14.09.2022

Выпадение волос после ковида

Здравствуйте, дорогие читательницы Косметисты. Прошу у вас помочь в таком важном для меня вопросе… Сейчас я лежу в больнице с ковидом, прошла уже неделя. У меня стали выпадать волосы, довольно много. Это главное, что меня волнует, так как я ими очень дорожу и хотела отрастить длинные. Посоветуйте пожалуйста какие-то средства, шампуни. Желательно что-то простое, т.к. времени на замороченный уход у меня не будет. Также буду рада послушать ваши истории. Спасибо

V076vv 14 сентября 2022, 06:43
Время 🙌🏼6 месяцев после ковида выпадали волосы, но параллельно отросло много новых.Ещё иногда наношу dsd 3.4.2
ivanliza 14 сентября 2022, 06:47
У меня было сильное выпадение после ковида. Продолжалось полгода, потеряла сильно в объеме волос. Ничего не делала, не втирала и не пила, просто ждала. Как и писали врачи в различных статьях, все завершилось спустя шесть месяцев само собой. Потом волосы очень смешно отрастали, буквально половина волос была по лопатки, а половина — торчали во все стороны коротышками) когда новички достигли длины сантиметров 10, они улеглись в общий объем и перестали выделяться. Сейчас волос столько же, сколько и было до ковида. Я в этот период ничего особо не делала для волос, но уделяла много внимания общему восстановлению: много спала, следила за питанием и давала умеренные физические нагрузки организму. Но, если бы через 6 месяцев выпадение не прекратилось, пошла бы к трихологу, потому что ковид может запустить АГА. Может, 6 месяцев и многовато, и если сильно тревожно, можно и пораньше наведаться к врачу, оценить тип выпадения.
aquagirl 14 сентября 2022, 06:49
Выздоравливайте!
У меня ушло много сил на восстановление волос, но сейчас стало значительно лучше.
Пользовалась сывороткой Estessimo, если интересно, у меня был пост про уход за волосами.
iri-sa 14 сентября 2022, 07:02
Только время. Через 2 месяца остались одни «антенны», что только не делала: витамины, маски, масла… Пушок полезет и начнёт потихоньку восстанавливаться.
Hoksa 14 сентября 2022, 07:06
kosmetista.ru/blog/chillout/131369-kogda-volosy-obletayut.html
Посмотрите по ссылке. Обсуждали эту тему совсем недавно)
RAGE 14 сентября 2022, 07:10
Выздоравливайте!
У меня тоже поредели волосы после ковида. Решила не делать из этого трагедию и никак с этим не боролась. Болела в легкой форме, но после болезни я не о волосах думала, а о том, как поддержать организм. В моем случае восстановлению помогло хорошее усиленное питание, много белков, клетчатки, фруктов, овощей. Постепенно и выпадение остановилось.
Так что, мой совет — не нервничать из-за волос и побольше времени уделять своему здоровью.
Елена Ставер 14 сентября 2022, 08:28
Лучшее, что можно сделать после ковида — посмотреть какие дефициты появились в организме (если дополнительно во время ковида не пили витамин С и Д, цинк, магний и группу B), то скорее всего они просядут значительно. Я бы сдала анализ на их дефицит и закрывала бы его с помощью рекомендуемой врачем дозировки.
MilaLA 14 сентября 2022, 08:38
Я сильно переболела ковидом 2 года назад. На третий месяц от начала болезни от прежней шевелюры осталась лишь половина, а на пятый еще меньше. Активный волосопад продолжался 6 месяцев. Что я только не делала — и витамины пила, и эсвицин втирала и никотиновую кислоту тоже, и перцовые маски, и масла всякие, и дарсонваль, и мезо. В итоге не помогло ничего. Просто однажды при мытье волос поняла что слив в ванне уже не забит волосами, да и в расчестке их стало оставаться меньше. Оставшиеся волосы были настолько сухими, ломкими и безжизненными, что я пошла к парикмахеру и состригла 30 см. За 1,5 года волосы полностью восстановились. Так что терпения вам, принять ситуацию и заняться своим здровьем после выписки из больницы.
OllySiren 14 сентября 2022, 08:41
Скорейшего Вам выздоровления!
Самое главное — это спокойствие, ибо нервный стресс из-за проблемы усугубит ситуацию (можно дополнительно попить магний и витамины группы В). После ковида в прошлом году у меня тоже сильно выпадали волосы, помогли никотиновая кислота (втирать в корни волос), маска с перцем (например, Комплимент, перец стимулирует рост волос) и маска с чесноком фирмы Vatika (отличная вещь). Такими вот незатейливыми средствами волосы достаточно быстро пришли в норму.
Удачи Вам в решении проблемы!
Ольга Федорова 14 сентября 2022, 09:11
Шампунь пока не поможет.
Перенесла ковид подтвержденный 3 раза, волос сыпался мрак, потом само все пришло в норму!
Витамины, отдых, контроль анализов
Alena_Bliss 14 сентября 2022, 09:55
время и забота о своем организме :) восстановятся ресурсы организма — восстановятся и волосы :)
Tartuga 14 сентября 2022, 10:07
Я смогла остановить выпадение аминексилом:
L'Oreal Professionnel Serie Expert Aminexil Advanced Лосьон в монодозах от выпадения волос.
По две баночки за раз уходило на голову не меньше, поэтому финансово ощутимо. Но помогло относительно быстро.
Ну, и пила мультивитамины.
Не тяните, начните прямо сейчас делать хоть что-то. Купите витамины и поставьте будильник на телефоне, чтобы не забывать о приёме. Укрепляющий шампунь. Минимум стресса, максимум отдыха. Полноценное питание без диет. И терпение, результат придёт не сразу.
Удачи!
Olya Kazmina 14 сентября 2022, 10:11
от постковидного выпадения, к сожалению, не поможет ничего. я начала пить витамины еще во время болезни и потом продолжала — все равно не пронесло. врач подтвердил, что нужно только ждать. выпадение длилось 3 месяца, потом само собой остановилось.
ravirav 14 сентября 2022, 11:10
Я средне-тяжело переболела ковидом, уже была наслышана о выпадении волос и, казалось, была готова к нему. Но вид огромных пуков, полностью перекрывающих слив в ванной после мытья головы, поверг меня в шок. Я отправилась к трихологу, чего и вам рекомендую после выписки, т.к. всё индивидуально, всегда нужно проходить личный осмотр, трихоскопию и анализы.
Меня обследовали и прописали следующее (делюсь, т.к. рекомендованные средства очень универсальны и безопасны для людей без алергии и особых состояний):
Витамины
Утро
Коллаген Neocell 6 капс натощак за 1 час до еды

После завтрака
Вит D3 5000 IU 1капс.
Омега 1000mg 1 капс.
Country life Maxi hair plus — 1 капс.

Обед
Омега 1капс.
Maxi hair- 1 капс.

Ужин
Solaray Magnesium Glycinate 400mg на ночь 1 капс.
Мелатонин (3 мг) на ночь если ложимся позднее 12 ночи
или 5-htp 1 капс на ночь ( вместо мелатонина)
Я мелатонин не переношу, от него бывают нервные побочки. Мне например кошмары снятся.
______________________________
Косметика
1. Сначала наносим маску-прешампунь time to grow ( пилинг) на кожу(!) по проборам носиком Перед мытьем головы, распределяем подушечками пальцев, на 30 минут. Смываем водой и шампунем. Делать эту маску-прешампунь 1 раз в неделю
Частота применения пилинга и продолжительность выдержки зависит от типа и чувствительности кожи головы

2. Шампунь Medplanta ( можно чередовать со своим), первый раз помассировали и смыли, 2-ой раза намыливаем голову по необходимости.
Лично мне этот шампунь вообщё не зашёл, т.к. ощутимо сушит мои тонкие натуральные волосы

3. Наносим на кожу маску dsd 4.3 всегда хоть на 3 мин идеально на 5))
Потом с кожи тщательно смыть.
Иногда маску 4.3 можно держать и до 15-20 минут на волосах.

4. Ампулы Crescina for Woman 500 HFSC Transdermic 100% чередуем через день янтарную и белую ампулы наносить капельницей 1/2-2/3 ампулы, касаясь кожи, 24 часа не смывать! Кожа может краснеть, не смываем, пройдет покраснение самостоятельно через 30-40 минут максимум. Схема 5 дней так наносим чередуя — 2 дня отдых! Далее повторяем. Курс 3 месяца.
___________________________
Дополнительно рекомендовали походить на плазмотерапию и лазер resur fx, но я не стала, т.к. результат и без них отличный 🤷‍♀️

По моим ощущениям, именно ампулы из последнего пункта внесли наибольший вклад в остановку выпадения, рост и загущение новых волос (хотя пилингом и маской до сих пор активно пользуюсь, тоже очень нравятся). Срезать длину мне всё равно пришлось, т.к. выпала половина объёма волос, и стала сильно видна разница в длине между старыми и новыми волосами.

Желаю вам скорейшего выздоровления и поменьше осложнений 🙏
Mac_Cecht 14 сентября 2022, 11:23
Селенцин в ампулах помог остановить выпадение, но за 1,5-2 месяца я потеряла процентов 65 волос. Речь была не чтобы длину сохранить, у меня были по пояс, а чтобы лысой не остаться. Не просто поредели, а были лысые виски и линия роста. Сейчас прошел почти год, восстановились не все волосы. Остались более редкими, плюс один висок вообще лысоват. И качество совсем другое. Тонкие, как паутинки, мягкие, как у маленьких детей.
Из БАДов рекоменую Солгар кожа, волосы, ногти, работают на быстрый рост новых; у Алераны хороший и доступный комплекс, биотин, омегу. Ну и всякие железы цинки нужно смотреть.
Шампунь для волос Alerana Pharma Care, формула экстремального питания, использую почти год. Не знаю, насколько помог, в комплекте не отследишь, но сам по себе хорош.
Yandjo 14 сентября 2022, 12:21
Болела трижды.Сыпались так, что шевелились остатки.Помогли: Jurassic Spa Сыворотка-спрей Активатор роста для корней волос(перед сном каждый день с долгим расчёсыванием волос), биотин, дэ3 около 6000.
Сыворотка очень крутая! эффект виден по расчёске!
JolieRouge 14 сентября 2022, 12:27
Помимо уже перечисленного могу посоветовать итальянские ампулы Vitality's Intensive Energy Forza, если есть возможность их достать. У меня не постковидное выпадение, а сезонное, но читала отзывы на это средство и от тех, кто переболел. Работает быстро, ампулы большие, каждой хватает на 3 раза даже при щедром нанесении, всего их в упаковке 8 шт. У меня процентов на 80 остановил выпадение за неделю использования (3 нанесения), продолжаю курс. Обычно в таких случаях выпадало до 1/3 волос, которые и так густотой не блещут.
LoveforLips 14 сентября 2022, 13:33
На болезнь тратится много сил и витаминов из организма. Восполните пробел полноценным питанием и ждите. И не травмируйте лишний раз волосы и кожу головы.
Salamandra2308 14 сентября 2022, 13:42
Здесь уже написали все очень хорошо и правильно. Но я ещё принимала курсом комплекс аминокислот, покупала в магазине спортивного питания. Возможно, они дополнили принятые ранее меры (смена ухода, витамины и так далее), но вот эффект почувствовала, а то совсем отчаялась было. У меня не было залысин, но равномерно поредела шевелюра и на свету я видела, как блестит кода головы. Желаю Вам поскорее выздороветь и с минимальным уроном для здоровья!
Nomy 14 сентября 2022, 13:47
Охх, я в процессе выпадения, сильно не болела, но это трэш какой-то, такое ощущение что треть волос уже выпала, уже заказала итальянские ампулы и витамины
OxanaAksuta 14 сентября 2022, 14:24
Шампуни никак не влияют на этот процесс, да у них и нет такой задачи и функции.
В первую очередь полный чекап организма после болезни, включая ключевые витамины и микроэлементы, которые влияют на рост волос. НИКАКИХ стимуляторов роста в первое время, это только ускорит процесс покидания волос. Массаж и сыворотки для предотвращения/остановки выпадения снаружи, и витамины по результат анализов внутрь. И не нервничать по этому поводу, это только ухудшает состояние.
Марина Марченко 14 сентября 2022, 14:52
Селенцин шампунь, бальзам и таблетки, дарсонваль, все закончилось через 3 месяца после выздоровления, ни одного волоска больше не терялось. Но волосы успели так поредеть,; что пришлось сделать короткое каре. Но все так хвалили прическу, что решила ее себе теперь оставить.