, я тоже смотрю в ее сторону)) Но мнения по ней разделились на 2 лагеря: одни - за, другие считают, что нельзя "мучить" кожу если она на ретиноле. Если у вас есть ссылки на тему очищения/шлифовки/отшелушивания кожи во время ретинолового ухода - поделитесь, пожалуйста 🙏 нигде не могу найти эту информацию...