21.10.2022

Зуд кожи головы

С детства страдаю себорейным дерматитом с жирной перхотью. Иногда пропадает на несколько лет, иногда возвращается с обострениями 1-2 раза в год. Сейчас как раз такой случай.

В принципе, действующий шампунь для себя я уже нашла (Себамед, если интересно). Но вот в этот раз особо тяжелый случай, видимо усугубленный рабочим стрессом. И мне просто не хватает шампуня — мою голову по утрам, а в середине дня уже зуд.

Можете ли посоветовать дополнительные успокаивающие средства, которые можно применять вне мытья головы? Спс🙏🏻

Levsa834 21 октября 2022, 15:11
Шампунь действитеньно хорош? Недавно меня тоже мучил зуд, купила шампунь Dercos от перхоти, после трёх применений зуд практически исчез. Других средств не использую.
murmurchik 21 октября 2022, 15:50
Возможно вы правы, он перестал работать? Раньше работал всегда, хотя и не так быстро. Спасибо за рекомендацию.
faceofspring 21 октября 2022, 15:25
У Sim Sensitive есть специальные тоники: System4 T Scalp Tonic и System4 B Bio Botanical Serum. Правда, недавно у них был ребрендинг, надеюсь, что они не испортили эти средства. Кроме того, пилинг для кожи головы можно подключить, у DSD de Luxe есть неплохой.
murmurchik 21 октября 2022, 15:52
Спасибо… правда в германии, где живу, не нашла этих брендов. Погуглю их составы, может есть аналоги. Не думала про тоники даже, не обращала внимания.
А вот пилинги мне обычно не помогают от этой проблемы, хотя опыт в таких продуктах у меня небогатый, таких продуктов все еще мало.
julkanos 21 октября 2022, 16:08
Ситуация аналогичная, спасают тоники Alpecin Medicinal ( special и fresh) но есть минус- у них запахи ядрёные
murmurchik 21 октября 2022, 18:16
О крууто! Спасибо большое, прям завтра куплю!
yokogama 21 октября 2022, 16:16
Плюсуюсь к Sim Sensitive. Отлично снимают зуд. Пользуюсь много лет.
Olga_Chernika 21 октября 2022, 22:44
Полюсую, прекрасные средства. Просто спасение.
Anna Kuznetsova 21 октября 2022, 15:27
А что по вашему поводу говорит дерматолог?
murmurchik 21 октября 2022, 15:53
Не знаю, я к врачам давно не хожу. За 30 лет с этой болячкой я ходила не колько раз к дерматологу. В 90е выписывали болтушки, позже низорал (помог один раз), а говорить не говорят ничего. Косметисте верю больше.
jovi3 21 октября 2022, 16:13
У Eucerin (германская марка) есть лечебные и шампуни и тоники и вроде бы сыворотка… посмотрите!
Я брала успокаивающий шампунь, помог от зуда после ковида.
murmurchik 21 октября 2022, 18:17
А я как раз в германии. Пойду завтра в вптеку смотреть. Про тоники это вообще откровение мне сегодня. Спасибо!
lumaxs 21 октября 2022, 16:14
у меня легкая форма себорейного дерматита, как только появляется — одна помывка шампунем сульсен форте с кетоканазолом и зуда нет ближайшие пару месяцев. уже лет 5 так делаю, ни разу не подвел
murmurchik 21 октября 2022, 18:17
Спасибо! Она мне тоже помогала, но в Германии ее не нашла. Ну и плюс очень неудобное применение))
Anna Kuznetsova 21 октября 2022, 19:23
Я раньше тоже так делала и с такой же периодичностью )
Хочу всех предупредить: однажды я заленилась купить обычный шампунь и просто очень долго пользовалась только Сульсеновым, дольше, чем написано в инструкции.

В итоге у меня выработалась резистентность и теперь у меня перхоть — вечная проблема ((
murmurchik 22 октября 2022, 00:31
Ого…
OxanaRaspberry 21 октября 2022, 16:18
Мучаюсь такой же проблемой сколько себя помню. И не хочу вас огорчать, но пока есть стресс, будет и дерматит (
Советовать очевидные вещи, вроде избегать стрессов, не буду. Но порекомендую 2 вещи: высыпаться и сульсену (паста).
murmurchik 21 октября 2022, 18:19
Я согласна с вами полностью, по своему опыту. Обычно вскакивает на фоне стресса, а потом сезонами (осень обычно) обостряется. Ну совет типа «не стрессуйте» так себе, согласна. Не стрессовала б)))
Про сульсену писала выше, нет доступа. А со спаньем не вижу связи пока, но и правда сейчас похрамывает, обращу внимание.
Ksunka_i 21 октября 2022, 16:29
У меня был зуд, как оказалось вызванный шампунем, мне помогла никотинка для волос, я после мытья головы втирала в кожу. С дерматитом я не знаю поможет ли это
Charly27 21 октября 2022, 18:11
Плюсую, после никотинки зуда нет.
murmurchik 21 октября 2022, 18:21
А это просто ампулы из аптеки? Тогда у нас такие вряд ли достанешь. Или какой-то продукт?
Мне вот шампуни или там кондиционеры редко вызывают, а один раз вызвала лампллярная вода, я с тех пор в их сторону не смотрю.
Ksunka_i 21 октября 2022, 18:51
Я вот такой пользуюсь
Ksunka_i 21 октября 2022, 18:53
У меня вот от обычного перцового нет зуда, но он слишком сушит волосы, а вот фруктис для окрашенныз просто ппц, сейчас матриксом мою, нравится что волосы ломаться перестали, но блин опять голова чешется, ну хоть меньше чем от фруктиса, сейчас никотинку опять втираю, после нее прям кайф на голове
Ksunka_i 21 октября 2022, 18:56
Я думаю есть, просто фирмы другие, искать по составу, вот какой то немецкий сайт и на ебее есть
MilaPopova 22 октября 2022, 02:12
Витамины это в ампулах. Витамин РР. Только осторожно, может вызывать головную боль.
Arian 21 октября 2022, 16:41
Есть капли для скальпа Living Proof и Briogeo, они мне помогают иногда, но не уверена, насколько они сейчас доступны. Living Proof вроде бы перевыпустили это средство в линейке Scalp Care, но тюбик всё равно с носиком. Еще мне нравилось использовать пилинг Philip Kingsley, но от слепого использования пилингов в такой ситуации предостерегу — могут сделать только хуже. И от тоников тоже — если будете брать, берите только без денатурированного спирта, иначе голова станет ещё суше. С салициловой кислотой тоже стоит быть осторожнее — в больших количествах она может раздражать кожу.
murmurchik 21 октября 2022, 18:22
Оч много информации, спасибо! Все марки доступны, изучаю.
Marusya123 21 октября 2022, 16:45
Могу вам только шампуни посоветовать — Дегтярный Псорилом (если сможете с запахом смирится) и Ducray squanorm
murmurchik 21 октября 2022, 18:22
Дегтярного не найду, а дюкрей найду. У меня уже список шампуней насобирался, вероятно мой таки ппрестал действовать, это бывает. Завтра сяду выбирать))) спасибо
Marusya123 21 октября 2022, 18:42
Ребенку моему помогли, когда была такая проблема. Дерматологи обычно сразу гормональные средства назначают, но я не готова была такие использовать. Потом когда все более менее устаканилось, перешли на Clear vita abe, попробуйте и его
murmurchik 22 октября 2022, 00:38
Я им пользовалась долгое время как основной шампунь, и он действительно помогал. Потом пришел блонд, и другие проблемы с волосами (да и жирность ушла от осветлений), перешла на профы. Не вижу его на немецких полках, так бы купила сразу же)))
MilaPopova 22 октября 2022, 02:19
Подскажите, а какой именно clear vita?
Marusya123 22 октября 2022, 02:38
Который увлажняющий, запах у него очень приятный
Katenika 21 октября 2022, 16:58
Сульсена паста мне помогла в таком случае.
Jenny_M 21 октября 2022, 17:30
Плюсую к сульсене, дома всегда есть, весна-осень чуть зуд, пара использований все проходит.
murmurchik 21 октября 2022, 18:23
Согласна с вами, и мне помогала, но уже писала выше, что доступа нет к ней.
polly27 21 октября 2022, 17:23
У меня сложный себорейный дерматит с рождения, который меня почти не покидает. При стрессе все обостряется и просто шампунь сульсена/циновит уже не помогает. И тогда приходит тяжелая артиллерия-шампунь скин кап, и спрей бело-салик (он гормональный) но во время обострения мне без них не обойтись.
Мой арсенал:
murmurchik 21 октября 2022, 18:25
Спасибо большое!
Я в германии живу, поэтому большинство этих средств мне недоступно. А вот шампунь дюкрэ выше советовали, уже читаю про него!
mers_sv 21 октября 2022, 19:55
белосалик прям поддерживаю! У меня подруга дермато-венеролог + трихолог (но я к ней как косметологу хожу), так вот, когда меня настигла похожая проблема — сразу назначила низорал (я потом его заменила на более дешевы аналог)+ белосалик + раз в неделю флуконазол. На третий день настало счастье…
Marusya123 21 октября 2022, 20:29
Естественно от белосалика быстро настанет счастье, он же гормональный. Дерматологи любят сразу гормональные средства назначать
mers_sv 21 октября 2022, 23:07
Тем не менее мне одного курса лет 7 назад хватило, чтобы забыть о дерматите. Ну, гормональный, рога не выросли, волосы на месте, попа в размерах не увеличилась 😀, Она моя близкая подруга уже лет 20, конечно выбирает меньшее из зол, но эффективное и я ей доверяю. Злоупотреблять средствами не позволяла — дала чёткую инструкцию. По мне — лучше её профессиональное мнение, чем изобретать велосипед.
Minuri 21 октября 2022, 17:34
Тоже страдаю от себорейного дерматита с незапамятных времён   Обошла кучу врачей и клиник – проблема не решилась, но одно средство помогает в период обострения: маска — прешампунь Time to grow. У меня обострения возникают довольно часто, примерно 1 раз в месяц точно. Свой шампунь я так и не нашла, попробую который рекомендовали вы)
murmurchik 21 октября 2022, 18:24
Ого, это очень неприятно, сочувствую. А можете кинуть ссылку или фотку этого прегампуня?
Minuri 21 октября 2022, 20:29
Отправила вам ссылку на него в личные сообщения. Фото не получилось загрузить, может быть у меня недостаточно прав на сайте
Blackfruit 21 октября 2022, 18:49
Несколько лет назад перешла на бессульфатные шампуни и с тех пор забыла об этой проблеме.
murmurchik 22 октября 2022, 00:41
Рада, что у вас решилась так проблема!
Мне, увы, не то. Скорее даже может спровоцировать.
Elena2525 21 октября 2022, 20:27
У меня обычно страдания с перхотью начинаются одновременно с гастритом, можно провериться в этом плане.

Шампунь Vichy anti-dandruff помогает обычно
Плюс помогает пилинг кожи головы the inkey list или любой другой
murmurchik 22 октября 2022, 00:42
Спасибо, очень мклоняюсь поменять шампунь на вот этот виши.
Elena2525 22 октября 2022, 02:37
Он не то, чтобы прямо мощный, несколько раз нужно им помыть. Скорее немного успокаивает и не раздражает. Сульсена в России была намного действеннее.
EleEle 21 октября 2022, 20:32
Та же проблема много лет. Если вы в Германии, попробуйте Dermasence Selensiv shampoo. По-моему, у них довольно много средств для кожи головы. Имеет смысл присмотреться, но я сама кроме шампуня не пробовала. (Крем для тела тоже есть отличный.)
Ну и как писали выше, переход на безсульфатные шампуни сильно улучшил ситуацию. Остановилась на марке CHI.
murmurchik 22 октября 2022, 00:45
Спасибо большое, посмотрю!
Мне, увы, бессульфатные часто не заходят (если уж совсем мягкие).
Yukki 21 октября 2022, 20:58
Паста сульсена 2% отлично помогает. Вам а Германии будет тяжело раздобыть, но вдруг кому ещё пригодится,
salan 21 октября 2022, 21:40
Может кожа пересушена? Раздражение хорошо убирает отвар календулы, но есть ли пакетные травки в Германии, попробуйте бальзам, маски, чтоб увлажнить кожу головы
murmurchik 22 октября 2022, 00:47
Спасибо за мнение. В моем случае как раз наоборот. Осветление подсушивало кожу головы, и три года я была без такой проблемы. Сейчас отращиваю свои, жирность вернулась, видимо на ее фоне и себорея.
polly27 22 октября 2022, 11:48
Я тоже это заметила.пока я делала мелирование себореи было меньше, сейчас от корней 10 см своего натурального цвета, повысилась жирность и себорея прогрессирует.
murmurchik 22 октября 2022, 18:31
Вот и у меня то же🫤
wannabe 21 октября 2022, 23:10
Самое лучшее, что я пробовала — это DSD deluxe. Для стойкого эффекта подходим к проблеме серьезно и комплексно:
1. Глубокое очищение — Пилинг 1.3 от него потрясающе струятся волосы. Дома есть всегда
2. Шампунь 2.1 снимает зуд, освежает кожу головы и волосы
3. Лосьон или маску можно брать любую, мне нравится их нашумевший хит — восстанавливающая маска с кератином 4.3. Одна из лучших вообще среди всех уходовых масок, которые я пробовала
3. Несмываемый Лосьон 2.4 на кожу головы
murmurchik 22 октября 2022, 00:48
Очень соблазнительно расписали. Пойду и впрямь поищу dsd у нас☺️
polly27 22 октября 2022, 19:15
Заинтересовалась шампунем…6200 руб за 500 мл 🤔 🤔🤔
Shad 22 октября 2022, 00:20
Я тоже в вашей команде   Посмотрите у меня на странице посты в чиллауте по данному поводу, возможно что-нибудь почерпнете
murmurchik 22 октября 2022, 00:52
Спасибо. Судя по треду показалось, что у вас скорее сухая себорея, нет?
Shad 22 октября 2022, 22:57
на сегодняшний момент я не знаю что у меня. Сухая или жирная себорея, а может вообще аллергическая реакция. Шелушинки мелкие, выглядят как налет на коже, появляются сразу как высохнет кожа, позже могут пропасть, зависит вроде бы от питания. Массаж кожи головы не провожу, хотя очень хочется, ибо после этого приступ зуда. Голову мою раз в 2-3 дня, если есть зуд, то могу и каждый день мыть
Woop 22 октября 2022, 00:31
У меня такое бывает также, особенно в стрессовый период и обострение гастрита. Мне помогал дарсенваль и безсульфатные шампуни.
Maria Kataeva 22 октября 2022, 01:32
У меня был СД в течении пару лет, слава богу смогла от него уже давно избавиться.
Дерматолог прописал лечебные шампуни с серой (можете представить запах   но это было наиболее эффективно) и шампунь с цинком, чтобы чередовать. Глянула на ассортимент аптек, таких уже нет в продаже, но есть другие с этими компонентами. В промежутках между ними нейтральный шампунь LRP Kerium. Плюс к этому соблюдение определенной диеты.
Maria Kataeva 22 октября 2022, 02:07
Что-то я невнимательно читала и пропустила про «вне мытья». Тогда только диета, конкретно «общая неспецифическая гипоаллергенная диета». Строгий вариант во время обострения и постепенное возращение исключенной еды после. Логика в этом такая, что даже если человек не аллергик, такое унылое питание помогает организму перестать психовать, плюс часто люди не знают о наличии у себя каких то пищевых аллергий, т.к. они проявляются не очень явно.
Я благодаря этому выяснила что СД у меня вызывали бобовые, включая какао бобы.
Odessalady 22 октября 2022, 04:03
Буквально на прошлой неделе читала, что себорейный дерматит часто связан с нехваткой в организме какого-то витамина. Осталось вспомнить какого :)
Odessalady 22 октября 2022, 04:14
О, ещё читала, что себорейный дерматит вызывает грибок малассезия. Погуглите. Можно банально добавить несколько капель масла чайного дерева в шампунь, при условии что на него нет аллергии.
Ну и зуд может просто вызвать неподходящий шампунь.
Maria Kataeva 22 октября 2022, 04:47
Да у него 100500 разных причин, причина может быть в нервной системе, гормонах, питании, нарушениях пищеварения, грибке черт знает чем и еще, в чем собственно и заключается проблема его вылечить. Нужно сначала понять от чего он у конкретного человека, это может занять годы. Если СД вызывает какая-то нестабильность нервной системы, то это не лечится. человек может только сократить внешние проявления, но не избавиться от СД навсегда.
polly27 22 октября 2022, 12:07
К сожалению, Малассезию не прогнать маслом чайного дерева. И даже противогрибковыми препаратами. В норме малассесизия есть у всех, но у одних людей организм никак не реагирует на ее наличие, а у других людей появляется реакция иммунитета на малласезию и тогда появляется дерматит, себорея и проч.
Odessalady 22 октября 2022, 12:51
Буду знать.
polly27 22 октября 2022, 12:54
Есть в лабораториях даже анализ крови -на реакцию к мелассезии.
Aurum_Autumn 22 октября 2022, 12:07
мне это средство помогает
MilaPopova 22 октября 2022, 22:32
Спасибо за тему. Появился СД на нервной почве. Раньше бывало, но не так ярко. Грешу ещё на пост-ковидные проявления. Многое из посоветованного вам беру на заметку 😍
murmurchik 25 октября 2022, 20:14
Скорее всего так и есть. Нервы, стресс сразу рушат что-то в организме, как первичная реакция. А там уж что попадется. Нсть болячка рецидивная? Знач ее, так хозяин сразу внимание обратит.
unata 23 октября 2022, 08:39
Мне очень помогает наносить по проборам обычный чистый неразбавленный столовый 5-6% уксус. Когда сильное обострение может печь немного , но это ошушение быстро проходит , а облегчение уже на следуюший день. Наношу на ночь 2-3 дня , потом мою . Через 5- 6 дней идеальная здоровая кожа . И так до следуюшего обострения . Думаю , если бы не ленилась и наносила как профилактику хотя бы раз в 2 недели , может быть бы обострений не было.
murmurchik 25 октября 2022, 20:15
Ого, не слышала о таком. То есть 2-3 ночи полряд, не моя голову в промежутке? Я такого не выдержу😝 вам именно от себореи помогает, или от перхоти/зуда отдельно?
unata 25 октября 2022, 21:06
Можете вечером нанести на ночь, а утром помыть. Помогает от себореи, от перхоти, от зуда. У меня, когда обострение, все чешется, болячки, кожа воспаленная. И от уксуса просто все проходит и остается здоровая кожа. Поробуйте, у меня моментальное улучшение уже на следуюший день.
murmurchik 28 октября 2022, 16:54
А вот попробую! Хотя, вероятно, уже в след раз, уже несколько раз попробовала шампунь виши, что выше советовали (в нем вещество как в сульсене), и зуд прошел, осталась перхоть, жирность тоже уменьшилась. Спасибо за совет :)
Tamara25 27 октября 2022, 00:18
У меня когда перхоть начинается (кстати тоже на стрессы такая реакция), то я подключаю скраб кожи головы. Очень понравился alfaparf (фото прикреплю), он очищает хорошо и не травмирует вообще кожу. Очень хорошее средство!
Julia_Lifestyle 02 апреля 2023, 14:53
Попробуйте Vichy dercos micro peel anti-dandruff scrub shampoo. Я писала про него пост, у меня убрал зуд
murmurchik 03 апреля 2023, 12:24
Спасибо, я остановилась на Виши специальном от перхоти, он и помог!
Charly27 02 апреля 2023, 17:54
Поделитесь, пожалуйста, что выбрали и что работает?
murmurchik 03 апреля 2023, 12:28
Я взяла шампунь Vichy дерматологический от перхоти, он такой желтый, похож на сульсену :) провела курс, замечательно помог. Но у меня все же встала долгосрочная проблема — я делаю на волосы ботокс или кератин, поэтому не могу постоянно пользоваться им. А вот бессульфатные шампуни как раз добавляют к проблеме — плохо смывают жир. Сейчас уже все смылочь, скальп чистый, не зудит, без перхоти и зудящих корок, но скоро хочу обновить ботокс, придется искать более щадящее решение, я думаю попробовать салициловый эксфолиатор от Inkey List и пользовать его раз в неделю вместе с бессульфатным шампунем. А где-то раз в два-три месяца (когда ботокс смоется) проводить интенсивную терапию вот этим Виши шампунем.
Charly27 03 апреля 2023, 15:15
А можете полное название шампуня Виши написать, пожалуйста?
murmurchik 03 апреля 2023, 20:53
Vichy Dercos Anti-Dandruf Dermatological Shampoo, Normal to oily hair, dandruff a& itchy scalp :)
Charly27 03 апреля 2023, 22:57
Спасибо 😊
MatildaN 09 апреля 2023, 10:39
Добрый день) У меня данная проблема появилась лет 8-9 назад, до этого никогда не было такого…
За все эти годы практически вся аптека побывала у меня на полках, бюджетные средства и очень дорогие. Я для себя вот поняла какую вещь. Мне абсолютно любые лечебные шампуни очень сушат голову. Да, болячки становятся чуть меньше, но при этом кожа от сухости начинает чесаться еще больше. Я просто подобрала шампунь, который не усугубляет данную проблему. Мою голову каждый день (если мыть через день-то проблема усугубляется) Так же купила мазь, с ней все гораздо легче переносится, мажу ей все болячки раз в несколько дней. Еще недавно купила себе system 4 тоник для роста волос, и заметила что от нее болячки меньше становятся, но в ней есть салициловая кислота, она видимо отшелушивает хорошо кожу)
Я уже наверное как года два смирилась с данной проблемой. Обострения сильные в основном весной и осенью.
В свое время были зачитаны все форумы и куча книг по данной проблеме, не помню где именно, но прочитала что данная проблема не излечима( То есть можно кожу привести в нормальное состояние, рецидивы будут всегда, но проблема никуда не денется. Я сейчас говорю именно о себорейном дерматите, который протекает много лет, с обострениями. Не беру случаи, когда не подошел какой-то шампунь, краска или другой уход, и от него появилась перхоть или воспаления.
murmurchik 09 апреля 2023, 18:21
Ну да, у меня тоже себорейный дерматит с детства, но мне как раз нравится, когда подсушивается кожа, потому как обьективно становится меньше триггеров для появления жирной перхоти. Поэтому было все норм относительно, когда был тотал блонд.
А что за мазь, которой вы болячки мажете?