16.12.2022

Есть ли спасение от герпеса?

Мне кажется, тяжело чувствовать себя красивой, когда на губах возникает эта противная болячка. Лично я с ней борюсь больше 10 лет несколько раз в год. Я:

1. Увлажняю губы блесками/помадами, не довожу до сухости и шелушений.

2. При подозрениях на герпес сразу мажу очаг акловиром и принимаю его внутрь.

Но бывает такое, что это не спасает, и опухает вся губа. Подскажите ваши средства от этой напасти. Может кто-то смог забыть о регулярных воспалениях и поделится своим опытом?

Veronika Romanova 16 декабря 2022, 15:21
Это вроде вирусное заболевание и вроде пожизненное...)
Lilo_mouse 16 декабря 2022, 15:38
Это так, но многие из тех, у кого этот вирус есть, не сталкиваются регулярно с его проявлениями.
Tatiana Tatiana 16 декабря 2022, 16:33
Тут иммунитет и нервы, мне стоит переохладиться или перенервничать, и здравствуй болячка. Иногда только помогает прижечь корвалолом, если успеть в самом начале, ну или зубная паста.
MeriD 17 декабря 2022, 00:12
Согласна с каждым словом!
Ещё может выскочить от длительного пребывания на солнце, или даже теплового удара.
Корвалол конечно хорошо помогает. До того как узнала про него мазала Зовираксом.
Capeherbs 16 декабря 2022, 16:37
Укреплять иммунитет, ещё говорят есть прививка от этого вируса.
LediX 16 декабря 2022, 16:59
Прививка поможет пока вирус в организм не попал)
Capeherbs 17 декабря 2022, 08:39
Вакцина антигерпетическая «ВИТАГЕРПАВАК» является единственной в мире вакциной для лечения и профилактики рецидивов простого герпеса 1 и 2 типов, произведенная по современным международным стандартам. Вакцина содержит инактивированные антигены вируса герпеса.
go-to-bagira 19 декабря 2022, 08:48
добрый день. извините, а в какой дозировке вы принимаете ацикловир и сколько раз в день? просто я при проявлениях первые два дня пью по 200*4, а потом по одной и проходит где то дней за пять. в смысле остаются только корочки, но и они через еще дня три проходят… ну и очаг мажу… правда мажу как вспомню )))
может вам в первые дни «убойную» дозировку принимать и полегче будет?
Alissa_H 16 декабря 2022, 15:25
Попробуйте zovirax крем
MeriD 17 декабря 2022, 00:12
Плюсуюсь к Зовиракс
foramini 16 декабря 2022, 15:25
Нужно следовать рекомендациям для повышения иммунитета.
Ellina 18 декабря 2022, 02:43
Иммунитет нельзя повысить! Это миф, это я вам как врач говорю со стажем!
Svetavasileva 16 декабря 2022, 15:30
Мне немного помогает ацикловир или тетрациклин. Ускоряют заживление так сказать. А чтоб совсем не выскакивало… не знаю такого средства(((
Yamari 16 декабря 2022, 15:32
Зубная паста. Убирает боль и отёк. Но это только, конечно, в домашних условиях. От ацикловира крема — только мокло всё.
Yakutka 16 декабря 2022, 16:24
Плюсую к зубной пасте. А тайская паста (в круглых баночках) еще быстрее действует, только совсем капельку и тонким слоем, и не больше 2х раз в день. Герпес затягивает отлично.
strega 16 декабря 2022, 20:22
Я тоже использую зубную пасту если нахожусь дома, неплохо подсушивает. Или первые пару дней очень часто и очень сильно прижигаю герпес чем то спиртосодержащим, например валокордином, чтобы герпес подсыхал также быстрее.
Yamari 16 декабря 2022, 20:58
Да-точно, я корвалолом) но меня последнее время герпес стал мучать в носу), как только триммером побреюсь)) и вот вам-здрасте. Пропила ацикловир по схеме, тьфу тьфу тьфу-пока всё норм.
marsu 16 декабря 2022, 15:40
Почитайте про добавку лизин
Zeeenka1 16 декабря 2022, 19:11
Плюсую
Samaire 16 декабря 2022, 19:33
Плюсую к L-лизину, это БАД. У меня в какой-то момент герпес на губах стал выскакивать едва ли не каждые 2-3 недели. Пропила месяц лизин — вспышка закончилась. Полгода пожила, повторно начала вылезать эта болячка — опять пропила курсом месяц лизин, опять вспышка закончилась.
Если простуда уже вылезла, принимаю Валтрекс 3-5 дней, так она проходит быстрее. Валвир, по моим наблюдениям, действует слабее. Однако курс Валтрекса никак меня не уберёг от повторных болячек, а лизин помог.
smartdiana139 16 декабря 2022, 21:43
Плюсую. Уже несколько лет герпес не появляется. Пропиваю курс лизина 1-2 раза в год и счастлива. А раньше стабильно 1-2 раза в месяц появлялся.
NanaPekki 16 декабря 2022, 22:01
Миллион плюсов к л-лизину
stein 16 декабря 2022, 15:40
Сам вирус не убить. У меня с детства на любой стресс/переохлаждение/болезнь и т.д. — на любое ослабление иммунитета. В молодости потратила кучу времени и денег на иммунолога с нулевым выхлопом. Беречь себя, укреплять иммунитет — но это не особо работает. Поэтому только ловить на подлете и начинать лечение симптома как можно раньше.
Alyamali 16 декабря 2022, 17:33
Мне повезло попасть к врачу, которая сразу сказала, что нет волшебных таблеток для «повышения иммунитета». Иммунная система сложная и у каждого своя, поэтому и нет одного лекарства на всех. А чтобы выявить свое, это надо сдать кучу анализов и провести кучу тестов, чтобы увидеть. Короче, и смысла нет. Так что спорт и питание, как универсал для всех.
stein 16 декабря 2022, 19:09
У меня как раз было очень много анализов и тестов. Иммунитет обнаружен практически не был.   При этом на тот период я лет 7 как ни разу не была на больничном и не хватала ни одного ОРВИ. Я так думаю, любой посторонний вирус на входе встречал мой со словами: «А куда это мы собрались? Занято! Это НАША корова! И мы ее доим!»
Беспокоила (а точнее, бесила) меня только эстетическая сторона, поскольку обносило раза 2-3 в месяц, а это ооочень часто. В итоге у меня была огромная папка с результатами обследований и анализов и 5 листов рекомендаций (от многочасовой варки киселя из цельного овса до расписанного чуть ли не по часам приема лекарств и уколов). Ситуация в итоге не изменилась вообще никак, хотя я, будучи дураком упорным, честно всё выполняла.   Денег я потратила тогда, наверное, не пожизненное обеспечение ацикловиром среднего размера многоэтажки.
MaxikA 17 декабря 2022, 17:35
Полностью с Вами согласна! У моего младшего сына у единственного в семье постоянно герпес выскакивает! При этом он единственный не болел ковидом, при том что вся семья уже несколько раз болела. Врач так и предположила что вирус герпеса очень сильный и не лает другим вирусам входа
Dida 11 января 2023, 10:36
У меня постоянно герпес, ковидом болела 2 раза (хотя привилась), зато после ковида на год забыла что такое герпес ))
Levsa834 16 декабря 2022, 19:58
Ваши слова как бальзам на уши. Большинство людей этого не понимают и поэтому бизнес бадов и прочего баловства процветает, а здоровья попрежнему нет. И потом все забывают, в какой загрязнённой среде мы живём, и живы до сих пор))
krista79 17 декабря 2022, 17:18
Подписываюсь под каждым словом, встретить такого врача-большая редкость. Действительно, иммунитет не поднять никакими бадами, витаминами и т.д.
LyaGalysheva 16 декабря 2022, 15:40
Герпес не лечится, к сожалению, но его можно укоротить. Регулярный приём препаратов, + витамины С, Е. Они хорошо поддерживают иммунитет на клеточном уровне. Ещё Л-лизин. Надо составить курсы с врачом. + отследить периодичность рецидивов, прописать курсы, отслеживать динамику.

Но это надо делать постоянно, когда прекращается поддержка/лечение, рецидивы учащаются(
jullagop 16 декабря 2022, 15:41
Зовиракс. И стандартные рекомендации для поддержания иммунитета: высыпаться, нормально питаться, не мёрзнуть, проверить вит Д
lizabemolle 16 декабря 2022, 15:44
Как ни странно, почти перестала сталкиваться с герпесом, когда начала регулярно использовать carmex, можете попробовать включить в свой уход
Ksenika 16 декабря 2022, 15:54
Как только витамин д повысила до 40 и держу на этом уровне, герпес перестал появляться. Плюс другие витамины регулярно.
fairy_tail 16 декабря 2022, 22:16
Точно, витамин Д. Когда начала пить его постоянно, герпес пропал. Иногда бывает, конечно, но быстро заживает.
Kate Malinina 16 декабря 2022, 16:03
Тоже постоянно мучалась, пару раз в год точно — стоило только подмёрзнуть или понервничать. В прошлом году каждый месяц появлялся и сильнее с каждым разом. В какой-то день проснулась с полностью опухшими губами, обратилась к дерматологу, прописали таблетки, которые пила на протяжении двух месяцев почти.
Уже год без рецидивов. Теперь только гигиеничкой пользуюсь, а раньше сто кремов, витаминов (лизин, витамин С) и прочего.
Vera0305 16 декабря 2022, 16:04
Витамин Д3 нужно поднять, желательно до 80. И держать этот уровень постоянным приёмом Д3.
Частота, площадь и болезненность обострений существенно сократится, и заживать будет намного быстрее.
vervy 16 декабря 2022, 16:12
Мажу Зовираксом, раньше регулярно раз 5 в год было, стоило продуть только, ещё обязательно зимой и осенью, во все поездки обязательно тюбик с мазью брала. Думаю, иммунитет сильно влияет, начала лечиться у гастроэнтеролога, подняла витамин д, железо и ферритин в процессе, и герпес стал посещать гораздо реже, вроде один-два раза за два года было, для меня это успех)
vervy 16 декабря 2022, 20:28
Не знаю, можно ли редактировать свои комментарии) Добавлю, что принимать витамины без анализов и врача не стоит, всё индивидуально)
Maryvlad 16 декабря 2022, 16:15
Тоже помучалась в свое время с ним, весь контур губ неровный из-за него.
Появляется при снижении иммунитета, особенно, если ветрено было. Раньше 1 раз в месяц был, сейчас 1-2 раза в год.
Ацикловир снаружи не особо помогает, если только внутрь. Я место, где уже формируется пузырь, погреваю горячей чайной ложкой (опускаю в кипяток). Больно, но мне помогает.
P.S.: Витамин Д3 в норме, впрочем как и др. анализы, но все равно осенью вылез немного.
Lesssya 16 декабря 2022, 16:27
Ох, я а этом деле профессионал, к сожалению. Всё детство от этого мучилась, настолько что губы все в шрамах. С возрастом к счастью проблема практически ушла, да, герпес может появиться при переохлаждении или физическом нарушении (сильно обветрятся итд) Присоединяйюсь к комментариям выше, что это иммунитет, но от этого не легче. Итак, раскрывают мой секрет, если вылезло, как можно раньше дарсонваль! прям на сильной мощности, несколько минут, потом мажем, че там у вас зовиракс, ацикловир неважно. Процесс заживления сокращается в 10 раз, не даёт разрастаться. Принцип тот же, что у девушки выше с прижиганием горячей ложкой(я так тоже раньше делала) но дарсонваль ещё эффективней
Maryvlad 16 декабря 2022, 17:44
Так надо будет попробовать Ваш метод.
Skydiversha 16 декабря 2022, 23:52
Вот это да! На прошлой неделе выскочила болячка и как раз подумала, а не прижечь ли дарсонвалем? Это правда помогло!
Galina_Osyka 17 декабря 2022, 05:01
Поддерживаю! Дарсонваль в разы ускоряет течение, если поймать на первых признаках — может вообще не вылезти.
cherrykiss 16 декабря 2022, 17:24
Момат! Единственная мазь которая спасла.
Elena0903 16 декабря 2022, 19:23
Странно, что он помог. В противопоказаниях как раз вирус герпеса. Это все таки гормональный препарат.
Alyamali 16 декабря 2022, 17:35
Кстати, если нет крема намазать, то таблетку размочите водой и натирайте ей.
И таблетки нужно пить курсом, даже если нет рецидива.
IamKatrin 16 декабря 2022, 17:58
Пропейте Валтрекс, но не тогда, конда простуда уже на губах.
В качестве профилактики — месяц по 1 таблетке в день.
Раза 2-3 пропивала раз в полгода, сейчас раз в год, о проблеме забыла.
Greenwood 16 декабря 2022, 18:03
Здравствуйте, мне помог Лизин. Это аминокислота. Почти забыла о герпесе.
Vaigosh 16 декабря 2022, 18:17
Я щас выскажусь с точки зрения доказательной медицины, если можно. Кремы и мази от герпеса можете выбросить абсолютно все и больше никогда не покупать — доказанной эффективности они не имеют (для примера — Penciclovir cream for the treatment of herpes simplex labialis. A randomized, multicenter, double-blind, placebo-controlled trial. Topical Penciclovir Collaborative Study Group; S L Spruance et al. JAMA. 1997). Для лечения обострений используются ацикловир, фамцикловир и валацикловир перорально (да-да, то самый редкий случай, когда противовирусные препараты на самом деле работают), принимать нужно на продромальном этапе (сразу, как появилось жжение/покалывание). Если обострения частые и продромальный период отсутствует, высыпания выраженные (обезображивающий эффект, сильная боль) — рекомендован постоянный приём ацикловира или валацикловира (Oral acyclovir to suppress frequently recurrent herpes labialis. A double-blind, placebo-controlled trial; J F Rooney et al. Ann Intern Med. 1993. и Valacyclovir for prevention of recurrent herpes labialis: 2 double-blind, placebo-controlled studies; David Baker et al. Cutis. 2003 Mar). Такая схема считается безопасной и не требует дополнительного лабораторного контроля (Recurrence and resistance patterns of herpes simplex virus following cessation of > or = 6 years of chronic suppression with acyclovir. Acyclovir Study Group; K H Fife et al. J Infect Dis. 1994 Jun.). Через год терапии врач оценивает результаты лечения и решает, нужно ли продолжать приём лекарств.

Вообще говоря, частые рецидивы герпеса могут быть связаны не столько с состоянием вашего иммунитета, сколько с количеством латентных вирусных ДНК, находящихся в ганглиях, или с последовательностями в геноме вируса, определяющих частоту реактивации и рецидивов в конкретной области. Ещё среди частых причин — травматизация слизистых (привет любителям грызть губы, я с вами!), и, как ни странно, солнечный свет — у 71% пациентов он вызывает обострение герпеса. Выход — пользоваться солцезащитой, но мы тут все люди умные и ею не пренебрегаем, насколько я могу судить)

Короче, вывод такой, если вкратце: наружные средства не работают, витамины и бады вам ничем не помогут, в отличие от противовирусных, грызть губы и ходить без спф вредно. Такие дела 🤷🏻‍♀️
RAGE 16 декабря 2022, 18:24
Спасибо за Ваш грамотный комментарий. Именно таблетки, и только они. Я принимаю ацикловир по схеме, которую мне прописал врач.
Vaigosh 16 декабря 2022, 18:29
Да, за схемой лечения лучше к врачу, специально не стала рекомендуемые дозировки указывать, для этого терапевт есть. Решила просто поделиться простынкой текста, вдруг кому поможет сориентироваться в проблеме.
Lilo_mouse 16 декабря 2022, 18:29
Спасибо за столь подробный комментарий!
Vaigosh 16 декабря 2022, 18:31
Не за что! Надеюсь, поможет и больше никогда не пригодится)
Shifty 16 декабря 2022, 19:59
Спасибо за такой развёрнутый комментарий, я всегда начинаю принимать ацикловир внутрь каждый раз когда я (или домашние заболевают) потому что знаю, чем это все кончится в итоге. Как-то попросила в аптеке ацикловир и сказала, что для профилактики, так у провизора было такое лицо мол всмыыысле, а что так можно
Раньше ещё был классный Виру-Мерц немецкий, просто ложился прозрачной плёнкой на пузырь и стягивал, но давноо его уже не видела, а мазью ацикловир мазать все равно неохота
Евгения Викторовна 16 декабря 2022, 20:53
Его к сожалению сняли с производства. Сама страдаю. Работал.
Vaigosh 16 декабря 2022, 21:25
Очень даже можно, а провизору надо было сказать «садись, два» 😁 да и не стоит ацикловиром мазать, что толку. Я знаю, что в некоторых наружных средствах от герпеса есть лёгкий анестетик, от них хотя бы субъективная польза есть — зудит меньше.
Yandjo 17 декабря 2022, 22:38
Да! Он был классный
TempCat 17 декабря 2022, 07:46
Спасибо, отличный комментарий!
myrciaria 16 декабря 2022, 18:39
Как только вылезает эта гадость, сразу начинаю пить комплекс витамина В, и все сразу на спад, через день уже ничего нет. Он водорастворимый, передознуть его сложно, так что без опаски можно пить.
LyaGalysheva 17 декабря 2022, 08:49
Мне кстати в одной из аптек в Черногории посоветовали сразу взять В-комплекс витаминов, когда я пришла за кремом… Задумалась…
Yellogerbera 16 декабря 2022, 18:48
Таблетки Валвир, как только появляется неприятное ощущение на губе.
С меньшей дозировкой 2 раза в день, с большей — один.
Stamina 16 декабря 2022, 19:21
Со мной эта дрянь уже много лет и часто вылазит. Помогает не переохлаждаться и сразу мазать Герпевиром. Не знаю, влияет ли на это дело стресс. Всякие там сказочные 'повышения иммунитета ' на мне не работают.
Yokohunter 16 декабря 2022, 20:04
консультация с врачом-герпетологом
курсом противогерпесные препараты
не допускать переохлаждения, не употреблять алкоголь и не курить, — вот это снижает иммунитет и провоцирует высыпания
и режим сна
coriandr 16 декабря 2022, 20:07
У меня никогда не было герпеса…
Vafligirafa 16 декабря 2022, 20:39
Часто и долго мучилась со вспышками герпеса на губах (раз в месяц стабильно два года подряд). Все ацикловиры и зовираксы мне были как мертвому припарка.

Так вот, так вышло, что совершенно по не связанной с герпесом причине мне назначили препарат повышающий иммунитет. Вещь вроде серьезная и назначения редко и не всем. Но так совпало что после его короткого курса я уже больше года не видела простуду на своем лице.
Ainka 21 декабря 2022, 22:49
Вот и мне так же
Пришла к дерматологу с одной проблемой, а прописал и от герпеса препарат. На год забыла о герпесе — чудоооооооо
Хотя и валацикловир пропивала по полгода курсом, помогало на месяц/два
snejinka92 16 декабря 2022, 20:43
Лизин пропейте,в начале обострения по 4000 мг в сутки 3 дня,далее по 1000 мг в сутки еще месяц,герпесу,чтобы делиться нужна аминокислота аргинин,а лизин ее «противоположность» не лает вирусу герпесу размножаться и помогает вогнать его в длительную ремиссию
Lemika 16 декабря 2022, 21:19
Мне помогал крем зовиракс и крем ацикловир. Но когда обострения начались по несколько раз в году, пропила курс ацикловира. Три года после этого герпес не беспокоил.
А вообще от него не избавиться, но надо стараться не нервничать и не простужаться.
Mirkat 16 декабря 2022, 21:35
Мне помогала только мазь фенистил пенцивир, тоже сняли с производства. Единственное было средство, которое способно на старте просто не дать раздуться болячке, проходило за день!

А так пробовала наверно все в этой жизни)) (ацикловир-как зайцу стоп сигнал, зовиракс и многое многое другое), мазь, таблетки. Ничего так не помогает.

Сейчас как ни странно нашла мазь с цинком и медью Урьяж, если на этапе зуда начать пользоваться, то тоже как бы не раздувается, а просто засыхает и проходит.
driadajune 16 декабря 2022, 22:34
Зовиракс (=ацикловир), как только начало чувствоваться покалывание, прям каждые пару часов наносить. Сама, бывает, сталкиваюсь после переохлаждения, особенно если сначала взмокнуть в зимней одежде в теплом помещении, или если какой-то другой вирус в организм попал параллельно. Еще читала, что есть зависимость от потребления сахара, и действительно по себе замечаю, если съесть слишком много сладкого (не просто углеводов, а прям концентрированного сахара много — торт, шоколад, варенье и т.п.), тоже может герпес вылезти.
Alishka1808 16 декабря 2022, 22:36
Мне ацикловир таблетки помогают.
Onion 16 декабря 2022, 23:45
Кто хочет заморочиться, что помогает от герпеса и не вредит при этом, есть супер средство: шиповник. Хорошо тем, что от всего, и от герпеса, и от простуд, живой витамин с. Покупаете два термоса по 500 г, завариваете горсть сухого шиповника на ночь, пока выпиваете один — другой настаивается. Сколько пить? Всю жизнь. Не повредит даже против ковида. Еще очень полезно промыть миндалины, болит ли горло, не важно, — пойти к лору, и пусть промоют, увидите по итогу, иногда пробок вагон, и старые сидят годами. А это лимфа. Замороженные ягоды начните есть по утрам, черника, голубика, клубника, пакет в 400 или 500 г на два дня. В целом организм воспрянет, и губы, и кожа, и настроение, и вирусы все притихнут. Попрактикуйте полгода, не узнаете себя.
Istrina 17 декабря 2022, 07:10
Не узнаете себя и свой бюджет с полкило ягод
Ainka 21 декабря 2022, 22:50
Можно летом закупаться и морозить))))
11DiNa85 26 декабря 2022, 16:25
Шиповник кальций вымывает же? С ним частить нельзя
MeriD 17 декабря 2022, 00:32
Корвалолом хорошо помогает прижечь, если только-только назревает.
Также хорошо помогает Алломедин гель, его мне Дерматолог посоветовал. Мажешь, гель подсыхает, берётся корочкой, её снимаешь и заново мажешь. Если в первые сутки так делать, очень быстро проходит.

По поводу причин возникновения герпеса вам уже много людей правильно сказали — это все иммунитет.
Сама с ним намучалась. Было время, что по 2 раза в месяц выскакивал. Только заживёт, и по новой.

Как поднять иммунитет? Вопрос сложный. На это влияет много факторов. Лучше пройти хоть минимальные обследования, например, на вит. Д, С-реактивный белок и посмотреть биохимию.
У меня, к примеру, аутоимунное заболевание, при котором его вообще нельзя поднимать. Только какой вирус, иммунная защита падает ещё больше, и герпес говорит привет. Начинается зуд и покалывание. Достаю корвалол. Прижигаю. Через пару дней кожа слазит, зато без раздутой губы.
Так и приловчилась)
SantaMom 17 декабря 2022, 02:48
Можно посоветоваться с врачом насчёт вакцины Витагерпавак, её предлагают людям, страдающим от частых рецидивов герпеса.
VVG 17 декабря 2022, 03:40
Без таблеток не обойтись. Ацикловир внутрь по схеме, которую назначит врач. Мучилась много лет, сейчас 1-2 раза в год.
user185764 17 декабря 2022, 06:12
Добрый день. Только VALTREX 500. Несколько лет, как только появляются симптомы, начинаю принимать по схеме. Процесс «цветения» (это я так называю) останавливается и все очень быстро начинает проходить. И писали выше, что мази не помогают. У меня такая же мазь еще и тональным эффектом. Заживает все быстро, без кровавых корочек. И что самое интересное каждый раз на море именно на пятый день, разносит губы, нос. И не имеет значения какое море, попала ли я под кондиционер.В этом году начала его принимать за десять дней до поездки и всё равно проявился. Только прошел быстро и без сильного отека.
Yandjo 17 декабря 2022, 22:35
Та же история с морем.
IrinaVkeleuva 17 декабря 2022, 09:53
На болячку Каламин, мне помогает, по крайней мере не разносит, если подловить)
Katerinka_Od 17 декабря 2022, 12:17
У меня другие напасти, но эта «весчь» по наследству от родителей перешла к сестре. Так что я вас очень понимаю и сочувствую. 💜 К 34 годам у нее как-то ситуация улучшилась. Но раньше было жёстко (нервы, переутомление, иммунитет упал — и тут же приветики!). Лет в 20-23 она ходила к врачу. Врач говорит — укрепляйте иммунитет. Потому что вирус с вами навсегда.
Так что единственный вариант бороться — укреплять иммунитет и нервную систему. Легкий спорт для тонуса, режим и нормальное питание, витаминки. ЗОЖ, в общем.   Это никому не вредно.
И поменьше нервов. Это сложно, конечно. Но иногда мы осознанно впадаем в панику. А надо над собой работать. )))) Я сама натура нервная, так что понимаю, что держать себя в руках очень сложно.
Это все не учение, а скорее напоминание самой себе. Потому что при моих проблемах со здоровьем (мигрени, женские проблемки...) — это все тоже нужно соблюдать.
P.S. Сестра практически всегда с собой носит таблетки и мазь. Потому что лучше перехватить при первых симптомах.
Geometriya 17 декабря 2022, 13:11
У меня герпес был стабильно 3-4 раза в год. Последние два года ни одного эпизода, а всё потому, что осень и весну принимаю лизин в дозировке 500мг за 30 минут до завтрака. Но ни в коем случае нельзя принимать лизин в период обострения.
Oxanavk 17 декабря 2022, 14:35
На губах герпеса никогда не было. Но! Вот уже 30 лет, как он есть и периодически себя проявляет на тройничном нерве! Когда было первый раз ещё не существовал ацикловир. Лицо тогда разнесло «мама дорогая». Спасибо тем, кто придумал ацикловир! Если начать пить при первых симптомах, то все проходит быстро и без осложнений. Правда, от самих таблеток мне плохо. Пару раз пыталась обойтись без них! Три года назад такая попытка обернулась реактивных артритом, вызвынным вирусом герпеса. Так что только Ацикловир!
Natalika_ 17 декабря 2022, 15:21
Мне помогает местно масло чайного дерева и Ацикловир в дозировке 400/3 раза в первый день, есть ещё чешская мазь, но ее нет в продаже в РФ, не знаю что буду делать когда она закончится
salan 17 декабря 2022, 15:27
Ацикловир в таблетках, мазь наружно, ещё есть антигерпесная помада от Рассвета — «прибивает», если намазать в самом начале как защипало
miss_Murpl 17 декабря 2022, 16:33
От этой напасти меня уже много лет спасает небольшой девайс Herpotherm. Действует по принципу «горячей ложки», только локально, кратко по времени и необходимой температуры. Ношу его всегда с собой, вместе с помадой, он в форме стика. В самом начале высыпания, прикладываю раз в час, потом пореже. Губу не разносит, опухоль спадает на нет в скором времени, болячек не бывает совсем.
Lilo_mouse 17 декабря 2022, 19:05
Очень интересная вещица
Tata38 17 декабря 2022, 20:09
Добрый вечер
Обращалась к гинекологу…. Она спросила про герпес…. Назначила какие то свечи…. Название конечно же не помню… но стало намного реже выскакивать
Agolenka 17 декабря 2022, 21:51
Ацикловир и зовиракс в тандеме лучше работают
Yandjo 17 декабря 2022, 22:33
Всю жизнь с ним.Сочуствую вам!
Мне помогает только курс валацикловира.
Потому что не нервничать невозможно. Не прохлаждаться никогда-тоже.
MitinaMaria 18 декабря 2022, 00:11
Мне врач назначал Ацикловир по 2 таблетки 200 мг 3 раза в день. Сразу как начинается жжение и другие первые признаки. В первые три дня болезни нужно принимать таблетки, потом они не так эффективны.
После первого дня приёма остаётся лишь маленький след от болячки. Небольшая корочка. Через 2 дня вообще не видно, что был пузырик. Раньше часто страдала герпесом. Один раз пролечилась Ацикловиром и три года не было. Недавно опять появился на губе. И через день после приёма Ацикловира исчез.
Дома всегда таблетки лежат, на всякий случай. У них срок годности большой.
Anna Serkova 18 декабря 2022, 17:20
Пропила курс вобензим+ и забыла на 10 лет про герпес.
Ptys 20 декабря 2022, 09:10
Мучал он меня последние несколько лет очень сильно. Valtrex не помогал.
После множества врачей и анализов,
Начала принимать бады. Витамин Д, цинк и магистральные формулы на заказ, для меня и по моим анализам. Лизин как раз, как выше говорят, там был и другие компоненты. Результат -год без герпеса.
В этом году нервы и опять.
Мне тоже все врачи (в Европе) говорят что только укреплять иммунитет, ничего больше.
TaSta 03 января 2023, 21:24
Все детство и юность страдала от этой болячки, пока не узнала про ацикловир. Тогда нерегулярно мазала очаги мазью и постепенно свелось к нулю заболевание. Возникает иногда пульсирующая точка боли, но тут же и проходит сама, без лечения. А муж мой вылечил герпес курсом ацикловира-таблетки и мазь во время очередной вспышки.
Lilo_mouse 03 января 2023, 21:33
Эх, не помогает навсегда. Третий раз за месяц вылезло.
Вроде прижигание улучшило ситуацию + купила лизин, буду пить
foramini 06 января 2023, 08:23
В комплексе с ацикловиром можно использовать виферон.
Чтобы не вылезал, нужно смотреть, чего не хватает в организме (в первую очередь витамин Д и группы В).
Lilo_mouse 08 февраля 2023, 10:11
Может быть кому-то будет интересен результат.

Начала пить Л-лизин, вроде даже как американский… и герпес снова дал о себе знать, почти под конец курса. Пила каждый день по инструкции, во время завтрака. Эксперимент считаю проваленным.

Вместе с тем очень помог способ прижигания. Во-первых, перестаёт зудеть. Во-вторых, перестаёт расти. В-третьих, даже проще заживает, чем обычно. Прижигала салицилкой (что было под рукой) и корвалолом (целенаправленно купила). Способ рабочий.

Большое спасибо всем комментаторам, вы мне очень помогли!