07.08.2022

Кето / LCHF влияние на кожу

Дорогие девушки, кто имеет опыт кето / lchf диет, расскажите пожалуйста, как (и если) этот «образ жизни» улучшил состояние кожи. Общалась с дерматологом, посоветовала попробовать 3 месяца на LCHF, а потом кето, говорит кожа будет более упругая и сияющая, уменьшится акне (у меня на спине).

Заранее благодарю ❤️

Alinera 07 августа 2022, 15:36
Никак на акне не повляияло, только была постоянная тяжесть от кето диеты.
Кожа стала лучше при отказе от хлеба-булочных и сладких десертов. А к питанию вернулся своему обычному.
edel_la_weiss 07 августа 2022, 15:58
Alinera 07 августа 2022, 15:37
*Хлебобулочных
anastasiya_nitslavskaya 07 августа 2022, 15:57
Я на LCHF уже полтора года. Как мне объяснил мой лечащий врач, КЕТО и LCHF — несколько разные вещи. Первое — подразумевает диету на время, второе — стратегию постоянного питания.
Если корень проблемы акне кроется в ЖКТ, то КЕТО/LCHF могут помочь. Если же корень проблемы в гормональном фоне или чем-то другом — нет. В любом случае рекомендую переходить на КЕТО или LCHF (в зависимости от Ваших целей) только под присмотром квалифицированного и опытного специалиста и с полным чек-апом организма. В моем случае проблема была в нарушении работы желчного пузыря, которая устраняется, в т. ч. путём скорректированной стратегии питания по LCHF. Акне стало у меня «редким гостем» (только перед днями «Х»)…
edel_la_weiss 07 августа 2022, 15:58
HonorForAll 07 августа 2022, 16:06
5 лет на кето зимой/LCHF летом. Трудно уже сказать, как оно было до, раньше прыщей однозначно было больше, но изменилось не только питание, а вся жизнь: страна, уход, уровни стресса.

Могу сказать, что однозначно хорошо на состояние кожи влияет сокращение углеводов в меню и увеличение качественных жиров. Особенно зимой. Сливочное масло надо есть, на авокадо далеко не уедешь.
edel_la_weiss 07 августа 2022, 17:33
peraspera 07 августа 2022, 17:33
Вы не из России?
HonorForAll 07 августа 2022, 17:46
Я из России, на момент смены рациона жила в другой стране. Затем вернулась домой, все менялось постепенно, трудно сказать, что больше влияло.
viviana 07 августа 2022, 16:29
Вы сами сказали уменьшится акне. Процентов так на 20%-30%, акне лечить нужно и уже при предрасположенности корректировать диетой.
edel_la_weiss 07 августа 2022, 17:34
Большое спасибо за отклик, раньше у меня этой проблемы вообще не было, появилось и не проходит, точнее иногда проходит, но потом все по новой. Не могу понять, что вызывает именно на спине.
Librarian_Girl 08 августа 2022, 05:38
Может быть кондиционер для волос плохо со спины смывается?
edel_la_weiss 08 августа 2022, 07:45
Этот вариант точно отпадает, я кондиционером не пользуюсь и мою голову в «другом положении» 😂
faceofspring 08 августа 2022, 15:58
Вы случайно не меняли место жительства перед тем, как у вас появились высыпания на спине?
edel_la_weiss 08 августа 2022, 18:20
Нет, изменений никаких не были
faceofspring 08 августа 2022, 23:12
Воспаления на спине иногда могут являться реакцией на слишком жёсткую и/или хлорированную воду, но раз место жительства не менялось, то это тоже не ваш случай.
NadiaBeautyLover 07 августа 2022, 16:32
Я не использую эти диеты, но точно знаю, что на появление прыщей у меня влияют:
Сахар
Дрожжи-, и, возможно, глютеносодержащие продукты (х/б изделия)
Молочка
Черный чай (вызывает прыщи именно на спине)
edel_la_weiss 07 августа 2022, 17:31
Большое спасибо за отклик, про чёрный чай я как раз и не подумала, все остальное я тестировала и без эффекта. Попробую убрать, вдруг поможет
AlyonaV 07 августа 2022, 17:20
У меня заметно лучше стала кожа (на кето 2 года и 8 месяцев) + я очень много ем зеленых овощей (чтобы не было «тяжести» на которую многие жалуются). Ну и конечно, я на «clean» кето (био продукты, овощи, если сыры/молоко — то от коров пасущихся/питающихся травой, авокадо, оливки, оливковое масло, ягоды в умеренном количестве, и т д).
edel_la_weiss 07 августа 2022, 17:30
Eirin-wind 07 августа 2022, 17:48
У меня наладилось с прыщиками на спине и лице только как вылечила гастрит (хронический, +хеликобактер), помог Иберогаст, по моему сценарию потом пропивал муж курсами весной и осенью — и так 2-3 года — тоже отлично! До этого было всё испробовано, в том числе и плане лечения, диет, ухода
vunderbaba 07 августа 2022, 18:18
Насчёт акне сказать не могу — такой проблемы нет. Но качество кожи (особенно тело) изменилось в лучшую сторону. Исчезла вечная сухость, перестали требоваться увлажняющие лосьоны после каждого приёма душа. Это был отличный бонус к увеличению энергии и потере нескольких килограммов)

С кето я в итоге соскочила по причине ковида (было не до этого). Сейчас на привычном подножном корме с кучей углеводов. И таки хочу сказать, что на кето чувствовала себя лучше. Планирую возвращаться)
glukhouse 07 августа 2022, 18:19
Я была на LHCF по медицинским показаниям около года. Кожа стала чище, но не знаю, только ли диета повлияла, скорее, вместе с уходом и лекарствами.
Лейла Ибрагимова 07 августа 2022, 19:22
бежать от такого дерматолога. Связи между продуктами и акне нет, кроме а) лактозы (но не у всех) + б) если есть инсулинорезистентность лучше не есть продукты с высоким гликемическим индексом. Еще хорошо помогает интервальное голодание, если опять же, есть зависимость выделения себума от инсулина
Nehalennia 07 августа 2022, 22:50
Поддержу.
Если беспокоит сильное акне, то системные ретиноиды вам в помощь — 6-9 месяцев курса, и больше никогда у вас этой проблемы не будет. Но, конечно, только по назначению дерматолога и только при тщательном контроле показателей крови до/в процессе.
Лейла Ибрагимова 08 августа 2022, 00:09
ох, от них вылезает столько побочек… Я сама 3,5 года назад завершила полуторагодичный курс Акнекутана с минимальной дозой (мне по анамнезу врач только 8 мг в день разрешал, но 1,5 года). И да, у меня появилось маскне из-за ношения маски, во второй фазе цикла после овуляции меня иногда обсыпает. Но теперь я могу сдерживать рецидивы наружными ретиноидами (на бензоил пероксид у меня, к сожалению, аллергия). Но да, надо взвесить все за/против при выборе лечения ретиноидами изнутри. У акне средней и больше степени не может быть иного лечения, кроме изотретиноина или роаккутана внутрь. Всякие диеты — это фигня собачья. Лучше бы автор гормоны проверила, но зачастую акне от них не зависит
edel_la_weiss 08 августа 2022, 07:50
Большое спасибо за отклик, все анализы сдала, ничего не нашли. Предложили мне роа, но я не хочу из-за «страшилок» и побочек. Дело в том, что у меня этого никогда не было со спиной, а тут сыпет непонятно почему. Все проверили «от А до Я», но ничего не нашли. Молочку убирала — не помогло, инсулинорезистентность тоже проходили — не помогло. Самое странное, что иногда само по себе проходит и спина чистая, а потом все по новой. Тут написали, что может чёрный чай такое творит, это я не предполагала, но попробую. Иначе топические ретиноиды 🤔
Nehalennia 08 августа 2022, 11:14
А, ну это совсем меняет дело. Тогда прошу прощения за неуместный совет. Если акне не было всю жизнь с подросткового возраста в средней или тяжелой форме, то очень вероятно, что в вашей жизни появился какой-то фактор, провоцирующий акне, и если его найти и устранить, то все вернётся к хорошему состоянию.
honey_budger 08 августа 2022, 11:50
А вы случайно не меняли уход за волосами? У проблема оказалась в кондиционере для волос
mashamazyt 08 августа 2022, 09:14
можно поспорить насчет «никогда».
встречала людей, которым один курс РОА помог только на какое-то время.
Nehalennia 08 августа 2022, 11:11
Конечно можно. Всегда есть те, на ком не работают препараты, у кого какая-то жуткая непереносимость всего и сразу, у кого случается самое невероятное в плохом смысле и так далее. На мой взгляд, это связано с психикой и внутренним сопротивлением.
И все же у подавляющего большинства (>95%) пациентов курс роаккутана с правильной кумулятивной дозой навсегда устраняет акне.
Solnce_za_pazuhoj 08 августа 2022, 12:57
Извините, что вмешиваюсь, но для статистики хотелось бы поделиться и своей историей. Мне 32. Лет восемь назад принимала роаккутан около года и жила с чистой кожей. После перенесенного коронавируса в этом году, обсыпало так, что прописали еще один курс. Вопрос состояния иммунитета (западания отдельных звеньев, скорее всего) и гормонов. Такие дела.
По топику: месяц на кето. В моем случае на акне это не влияет вообще, но проявления целлюлита стали выглядеть более симпатично.
faceofspring 08 августа 2022, 14:26
Это откуда такая занимательная статистика?
Solnce_za_pazuhoj 08 августа 2022, 14:49
Выше Nehalennia писала о >95% случаев выздоровления навсегда от системных ретиноидов. Дополнила личным опытом.
faceofspring 08 августа 2022, 14:57
Мой вопрос был как раз адресован Nehalennia с её >95%. 🙂
Solnce_za_pazuhoj 08 августа 2022, 15:09
Мои извинения. Справедливости ради пересмотрела инструкцию к препарату. Пишут, что рецидивы лечатся той же дозировкой в течение 4-8 недель. Отсутствия рецидивов не обещают (это мы уже поняли). Однако, когда мне назначали его впервые, помню, врач действительно пела о том, что это навсегда решит мою проблему.
faceofspring 08 августа 2022, 15:49
Ничего страшного. О том и речь, что недобросовестные (или некомпетентные) врачи и советчики в интернете обещают, что курс системных ретиноидов избавит от акне навсегда, а на самом деле чуть ли не у каждого второго случается рецидив. И да, вы правы, даже сами производители никакой гарантии не дают, что акне не вернётся по завершении курса.
V076vv 07 августа 2022, 22:40
На кето лицо идеальное.Как только начинаю грешить простыми углями/сладким-сыплет.
naaatasha 07 августа 2022, 22:55
На кето 8 лет, летом перехожу на LCHF, иногда совсем нестрогое — ягоды, овощи и фрукты.
Кожа чувствует себя прекрасно, высыпаний нет. На кето в целом самочувствие куда лучше, стоит просто попробовать, чтобы сравнить. Ничего не потеряете)
MariaAndreyeva 07 августа 2022, 23:43
Не хочу нагнетать обстановку. Просто почитайте противопоказания и последствия кетодиет. Например, на сайте передачи Живая еда были понятные сюжеты, все по полочкам. А там примете соответствующее решение, надо или нет.
cheschhh 08 августа 2022, 01:48
на кето/lchf у меня кожа была однозначно лучше, чем когда в рационе присутствуют углеводы, значительно.
Меньше проблем с сухостью и шелушениями. По поводу акне ничего сказать не могу, но только точно знаю, что части проблем можно избежать, если убрать из рациона сахар и быстрые углеводы.
Kry4yVer4y 08 августа 2022, 08:52
сидела на кето 3 месяца в 2021 году, на проблемную кожу никакого влияния, в кетоз входила, но моя проблема я так понимаю в кишечнике(лечу много лет, пока без результатно)
evilmarmozetka 08 августа 2022, 12:57
сомнительная рекомендация, как по мне — даже если попустят высыпания, кето с собой может привести подагру, гиперхолитеринемию и тогда проблемы с кожей покажутся цветочками.
Oxanavk 08 августа 2022, 13:39
Прошу прощения. Может не по теме форума. Но… От слова КЕТО меня кидает в дрожь… У моей младшей дочки в детстве был ацетонемический синдром. Ацетон повышался практически при любых ОРВИ. Неукротимая рвота, помутнения сознания… Когда была совсем маленькая в таком случае только больница и капельницы. Потом научились справляться сами. Так что для меня КЕТО это не про здоровье.
vseloginyzanyaty 10 августа 2022, 12:58
Абсолютно согласна с Вами. У меня в 5 лет был ацетонемический синдром от съеденной втихаря от взрослых баночки сметаны (в СССР были такие по 200 гр). В результате 2 суток под капельницами, еле спасли. И теперь, а мне уже 40, я очень острожно отношусь к жирному, хотя и очень его люблю. Но чувствую, что, например, на двух ложках сметаны нужно остановиться, иначе повышается ацетон… Для себя я противница диет. Считаю, что нужно питаться разнообразно и сбалансированно постоянно, а не вот эти качели: зимой на праздники наедаем, к лету ищем, как сбросить. Я не говорю о проблемах с весом, вызванных медицинскими причинами. Только о тех, которые являются следствием нашего пищевого поведения. Ну, и сбалансированное питание, конечно, ничего общего с курогрудью и салатом не имеет.