19.10.2022

Никогда такого не было и вот опять или крик о помощи. Болючие прыщи

Добрый день! Пишу и чувствую себя школьницей.

На подбородке и меж бровей стали появляться болючие прыщи. Подкожники. Явно глубокие, диаметром около 1 см. Только один заживает, как назревает следующий. За месяц уже четвертый на подходе.

Что имеем: кожа 35+, всегда чистая и особо никогда прыщами и воспалениями не страдала, есть розацеа, но, на данный момент, в «спящей» фазе, тип кожи — нормальная, слегка чувствительная, склонная к сухости. Кожа толстая, но, в принципе, всегда была беспроблемной. Если прыщи когда и появлялись, то не чаще раз в полгода, год.

Скажу честно, что такое Проблемная Кожа и что с этим делать я не знаю 😳 Гормоны в норме, с пищеварением проблем нет.

Пожалуйста, помогите советом, как помочь этим «друзьям» быстрее созреть и выйти наружу. И как им противостоять не иссушая кожу.

Скоро отпуск и я очень хочу обратно своё лицо 😭

Odessalady 19 октября 2022, 13:00
А анализы на клеща вы сдавали?
Лучше сдать, это быстро и недорого, но лучше сдать. Дерматологи назначают в обязательном порядке. От этого сильно зависит лечение.
GhostPixy 19 октября 2022, 13:02
Два года назад сдавала. Думаете, надо опять?
NanaPekki 20 октября 2022, 09:58
Лучше сделайте соскоб. Это такая зараза, что два года назад не было, а сейчас вполне может быть
Odessalady 19 октября 2022, 13:05
Я бы перестраховалась.
HonorForAll 19 октября 2022, 13:06
«Четвертый прыщ за месяц»… Эх, мне бы ваши проблемы, вы уж извините :))) Не обесцениваю, понимаю, что вы растеряны, но для людей, у которых была или есть проблемная кожа, 4 прыща за месяц — удачный месяц))

Если по делу, то вам нужно купить хорошее средство с салициловой кислотой. Тонер, что-то вроде Paula's choice. Протирайте именно те зоны, где у вас прыщи лезут, для профилактики. Протирайте, если видите воспаление на начальной стадии. Кожа отшелушится и воспаления будут меньше по размеру, какие-то вообще не возникнут, быстрее будут заживать.

И посмотрите за своими действиями, кстати. Может, вы рукой трогаете подбородок и межбровье неосознанно. Или крем для рук мажете и потом подпираете подбородок.
HonorForAll 19 октября 2022, 13:23
Ну и, главное, вы не переживайте, это не конец света. Прыщик не значит, что у вас ужасная кожа сразу проблемная. Все хорошо у вас с лицом, подумаешь, подкожник)
GhostPixy 19 октября 2022, 13:30
Да да, поэтому я и уточнила, что не знаю, что такое Проблемная Кожа и чем это едят))) ну, кроме розацеа, но это другая история и я с ней «на ты».
Лицо трогать руками я себя давно отучила. Тоник посмотрю. Спасибо большое))
Shifty 19 октября 2022, 15:09
А представляете в каком шоке чистокожные люди?) ) Это люди с проблемной кожей своих уже как старых друзей встречают: «добрый вечер, мистер Прыщ, как жена, как дети?»
А по факту да, таких здоровяков обычно левомеколь хорошо вытягивает как ниже отметили, мне подруга медик ещё 100500 лет назад так советовала)
NanaPekki 20 октября 2022, 10:00
Не, не как старых друзей! Иногда это просто такое отчаяние, что словами не передать.
Katenika 20 октября 2022, 12:05
Ну, вы прямо как-то очень заблуждаетесь. ЭТО старым другом не становится никогда.
Odessalady 19 октября 2022, 13:08
А вообще, попробуйте один большой прыщ намазать маслом чайного дерева. Очень быстро убирает. Но лучше попробовать на одном, а вдруг аллергия. Оно на мелкой сыпи вряд ли работает, а вот гнойники убирает.
GhostPixy 19 октября 2022, 13:51
Никогда масло чайного дерева не покупала. Посмотрю. На крайний случай в аромо лампу пойдёт. Спасибо))
Yokohunter 19 октября 2022, 15:52
Если что, всего 2 эфирных масла можно наносить на кожу без разбавления базовыми маслами — это как раз чайное дерево и лаванда. мчд традиционно используется для борьбы с воспалениями, а лаванда — как заживляющее против ожогов. Вот про лаванду не берусь судить, а мчд — реально вещь. Но надо брать хорошее масло, качественное, оно стоит прилично. И если удастся раздобыть масло мануки — новозеландская разновидность чайного дерева — это даже лучше. Оно более ядреное против воспалений.
GhostPixy 19 октября 2022, 16:50
Спасибо за дополнительную информацию
Helga2009 19 октября 2022, 20:22
У меня аллергия на него, жёсткая (
natka_14 19 октября 2022, 13:09
С таким подкожником как вы описываете, глубокий, здоровый, попала как-то на прием к дерматологу. Левомиколь+цинковая паста в равных пропорциях смешать, на подкожник под пленку на час, раз в день. За 3 дня рассосался, даже вызреть не успел. У меня такие за всю жизнь раз 5 были на подбородке под уголком рта. Всегда в одном и том же месте. Что с ними делать тоже не знала, прыщами никогда не страдала, обычно ждала пока сам не вызреет.
GhostPixy 19 октября 2022, 13:53
А крем с 10% оксида цинка подойдёт?
Emeralda 19 октября 2022, 14:19
я не автор комментария, но плюсуюсь к совету. Один цинк не подойдет, секрет утихания подкожника — антибиотик. Я себе держу его как раз для таких вот случаев.
GhostPixy 19 октября 2022, 14:46
Есть такой крем. Дерматолог наказала купить, если начнется обострение розацеа.
HonorForAll 19 октября 2022, 14:47
Хороший крем, кстати, противовоспалительный, попробуйте помазать, хуже не сделает :)
natka_14 19 октября 2022, 14:23
не знаю, врач сказала паста, значит паста ))). Оба препарата очень бюджетны.
22gucci2 19 октября 2022, 13:16
Уход не меняли? Может аллергия?
GhostPixy 19 октября 2022, 13:54
Нет, уход не меняла и нового ничего не добавляла. Явных аллергий, вроде, не было обнаружено.
ArqEnCiel 19 октября 2022, 13:17
Такие прыщи, как Вы описываете, у меня были на подбородке. Помог только прием ОК но у меня в принципе проблемп с гармонами. Пока гармональный фон перестраивался, мазала прыщи средством Sampar точечным, с ним они быстрее «созревали».
Лучше б к врачу, мне кажется…
GhostPixy 19 октября 2022, 13:55
Эх, полтора месяца назад была у врача и опять
ArqEnCiel 19 октября 2022, 14:35
Просто почти все, что Вам тут советуют в комментариях, я уже на себе испытала. Оно не работает, если проблема во внутренних сбоях. Если у Вас, предположим, тоже гормоны, то можно хоть умазаться лосьонами и менять наволочки хоть 5 раз на дню, но эффекта не будет, т.к. это все внешнее воздействие, а прыщи лезут из глубины души))) Так что в таком вопросе без дерматолога, наверное, не обойтись.
Я несколько месяцев такими «болючками» мучилась. Тоже задавалась вопросом, как их быстрее извлечь на поверхность. Ничего им не помогало. Вот от флакончика Sampar, как мне показалось, был эффект, но примерно на уровне: «с ним прошло за неделю, а без него проходило бы дней 10».
GhostPixy 19 октября 2022, 14:51
AlyonaV 19 октября 2022, 15:59
А щитовидку проверяли?
GhostPixy 19 октября 2022, 16:52
Да, летом проверяли. Щитовидку каждые пару лет проверяю. В роду есть гипер-что-то-там щитовидки
ArqEnCiel 19 октября 2022, 16:39
И хорошо, если так. Надеюсь, Вы быстро выясните причину и излечитесь от этой гадости
GhostPixy 19 октября 2022, 16:53
Благодарю)
Apogeya 20 октября 2022, 07:49
Может проблемы с ЖКТ?
GhostPixy 20 октября 2022, 09:38
Нет, точно не ЖКТ. Вероятно это простуда.
Но вопрос в том, как ему помочь быстрее созреть, а не почему он появился
kosmeti4kaaa 19 октября 2022, 13:17
могу предложить помимо кожного ухода поменять наволочку и вообще менять чаще чем вы сейчас это делаете и трогать лицо меньше. лично мне помогал ниацинамид от ординари, салицилка от paulas choice и sebum serum с кислотами от bioderma. может у вас в уходе какие то изменения или в питании, проследите все что могло поменяться у вас
GhostPixy 19 октября 2022, 14:04
Наволочки меняем раз в неделю, питание не менялось. Месяц назад было мероприятие с особой физической нагрузкой, но к этому я уже заранее долго и ответственно готовилась, сомневаюсь, что это могло повлиять. На тот момент уже был один болючка.
Ниацинамид от ординари есть всегда моя кожа очень любит ниацинамид, на ночь использую крем SVR sebiaclear hydra, он тож с ниацинамидом и отлично увлажняет. Вот салицилку никогда не покупала. Посмотрю.
Большое спасибо за отзывчивость <3
a_re_beauty 19 октября 2022, 14:22
Смена наволочки раз в неделю это очень редко. В идеальном мире один день спим на одной стороне, следующий на другой и меняем наволочку.
По делу могу сказать, что поддерживаю советы с салициловой кислотой и маслом чайного дерева. Мне еще от таких штук маска в белой банке от GlamGlow помогает. Наношу точечно, держу примерно полчаса и дальше обновляю. Ну либо на ночь. Но нужно быть осторожной и минимально задеть здоровую кожу вокруг, может быть ожог.
GhostPixy 19 октября 2022, 14:59
Mасло чайного дерева возму, на крайний случай в аромо лампу пойдёт. А салицилку я нашла в одном тонике, я им раз в неделю кожу протираю. SVR SEBIACLEAR MICRO-PEEL: aqua/water/eau, alcohol denat., niacinamide, lactobionic acid, zinc gluconate, salicylic acid, sodium hydroxide, parfum (fragrance).
Еще раз спасибо))
Patissonya 19 октября 2022, 19:33
И простынь тоже меняете?
GhostPixy 19 октября 2022, 19:36
Да, конечно.
Patissonya 19 октября 2022, 19:38
Ой, а я девушку Вашу собеседницу спрашивала) извините, если Вам ответила
a_re_beauty 19 октября 2022, 20:43
Лично я нет, только наволочки. Всю постель раз в 6 дней
Maryvlad 19 октября 2022, 13:34
Последний год такие периодически беспокоят, в самых разных местах, спасаюсь азелаиновой кислотой 15%
jovi3 19 октября 2022, 13:35
К дерматологу сходите очно или онлайн-приём.
Как можно даже без фотографии что-то советовать? Это ответственность за чужое здоровье.
Причин масса. Например, инфекционный фолликулит. Кожа — такой же орган, как и другие, и ей явно нужна помощь, а не опыты.
GhostPixy 19 октября 2022, 14:32
Пожалуйста, фотография. Прышь большой и глубокий, визуально это сильно в глаза не бросается. Просто большой бугорок. Но очень болезненный.
И правда, я не собираюсь ставить опыты на своей коже, к ней отношусь ответственно.
Я попросила здесь помощи и советов, как помочь быстрее созреть этому «другу»
jovi3 19 октября 2022, 14:57
Вот я и советую обратиться к специалисту, который установит причину появления таких прыщей, тем более они манифестировать начали. Если уход у Вас хороший и гормональная панель в норме, то следует искать др. причину(одну из них я озвучила выше). Можно, конечно, мазать разным, он созреет и выйдет наружу, но в норме они не должны появляться снова. Например, ретиноиды укоряют пролиферацию клеток и созревание происходит быстрее(аптечная мазь, например).
А, вижу, ковид был, это надо всё указывать в посте. Без анамнеза все гадают, что да откуда. Вы можете бесплатно на мед. ресурсах проконсультироваться, если не хотите очно на приём.
В общем, удачи Вам.
GhostPixy 19 октября 2022, 15:02
Спасибо вам. Запишусь на повторный приём.
GhostPixy 19 октября 2022, 14:33
Ellesh 19 октября 2022, 14:43
Ниже увидела что гормоны в норме) отредактировала комент)
У меня прост такие друзья раньше частыми гостями были в середине и под конец цикла
Marusya123 19 октября 2022, 13:44
Мы ничего не знаем о вашем уходе за кожей, какими средствами пользуетесь, есть ли новинки в уходе.
GhostPixy 19 октября 2022, 14:22
Уход стабильный и подобран с дерматологом, новинок никаких.
Утро: умывашка Uriage Cleansing Cream, тоник с алоэ вера и гиалуронкой, серумы от Ординари: гиалуронка и Amino Acids + B5, эмульсия Antirougeurs Anti-Redness Soothing DAY Emulsion SPF 30
Вечер: умывашка Uriage Cleansing Cream, тоник с алоэ вера и гиалуронкой, ниацинамид от ординари и крем SVR sebiaclear hydra.
Idoneya 19 октября 2022, 13:52
Ну какие мазилки? Не было болючих прыщей и вдруг появились. Это гормональный сбой скорее всего.
GhostPixy 19 октября 2022, 14:36
Нет, это не гормональный сбой. На прошлой неделе гормоны проверял гинеколог
HonorForAll 19 октября 2022, 14:39
Вот за это я «люблю» интернет :) Напугать человека — как два пальца об асфальт.

> Четыре прыща за месяц

Не, ну это гормональный сбой, точно-точно, косметика не поможет.
gALBina 19 октября 2022, 14:03
Может это не прыщи, а простуда? 🤔
GhostPixy 19 октября 2022, 14:37
Хз… Иногда мне начинает казаться, что это могут быть и как последствия ковида
Таша Tascha 19 октября 2022, 16:23
Переохлаждение? Если на лице, застудили/ переохладили некоторые зоны? Тот же лоб, скулы, подбородок мёрзнут сразу.
GhostPixy 19 октября 2022, 16:55
А вот это вариант… Баня-пруд-баня-пруд. дада, знаю, с розацеа баня оч нежелательна
gALBina 19 октября 2022, 19:32
У меня так у знакомой было, простуда всё время выходила на подбородке, причём корень прямо глубоко уходил, ей прямо оперативно постоянно удаляли, лучше к врачу хорошему сходить.
GhostPixy 19 октября 2022, 19:44
Уйййй, сочуствую вашей знакомой.
К врачу я опять записалась она скоро от меня креститься будет))). Сегодня в аптеку забежала, они мне рекомендовали как и здесь девушки цинковой пастой мазать точечно, а если не рассосётся или не выйдет в течении нескольких дней, то врач выпишет рецепт на препарат глубокого действия.
Emeralda 19 октября 2022, 14:20
А что у вас поменялось?
Если в уход ввели активное вещество, то могло оно сработать так. Может недели три назад активно поскрабировали? Или еще может у вас отопление включили и организм защищается от сухости в таком вот гипертрофированном виде
GhostPixy 19 октября 2022, 14:38
Ничего не менялось. Да и отопление еще не включили А могли бы уже
Patissonya 19 октября 2022, 18:08
Кстати, может триггером стали холода? В смысле что мёрзнете, иммунитет ослаблен, и начинается воспаление. У меня бывает такое, как раз болючие возникают
GhostPixy 19 октября 2022, 18:41
Может и это… Я та еще мерзлячка
Patissonya 19 октября 2022, 19:29
Меня сейчас закидают помидорами, что я предварительно не прохожу полное обследование и не спускаю литр крови на анализы) это не рекомендация Вам и не совет, только пара слов о том что я делаю — просто мажу воспаление местным антибиотиком и все проходит🤷‍♀️Для успокоения посоветуйтесь по поводу препарата со знающим медиком. И ещё заметка из опыта — если от применения мазилки становится хуже или несколько дней нет положительной динамики, значит препарат не тот, надо менять, не надо верить в какое-то там самоочищение через ухудшение.
Кислоты со своей стороны крайне не рекомендую, как и энзимы, всякие отшелушивание на данном этапе. Кожа станет чувствительнее и можно разнести инфекцию
Solnechnoe_Utro 19 октября 2022, 14:27
Причину искать конечно надо. Убрать такие прыщи быстро помогает дарсонваль.
Galina_Osyka 20 октября 2022, 04:04
Мне Дарсонваль очень помогает, может даже рассосать подкожник без выхода на поверхность.
Solnechnoe_Utro 20 октября 2022, 07:43
Да, он в этом плане молодец
Krissstina 19 октября 2022, 14:32
Болючие подкожники вдруг — это обмен «вещей», простуда и авитаминоз. Я ваще такого никогда бы не сказала, но если вдруг сантиметровые фиговины вскакивают на одних и тех же местах без смены ухода — это неспроста.
Купите витамины с серой и цинком и дозировку побольше (даже пивные дрожжи будут хорошо).
А бяки на подбородке часто бывают гормональные. Но тут ничего советовать не буду.
GhostPixy 19 октября 2022, 14:41
Нет, это не гормоны. На прошлой неделе гормоны проверял гинеколог. Витамины и др. показатели в норме. Может это последствия ковида(?)
Krissstina 19 октября 2022, 15:58
а вы не думали, что это ваше розацеа проснулось?
GhostPixy 19 октября 2022, 17:02
100% не розацеа. Я её как облупленную знаю. Умею распознавать обострение на оч ранней стадии и сводить на нет.
Krissstina 19 октября 2022, 17:26
ну значит у вас все в порядке и нет никаких прыщей.
GhostPixy 19 октября 2022, 19:52
Один есть, значит есть   И в аптеке сегодня побывала, и к врачу записалась.
Благодарю за отзывчивость)))
Pat_Holman 19 октября 2022, 14:37
Посижу, послушаю. У меня вообще прыщей особо не было никогда, а тут весь подбородок как поле боя. Но я грешу на гормональный сбой, отменила ок весной, а с лета это началось. Но сейчас вроде получше ситуация стала, пореже высыпает.
Blackfruit 19 октября 2022, 15:21
А что вы едите, понаблюдайте после чего выскакивают, у меня такое было от определённых продуктов. А так советы выше рабочие дали.
eueu 19 октября 2022, 15:23
Меня года два так сыпало стабильно, несколько штук в месяц, причем их выдавить невозможно. Помогла смена ухода на безмасляный. На ниацинамид такое тоже может быть. И на неподходящие эмульгаторы.
При уходе с подходящим составом вообще эта проблема пропадает, абсолютно чистая кожа. Недавно вот решила добить оставшийся крем с ши в составе -сразу привет…
А если уж появился, то только левомиколь/метрогил/банеоцин, что-то подобное их уменьшает
Lesssya 19 октября 2022, 15:39
У меня такие на неподходящий ниацинамид. Люблю его очень, но от каких то сывороток прыщей нет, а вот от каких то есть, именно с ниацинамидом
GhostPixy 19 октября 2022, 15:51
Нее, не мой случай. Ниацинамидом от Ординари пользуюсь уже много лет, с ним она свегда чище, нежели, когда пробовала отменять.
Diana-Nathalie 19 октября 2022, 15:57
Салициловый лосьон ежедневно при хорошем (!) Увлажнении мне лично помогают. Но у меня простые воспаления, не прямо глубоко. Витамина с у меня в уходе обычно много. Но важно не пересушить, поэтому умывалки только мягкие и увлажнение посильнее.
Для летних месяцев 4 штуки — это ещё хорошо в моем случае.
Может уже писали об этом, но у меня нет возможности прочитать все, поэтому от себя добавлю: раздобыть спирт и протереть все телефонные трубки, а также чаще стирать все, что касается лица — наволочки, воротники одежды, следить за руками — не трогать лицо. Инструмент для лица дезинфицировать (пинцет, ложка Уно, если пользуетесь). Как человек, который постоянно сталкивается с воспалениями говорю.
У меня летом были в одной части лица на протяжении месяца, после того как протерла трубку телефона на работе проблема ушла.
GhostPixy 19 октября 2022, 17:11
Салицилка — Ок, здесь посоветовали, аккуратно попробую. Витамина С побаиваюсь. Один раз осторожно в очень слабой концентрации попробовала вводить, но кожа сразу дала понять, что это ей категорически не нравиться.
Экран телефона после пандемии привыкла дезинфицировать. Лицо не трогаю, а вот наволочку буду теперь менять несколько раз в неделю.
Natalia_95 19 октября 2022, 16:33
На самом деле, все что угодно: стресс, что-то в питании поменялось, гормоны, аллергия.
Ninja 19 октября 2022, 16:54
В свое время косметолог выписала мне следующее, когда я обратилась с подобной проблемой.
Внутрь: Витамин А + цинк + Лактофильтрум (или любой аналог, которых много)
На лицо: крем La Roche-Posay Effaclar Duo(+)
Onion 19 октября 2022, 17:21
Вижу, автор утомился отвечать, что с гормонами, стрессами, щитовидкой и желудком все у него в порядке. Дайте крем!..
А добрые люди все повторяют, автор, але, это у тебя внутри!.. Вот. Добрые люди правы, уважаемый автор. Можно и нужно помазать чем, тут хорошо пишут, но это внутри, и то, что раньше не было, ответ таков — будет. И много нового. А после пятидесяти!.. так что все обычно. Чтобы анализы показали минусы, они должны быть очевидны, так что любые анализы условность, там разбежки и допуски. Про прыщи расскажу, тут еще это не говорили. Время от времени нападало на родственницу. Лицо, а потом руки. Фурункулы. Иногда вскрывали. Ужас, в общем. Похож на ваш тем, что снаружи почти ничего, а боль адская. И дерматолог — мази, вскрывал и т.д.
Пока один доктор не сказал, что это кровь, и посоветовал подиетить, вегетарианство почти, в основе зелень, просто суп варить с петрушки, укропа и т.д., смузи. Соки ежедневно, морковный, грейпфрут, разбавленный гранат самовыжатый, свекольный. Старые фурункулы прошли, новых не было. Родственница диетит два раза в год, счастье бесконечно, мучилась всю жизнь, в остальном здорова, спортсменка в молодости.
GhostPixy 19 октября 2022, 19:08
Эх, спрашиваю одно, говорят другое…   Вот честное-пречестное слово, я каждый год проверяюсь у специалистов, что и как у меня внутри и снаружи. И большое спасибо всем добрым людям, но, правда, я лучше знаю, что у меня внутри
Хоть и спрашивала, от чего быстрее созреть может подкожник, а меня тут в гроб почти уложили, ну да ладно… К слову. Тут возможны 2 причины: либо и правда лёгкая простуда, либо — моя очень плотная кожа+простуда
Katenika 19 октября 2022, 17:28
Ну, учитывая, что вы про ковид сказали, то прямо что ж тут. Организму в постковиде тяжело. Восстанавливайтесь потихоньку, отпуск опять-таки ))
На воспаления опять посоветую эплан (я тут вечно с ним, да) Вот честно, для меня левомеколь нервно курит в сторонке от этой штуки. Есть крем, есть жидкий (ну там такая будто маслянистая (на самом деле нет) жидкость. Вытянуть наружу, рассасывающее действие оказать, убрать постакне, первая помощь при ожогах — у меня это всё он. Аптечный. Копеечный.
iyoyo3 19 октября 2022, 19:31
Таблетки никакие вам в последнее время не прописывали?
У меня прыщи начали лезть как побочка на рецептурный препарат.
GhostPixy 19 октября 2022, 19:32
Нет, никакие.
Aurum_Autumn 19 октября 2022, 20:10
Ихтиоловая мазь ускорит созревание гнойника и выход гноя. Но запах у нее ужасный.
Natasha87 19 октября 2022, 20:20
Средство с ретинолом
Tanushka78 19 октября 2022, 20:30
Если вы ищите точечное средство, которое относительно быстро купирует проблему, то это патчи от прыщей. Можно методом проб подобрать себе наиболее действенные. Дочка пользуется Cosrx, и именно точечно они со своей задачей справляются
GhostPixy 19 октября 2022, 20:48
Когда-то у сестры брала похожие, не поняла их. Закажу Cosrx сестре, пусть первая опробует))
Helga2009 19 октября 2022, 20:36
У меня тоже беспроблемная кожа, но иногда случаются вот такие же неприятности. С проблемами помогают Циндол на ночь точечно и СС-Крем №2 от Payot днём (что-то есть в составе успокаивающее кожу и противовоспалительное).
GhostPixy 19 октября 2022, 20:55
Таких болтушек у нас в аптеках нет. Взяла цинковую пасту. Попробую. От этой точно хуже не станет.
На крем Payot Crème N°2 CC никогда не обращала внимания, а судя по описанию может и подойти. Покажу дерматологу, может и попробую.
Большое спасибо)))
Ane4ka0806 19 октября 2022, 20:55
А вы после ковида что-то принимали для поддержки печени и поджелудочной? Я обладатель хорошей кожи, бывает, конечно, всякое, но это я с уходом, бывает, косячу.Но когда вот так пошли прыщи и болючие пропила витамины +есенциале+гепобене.Всё гораздо активнее стало проходить, теперь пью 3-4 раза в год, подкармливаю организм.Может вам это и не подойдёт, лучше к врачу, но мой опыт таков и сыворотки с ретинолом, очень здорово заживляют и борятся с пост-акне.Дай бог, всё быстро пройдёт и всё будет отлично ❤️
GhostPixy 19 октября 2022, 21:03
Да, полный подобранный комплект всего: витамины, микро и макро элементы, и всё, что там еще надо было. Была постковидная слабость, но, как я выше писала, я готовилась к мероприятию с особой физической нагрузкой и мне всё подобрали после исследований всех показателей в организме. На ретинол посматриваю, но пока боюсь, посоветуюсь с врачем.
Благодарю вас
Ane4ka0806 19 октября 2022, 21:40
Ну вы на редкость всё грамотно делаете, знаете, возможно такая напасть это вот просто напасть.Сама пришла, сама уйдёт, бывает же такое… Я в вас верю и желаю всего самого хорошего, а если прямо болит и воспаляется-попробуйте мазь «Целестодерм»с гарамицином.У меня бабушка фармацевт и ещё сто лет назад мне посоветовала, всё быстро проходит, есть маленький объем, широкий спектр действия.
Лейла Ибрагимова 19 октября 2022, 21:09
>2022 год
>люди уверены, что прыщи — это обязательно сигнал о чём-то нездоровом в организме
jovi3 19 октября 2022, 21:12
… и советуют всякое без доказательной базы
GhostPixy 19 октября 2022, 21:12
Ахаха, вы меня рассмешили
ad_nightmare 19 октября 2022, 21:12
Та же самая история, только я точно знаю причину и её пережидаю а что делать, улыбаемся и машем.
Мазь Вишневского на кусочек ватного диска с пластырем — вытянуть паразита из глубин. Точечный патч — достать и уничтожить. Они, кстати, были в марке Cettua, я не в России, но, надеюсь, она ещё есть и доступна в магните)
GhostPixy 19 октября 2022, 21:19
Мазь Вишневского знаю, но мужу очень плохо от этого запаха. Это уж совсем критичный случай должен быть. Cettua есть у нас. Опробую на сестре, на любит такие патчи, но у неё и прыщики другие.
Большое спасибо))
Я тоже не в России живу.
SantaMom 20 октября 2022, 04:35
Моя версия всё же горомональный сбой. Дело в том, что иногда уровни меняются скачкообразно, можно просто не выловить это в момент сдачи анализа. Локализация у вас там где довольно глубокие и узкие поры и по фото видно, что поры заполнены, но не воспаляются — это вариант нормы. Ещё фото показывает некоторое шелушение вокруг пор, тут есть над чем поработать. Насчёт созреть побыстрее — снаружи через барьерные слои практически ничего не проникает, пора закупорена, через неё тоже не добраться. Повлиять на скорость воспалительного процесса можно, но лучше не нужно, у вас там нервная ткань затронута ( болит ). В теории димексид обладает проникающей и противовоспалительной активностью, но смотрите сами, это медицинский препарат с побочными эффектами.
Mashulya71 20 октября 2022, 18:17
поддерживаю… сколько всего было пройдено, проверено и испробовано, когда после 35 стали посещать такие гости… пока однажды не попала на операцию к хорошему гинекологу, после которой были назначены ОК… с их приемом все прошло как и не было… вот тебе и хорошие анализы…
Charly27 20 октября 2022, 09:58
Я мешала Левомеколь и Банеоцин в виде присыпки и на ночь мазала. В течении месяца тоже лезли такие глубокие и болючие прыщи, началось после пары применений нового тонера, который я сразу же убрала из ухода. Красноту убирает, сам прыщ подсушивает, по итогу они даже не вызревали.
Маслом чайного дерева я делаю мясо на лице, не могу я разок намазать и все, хожу и подмазываю, в итоге делаю просто рану.
Patissonya 20 октября 2022, 11:18
Да, чайное дерево такое — кажется, что мало намазала, и в итоге делаешь хуже. Тоже самое с салицилкой
Charly27 20 октября 2022, 11:24
Вот потому стараюсь убрать чайное дерево из пользования)
Левомеколь в чистом виде течёт по всему лицу, под пластырем и некомфортно и отклеивается, потому делаю кашицу с Банеоцином и наношу точечно.
К слову, я так и не поняла по какой причине лезли у меня подкожники так долго. Первые — все же грешу на тонер, а остальные, которые появлялись в течении месяца- не знаю из-за чего, вряд ли такая долгая реакция на тонер, т к я его сразу убрала.
NanaPekki 20 октября 2022, 10:08
Возможно, у вас ослаблен иммунитет. Я обычно эхинацею пью, витамин С и цинк и такие подкожные ребята проходят быстрее.
Ещё иногда от молочки, сладостей подкожники лезут, но не сразу, а через неделю после объедалова.
Гормональные скачки тоже могут быть. Даже, если обычно в этой сфере всё хорошо.
Мне помогает диета. Больше овощей, меньше жирного и жареного, вредное под запретом. Даже если подкожники не уходят, то общий вид кожи выглядит здоровее и свежее.
NanaPekki 20 октября 2022, 10:12
Мне очень хорошо помогали патчи от акне Skinfood. Но, к сожалению, уже давно не могу их найти. А так ни ихтиоловая мазь, ни Вишневского, ни пайо паста, ни масло чайного дерева мне не помогало. Только время, иногда пару недель.
Лучше сверху что-то успокаивающе-противовоспалительное намазать. На ночь кусочек алоэ пластырем приклеить.
Lilatitu 20 октября 2022, 10:54
Автор, поддержу вас, у меня с приходом холодов атака, хотя и летом бывает. ничерта не помогает, более ли менее кислотный уход и очень хорошее увлажнение, чтобы кожа не дубела и поры функционировали как надо. В крайнем случае — антибиотик, все остальное как мертвому припарка. Могу и 2-3 недели ходить с бугром, могу и за 5 дней избавиться.
Но чаще всего замечаю подкожники после долгого нахождения на улице на холоде — на щеках у носа и над бровями, иногда подбородок. Ну и экспериментирую с молочкой, пока тьфу тьфу более ли менее. И омега внутрь, у меня там кожа более увлажненная, вроде помогает.
Elena2525 20 октября 2022, 14:22
Бывают точечные средства от прыщей, я раньше таким пользовалась от Lumene, с салициловой кислотой, но его сняли с производства, очень быстро помогали подсушить. Сейчас все хвалят The inkey list spot treatment. В таких средствах ядерные дозы, поэтому их нельзя на все лицо, только на прыщ.
Сыворотки с ниацинамидом и салициловой кислотой хороши, но они больше как профилактика.