06.07.2022

Жара

Девочки, кто и как спасается от текущей африканской жары и духоты?

Кто не сидит в офисе под кондеями днём? (я сижу) Закрыты всё жалюзи, кондей на +20 и только так я спасаюсь на работе

У кого нет кондея дома- ночью??(это я)

В моём случае это Москва, и я ненавижу эту жару.

Я очень тяжело переношу жару в мегаполисе, для меня это ад. У меня отекают ноги, руки, я не могу нормально дышать, у меня нет сил гулять.

Я могу только быть дома, под холодным душем, со всеми открытыми окнами.

А как у вас?

Katerinka_Od 06 июля 2022, 22:37
Ад — это жара в приморском городе, когда она еще и с влажностью.😁
Если нет кондиционера, то хотя бы вентилятор. И пить побольше воды.😇
У меня кондиционер дома везде (и в офисе), но я его не люблю, я за сквознячек.😁
Однако, в 33+ при нашей влажности все-таки периодами кондер включаю (но спим без него — слишком громко для меня).
Мила Милованова 06 июля 2022, 22:41
В приморском городе Феодосия, где живут мои родители, а он как раз на стыке двух морей- Чёрное и Азовское, жара переносится мною в разы легче. В десятки тысяч разов))
В Москве я просто умираю, когда выше 27, спасаюсь только под кондиционером.
Выйти погулять? Сходить по магазинам? Спасибо, я лучше умру))
Katerinka_Od 06 июля 2022, 22:59
Ничего себе! 😊
А я как раз на берегу Черного моря. Но в сухом климате летом бывала только в детстве. Мне кажется, тогда не было такой аномальной жары.))))
Мне даже в Турции в середине июля было легче, чем в Одессе (это я про влажность, а температура выше была, конечно, там). 😊
Apogeya 07 июля 2022, 07:02
Вы стойкие ещё, мне при 24 уже жарко))
Olgagavlovich 07 июля 2022, 09:10
Меня как жительницу Астрахани, где летом +40 это как пить дать, всегда удивляло, как в Москве люди страдают при +27, а потом моя подруга уехала на ПМЖ в Москву и рассказала, что она буквально в обморок упала при такой температуре. Говорит, у нас более высокая температура легче переносится. Сил вам и терпения 👐
figlymigly 06 июля 2022, 23:32
В Москве по ощущениям достаточно высокая влажность. Поэтому зимой холод тяжелее переносить, чем на Урале, а летом невыносимее, чем в каком-нибудь Таиланде
Katerinka_Od 06 июля 2022, 23:39
Да, с холодом зимой у нас та же история. И ветер с моря (дул).😊
Tanushka78 07 июля 2022, 06:33
В Москве действительно высокая влажность, хотя например в Сочи мне тяжелее переносить жару
SummerKate 07 июля 2022, 04:15
Мне всегда казалось в приморском городе наоборот легче жара переносится. Мы тоже в приморском городе, живем без кондиционера (я их вообще не люблю). Стены кирпичные толстые, окна на распашку — сквознячок, жары не чувствуется, до недавнего времени в носках ходили
Katerinka_Od 07 июля 2022, 07:41
Может везде разный климат. 😇 На берегу возле самого моря проще, конечно. Но живем мы не на берегу. 😊
При нашей влажности сквознячек не помогает.😁 точнее, его просто нет.🙂
В панельных домах тем более. Стены кирпичные а основном в более старых домах. У меня кирпичные, кстати. Зимой не так холодно, но летом все равно жара.😊
Слава богу, температура скачет. И есть дожди. 😁
SummerKate 07 июля 2022, 07:51
Заглянула в профиль — мы из одного города))) Сквозняк еще какой гуляет.
Но у нас 10 мин от моря, может поэтому.
В панельках да, без кондиц никак.
Winter_Catherine 07 июля 2022, 10:00
Расскажите, пожалуйста, про особенность панельных домов. В Москве в съёмной квартире обнаружили, что во время жары в квартире стоит невыносимая духота, воздух тяжёлый, что аж дышать трудно, при этом в Беларуси, например, у свекрови при таких же летних температурах в квартире значительно лучше. Но что меня особенно удивило, так это, когда недавно поздно вечером все в той же Москве было достаточно прохладно, квартира совершенно не остыла: все окна открыты, но ни дуновения ветерка нет. Муж очень поразился, когда вышел на открытый балкон, а там в футболке прохладно, а в квартире дышать нечем. А ещё недавно в квартире свекрови видела, как шторка колышется от ветра, а в Москве никогда такого нет.
Katerinka_Od 07 июля 2022, 10:21
В панельных домах температура плохо сохраняется. Стены тонкие, бетонные. Зимой холодно, а летом жарко. А кирпичные стены толще и лучше держат температуру в доме.
Но на сквозняк это не влияет (в частности на колыхание занавесок   ). Тут уже расположение дома, окон и т.д.
SummerKate 07 июля 2022, 13:34
Чистая физика: чем тоньше стены, тем быстрее они нагреваются и греют воздух внутри помещения. В панельных домах несущая конструкция — железо-бетонный каркас, а по периметру — панельные тонкие стены. В кирпичных домах несущая конструкция — это и есть внешние стены с толщиной не менее 70 см — они очень медленно нагреваются, плюс теплопроводность кирпича низкая. Поэтому зимой внутри лучше держат тепло, летом снаружи медленнее проводят тепло. Как-то так. Может технологии современных монолиток уже продвинулись, но когда мы строились (почти 20 лет назад) хорошей альтернативы кирпичу не было. Так что когда свое будете покупать, имейте в виду, что материал дома тоже важен.
Winter_Catherine 07 июля 2022, 22:57
Спасибо) если бы знала про толщину панельных стен, то не спрашивала бы) сегодня после обсуждения почитала про особенность панельных домов) тут ещё больше интересно, почему ветер не дует в окно, когда открываем, не заходит прохлада. Это уже, наверное, из области аэродинамики)
ekt348 08 июля 2022, 02:26
Ещё важно учитывать, на одну или на несколько сторон выходят ваши окна. При сквозном проветривании (окна в комнатах как бы напротив друг друга расположены, например одни на север, другие на юг) сквозняк при открытых окнах будет почти всегда, при боковом (окна под углом друг к другу, напиример одно на запад, другое на юг)— как повезёт, а вот если они выходят на одну сторону, поймать в них ветерок довольно сложная задача
Katerinka_Od 07 июля 2022, 10:30
Вот здорово! еще и тезки!
Я живу в центре (р-н Нового рынка). Окна спальни выходят на северо-восток и там еще можно находиться. А остальная часть квартиры — на юго-запад. Там солнечно и жарко. При отсутствии ветерка и открытых окнах во всей квартире сквозняка не будет. Воздух стоит на месте.   Но центр города действительно находится высоко над морем.
Мама живет в спальном районе (Суворовский). Город там ниже, ближе к морю, и я ощущаю даже разницу в температуре, когда туда приезжаю (обычно там прохладнее). И влажность там выше.
SummerKate 07 июля 2022, 13:07
Даже не думала, что так разнится ощущение погоды от района города, мы в Аркадии живем. Но вот на Черемушках, кстати, действительно дышится тяжелее в жару.
Сегодня утром ну очень приятно дуло)
Katerinka_Od 07 июля 2022, 13:22
Конечно, разница.   Суворовский район севернее и ниже, чем центр. И т.д.
Я раньше не думала, что так чувствуется разница (пока не переехала в центр). Иногда будто в другой город приезжаешь.
SummerKate 07 июля 2022, 13:40
А вообще в Одессе везде хорошо
Katerinka_Od 07 июля 2022, 14:05
таки да!
vseloginyzanyaty 07 июля 2022, 14:29
Я раньше жила на Таирова и там вот никогда жарко в квартире не было. Наверное, из-за высокого этажа и отсутствия высотных домов в непосредственной близости. А на Успенской в квартире был тихий ад…
SummerKate 07 июля 2022, 14:48
Еще зависит куда окна выходят — запад всегда самый жаркий(
А высотки в прибрежной полосе вообще зло, воздушные потоки как-то прерывают, особенно когда очень близко расположены, как бы в нахлест
vseloginyzanyaty 07 июля 2022, 15:11
Моя девятиэтажка была окнами на восток и в самом конце Королёва, поэтому дальше был только частный сектор уж до 411-й батареи и никто не перекрывал воздушные потоки:)
Odessalady 16 июля 2022, 22:20
Живу 20 минут пешком до моря. Утром окна все закрываю. Вечером открываю. Не впускаю жару в дом. :)
SummerKate 17 июля 2022, 07:41
У нас 10 мин пешком от моря, окна настеж круглые сутки, прохлада, сквознячок. Утром так свежо, что хожу в носках
От располржения дома много, наверное, зависит.
Odessalady 17 июля 2022, 11:43
Тоже в носках хожу, и в теплом халате. А на улицу снимаю :). Но окна на день закрываю, чтобы сохранить прохладу. Кондиционеров нет, да и не нужны пока.
sul_gostosa 06 июля 2022, 22:41
Живу в южном регионе, поэтому в квартире — 4 кондиционера (в том числе и в кухне), машина с климат-контролем, в офисе однозначно кондиционеры почти везде.
JaneC 06 июля 2022, 22:42
Дома увлажнитель воздуха, питье воды, опрыскивание себя прохладной водой из пульверизатора, прохладный душ, проветривание, ессно.
Nelvy 06 июля 2022, 22:44
Прямо противоположная ситуация: на работе кондея нет, а дома есть. На работе стараюсь не шевелиться, плюс постоянно брызгаюсь водичкой.
Мила Милованова 06 июля 2022, 22:51
На работе без кондея можно сдохнуть, как по мне. У нас соседний офис- огромное помещение, где сидят несколько десятков человек. И у них нет кондиционера. Только светоотражающие плёнки на окнах. Я к ним как-то раз зашла, это жесть не передать словами.
Katerinka_Od 06 июля 2022, 22:55
У меня на одной из работ был кабинет под жестяной крышей. Когда я впервые туда зашла в жару, меня почти вытолкнуло из помещения горячим воздухом.😄
А вообще без кондиционера невозможно. Техника же тоже выделяет тепло. У нас прошлое лето было жаркое и несколько раз ломались в офисе кондиционеры из-за сильной нагрузки. Принтер жевал бумагу, потому что она намокала от влажности. Адище.😄
Мила Милованова 06 июля 2022, 22:59
Боже Боже, и как вы работали под жестяной крышей?
Katerinka_Od 06 июля 2022, 23:01
Не долго и тяжело.😄
Я часто выезжала на оъекты, так что реже сидела в кабинете. А к середине лета сменила работу. Не из-за крыши, просто так уж получилось.😄
Nelvy 06 июля 2022, 23:19
У нас жесть и есть. Комнатки крошечные — домик 19 века, который не то что ремонтировать без проекта нельзя, на фасад кондеи просто запрещены. Плюс поганая проводка, которую выбьет. Терпим. Но хоть ночью я сплю нормально, а то бы, наверное, померла.))
May_Day 06 июля 2022, 22:52
У меня дома кондиционера нет, зато есть три окна на запад. Шторы блэкаут мое спасение — с ними солнечные лучи не нагревают все поверхности, ламинат даже прохладный. Помогает ещё гидролат мяты и сон, пока жара не спадет.
Мила Милованова 06 июля 2022, 23:04
А как вы спите в жару, нормально? Я не знаю в какую щель залезть, мне везде жарко и не могу уснуть)
Nelvy 06 июля 2022, 23:20
Помню десятый год. Спасало очень странное приспособление: влажное полотенце с дырой посередине вместо одеяла.
Yokohunter 07 июля 2022, 12:17
а простите, а зачем дыра в полотенце))))
Nelvy 07 июля 2022, 14:34
Ниже поведала)
Мила Милованова 07 июля 2022, 12:55
А зачем дыра посередине?) 2010 год помню, это был апокалипсис
Nelvy 07 июля 2022, 14:34
Изначально это было огромное полотенце с сравнительно небольшой дырой. Я его намочила и укрылась. И вот как-то через эту дыру веяло прохладой — прямо веяло. Ну, я дырку додрала до большой… Может, разница температур — и получалось какое-то движение воздуха?
Самое страшное было — одна из наших кошек. Она, поганка такая, охлаждалась, забираясь на мою подушку и прижимаясь к голове: у них же температура тела выше, чем у нас.
Yokohunter 07 июля 2022, 15:11
))) поняла)
Louchi 06 июля 2022, 22:55
У нас в Минске только сегодня похолодало с 30 до 20, и просто кайфуюююю. У меня ещё работка разъездная своим ходом, да и дома нет кондиционера, мне жара просто смерть. Летом живу от похолодания до похолодания  . Очень вас понимаю.
Мила Милованова 06 июля 2022, 23:06
Ой, я рада за вас от души) Пришлите нам +20, молю))
Louchi 06 июля 2022, 23:17
💦💦🌧️🌩️ я старалась, как могла)
Maria Kataeva 06 июля 2022, 23:56
завтра-послезавтра +29 в Мск и все, дальше уже 25 и меньше.
KirraSekirra 06 июля 2022, 22:55
Работаю дома. Пока не установила кондиционер, работала в мокрой одежде, специально мочила топ) И прям отлично работалось, не раскисала) Спать тоже можно под чем-то влажным, например, простынёй.
Louchi 06 июля 2022, 23:03
О, надо попробовать майку намочить в следующую волну жаришки
Yulalaka 06 июля 2022, 22:58
Однажды летом мочили простынь ледяной водой а потом на линолеуме валялись на ней 😀 но эффекта не на долго хватало 😀
Evalingvo 06 июля 2022, 23:02
А так же как и у вас. Ученица, врач из Германии перепугалась отеком лица в кадре  , посоветовала врача, перебрали все анализы, в итоге непереносимость жары. А всё с непривычки, я пока в Италии жила, привыкла, а тут в Москве расслабилась, месяц-два, всё для организма стресс. От отеков ничего не спасает, в тренажерку с утречка, если совсем все плохо, по городу на такси. Так и живем, ждем похолодания. Одно спасает, в Сочи хуже, были, знаем, вот как им не знаю, а мы фрешами спасемся, зато у нас газ))))
Ane4ka0806 06 июля 2022, 23:04
У нас в районе +30, солнышко палит вовсю, но хоть не +50, как-то летом было, в квартире кондиционеры, в машине тоже, по улице с дочкой сегодня ходили, она мне что-то щебетала о солнышке, цветочках(ей 6 лет)), а у меня одна мысль-вот что бы ещё снять, но на мне и так легчайшее платье, открытые босоножки, а из белья, извините, только низ… вот плетусь я такая вся недовольная и глотаю пыль, в нашем районе дороги ремонтируют и бордюры делают, вобщем всё сложилось)))Спасает антицелюлитное молочко для тела от Зейтун, оно очень хорошо охлаждает, намазала руки, ноги и пошла, я его для жары и заказала.Пью зелёный чай с мятой, воду и жду поездку к морю, благо осталось пару дней.
Мила Милованова 07 июля 2022, 12:57
Я в жару ничего мазать на себя не могу. Телу потом ещё хуже, мало того, что потное, так ещё и скользкое)
Ane4ka0806 07 июля 2022, 13:03
У нас тупо жарко, сухо, поэтому ты просто жаришься, сохнешь, вот и хочется мазать тельце)
Lerakaramelka 06 июля 2022, 23:11
У нас +32, очень сухо, воздух такой, что дышать нечем. Спасет теневая сторона, именно на нее выходят все окна, солнце к нам попадает после 4. Поэтому включали кондиционер всего один раз пока что. Так спасает хорошо обильное питье воды комнатной температуры и душ. У родителей увлажнитель воздуха, тоже классная вещь.
vseloginyzanyaty 06 июля 2022, 23:22
Я вчера и сегодня сдалась и включила дома кондиционер. Выходишь из дома на улицу, как в духовку с вентиляцией: +34, говорит прогноз погоды, который я очень сильно подозреваю во вранье, и горячий ветер 60 км/ч. Море под боком, но там ни искупаться из-за волн, ни под зонтом на пляже не посидеть, потому что зонт унесет раньше, чем я успею расстелить под ним полотенце.
Maria Kataeva 06 июля 2022, 23:24
А мне нравится.   Сегодня довольно долго гуляла пешком. Да жарко, но ветер сегодня приятно обдувал (Москва). Вообще нормально переношу жару, помню была в пустыне Сахара в +50, перед тем как туда поехать понарассказывали что прям ужас-ужас какое пекло, а на деле — нифига, по крайней мере по моим субъективным ощущениям. Главное чтобы воды было достаточно с собой. Вот холод ненавижу.
Olgagavlovich 07 июля 2022, 09:15
У меня муж и вся его семья из такой же категории как и вы) они летом могут спать под тепленьким одеялом))) а я наоборот, мне всегда жарко, а вот зимой кайф, я хожу без шапки и в обычных джинсах, когда он старается одеть подштанники и шапочку потеплей))) все-же какие все люди разные 😀
Maria Kataeva 07 июля 2022, 13:47
Да-да, я тоже под тем же одеялом, что и зимой.   Правда зимой не кутаюсь, тоже в джинсах на голую ногу, просто гулять не в кайф.
Кстати про то, чем охладиться, вспомнила штуку прикольную. Шампунь Daen Gi Meo Ri Tea Tree (из Подружки). У него очень сильный холодящий ментоловый эффект. В жару холодок в сочетании с мокрыми волосами по кайфу.

Olgagavlovich 07 июля 2022, 15:28
Оо, спасибо прям огромное за такой совет! Я себе как раз искала подобное)))
Arian 06 июля 2022, 23:37
Проветривание ночью, закрытие и занавешивание окон днём, развешивание холодных мокрых простыней и полотенец, тазики с холодной водой, увлажнитель, вентилятор. Ещё можно немного облегчить себе страдания косметикой с ментолом.
kuka-luna 07 июля 2022, 00:27
А я купила маленький обдуватель с функцией охлаждения на стол, который от usb работает. За 800р оказался чудесной штукой, до этого почти месяц тестила в деревне (спальня на 2м этаже превращается в филиал ада на земле 😂). Только им дома и спасаюсь…
Helen_of_Troya 07 июля 2022, 00:37
Тоже не переношу жару, ни в Москве, ни на отдыхе, в прошлую поездку в Доминикану выходила из номера только после пяти вечера, прокляла всё на свете. Дома в мск есть и кондей и вентилятор на кухне и все равен мне тяжко, на балконе весь день сауна, и я просто набираю прохладную воду в ванну и в течении дня ныряю в неё, примерно раз в час, вот такой лайфхак придумала, как в бассейне побывала ))) Это разумеется для тех, кто сидит дома.
An_na 07 июля 2022, 00:58
Примерно поэтому не понимаю отпусков летом и обычно летом даю лучший результат на работе) офис, прохлада. Или если дома, то майка, труселя, прохладный душ каждый час — просто облиться, холодные фрукты из холодильника, мороженое. Щас ещё распробовала эспрессо с тоником, готовят много где. Неожиданно отлично заходит. И летний вечер как награда) приятно, можно гулять, даже не щуриться от солнца.
Verbxenia 07 июля 2022, 03:47
Климат в моем Омске резко континентальный, летом бывает очень жарко. Работа и жизнь дома. Кондиционеры ненавижу, но квартира хорошо вентилируется из-за расположения окон на две стороны. В самое пекло, если закрывать шторы, когда солнце светит максимально ярко, закрывать окна с солнечной стороны, когда воздух на улице раскалённый, раздеваться до одного слоя и находиться в теневой комнате, то дома очень даже комфортно. Плохо, когда штиль, но это большая редкость в последние годы. На такой случай несколько раз в день прохладный душ и не усердствовать потом с полотенцем. На улицу утром/ вечером по теневой стороне и посредством кондиционируемого транспорта. Жару люблю в отпуске у бассейна/ моря, в городе, конечно, лучше +20/25 летом.
Olviy 07 июля 2022, 06:04
Я включаю мойку воздуха, он же увлажнитель, на полную мощность. И так хорошо она прохладным мокрым воздухом дует, жить становится легче. У меня Boneco
Евгения Викторовна 07 июля 2022, 06:15
Охлаждающее «спортивное» полотенце на голову. Такая тряпочка микрофибровая намочить, встряхнуть, намотать. Вентилятор, шторы блэкаут.
Tanushka78 07 июля 2022, 06:39
Я последние два года буквально ненавижу жару и обилие солнца, вечно везде все занавешиваю. Раньше любила и хорошо переносила, а сейчас прям бешусь. На работе и дома кондеи, но, работаю на Садовом и от метро до офиса можно копыта отбросить пока идешь, там ни тенька, ни ветерка, и лавина людей вечно движется
ArqEnCiel 07 июля 2022, 06:59
Так же, как у вас. Закрываю шторы, чтоб квартира не нагревалась от солнца, на улицу хожу только по необходимости, пью много воды (2-3 л в день). Кондеем не располагаю, а вентилятор сдох. Хожу по квартире в шортах и топике от купальника или шелковой майке. Очень ждала жары, т.к. устала от холода, но сейчас уже и жара надоела, хочется прохлады
SugarMela 07 июля 2022, 07:37
Не хочу показаться грубой, но посоветую вам легкое успокоительное. Можно чай как-то травяной, ту же валерьянку. Про питьевой режим и щадящую диету в жаркие дни, уверена, вы знаете и практикуете, а вот успокоительное поможет расслабиться и станет легче переносить некомфортную температуру. Я, несмотря на то, что родилась и выросла в Москве, многие годы провожу лето в средиземноморском климате и жару люблю, я к ней привыкла. Причем, не только на море, но и в городе, просто есть определенные правила — днем на улицу не выходить, плотно занавешивать окна и держать ставни закрытыми, исключить плотные обеды и ужины и тд. Однако в моей семье есть те, кто плохо переносит температуру выше 20 градусов и нервничают, раздражаются на погоду, давление поднимается, и тд. Так вот нам посоветовали травяной чай успокоительный и действительно помогло. Жара никуда не делась, но субъективно стала восприниматься легче. А я наоборот люблю, меня жара успокаивает, такое чувство летней неги
Lyric 07 июля 2022, 07:39
А вы используете охлаждающие кремы/гели для ног? В прошлом году и у нас на Сахалине была аномальная жара, температура под 30 недель 6 подряд.дома кондиционера нет, было тяжко. Но в Чилауте была тема про эти средства. Тогда же я приобрела себе подобное средство Clarins, мне очень помогало, когда я была дома- душ и это средство. А еще очень советовали крем Green Mama Крем освежающий для уставших тяжёлых ног «Каштан и прополис». Сейчас я в Турции, здесь +38. В помещениях кондеи, но если по жаре куда-то надо идти — использую этот крем, освежает.
Ane4ka0806 07 июля 2022, 13:05
Вот и я мажу тельце перед выходом, очень помогает!
Lara Yakovleva 07 июля 2022, 08:20
А я после прошлогодней душегубки поставила домой кондиционер. У нас очень утепленный дом.
Но по прошлому году помню: если солнце светит прямо в окно (солнечная сторона), то лучше не раздвигать шторы (у нас толстые блэкауты, от обычных меньше толку будет, думаю). Еще мне нравилось вешать в комнате полотенце, смоченное холодной водой, либо таз с холодной водой ставить. Было полегче.
Tabout 07 июля 2022, 08:50
Уж на что мы тут на юге привычные к жаре, но это лето кже и меня нокаутировало: с конца мая +33+35 с небольшими перерывами на +30. И ни одного дождя с середины мая. Вот так и живем… Кондиционеры в доме, в машине, в офисе. Спим тоже со сплитами включенными, иначе всю ночь от жары промучаешься и не заснешь
Днем стараюсь помещения без крайней нужды не покидать.Шторы задергиваю, когда солнце прямо в окно жарит, иначе и сплиты не спасут.Пьем воду.Мучаемся.Ждем спала температуры)
Tabout 07 июля 2022, 08:53
На море ( в Анапе летом живем) действительно в целом легче, но там тоже все зависит от того, откуда ветер и какая влажность. Бывает такая вода в воздухе стоит, что дымклй все вокруг подернуто. И при +32 сердце просто" заходится", потому как ощущение бани, каждое движение- и ты мокрый, аж по глазам течет.
cheschhh 07 июля 2022, 09:05
Днем закрываю окна занавесками, чтобы не нагревалось, увлажнитель с водой плюс рядом вентилятор, с собой всегда термальная вода, плюс дома пульверизатор с простой водой в холодильнике, много пить.
гулять — только ранним утром или вечером, т.е. утром это в промежуток с 6 до 8, вечером — после 20,00.
в остальное время — перебежками по теневой стороне только в случае необходимости.
Olgagavlovich 07 июля 2022, 09:24
Живу в Астрахани, у нас тут жара это норма, климат пустыня-полупустыня, плюс постоянные ветра(ненавижу). Когда начинается жара, мне вот прям несколько дней плохо, отеки(хотя в обычной жизни я ими совершенно не страдаю), вялость и дикое желание исчезнуть. Спасаюсь только сплиткой, у нас стоит мощная сплит-система на весь этаж, закрываем все окна и включаем. Так и живём. Потом становится полегче, видимо организм привыкает и отёки уходят. Работала я в воинской части, в штабе КФЛ, здание старинное, в нашем помещении была сплит-система, которая постоянно ломалась, без неё был ад, маленькое помещение, очень много техники и все работает. Я один раз там в обморок упала.
А собака моя — хаски(у них 4 слоя шерсти) переносит жару своеобразное. Днем практически не пьёт воду и постоянно спит. Только к вечеру начинает двигаться
Yamari 07 июля 2022, 12:07
Вот и моя в режиме сон все лето проводит, но у нее уже возраст), сильно так заметно, что собака стареет (
Olgagavlovich 07 июля 2022, 15:26
Желаю ей ещё долгих лет жизни! Мой ещё молодой — 3 года, такой дурашка, но прям мой дурашка)))
Yamari 07 июля 2022, 15:39
Спасибо! 💖 Пусть они нас радуют долго долго! А дурашка да своя любимая ))), как я говорю — мы одной крови, у нас даже дни рождения рядом, ее 9.08, мое 12 😁
Олеся Резник 07 июля 2022, 09:48
прожила 20 лет на море, когда в 9 утра уже 28🙁 не скажу, что близость к морю как то спасает… наоборот, влажность такая, что на улице как в сауне! особенно чувствуется в июле- августе! да и на море мы ходим не два раза в день, а по выходным! потому что обыденные дела и потому что привязаны к подаче воды: многие приморские города страдают от этого🙁
в общем о жаре: перед выходом на улицу мажем гель охлаждающий на все тело! с собой бутылка ледяной воды, которая оттает по дороге и спрей для лица!
помимо кондея помогает укрывание влажной простыней и тот же гель перед сном!
всем комфортного лета!🌹
Lilo_mouse 07 июля 2022, 10:27
У меня комната на солнечной стороне, и никаких кондиционеров в здании нет.
Спасение следующее:
1. Открыть окно и дверь нараспашку.
2. Термальная вода. Или по возможности ходить умываться, наносить на открытые части тела воду. Охлаждает и освежает.
3. Минимум одежды/одежда полегче. У нас нет дресс-кода, так что могу себе позволить.
4. Пить охлажденный (но не прямо холодный) чай в больших количествах. Я себе завариваю сразу много, и весь день пью.
5. Минимум косметики на лице. Минимум кремов на теле.

Спб
P.s. Прошлым летом был совсем ад, сейчас как-то попроще.
Yamari 07 июля 2022, 12:00
В Саратове была недельная передышка, ночью аж холодно было — каааайф… А теперь с содроганием смотрю прогноз-30-32 всю неделю и опять забитые маршрутки, духота, мрак, тлен 😆😆😆вожу с собой замороженные бутылочки с водой, прикладываю по пути на работу к шее, чтоб хоть чуток прийти в себя. На работе кондей на 17 весь день, дома вентилятор и бульбулятор и шторы. Цобако моё страдает, 11 лет деве, очень тяжело переносит сейчас лето, как и я 🥴
Мила Милованова 07 июля 2022, 13:04
А что такое бульбулятор?)
Yamari 07 июля 2022, 13:13
Увлажнитель воздуха)))
Smoky 07 июля 2022, 12:52
Работаю из дома, повезло, что окна выходят на север, поэтому дома всегда прохлада. У меня в жару обычно падает давление, поэтому спасаюсь холодным кофе и горьким шоколадом. Кондиционеры не люблю и стараюсь их избегать (в кафе и транспорте сажусь как можно дальше от них), так как часто они были виновниками простуды летом, либо отит появлялся.
А в целом жару переношу хорошо, могу и погулять в разгар дня, правда с передышками в теньке  .
Barabashka09 07 июля 2022, 13:04
Дома спасаюсь вентилятором, по возможности сквозняком, прохладным душем раз в пару часов, а ночью иногда кладу рядом с кроватью влажное полотенце, оно вместе с вентилятором помогает хотя бы уснуть (но это рискованно, можно и температуру заработать) + больше воды… На улице термальной водой обливаюсь + влажные салфетки (хотя бы руки-ноги протереть, уже живется проще)
Tartuga 07 июля 2022, 14:26
Может быть вам купить вентилятор? Он не так бьёт по кошельку, как кондиционер, зато станет в разы легче.
zdenka 07 июля 2022, 14:58
У меня совет привыкнуть к жаре :) В отпуске жила на море в отеле с кондеем,
очень страдала — дома холодно, на улице жарко, в итоге выходила погулять только вечером. Холодные ванны, освежающие спреи вот это все… А в другой раз жила в доме без кондиционера — 3 дня было тяжко, а потом вуаля — и все ок.
Ikky 07 июля 2022, 15:53
Вентилятор недорог. А если прямо перед ним поставить несколько бутылок с замороженной водой, это работает почти как кондиционер)
Oksana Khotina 07 июля 2022, 22:32
На работе кондёр, дома кондёр, в жару никуда не хожу. Лето ненавижу. Быстрей бы сентябрь.
ad_nightmare 07 июля 2022, 23:48
Я в Италии, здесь совсем шляпа этим летом. Мужа научила в уральские холода кутать шею, а он меня в ответ научил ставить запястья под холодную воду в местном пекле. Удивительно, но помогает
allgemeineagonie 12 июля 2022, 08:33
Отличный совет, крупные сосуды близко. Аналогично с лодыжками.
metamorphosis 08 июля 2022, 14:01
Интересно от чего это зависит? Что кто-то хорошо, кто-то плохо переносит жару? Сосуды?
Maria Kataeva 08 июля 2022, 14:12
Вес, сосуды, давление, ну и просто этнически и генетически у некоторых терморегуляция лучше.
Solnechnoe_Utro 08 июля 2022, 15:01
По опыту жарких стран — спасают вентиляторы. Особенно люстры с лопастными вентиляторами. Реально вещь. Памятник тому, кто такое придумал. И напольные конечно. Бесшумные.
И прыскаю обычной водой на точки пульсации. Как обтирания, при повышенной температуре, помогает охладить организм.
Анастасия Анисимова 08 июля 2022, 15:42
Да в целом нормально, у меня шторы вообще только в спальне, чтобы солнце спать не мешало, так что закрывать окна нечем. Если совсем жарко становится, включаю настольный вентилятор на полчасика, ну и выхожу из дома только после 6 вечера по возможности. Но я жару нормально переношу