23.08.2022

У вас такое было?

Здравствуйте, милые дамы и кавалеры!

Сегодня оформила возврат на ягодный сайте. И мне деньги не вернули, а положили их на баланс сайта. Возврат к тому же 75 рублей. В поддержку написала- тишина.

У вас такое было?

Честно говоря, приняла решение не пользоваться услугами этого маркетплейса.

lena43 23 августа 2022, 20:30
У меня, сегодня же. Там есть кнопочка «вывести».требуется ввести БИК банка и номер л/счета карты. Ну и ФИО.
Я всё заполнила, написали, деньги отправлены, ожидайте в течение 5 дней зачисления.
Alexv01 23 августа 2022, 20:33
Если не ошибаюсь, заходите в «Баланс» и там есть опция «вернуть деньги». ВБ в последнее время только и расстраивает, заказ там каждый раз, как игра в русскую рулетку🙄
Maria Badaeva 23 августа 2022, 20:38
Подскажите, пожалуйста, где раздел Баланс? У меня такая же ситуация как у автора и нк могу разобраться
Ольга Жукова 23 августа 2022, 20:47
Уменя баланс с телефона не открылся, только с полной версии. В профиле.
Maria Badaeva 23 августа 2022, 20:49
Спасибо большое)
MaryEf 23 августа 2022, 20:34
Честно говоря таже фигня с модой, которая Ла)))выкупила часть заказа 17 тр, 7 остаток так и не пришёл, уже второй раз холдируют карту… этак невозможно становится
Мила Милованова 23 августа 2022, 20:57
Что такое холдируют карту?
Ольга Жукова 23 августа 2022, 20:59
Не знаю. Надо погуглить
MaryEf 23 августа 2022, 23:22
Замораживают по сути деньги на ней, какие то проверки проводят для подтверждения операции
Ольга Жукова 23 августа 2022, 20:37
Спасибо, так и сделаю. Но почему они так себя ведут? Я ещё и должна засветить свои данные в сети, безобразие какое-то. Сумма да, большая. Но больше не буду там покупать!
Lutik1616 23 августа 2022, 23:19
По поводу возврата за 75 р. Сперва они выдвинули условия, что возврат, отмена, отказ зависит от вашей суммы выкупа в общем. Т е от этого и будет зависеть — спишут средства или нет. Я вот и отменяла заказы — не списывали ничего, но и сумма выкупа большая у меня. У кого сумма выкупа всех товаров минимальна — спишут жулики 50-75 р, зависит от региона. Сейчас не знаю, как раз жду очередную доставку, надеюсь если брак или передумаю — не спишут. И тоже однажды (сама не знаю почему) вернули на баланс, хотя обычно на карту возврат средств. Да, через сайт все можно вывести на карту либо расплатиться балансом за покупку.
Ellesh 23 августа 2022, 23:30
Одной подруге битое пришло, деньги 50р не вернули за возврат, сказали ничего не знаем, мы хорошо пакуем, не могло придти битое. Второй подруге должнл было придти 3 краски для волос, а пришло 2, в общем третью она так и не получила, поддержка орала что мы не могли потерять, крч посылка так и не дошла, деньги ей вернули, но опять же за минусом 50р…
Так что там еще попробуй докажи что там брак, скажут мол мы все перед отправкой проверяем и снова в слюду упаковываем, это просто вы криворукие… вайлдберис дичь творить давно начал, судя по комментам ламода тож, озон начал тоже чудить в последнее время. Видимо скоро все маркеты скурвятся и будем мы выбирать менее ужасного из ужасных
Lutik1616 23 августа 2022, 23:36
От пахабщина конечно. Но благо на моем пункте выдачи видеонаблюдение и я все всегда перед тем как забрать проверяю и там же видно пришло оно битое рваное или я попрыгала уже дома по кружке ( видимо по их мнению все покупатели так делают😅) и сами операторы оч вежливые и никогда не будут изобретать велосипед, если пришла простите откровенная кака. Но вот сейчас жду посылку и очень интересно посмеют списать если откажусь. Такой скандал учиню🤣у меня сумма выкупа почти 256 тыс руб. а они еще мои кровные 75 хотят забрать?!!)
RNataly 24 августа 2022, 19:10
У меня сумма выкупа гораздо больше, но 75 руб. всё равно за возврат списывают. Раньше от % выкупа зависило, а теперь вообще не понятно, от чего. Информации нигде нет и служба поддержки не отвечает.
Ellesh 26 августа 2022, 01:16
Ох, насколько бы хорошие операторы не были, но при 75 рублях они ничем не смогут помочь, только если со своего кармана. Тут именно данная проблема решается через сами ягоды, а пункты выдачи это обычные ИП, причём разные, по сути даже руководитель отделения тут не в силах помочь. Поддержка маркетов сейчас всюду стала убогая и если раньше они работали в интересах клиента, то сейчас складывается ощущение что они зажрались и думают что клиенты уже никуда не уйдут и можно творить что хотят.
Именно ягоды я могу понять почему платный возврат, давным давно наблюдала картину как девушка забрала в кабинку тонну вещей, а потом точно так же эту тонну и сдала ни купив НИЧЕГО, вот если за такое списывать я еще понимаю, но вот когда тебе приходит брак, битое, не то что заказывал или вообще не дошло, заплатить за это «штраф», а потом доказывать что ты не олень и все было в пункте выдачи это совсем трешак, причём это надо будет пройти 30 кругов ада, потратить куча нервов и понять что оно того не стоило. Все равно операторы поддержки работают по шаблону копировать вставить даже не вчитываясь проблему и отправляют плюс минус подходящий шаблон, от себя они пишут не много, так что на счет скандала врядли, если только через юристов, а в чате это бесполезно, если только себя развлекать когда прям очень скучно и хочется на кого то наехать.
Это я так возвращала лампу для маникюра которую даже не открывала потому что решила взять другую модель, мне 3 раза написали читайте инструкцию по применению лампы дабы использовать ее правильно и класть они хотели что вопрос вообще был не по поводу ее работоспособности, т.е. в чем заключалась моя типа проблема даже не читали, с 4го раза удалось оформить когда мое описание началось не с здравствуйте, а «перестанете долбиться в глазки и прочитайте....». В общем клиентоориентированность на маркетах стала нулевая, они стали слишком в себе уверены
Lutik1616 23 августа 2022, 23:41
У меня вообще посылка интересная, мох едет для цветов. С учётом того, что посылка задержалась по их каким-то логистическим причинам, он может приехать сухой гнилой или просто плохого качества. Если спишут деньги за свои же косяки — я не дам спать службе поддержки, (хотя, кого я обманываю, им плевать)))) дело то не в 75 р а уже чисто принципиально)
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 20:40
У меня было. Потом при очередном получении автоматом списали с баланса хотя мне не нужно было. Возврат у меня появился по 50 р но в пункте сказали что вроде это от % выкупа зависит
Ольга Жукова 23 августа 2022, 20:48
Да, было 100, потом 50, теперь 75 руб. Слов нет.
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 20:49
Доиграются…
Ольга Жукова 23 августа 2022, 20:55
Неуважение к потребителю. Доиграются, точно.
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 21:20
У них уже такой пережор что границы потеряли.
Apogeya 23 августа 2022, 20:58
При чем, это уже не зависит от процента выкупа, хоть 100%, всё равно деньги снимут. Тоже уже думаю, перестать покупать у них, задолбали.
Ольга Жукова 23 августа 2022, 21:02
Да!
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 21:20
Уже и при 100? Тогда точно надо лесом слать
Mac_Cecht 23 августа 2022, 21:57
А у меня всего 20, но ещё пару дней назад было бесплатно
Oksana Khotina 23 августа 2022, 21:45
Ой, не знаю… От чего это зависит, видимо знает только Бог.
У меня сумма выкупа на данный момент 67 тыс, и 85%. Хотя до всём известного сбоя сайта сумма выкупа было свыше 200 тыс., ну да ладно. Я вобще почти не грешу возвратами, так как на свою нестандартную фигуру не заказываю вещи, которые теоретически мне не подойдут. Максимум, домашняя одежда, футболочки там всякие. В основном беру средства для волос, Ла Рош много беру, бытовуху и мелочевку всякую, в общем возвраты редки.
На прошлой неделе заказала три платья и электрочайник. Платья оказались мешками для картошки, и я их не выкупила, а чайник забрала. За возврат деньги не сняли. Через пару дней заказала купальник, не подошёл, минус 50 р. Вчера приехал еще один купальник, тоже мимо, минус 50 р.
Так что у меня ощущение, что за возврат берут не зависимо от солнца в зените.
Ольга Жукова 23 августа 2022, 22:10
Не поверите: заказала хлебницу. Пришла поцарапанная, а внутри трогательно болтался сухарик. Мы оформили брак с работниками, я сделала фото. Минус 50р. И точка!
Oksana Khotina 23 августа 2022, 22:15
Госпадя, хорошо, что не мышь там повесилась
Да, был неплохой сайт лет пять назад, сейчас помойка.
Ольга Жукова 23 августа 2022, 22:16
Вы сделали мой вечер. Ржём натурально всей семьей!
Мила Милованова 23 августа 2022, 22:22
Про мышь это вы попали в точку. На пикабу читала, что в пакете с кофе покупатель нашёл размазанную мышь. За возврат взяли деньги. На этом паблике уже давно это обсуждают, и там куча таких историй от покупателей.
Ольга Жукова 23 августа 2022, 22:24
Мамочки! Как такое может быть.
Louchi 23 августа 2022, 22:24
Сухарик? 🙈Какой продавец заботливый, вдруг проголодаетесь)) в интернете везде пишут, что возврат сделали платным, увы
Ольга Жукова 23 августа 2022, 22:30
Думаю, сухарик остался от прежних хозяев, которым разонравилась хлебница. Или на счастье положил производитель, как монетку в кошелёк. И смех и грех
Olga_Chernika 24 августа 2022, 07:59
Сухарик, какая прелесть!😄
Я пободалась, мне мои кровные 50р. вернули.
Astiq 23 августа 2022, 23:37
Раньше был общий выкуп, теперь ровно за два года считают — мне так объяснили.
Мила Милованова 23 августа 2022, 20:56
Так у них сейчас такие новые правила)) Весь инет шумит по этому поводу))
Ольга Жукова 23 августа 2022, 20:58
Не читала. Но сделать по- человечески можно. Отправить оповещение. А то так.
Мила Милованова 23 августа 2022, 21:31
А ещё, они эти 75 руб списывают всё равно, даже если вам пришёл брак, или не тот товар, то есть косяк их самих. Вернули- неважно, по какой причине, всё равно платите. Мне купальник пришёл без трусов, один верх. Тут же, при сотруднике я это обнаружила. Она сделала пометку о неполном комплекте. 75 руб с меня всё равно списали.
AnyaMalina 23 августа 2022, 21:45
У меня тоже списали за возврат брака, делала заявку руками в л кабинете, вернули их на баланс. Но бесят. Мне прислали не комплект, а потом рассчитывают, что из-за копеек никто суетиться не будет
olyaleolya 23 августа 2022, 23:52
Напишите в личном кабинете заявку на проверку товара, укажите артикул, причину возврата, что недокомплект. Просьба вернуть деньги за обратную доставку товара. Вам вернут. Мне вернули, последнее время очень много недокомплета, брака. Пришёл детский костюм, одна юбка, без кофточки. Туфли, 1-39,1_40. Вернули деньги за оба неоркомплекта. Но по хорошему, могли бы сделать опцию, что если менеджер на пунквыдачи фиксирует брак, не списывать деньги за доставку. Это де проще, чем потом возвращат
Ekaterina Ponomaryova 24 августа 2022, 08:06
Оно так и есть, я получила бракованный товар. Сотрудник сделала при мне фото — деньги за возврат не сняли.
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 21:21
То у них какие то рубли добавлялись к опубликованной цене. То эти балансы ввели. Хрень.
Ольга Жукова 23 августа 2022, 21:05
Спасибо большое, надеюсь, это безобразие скоро прекратится. Попробую вернуть деньги сама, все введу и закрою там профиль. Я год всего там покупаю, и то всякую ерунду. Обойдусь!
Напишите, пожалуйста, если удалось через баланс вернуть деньги.
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 21:21
Да балансом оплатите или вернете. Это не проблема точно
Natusya 24 августа 2022, 00:34
Мне в субботу вернули деньги на баланс, хотя всегда возвращали на карту мир Сбера.
Оформила заявку на вывод средств. Деньги пришли на карту вечером во вторник.
YuliyaBr 23 августа 2022, 21:17
А уведомление на их сайте о том, что оплата при получении вскоре станет доступна только тем, кто подтвердил свою учетную запись через портал Госуслуг или Tinkoff ID кто-нибудь видел?)) Я вообще была, скажем так, обескуражена, прочитав такие условия совершения покупки 😄 Уже не знают, какую новую гениальную идею внедрить, фантазеры…
Ольга Жукова 23 августа 2022, 21:21
Не видела. Все интереснее становится. Вот так закажешь себе стаканчики, придет лом, а чтоб вернуть, придётся пройти сквозь строй.
Sleepy_k 23 августа 2022, 21:21
Обалдеть! После такого я точно перестаю у них покупать
Eileen 23 августа 2022, 21:36
Да, я тоже видела такое уведомление   При таком раскладе вообще у них покупать перестану)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 21:59
Самое главное, ок, Госуслуги — пусть будут, я решила вписаться в это все. Но тут же наткнулась на что-то типа заведите нашу карту, она кредитная, но хорошая… развернулась и ушла. Ещё кредиток мне не хватало!
YuliyaBr 23 августа 2022, 22:07
охренеть😳, т. е. там ещё и кредитку дальше требуется оформить?
Mac_Cecht 23 августа 2022, 22:12
Да. Может, и не кредитку, дебетовую карту, я вчитываться не стала, потому что лишних карт мне точно не нужно, но без этого аккаунт не подтвердить, отказаться нет возможности(
YuliyaBr 23 августа 2022, 22:29
мда… это уже статьей 393 ГК РФ — Навязывание услуг попахивает
Chertovshina 24 августа 2022, 12:36
Возможно это как карта озона, с картой чуть дешевле.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 12:44
Может быть, но озон ее не навязывает и не ставит перед фактом. У меня и на озоне ее нет. Не люблю ненужные финансовые обязательства.
Chertovshina 24 августа 2022, 12:59
«Смешались в кучу кони, люди»
Везде так, магазины себя банками возомнили, банки себя -страховым компаниями, поисковики — магазинами!
Astiq 23 августа 2022, 23:39
Сами оформят WBCard, если будете аккаунт через гос.услуги подтверждать. Редиски(((
89050231331 24 августа 2022, 17:32
А я подтвердилась на Госуслугах, и без всякой карты. Даже не предложили😂
Patissonya 24 августа 2022, 21:03
🤣ппц просто. 90-е возвращаются
Olga_Chernika 23 августа 2022, 21:20
На прошлой неделе ещё возвращали на карту. Очередные новшества. Заказываю теперь только то, что гарантированно возьму и что не надо мерять.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 22:14
Это очень печально, потому что только этим летом я открыла для себя там возможность заказывать шмотки(( А притом, что у разных производителей разные линейки, да и какие-то вещи не подходят даже не по размеру, а тупо по росту…
Apogeya 24 августа 2022, 08:41
Я тоже про это думала, заказывать только то, что точно выкуплю. Но как то заказала ребёнку кашу манную, но розового цвета, при чем не первый раз у этого продавца. А пришла белая, забыли краситель положить, видать (краситель натуральный, типа порошка свеклы). Вот и нафига мне белая? Пришлось возвращать.
Chertovshina 24 августа 2022, 12:38
Не в тему, но первый раз слышу про цветную кашу. Что только не придумают, чтоб дите накормить.
Apogeya 24 августа 2022, 17:55
Это точно, главное, что работает))
Chertovshina 24 августа 2022, 18:41
Обязательно попробую   Я украшаю кашу кондитерской посыпкой (моему 4,5г)
Chertovshina 24 августа 2022, 12:52

Blackfruit 23 августа 2022, 21:28
Пардон, но они по-моему «объелись рыбного супа». Я почти перестала там заказывать, скоро перестану совсем с такими закидонами, платный отказ без разбора причин, теперь деньги на баланс, ещё и регистрацию через госуслуги, та чего там, давайте уже рабство откровенно.
Ольга Жукова 23 августа 2022, 21:34
Интересно, может, это кто к ним в команду новый креативщик пришёл? Ну и смотрят, сколько мы ещё потерпим, раз все закрылось. И прибыль наших возвратов опять- таки.
Blackfruit 23 августа 2022, 21:42
Ну, думаю раз народ «схавал» предоплату, оплату безнал, платный возврат 50, теперь 75, аппетиты разыгрались, поводок становится удавкой. Я недавно прошлась по магазинам, и обнаружила, что можно и без них. Поэтому голосую рублём, я была вип клиент, но теперь мои покупки исключительно малы, вот только то, что проверено, чётко сядет, без возврата.
Blackfruit 23 августа 2022, 21:49
Ещё случай был, когда возврат 50р сняли с карты, удалённой ещё в феврале, на вопрос в обращении какими законами/нормативными актами/постановлениями они руководствовались был ответ, что они передадут мою информацию руководству, т.е. произвол как в 90х
Patissonya 24 августа 2022, 21:01
А Вы почитайте их оферту. Там написано что даже если удаляете карту, он все равно могут списывать деньги с неё в случае необходимости. Сохраняют данные всех карт, что когда-либо использовались в учётке! Это реально произвол!
Ольга Жукова 25 августа 2022, 09:00
Как от этого защититься? Разве такое мон по закону?
Patissonya 25 августа 2022, 14:16
Я планирую отозвать у них право на хранение и использование моих персональных данных. Плюс в онлайн банке можно запретить операции в интернете по конкретной карте на случай если они совсем оборзевшие
Ольга Жукова 25 августа 2022, 21:39
А как это технически? Хлопотно?
Patissonya 25 августа 2022, 14:16
Им походу все можно
Mandy_Lane 23 августа 2022, 21:40
Они со своими нововведениями уже задолбали, простите  . Возврат товаров сейчас сделали платным, деньги зачисляют не на карту, с которой совершали платеж, а на счет в личном кабинете ВБ. Ну и вишенка на торте, о которой узнала совершенно случайно- подтверждение аккаунта через госуслуги или Тинькофф ID, для непрошедших подтверждение таким образом исчезнет возможность оплачивать заказы после получения.
Maro 23 августа 2022, 21:49
Читаю и волосы шевелятся. У меня с ними вечная проблема. То они прислали мне не то что я заказывала, то заказ «протек» (буквально, целая бутылка мыла вытекла в коробку). Учитывая то что я заказывала средства на подарок- все было испорчено, но мне подарили купон на 300 рублей)) общаться с ними бесполезно, как будто там недалекие какие- то прости- господи. Какое блин подтверждение через госуслуги? Ребята облдели что ли окончательно? Жаль в моем городе нет этого магазина, но онлайн заказывать- все, больше не буду. Есть и другие сетевые магазины.
Mandy_Lane 23 августа 2022, 21:55
Там не просто верификация аккаунта через госуслуги, а еще и обязательное оформление карты ВБ Банка идет (соответствующая галочка обязательна к заполнению). У меня просто нет приличных слов
YuliUfUf 23 августа 2022, 22:01
У меня пока такого нет (подтверждения )
Mandy_Lane 23 августа 2022, 22:04
Внизу страницы с корзиной

YuliUfUf 23 августа 2022, 22:12
Это видимо в полной версии, в приложении не вижу. Но сам факт не радует. У меня возврат 50р, но и то неприятно
Marina_rc 24 августа 2022, 09:31
Я вот не понимаю, зачем торгашам подтверждение через Госуслуги? В чем смысл? Я могу быть хоть Чебурашкой на ВБ, смысл этой площадки — «они привезли / Чебурашка оплатила». Всё.
Mandy_Lane 24 августа 2022, 09:50
Карту свою они так продвигают наверное
Irene_blago 23 августа 2022, 21:45
Можно своих 5 копеек вставлю — делала возрат по причине брака производителя, а они с меня все равно удержали платный возврат. Ну что за люди 🙈
AnyaMalina 23 августа 2022, 21:48
Ира, у меня такое же было, вернули по дополнительной заявке
Irene_blago 23 августа 2022, 21:51
Ань, это как? Или уже поздно? Я просто на месте обнаружила брак, сказала сотруднику, что так и так, просьба не удерживать деньги, тк возврат не моей вине, а в итоге сама понимаешь как 😤
Ольга Жукова 23 августа 2022, 22:14
Надо им написать. Чудеса случаются, бывает, что позднее, но по браку возвращают. Я ещё надеюсь отбить возврат за хлебницу. Выше писала про бывшую в употреблении с сухариком внутри.
Olga_Chernika 24 августа 2022, 08:04
Пишите в поддержку. Меня промариновали неделю, но вернули. Сотрудник тут ни при чём, он фиксирует факт брака или другой косяк, но деньги система списывает в любом случае.
Irene_blago 24 августа 2022, 08:34
AnyaMalina 24 августа 2022, 10:31
Меня мариновали больше 2х недель, но в итоге закинули. Заявку делала в ЛК, писала, что с сотрудником фиксировали брак, но средства всё равно списали%
Marusya123 23 августа 2022, 23:24
Недавно тоже при получении обнаружился недокомплект, оформили брак, денег не списали за возврат. Сотрудница ВБ ещё сказала, если вдруг спишут, написать им, задать вопрос
pollynkis 23 августа 2022, 23:52
Напишите в чат, с указанием артикула. Правда лучше фото иметь брака.
У меня дважды был брак, на пункте выдачи операторы отмечали у себя, а деньги за возврат все равно списывались. Писала в поддержку, и мне делали возврат этих несчастных 50 рублей (на тот момент ещё 50)
Irene_blago 24 августа 2022, 08:35
YuliyaBr 23 августа 2022, 21:55
следующий этап- для получения заказа без предоплаты нужно оформить залог на свою квартиру через домклик😆 Кажется во мне умирает великий вайлдбериз-креативщик))
Mandy_Lane 23 августа 2022, 21:59
Не подавайте идею
Ольга Жукова 23 августа 2022, 22:15

Ольга Набойченко 23 августа 2022, 22:03
Теперь платный возврат в любом случае, очень грустно 😞 заказывала давно и много, практически все товары, от бытовой химии, детского питания до обуви, одежды, посуды и т.п. Сейчас предстоит много покупок, необходимо обновить гардероб, прийдется топать в офлайн, так как платить по 75 р за каждый возврат я не могу на психологическом уровне)) лучше бы они эти деньги заложили в стоимость товара. По поводу баланса не подскажу.
Tanushka78 23 августа 2022, 22:06
У меня до пандемии сумма выкупа была около 500 тыс. Я начала заказывать на ВБ очень давно, тогда у этого магазина была масса преимуществ и удобство во всем. С начала пандемии их понесло не туда, но я по старой памяти продолжала заказывать. Пока все приходило надлежащего качества, меня устраивало. Но как-то я заказала узодовую косметику на приличную сумму, там была именно уходовая линейка. Мне прислали частично перепутанные позиции, все шиворот-навыворот. И вот тогда я впервые столкнулась у них с проблемой возврата и получения своих денег. Два месяца они меня мурыжили, и я удалила там свой ЛК. Не жалею, никакого желания там заказывать нет, плюс нет доверия к этой площадке, на которую запустили неизвестно кого. Дочка там заказывает иногда, но только то, что не может не подойти. Хотя трудно рассчитывать на то, что с их стороны не будет халатности в плане брака или неправильного вложения.
YuliyaBr 23 августа 2022, 22:09
а ещё у них много халатности в плане пали
Tanushka78 23 августа 2022, 22:24
Это точно. Вообще, если уж тратить деньги, то с удовольствием. А на ВБ вечный подвох в чем-нибудь
Natalika_ 23 августа 2022, 22:20
У меня была только одна попытка купить на этом сайте товар. Я заказала три кофточки, доставка бесплатно, выбрала в примерочной одну, а две возврат… и мне озвучили стоимость доставки 250₽, стоимость топа 150₽. Развернулась и ушла. Я в такие игры не играю
Ольга Жукова 23 августа 2022, 22:27
А некоторые подсаживаются на этот сомнительный шопинг. Честно, я считала раньше, что это хороший магазин, раз столько людей пользуется. Книги брала, подушку вот дорогую купила, туалет коту, но до февраля, когда все понеслось. А теперь точно нет. Внутренне отвергаю,
Natalika_ 23 августа 2022, 22:37
🙈 я подсела на ОЗОН, так удобно: вечером заказал, на следующий день забрал; есть неделя, а то и две чтоб вернуть, кстати, ттт, проблем не возникало ни разу
YuliUfUf 23 августа 2022, 22:38
В моем городе наоборот. Вб день или два жду, а там 5-7 дней 😬
Natalika_ 23 августа 2022, 22:40
Ну да, я у мамы заказ тоже ждала неделю, не знаю как Вб работает в их городе. Но мне было важнее получить и если что не так, то вернуть.
Natalika_ 23 августа 2022, 22:38
Хотя нет! Была один раз проблема, но если б я сходила на почту, то мне б вернули и деньги и оплату за посылку, но я поленилась
Yamari 23 августа 2022, 23:35
А подскажите, пожалуйста, как у них с возвратом неподошедшей обуви, например? Берут за возврат деньги или просто отдаёшь в Пв и деньги возвращают?
Natusya 24 августа 2022, 00:41
Возвращала в Озон несколько пар обуви, денег на возврат не брали ни разу.
Yamari 24 августа 2022, 00:43
Ооо, спасибо, это обнадеживает)
Natalika_ 24 августа 2022, 10:18
Я спокойно возвращаю все, что не подошло. Иногда заказываю две вещи изначально понимая что на выбор
olyaleolya 23 августа 2022, 23:40
Озон однозначно в обслуживании лучше, но, ксожалению там намного меньше продукции и выбор более скудный
Natalika_ 24 августа 2022, 10:19
Я не сравнивала. Мне один раз не понравилось обслуживание Вб и я с тех пор ни разу не открывала их сайт
Tanushka78 25 августа 2022, 22:05
Не сказала бы, что выбор скудный, просто меньше шлака. На ВБ ну реально стрёмно покупать даже не из-за их дибильной системы оплаты и возвратов, а из-за дикого количества товара сомнительного происхождения. На Озоне мне проще ориентироваться на продавцов. Ещё один показательный момент: у нас рядом с домом есть пункты выдачи Озон, ВБ и Ламода. Самый опшарпанный и замызганный именно ВБ. Они сейчас пошли по пути чисто стрижки бабла без какой-либо ответственности перед покупателем и без элементарного понятия сервиса. Вспоминая, как они начинали, мне до сих пор сложно поверить, что это тот же самый магазин.
OxanaAksuta 23 августа 2022, 22:21
У всех так, они несколько месяцев назад это сделали. Деньги выводите через сайт на свою карту.
Ольга Жукова 23 августа 2022, 22:29
Утром займусь, сегодня жду ещё ответ от магазина. Вдруг сами переведут? Не хочу вводить информацию о себе лишний раз. Верю в чудо.
Maria Kataeva 23 августа 2022, 22:41
У меня нет, но сегодня вечерам забирала заказ из пункта выдачи и там помимо меня была женщина, которая спорила с персоналом как раз по поводу отсутствия возврата денег. Может у них сбой какой-то.
olyaleolya 23 августа 2022, 23:39
Такая же ситуация, похоже ягодный сайт делает все, чтобы терять клиентов. Возврат на баланс очень неудобен, сбербанк ровно 5 дней возвращает деньги на счёт, зачем они сделали эту опцию, непонятно. Это очень неудобно. Про платный возврат вообще молчу… и про то, как они % выкупа считают тоже. У них нет достойной конкуренции, вот в чём беда.
Patissonya 24 августа 2022, 20:56
Очень даже понятно. Все это время денежки у них, беспроцентный краткосрочный кредит на текущую деятельность за счёт покупателей
Tanushka78 25 августа 2022, 22:09
Я уже выше писала, что больше на ВБ не заказываю ничего, дочка только по мелочи что-то. В плане отвратительной работы у них действительно нет конкурентов. Но лично мне хватает Озона и Ламоды. На Ламоде покупаю вещи, обувь, сумки. На Озоне все остальное
Barabashka09 24 августа 2022, 00:09
Ох! По этому поводу уже где-то неделю негодую… Возврат любого товара платный, деньги на баланс ВБ, вывести их на карту почему-то можно только с компьютера, сообщив при этом кучу информации, которая почему-то абсолютно не нужна другим маркетплейсам… Покупала много, выкупала почти все, но для себя приняла решение по максимуму покупать на других маркетплейсах… Для меня всегда конкурентное преимущество ВБ было в возможности заказать, померять, взять только то, что подошло… Быстро, удобно, ненапряжно. Это уж молчу о том, в каком виде они любят товары доставлять (особенно технику)… А маразм с возвратом? Пришёл битый пузырек с гель-лаком. Сфотографировала, признали, что он поврежден, одобрили возврат… И затребовали, чтобы я его отнесла и отдала в пункт выдачи 🤣🤣🤣 озон почему-то обошёлся без битой банки джема, просто деньги вернули…
OlgaOlya 24 августа 2022, 00:43
Я тоже с баланса первела себе деньги на лицевой счёт. И с тех пор не заказываю. Во-первых, о том, что товар не приедет, я узнала только через месяц, и то — после двух письменных обращений. А тогда доставка была ещё бесплатная. А сейчас доставка в наш регион стоит 500 рублей. И не важно, покупаю я лак за 200 (условная цена, так как для нашего региона ещё и цены накручивают, это точно, многие сравнивают с материковскими адресами, сразу ценник меняется), или же сумку за 5000 рублей, или 10 товаров одновременно — во всех трёх случаях приплюсуют 500 рублей за доставку. Если бы массово все покупатели отказались покупать на сайте из-за наглости WB, но нет, предпринимателям из нашего региона всё ни по чём, что им стоит заплатить 500 рублей за партию товара и с огромной накруткой продать это в так называемом бутике супермаркета? Вот так WB и наглеет.
AlexxJrr 24 августа 2022, 05:13
Вообще телеграм каналы, которым я доверяю, пишут, что они теперь могут и до 1000 за возврат снимать:
Плюс читала о том, что там полно подделок, а схема про возвраты была описана так:

«Но самое интересное — что происходит с браком, когда вы отправляете его обратно продавцу с Wildberries. Оказывается, этот товар никуда не списывается. Он буквально продолжает кататься по всей России, пока не найдётся покупатель, который не заметит брак или тупо забьёт на возврат. Если это происходит — вам ничего не вернут. Товар кто-то выкупил и не пожаловался — значит вы соврали о браке, денег вам не видать. Поэтому и заявки о возврате денег могут висеть по несколько месяцев. То, что у Wildberries есть такая практика, подтвердили в техподдержке маркетплейса подписчице канала.»

Не говоря уже о диких историях насчет условий работы для сотрудников. Помойка😝Из принципа там ничего не беру)
Ольга Жукова 24 августа 2022, 07:39
Я тоже не буду больше. Фу прямо.
Astiq 24 августа 2022, 07:52
Я еще до пандемии заказала юбку. Пришла со сломанной молнией — частично вырвана «с мясом». Отказалась, конечно. И эта юбка, судя по отзывам, каталась к покупателям еще почти год после меня.
Marina_rc 24 августа 2022, 09:48
1000р это за возврат «типа» крупногабаритного товара. Только нигде нет описания, что считать крупногабаритом. Читала, что у кого то под это определение попадал рулон обоев или ножка от стола.
Patissonya 24 августа 2022, 20:52
Ну походу длинные предметы
EvgeniaOlivia 25 августа 2022, 18:06
У нас был случай с возвратом в 1000рэ. Заказывали белую пластиковую решетку под вытяжку в ванную. По длине см 23, ну и по ширине см 17 примерно. Так вот на площадке считают, что это крупногабарит, поэтому дорогой возврат. Из интереса бодались с тех.поддержкой, получая в ответ пургу. Оказалось, вешалка пришла в гигантской по сравнению с ней плоской картонной коробке. Но все равно, это же не телевизор, чтоб такую сумму за возврат выставлять. При том что цена решётки — 160 рублей. Решётку забрали, норм. Но не нравится всё это.
Lana2014 24 августа 2022, 07:05
На этот Вайлдберриз надо Роспотребнадзор натравить. Там куча нарушений законодательства, но так как люди месяцами бьются с их так называемой (потому что толку от нее никакого нет) службой поддержки, вместо того чтобы сразу строчить заявление в Роспотребнадзор, ВБ продолжает процветать и наглеть. Если каждый будет разбираться с ВБ через Роспотреб, ВБ придется несладко, т.к за каждое нарушение штрафуют, плюс в связи в количеством нарушений их деятельность могут приостановить/остановить.
С этими наглецами иначе нельзя. Мадам Бакальчук вообразила себя мадам Вонг с нашего на то попустительства.
zluka_zla 24 августа 2022, 13:22
Писала в Роспотребнадзор жалобу на WB на незаконное списание денежных средств за возврат товара ненадлежащего качества. Краткий пересказ ответа от Роспотребнадзора: оснований для их проверки нет… Читала на просторах интернета, что я не одинока в своих попытках привлечь к разборкам Роспотребнадзор. У всех такой же примерно ответ(((((
Blackfruit 24 августа 2022, 21:52
Ну так и не удивительно, если загуглить кто такая на самом деле Бокальчук и кто за ней стоит.
Tanushka78 25 августа 2022, 22:27
Я не знаю кто за ней стоит, не интересовалась. Но сама она явно не тянет на бизнесмена такого уровня. Года три назад смотрела с ней интервью на Ютубе, так она двух слов связать не может. Ей какие-то вопросы задают о том, как в ВБ логистика работает, складское хранение и т.д., а она бее-мее, глазами хлоп-хлоп. Тогда ещё я удивилась, сейчас уже нет. Не мог человек, придумавший и поднявший бизнес с нуля, превратить его в полный отстой, тем более, что изначально ВБ был ориентирован на покупателя на 100%
Patissonya 24 августа 2022, 20:51
Да это бесполезно, приходят отписки. По инициативе вб вон параллельный импорт запустили на гос уровне, так что…
Soulmate777 24 августа 2022, 07:27
Ненавижу этот сайт! Хотя периодически, чего греха таить, там что-то заказываю. У меня большая сумма и процент выкупа, при которой возврат бесплатный, но даже мне недавно пришло уведомление про 75 рублей, когда я добавила товары в корзину.
Присылают все мятое, грязное, косметикой как будто десять человек до меня пользовалось, на каждой упаковке мерзкие наклейки огромные, которые замучаешься отдирать. А сколько там паленых товаров! Jo Malone за 700 рублей, сумки Guess за пару тысяч, тушь Мейбеллин с такой кисточкой, которой у оригинала даже в природе не существует.
Ольга Жукова 24 августа 2022, 07:40
Мерзкая наклейка- да, отдельный вид искусства.
Astiq 24 августа 2022, 07:55
Озон стал этим же грешить( Заказывала книжки детские, ребенку на день рождения, пришли мало того что вообще без упаковки — даже в пакетик не положили, так еще и с наклейками прямо на обложке, на мордочке Шмяка: одна фирменная с надписью озон, вторая доставочная.
Roksolana96 24 августа 2022, 09:32
Добрый день всем! Новые правила сайта просто за гранью добра и зла. Платный возврат. Ну ок, допустим. А почему человек должен платить за возврат откровенного брака или вещи, запоротой при транспортировке?! И да, доказывать что-либо относительно брака ВБ совершенно бесполезно. Плавали, знаем. Ну а вот это: подтвердите свой аккаунт и заведите карту (!) — это просто днище. Думаю, все это просто приведет к неизбежному падению продаж, как и, простите, геморрой с выводом средств.
KirraSekirra 24 августа 2022, 10:42
Когда внедряется новый функционал, всегда есть какие-то косяки. И модель взаимодействия с клиентами по вопросам нового функционала куцая. Вопросы решают медленно, пч готовых ответов на все случаи не хватает, и приходится подходить ко многим проблемам индивидуально.

Предполагаю, что возврат сделали платным для всех, из-за того, что не смогли разработать первоначально заявленную модель компенсаций возврата до конца.
Не факт, что это решение останется в итоге.

Давайте обратную связь ВБ по спорным вопросам, они будут подстраиваться, чтобы удерживать текущих клиентов. Привлечение новых — очень дорогое удовольствие. Очень.

Да, какое-то время будет бардак.

Решайте спорные вопросы через службу поддержки. Персонал пункта выдачи может не работать на вб, потому что это франшиза. Т.е. и прав решать спорные вопросы у них нет, только возможность предоставлять информацию для последующего решения.

Плюс у меня сняли деньги за возврат один раз, а не за каждую вещь. Но может быть и это ошибка))
KirraSekirra 24 августа 2022, 10:47
А, ну, предполагаю, что подтверждение аккаунта через гос.услуги или тинькофф нужно для упрощения расчётов, чтобы не вводить данные карты/счёта, и не ждать, когда тётя оператор оформит платёж на возврат денег, и пр.
Это очевидно какая-то оптимизация, но я точно не могу сказать, какие возможности она открывает, ибо не знаю всех доступных опций.
Tanushka78 25 августа 2022, 22:33
Так люди же пишут, что не могут решить вопросы, и я не могла когда-то. Они работают на отвали уже несколько лет и не собираются поворачиваться лицом к потребителю. А вы сотрудник ВБ?
KirraSekirra 26 августа 2022, 12:41
Нет, я не сотрудник ВБ) Я просто работаю в IT, и готова постирать и погладить вещь, если она сама по себе без дефектов. Я всё равно это всегда делаю перед тем как в первый раз надеть что-то)
Плюс я никогда не заказываю доставку на дом, и стараюсь решать все спорные вопросы в пункте выдачи, чтобы потом не доказывать брак и т.п.
KirraSekirra 26 августа 2022, 12:45
Или что эту мышь я принесла не из дома)
Victoria_K 24 августа 2022, 10:58
Не пойму, почему наши же модераторы за негативное замечание на данный маркетплейс мне влепили бан в прошлой теме — нашли кому подлизывать.
Да, они всегда не отличались чистоплотностью обслуживания.
Это капец, когда присылают мало того, что откровенно грязное-мятое-разорванное-испачканное…
Я уж молчу о прелестях упаковки.

Потому я заказываю только там, где курьер принесет и я смогу оплатить по факту. Мне эта хрень даром не нужна.
Надеюсь, модерацию это не заденет
serra_glen 24 августа 2022, 12:48
С большой опаской отношусь к WB, особенно после выпуска на канале «Все работы хороши»

Ну их)
Maria Kataeva 24 августа 2022, 21:39
Блин, я жила под камнем и не смотрела это видео. Как теперь это развидеть?!   Впрочем, не уверена что у их конкурентов дела обстоят на много лучше.
serra_glen 24 августа 2022, 23:02
Ахаха, да, лучше смотреть на пустой желудок
Chertovshina 24 августа 2022, 12:54
Все это можно было бы понять и принять, если бы не было таких проблем с доставкой и ассортиментом. Раньше на вб доставка была на следующий день, даже если вечером заказывала, сейчас же по 3-5 дней, и это в Москве, вокруг которой куча их складов. Очень много пали и просрочки в косметике, дохлые крысята в детской обуви.
Читала посты продавцов, так у них все еще веселее, теряют целые партии товаров и никто ни за что не отвечает.
serra_glen 24 августа 2022, 12:55
Согласна 100%. Сервис сильно хромает, зато лишние деньги драть — за милую душу
Patissonya 24 августа 2022, 20:44
Я было начала делать покупки на вб благо часто дешевле и пункт выдачи в соседнем доме. Но недавняя эпопея со шваброй все перечеркнула. Еле добилась возврата, и тоже вернули на счёт вб. Сумма не оч большая, потратила тут же полностью на то, что было нужно. Вот думаю получу оставшуюся часть этого заказа и завяжу с ними. И напишу отзыв права хранения и использования перс данных!
Patissonya 24 августа 2022, 20:48
И да, поддержка у них просто днище. Система тикетов на которые вам отвечают через сутки по скрипту
Mrs_Smith 25 августа 2022, 07:05
Процент выкупа 98,82%, общая сумма больше 200 000. Я никогда не оформляла возврат, однажды было, что заказала ребенку куртку, потом увидела в более привлекательном цвете и тут же отменила предыдущий заказ. Это сбило мне процент выкупа.
Ну то есть меня вроде не должны парить платные возвраты, но они парят. Да, 50 рублей, но меня это напрягает.
Думала ограничить покупки раз они вот так себя ведут.
Сейчас рука дрогнула, решила заказать парфюмированный спрей из поста на главной. У меня в ЛК опять возвраты бесплатные.
Казалось бы, все прекрасно. Но напрягают эти ежедневные скачки правил: вот эту футболку сегодня мы привезем тебе с платным возвратом, а завтра можешь заказать ее же с бесплатным. Очень несерьезный подход.
mademuazelka 25 августа 2022, 13:34
У меня общая сумма выкупа больше 250 тысяч и процент выкупа 84. Заказала 4 товара, уход, моющее средство, шорты и панамку. В итоге шорты и панамка не подошли, вернула; но это индивидуально, заранее не угадаешь, несмотря на отзывы. Дело было сегодня. По итогу за шорты и панамку сняли по 50₽. Я возмущена. Не так часто я что-то возвращаю. Да и некоторые вещи, в принципе, без примерки не купить.