10.05.2022

Уход для кожи с акне и черными точками

Дорогие косметисточки, посоветуйте пожалуйста уход дочке (17 лет).

Кожа нормального типа, но со всеми подростковыми прелестями — подкожники, черные точки и тд.

За кожей ухаживает давно и регулярно.

У дерматолога и эндокринолога была. Их рекомендации (убрать сладкое, добавить больше овощей и клетчатки и тд выполняет).

У косметолога на паре чисток была, но эффект ей не понравился (возможно, надо было пробовать другого косметолога?)

Но кожа сейчас не в лучшем состоянии, а через полтора месяца выпускной.

Сейчас у нее весь уход от MyClarins.

Недавно купила сыворотку EFFACLAR La Roche-Posay. Пару лет назад был весь уход от La Roche-Posay, но тогда не увидела эффекта.

Мне кажется, что нужно сменить уход, на какой-то более «подлечивающий».

Посоветуйте действенные средства, пожалуйста.

Стоимость — любая.

Lilo_mouse 10 мая 2022, 15:56
Я купила себе спец пилинг типа салонный и делала дома. Очень понравился эффект от салицилового. Попробуйте сделать его сами/у косметолога.
Также лично мне хорошо помогают средства с содой, но надо быть аккуратной.

А дерматолог делал анализы? Мне два дерматолога просто сунули да рош, который ни разу не очищает мою кожу, не говоря уже о каком-то увлажнении.
GellaAngel 10 мая 2022, 15:58
Поделюсь своим опытом — с 13 до 32 лет воевала за кожу… были и всякие «домашние» варианты, и аптечные, и косметологи, и несколько дерматологов… пока не попала к нормальному дерматологу, всё было бесполезно. Курс ретиноидов под контролем врача решил проблему. Поэтому могу пожелать только Вам удачи, терпения, и поиска адекватных специалистов. Здесь могут быть и акне, и акнеподобные высыпания, и гормоны, и гиперкератоз, и демодекоз, и ещё море всего, просто баночками какими-то не всегда можно обойтись.
Alinera 10 мая 2022, 22:11
Расскажите, пожалуйста, после окончания приема ретинойдов не было рецидива?
GellaAngel 11 мая 2022, 19:31
Три года пришло, ни одного глубокого подкожника. С учётом, что до лечения постоянно около 30 штук на лице находилось, заживая и возникая вновь — это счастье. Так же гиперкератоз ушел, густота сала так же не вернулась к доретиноидному этапу.
Eva_D 11 мая 2022, 19:39
Вы применяли системные ретиноиды внутрь или местно наружно?
GellaAngel 14 мая 2022, 10:49
Сначала пробовали обойтись наружными, но пришлось всё-таки внутрь.
sul_gostosa 11 мая 2022, 13:58
Я согласна, что хорошо бы найти грамотного специалиста, но пока вот не нашли, увы.
Но ходом можно улучшить состояние, тем более, что у дочки совсем не ахтунг.
GellaAngel 11 мая 2022, 19:42
Удачных Вам поисков! А пока не пересушите кожу, хорошо увлажняйте, аккуратно добавляйте кислотные продукты в уход 🌸
Из адекватных умывалок могу посоветовать пенящееся масло Uriage Huile lavante Cleansing oil. Очищает хорошо, не пересушивает, хватит надолго
sul_gostosa 11 мая 2022, 22:03
Спасибо, записала!
А увлажняющий крем какой использовать поверх сывороток не посоветуете?
GellaAngel 14 мая 2022, 10:56
К сожалению, идеального увлажняющего крема для себя я так и не нашла. По опыту оказалось, что хорошо подходят крема с nmf-фактором, например
Mediheal NMF Aquaring Cream.
В планах ещё ламеллярные эмульсии разные попробовать. Пока только BTpeel пробовала, отличная штука, но запах такой специфический, что ищу ему замену.
figlymigly 13 мая 2022, 07:30
Плюсую. Только ретиноиды помогли. Кто бы мне в 18 лет сказал, что можно не страдать, подбирая очередную мазь у очередного малограмотного дерматолога, не сидеть на диетах (еда не является причиной акне), не отдавать деньги за бесполезные анализы, а пройти курс ретиноидов и жить нормально. Ходила бы с чистой кожей 9 лет 😢
HonorForAll 10 мая 2022, 15:59
Поздравляю с грядущим выпускным вашу девочку.
По уходу: очень сильно может помочь салициловая кислота. Лучше в виде сыворотки или тоника. Хороший вариант — лосьон DTMS. У них же можно взять азелаиновую сыворотку — она мягко отшелушивает кожу и будет успокаивать воспаления, то есть если будут даже прыщи, то поменьше и не такие красные.
Что касается темных пор на носу: давить и чистить смысла нет, на молодой активной коже забиваться все будет со скоростью звука. Лучше перед мероприятием помассировать нос, лоб и подбородок маслом, любым, хоть оливковым. Подобное растворится в подобном, поры посветлеют безо всякого выдавливания и отеков. Только массировать надо прямо хорошо так, разогревая кожу. После масло смыть гелем, у Ля Рош хороший в линии Эффаклар.
Рельеф и пятнышки можно закрыть консилером матовым. Хороший и стойкий у Нарс в банке, идеальный для маскировки по лицу.

Не спешите бежать по врачам. Курс ретиноидов и анализы всегда успеете, лучше просто успокоиться и оставшееся время хорошо и мягко умываться :)
Lilo_mouse 10 мая 2022, 16:29
Замечу, что некоторым масло адски поры забивает, так что не нужно накануне важной даты экспериментировать.
HonorForAll 10 мая 2022, 16:30
Можно поэкспериментировать до :)
JolieRouge 10 мая 2022, 17:22
Классный вариант с маслом, но я бы рекомендовала гидрофилку, а не обычное растительное. Гидрофилка тоже хорошо вычистит грязь, но не забьет чистые поры.
HonorForAll 10 мая 2022, 17:29
Ну я не буду рассказывать подробно про масла, что их смывать надо обязательно мыльным средством, кто знает, что такое система Лазло, тот знает, что поры чистятся дай боже маслом, честное слово :)
JolieRouge 10 мая 2022, 18:12
Про систему не знала, пойду гуглить) Я сама иногда чищу поры оливковым маслом или другим, которое найду, потом хорошо смываю все это мягкой умывалкой. Но у меня кожа комби ближе к сухой. Не была уверена, что юной проблемной коже это тоже подойдет.
sul_gostosa 11 мая 2022, 14:00
А какую гидрофилку посоветуете?

Я сама когда-то пробовала корейские (уже и не помню фирму), мне не понравился эффект после. Сама предпочитаю смывать косметику либо пенками (кларанс, клиник, пайо и тд) или сначала мицеллярка, которую смываю пеной
JolieRouge 11 мая 2022, 15:11
Мне нравится Хада Лабо, но уверена, что есть и другие хорошие гидрофилки — возможно, стоит по отзывам посмотреть. Думаю, кому-то подходит и европейский уход без гидрофилки, но с забитыми порами она работает идеально) Я использую гидрофилку 2-3 раза в неделю, когда делаю полный мейк, в обычные дни тоже ограничиваюсь пенкой.
sul_gostosa 11 мая 2022, 16:47
Спасибо, почитаю.

А масло для демакияжа от того же Caudlie — это совсем не то?
JolieRouge 11 мая 2022, 17:42
Даже не знаю, если честно. Нужна именно гидрофилка, которая эмульгируется при контакте с водой. Встречала, что иногда «маслом» называют двухфазную жидкость для снятия макияжа или даже гели для умывания) В общем, надо смотреть на описание производителя
sul_gostosa 11 мая 2022, 18:24
По описанию похоже на гидрофильное:
«Масло для снятия макияжа представляет собой комплекс питательных, на 100 % натуральных растительных масел. Эффективно для снятия всех типов макияжа, включая водостойкий. Его чистая формула из ингредиентов неживотного происхождения нежно удаляет макияж с лица, глаз и губ.

Его масляная текстура при контакте с водой превращается в молочко, благодаря чему оно быстро и легко смывается, не оставляя жирной пленки на коже.
JolieRouge 11 мая 2022, 19:42
Да, похоже что это настоящая гидрофилка) Кстати, вспомнила, от забитых пор еще хвалят корейскую гидрофилку Soda от Холика (сама не пробовала).
Карина Петрова 10 мая 2022, 16:00
Я бы искала толкового дерматолога

В интернете без фото, анализов и т.д насоветовать можно всякое…
HonorForAll 10 мая 2022, 16:25
Чтобы посоветовать успокаивающее салициловое средство, диагноз не нужен. Девочке и так будет чем заняться последний месяц школы, дерматолог ей скажет все то же самое: подростковое акне. Прыщи в 17 сами по себе не повод бежать ко врачу. Если бы было больно, зудело, кисты и т.д., тогда да. Просто прыщи можно улучшить сильно и без участия врача.
Lilo_mouse 10 мая 2022, 16:30
Но лучше под контролем врача.
Далеко не у всех всё же активные высыпания.
Мне 26, а кожа у меня как в 18
Карина Петрова 10 мая 2022, 16:41
*не Вам, а девушке выше. (Случайно отправила не туда)

Советовать можно что угодно)

Некоторые антибиотики советуют от комедонов постоянно использовать или лицо хлоргексидином протирать.
У каждого своя голова на плечах.

Спросили совет — я сказала, что думаю.
Darian 10 мая 2022, 16:42
Плюсую, как человек, который с такой же ситуацией борется уже лет 8. Методом проб и ошибок часть средств подобрала, кожа идеальной не стала, но всё же лучше, чем было
sul_gostosa 11 мая 2022, 14:02
А какими средствами сейчас довольны?
Darian 11 мая 2022, 16:14
Уточню для начала, что у меня жирная и в какой-то степени чувствительная кожа, которая летом склонна к жирности, а зимой к сухости + иногда обезвоженная. Тоник использую от EO laboratorie для жирной кожи, но мне кажется в вашем случае лучше поискать какой-то увлажняющий. В качестве дневного крема использую молочко для тела Пантенол, такой простой белый тюбик с оранжевой крышечкой. Вечером — ночная маска A'pieu с чайным деревом и если нужно, то увлажняющая сыворотка с гиарулоновой кислотой Organic kitchen Don't touch my face от блогера Адэль. Посоветовать конкретные кислоты не могу, тут слишком непредсказуемая реакция, но на мой взгляд имеет смысл поискать какой-то лёгкий пилинг у True alchemy, помимо art&fact. Пенку советовать свою не могу, сама ещё в поисках той самой.
sul_gostosa 11 мая 2022, 14:01
А посоветуете какие-то продукты по уходу?
HonorForAll 11 мая 2022, 15:03
Я уже написала, DTMS лосьон BHA и азелаиновая сыворотка. Отшелушивание, растворение черных точек, азелаиновая кислота успокаивает воспаления. Через месяц регулярного применения будет заметное улучшение. И прямо сейчас надо прекратить давить прыщики, конечно.
Vera0305 10 мая 2022, 16:30
Адапален.
sul_gostosa 13 мая 2022, 11:47
Но его сейчас нельзя, так как яркое солнце уже, верно?
Vera0305 13 мая 2022, 12:06
Санскрин нужен, и просто избегать солнца.
В вашем случае все действенные активы усилят чувствительность к солнцу, выбирать особо не приходится.
sul_gostosa 13 мая 2022, 12:19
Спасибо вам за ответ.
Maria Kochetova 10 мая 2022, 16:38
Я была прыщавым подростком. Я не вылезала от косметологов, прочла все статьи и ухаживала правильно за кожей. (У меня до сих пор уход за собой на полном автомате). Ну так и единственное, что мне помогло, это КОК. Я не говорю, что их надо всем повально принимать, это просто мой опыт.
Lilo_mouse 10 мая 2022, 16:51
У меня от них хуже становилось. Вес набирала.
Ну и вообще, гормоны — не игрушка, ради прыщей я бы не советовала пробовать. Можно потом годами восстанавливать.
Maria Kochetova 10 мая 2022, 17:17
Ну понимаете, тут вопрос, насколько высыпания портят жизнь. Мне сильно, я ходила к косметологам на болезненные чистки и прочее, из дома не могла выйти без тонального крема. Для меня КОК реально стал спасением.
Lilo_mouse 10 мая 2022, 19:59
Это да.
А если меня отсыпет, я гордо хожу с прыщами)
Если прям сильно бесит — можно попробовать, но обязательно после кучи анализов у гинекологов.
Maria Kochetova 10 мая 2022, 23:24
Ха, я сейчас тоже хожу как бог на душу положит. После неудачного падения, ходила два месяца с пластырем на носу. Каждый второй прикалывался, что мне разбили нос)) и ничего, вообще спокойно относила, пока всё не зажило, как надо. Но это во взрослом возрасте. В подростковом сильно комплексовала из-за прыщей. Вроде дети сейчас проще к своей внешности относятся.
peraspera 10 мая 2022, 16:47
Меня слушать не надо, но Поделюсь своим опытом. Мне 35. И у меня не было прыщей. Но сейчас кожа летом становится очень жирной и появляются воспаления, иногда кистозные, мне очень хорошо помогает Клензит-С на 3-4 дня точечно, там в составе адапален и антибиотики.
Lilo_mouse 10 мая 2022, 16:52
Я тоже от крупных проблемных прыщей использую клензит с точечно. Так что подпишусь под вашим советом.
Жаль, как лечение, мне это средство не подошло.
sul_gostosa 11 мая 2022, 14:09
спасибо, почитаю про этот препарат
Darian 10 мая 2022, 16:48
На самом деле советовать что-либо достаточно трудно, поскольку реакция кожи зачастую индивидуальная. То, что помогло одному, другому наоборот может ухудшить ситуацию. Возможно имеет смысл сходить к дерматологу именно по вопросу подбора ухода для кожи, объяснить, что проблем с питанием, водой и прочим нет.
sul_gostosa 11 мая 2022, 14:10
Самая большая проблема- найти толкового.
Мне это пока не удалось (живем в маленьком городе)
Anna Kuznetsova 10 мая 2022, 16:59
Мне в свое время помогал пиколинат цинка от Солгар. А сыну моему нравится пользоваться моим кислотным пилингом от Аравии (с молочной кислотой).
Я еще раньше перед значимыми событиями пила Полисорб внутрь пару дней.
sul_gostosa 11 мая 2022, 14:11
Про пиколинат цинка почитаю, спасибо!
fedoraminov 10 мая 2022, 17:12
Времени привести кожу в порядок у дочки Вашей в обрез. Молоко Видаля очень быстро поможет — утром/вечером наносить на кожу лица — снимает воспаления, успокаивает, дезинфицирует, подавляет рост бактерий. Молочко можно нанести временно, потом смыть, можно оставить на ночь или нанести точечно, такое универсальное средство.
В аптеках, где рецептурный отдел, оно есть, продают без рецепта. Если мы с Вами в одном городе, я бы подсказала аптеку, в которой качественное изготовление молочка. Оно бывает с антибиотиком и без. Эффективно любое, конечно, с антибиотиком поможет в разы быстрее.
И в качестве уходовых средств (умывание, маска, крем или лосьон) для подобного типа кожи выбирайте из аптечной косметики- Дюкре серия Керакнил (здесь очень рекомендую маску тройного действия) или Норева серяи Эксфолиак (здесь хороши лечебные кремы Акномега 100 или 200 (зависит от степени поражения кожи акне)), средства марки Биодерама всё же слабее.
Из тональных кремов для проблемной кожи, которые бы и лечили, и маскировали, и не создавали бы эффект маски на лице, лучший, не тёмный и хорошо разносится, на мой взгляд, это Uriage Hyseac 3-Regul Global Tinted Skin-Care он ещё и с защитой SPF30.
Ещё в своё время мне рекомендовали для чистой кожи пить лакто- и бифидобактерии или полисорб (если принимать и то и другое, то эти препараты нужно разносить по времени).
Счастливого выпускного
sul_gostosa 11 мая 2022, 14:57
Спасибо за такой подробный отзыв!

Про Молоко Видаля даже не слышала, почитаю.

По вашей наводке заказала несколько продуктов Дюкре, а вот Акномега сейчас нет в аптеках, не подскажете, какой крем был бы еще хорош (поверх сыворотки от Дюкре и Ла Рош позе)?
fedoraminov 12 мая 2022, 04:11
Простите, даже не знаю, как могла описаться… МОЛОЧКО Видаля, а не молоко…
Из кремов тогда всё же от Дюкре КЕРАКНИЛ Control Крем регулирующий — у него хорошие антибактериальные свойства помимо прочих; у Норева Эксфолиак крем для лица Глобал 6, всё в нём хорошо, но я бы отнесла его к средствам поддерживающим проблемную кожу, а не лечебным.
Молочко Видаля перед каждым применением необходимо встряхивать, там на дне взвесь, которая должна равномерно распределиться в жидкости.
И на всякий случай, если понадобится дополнительное увлажнение для кожи, которая сейчас будет подвергаться интенсивному дермотологическому лечению, есть специальные кремы: у Норева Эксфолиак это Крем восстанавливающий увлажняющий ( он нежирный); у Биодермы серия Себиум (для проблемной кожи) — это Биодерма Себиум Гидра Крем увлажняющий ( он по ощущениям жирноват, но кожу восстанавливает очень эффективно; может с тех пор, когда я его использовала, изменили формулу и он стал не таким насыщенным, такое бывает, меняли же формулу Акномега 100 и 200 (сделали их менее ядрёными), ну и тут могли, форму тубы так точно поменяли)
Apogeya 10 мая 2022, 17:16
Из кремов мне помогает крем Roza фирмы Orva (покупала в ВБ, стоит 500 с копейками). Там и мочевина для увлажнения и антибиотик метронидазол. Мне дерматолог выписывал мазать 2 раза в день в течении месяца. Точечно, чтоб подсушивать прыщики мне нравится паста от payot, но она не впитывается и может пачкать подушку, пожтому её советуют под пластырь. Но это всё индивидуально, кому помогает, кому — нет. Мне вот Базирон как мертвому припарки. Попробуйте ещё исключить молочку. И да, ищите другого косметолога, толковый поможет даже при подростковых акне, а не отмахнется, типа ждите, само пройдёт.
sul_gostosa 11 мая 2022, 15:01
Спасибо за ответ.
паста от payot — дочкин лучший друг уже многие годы (наверное банок 10 уже использовала)

Про крема почитаю. Пока хочется что-то аптечное, но без антибиотиков. Все же а/б должен врач подбирать после тестов на резистентность.
Apogeya 11 мая 2022, 16:42
Мне тесты на устойчивость не делали, но подбирал врач. Согласна, с антибиотиками надо осторожней.
Xuysha 10 мая 2022, 18:13
Добрый день! Акне все же лучше лечить аптечный препаратами, названия здесь вроде бы нельзя писать, но вы уточните у фармацевта. Главное — не антибиотики, а азелаиновая кислота, бензоила пероксид, адапален. И поддерживающий уход — мягкое очищение, лёгкое увлажнение. Например, avene, bioderma, ducray
theory555 11 мая 2022, 07:59
Присоединюсь к этому комментарию. Но всё-таки есть нюанс — что сказали врачи? Вы сдавали анализы? Объясню, почему это важно. Акне можно разделить на две категории, условно: настоящее (вызванное гормонами) и ложное (аллергии, отсутствие гигиены, питание, агрессивный уход). Если акне настоящее, то средства из комментария выше помогут. Важно: поищите в сети схемы лечения, ищите «протокол лечения акне», выбирайте средства в зависимости от тяжести акне. И можно подключить средства для регенерации кожи типа центеллы или пантенолосодержащие кремы, чтобы заживление шло быстрее.

И, пожалуйста, объясните девочке своей, что пользоваться надо регулярно и по инструкции. Что временное ухудшение может случиться и это не страшно, и что толстый слой средства 4 раза в день хуже, чем 1-2 тонких слоя препарата по инструкции. Это частые грабли — начинать наносить препарат как маску в надежде, что утром кожа станет идеальной. Не станет, но может появится сильное раздражение.

Удачи вам)
sul_gostosa 11 мая 2022, 15:06
Анализы сдавали для эндокринолога — кровь на всякие показатели, уже всего не помню. Для дерматолога, кажется, ничего не сдавали, но надо поискать назначения.

У дочки акне не ложное.

Препаратами и уходом дочка пользуется еще внимательнее и тщательнее меня, так что тут я скорее с нее пример беру.
theory555 11 мая 2022, 17:17
Я так понимаю, что и гормоны сдавали, если говорите, что акне не ложное.

Если акне не ложное и при этом эндокринолог прописал диету без препаратов, то это не по протоколу. Если диета не помогает, кажется, нужно идти ещё раз к врачу.

Настоящее акне не вылечить уходом, потому что это внутренняя проблема, а уход это база здоровья кожи — для здоровой кожи. Если у девочки сейчас с уходом все в порядке (вы пишете, что у нее мягкий регулярный хороший уход), то от смены уходовых средств лучше не станет.
SantaMom 10 мая 2022, 18:42
Если полтора месяца до выпускного, то это кислоты: салициловая, азелаиновая ( скинорен ), молочная. Мягкое, но регулярное очищение, одноразовые салфетки вместо полотенца, смена наволочек через день, волосы в высокий хвост на время сна. С комедонами хорошо работает холодное гидрирование энзимными гелями. Сальные пробки, расширившиеся и загустевшие внутри, только механически удаляются. И главное не подсушивать кожу, увлажнённая лучше и быстрее справляется с воспалениями, не образует этих самых глубоких пробок.
vasileva 10 мая 2022, 19:30
Можете привести примеры хороших гелей для гидрирования?
SantaMom 11 мая 2022, 02:55
Самый доступный это Гельтек, у них два, помощнее энзимный, помягче для дезинкрустации. Там могут быть нюансы во времени экспозиции, слабые надо дольше держать, они могут чистить хуже, но зато лучше увлажняют. А более мощные отчасти гидролипидную мантию рушат, что может приводить к быстрой трансэпидермальной потере влаги и ослаблении микробиома, тут надо аккуратнее, и закрывать липидами, и микробиом подкормить пребиотиками — аминокислотами, олигосахаридами.
sul_gostosa 11 мая 2022, 15:09
Про кислоты поняла, спасибо! Уже заказала несколько уходовых штук от Дюкре.

Про уход — это все у нее идеально.
Наволочка меняется ежедневно, полотенца для лица используются 1 раз, а потом в стирку (стираются на 90 градусов, потом сушка в сушильной машине до полнейшего высыхания), питьевой режим, режим сна не менее 8 часов, уход вечером и утром, точечно средства на ночь ежедневно, и иногда днем, если дома и тд и тд

Просто кажется, что можно что-то получше в плане средств подобрать.
SantaMom 11 мая 2022, 19:16
Отлично что с гигиеной так четко вся рутина выстроена! Забыла только написать про санскрин, кислоты фотосенсибилизируют и снижают возможность кожи защищаться, тут нужно очень ответственно относиться.
sul_gostosa 11 мая 2022, 19:18

ПРо это читала в инструкциях к продуктам с кислотами — купила 2 продукта от ля рош: флюид и сухой спрей, оба с защитой spf 50.
ShiIra 10 мая 2022, 18:44
У меня подросток мальчик, ввела ему сразу в уход мягкую кислотную умывалку и обязательно после Демотен от Гельтек, он и лечит и увлажняет. Очень хороший эффект на нежной коже
Tanushka78 10 мая 2022, 18:58
Знакомая проблема, дочке 16 лет и уже года четыре эта проблема с нами так или иначе. Прыщи начинались на лбу, больше на лице нигде не было. Что мы только не делали и какие средства не применяли, но было либо чуть лучше, либо никак. Прошло какое-то время и со лба прыщи ушли полностью (тьфу-тьфу), но обосновались на скулах и щеках. На одной щеке единичные случаи, на другой проблема посерьёзнее. Скажу так, с линейкой Эффаклар ситуация лучше, чем с другими средствами, но полностью проблему не решает все равно. То, что советую и есть в нас в наличии всегда — патчи от прыщей, у нас COSRX, со своей задачей они справляются весьма хорошо. Это хорошее точечное средство, которое вытянет прыщ за ночь или за день без того, чтобы его давить. Кстати, если неприятность случится в ответственный день, патчем можно прикрыть прыщ, он будет заметен только с очень близкого расстояния, но не так заметен как толстый слой консилера или тональника. В декоративке пока предпочтение минеральной косметике. Что касается именно ухода, то методом проб и ошибок пока схема такая — мягкие, несушащие умывашки и тоники как можно с более простыми составами и конечно без спирта+более активные средства ухода (кремы, сыворотки по потребностям). У дочки, кстати нежирная кожа, несмотря на то, что проблемная. Поэтому жестких и агрессивных средств по минимуму
sul_gostosa 11 мая 2022, 15:13
Спасибо за ответ!

Вот у дочки больше лоб и подбородок страдают (ну и нос иногда)

Так-то она очень внимательна к уходу, но кажется, просто нужно другие средства подобрать, более направленные на такие проблемы.
Tanushka78 11 мая 2022, 21:12
У моей тоже был изначально лоб, сейчас лоб чистый, а проблема на щеках. Такое чувство, что вниз спустилось🙈. Я всё-таки не советую увлекаться жёсткими средствами для проблемной кожи, а отдать предпочтение точечным средствам+качественное очищение и уход, который не провоцирует закупорку пор
sul_gostosa 11 мая 2022, 22:06
А какие именно качественные очищение и уход вы используете?
Tanushka78 12 мая 2022, 08:43
Поскольку дочка пользуется либо тональником, либо минеральной пудрой, как сейчас, то это первым этапом гидрофильный бальзам (у нас Clean it zero, но ещё из старых запасов, как сейчас с доступностью пока не смотрела, но по отзывам здесь можно посмотреть и другие варианты), потом умывалка (чаще всего Cerave, у них есть разные варианты и гели, и пенки для разного типа кожи; сейчас The U), потом тоник (сейчас The U, несколько раз брали LRP для чувствительной кожи, ещё неплох от Art&fact с ромашкой от закрытых камедонов), потом крем (если ситуация не очень, то Эффаклар, если относительно норм, то увжажняющий, был my Clarins). Пару раз в неделю может использовать сыворотку точечно, если есть необходимость (у нас от Icon skin, там много вариантов для разной степени проблем). Утром Тони, потом SPF ( у нас от LRP, там есть для проблемной кожи). Самый большой для меня вопрос — поиск увлажняющего хорошего крема, my Clarins не особо понравился
Elentt 10 мая 2022, 19:02
Я тоже за поход и поиск хорошего косметолога. Мы у племянника вылечили лазером и дальнейшем уходе. Все крема, умывалки, пилинги которые мы ему советовали и покупали с учетом всех активных ингредиентов были бесполезны, тк все складывалось на полочку и в ввиду юношеской лени и неохоты использовалось нерегулярно.
Хороший косметолог обязательно поможет и не навредит подростку. Просто спросите чем руководствуется, какие будет использовать методы, почему именно такие и все будет понятно.
sul_gostosa 11 мая 2022, 15:14
Про юношу и лень — все понятно.

Но у меня девочка и ооочень внимательна к уходу, как раз все, что есть использует по назначению.
Aronofsky 10 мая 2022, 19:29
Сама весь школьный переходный возраст проходила с прыщавым лбом, но меня это не сильно беспокоило. На себе выявила, что My Clarins — вообще не эффективная линейка, составы просто никакие. Посмотрите у Аравии уход анти акне. Действительно результативная серия
sul_gostosa 11 мая 2022, 15:15
от Аравии у нее есть азелаиновый крем, есть сыворотка от Ля Рош, но хочется как то весь уход «про акне» подобрать, о чем и изначальный пост
Aronofsky 12 мая 2022, 00:55
Там можно полностью собрать серию для ежедневного ухода) Есть тоник от черных точек и комедонов, крем по типу кожи, гель для умывания, рассасывающая маска. У меня муж пользуется, очень доволен, т.к. периодически страдает от высыпаний
lizabemolle 10 мая 2022, 20:05
Почему-то в комментариях не нашла ни одного упоминания ниацинамида. Даже недорогая сыворотка от art&fact (10% ниацинамида и цинк) мне за неделю постоянного использования подсушила воспаления и значительно успокоила пятна от проходящих. Его можно применять вместе с кислотами и он довольно прост в использовании, попробуйте
Tineidae 10 мая 2022, 21:15
Адапален, который тут советуют, чудесная вещь от акне, но я бы посоветовала вам заниматься кожей уже после выпускного. Т.к. от лечения ретиноидами, системного или наружного, очень у многих бывает обострение в первые месяцы.
sul_gostosa 11 мая 2022, 15:16
ПОняла, спасибо!

Сейчас хочу подобрать что-то не прямо лечебное (это все же к врачу надо за подбором и назначениями), а что-то чуть более действенное, чем есть сейчас
Vikkival 10 мая 2022, 22:29
Не надо салицилку — пересушит и добьёт этим кожу, это самая неудачная из всех кислот. Посмотрите канал популярного доказательного косметолога — доктора Амины. Пилинги кислотные могут помочь — лучше мягкие, как молочная кислота и миндальная — можно в качестве ночных сывороток. Посмотрите здесь отзывы на кислотные пилинги icon skin — очень достойные продукты, хорошие отзывы. Нужно обязательно качественное очищение, можно энзимные умывалки посмотреть ( я от Ilona Lunden использую), а также уход с церамидами от фирмы Cerave — мягкие щадящие умывалки, крема восстанавливающие кожу.
Очень классный очищающий пилинг с молочной кислотой от Beauty Style.
Vikkival 10 мая 2022, 22:35
И ещё попробуйте цинк добавить в качестве БАД и витамины группы В — вот это реально перед выпускным Скорая Помощь по тушению проблем с кожей, может быть биотин.
sul_gostosa 11 мая 2022, 15:17
Витамины группы В пьет курсами по назначению врача, про цинк внутрь почитаю, но это же скорее надо после анализов каких-то вводить?
theory555 11 мая 2022, 17:08
Цинк в высоких дозировках снижает жирность кожи. Но да, после анализов, потому что для эффекта нужны высокие дозировки.
Vikkival 11 мая 2022, 22:29
Опасность цинка в том, что при длительном приеме возможно снижение меди в организме. Я вижу эффект даже с минимальных доз в Solgar. (1 таблетка 22 мг — 200% — принимаю через день, курс минимум месяц) бОльшие дозы эффективнее, конечно, но могут ещё давать такую неприятность как тошнота при приеме. Анализы на микроэлементы сдать не просто, но можно попробовать. Слышала, что косметологи и без анализов назначают курсами небольшие дозы цинка в качестве терапии акне.
sul_gostosa 11 мая 2022, 22:31
ох, до ЕГЭ меньше трех недель, препараты точно не буду никакие вводить, опасаюсь расшатать организм.
Но после экзаменов надеюсь дойдем до врачей и анализов с ней
Ms_Severine 10 мая 2022, 22:37
Пилинги были через неделю после чистки?
Такой коже очень полезно поделать азелаиновые каждую неделю, можно прям сразу чистку закрывать. А дома сосредоточиться на увлажнении и спф перед выходом на улицу. Никакой домашний уход не заменит чистку, закрытую пилингом. Я сейчас из страны уехала, не имею доступа к проф уходу, разницу сильно вижу на своей проблемной коже
Nikoleyshvili 10 мая 2022, 23:16
Базирон АС. Мне помог 100%, а я с этими воспалениями всю жизнь борюсь. Не антибиотик, не вызывает привыкания. Отличный эффект через 1- 1,5 недели, а первый уже через 2-3 дня. Только применяйте правильно! У Ксюши Вебер есть отдельное видео как раз про этот крем. А так да — кислоты (салицилка, азелаиновая), ниацинамид, мягкое умывание, лучше в 2 этапа с гидрофильным маслом, деликатное отшелушивание. Еще обратите внимание на локализацию воспалений, если это подбородок, возможно, есть привычка сидеть, положив голову на ладонь; если щека и область челюсти, возможно, виноват смартфон, он тот еще рассадник заразы; если шея, за ушами — есть вероятность, что плохо смывает бальзам для волос; лоб — причиной могут быть в т.ч. укладочные средства и т.п. Еще по своему опыту, провокатором воспалений может быть молоко, попробуйте его исключить на время из рациона (а вот кисломолочка — наоборот). Удачи Вашей девочке, все получится!
sul_gostosa 11 мая 2022, 17:09
Спасибо, пошла смотреть про Базирон АС.

А какое гидрофильное масло посоветуете?
Nikoleyshvili 12 мая 2022, 08:50
Мне нравится гидрофильная сывротка Biore, еще весьма неплохим оказались Bielenda и Kora — эти две купила в момент истерики в наступающем кризисе, когда пыталась найти замену биоре. Думаю, что много хороших, и бюджетных в том числе. На счет базирона, как уже отметили в комментарии ниже, суть в его веществе, с бензоил пероксидом нашла еще сыворотку у Art&Fact, в 2,5%, в качестве поддержки эффекта мне очень нравится
k_yuliya_m 11 мая 2022, 00:07
Сразу скажу, я не спец и не врач, сужу только по собственным ощущениям и опыту)) у меня полный комплект: кожа комби, проблемная, т-зона жирная, щеки сохнут. От узконаправленных на лечение акне средств чаще всего становится только хуже. Вся красота началась в старшей школе))
Во-первых, никаких пилингов, если есть подкожники и открытые воспаления! Вообще никаких воздействий, тем более механических! Лицу итак тяжело.
Во-вторых, выкиньте аптеку и люкс. Да, мнение непопулярное)) но в действительности, в люксе одни силиконы, которые проблемной коже точно никакой пользы не принесут. А аптека малоэффективна, поэтому и назначают сплошь и каждому)) подойдёт разве что для тех, у кого нет особых проблем в этом плане. Единственное средство из этого сегмента, которое я могу порекомендовать от всей души и которому я не изменяю уже лет 8 — гель для умывания Bioderma sensibio! Именно розовая версия для чувствительной кожи, НЕ СИНЯЯ для проблемной! Хорошо очищает, но не пересушивает и экономично расходуется, при желании, в экстренных случаях, можно ей лёгкий мейк смыть. В общем, моя любовь и обожание!
В-третьих, никаких антибиотиков — если эффект и будет, то только временный и не вау. Корея туда же — слишком агрессивная и тяжелая для проблемной кожи косметика.
В-четвёртых, смотрите проф. Обязательно проконсультироваться с косметологом, чтобы подобрал по потребностям. Мне в своё время хорошо помог лосьон holy land из линейки alpha complex (на ночь) и boldcare (на утро). Много что у марки попробовала, но эти лосьоны прям порадовали. Единственное, они там что-то мудрят с формулами в последнее время, это огорчает. Поэтому я перестала покупать. Хотя возможно мне просто с партией не повезло.
Ещё у меня после короны случился звиздец с кожей (хотя саму болезнь перенесла настолько легко, что даже не заметила😹). Так вот — ничего не помогало. Даже старые проверенные средства, от новых ещё хуже становилось. Косметолог порекомендовала M.A.D skincare blemish repelling gel benzoyl peroxide 5%. И знаете, помогло! Дорого, но очень эффективно! Буквально за полтора месяца привёл кожу в порядок. Конечно ещё остались постакне, которые выводятся гораздо дольше, но благодаря ему нет рельефа, и кожа абсолютно ровная. Очень экономичный, мне пробника в 7мл хватило как раз почти на два месяца, уже купила полноразмер, наношу точечно на переодические воспаления. После него спустя 5 минут успокаивающий лёгкий гель. У меня Acnocell treatment gel Jeu’Demeure. Тоже покупала по пробнику, насколько я поняла, это проф из Кореи) небо и земля с обычными корейцами) сначала не очень поняла его, но крутой накопительный эффект есть и мне очень нравится! Никакой сухости и стянутости спустя где-то неделю регулярного применения (M.A.D может немного подсушивать кожу, но оно того стоит, вместе эти два средства работают просто потрясающе). Когда вывела все воспаления, подключила Ecooking peeling mask 1-2 раза в неделю по потребностям. Она неагрессивная, но действенная. Кожу не пересушивает, за счёт сквалана в составе, но кислоты (там молочная в основе и немного салициловой и гликолевой, если я не ошибаюсь) хорошо полируют кожу и осветляют пятнышки. В целом, я очень довольна результатом, которые дают все эти средства в тандеме. Первые два можно купить через косметологов, маска продаётся в Золотом яблоке) Если будет интересно, могу скинуть вам в личку фото до-после)) на истину не претендую, но по моему опыту, чем меньше средств в уходе, тем эффективнее — много тоже не хорошо, так что меня этот минимум пока устраивает👍
sul_gostosa 11 мая 2022, 16:15
Спасибо за такой подробный ответ!

Серия Bioderma sensibio у нас есть — миццелярка и гель розовый, но гель мы обе как-то не поняли и я им в итоге кисти мою. Надо, видимо, сделать еще подход.

Но в целом, у нее сейчас уход довольно мягкий.

А M.A.D skincare blemish repelling gel benzoyl peroxide 5% только через косметологов? Нашла в нескольких интернет-магазинах.

ФОто до/после очень хотелось бы посмотреть, если можно!
k_yuliya_m 12 мая 2022, 04:32
Честно, не знаю проверенных ИМагов, где можно взять M.A.D) поэтому заказывала через косметологов)
k_yuliya_m 11 мая 2022, 00:12
А ещё обратите внимание на мицелярку, если дочка красится. От слишком агрессивной, типо гарниер, которой все оды поют, тоже могут быть проблемы. Лучше взять что-то прям совсем щадящее, чтобы лишний раз кожу не провоцировать. Биодерма розовая неплохая, а ещё мне нравится Нивея для чувствительной кожи (неожиданно), что-то там с кислородом линейка. И обязательно смывать!
Главное в лечении — регулярность.
Удачи вам, я уверена, что все хорошо будет!☺️
sul_gostosa 11 мая 2022, 16:18
Мицелярка у нее — Розовая биодерма и вот MyClarins «Очищающее мицеллярное молочко для молодой кожи», очень деликатное. И миццерярку и молочко — смывает гелем для умывания.

Про регулярность вообще без вопросов, у дочи уход без пропусков и выходных, я с нее пример беру в этом плане.
anvkk 13 мая 2022, 08:23
Здравствуйте. У меня жирная, обезвоженная по глупости кожа, склонная к воспалениям.
Я фанат ретинола и азелаиновой кислоты, сезонно пришлось отказаться от ретинола.
Мой уход на сегодняшний день:
1. Гидрофильный бальзам Heimish
2. Гель для умывания. Нравится Cerave с салициловой кислотой
3. Периодически энзимная пудра. Сейчас остановилась на Сиберике с витамином С, почти аналог моей любимой и недоступной сейчас Good Molecules.
4. Тонер. Любой густой корейский с алоэ/центеллой/зелёным чаем и т.д. Сейчас Purito.
5. А теперь моя боль и проблема — сыворотки. Очень нравятся сыворотки Cos de Baha, но сейчас я не могу их достать. У перекупов жаба душит покупать. Нравилась сыворотка Insta natural с ниацинамидом. Но в общем и целом, система такая: с утра ниацинамид, вечером кислота (салициловая или азелаиновая), зимой подключается ретинол.
6. Закрываю все кремом. Не люблю тяжелые. Либо гель Dr. Jart с центеллой, сейчас приспособила эмульсии Isn't tree с зелёным чаем или алоэ.
Ну и крем для глаз и спф. На подкожники тонким слоем Азелик. Вывела свои прыщи в стабильную ремиссию — пару штук в КД, раньше было по паре штук на каждых 5 квадратных сантиметрах лица.
sul_gostosa 13 мая 2022, 11:45
спасибо вам за такой подробный ответ.

Я уже успела купить несколько аптечных продуктов (в основном Дюкре), дочка начала использовать.

Понаблюдаем.

Вашу подборку унесу в копилочку!