23.11.2022

Как научиться красить ногти?

Может кому-то покажется смешным, но у меня не получается аккуратно покрасить ногти ( и на руках и на ногах). Хожу с бесцветной основой или с укрепителем ( он чуть розоватый), это всё, на что способна. Попытки покрасить цветным лаком оканчиваются измазанными краями пальцев или кривым покрытием .

Как вы учились покраске ногтей? Это можно научиться или «рукожоп — это диагноз»?

Deepsyred 23 ноября 2022, 10:28
Хм, а я не понимаю как можно испачкать и не смочь покрасить
Может вам взять пластмассовые формы и на них репетировать?)
Anna Kuznetsova 23 ноября 2022, 12:33
У пластмассовых форм нет валиков, на которые кисть попадает и кутикулы.
foramini 23 ноября 2022, 10:32
Все лишнее корректируется, стирается ватой с ждсл, около кутикулы кисточкой, карандашом для коррекции с ацетоном или зубочисткой, обернутой ватой с ждсл.
Lilo_mouse 23 ноября 2022, 17:51
А я посоветую не палочкой с ждсл, а потом дать отмокнуть в воде.
martusha72 23 ноября 2022, 20:20
Отмокнет вместе с лаком(
Lilo_mouse 23 ноября 2022, 20:40
Я специально не отмачиваю, просто пару раз руки мою с тех пор, как накрасила, а потом уже снимаю.
А то ждсл разводы оставляет
ArqEnCiel 23 ноября 2022, 10:36
Практика. Будете красить ногти часто — быстро научитесь, поймете, как кисть держать, как близко подлезть к кутикуле и т.д.
Есть на ЮТ канал KateVisage, у нее есть видео «Как аккуратно накрасить ногти обычным лаком» и много других с лайфхаками.
OlgaOlya 23 ноября 2022, 11:15
У KateVisage очень много интересного о маникюре обычными лаками, всякими секретами красивого маникюра делится, и фирмы разные тестирует, и дизайны интересные создаёт.
Wassabi 23 ноября 2022, 10:36
Можно научиться, это навык. Чем больше повторяешь, тем лучше получается.
Откуда это слово взялось «рукожоп»? 😏
Maria_Dar 23 ноября 2022, 10:47
От выражения «руки из ж..»
Wassabi 23 ноября 2022, 11:12
Так я понимаю. Не понимаю, зачем себя так оскорблять.
Alena_Bliss 23 ноября 2022, 10:37
можно научиться :) помните как говорила незабвенная Верочка из «служебного романа»? — «В принципе, нет ничего невозможного для человека с интеллектом!» :)
для начала выберите для себя максимально удобную кисть, в идеале — «лопатка», чтобы красить минимумом движений. начинайте практиковаться БЕЗ предварительного базового покрытия, на голый ноготь наносить лак проще:) обязательно освещение должно быть хорошим, один из главных моментов — максимально отодвигаем кутикулу (НЕ срезаем)
ставим кистью каплю почти в середину ногтя и аккуратно одним плавным движением подталкиваем каплю к кутикуле, кисть-лопатка позволит нарисовать одним движением ровный полукруг у кутикулы, а потом двумя мазками распределяете лак вдоль боковых валиков :) не возите по ногтю кистью неск раз — лак схватывается быстро и обязательно будет тянуться за кистью и выдавать плеши :)
моя фишка — я не поворачиваю при покрасе руку с кистью, а только «окрашиваемую» руку :)
для начала берите лаки с максимально нетекучими текстурами :)
если есть вопросы — с удовольствием отвечу :)
iyoyo3 23 ноября 2022, 19:45
спасибо за советы! зашла почитать и взяла на вооружение))
Alena_Bliss 23 ноября 2022, 19:58
пожалуйста :) если что-то окажется полезным — буду рада :)
Irene_blago 24 ноября 2022, 20:39
Алена, а почему без базы? )
Alena_Bliss 24 ноября 2022, 21:21
на базу сложнее ровно нанести лак :) хотя некоторые производители пиарят свои базы как разглаживающие и способствующие ровному нанесению — это все пиар-ход, не более :) лаки конфликтуют с большинством баз :)
Irene_blago 24 ноября 2022, 21:40
Да? А мне наоборот с базой проще, тк у меня поверхность ногтя очень неровная, и лак без базы (не все, но многие) как будто подчеркивает этот рельеф (
Alena_Bliss 24 ноября 2022, 21:48
я не про конечный внешний вид покрытия, а про навык быстрого ровного покраса :) тренироваться лучше без базы, когда навык прокачан — уже, как говорится, «без разницы в цельсиях или фаренгейтах» :))
но все индивидуально разумеется — мы все разные :)
Irene_blago 24 ноября 2022, 23:01
Ааа, теперь поняла идею
Soulo 23 ноября 2022, 10:38
Купите себе карандаш для корректировки, он пропитан ждсл и с ним вы легко удалите огрехи. И практика, практика, практика… врят ли тут есть какие-то ноу-хау…
helia 23 ноября 2022, 18:51
Я первый раз о таком слышу, спасибо вам большое!
OmniaMew 23 ноября 2022, 10:40
Всегда держу апельсиновую палочку/зубочистку на готове, для коррекции. Ещё лак с кожи хорошо счищается сам после любых водных процедур) В остальном чем чаще красишь, тем проще в следующий раз)
LizardWizard 23 ноября 2022, 10:40
Я рукожоп. Общая рукожопость никуда конечно, не ушла, но именно по части покраски ногтей практически незаметна ( хм, мне не заметна).
Я попала на косметисту, впечатлила маникюрами и коллекциями, купила свой первый флакон белого перломутрового Orly и выкрасила практически флакон за месяц 🙈 Во-первых, потому что почти всегда приходилось переделать 5-6 ногтей в покрасе, потом научиться не смазывать лак пока он сохнет. Ну, и если были сколы, то садилась вечером перекрашивать ногти заново.
К середине флакона я начала засматриваться на лаки Шанель, к концу купила первую парочку и уже училась красить заново старой шанелевской кистью ))
Подытожу — немного практики и постоянства, даже самые кривые руки могут накрасить ногти ровно, проверено.
Irene_blago 25 ноября 2022, 00:02
Эмилия, вот никогда бы не подумала после твоих безупречных маникюров и лако-постов, что у тебя руки не оттуда растут 🙈
LizardWizard 25 ноября 2022, 16:05
Ахаха, для этого, наверное, и придумали камингаут 🙈
Если серьезно, то врожденной аккуратности мне не досталось, хаос на рабочем столе, криво пришитые петли и никакого рукоделия ))
Olgagavlovich 25 ноября 2022, 18:20
Ну не) вы совсем не рукопоп🙈
А ещё у вас просто потрясающе-утонченный стиль написания 🌺
LizardWizard 25 ноября 2022, 20:50
Спасибо большое, мне очень приятно 😊🌹
saharok_999 23 ноября 2022, 10:41
Мне когда-то помогла эта картинка
Ну и конечно, удобная полукруглая кисть + лак с текстурой желе/креле. С таким тандемом проще учиться)
Все лишнее стираю зубочисткой с намотанной ваткой. Раньше пользовалась плоской кистью, но зубочисткой удобнее, потому что она прям тоненькая
karina_sneg 23 ноября 2022, 10:45
Проще всего красить «удобным лаком»-однослойником, с удобной кистью. Для меня такие лаки это катрис, энни и кинетикс. У всех этих лаков плоская кисть с полукруглым срезом. У Эсси тоже удобная кисть, но из них у меня были только нюды, а они не самые легкие в покрасе.
Не нужно долго возить лак по ногтю, лучше в три движения красить центр, потом по бокам. Ну и если пока сложно, то не надо пытаться красить очень близко к кутикуле, отступайте несколько миллиметров, как будете чувствовать себя увереннее-тогда красьте ближе) Практика наше все😃
Также хорошее топовое покрытие может скрыть какие-то неровности покрытия.
Iuliia 23 ноября 2022, 11:05
Плюсуюсь. Выбрать беспооблнмный в нанесении лак спокойного оттенка и на нём оттачивать мастерство. Голографики хороши в этом плане безотносительно марки.
karina_sneg 23 ноября 2022, 11:22
Голографики/шиммлеры легкие в покрасе, но снимать их иногда такое мучение, я решила больше не покупать их, докрашиваю, что есть и все😃
лучше брать спокойный оттенок лака, но не полупрозрачный/пастельный, они часто полосят или просто бывают не очень простыми в работе
Olgagavlovich 23 ноября 2022, 11:30
Салфетки для снятия лака от milv и все проблемные лаки, типа голографики и шиммер снимаются без труда) даже светоотражайки😀
karina_sneg 23 ноября 2022, 11:45
Я в принципе согласна, сама шиммеры/светоотражающие снимаю жидкостью для снятия гель лака, но все равно это дольше, а бывает какая-нибудь одна блестка приклеится вообще намертво🤣
Возможно это и от лака зависит, но проще конечно снимать обычное покрытие, без каких-то наполнений)
Olgagavlovich 23 ноября 2022, 15:19
Ой, да, как приклеится, так и не отклеишь)
Я просто ну очень люблю всякие разные эффекты, поэтому не представляю без них лаковой жизни)
ElenaRukhova 23 ноября 2022, 10:46
Такая же ситуация) Методом проб и ошибок) чем чаще делаешь, тем лучше получается, оттачивается навык. Но мне все равно до идеала далеко)
Vera0305 23 ноября 2022, 11:09
Это просто навык. А также удобная кисть и лак правильной консистенции, чтобы не растекался и не комковался.
Кисть лучше взять плоскую с округлым срезом, такая у masura, kinetics, например. Текстуры удобные у металликов и голографиков, начать можно с таких. Потом руку набьете и можно переходить на другие.

Ну и схема. Я крашу примерно так.
И не корректирую. Пробовала — не моё. Грязи больше, чем толку. Все эти палочки, ваточки — нет.
Если мазнула валик, можно снять апельсиновой палочкой для маникюра. А если залила кутикулу, лучше перекрасить…
Patissonya 23 ноября 2022, 11:19
полностью согласна
Isterika 23 ноября 2022, 12:13
Один в один всё так же делаю. И крашу, и не корректирую, потом замучаюсь эту корректировку оттирать )
Vera0305 23 ноября 2022, 12:34
Вот именно! Оттирать корректировку — грязи по всем рукам. Ну нет.
Tartuga 23 ноября 2022, 11:09
Просто продолжайте, не останавливайтесь! С каждым разом будет получаться всё лучше.
Elena_iz_minska 23 ноября 2022, 11:19
Мне для уменьшения косяков при покраске нужно, чтобы красящая рука обязательно опиралась локтем/предплечьем и наружной косточкой кисти в какую-то опору (в моем случае это поверхность стола) — тогда у меня не дрожат/трясутся)))) руки и кисточка в руках не ходит ходуном, окрашиваемая рука лежит плотно на столе — т.е. обе руки свободно и полностью лежат на столе, слева обязательно лампа (она у меня со сгибаемой мачтой — могу выше поднять или к самой поверхности стола наклонить) для хорошего освещения (хороший свет — половина успеха). Обязательно убираю излишки лака с кисточки о горлышко бутылька с лаком иначе излишки у меня лезут под кутикулу, а это неудобная и грязная коррекция. Заранее открываю баночку с жидкостью для снятия лака, немного отливаю в крышечку от нее. Кисточку для коррекции использую максимально тоненькую (обычно покупаю в отделе, где продаются кисточки для работы с гель-лаками, там их тьма-тьмущая на разный вкус и для разного использования). Ну и тренировка — тренировка и еще раз тренировка)))))
m_k 23 ноября 2022, 11:22
Ещё дополню, что огрехи с кожи мне оказалось проще стирать не жидкостью для снятия лака, а разбавителем.
naaatasha 23 ноября 2022, 11:28
У меня в разы лучше стало получаться, когда стала перед покрасом мазать кутикулу маслом в ручке. Не совсем прям вплотную к ногтю, отступая пару мм.
Тогда, даже если лак затекает между ногтем и кутикулой, его сразу можно удалить палочкой, он не оставит разводов.

Ну и да, всегда наготове апельсиновая палочка и ждсл. Пригождается нечасто, но нервы спасает.
Alisha_peony 23 ноября 2022, 11:30
Здравствуйте! У вас обязательно получится, если есть такой запрос и желание для его реализации.
Если бы я училась (по сей день учусь, не всегда получается идеально накрасить), то
• использовала бы лаки посветлее для начала (с ними практически не видны огрехи)
• выбирала бы кисти, которыми мне удобнее всего покрывать ногтевую пластину
• корректор маникюра — спасение. Мне нравится Mavala • есть еще защитная пленка Bow Skin Protect, если не смущает запах (средство прям отвратительно пахнет)
Катя Титова 23 ноября 2022, 11:46
Тут только тренировка.Сначала пачкаете-стираете.Потом все лучше и лучше.Сейчас крашу так: сначала кистью лаковой крашу максимально близко к кутикуле, потом тоненькой кисточкой для дизайна подгоняю лак к кутикуле.Пока тоже не идеально.Но это тоже, как и любой навык-только практика🤷‍♀️
figlymigly 23 ноября 2022, 12:19
Ходить, разговаривать, писать мы тоже не сразу научились. Это всего лишь навык, который нарабатывается только тренировками
Anna Kuznetsova 23 ноября 2022, 12:40
Я рукожоп и всегда красила ногти прозрачным лаком. А последние месяцев 6-8 крашу два раза в неделю сама, и кучу лаков заимела. Все потому, что попала на курсы повышения квалификации после долгих лет удаленки и захотела иметь такие же красивые ногти, как у всех, кто со мной был на курсах )))
Мой совет: взять в качестве первых лаков две-три штуки Dance Legend. У них удобная кисть, быстрое высыхание и послушность. у меня серия Юбилейный. Советую № 5 и № 06.

А я яркие лаки я наношу в три этапа. Первый слой. Потом беру тонкую кисть для рисования на ногтях и ею провожу прям вдоль кутикулы. И после этого наношу еще слой.

Еще один лайфхак: я крашу ногти на ночь. Потом иду, ложусь, положив руки поверх одеяла. Так больше шансов, что ничего не смажется, чем если это делать днем. А самое главное, что за ночь все то, что попало на кожу, благополучно само отделяется )) И корректировать утром уже нечего.
Anna Kuznetsova 23 ноября 2022, 12:55
Еще добавлю: лак по цвету приближенный к кутикуле или цвету ногтя выглядит более ровно. У меня это Step in Style" Nail Highlighter № 3
Anna Kuznetsova 23 ноября 2022, 15:45
И еще добавлю ) для корректировки использую микробраши, которые окунаю в жидкость для разбавления лака Северину.
Lianushka 23 ноября 2022, 13:10
Практика, практика и ещё раз практика.

Ну и в помощь можно купить спец.средство для защиты кутикулы во время окрашивания ногтей.
Anna Kuznetsova 23 ноября 2022, 15:44
А это спецсредство разве не попадает на ноготь? Как оно вообще работает?)
Lianushka 23 ноября 2022, 17:29
оно на коже пальцев образует заметную пленку, далее Вы красите ногти как придется, потом просто убираете эту пленочку — и вуаля — аккуратный прокрас, пальцы не в лаке.
На ногти это средство наносить не надо, но если и попало, убрать перед окрашиванием ногтя
Ольга Федорова 23 ноября 2022, 14:18
Для начала взять однослойник с большой кистью, они сами красят и за раз!
Как человек имеющий 50 лаков и ни разу в жизни не делавшая гель/наращивание/ типсы и прочее, до сих пор плохо крашу кистями Шанель
Mac_Cecht 23 ноября 2022, 14:26
Иногда это не лечится)) У меня вот точно. Конечно, практика делает свое дело, раньше было сильно хуже. И удобные кисти в лаках — тема. Но у меня проблема с мелкой моторикой, особенно швах с левой рукой, большой арочный изгиб ногтей, тремор бывает… в общем, крашу ногти 20 лет, но идеально не выходит)) Крашу так, чтобы устроил вид в жизни))
Ну и корректирую. В процессе проще снять лак апельсиновой палочкой, после — кисть с ЖДСЛ.
AStrkv 23 ноября 2022, 15:42
Мой главный хак — это зубочистка. Если залилось под кутикулу или к валикам — сразу вычистить, проведя зубочисткой у кутикулы под прямым углом к ногтю (именно так, максимально тонко, чтобы не стянуть покрытие), при надобности повторить несколько раз — по мере подсыхания лак перестанет течь куда не просят. Не обязательно делать это начисто, главное создать чистую полосочку между покрытием и испачканной кожей — с последней все само отвалится после мытья рук, и даже ждсл не нужна. Если там целая большая капля, то не спасет и лучше перекрасить, конечно.
esmilcan 23 ноября 2022, 17:49
Мой лайфхак — это плоская кисть для коррекции маникюр (например, у меня gellaktik GPFB-4). Изначально корректировала маникюр зубочисткой с намотанной ваткой, но меня жутко раздражали волосинки от ваты. Потом прочитала про этот лайфхак, и коррекция стала намного проще. И конечно, подберите удобную кисть. Я, например, не люблю тонкие кисти — для меня это мучение.
Diadeema 23 ноября 2022, 18:52
Привет) присоединяюсь ко всему выше сказанному, а ещё скажу про лайфхак «достаточно хорошо»

Неразумно и обидно не позволять себе носить цветной лак только потому, что не удается идеально накрасить каждый ноготь. Особенно если вы не мастер маникюра, т.е.делаете маникюр исключительно себе, и не зарабатываете демонстрацией маникюра (на ваших пальцах во всех подробностях, скажем, не фотографируют ювелирные украшения)

Накрасили «достаточно хорошо» — и замечательно, носите на здоровье!
theory555 23 ноября 2022, 20:10
Конечно, тренироваться! Я училась почти год. Главное для меня в обучении было найти опору локтям и подобрать правильную высоту стула/стола, за обычным письменным мне тяжело красить, надо глаза держать ближе к руке)) И небольшой лайфхак от себя — вместо апельсиновых палочек и прочего я красила криво, с затеками, а когда все высохнет (например, на следующий день) убирала затеки после душа, с распаренной кожи все легко сходило. Вроде глупость, но с моей моторикой я портила себе все ногти палочкой, все смазывалось. А с душем всегда был маникюр под кутикулу)
Darly 23 ноября 2022, 20:20
Много советов уже дали, со своей стороны порекомендую присмотреться к лаком гелевый структуры (кинетик, например). Они саморазравнивающиеся что ли)
Olga Fox 23 ноября 2022, 20:25
Купите тонкую либо заостренную, либо с ровным срезом кисть.В ждсл и уберете, что накосячили.Жидкие ленты конечно можно, но вообще это для стемпинга.Кисть поищите тонкую. 🌹
Kolsanova 23 ноября 2022, 22:13
У меня ОЧЕНЬ кривые руки, не смогла нарисовать в своей жизни ни одной прямой стрелки.
Тем не менее я лакоманьячка, у которой получается приемлемый маникюр.
Как я этого добилась:
1) Сжала зубы и бесконечно тренировалась.
Это как любой новык — приобретается многократным повторением.
Горы ватных дисков, пахнущих ждсл, постоянное «смыть всё и снова нанести». Первые пять раз получаются ужасно, следующие пятнадцать плохо, следующие двадцать приемлемо.
2) Перебрала десяток кистей и марок лаков в поисков тех, которые удобны лично мне.
3) Крашу, оставляя свободный край у кутикулы и валика.
4) Сразу кладу рядом апельсиновую палочку и корректор маникюра. Апельсиновой палочкой убираю прокрашенное с валиков и около края ногтя, корректором — в районе кутикулы.
Victoria_K 23 ноября 2022, 22:22
Если я немного пачкаю кутикулу, я не трогаю — лак высыхает и отваливается запросто… я красила ногии в воскресенье вечером и поэтому ничьи эстетические чуЙства я не задеваю…
Люблю лаки люксовых марок — их можно наносить без базы, они быстро сохнут и их легко через 3-4 дня перекрасить.
Как научиться? Красить и все.
Постоянно. Ничего в этом сложного нет. Просто надо привыкнуть.
Как к яркой помаде — ее тоже надо учиться правильно и наносить, и носить, и обновлять, и снимать.
OlgaNic 23 ноября 2022, 22:48
Я из тех, для кого, похоже, все-таки диагноз)) На левой руке еще могу получить удовлетворительный результат, а на правой — без шансов. Поэтому хожу в салон на маникюр, сама разве что прозрачный наношу. И мечтаю, чтоб было возможно как в Пятом элементе, помните?)
Maria_Dar 24 ноября 2022, 06:26
Ооо! Вот это тема! Совершенно не помню такого, спасибо, что напомнили, супер! Теперь тоже буду о таком мечтать …
Neko 24 ноября 2022, 12:51
Такой же рукожоп и мне уже под 40 и вряд ли я когда нибудь сделаю себе идеальное покрытие. Хотя крашу ногти всю жизнь, пришла сюда на косметисту как раз таки по этой теме много много лет назад) Из тех динозавров, что коллекционировали лаки шанель( до сих ими пользуюсь   ).
Главная моя фишка — не заострять внимания на косяки   я скажу когда я вижу маник на европейских дамочках после салона! я думаю боже я идеально крашу ногти
от себя- обязательно локти должны на что то опираться иначе руки будут трястись(как с видео на телефоне), ну и карандаши лучше чем палочка с ваткой- удобнее.
Сама кутикула должна быть изначально ухоженная.
перепробовала разные варианты: обрезной — самый отвратительный вариант, аппаратный — в салоне и это сразу плюс гель лак, так как соблазн большой ходить 2,5 недели и не красить но если пластина тонкая то легко можно испортить ногти(про меня) и долгое восстановление, и неотрезной с помощью ремуверов и просто отодвигать кутикулу апельсиновой палочкой — самый лучший для меня вариант, но требует времени и постоянного ухода. Нравится уходовая от мавалы, большой ассортимент плюс качество.
paulin_bird 24 ноября 2022, 14:22
Маньячу по лакам давно и до сих пор крашу как и начинала.
Всегда перед покрасом готовлю то чем корректировать маникюр, небольшая крышечка с ЖДСЛ, безворсовая салфетка, кисть самая обычная для губ (из синтетики), палочка апельсиновая.
Если сильно заехать на кутикулу — палочкой смоченной убираю. Если слегка- беру кисть, макаю в ЖДСЛ, снимаю излишек на салфетку и только тогда убираю огрехи.
Плюс удобные лаки. По мне для новичка идеальны риммели. Плюс, например, на моих ногтях они самые стойкие из всего ассортимента)
И обязательно иметь базу и сушку. Базу лучше тоненькую, не дающую глянец. А сушка лучшая для меня seche vite.
Summer_Girl 24 ноября 2022, 18:47
Присоединяюсь к схеме выше: поставить каплю близко к кутикуле, ооооочень аккуратным движением подтолкнуть к ней. Далее боковые линии уже.
Ну и стереть с кожи можно топориком от пушера, очень удобно. Естественно, высыхания ждать не надо.
anchutka_ta 25 ноября 2022, 17:50
Крашу по представленной выше схеме: ставлю каплю у кутикулы, потом растягиваю её по дуге к боковым валикам. На весь ноготь три движения (у меня сильноарочные ногти, форма овал, по ширине средние). Обычно стараюсь делать это на ночь, сидя за компьютером, чтобы никуда не впихнуться свежеокрашенными ногтями, и с утра все огрехи сами слетели с кожи в душе. Либо когда выезжаю в сторону дома откуда-то на машине, чтобы ехать надо было хотя бы минут 45, так лак успевает хорошо просохнуть, а руки не успевают куда-то влезть) и по приезде тоже мою руки теплой водой/мою посуду. Ещё важно, чтобы слои хорошо просыхали, особенно база, иначе следующий слой будет тянуть предыдущий (это особенно свойственно плотным кремовым лакам люкс с гелевой текстурой). Ну и да, опыт. У меня, наверное, скоро будет двадцатилетие в лакокрасочном деле, я тот мастодонт, который ещё помнит дизайны, выполненные обычным лаком. И надо тестировать топы: у некоторых есть шикарная опция устранения всяких мелких погрешностей типа полос, зажимов другим пальцем и т.д. Мой фаворит в этом вопросе на все времена — Essie Good to go (В России его практически невозможно раздобыть, вожу из-за границы)