31.05.2022

Литература о косметологии, диетологии, женском здоровье и красоте

Здравствуйте, прекрасные косметисты!

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь хорошие книги о женском здоровье и красоте, способах сохранения молодости и активности, косметологии, диетологии. Что-нибудь с практическим уклоном))

Mira12 31 мая 2022, 10:43
Обратите внимание на серию «Мода. TRUESTORY» от издательства ОДРИ. Но если честно по книжкам подобного направления, то я даже ту самую большую книгу от Крыгиной не дочитала, пишет она тяжеловато и легче посмотреть её же видео. Вообще, поступаю по-другому: Мишель Мерсье, Бобби Браун, выбираю женщин, которые нравятся, и читаю их мемуары, смотрю фотографии. Так пытаюсь учиться, готовых рецептов для каждого нет.
NanaPekki 31 мая 2022, 10:51
Спасибо большое про идею с известными женщинами. Обожаю такие книги)
Elle_en 31 мая 2022, 10:57
Из прочитанного понравилась книга Мэй Маск «Женщина, у которой есть план». Там советов немножко, но в целом определенные ориентиры прослеживаются. Была бы очень рада найти ее книгу именно по диетологии, но она такая давняя, что вряд ли. Книга Виктории Бэкхем «Еще полдюйма стиля» ничего такая, пара советов оттуда пригодилась на постоянной основе. Еще читала «Семь возрастов женщины», написанную женщиной гинекологом, в которой раскрыто множество аспектов гормональных и возрастных особенностей женского организма. Это не практическое руководство, а информация о физиологии. С этим просто знаешь, как можно поступить в той или иной ситуации, контролировать что-то при помощи врача. Множество примеров, подробная.
NanaPekki 31 мая 2022, 11:09
Спасибо большое! Я люблю книги по физиологии)
Soaring 31 мая 2022, 10:57
по тегу книги kosmetista.ru/tag/книги/ есть обзоры и отзывы
NanaPekki 31 мая 2022, 11:09
Спасибо! Изучу)
Lalila 31 мая 2022, 11:01
Если интересует косметика и косметология, то Марголина и Эрнандес. У Елены Эрнандес Косметика и медицина вообще красота
NanaPekki 31 мая 2022, 11:11
Спасибо большое! Обязательно почитаю, давно уже хочется разобраться основательно в некоторых косметологических вопросах
Мария Кильчицкая 31 мая 2022, 11:31
Светлана Бронникова «Интуитивное питание». Эта книга просто вылечила меня и от переедания, и от неприятия собственного тела. Там есть как теория, довольно полезная и понятная, так и практика.
NanaPekki 31 мая 2022, 14:29
Спасибо! Засматриваюсь на эту книгу)
november_79 31 мая 2022, 22:45
А чем Вас книга зацепила? На эту книгу такие противоречивые отзывы(
Кому-то даже вред принесла, человек ещё больше поправился… а кто-то в таком восторге, что закрадываются подозрения.
Мария Кильчицкая 31 мая 2022, 23:17
Если постараться очень кратко передать смысл книги в одном сообщении, то ее основная идея в том, что диеты не работают. Да, человек может на какое-то время урезать жиры или углеводы, может пять раз в неделю заниматься в спортзале ради желанного веса, но если это не его генетически заложенный вес (так называемый set point), то рано или поздно он поползет вверх. Наверное, с каждым может случиться что-то, что ослабит контроль, будь то потеря работы, развод, рождение ребенка, болезнь родственника, внезапная новая учеба параллельно с работой, сильная загруженность на работе и т.д. А ещё этот set point в течение жизни может подрасти, у женщин увеличиться на несколько килограммов после каждых родов, может вырасти после скачка веса (это когда диета, потом срыв с набором веса, потом новая диета, но к весу до первой диеты вернуться уже не получается). А ещё в книге рассматривается такой аспект, как отношение к своему образу тела, и здесь такой простор для открытий: например, можно внезапно найти у себя убеждение «вот похудею — и личная жизнь наладится, и на работе повысят», в результате которого человек не занимается личной жизнью и работой, чтобы улучшить что-то в этих сферах, а все усилия направляет на похудение. И ещё в книге чудесно разобрана тема «запретной» еды, срывов с диет и почему этого не избежать.
В общем, я бы советовала эту книгу каждому, в конце концов, читатель сам решит, хочет ли он попробовать то, что предлагает автор, или хочет жить как раньше. Лично мне эта книга помогла сначала стабилизировать вес, который полз вверх несмотря на все мои усилия, а потом медленно и комфортно его снижать. Но процесс занят несколько лет, это очень небыстрый вариант, требующий глобального пересмотра взглядов на диеты, питание, свое тело.
november_79 31 мая 2022, 23:38
Благодарю за подробный ответ.
Kvitka88 31 мая 2022, 11:35
о женском здоровье рекомендую Ольга Белоконь «Я — Женщина»
TalvikkiMarjala 31 мая 2022, 11:49
Нормально о косметике от А. Мифтаховой и М. Ворслав, если вас интересует кто есть кто, точнее что, в косметике, активные ингредиенты, выстраивание ухода
NanaPekki 31 мая 2022, 14:30
Спасибо! Читала эту книгу — очень интересная и написана понятным языком
Евгения Викторовна 31 мая 2022, 12:27
Татьяна Юрьевна Соломатина «Советы залетевшим». Но полезна с подросткового возраста.
NanaPekki 31 мая 2022, 14:30
Спасибо! Посмотрю аннотацию
Раиса Колпакова 31 мая 2022, 13:50
Спасибо всем, кто написал комментарии. Пошла читать.
Minimalista 31 мая 2022, 14:47
Бьюти-минимализм. Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе / Сэнди Скотницки.
Рекомендую)
Anima 31 мая 2022, 18:08
О косметике и красоте с юмором и самоиронией — Шарлотта Чо Корейские секреты красоты.
Maria Badaeva 31 мая 2022, 19:10
Мне нравятся книги от ОДРИ, особенно эта)
Shad 01 июня 2022, 02:04
женское здоровье — Ольга Белоконь. Книга «Я женщина».
Irina Andropova 04 июня 2022, 16:16
Здравствуйте! Мне понравилась книга Яны Зубцовой и Тийны Орасмяэ-Медер «Бьюти-мифы»:)