08.07.2022

Как перестать покупать лишнюю косметику (и уход, и декоративную)?

Собственно вопрос в теме. Любители покупать косметику и не страдать — вы, наверное, не поймёте. Все время хочется найти свой священный Грааль, который подойдёт идеально.

Косметисточки, жду ваши мысли на этот счёт.

Есть ли кто из максималистов стал минималистом и как?

LekaYa 08 июля 2022, 14:12
Сейчас Вам предложат заполнить пустоту в жизни, которую Вы пытаетесь закрыть косметикой)
А я Вас понимаю, у меня особенно проблема с тонами, вот прям есть хороший, ну а вдруг новый лучший, а ждать два года, пока все остальные закончу, не могу)
По уходу более менее все, все, что не подходит либо не вижу результатов, сестре, она помоложе, и ей все подходит)
А вот с кремами для век беда, сестре уже столько не нужно, а я не могу пользоваться тем, который либо даже не увлажняет, а если еще и ухудшает, ну как я могу его заканчивать, при этом в ход тоже идут всякие методы «приручить».

А теперь, как я себя останавливаю, пример про тоны: захотелось новый тон с шикарными обещаниями и хорошим постом Косметисте, вспоминаю свой список тонов, выбираю один, два, и начинаю заново про них читать, после прочтения к имеющимся уже другое отношение, могут перечитать пару интересных отзывов, в них возможно нарвусь на какой новый совет по нанесению например. Ну и второе, часто свои тона меняю между собой, а также люблю смешивать разные для разного ухода, праймеров и тд. Короче, вношу разнообразие) Немного помогает)
Liliya88 08 июля 2022, 14:59
Я также, когда меня крыло по парфюму, тоже читала отзывы на уже имеющиеся
Victoria_K 08 июля 2022, 16:20
Очень интересно посмотреть на ту «пустоту», которую поможет закрыть косметика…
Если только в шкафу
m_k 08 июля 2022, 16:47
В моём случае это были отношения с бойфрендом, в которым не получалось договориться о решении проблем между нами.
Всякие способы типа отложить покупку, посмотреть, что уже есть, в принципе, работали, но сама потребность цапнуть что-то новое постоянно возникала.
Как расстались, таких острых моментов захотеть что-то приобрести стало гораздо меньше.
Я свой парф.гардероб на этой волне собрала
gentle_puh 08 июля 2022, 17:48
«Я свой парф.гардероб на этой волне собрала » — нет худа без добра
Тоже польза :)
m_k 09 июля 2022, 18:36
Теперь нужно это всё носить, а то стоит красивое и интересное 😆
metamorphosis 09 июля 2022, 12:56
У меня так с работой было, сейчас получше, но по привычке нагружаю себя зачем-то…
m_k 09 июля 2022, 18:36
Я в какой-то момент поняла, что можно не нагружать, и ничего не сломается! Вот это прямо шок был.
И долго шла к тому, чтобы действительно не нагружать себя
metamorphosis 09 июля 2022, 12:55
Про чтение отзывов на уже имеющееся — это лайфхак!!!))))

Хотя я и скупаю кучу всего, зато случайно нашла клёвые средства для себя, с одной стороны.
gentle_puh 09 июля 2022, 17:17
А ещё в отзывах на уже имеющееся — могут быть упомянуты средства с такими же характеристиками, или средства похуже, чем то, что главный герой обзора.
И тогда их можно со спокойной совестью из виш-листа вычеркивать, раз то, что уже есть — лучше них
Maria Kataeva 08 июля 2022, 14:17
Я с собой договорилась, что у меня не должно быть дублей. 1 продукт одного типа в открытом виде, и максимум еще 1 в запасе, если это проверенный фаворит. Если речь о декоративке то такой же принцип, только в отношении разных цветов и текстур. Не покупаю 100500 помад отличающихся от друг друга лишь на пол тона. :)
Правда у меня с уходом для тела всегда перебор. Быстро надоедают отдушки, поэтому у меня мноооого всего, чтобы менять под настроение.
Galina_Osyka 09 июля 2022, 10:12
Очень понимаю Вас. Я обожаю Bath and body works 🥰 так у меня наверное с десяток разных ароматов и я их часто меняю. Очень выручают travel size, чтобы как следует оценить.
Maria Kataeva 09 июля 2022, 13:16
B&BW классный, люблю идею опр. ароматов под опр. сезон.
Galina_Osyka 10 июля 2022, 10:27
О да, это у них фишка! У них недавно была распродажа 50-75% скидка, так я затарилась долларов на 150. На год, не меньше. Очень расстраивает, что некоторые ароматы они снимают с производства. Например, Dahlia. Чудом успела урвать крем и мист. Но эти продукты не залеживаются, поэтому мои запасы моральных страданий мне не причиняют)))
metamorphosis 09 июля 2022, 12:58
У кого что видимо))))
MissSunshine 08 июля 2022, 14:18
Мне помогает, что все, что я покупаю, стоит на виду. Т.е.когда я вижу на полке 4 баночки ночного крема или 5 палеток теней в примерно одинаковой гамме, то меня это тормозит. Еще помогает примерно подсчитать расход средств. К примеру, румяна. Я за год даже дырку не протерла в одних, а у меня их еще 6 штук лежит. Понятно, что они разные, и я пользовалась то одними, то другими… но больше 6 штук мне точно не надо)) И еще, кто-то, может, делает разноплановые макияжи, а за собой я замечаю, что всегда скатываюсь к одному и тому же… тогда зачем покупать другое? Единственное, что у меня планомерно тратится и покупается, это пудра.
Nathalie_T 08 июля 2022, 21:57
Тоже скатываюсь)) Вечная проблема, когда дома сидишь, вроде краситься не надо, а на выход обычно торопишься и цапаешь самое любимое или то, что от чего быстрый и хороший результат. Чтоб успевать и новое тестить, и не опаздывать на встречи, надо начинать собирать задолго, а свободное время конечная величина)
MissSunshine 09 июля 2022, 00:11
Да, я тоже лишним временем на эксперименты не располагаю, как и многие, наверно, с маленькими детьми, работой итд. Берешь то, что уже знаешь и к чему привыкла, а что-то новое редко удается пробовать. Да и работа у меня такая, что особо не придешь с разноцветным мэйком))
metamorphosis 09 июля 2022, 13:12
Хм у меня быстро расходуются средства: румяна за 1-1.5 года точно прикончу, тональный за 6 месяцев…
Знаете я пока базу под тени не подобрала, я покупала бесконечно тени, в надежде, что кто-то из них окажется стойким… база под тени решила мою проблему с тенями…
Ещё в одно время у меня ресницы были какие-то короткие и невыразительные, потом начала пользоваться базой от Эвелин и утром и на ночь, может делов в нем, но ресницы то от выросли, то ли просто распушились, я довольна…
Ещё результат окрашивания ресниц зависит возле какого зеркала я крашусь… самый лучший результат у шкафа)))) самый плохой с настольным зеркалом… может угол кисти так влияет…
Пока я очень довольна своим набором (ну как набор, практически ассортимент магазина) декоративной косметики…

Сейчас ищу свою косметику уходовую.

С волосами много лет мучалась, пока не поняла, что мне жизненно важно иметь слегка подсушенные волосы. У меня сейчас такой период, что волосы плохо принимают маски, даже лёгкие, сколько масок было куплено, очень много… вот вчера использовала легкую маску и волосы без объёма вообще

Затем, у меня кожа тела стала типа жирной, забивается очень легко, вот сколько стоит кремов у меня, чтобы это понять…

Короче, смысл в том, лично мне было сложно поверить, что у меня все совсем по-другому, чем у многих, что мне не нужны питательные крема и маски, что волосы мне надо ядрено ощищать, что кожу тела тоже надо хорошо ощищать (вообще начала смотреть сторону мужской уходовой косметики) и на это понимание ушло наверное тысяч 300-500…
HonorForAll 08 июля 2022, 14:24
Ложки не существует, в этом и фокус.

Нет никакого такого особенного Грааля, который можно единственный купить и больше ничего в этой категории не хотеть. Пока есть индустрия, будет и поиск.

Даже у женщин с самой нормальнейшей кожей нет-нет, да и раз в месяц возникает желание (а значит, и потребность) в тональном креме чуть поплотнее. Лето вот тут ещё пришло, значит, нужно и полегче тоже. И так день за днём ужасная жизнь подкидывает нам поводы подзакупиться.

Ставить себе ограничения так же бессмысленно, как сидеть на диете. Нужно просто разумно сдерживать темпы роста. А у кого что разумно — каждый сам решает для себя. Мне показались разумными 9 новых помад за месяц, а вот десятая уже ощущалась перебором. Отложила десятую. В этом месяце я выступаю по уходу на осень и дальше.

Нет смысла также дубли покупать. Особенно на долгоиграющие позиции. Снимут и снимут, чё страдать-то, выпустят что-то новое, возможно, оно тоже будет вполне.
yokogama 08 июля 2022, 16:31
Очень поддерживаю вашу позицию.
metamorphosis 09 июля 2022, 13:16
Я потом морально страдаю, если не пользуюсь или продукт оказался говно. Что могла бы эти деньги потратить на массаж. Ну короче в этом духе.
Я люблю идею проджект пэна, но «мыши кололись, но продолжали есть кактус», пользоваться провальными продуктами вообще не хочу)
HonorForAll 09 июля 2022, 16:01
Слушайте, если он оказался то самое, то это вопрос, почему вообще он был куплен. Я перед покупкой читаю отзывы обычно. Иногда без этого покупаю, да, вслепую, я жертва соцсетей. Но такого, чтобы прям хлам и невозможно пользоваться — такого не было давно. Я обычно уже по свотчам примерно знаю, подойдёт мне или не очень.
Gorgon 08 июля 2022, 14:26
2020-2021 год были для меня годами покупки косметики, 2021 ещё и парфюмов. Сейчас вообще никакого интереса к декаративке не испытываю, если честно. Хватает всего того, что накупила раньше. Справедливости ради сказать, что это были не покупки ради покупок, в косметичке сейчас только очень хорошие средства, которые меня устраивают. С парфюмом интерес еще сохранился, но лишних денег на парфюмерии в первой половине года не было, следовательно и покупок не было.
Я для себя сделала вывод, что пока не перенасытишься перестать думать о хотелках будет сложно.
Как вариант можете начать откладывать/инвестировать на какую-то глобальную цель.
Еще как вариант благотворительность. Смотрю на бедных больных деток или несчастных животных и как тут пройти мимо.
metamorphosis 09 июля 2022, 13:19
У меня все по кругу, началось все с декоративки в 2011 году, в 2017 перешла на уход наверное, в 2020 г. парфюм, а сейчас гаджеты   параллельно бады…
Все лишь бы не регулярный сон и отдых)))))
JJlovesmakeup 08 июля 2022, 14:26
Она лишняя потому что стоит без дела из-ха количества, или потому что не принесла должной радости/эффекта?)
metamorphosis 09 июля 2022, 13:20
Первое скорее всего, но из первого вытекает и второе.
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 14:09
Я думаю, нужно четко понять, чем из косметики пользуетесь, а что просто так. И то, что просто так лежит, не покупать, пока не закончите предыдущий экземпляр (если закончите))
Вот например, я дико люблю зеленые тени, но мнп они не идут… И раньше я покупала много разных зеленых теней в надежде «а вдруг», потом просто поняла, что не мое)) У меня лежит однушка зеленых, и пока не домажу, дала зарок- новые не брать. Лежит она уже очень давно.
А вот красные помады идут, у меня их много, и совсем не стыдно, я всеми пользуюсь. Поэтому если хочется попробовать новую помаду, скорее всего возьму в красном оттенке, чтобы быть уверенной, что она не будет валяться)
Часть из того, что мне лишнее, я отдаю, и потом тоже запоминаю, что это было не мое))
metamorphosis 09 июля 2022, 14:29
Внизу написала, что мне просто нравится покупать)
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 14:32
Покупайте для других!) Подарки на ДР, Новый Год и т.д?
gentle_puh 09 июля 2022, 17:22
Шепотом: в рассыпчатых пигментах Тамми Тануки столько разных подтонов и разных текстур/насыщенности оттенка, что уверена — там есть ваш зелёный.
Я так себе голубые тени подобрала, хотя они совсем не для моего цветотипа, мне больше теплое идёт, голубое совсем мимо, но очень хотелось.
Подошли светлые с достаточно сильным золотым отблеском, ради них пришлось штук 8 перепробовать 😄
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 17:35
Спасибо не слушаю, неслушаю, не слушаю 😆 Я долго смотрела на зелено-фиолетовую палетку от Тамми, но сдержалась) Может, если добью (или выкину) мой зеленый, куплю что-нибудь ярко-салатовое от Тамми, одно!)))
mallow_grey 08 июля 2022, 14:34
Я на пути к минимализму, и есть подвижки) С тем, что есть и захламляет пространство: поставить на видное место и пользоваться (если подходит). Так добиваю старые крема для тела — они подходят для тела, почему бы и нет? Если не подходит, то можно найти альтернативный способ применения — кондиционер использую как средство для бритья (там силиконы, бритва прекрасно скользит по коже), а старую палетку теней от Диор разодрала и пересыпала в баночки — теперь это скульптор и хайлайтер. Выбрасывать косметику не люблю, только если она ну вообще никуда не годится или испортилась
Из декоративки что-то продаю. Расхламления с выбрасыванием и продажей помогают понять, чем я реально пользуюсь, и когда хочется купить что-то не мое (например, новую палетку Анастасии), напоминаю себе, что от таких палеток я избавлялась, и скорее всего — буду потом избавляться и от этой. За последние полгода не купила много палеток)
С уходом — составляю список того, чем я пользуюсь, и пытаюсь придерживаться его. Например, мне нужно 1 средство для умывания, 1 тоник, 1 крем и 1-2 маски для лица. С этим пунктом больше всего проблем: то что-то увижу, то акции, то скидки) тут еще работать и работать, хотя прогресс есть
Радует и мотивирует появляющееся свободное место, которое хочется оставить свободным, а не забивать новыми банками-палетками
metamorphosis 09 июля 2022, 13:22
Расскажите про свой опыт, много ли средств прикончили?)
mallow_grey 09 июля 2022, 21:34
Наверное, не очень много, но все же я их добила и освободила место)
Но похоже, что придется их складывать куда-нибудь в отдельный пакет, чтобы написать отдельный пост про это безобразие)
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 14:09
О, у меня тоже списки, сколько мне надо на год, есть)))
Idoneya 08 июля 2022, 14:38
Я последнее время тестирую на себе такой метод. На удовольствие от покупки косметики отвожу фиксированную сумму. Тут важно название статьи расхода! Не «на косметику», а на " удовольствие от покупки косметики". И считаю его как расход в никуда. Просто на удовольствие от шоппинга мазилок. Не жалею, не плАчу. Потратила, покайфовала. Недотратила сумму в одном месяце, имею право потратить в другом больше. Так и живем
honey_budger 08 июля 2022, 14:39
Я минималист в моменте. Люблю чтоб красиво. В закромах в большом ящике комода лежит то, что сейчас не радует или не по сезону.
Покупки трех видов:
1. Мне надо тонер, к примеру, иду смотреть закрома. Достаю, распечатываю и на полку минималиста в моменте
2. Хочу что-нибудь эээээтаково. Долго хожу, тыкаю, нюхаю, покупаю через день, если еще хочется.
3. Хочу сменить весь уход. Иду и покупаю, на полку, остальное в комод.
Вот. Мне нравится красивая минималистическая полка и использовать до конца. Пусть через комод)
Nathalie_T 08 июля 2022, 21:52
Вот, классная идея, тоже пришла к тому, что хочу такую полочку с любимыми или сезонными продуктами, которым чаще пользуюсь, а потом их периодически менять. И все запасы будут в деле)
metamorphosis 09 июля 2022, 13:25
Да, хорошая идея. У вас кремушки хранятся в ванной? Я убрала в комнату, на полку рядом с комодом и какой-то хаос возник. Так это не хочу и достаю из комода)))) и потом убегаю их дома, а поставить обратно не ставлю) в итоге комод переселился на стол))))
honey_budger 10 июля 2022, 11:39
То, чем пользуюсь, в ванной. Закрома в комоде в комнате
gentle_puh 08 июля 2022, 14:43
Просто нашла идеальные средства
Для этого перепробовала много-много.
Копишь деньги и покупаешь сразу штук 5-10 разных средств (оттеночный гель для бровей, прозрачная тушь, оттеночные бальзамы для губ, консилеры...). Разумеется, лучших из возможных, все с отличными отзывами. Открываются они все сразу, тестируются, находится лучшее. Всё, профит — теперь вам нужно только 1 средство, идеал найден.
Минус — дорого.
Но только в случае единовременной покупки мой внутренний хомяк успокаивается и верит, что найденное средство — действительно лучшее, и меня не тянет продолжать искать дальше
Olviy 08 июля 2022, 15:04
Я так тональный пробовала найти))) накупила кучу пробников, миниатюр и прочих тестеров на Бьютибазаре. Ну теперь я точно знаю, что мнение подходит)))) хотя, конечно, справедливости ради, польза точно была: я поняла общие свойства того, что нужно и не нужно. Что-то оказалось вразрез моим представлениям, теперь ошибок гораздо меньше
gentle_puh 08 июля 2022, 15:17
Вот да, даже если с первой партии не найдется — очень сильно сужается круг поиска :)
Shell_1 08 июля 2022, 18:47
О, я так искала замену туши Dior show iconic, когда она подорожала нещадно. Почитала отзывы на Косметисте, купила сразу 5-6 шт, выбрала идеал. И теперь не страдаю по своей Iconic, потому-то массмаркет оказался лучше. Собственно и с тональными так поступаю: покупаю миниатюры, выбираю лучшее. Работает!
peraspera 08 июля 2022, 19:10
Какой выбрали в итоге вместо диор?
Shell_1 08 июля 2022, 19:19
Беларусская XXL, Лореаль, но она в Европе не продаётся, покупаю в США и сейчас Мейбеллин Lash Sensational
gentle_puh 08 июля 2022, 19:14
Ага
Но только если сразу «пачкой». Если одну за другой покупать, с паузой в пару недель/ несколько месяцев — то конца-края не видно этим пробам, и только раззадориваешься больше (ну, по крайней мере у меня так)
Mac_Cecht 08 июля 2022, 23:15
Но ведь технологии вместе с марками продолжают идти вперёд. И через полгода-год может появиться намного более хорошее
gentle_puh 09 июля 2022, 03:25
А нового именно подходящего под запросы (идеальное средство, лучше, чем найденное) не так много появляется, к сожалению.
Например: я люблю оттеночные бальзамы почти совсем прозрачные, лишь лёгкий намек на цвет. Много ли выходит бальзамных помад? Прилично. Но уже по отзывам видно, что для меня они слишком яркие и плотные. А если кто-то наконец выпустит подходящий продукт (например Stellary бальзамы, как раз то, что надо) — то можно уже и попробовать новинку :)
И так все средства, их уже на этапе промо начинаешь сравнивать со своим «идеальным», потом ждёшь отзывы — и часто можно даже в магазин не ходить, видно, что проиграет.
А если через целый год что-то действительно даже лучше вышло, как в предложенном примере — то почему бы не сменить лидера ))) завалов всё равно уже гораздо меньше будет
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 14:14
Тссс, ты еще про лимитки скажи, которые если не купить сейчас, уже не купишь никогдааа 😆 Поэтому надо брать сразу две, а лучше три!) У меня так черная помада- тинт Givenchy протухла 🤦‍♀️
Mac_Cecht 09 июля 2022, 14:26
Не, не скажу)) Я даже классные лимитки беру по одной. Потому что фиг закончишь ещё)) Да, бывает, жалею, конечно. Вот голубой Максимайзер — его бы штук пять
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 14:30
Ну я теперь тоже умная))) Но поумнела не сразу 😅
metamorphosis 09 июля 2022, 13:29
Слушайте реально хороший метод! И вообще можно не страдать из-за лишних покупок, а это эксперимент! Поистине мы страдаем не из-за реальности, а от наших мыслей.
gentle_puh 09 июля 2022, 17:14
Да, я сама заметила — если пробую найти продукт по одному с зарплаты покупая, то вроде бы не так напряжно по сумме — но в итоге просто подсаживаешься на покупки :(
и уже становится даже всё равно, что искал вначале — просто «О! Скидки!», «О! Новинки!»
(Это у меня так)
А когда нашел действительно то, что считаешь лучшим — то уже пункт закрыт, если и хочется для разнообразия попробовать что-то — то гораааздо реже
Tartuga 08 июля 2022, 14:46
Если уж очень назрело избавиться от зависимости, то это возможно только если заменить её другой зависимостью. Без этого будет тяжело. Вы должны обязательно дать себе что-то взамен, иначе опять рухните в образовавшуюся дыру и накупите ещё больше. Это как с диетой — можно скинуть 5 кг, а потом сорваться и наесть 10.
Попробуйте переключиться на другое хобби, хотя бы временно. Вдруг затянет и поможет.
А в челом, зачем так категорично — из максималистов сразу в минималисты? Если косметика приносит радость, не стоит полностью лишать себя этой радости. Попробуйте подняться до уровня не минималиста, а хотя бы середнячка. Уже будет прогресс и не слишком много потерянных приятных эмоций. Да, их будет меньше, но они будут ярче.
Некоторым ещё помогает способ отложенной покупки. Если очень понравилась штучка в магазине — не берите сразу. Дайте себе неделю или хотя бы пару дней на подумать. Если не забыли, вспоминаете и желаете всем сердцем — возвращайтесь и покупайте. Если не особо страдаете, то и деньги тратить не стоит. Может выйдете из бутика и очередная прелесть просто вылетит из головы. Ну, или закончится и покупать уже будет нечего — из-за этого тоже расстраиваться не надо, будет много других новинок, а деньги целее.
Удачи!
metamorphosis 09 июля 2022, 13:38
Я думаю здесь ещё зацикленность на косметике.
Ennear 08 июля 2022, 14:55
Я уволилась с нелюбимой работы, и теперь у меня просто нет лишних денег на новинки, только на необходимое)) Но это сомнительный метод
Monsan 08 июля 2022, 15:53
А я устроилась на любимую, но очень малооплачиваемую)) Т.ч. вариант уменьшить заработок — очень даже рабочий
metamorphosis 09 июля 2022, 13:38
Ахах) отличный метод)))) радикальный )
Monsan 09 июля 2022, 15:02
А ещё вдобавок к маленькому заработку найти какое-нибудь дорогое хобби — у меня, например, языковые курсы. Поэтому косметику могу покупать только в перерывах между семестрами. Я натурально график составляю))) Весной проф шампунь и бальзам, летом уход для лица, к осени — пудру   И могу ответить на вопрос, заданный ниже («А если вы хотите что-то дороже 3000-4000?») — ничего дороже 1500 за шт я не покупаю, просто даже не рассматриваю ценники выше)) И да, парфюмерия в моей строке расходов отсутствует, добиваю старые запасы(( Но когда есть цель, с такими вещами легко смириться)
Юлия Старостина 08 июля 2022, 17:36
Вот кстати поддерживаю. Нет денег — нет покупок. Я — простой бухгалтер, живу не в Москве, зарплата очень скромная, наличие двух детей школьного возраста. Хоть я и жуткий бьютиголик, сколько я могу потратить в месяц на косметику, чтобы мне не стыдно было детям в глаза смотреть? Ну максимум 2-3 тыс. рублей. Косметиста мне очень помогает находить бриллианты в огромной куче бюджетной косметики. Всем пользуюсь, почти всем довольна
metamorphosis 09 июля 2022, 13:39
А если вы хотите что-то дороже 3000-4000?
Юлия Старостина 09 июля 2022, 17:06
Вот даже задумалась сейчас. У меня такой дорогой декоративной косметики нет. Но раньше, до СВО, я часто заказывала с корейских сайтов уход, вот там посылка в среднем выходила в 50-60$. Но поскольку заказывала я не так часто, раз в 3-4 месяца, это по деньгам нормально было
Julia_Turturro 08 июля 2022, 20:37
Можно сменить работу и изменятся привычки, а можно сменить спутника жизни. Мой новый — очень скромный человек, мало что себе покупает. хотя постоянно что то наровит купить мне. Но и мне уже не особо косметос и шмот стали не нужны. хочется быть, как он. И он сам и его жизненная позиция мне нравится)
metamorphosis 09 июля 2022, 13:40
Вспоминается фильм «100 вещей и ничего лишнего», такой хороший и с юмором фильм.
Катерина К 10 июля 2022, 08:41
+много. Тоже уволилась с очень нервной работы и не тянет покупать. До этого, в последние 2 года покупала очень много косметики, могла и почти всю зпл спустить на косметос. Никакие доводы разума не помогали. Стоило мне только по нервничать, как тут же мозг отвлекал себя покупкой «очень нужной» фигни.
shopaholic09 08 июля 2022, 14:57
Если вы можете себе позволить эти покупки косметики — почему нет? У меня вот тоже (см. мой ник   ) косметики целый магазин, цели использовать все до окончания срока годности у меня нет, также и с одеждой. Надоело — выкидываю. Делать из этого проблему не собираюсь)) другое дело, что вы не можете себе позволить эти покупки, покупаете в кредит, в долг или лишаясь трат на путешествия и т.д. Но я не думаю, что это ваш случай. А вот когда покупают сотую красную помаду, тысячную пудру и при этом ни разу в жизни не ездили в отпуск — вот это странно. ИМХО.
metamorphosis 09 июля 2022, 13:46
Я может в последнее время особо ничего крупного и не купила, но как же зудит, если вижу пост про сыворотку LRP из ленты, которая за 3 дня делает ровное лицо, прямо хочется купить, хотя у меня много открытых кремов и сывороток. Зудит просто страшно)))))

Или LED- маску, но я ее попозже куплю.

Меня наверное даже не сами покупки так раздражают, как этот неуемный зуд до и момент кайфа на кассе)))) потом я могу пакет даже день не раскрывать))))
Solnechnoe_Utro 08 июля 2022, 15:00
Мне кажется это пройдет само, когда человек насытится. А до того — путь через те или иные мучения. Мучать себя не вижу смысла и радости, посему перестала напрягаться об этом. :)💐💐💐
Кстати, позволив себе все… поняла что в общем то заметно успокоилась к обновкам.
metamorphosis 09 июля 2022, 13:50
Я пока не могу позволить себе все, я перешла в новую профессию и чтобы развиваться надо обучаться, притом обучение относительно дорогое. Причём конца и края нет этому обучению))))
m_k 09 июля 2022, 17:55
Так может, вы от стресса закупаетесь? Больше отдыхать, больше отвлекаться — может помочь снизить желание купить какую-то штучку.
Мозг хочет пойти по знакомому и быстрому пути получения положительных эмоций, но можно придумать и научить его новым
OxanaAksuta 08 июля 2022, 15:03
Я, например, не могу пользоваться чем-то, что не делает ничего. Но если не делает плохо, то и выкинуть сложно. Так у меня скопилось очень много косметики и это начало тяготить. Договорилась с собой, что покупаю новую баночку, либо когда нужно и средство рабочее и проверенное, либо новое «ради интереса и экспериментов» покупаю по принципу «одна банка на выход — одна на вход». Не важно, может закончится шампунь, а купить могу крем, главное, чтобы кол-во банок не росло)))
Вообще я лет 10 сидела на одних и тех же средствах, так как не все оттенки подходят, да и кожа чувствительная и реактивная, на эксперименты и не тянуло. Но потом то формулы начали менять, то выводить из ассортимента, то без танцев с бубнами не купить, то курс в два раза рос, поэтому и пришлось искать что-то новое.
metamorphosis 09 июля 2022, 13:53
Слушайте, мне очень нравится ваша философия! Действительно же можно поставить планку 5 расходов- 1 вход.

Я тоже так же как и вы, не могу пользоваться некомфортными текстурами, вопрос текстуры самый краеугольный в моей жизни, мне надо чтобы хорошо впитывалось, увлажняло, не оставляло пленку, не забивало поры, как ни странно таких средств не так много!
OxanaAksuta 09 июля 2022, 14:23
Их мало(((
lidia18gr 09 июля 2022, 15:37
Отличный план, спасибо за идею.
Laisve 08 июля 2022, 15:06
Мой метод — отсрочка.
Уже давно ничего не цапаю в магазине на чистом импульсе, не почитав обзоры.
Иногда набираю в интернете уже целую корзину овер 10 наименований. Но ключевое — не брать сразу. Подумав недельку-другую, уже покупаю не все, и не в первоначальном составе. Например потому, что поняла: реально мне этого не нужно, приоритеты сменились или поступила новая инфа в виде чужих развёрнутых отзывов.

Но это работает конкретно в моем случае. Есть девушки, которые пользуются и уходом, и декоративкой в разы интенсивнее меня. Думаю, к ним это применять без пользы. Суть моих ограничений в том, чтобы не лежало неиспользуемое, ненужное. А если всё тратится подчистую — уже другое дело, не обидно.
Apogeya 08 июля 2022, 15:41
Мне тоже помогает только метод отложенной покупки. Но надо прям перетерпеть хотя бы пару дней. Вначале скупала уход, потом остыла, навыбиралась и поняла, что хочу купить, что мне надо и это, как правило, не так уж много. Сейчас вот приключилась на декоративку. Думаю, с ней будет так же.
metamorphosis 09 июля 2022, 13:56
Мне метод отложенной покупки не помогает, мне помогает только разочарование и плохие отзывы.
Apogeya 09 июля 2022, 16:09
Мне ещё помогает, отсутствие денег на момент покупки
Anastasia_Emerald 08 июля 2022, 15:55
1. Провести инвентаризацию косметики по категориям (например, лицо: средства для умывания, тоники, сыворотки, кремы, кремы для глаз, маски противовоспалительные/очищающие/увлажняющие и т. д.; в рамках категории «лицо» также в каждой подкатегории делю косметику на холодный сезон (с кислотами) и ту, которую можно использовать круглогодично). Таким образом составляю подробный список с указанием названия, срока годности, объёма + примерно рассчитываю, на сколько хватит средств из определённой категории, и пишу, что до такой-то даты, например, крем для лица не покупать. Ненужные средства пристраиваю/использую альтернативно. Косметику с истекшим сроком годности, как правило, выкидываю; исключение могу сделать иногда для кремов — могу мазать пятки, также «до победного» использую некоторые сухие продукты (тени для бровей, румяна).
2. Поставить по одному средству из каждой подкатегории в использование; остальное убрать.
3. Как только один из продуктов заканчивается, смотрю в список, есть ли у меня ему замена. Если да, то достаю из запасов. Если нет, то вношу в список покупок.
4. Покупать косметику строго по списку в количестве 1 штука. Если очень сильно хочется эксперимента (стараюсь сдерживать свои порывы), то беру 2 продукта из одной подкатегории — одно проверенное средство и другое на пробу. Начинаю пользоваться новым продуктом. Если он не подошёл, то сразу пристраиваю (отдаю/продаю). Про новые продукты читаю обзоры, отзывы перед покупкой, чтобы избежать напрасной траты денег. Получается не всегда, и это нормально.
5.Раз в месяц (у меня это день аванса) позволяю себе купить одну безделушку не по списку стоимостью до определённой суммы (у меня это 1000 рублей). В ходе следующей инвентаризации смотрю, прижился продукт или нет. Если нет, то сразу пристраиваю.
6. Составляю список хотело по категориям, и когда собираюсь пополнять свои запасы, начинаю с рассмотрения этого списка. Иногда оказывается, что страсть угасла к некоторым продуктам, и они мне больше не нужны.
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 14:18
Плюсую, списки очень помогают!) Я так с декоративкой поступаю, особенно с тональными. Выяснилось, что на пару лет мне их не надо)
Anastasia_Emerald 09 июля 2022, 17:03
Если такой способ интересен, могу попробовать написать пост (попробовать, поскольку я ещё только читатель здесь). Возможно, кому-то моя таблица поможет в борьбе с шопоголизмом, а также при планировании личного бюджета и контроле расходов.
Tinip 03 августа 2022, 05:33
Напишите пожалуйста пост, а то я скоро утону во всем, что есть, хочу и едет))
Anastasia_Emerald 04 августа 2022, 01:12
Постараюсь в течение недели написать))) хотя я не могу сказать, что мой список/табличка прямо панацея, но, возможно, поможет избежать кому-то дублей
Tinip 04 августа 2022, 19:14
Спасибо, буду ждать!
Barabashka09 08 июля 2022, 16:10
Меня немного удерживает в рамках регулярный разбор запасов (раз в сезон, например). Покопаешься, вспомнишь, сколько у тебя всякой красоты, соберешь какой-то набор на сезон… И чуток отпускает. Плюс жутко жалко периодически что-то незавершенное выкидывать… А так проще оказалось смириться) я не покупаю в ущерб остальным потребностям… Ну пусть это будет моей маленькой слабостью. Я же получила удовольствие? Пользуюсь? Вот и славно, значит деньги потрачены не зря… Через какое-то время такого отношения к покупке косметики и парфюмерии наступило насыщение что ли… И тянуть меньше стало.
Victoria_K 08 июля 2022, 16:24
Хочется — покупаю. НЕ хочется — НЕ покупаю…
Распространяется на все…
Есть на это деньги в достаточном количестве — покупаю сразу. Нет или нужно на что то другое — покупаю позже.
Если что то необходимо — покупаю сразу.
ElenaKoza 08 июля 2022, 16:46
Вика ✊ По всем пунктам — с языка сняла)
Elena Rshtuni 09 июля 2022, 15:16
Возьмите к себе поиграться?). А ещё так кайфово, когда знаешь, что можно доверять мнению, например, ElenaKoza. ) Я даже не читаю отзывы о продукте- Лена сказала, значит надо брать).
Victoria_K 09 июля 2022, 15:29
ПрАхАдиТИ, садиТИсЬ
🥂🙂
ElenaKoza 09 июля 2022, 16:17
Лена, спасибо за доверие, это взаимно 🥰
HelgaHelga 08 июля 2022, 16:31
Мне кажется, что большинство нас здесь — неравнодушные к красоте и баночкам. И даже когда идём к минимализму, то это такой минимализм, который не в ущерб качеству. Есть много вариантов, как избавиться от имеющихся баночек да хоть в комод/с глаз долой на дачу и тп).
Но ведь баночки берутся не из ниоткуда и не сами по себе (да, реально жаль). Если они у Вас появляются, значит, на этом жизненном этапе это Вам нужно. Главный вопрос — ухудшается ли качество жизни с их появлением? Приходится ли отказываться от чего-то ради очередной такой покупки? Если нет, то зачем прям мучить себя минимализмом? Если да — то это сложный момент, который нужно прорабатывать внутри себя и искать истоки ситуации.
metamorphosis 09 июля 2022, 14:03
Я для себя поняла, что я просто люблю покупать. Люблю прийти в красивый чистый магазин, найти то средство, за которым немного даже охотилась и купить его) невероятный кайф какойто) наверное это и есть шопоголизм. Я думала что же означает в психологии это: может я в косметике вот позволяю покупать именно то, что мне надо, а во всех остальных сферах с этим затык, до этого 4 года была ужасная ужасная работа, с которой просто сбежала через увольнения и переводы (работала в судебной системе, для окружающих людей это было респектабельно, но какой же там объём работ!!!!)… пока писала комментарий, задумалась, есть что обсудить с психологом…
HelgaHelga 09 июля 2022, 16:37
Удачи Вам и терпения. Путь к себе такой важный и такой сложный…
Lilo_mouse 08 июля 2022, 17:05
Сейчас будет грустно.
Не читайте про косметику, не смотрите контент на эту тему, не читайте косметисту.
HonorForAll 08 июля 2022, 17:08
+++++
honey_budger 08 июля 2022, 17:47
Ну знаете, не читая косметисту и не смотря контент я иду напрямую в магазин.
HonorForAll 08 июля 2022, 18:35
У нас в магазинах сейчас не огонь выбор :))
gentle_puh 08 июля 2022, 17:51
Работает. Но слишком грустно
Laisve 08 июля 2022, 19:16
Тру стори. Всё мои редкие покупки спровоцированы чтением обзоров тут.
metamorphosis 09 июля 2022, 14:06
🤔
Стоит подумать)
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 14:20
Жестко, но работает) Еще помогает «Год без… », у меня был " Год без помад")
metamorphosis 09 июля 2022, 14:28
Мне надо наоборот Год с помадами, чтобы каждый день краситься))))
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 14:29
Это был «Год без покупки помад»)))) Чтобыискрасить то, что есть)) Спойлер- не сильно помогло 😅
metamorphosis 09 июля 2022, 14:36
Я счас читаю книгу «Год без покупок»)))) Вот где-то здесь дали годный совет: не ограничивать, а прислушиваться к себе. Мне кажется, это прямо отличный совет. Сейчас многие спецы, которые работают с расстройствами пищевого поведения (по сути тоже компульсивное поведение), говорят, что не надо ограничивать себя в питании. А вот с алкоголиками — надо ограничивать. Видимо, надо определить объект компульсии вред или нет. Косметика не вред)

Это я так рассуждаю вслух. Помимо частного моего случая, мне конечно интересно глобально как такие проблемы решаются.
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 14:42
Тоже хочу прочитать эту книгу) Но я уже давно проанализировала, что я покупаю и зачем, поэтому не страдаю по поводу покупки лишнего) Но меня заставила по-другому посмотреть на мир череда известных событий последних лет. Как-то ощутила хрупкость всего вокруг
HonorForAll 09 июля 2022, 17:06
  очень грустный год какой-то без помад. Я могу год без новой одежды, но без помад?..
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 17:29
В интернете нельзя ругаться, поэтому я в полной мере не могу рассказать, насколько мне год без помад не понравился)))) Под конец я попросила мне кое-что подарить из помадного 😅 Типа, не я ж купила))) Но это было сложно… Психологически сложно голодным взглядом провожать новинки и лимитки, потому что помады, это единственное, на чем я отрываюсь без границ) Без новой одежды я тоже легко, черные футболки, свитера и платья всегда в моде 😄
Олеся Резник 08 июля 2022, 17:27
я в этом году тоже пошла по подбору тонального, а все потому, что искала замену одному, который стал стоить неприлично дорого!🙁 в результате подсчитала сколько в сумме потратила на эти поиски🤦‍♀️ Поняла что по сумме давно бы его купила! а хватает его минимум на год!
очень отрезвляет!👍 правда не уверена что надолго...😊
metamorphosis 09 июля 2022, 14:08
У вас вот есть тональный мечта, а у меня нет крема мечты… все что я пробую, не то. У меня есть базовый крем, который я обожаю. А крема с активами нет:(
glukhouse 08 июля 2022, 18:25
Напокупаться от души, потом само должно утихнуть.
An_na 08 июля 2022, 18:52
Я заимела проблемы со здоровьем и это привело меня к двум выводам:
— траты на косметику не приоритет в обычной жизни;
— для меня траты на косметику — хорошее средство как-то себя порадовать, если мне плохо, в том числе просто отвлечься от боли.
Так что я пришла к тому, что в момент, когда мне надо себя поддержать, буду покупать всякое без зазрения совести, ведь получается, что это как бы по плану)
metamorphosis 09 июля 2022, 14:10
Я же ищу свои бриллианты и все нахожу фианиты.
Но да, проблемы со здоровьем здорово отрезвляют по жизни.
Vikkival 08 июля 2022, 19:17
Мне помогло, когда я нашла всё, что хочу достаточно хорошего качества — и тут важно знать предел ;) Не гнаться за совершенством, на достаточно хорошем реально остановиться)) И поменьше читать посты   шутка. Ну может выделить себе период «разгуляться», а далее уже переключать внимание на другое. Ну и сумму наверное определить, которую вы можете безболезненно для бюджета тратить раз в нн-ое количество времени ( я к периодам праздников-распродаж так отношусь — 8 марта, нг, чёрная пятница — коплю корзину до определённого дня, если это не покупки срочные взамен исрасходованных и необходимых средств типо туши для ресниц / кремов/шампуней) Но если прям хочется себя порадовать и есть деньги — то не ругать себя за это, иначе замкнутый круг! Радуете -> ругаете -> получаете чувство вины -> снова радуете чтоб утешить… поэтому просто позвольте себе всё (!) что хочется в возможном для вас временном интервале.
gALBina 08 июля 2022, 20:10
А ставить границы не пробовали? Я сейчас решила не разово всё спускать на косметос, а хотя бы месяцами откладывать, а потом делать покупки 🤔 так и попользоваться успеваешь и что-то новенькое купить
metamorphosis 09 июля 2022, 14:11
Хорошая идея.
caramelo_con_sriracha 08 июля 2022, 20:29
У меня в определенный момент переключается тумблер «вот теперь у меня есть все» ) Просто я очень не люблю дюпы, стараюсь их не плодить.
Несколько лет назад начала было скупать помады, на 60+ пошли повторы, ну и все, само собой отрезало.
В этом году решила покупать только инди-тенюхи, спарклы и мультихромы всякие, и вот после 6-7 заказов уже появляется удручающее ощущение, что все, что я ношу и что мне идет, в принципе собрано. Слежу дальше с любопытством, но уже спокойно: вот сегодня выходят новые 14 оттенков у террамунс, но чето и взять особо нечего ))
Как-то так.
inna_beautyholic 08 июля 2022, 21:04
Я хорошо нашопилась в карантин. Были скидки нереальные, всё нужное и классное.

Но я практически перестала покупать новинки после последнего скачка курса.

С тех пор решила, что декоративную косметику покупать только если закончились аналоги из категории. Если же уход, то его много не купишь — сроки годности, опять же.

В итоге ни единой покупки с февраля/марта, кроме закончившегося шампуня, зубных паст и такого рода мелочей
Ginger-Fyyf 08 июля 2022, 21:26
Не то, что бы я перестала покупать косметику, о нет! Но с тех пор как перешла на люкс, количество покупок по понятным экономическим причинам заметно сократилось. Что удивительно — с пользой для кошелька. Потому что бюджет я хватала грудами, и потом он лежал без дела. А люкс покупаю вполне осмысленно. Ну и чего греха таить — удовольствия от его использования для меня в разы больше.
metamorphosis 09 июля 2022, 14:14
У меня нет зависимости люкс или бюджет, если средство подходит, я обожаю его.
Ginger-Fyyf 10 июля 2022, 00:35
У меня из бюджета остались только тушь и средства для бровей — именно эти этапы макияжа меня совершенно не увлекают, крашу брови и ресницы безо всякого удовольствия. =))) Все остальное должно меня тактильно и визуально радовать.
Nathalie_T 08 июля 2022, 21:40
Как раз тоже рассуждаю на тему, как относиться к своим закромам))
32 года жизни я прожила с одной тушью, одним тоном, одной пудрой, одной максимально нюдовой и незаметной палаткой и парой блесков для губ. Когда что-то в этом наборе заканчивалось, покупала новое на замену и на этом все.
Но вот в прошлом году пришла осень, а я наткнулась на распаковки адвентов и обзоры у блогеров на Ютубе — и тут не знаю, что случилось, но двери в косметический мир сорвало с петель)) Сначала попробовала несколько хороших продуктов, посмотрела на себя в зеркало и поняла — если обезвоженную жирную кожу хорошо увлажнять, перестаешь шелушиться, если пользоваться тонерами регулярно, пропадают воспаления, хорошие тональники не подчёркивают недостатки, а улучшают тон, а если ещё глаза подкрасить, выглядишь свежее и веселее в разы. В итоге за год перечитано и пересмотрено миллион обзоров, подняты все старые посты на Косметисте и собрана внушительная коллекция на пару ящиков в комоде.

Эксперименты с пудрами, тонами, румянами, бронзерами — чтобы понять, что хорошо ложится и больше подходит. С палетками — ну просто нравится смотреть, копаться, пробовать на себе что-то новое, потому раньше в моём мире красные, зелёные или другие цветные яркие тени были не для меня. А сейчас — можно все оказывается. Есть конечно тона, которые на мне откровенно выглядят отстойно, таким и пользоваться перестаю, и больше не хочется.

Конечно, собралась куча лишней в обычном понимании косметики, но на кремовые текстуры и уход я сильно не западаю, поэтому в запасах по паре-тройке средств, которые куда-то точно измажутся, а сухие текстуры, то бишь тени — вечные, если уж совсем не высохнут в пыль.

И вот спустя год с существующими запасами почти ничего и не хочется, ну может пара продуктов, которые интересно попробовать, не к спеху, когда-нибудь добуду их. Хочется активно пользоваться тем, что есть. Так что я пожалуй соглашусь с уже высказавшимися — надо просто наесться этим, что ли, и пройдет само. Ну ещё в моем случае найти любимые продукты, например, тоналок на экспериментах набралось штук 7, а любимый все равно Ербориан, которого я вымазала уже два небольших тюбика и взяла третий.

Тоже помогает накидать в корзину и оставить там на несколько дней, выше уже писали. Обычно запал проходит, и вот половина корзины уже не нужна.

Отношусь ли я к этому как к какой-то зависимости и мучаю себя? Неа, скорее как к новой игрушке. Может сначала и были метания, но прошли. Кому-то подавай МакБук, Х-box или коллекционировать марки, а мне вот тени заходят, почему нет))
Irina Andropova 08 июля 2022, 23:53
Здравствуйте:) несколько лет назад я потратила ( за 3-4 года) на косметику сумму, на которую можно было бы купить квартиру в Москве. При этом из ухода я пользуюсь смывкой для глаз и лица, кремом под глаза, увлажняющим на лицо и spf. Из декоративной косметики — подводкой для глаз, румянами и пудрой. Изредка — тушью/тенями. Я просто, во-первых, чувствую на себе косметику, очень тяжело мне с ней даже на веках или губах — не могу носить, а во-вторых, гораздо больше нравлюсь себе с минимумом макияжа ( и кажусь моложе, кстати:)). Мои десятки (точнее, за сотню) люксовых палеток, помад, румян, пудр и пр просто лежали, а я называла себя «коллекционером-знатоком», что было близко к правде, конечно:)), но только занимало место. И вот, что я поняла для себя:
1. Я очень, нет ОЧЕНЬ люблю краски, украшать вокруг себя пространство и людей:) и ухаживать за ними. Всегда любила — с детства:), выбрала профессию не в этой области, но рисовать, готовить и смешивать всякие вкусы — краски-ингредиенты — запахи по-прежнему, люблю. Но для себя — минималист по природе своей:). Мне действительно нравится разбираться — и я не пропускаю новости, новинки (сегодня уже просто, чтобы потрогать и понюхать — но не купить:). Иногда консультирую, если обращаются (а друзья и знакомые как раз обращаются:)
2. Покупками я пыталась подарить себе момент радости и заботы о себе, потому что на тот момент, я просто себя загнала и на работе, и дома, да и боевые действия дома плюс болезни и море личных, скажем, драм, добавили. И я просто искала — пробовала — покупала «счастье», точнее дозу эндорфинов.
3. Мне гораздо больше нравится, когда любая вещь действительно используется:) я с совершенно легким сердцем раздарила подругам свои наборы La Mer, La Prairie, лимитки Dior-Chanel — Montale -Byredo и пр, потом открыла для себя beautybaz — и дораспродаю там:). Меня очень радует, когда кто-то на самом деле использует продукт (и мой ребенок внутри думает, что, наверное, и эта пудра/парфюм теперь радуется, что она кому-то действительно нужна, кто-то с ней играет и обращает на нее настоящее внимание:))
4. Я давно нашла продукты в уходе и декоративной косметике, которые мне действительно подходят. Внезапно, многие из них вовсе не из верхней ценовой категории :) И сколько бы я ни пробовала новое — всегда возвращаюсь к ним. Мне просто не нужен ночной крем, сыворотки, пенки, масла для тела и пр по причинам исключительной чувствительности:) Я даже продукты-то ем только легкие, так тоже было всегда — такая вот конституция:)

В общем, сегодня я изредка покупаю что-то навое «на пробу» и только если уверена, что сама категория продукта мне нужна (румяна, карандаш, spf:) или если закончилось что-то. Моих запасов «избранных — используемых» пудровых продуктов, которые я не планирую отдавать, хватит очень надолго, если они не испортятся, конечно:) Я ушла с работы, которая меня изнашивала и потихоньку устраиваю себе другой образ жизни. Я знаю, чего хочу и что мне необходимо и подходит в образе жизни, общении, работе, питании, одежде, уходе и косметике и пр. Жаль, конечно, что мне понадобилось на это 40 лет, но все равно здорово — я рада и поиск поутих:))
Собственно, я не корю себя больше, если что-то хочется купить (или съесть, например:), и чем меньше я себя контролирую и больше слушаю — тем меньше компульсивности.
А пока училась — использовала все советы выше. Из того, что, кажется, еще не написали: я поняла, что мне не стоит ничего покупать онлайн и по обзорам ДО ТОГО, как в магазине попробовала, рассмотрела тщательно и подумала еще некоторое время. Почему-то 80% продуктов на экране меня привлекали гораздо больше, чем в реальности (наверное, так и должен работать маркетинг, а я тот самый человек, у которого фильтры не особо работают внутренние:)).
Еще одно поняла: у меня есть подруги, у которых очень -очень много вещей, косметики, имущества вообще — но им по кайфу так. Они реально все это носят, используют, занимаются, что ли:) И им хорошо. У каждого своя норма, потребность, характер да и период в жизни, видимо, тоже. Так что — просто поделилась своей историей:) Наверное, рецептов точных нет:)
Спасибо, дорогие Косметисты, за наше чудесное, красивое сообщество:)
metamorphosis 09 июля 2022, 14:19
Очень вдохновляющий, искренний и откликающийся комментарий! Прямо захотелось вас ещё слушать и слушать)
Irina Andropova 09 июля 2022, 17:50
Спасибо большое💕💕💕
Simarik 09 июля 2022, 14:39
Поддерживаю по пункту 3.
Когда расчищала запасы и продавала косметику думала о том, что ей в чужих руках будет не так скучно, как у меня ) И что тени будут доставать не раз в несколько месяцев, а каждый день и выгуливать в красивые места )
Nomy 09 июля 2022, 00:07
Мне помог отказ от бюджетной/масс-маркет косметики в пользу качественной дорогой красивой:) Так как стоит дорого, а бюджет не резиновый… уже более серьезно относишься к выбору, читаешь отзывы, тестируешь оффлайн… Также исключила импульсивные покупки, даю себе время на подумать чаще всего много хотелок так отпадают сами собой. Ну и всегда перед покупкой декоративки просматриваю что у меня уже есть, чтобы не не плодить дубли.
metamorphosis 09 июля 2022, 14:21
Мне не помогает, у меня специфическая кожа, комби склонная к жирной, легко забивается, не любит корейскую косметику. Мне мало что подходит, но если подходит, я готова скупать это.
Nomy 30 июля 2022, 20:24
У меня тоже капризная кожа, по описанию сходна с Вашей, но как ни странно корейская косметика заходит, но не из бюджетных брендов, там в свое время было много пролетов. Еще все уходовые средства проверяю составы на комедогенность, и если там много комедогенных ингов отказываюсь от продукта, ищу дальше… Еще для себя отметила что на мне хорошо работают кислоты и ретиналь, теперь они всегда в уходе. Просто найдите свой работающие компоненты.
Tanushka78 09 июля 2022, 00:08
Я недавно провела ревизию декоративной косметики, которая скопилась за много лет. Например, тени, румяна и даже помады, если их много, практически никогда не заканчиваются сами. Они либо перестают нравится, либо устаревают морально и по формуле. Я честно самой себе призналась, чем уже точно не буду пользоваться. Выкинула, но было тяжело, учитывая, что было много люкса, который сейчас неизвестно сможем ли мы покупать. Но реально стало легче от того, что теперь остались только рабочие продукты. Для себя решила, что новую позицию в помадах и блесках буду покупать только тогда, когда закончится хоть один экземпляр. На тени и румяна даже не смотрю сейчас, потому что есть продукты, которые закрывают мою ежедневную потребность, и новых хотелок пока нет. Если я захочу какой-то конкретный продукт, который мне очень сильно приглянется, то я его куплю. Я же живой человек, а свой интерес к косметике я рассматриваю, как хобби. Но опять же, я выбираю всегда из похожего. Креативных макияжей я не делаю, яркими помадами не пользуюсь, значит случится очередная вариация нюда. Сейчас я уже не куплю продукт только ради того, чтоб купить. Это будет то, чем я буду пользоваться. Ещё для себя решила, что если всё-таки будет попадаться что-то неудачное, то буду избавляться сразу, чтоб не копились запасы ненужного.
С уходом проще, покупаю то, что давно люблю, а тягу к новому удовлетворяю с тониками и умывалками. Я бы и сними не экспериментировала, но то, что нравилось, покупалось на зелёном сайте, а сейчас надо искать альтернативу.
Natalika_ 09 июля 2022, 07:29
Мне помогла ревизия. Когда я поняла что я отдала почти кг косметики, прикинула сколько это стоит, то задала сама себе вопрос: зачем? Причём это ж не впервой. Купила, попробовала, отдала. У меня несколько лет был такой круговорот. Была рядом подруга, у которой нет реакции на косметику, шампуни, так она благодаря мне тратилась только на тушь. Сейчас ушла с работы. Работаю, но из дома, куда то выезжаю редко. Краситься дома «для себя» не моя история. Уход я подобрала пару лет назад, экспериментирую только с сыворотками и кремами для глаз. Не покупать ничего- это скучно, поэтому у меня всегда запас кремов для тела и рук. Иногда ещё несколько гелей для душа, ну то есть то, что реально нужно, не бьет по кошельку. А декоративку перебрала и оставила только то, что реально приносит удовольствие. Единственная проблема- это как не бежать за дублем, если очень понравилось средство 😂
Elena Rshtuni 09 июля 2022, 15:25
Я шла дорогим, но, как выяснилось, правильным путем. Выбрала бренды, обзоры на которые максимально отвечали моим запросам и тупо покупала почти все, отсеивая зерна от плевел. Глемглоу, Эрбориан, Сенсай, Киллс, зачем- то Шарлотта )), зачем- то Бабор и ещё что- то. Большая часть ушла на тело и ноги, но жемчужинки остались. А потом я нашла Элемис. Он создан как- будто специально для меня. За исключением трех- четырёх продуктов. Теперь приходится покупать для ног специальные средства. Хлама дома нет, а новинок пока совсем не хочется.
Lara Yakovleva 09 июля 2022, 16:23
Однажды я просто «объелась»… Был у меня период, когда покупала много. Пробовала и люкс, и инди, и натуральную косметику, и проф, и чего только не… Ощущение пресыщенности появилось. Потом смотрела на это всё и думала: зачем? куда столько? Теперь в отдел косметики захожу без особого удовольствия, с конкретной нуждой. Ну, не надо мне. Я просто «переела». Это состояние держится уже семь лет. У меня всё есть. Тут в начале военных действий по инерции хапнула кое-что из расходников. Так уже всё и истратила с февраля.
Midnight_charm 09 июля 2022, 17:41
Эх, захотелось пофилософствовать 😁
Думаю, что с одной стороны, это есть психологическая проблема точно. Ну, например, непринятие себя и своего возраста, попытка заполнить пустоту и т п, я не психолог, поэтому туда не лезу🙂Но в моём случае, думаю, что это стресс на работе.
Но есть и другая сторона и она немного грустная, имхо…
Сейчас на рынке просто огромный набор косметики и маркетологи работают на полную, чтобы стимулировать продажи. Культура потребления и все в этом духе. Но парадокс в том, что когда я была студенткой, то выбор был, но меньше, и в принципе мне подходило всё из более качественного сегмента(аптека/люкс). Потому что кожа другого качества в этом возрасте.
Сейчас же… Выбор просто огромный, но мы меняемся, потребности кожи меняются, гормональный фон, да даже контрастность во внешности не как в 20 лет. И вот такие изменения подтолкнули лично меня на вот эти вот очень выматывающие поиски того, что вы называете «косметическим Граалем», а для меня это — «дайте мне, блин, нормальный продукт и я его буду покупать до скончания веков».
Для меня это грустно даже не потому, сколько я трачу, пока пытаюсь найти подходящий продукт, а мне жалко на это моё время🙁
Я в принципе очень люблю когда мне что-то подходит и я могу это покупать, пока не снимут с производства. Например, я покупаю один и тот же дезодорант от Виши уже 7 лет и даже не планирую что-то пробовать, пока он существует в природе😁
До примерно 30 лет меня полностью устраивал мой уход и я особо не экспериментировала.
Сейчас мне 34. Прошлый год — подбор теней, понимание какие цвета мне идут и тому подобное. Сейчас всё ещё перелопачиваю свой уход для лица и мне помогает то, что смотрю и слушаю дерматологов и теперь отталкиваюсь от исследований и ингредиентов, это сужает круг поисков хотя бы. Причём сверхтребований у меня тоже к продуктам нет, понятно, что чуда они не сделают, но тем не менее, сложно найти даже не слишком порозабивающий и утяжеляющий крем для лица🤦‍♀️
Плюс сейчас очень много так называемого Greenwashing'а, когда, вместо пересмотра упаковки и производственных процессов с уменьшением CO2, опять лезет отовсюду «натуральное и органическое», которое часто не подходит аллергикам и людям с чувствительной кожей. Хотя вот я всю жизнь покупала натуральные бальзамы для губ с iherb(мучаюсь с губами зимой всю жизнь), пока не послушала, что та же сухость губ может быть формой аллергии и что можно попробовать либо очищенное минеральное масло/вазелин, либо очищенный ланолин для губ. Решила начать с ланолина. Ну почему мне никто раньше об этом не сказал🤦‍♀️Все бальзамы полетели в помойку, больше с губами не мучаюсь.
Mashka1888 10 июля 2022, 09:56
Спасибо что подняли такую актуальную тему, ответа на этот вопрос я не знаю, сама в поисках решений(
Но почитала ответы с большим удовольствием, некоторые попали в самое яблочко.
Tsukiko 10 июля 2022, 20:36
-стараюсь не покупать декоративную косметику онлайн ( исключение составляют либо проверенное на замену тому, что закончилось, либо палетки теней)
— обзоры наше всё, вслепую не покупаю
— периодически достаю всю декоративку, которая есть, свотчу её, перебираю, провожу ревизию и освежаю в памяти что у меня уже есть и т.д.
— метод отложенной покупки. С момента появления мысли «хочу», должно пройти недели две хотя бы, а лучше больше ( в моем случае)
Lyric 11 июля 2022, 10:52
Меня как-то остановили текущие трудности с доставкой. Раньше было изобилие, можно было заказать напрямую что хочешь и откуда хочешь. И посылки летели ко мне отовюду нескончаемым потоком. Запасов у меня очень много, особенно декоративки. Нет желания теперь все это «доставать», переплачивая посредникам, или покупать люкс в России по стоимости в 2 раза выше, чем раньше, учитывая мои залежи.
За все время с марта я заказала себе 1 палетку Toм Форд. И что же… заказала ее еще в начале мая, и она застряла где-то, проблемы с доставкой, до сих пор не получила и нет понимания, когда доставят… Больше на такие заказы не тянет.
foramini 11 июля 2022, 11:06
При покупке нужно понимать, что эта покупка может не подойти и лежать без дела, не смотря на замечательные отзывы. И сказать себе что-то вроде «Да, мне надо, хоть и пусть будет лежать». Вот если покупка совершена с таким договором, то если она подошла, то радует, а если не подошла, то что жалеть-то, мы же с жабой договорились уже.
TatyanaVwzd 05 августа 2022, 01:48
А зачем вы ее покупаете?