10.09.2022

Отдых в России. Делимся впечатлениями

Интересно послушать, какой российский город впечатлил Вас настолько, что туда хочется вернуться?

Мы вот недавно в августе ездили в Казань, очень там понравилось, хочется еще раз съездить)

И может быть среди вас есть люди, которые побывали в самых далеких уголках нашей необъятной страны (Камчатка, Сахалин, например..)

В общем, делимся впечатлениями от путешествий)

ElenaKoza 10 сентября 2022, 12:53
Мы в прошлом году ездили в Плёс, целенаправленно. В целом все очень красиво, приятно, но для меня, видимо, изначально что-то пошло не так в этой поездке, бывает такое) желания посетить ещё раз не возникло. А спутнику очень понравилось, в восторге остался.
Masina80 10 сентября 2022, 13:05
Уже несколько раз читаю про поездки в Плес — это знак! И фото у вас такое, с умиротворяющей атмосферой.
ElenaKoza 10 сентября 2022, 15:15
Там хорошо. Просто я поехала с тем, с кем не хотела.
Masina80 10 сентября 2022, 20:49
Тогда понятно :)
NanaPekki 10 сентября 2022, 12:59
Самое волшебное путешествие — в Карелию. Из Питера до Сортавалы, а оттуда на ретро-паровозе до парка Рускеала. Уходишь подальше ото всех и наслаждаешься удивительным сочетанием лесов, мраморных скал, прозрачного воздуха. Обратно до Сортавалы тоже на ретро-паровозе, в дивных интерьерах. В Сортавале вкуснейшая кухня — форель, супы, карельские пирожки. Только наливками не увлекайтесь! Мы с мужем захмелевшие еле свой домик нашли😂
На следующий день был тур на моторке по Ладожскому озеру с посещением необитаемого острова — удивительно просто. Уходишь подальше ото всех, садишься на гигантский валун и наконец-то чувствуешь невероятную гармонию и покой. И мощь озера, конечно, поражает.
Путешествие пришлось на период золотой осени, было прохладно, но красота такая невероятная, такая ошеломляющая, что хочется вернуться ещё.
Отдельно хочется упомянуть местных жителей — невероятно отзывчивые, милые и улыбчивые люди.
Glashona 10 сентября 2022, 14:22
Жила 2 года в Сортавала, там волшебно! Обязательно поедем туристами, спасибо за ваш рассказ. И присоединяюсь к мнению о местных жителях, они особенные.
marrakesh 10 сентября 2022, 21:15
Эх, Сортавала… Прекрасно там.
Cat_Borealis 11 сентября 2022, 13:59
Третий раз собираюсь в Рускеалу и снова осенью ❤️ Там невероятно красиво, отдыхаю душой на фоне потрясающей природы
Masina80 10 сентября 2022, 13:03
Казань действительно красивый город. Я там жила дважды по паре месяцев. Если бы не цены на недвижимость — был бы город моей мечты :) И это я еще не доехала до Иннополиса и Булгар, которые рядом с Казанью!
Хочу съездить в Нижний Новгород, говорят, тоже впечатляет.
В Чебоксары хочется съездить еще и не один раз. Чисто там, симпатично. Было уютно. Понравился город в том числе из-за людей.
В Санкт-Петербурге была только дважды, но часто думаю об этом городе. А почему — не знаю сама. Загадочный он.
(Куда бы не хотела вернуться — Тольятти, Самара, летний Волгоград и Краснодар из-за адской жары).
gALBina 10 сентября 2022, 14:09
Для Булгара много времени надо и ехать когда там нет фестивалей, однажды попали на такой и весь день сидели на ристалище и не успели всё обойти 😅 сама в Иннополисе ещё не была, но рядом красивые свияжские холмы
Lana2014 25 сентября 2022, 22:26
И в Свияжс надо обязательно съездить, там совершенно уникальная древняя архитектура и сам остров овеян тайнами и легендами.
В Раифу.
К Храму всех религий Ильдара Ханова (говорят, люди там излечиваются даже).
Vasilisk 10 сентября 2022, 18:59
Чебоксары — очень нравятся, были там не единожды))) Как житель Нижегородской области, недоумеваю — что кого впечатлило в Нижнем Новгороде? Прошу понять меня правильно — я не преуменьшаю прелесть города, а искренне хочу понять — может я чего не знаю и не понимаю?)))
CrimsonRed 10 сентября 2022, 21:28
У вас потрясающие закаты!
Огромное количество стрит-арта.
Соединение двух рек тоже явление не распространённое)
Перепады высот, что даёт много прекрасных смотровых площадок на город и реки.
Разнообразие архитектуры — в центре много интересных деревянных домов.
MariaRossi 11 сентября 2022, 22:15
В Нижнем сейчас очень красиво, слелали набережные, ярмарку, кремль к 800 летию, Стрелку, много воды в городе, можно весь день вдоль рек гулять. 10 лет там жила и с удовольствием бы вернулась
lovea7 12 сентября 2022, 10:55
Как жителю Чебоксар очень приятно, что вам у нас понравилось. У нас очень чистый и милый город. Еще радует, что рядом Волга и Заволжье, обожаем на выходные ездить за город. Приезжайте почаще)).
Сами любим Казань, радует, что 2 часа и ты там. На прошлой неделе ездили в Йошкар-Олу, тоже милый городок с домиками на набережной. В Нижнем была давно, все никак не доедем. А так пока самый красивый город для меня это Питер. Это прям нереальная красота и любовь с первого взгляда.
Masina80 12 сентября 2022, 12:45
О, мы на Волгу тоже ездили, когда были в Чебоксарах! Хорошие воспоминания!
PuzzleSoul 22 сентября 2022, 01:50
Меня совсем Нижний не впечатлил. Вернее, не так. Впечатлил, но в негативном плане. Сразу видно, что город «без хозяина». Если отойти от центральных улиц — причесанных, туристических — то сразу в глаза бросается запустелось, заброшенность и никому-не-нужность старинных домов (конечно, проще признать дом памятником архитектуры, который нельзя трогать, чем отреставрировать эту старину). И стоит всё такое перекошенное, с выбитыми стёклами, с покосившимися заборами, заросшее бурьяном, но с исторической табличкой… И такая разруха даже в местном Кремле. В общем, печальное зрелище и тягостное впечатление…
Nadia333 10 сентября 2022, 13:04
Мне, как в песне, долго будет Карелия сниться))) самый лучший отдых за всю жизнь, а самое неизгладимое впечатление-поездка на собачьих упряжках в лес с пикником)
foramini 10 сентября 2022, 13:08
В Санкт-Петербург и Нижний Новгород могу ездить сколько угодно   Очень впечатлил Тобольск, не ожидала такого от небольшого города. Но второй раз, наверное, не поеду.
Vasilisk 10 сентября 2022, 19:01
Поделитесь — что так впечатлило в Нижнем?
foramini 10 сентября 2022, 20:01
Не могу сказать, что впечатлило, но атмосфера очень приятная, спокойная но при этом живая. И в прошлом году в городе отмечали 800-летие, очень много всего отремонтировали, сделали современную набережную в скандинавском стиле с кучей лавочек и модными фонариками.
foramini 10 сентября 2022, 20:36
Очень нравится ощущение смешения мощного духа русской истории с современностью.
Kittten 10 сентября 2022, 13:15
А мы с семьей в этом году на Байкал ездили. Я исполнила маленькую мечту–увидела это шикарное озеро. И накупила себе кучу украшений с камнями 😅. Очень красивая природа 🌿 и интересная местная кухня –жареные вареники, буузы, саламат… Впечатлил Иркутск–нерпинарием и старым городом (30 кварталом). Там, кстати, есть музей под открытым небом –Тальцы. Там просто обалденные пирожки с брусникой и голубикой😋
Kerpe 10 сентября 2022, 14:44
А можно фото украшений?   Не знала, что там можно приобрести украшения с камнями 🤗
Onotoliya 10 сентября 2022, 15:53
Подскажите, в какое место ездили?
Kittten 11 сентября 2022, 19:50
В листвянку)
MissSunshine 11 сентября 2022, 01:11
Я из Иркутска. Приятно слышать хорошее о своем городе.
Kittten 11 сентября 2022, 19:52
Отличный город, по крайней мере для посещения на несколько дней–чистый, красивый… Аж захотелось переехать) интересно только, насколько удобен для жизни…
MissSunshine 11 сентября 2022, 20:11
Я сама там давно уже не живу, больше 15 лет назад переехала в Москву, которую обожаю. Потом переехала заграницу, уже много где пожила. В Иркутск обычно раз в год возвращаюсь повидать родственников. Друзья говорят, что с тех пор как я уехала, город стал чище, приятнее для жизни, новые кварталы построили, старое обновили. Ну и Байкал, конечно, вне конкуренции. Обожаю.
iri-sa 11 сентября 2022, 06:33
Ездили на чём?
Kittten 11 сентября 2022, 19:50
На поезде, обратно улетали на самолете
HappyMe 12 сентября 2022, 10:36
Я из Иркутска, так же приятно слышать хорошие отзывы о родном крае )
Очень рекомендую побывать на острове Ольхон, это не передать словами, просто надо однажды там побывать и почувствовать этот остров, так как там Байкал меня нигде не впечатляет, там происходит что-то особенное. Заказать баню на берегу, чтобы после нее обязательно — в Байкал купаться, поесть омуль и хариус в разных видах приготовления (я люблю свежепосоленный), съездить на местном уазике-буханке на экскурсию на Хобой (северный мыс острова), взять экскурсию на корабле. Лучшее время отдыха на Байкале — август.
gentle_puh 12 сентября 2022, 12:13
Ммм, хариус   люблю его, вкусная рыба
Kittten 12 сентября 2022, 20:13
О да, омуль был просто шикарен, как и экскурсия на кораблике) совпадение или нет, но мы изначально планировали поездку в июне, а в итоге поехали в августе
Iren_Italianka 10 сентября 2022, 13:44
Я обожаю Адлер, была там 2 раза. Это такое место куда приезжаешь и вот прям отдыхаешь душой и телом. Там есть все на любой вкус для любого отдыха. Испытываешь ощущение полного счастью, во всяком случаи я испытываю именно такие ощущения.
Очень понрилось в Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Калининграде. Мечтаю посетить Камчатку, Карелию и многое другое.
NanaPekki 10 сентября 2022, 15:37
Ой, Адлер — хорош. Место, где я впервые увидела горы со снежными вершинами. Путешествие, которое очень сильно меня изменило в лучшую сторону.
Vasilisk 10 сентября 2022, 19:02
Что впечатлило в Нижнем?
Annette9 10 сентября 2022, 14:01
Очень понравился Нижний Новгород, ездила туда в командировку на 2 недели! Люблю Екатеринбург❤️ Обожаю Крым: Ялта, Севастополь — любоффь. Мечтаю побывать в Питере, Карелии, на Байкале и Волгограде.
Vasilisk 10 сентября 2022, 19:04
Тааак… Который по счету коммент с хорошим отзывом про Нижний Новгород. Делитесь- что понравилось? Где были, что видели? Если что — я житель Нижегородской области, была в нем 100500 раз, училась там, и… не понимаю восторгов(((
lena43 10 сентября 2022, 21:46
Я тоже из НиНо) и тоже не понимаю. Но это, знаете, такое… Если едешь на позитиве, по туристическим местам, чисто как гость- это одно. А когда живёшь постоянно- видишь все недостатки, недочёты. Как говорится, не путайте туризм с эмиграцией😜
Yamari 10 сентября 2022, 21:48
Я примерно также не понимаю, что люди в Саратове находят красивого)) замыливается взгляд, на первый план косяки вылазят.)
SASKVOR 10 сентября 2022, 21:52
Уже пятый комментарий от вас по Нижнему Новгороду. Ну обидно стало, правда. Очень красивый у меня город, особенно краше стал в последнее время. Я не знаю, сколько вам лет, но я помню город Горький в своём детстве. Был серый, суровый, промышленный. Стал яркий, туристический, любимый. Не нужно акцентироваться на мелочах и соринках, их и у нас и везде навалом. Но посмотришь блоги наших нижегородских фотографов — это взгляд чужими, незамыленными глазами — да это же красота и гордость. Я была много где, но Нижний Новгород очень хорош, особенно сейчас стал. Приезжайте в Нижний Новгород, у нас правда очень красиво, колоритно, есть где погулять, есть чем гордиться!
Vasilisk 11 сентября 2022, 08:45
А что тут обидного? Я вас ничем не обидела. Лет мне много, я тоже помню Нижний ещё тогда, когда он был Горьким. Да, стал лучше, не спорю. И да, туристов много. Но у меня своё мнение и видение. И мне интересны мнения других людей. И я спрашиваю. Вы даже посчитали мои комменты🙈 В самом первом я написала — " я не преуменьшаю прелесть города, а искренне хочу понять — может я чего не знаю и не понимаю?". Что тут обидного?
MariaRossi 11 сентября 2022, 22:20
я тоже нижегородка, сейчас правда в другом месте живу, но часто вожу друзей в Нижний. из плюсов, которые они называют-много воды, вкусно и недорого, красиво, недалеко от Москвы, виды красивые. а вы наверно просто привыкли. у меня так с Казанью-все туристы ей восхищаются, а я помню как меня в детстве там по больницам и рынкам водили, все грязное и обшарпанное. и ничем такие воспоминания не выбиваются
Vasilisk 12 сентября 2022, 09:56
Поделитесь — где в Нижнем вкусно и недорого? Очень люблю хорошую кухню, когда недорого — ещё лучше)
MariaRossi 12 сентября 2022, 10:26
мы с ними ходим либо в Домашнюю Италию, либо в Библиотеку кушать чизкейки, я их фанат еще с 2008 года. Еще в центре сормова есть пирожковая, она прям советская, как будто 80ые. там не то чтоб кухня, но пирожки очень вкусные)) а так кому что нравится. недорого я имела в виду скорее по их мнению по сравнению с Москвой. из уже подороже но очень вкусно- Скоба.
foramini 12 сентября 2022, 12:04
Да, пирожковая классная😊
Vasilisk 12 сентября 2022, 12:40
Библиотеку-Фонотеку знаем, правда вкусно и недорого, плюс живая музыка. За остальные рекомендации спасибо🤗
Tatyana13 13 сентября 2022, 02:32
Я из Нижнего и восхищаюсь нашим городом)
Швейцария, Федоровского, ярмарка, Нижневолжская, Рождественская, Александровский парк… Каждые выходные какие — то мероприятия. Intervals, столица закатов, 100летие джаза, Шаляпин на балконе и много других) театры, выставки, ролики, яхты...)
А сколько у нас хороших кафе: три апельсина, парк культуры, чайхона N 1, mukka, скоба, наршараб, фуку рамен, хачапури и вино, хачапурия, позавчера, салют и совок, куркума, Моника-моя любовь 😍
Это я за пару минут всё вспомнила.
Подпишитесь на канал в телеге нижний800, там есть афиша, правда осенью событий мало.
Kittten 11 сентября 2022, 19:55
О, кажется, на следующий год я еду в ваш чудесный город!) поделитесь, что обязательно стоит посмотреть?
SASKVOR 11 сентября 2022, 22:17
Я сравниваю Нижний с другими городами России, и вот есть у нас, что посмотреть. Ну очень даже.
Кремль — это конечно заезжено, но все же… От площади вечного огня виды бомбические- на Волгу, на Стрелку. Сейчас не знаю, но совсем недавно можно было прогуляться по верхней галерее крепостной стены. А ещё внутри Кремля есть замечательная… не знаю как это назвать, просится слово аппликация: в арке крепостной стены изображен танк, состоящий из тысяч фотографий фронтовиков. Эмоции просто не передать словами, я там всегда залипаю надолго.
От Кремля к Волге Чкаловская лестница: виды потрясающие, главное на погоду хорошую попасть.
В обратную сторону от Чкаловской лестницы наш Арбат — улица Большая Покровская. Но я её не люблю: шумно, навязчиво, с музыкантами и прочими прилипалами, на мой взгляд совершенно не передаёт атмосферу города.
Мне симпатична после проведённой реконструкции Нижне-Волжская набережная. А виды набережной Фёдоровского каковы! Но на Фёдоровского очень подвижные склоны и главное успеть приехать и оценить до того, как все благоустройство сползет вниз))))
Улица Рождественская ну очень нарядная, такой знаете респектабельный зажиточный купеческий колорит (хотя раньше здесь все больше публичные дома стояли, для развлечения тех купцов, приезжающих торговать на Нижегородскую ярмарку).
Вот и Ярмарка тоже не плоха, архитектурно интересно само главное здание ярмарки, а классные фото получаются рядом с зеркальный корпусом.
Есть где погулять на Стрелке — месте слияния Оки и Волги. Раньше не пробраться туда было, а теперь облагорожено.
И это далеко не все и только центр города. Если вам интересуют церкви, монастыри — это отдельная песня, также очень многоликая, интересная и богатая историей.
Рядом с Нижний город Городец — очень небольшой и ужасно старинный. Не так давно там создали музейный центр «Город мастеров»: снаружи образцы деревянного зодчества, внутри история Городца, образцы и мастер-классы по его ремеслам: городецкая роспись, вышивка золотом, плетение из лозы и сена, гончарные мастерские.
Тффф, выдохлась я что-то))) Ну словом город у нас замечательный, интересный, ну очень красивый. И не слушайте, если говорят иначе)))
Vasilisk 12 сентября 2022, 12:41
Ваш комментарий — в избранное, спасибо🤗Вроде и знаю всё это, но теперь пойду смотреть наверное другими глазами)
foramini 12 сентября 2022, 12:02
Мы катались на фуникулере над рекой до города Бор, нам понравилось
Annette9 11 сентября 2022, 01:57
«Там русский дух, там Русью пахнет»! (с)
Настоящий Русский город, много церквей, храмов, Кремль прекрасен, слияние Оки и Волги, набережная, где можно прогуляться вечером) возможно жителям города это кажется обыденным, а мне уроженке небольшого провинциального города Нижний Новгород очень понравился, хотя я была в других больших городах, но НиНо запал в душу.
Лейла Ибрагимова 11 сентября 2022, 01:31
Плюсану. В Ялте волшебная природа, изумительный воздух и такой романтический вайб, прямо как в «Даме с собачкой»
Annette9 11 сентября 2022, 01:39
И «Дама с собачкой» там на набережной))
TalvikkiMarjala 10 сентября 2022, 14:14
Калининград. Хорошо, спокойно, красиво.
Lilo_mouse 11 сентября 2022, 00:12
Присоединяюсь. Обожаю Калининград.
NadiaS 10 сентября 2022, 14:35
В Питер можно ездить бесконечно, город сердца. Вне конкуренции. На Байкале красивейшая природа нивелируется отвратительным туристическим сервисом, особенно со стороны республики Бурятия. Иркутск красивый, но грязный. Улан-Удэ гостеприимный, колоритный, но ещё грязнее, с общепитом и гостиничный сервисом беда даже в отелях, которые себя под vip выдают. Новосибирск не понравился совсем. А вот в Красноярск хотелось бы съездить ещё раз, уютный, чистый, спокойный, прямо такой красивый провинциальный сибирский городок.
Zharova 10 сентября 2022, 14:48
Мы в этом году на Байкале ночевали рядом с медведями в национальном парке, до сих пор вспоминаем)
NadiaS 11 сентября 2022, 08:27
Да, к сожалению мишки выходят к туристам полакомится отходами и мусором. Ещё раз повторюсь — не справляется регион с наплывом туристов, не готов просто. От этого и природа страдает.
Lesya34 10 сентября 2022, 20:43
Красноярск — городок? На минуточку, входит в число миллионников и не на последнем месте… Второе удивление — спокойный и чистый?! )))
CrimsonRed 10 сентября 2022, 23:46
И ещё и «провинциальный»….
NadiaS 11 сентября 2022, 08:21
Вот таким его увидела я. Восприятие у всех разное)) Про провинцию — это в смысле ну не столица, про спокойный — да, к моему удивлению не увидела в нем бешенного ритма жизни, про чистый — обалдела когда в воскресенье перекрыли в обед проспект Мира и прямо на проезжей части раскатали зелёные коврики… Конечно, я как турист крутилась в центре и в центре да, чисто!
HonorForAll 10 сентября 2022, 14:45
Тюмень: горячие источники
Agniya 10 сентября 2022, 14:52
Светлогорск и Зеленоградск; Карелия; Крым и Ярославль
BaxSof 10 сентября 2022, 15:12
Калининград, летала летом на каникулах (учусь в строительном вузе Новосибирска), летала и отдохнуть, и посмотреть на архитектуру, как инженеру полезно, теперь серьезно думаю после ВУЗа переезжать, очень зацепил город, уже купила билеты на следующее лето🤣, ещë раз слетать, присмотреться
Lilo_mouse 11 сентября 2022, 00:13
Говорят, там с работой инженером очень туго, область больше туризмом живёт
Lerakaramelka 10 сентября 2022, 15:24
Так далеко не уезжала, я обожаю Крым, там даже запах невероятный, особенно по дороге в Ялту летом, прям космос, когда долго живёшь, то уже не ощущается так ярко, а вот после долгого отсутствия это просто рай🤩. Но он для тех, кто любит горы, пешие прогулки.
fairy_tail 10 сентября 2022, 15:26
Я осталась в восторге от Абрау-Дюрсо, ездили туда в прошлом году и в этом планируем. Даже рассматриваем покупку квартиры в этом чудесном месте. А ещё после этой поездки муж пристрастился к шампанскому, теперь дома всегда есть пара бутылочек брюта в запасе)
Олеся Резник 10 сентября 2022, 18:45
А вы представляете, какая там тоска в непогоду, осенью и зимой? плюс разливы озера после ливней! в этом году еще и набережную снесло🙁
я не отговариваю… просто мнение человека, проживщего более 15 лет рядом, в Новороссийске
fairy_tail 10 сентября 2022, 21:23
Да нам на пару месяцев в год максимум. Приезжать в марте-апреле и в сентябре-октябре. Про погоду в курсе, конечно. Делать там особо нечего, но эти периоды переживать лучше в Абрау-Дюрсо, чем в нашем СПб
Олеся Резник 11 сентября 2022, 08:02
согласна! 🙂 сама сейчас живу в СПБ
в мае уже хорошо, в сентябре сейчас еще хорошо!
там ксати домиков на продажу много видели… удачи вам в воплощении мечты!🌹
Lana2014 25 сентября 2022, 22:37
Напишите про Новороссийск, как он сейчас? В детстве жила там не долго. Может, и автора заинтересуете.
Олеся Резник 26 сентября 2022, 11:24
к сожалению, хуже!🙁 очень много повырубали зеленых зон, которые просто спасение в жару! все отдают под застройку домов или ТЦ, закатывают в плитку! с водой так же проблема до конца не решена…
из хорошего- море есть море, хотя и все было забито в этом году! и разнообразие в выборе фруктов( цены в принципе такие же как в Санкт Петербурге)
Lana2014 29 октября 2022, 07:59
очень жаль… У меня очень хорошие воспоминания. Мы жили буквально в 10 минутах от моря, рядом с парком и военным гарнизоном.
Вероника Никитина 10 сентября 2022, 15:37
Люблю Санкт-Петербург.
Хочу побывать в Карелии.
Понравилось в Ярославле.
NanaPekki 10 сентября 2022, 15:40
Ещё горячо рекомендую Выборг. Средневековая атмосфера и эстетика, роскошный парк Мон Репо, где можно побывать в очень уединённых местах, увидеть фьерды.
Шикарное путешествие на выходные или на один день.
RAGE 10 сентября 2022, 15:42
Москву люблю)
Yamari 10 сентября 2022, 15:49
О, мы тоже с 16 по 19 августа в Казани провели, очень понравилось) чак-чака с эчпочмаками наелись), нагулялись, еще хочу.
А так в Питер, Карелию, Волгоград бы еще смоталась, в Питере была 2 раза, но туда можно возвращаться вечно, а в Волгограде говорят аква-парк открыли, посетила бы с удовольствием.
sunlove 13 сентября 2022, 16:35
Ой, даа, про татарский чак-чак — это правда! Мы столько купили домой и очень быстро его умяли, очень вкусный) В Уфе тоже очень понравилось! Там тоже можно найти вкусный чак-чак, башкирский мед хороший))
Lana2014 25 сентября 2022, 22:40
Так в Казани еще 15 лет назад два аквапарка были, вы там не были?
Yamari 25 сентября 2022, 23:55
Добрый вечер) не сходили, чет и дороговасто и мужчины мои не захотели-типа че мы там не видели, вода и вода)) мы больше по прогулкам ударили)
kuka-luna 10 сентября 2022, 15:50
Мне кажется, что в каждом городе есть своё очарование. За прошедший год побывала во Владикавказе, Чечне, на Байкале +Иркутск, Владивосток +Камчатка. Очень хочу доехать до Дагестана и в Калининград. В европейской части люблю Казань, Нижний, города Золотого кольца, ну и Крым прекрасен всегда, как и горы Кавказа ❤️
sunlove 13 сентября 2022, 16:38
Впечатлил Дальний Восток?)
kuka-luna 13 сентября 2022, 18:41
Владивосток прекрасен, а вот Камчатка оставила равнодушной)
Alverd 10 сентября 2022, 16:07
Пятигорск, Ессентуки, Минеральные воды, поездка на Эльбрус   обожаю эти места, все детство ездили туда на источники, у папы желудок больной. Не была там 20 лет, страстно мечтаю вернуться
PuzzleSoul 22 сентября 2022, 02:05
А меня из всех курортов КМВ больше всего впечатлил Кисловодск: зелёный, цветущий и холмистый. А вот Пятигорск и Ессентуки впечатлили меньше. Скорей всего, они остались такими же, как в вашей памяти 20 лет назад 😉 (если что, я была там месяц назад)
Alverd 22 сентября 2022, 07:15
Да, конечно, Кисловодск тоже) у меня в памяти все эти города смешались в одно, не могу выделить. Детская память)
eueu 10 сентября 2022, 16:08
Карелию обожаю, причем она бывает очень разной — и дикой и туристической, очень меняется в зависимости от сезона и локации, от выбора жилья/палатки. Из городов в последнее время Нижний Новгород понравился, уютный город.
Almara 10 сентября 2022, 16:37
Люблю Горный Алтай, особенно в это время — начало сентября. Главное — ехать самостоятельно (желательно как минимум на паркетнике), тогда можно добраться до реально интересных и красивых мест, да и сама поездка по перевалам и грунтовке будет в удовольствие
Езжу туда, чтобы восхищаться природой и ее творениями, чувствовать свободу и чистый горный воздух…
И раз уж мы на Косметисте, не могу не отметить своих косметических спутников в Горном Алтае: солнцезащитный крем, бальзам для губ и отливантик Wood Sage and Sea Salt (хоть там и нет моря, но древесно-соленая свежесть этого парфюма особенно импонирует мне в «походных» условиях, отвлекает от дорожной пыли и уже просто ассоциируется с «ветром странствий»)
YelenaAgliyeva 10 сентября 2022, 18:21
Как красиво   Люблю горы, они заряжают невероятной энергией 🌄
Lerakaramelka 10 сентября 2022, 21:38
Последнее фото просто невероятное 🤩
Almara 11 сентября 2022, 05:03
Это Гейзерное озеро) Из того, что на моих фото — самое легкодоступное место, даже в гору карабкаться не надо… Зато вот кого можно повстречать на тропинке:
Kittten 11 сентября 2022, 19:56
Да, горный Алтай прекрасен в любое время года 😍
Tanushka78 10 сентября 2022, 17:00
В августе ездили в Петербург, заезжали на день в Выборг и в Зеленогорск. В Зеленогорске классно, учитывая, что были в жару, зашли на пляж ещё посидеть. Решили поехать следующим летом именно туда — сосны, песок, Финский залив)). Выборг понравился отдельными частями — иногда кажется, что ты действительно в средневековом европейском городе, но рядом же запущенные совершенно улицы и дома, которые как раз угнетающее впечатление создают. Не уверена, что поеду туда ещё. А вот Петергоф и Кронштадт уютные, светлые, можно просто приятно погулять, посидеть где-нибудь. Ещё мне показался очень приятным Сестрорецк, но мы только через него проезжали, поэтому впечатления чисто визуальные. Сам Петербург красив безусловно, и мы ещё туда поедем обязательно. В Ярославль можно съездить, там тоже красивые места и Волга)). Но самая моя большая любовь — Казань. Мне кажется, это один из немногих городов, где я могла бы жить. Красивый, яркий, вкусный — город-праздник, как и Москва
Ольга Федорова 10 сентября 2022, 17:22
Спб — это любовь навеки!❤️
Байкал❤️ вижу ежегодно, когда едем по 6 суток поездом до Хабаровска!
Хабаровск красив и величествен.🇷🇺
Diana-Nathalie 10 сентября 2022, 17:35
Карелия вне конкуренции. Можно и севернее забраться, к Соловкам.
Но Карелия точно может поспорить с чем угодно. Спокойно, тихо, вкусно и очень красиво.
Ella Osipova 10 сентября 2022, 17:46
В этом году отдыхали в Сочи и в Дагестане, все прекрасно. Дагестан вообще очень дешёвый пока отдых.
Yamari 10 сентября 2022, 21:40
Где были в Дагестане?)
Ella Osipova 11 сентября 2022, 13:50
Проехали их Махачкалы в горы, потом вернулись Дербенте на 3 дня и в аэропорт. Очень красиво везде.
Olika87 10 сентября 2022, 17:53
Этим летом были в Санкт-Петербурге, очень впечатлена этим городом! Были всего 5 дней, многое не успели посмотреть, поэтому вернётся сюда ещё. Нам повезло с погодой, дождей почти не застали.
Lesya34 10 сентября 2022, 20:44
Ой, как похоже ))) Тоже 5 дней, впечатлена, погода порадовала )) хочу вернуться туда и не раз!
Vasilisk 10 сентября 2022, 19:10
Вы подняли такую прекрасную тему, в избранное! Я очень люблю путешествовать, ездим всегда на авто, муж полностью меня поддерживает — обожает путешествия. Что люблю — Новороссийск, Геленджик (не в сезон))), Волгоград (город, который должны посетить все люди мира, может поймут чего-нибудь о войне и мире), Чебоксары(яркий пример того, что у власти стоят «правильные» люди, крепкие хозяйственники, любящие свой край), в планах — Карелия, Казань, Алтай.
pi4y4y 11 сентября 2022, 13:19
Расскажите про Чебоксары подробнее, пожалуйста 🙏 Мне туда советовали доехать летом, но не успела
Kittten 11 сентября 2022, 19:58
Алтай–Алтайский край или республика Алтай? И там, и там есть классные месста для отдыха
Vasilisk 11 сентября 2022, 21:43
Ой, не задумывалась пока так глубоко) Надо изучить вопрос) Спасибо за подсказку!
miinichka 10 сентября 2022, 20:56
Какая прекрасная тема, с удовольствием сохранила все 😍
От себя, абсолютная любовь Крым и Владивосток. Хочу попасть в Карелию ❤️
Barabashka09 10 сентября 2022, 21:00
Без поездок в Санкт-Петербург пару раз в год впадаю в уныние, открытие 2022 года Кисловодск! Там столько простора для прогулок! Да и горы я обожаю 😍 Рекомендую как-нибудь выбраться в круиз по рекам. Санкт-Петербург — Москва, например. Очень познавательный круиз Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону. Впечатлений осталось на пару лет вперед…
PuzzleSoul 22 сентября 2022, 02:08
Неистово плюсую к Кисловодску!
Anna Kibalova 10 сентября 2022, 21:34
Калининград — это любовь 😍 и сам город, и всё побережье. Уникальная природа и архитектура, пляжи чудесные.
Yamari 10 сентября 2022, 21:38
Дагестан, где-то в горах над Унцукулем
И Ирганай. Из Унцукуля привезла вазочку, знаменитая чеканка по дереву.
lena43 10 сентября 2022, 21:51
Люблю Питер, он особенный! Захватывает дух от красот! Но погода, конечно, это нечто… Это надо либо любить, либо адекватно одеваться всегда.
Мечтаю посетить Казань, всем нравится, кто побывал.
freaky_muse 10 сентября 2022, 23:22
Горячо рекомендую Дагестан! Невероятная по своей красоте, гостеприимству и разнообразию республика. Признаться честно, в Махачкале делать особо нечего, достопримечательностей немного, можно обойти за день, не напрягаясь. А вот Дербент - дело другое) И море тёплое, и посмотреть много чего можно (старинная крепость, мечеть 7 века, старый город). Даже обычная прогулка приносит кучу эмоций) Интересующимся рекомендую к посещению винный завод ;) Из минусов - изнуряющая жара и коварное солнце, обгореть очень легко, а потом будет ох как больно.
TatianaM 10 сентября 2022, 23:58
Я обожаю Ялту   Родилась и живу в Санкт-Петербурге. И 2 года назад, приехав в Ялту, в первый раз в жизни подумала, что могла бы жить где-то ещё (в Ялте))), кроме Санкт-Петербурга. А так присоединяюсь к тем, кому понравилось в Нижнем Новгороде. Мне ещё Ярославль очень понравился. Надеюсь когда-нибудь попасть во Владивосток.
XeniyaNo 11 сентября 2022, 00:11

Влюбилась во Владивосток)
Отдельное спасибо, всем косметистам, которые рассказали о городе ♥️♥️♥️♥️♥️🌹🌹🌹И особенно про его окрестности.
Влюбилась в Шамору, мечтаю побывать осенью, когда не будет жары и комаров — на земле леопарда 🐆🐆🐆🐅🐅🐅🐅
Безмерно люблю Крым, у мама и бабушка из Ялты, и там я проводила каждое лето, но в этом году — вряд поеду.
Питер, да затягивает)
Yamari 11 сентября 2022, 01:11
Астрахань, была там в октябре 2015 г, погоды дивные стояли.
Olgagavlovich 11 сентября 2022, 10:18
О, сразу узнала! Живу в Астрахани) с 2015 года много что изменилось, город становится чище, интереснее в плане построек и реставрации старых зданий, но дороги наши — это беда((( и не приезжайте в жару! Это ад!
Yamari 11 сентября 2022, 11:15
Астрахань прекрасна 🤩, а насчет жары наслышана, если у нас в Саратове жесть, то у вас могу себе представить 🥵а еще сезон, когда мошка идёт говорят незабываем))
Olgagavlovich 11 сентября 2022, 14:41
Очень незабываем🤣 никому не пожелаю таких впечатлений))) а так, кроме этих факторов, Астрахань действительно прекрасна! Особенно природа поближе к морю!
Галина Ковбасюк 11 сентября 2022, 01:57
В этом году весной летала в Сочи-Краснодар.
В августе в Архангельск. Загорали, съездили в Холмогоры, переправлялись на машине на переправе через речку, видели на море отлив — прилив в реальном времени. Потом в родную Мск, как раз до дымовухи успели. Потом успели дома в Питере застать последние два жарких дня, как раз на выходных. Сняли гостиницу у залива и оба дня проспали на пляже.
Впечатление прошлого лета — Кольский полуостров. Мурманск — Кировск (горы невысокие, зимой покатушки) — Териберка (берег океана). Зимой — сев.сияние, летом — по дорогам через сопки, тундра, мхи всех цветов, рябины и иванчай.
Так как с мужем 5 лет жили на два города, и графики рабочие разные, мы часто встречались или миниотпуск устраивали где-то кроме Мск/СПб.
В Ленобласти — Выборг, Сестрорецк, Репино, Зеленогорск, Ораниенбаум. Летом при хорошей погоде в СПб есть городские пляжи.
Кавказ. Летите до Минвод. И там Пятигорск, Кисловодск и куча всего.
Из центрального — в Подмск усадьба Дубровицы, Сергиев Посад (для любителей), усадьба Суханово, Коломна, Тула, Тверь, Псков (а там относительно близко Витебск), Ростов Великий, Ярославль, Владимир, Боровск.
В Краснодаре здорово и в Екб.
Ну и НН с Казанью хороши.
Пансионаты, санатории с лечением неплохие в Есентуках, Плёсе.
Ну и если опять моря хочется, то Калининградская обл.
Сильно далеко от дома, к сожалению, не была, трудно переношу перелеты. Максимум 2-3 часа.

По сервису ничего не подскажу. Обычно снимаю квартиру (апарты) или небольш.гостиницу. Надолго не люблю зависать (мне лучше меньше — дня на 3..4, но чаще) и ездим за «погулять», без экскурсий и проч. Чаще берём машину в прокат и мотаемся по округе с кофе с заправок и пирожками от бабушек с трассы.
Мой рецепт — расслабиться и получать удовольствие.
Завтра вот утром сядем с подругой на ласточку и через час с небольшим будем в Выборге)
peraspera 11 сентября 2022, 03:53
Я много где была в средней полосе, Казань в соседнем регионе, поэтому открыла ее для себя давно. Я пришла к событийному туризму, если еду куда-то, то предпочитаю на мероприятие/событие. Вот осенью на Врубеля в Москву слетала, обычно Москву не люблю, но эта поездка оказалась волшебной. Просто так люблю на Красную Поляну.

Не знаю даже что посоветовать, везде свои + и -. Может Йошкар-Ола (там набережная красивая), Калининград (считаю туда лучше летом + Куршская Коса), Елабуга (летом на фестиваль Березовского или на Спасскую ярмарку и фестиваль колокольного звона, помимо этого Чертово городище, музей уездной медицины, музей Шишкина, музей Цветаевой, музей кавалерист-девицы Дуровой), Екатеринбург (наоборот, зимой, классные горячие источники, центр Ельцина, Высоцкий центр, театр Коляда и мн др.), Сочи (море, Олимпийский стадион, Красная поляна, рядом Абхазия, можно на Рицу), Альметьевск (только на день Нефтяников)… Была и в Самаре, Ижевске, Чебоксарах, Челябинске, Перми, Кунгуре, Тюмени, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Ростов-на-Дону, Ейске, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Тольятти, Златоусте, Оренбурге, Калуге, Суздале, Туапсе, Грозном, Магасе, Набережных Челнах; где-то больше, где-то меньше…

Куда хочу: Мурманск и Териберка, Питер и Выборг, еще раз Карелия…
salan 12 сентября 2022, 07:35
Кольский хорош, не только Териберка, попробуйте включить в программу Ловозеро, Рыбачий, Хибины
jullagop 11 сентября 2022, 07:17
Красноярск порадовал, показался очень зелёным. И вообще удивительно, когда можно сесть на обычный автобус и приехать в горы. Столбы имею в виду :)
MoonFairy 11 сентября 2022, 07:35
Не видела в комментариях упоминаний, поэтому приглашаю всех в Белгородскую область (лучше всего, конец весны — начало лета, мне кажется). Хоть у нас и нет моря или каких-либо сильно выдающихся природных достопримечательностей, но зато все города области довольно приятны. Много художественных и исторических музеев, фестивалей разных направленностей, да и всегда можно погулять просто по тому же Белгороду.
AlexxJrr 11 сентября 2022, 11:38
Никто не сказал про Великий Новгород, а ведь туда после смерти попадают все хоббиты) А если на самом деле, то туда стоит ехать на один-два дня (например совместить с поездкой в Питер), дольше незачем, но центр и Кремль маленькие, уютные, по Волхову ходят теплоходы до озера Ильмень, в каждом дворе по средневековой заброшенной церкви (городу уже больше тысячи лет! основан в 859 году), есть Грановитая Палата в Кремле, можно подняться на башню Кокуй, в окрестностях Деревянное Зодчество и открытые к посещению монастыри. Можно подгадать и попасть на время Ганзейских дней с ярмаркой. Прожила в Новгороде всю свою жизнь до поступления в университет и ни за что бы не вернулась обратно, но с туристической точки зрения это чудесный городок.
pi4y4y 11 сентября 2022, 13:32
На выходные летом туда съездить здорово
Lana2014 25 сентября 2022, 22:53
Сказочная красота!
Prozan 11 сентября 2022, 11:47
Я с Камчатки) И, как оказалось, избалована невероятными видами — горные достопримечательности других регионов не впечатляют. Каждый год бываю в СПб и Ярославле. Вот исторические здания, объекты вызывают трепет
Андронова Ольга 11 сентября 2022, 11:58
Нам понравился Ростов на Дону, хотели бы вернуться ещё. Жаль, сейчас не летают самолёты. Много хороших кафе и пабов)) пешие прогулки, парки, пешеходные улицы, детям понравился аквапарк. Краснодар — парк Галицкого конечно и опять же много рестиков хороших)) и в театр ходили там. Ня на 3-4 можно съездить. АДлер не люблю но вот на Розу Хутор возвращаемся снова и снова, но только не зимой. В планах — Нижний Новгород, Чебоксары — хвалят их, Сортавала и как нить надо до океана уже доехать — Владивосток
peraspera 11 сентября 2022, 12:01
Чебоксары отлично совмещаются с Йошкар-Олой, там наряднее:) в самих Чебоксарах, я когда впервые была, смешно было, мне казалось везде иностранцы, говорят на красивом то ли французском языке, оказалось это их местный язык
marya-ya 11 сентября 2022, 15:43
Люблю Анапу, Республику Коми, в которой природа ничуть не хуже карельской, и Чебоксары.
PuzzleSoul 22 сентября 2022, 02:14
А что вас впечатлило в Коми?
marya-ya 23 сентября 2022, 19:50
Мань-Пупунер, село Ыб, Карское море близ Воркуты, Усть-Цилемская горка, леса, чистый воздух, рыбалка
PuzzleSoul 24 сентября 2022, 01:31
Я 40 лет живу в Коми и, наверное, глаз замылился (и, честно говоря впервые слышу, чтобы в Воркуте кто-то до моря доезжал). Замечаю только полярную ночь, которой нет конца и края, зимний депрессняк, летнюю мошкару и дикие трудности с поездками на Большую Землю… И да, тур на Мань-Пупунер обходится дороже поездки в Турцию (((
marya-ya 24 сентября 2022, 11:16
Ну а почему он должен стоить дешево? Это же специфический вид туризма, не массовый пляжный как в Турции. Но каждый выбирает то, что ему по душе и по карману. К сожалению, часто мы не можем оценить то, что рядом с нами, глаз действительно замыливается. Многим жителям Краснодарского края или Поволжья тоже часто кажется, что у них нет ничего хорошего.
PuzzleSoul 25 сентября 2022, 23:23
Нет, я не настаиваю на дешевизне, мне достаточно было бы ДОСТУПНОСТИ. Но лично мне подобный тур не по карману, даже учитывая тот факт, что тут, грубо говоря, можно пешком дойти.
peraspera 24 сентября 2022, 01:50
Ох а есть фотки с Мань-Пупунера?

Моя мечта:)
Vasilisk 11 сентября 2022, 16:04
Были там с мужем уже несколько раз, в разное время года. Всегда там хорошо) Город очень чистый, ухоженный, люди доброжелательные. Набережная роскошная, да и просто гулять по городу одно удовольствие. Памятник Матери-покровительнице, Чувашский национальный музей, бульвар Купца Ефремова, обязательно сходите в ресторан Ехрем Хуса, цены более чем демократичные, очень вкусно, блюда национальной кухни есть, обслуживание выше всяких похвал. Купите мясной продукт шартан (запечённое мясо в форме шарика), в фирменных магазинах местных мясокомбинатов. В фирменных магазинах кондитерской фабрики Акконд конфеты свежайшие всегда (моему мужу — рай))). Чебоксарский трикотаж опять же, чувашская водочка))) С пустыми руками не уедете. Я люблю просто гулять по городу, больше всего наверное понравилось на январские праздники — украшено очень красиво всё, уютно так. Селимся в гостинице Чувашия, у нее очень удачное расположение — пешком близко до набережной и основных достопримечательностей, да и просто красивая улица.
Mashka1888 11 сентября 2022, 20:38
Казань восторга не вызывает, потому что находится рядом, уже очень излюблена, можно даже сказать до тошноты. Большая любовь — Екатеринбург, там я могу просто стоять и любоваться природой и архитектурой просто часами. Но мечтаю, конечно, о чем-то «великом» — Курилы, Сахалин…
salan 12 сентября 2022, 07:38
Рекомендую Кольский полуостров, есть общие моменты с Сахалином, единственное что минус — в августе приходится тащить кучу одежды.
Mashka1888 12 сентября 2022, 12:47
Спасибо, да, я видела его обзор — красиво, как итог — везде хочу побывать и все хочу посмотреть
TigerTiger 12 сентября 2022, 08:07
А где вы смотрели природу в Екатеринбурге? Куда ездили? Поделитесь пожалуйста!
Mashka1888 12 сентября 2022, 12:46
Если прям совсем недалеко, то Шарташский парк — вызвал невероятный восторг, парк Оленьи ручьи, озеро Таватуй, в самом городе очень Ботанический сад понравился. Но Шарташ — вообще в самое сердце попал.
november_79 11 сентября 2022, 22:21
Была в Саранске, столица Республики Мордовия) Красивый, уютный, чистый город. Свой зоопарк, парки, музей)
Marina0827 12 сентября 2022, 13:55
Я из Саранска. Да, милый, уютный, чистый городок, а больше и сказать нечего   Одного дня хватит за глаза
november_79 12 сентября 2022, 17:52
Все зависит от целей отдыха и настроения)
salan 12 сентября 2022, 07:44
Везде находила чем впечатлиться, просто по интересам сориентироваться, если горы любите, то надо смотреть горные регионы, море — в сторону морей, а страна — большая, и стали вкладываться в инфраструктуру, ремонты дорог постоянно, скоро ещё платникМосква-Казань с заездами в Уфу и Екатеринбург должны запустить, вообще красота будет.
Сама люблю Кольский полуостров — природа, погода прекрасны в августе, а рыбалка там 😻
Lana2014 25 сентября 2022, 22:57
что за платник?
salan 26 сентября 2022, 05:57
Дорога Москва -Казань
Lana2014 29 октября 2022, 08:04
Ого, прямо специальная дорога Москва-Казань, не слышала о таком, за что именно Казани такая честь?
Пойду гуглить.
HappyMe 12 сентября 2022, 10:52
Посетили Красноярск и Новосибирск. Новосибирск не люблю, не нравится этот город совсем, НО в этом году открыли для себя Михайловскую Набережную! Это находка! Очень приятное место для времяпрепровождения и днем и вечером. Красноярск очень хорош, особенно тем, что утопает в зелени, широкие дороги, симпатичные застройки в районе «взлетки», побывали в зоопарке и на Столбах. Природой в Столбах очень впечатлены.
foramini 12 сентября 2022, 12:09
В Новосибирске очень крутой большой зоопарк и Ботсад в Академгородке, особенно оранжереи и сад бонсай.
Валентина Холодова 12 сентября 2022, 13:46
Санкт-Петербург ❤ и пригород, конечно же, Петергоф, Кронштадт, Выборг.
Города Золотого кольца, если нравится древняя архитектура – обязательно! Суздаль, Кострома, Переславль-Залесский. Казань прекрасна! Картинки прошлогодние из Казани.
VikkiV 12 сентября 2022, 14:04
Питер — любовь, через неделю опять поеду, 6 или 7 раз, уже и не помню… Туда можно ездить бесконечно и каждый раз
Понравилась Казань. Красиво, самобытно.
Мечтаю повторить Владивосток — была давно, в 2004,2005,2006 (командировки) влюбилась в этот город. Но пока — это только мечта… Хочу на Новый год съездить в Нижний Новгород, если получится. Была давно, понравилось, хочу повторить))
Воронеж, Абакан — была в командировках, понравилось. В командировки бы в эти города еще съездила ))
Озеро Байкал — конечно, его хотя бы раз в жизни стоит увидеть. Повезло, была в середине сентября, красотища неимоверная, величественна природа потрясает просто… С «нюансами» отечественного сервиса повезло не сталкиваться, давно это было, слава Богу.
Сочи, Адлер — мне хватило одного раза, местами интересно. Повторить хочется только Красную Поляну — горы захватывают, конечно.
Кисловодск — и командировки были, и сама отдыхала. Понравилось больше, чем в Адлере, например… недостаток — нет моря)) Не знаю, очень иррациональное ощущение, аргументировать сложно.
Lesya34 13 сентября 2022, 09:37
Так приятно видеть название города, в котором живешь ) В мои школьные годы часто переезжали (папа военный), жила в разных климатических условиях, от — 43 зимой до +40 летом и плюсовой зимней и отсутствия снега… и везде есть свои плюсы и минусы. Наверно, там хорошо, где нас нет ) Но отдыхать ведь совсем другое, нежели жить. Поэтому начиталась тут комментов и хочется теперь много куда съездить и посмотреть ))
Tanushka78 12 сентября 2022, 20:21
У меня выпадет неделя отпуска в ноябре. Куда можно податься у нас, кроме Сочи и его окрестностей? Опять думаем про Казань, но вдруг ещё идеи есть
ktr 14 сентября 2022, 12:27
если любите природу, гляньте Кисловодск, не знаю как там в ноябре
Tanushka78 14 сентября 2022, 18:09
SNasty 13 сентября 2022, 11:20
Калининград, а также Светлогорск, Зеленоградск.
Петербург, а также Ломоносов, Пушкин, Петергоф, Выборг (ух, какой атмосферный!))).
Очень понравилась Чечня — Грозный, Шали, озеро Казеной Ам, город Хой.
Хочу опять в Тулу, любимое место — Ясная поляна, была там раз 6-7, Богородицк — есть что-то очень умиротворяющее в этих местах.
ktr 14 сентября 2022, 12:26
Повторно пока не получается особо съездить, т.к. есть места, где еще не были вовсе. что запало — Псков и окрестности, Карелия (были Сортавала-Петрозаводск), Пушкинские горы, Кисловодск
Ellesh 24 сентября 2022, 02:19
Была на Камчатке в 2014, именно в Петропавловске, там природа красивая безумно, сопки, горы которые уходят в облака завораживают, но и так же безумные цены на билеты если летом ехать с центра России, в остальное время ехать смысла нет, даже если быть точнее по месяцам, это конец апреля (теплого) май, июнь, начало июля, начало сентября, с июля и по конец августа там дикий треш в плане влажности и погоды в целом, солнце в футболке душно, резко заходит солнце за облака, можно кофту надевать, плюс ветра сильные. Сахалин это плюс минус Камчатка по эстетике природы, но на Сахалине она приятнее и меньше мусора, так как людей меньше и природа менее убита людьми (с) знакомый который вырос на Сахалине и жил несколько лет на Камчатке. В общем Сахалин и Камчатка это только виды природы, сопки, вулканы, темносерый песок, куча зелени, цветов, кустов и лесов, потому что архитектура там развал полный, эстетики красивых построек там нет, да простят меня живущие там.
По городу погулять мне понравился Волгоград и Питер, но Питер сильно выматывает, банально не хватает времени на все, в бегать с шилом в пятой точки что бы все успеть посмотреть, ну такой себе отдых, на третий день мне хотелось выбросить свои ноги в окно.
Так же природа Абхазии понравилась, но это опять же летом когда все цветёт и пахнет, о запах эвкалипта которого там тьма, божественно, жаль что решила съездить в предпоследний день моего пребывания в Адлере, так бы взяла две разных тур прогулки на джипах по Абхазии.

Моя мечта это зимний и летний Байкал, но цена там космос, я больше фанат природы, чем архитектуры. За среднюю цену Байкала можно в Дубай слетать на неделю, еще и останется :D
Lesya34 24 сентября 2022, 06:35
Моя прабабушка всю жизнь прожила на Байкале — ее огород и сразу берег Байкала ) Это волшебное озеро, очень люблю его. Была там и летом, и зимой.
Lana2014 25 сентября 2022, 22:22
Самый простой вариант: тур по Золотому кольцу.
Интересно путешествие на теплоходе через всю Россию поперек: начать в Питере и завершить на Каспии. Представляете, сколько вы увидите!
И обязательно, обязательно, обязательно — русский Север! Все, кого я знаю, побывав там, испытывают восторг, несравнимый с впечатлениями от Дубаев и всяких морей и тропиков. Там с людьми в душе какой-то переворот происходит, ну как будто Шамбалу открыли.
Oksana Khotina 26 сентября 2022, 07:25
Мы неделю назад вернулись из Калининграда. Я впечатлена! Калининград мне очень понравился. Современный город с элементами старой Европы. Для тех, для кого отдых — это долгие пешие прогулки, прямо очень рекомендую.
Но больше всего меня поразило побережье. Я такого моря никогда не видела. Светлогорск, мама дорогая, город в лесу, а потом обрыв и море.
Балтийск, километры пляжей, тишина и идилия. Прямо захотелось сесть на лавочку и просидеть там весь день.
Посетила мысль переехать в этот регион, но нестабильность в стране сдерживает.
Oksana Khotina 26 сентября 2022, 07:25