09.05.2022

Навязывание услуг в салонах красоты. Как отказываетесь?

Всем привет!☀️ Навеяно недавним постом на тему того, что нас напрягает в бьюти-сфере. Оказалось, что многим не нравится именно навязывание лишних услуг (не только в салонах, но и, например, в стоматологии). Причем у мастера/врача, как правило, есть железные аргументы, почему вам нужно «это, это и еще вот это, с вас плюс пять тысяч рублей». А клиенты зачастую сами не совсем разбираются в данном вопросе, ведь невозможно знать все на свете, и не могут понять, «разводят» их или нет.

Поясню на примерах. Например, я ходила к мастеру по кератиновому выпрямлению, она говорила, что у меня обычные волосы средней густоты. Когда недавно пришлось сменить мастера, то новая девушка сразу взяла с меня плюсом 1000 рублей «за густоту», сказав, что волосы нереально густые. Или парикмахер, который говорит, что нужно сделать пилинг перед стрижкой, тк кожа головы «недоочищена» — понятно, что я свою голову под лупой не вижу и остается только надеяться на честность мастера. Про стоматологов вы сами знаете, там вообще ничего не понять:)

В связи с этим вопрос: как лично вы для себя определяете, нужна ли вам данная услуга или вас раскручивают? Если отказываетесь, как сообщаете об этом мастеру /врачу, учитывая, что у них есть много аргументов «за»? И озвучиваете ли в открытую, когда для вас это дорого?

Спасибо, всем добра и солнышка☀️

Masislyasik 09 мая 2022, 18:05
Могу сказать, «спасибо, я почитаю отзывы, посмотрю обзоры», и можно добавить, ещё, что вот совсем недавно пострадали от необдуманно принятого решения и теперь с осторожностью относитесь ко всяким рода товарам и процедурам, лишний раз перепроверяете.
wonderwall 09 мая 2022, 18:11
Кстати, в последнее время везёт и нигде ничего не навязывают. Беру в пример салон красоты, где делаю маникюр; мастера, у которого делаю окрашивание; стоматолога, у которого лечу зубы.
Но понимаю вас, навязывание бывает просто невыносимым, самое забавное, когда 10 раз скажешь «нет», а человек всё продолжает и продолжает. Бывало такое даже в магазинах, в некоторых салонах тоже, помню у меня брали дополнительную и даже существенную плату за выпрямление волос утюжком перед стрижкой кончиков и убеждали, что это необходимо))
salan 09 мая 2022, 18:12
Говорю «Спасибо, нет, сейчас только вот то, за чем я пришла, насчёт остального я подумаю»
Victoria_K 09 мая 2022, 18:14
Тут сложно сказать… пока это все в комплексе не сделается…
Если после ее пилинга головы, я буду чесаться, как непонять кто — пусть только попробует мне это сделать снова… или если хочет заработать, пускай под каждого клиента состав держит подходяший, а не «до вас никто не жаловался»
Например, маме моей полироль для блонда ПолМитчелл делает волосы суховатывами и жесткими… она отказывается от нее заранее…
Что касается косметологов и стоматологов, то здесь трудно что либо вычленить, так как надо процесс хорошо знать…
У визажиста, например, я сразу могу отказаться от их личных масок и мазилок для подготовки кожи к макияжу — у меня свой уход и на нем ни съехал еще ни один тон.
Конечно, ничего нет зазорного ртом спросить «сколько это стоит» и честно сказать, что вы на это не рассчитывали, так как заранее, например, цену обговаривали
Доплату за густоту — эт тоже как то смешно, но читала такое… вообще, кератинщицы, насколько я знаю по длине цену считают…
Мастера маникюра и вовсе за разный дизайн выставляют свои расценки…

Но надо быть готовыми, что сейчас бьюти — индустрия будет выдавать странные ценники в конце)))))
Рынок просел, а денеХ хотца))))
Nemmezida 11 мая 2022, 00:53
Почему доплата за густоту — это смешно? Больше же материала уходит.
Victoria_K 11 мая 2022, 10:46
Ну потому что волос у нас у всех — примерно одинаково… уже доказано, что самая ощутимая разница — процентов в 15…
Это как раз особенно стало видно после введения тренда на тотально выглаженные волосы… хоть как там над ними трясись, а ввглядят все с прямыми — примерно одинаково приглаженно и почти без объема…
С кудрями и локонами сложнее — там виднее текстура)))) и как говорят сами мастера — голова чаще просвечивает))))
А иллюзию густоты чаще всего создает текстура тех самых волос…
Вот по длине — да, различия ценовые есть…
Не ну хочется слушать ЗА личную густоту — доплачиваем, как говорится… сами же мастера выбираем…
ЩАс они за все берутся… и на тонкие сухие славянские волосы могут забомбить нанопластику по системе бразильских волос… чоуж…
Nemmezida 11 мая 2022, 10:59
Я не делаю кератин, но я парикмахер. Густота волос у волос у людей настолько разная, что я в принципе, сколько лет работаю, не могу понять, откуда берутся «стандартные нормы расходов материалов», потому что нет этих стандартов в жизни))) Не говоря уже про то, как меняется густота волос по длине, иногда и средняя длина оканчивается крысиным хвостиком, а иногда концы длинных кажутся плотнее, чем длина)))

Я своим клиентам, кто хочет кератин, говорю только одно — выбирайте хорошего мастера, не экономьте, тогда всё будет ок. Не за «густоту» надо доплачивать, а за квалификацию.

Думаю, мы об одном и том же)
Victoria_K 11 мая 2022, 11:51
Ну сами понимаете, правильные расчеты приходят с опытом, опыт с годами, года — с постоянной практикой…
А денеХ хочется всегда и много)))) к тому же новомодные трЭнинги по типу «дороХОй мастер» и прочая шелуха… ЗА качество бьются ток технологи платных семинаров…
И как с этим быть, когда после трехмесячных курсов и с аккаунтом в инстЕ — человек уже мнит себя мастером?
Таких парикмахеров, косметологов и мастеров лазкрной эпиляции сейчас туча… У них всегда плавающий приблизительный прайс…
Я об этом…

С уважением к мастерам своего дела
Nemmezida 11 мая 2022, 15:44
Ага, «хочу через год получать 300т.», — приходят такие)))
Ellesh 11 мая 2022, 12:29
у меня коллега сделала выпрямление кератином, пришла я такая на работу, она боком стоит, у нее колосок заплетен (туго, не объемные типа рыбьего плетения, обычная тугая), думаю «ну итить, у нее одна коса как моих две», она поворачивается а у нее оказывается ДВА КОЛОСКА, я даже чет приуныла и я сейчас не преувеличиваю, там реально грива, думала в толщине волос дело, но нет, толщину мы сравнивали, такая же, у другой коллеги коса наоборот в два раза меньше моей, трудовые будни такие трудовые, что начинаешь сравнивать толщину волос с коллегами
одноклассница бывшая тоже с косами всегда ходила и так же у нее одна коса как моих две
Julia_Turturro 09 мая 2022, 18:21
Озвучиваю в открытую ртом, что для меня это дорого, я на такую сумму не расчитывала. Всегда уточняю перед началом процедуры у мастера конечную стоимость. Если что то навязывают говорю, что приму к сведению, спасибо, что рассказали, но пока воздержусь, возможно, если мне качество того, что я просила понравится в следующий раз я и то, что вы предлагаете тоже сделаю. Буквально в прошлом месяце, мне косметолог дополнительно к моим процедурам бесплатно поставила диспорт в подбородок, который именно «навязывала» в дополнение. Не захотела меня «неидальной» отпускать)))
Maria Kochetova 09 мая 2022, 18:21
Прямо перед пандемией собиралась ставить брекеты сыну. В одном месте насчитали 500 тыс, в другом сразу миллион. И там, и там это было «от»
Хорошо, что не поставила, так у сына началась стадия активного роста, он сильно вырос и раздался в костях. Его бы брекеты просто были бы напрасны.
Ekaterina Ponomaryova 09 мая 2022, 18:27
Это где такие расценки?)) Поставить брекеты реально стоит миллион?!
Victoria_K 09 мая 2022, 18:47
Очень хочется о стоматологах иногда матом писать… от души…
Если учесть, сколько там барахла неумелого работает и какое г… но по части материалов
Maria Kochetova 09 мая 2022, 19:50
Первое место это дентал фентази, а второе название вроде немецкая стоматологическая клиника.
Но и там, и там говорили, что у сына сложный случай.
Только снимок компьютерный типа рентгена (не помню, как точно называется) стоил 10 тысяч.
Rina_volk 10 мая 2022, 00:31
Смотря как считать. Если целиком за все время лечения, то в сложных случаях так может выйти. Несложные варианты 200-300к. Когда считают все по отдельности без общей суммы кажется немного — 60-80к система, 20-30к ретейнеры, но плюс приемы, чистки, фиксация, снятие, постановка резинок и т.д. За каждый чих могут брать деньги. Моей знакомой, например, крепили замки так, что она каждые 2-3 недели ездила подклеивать отвалившиеся, каждая подклейка платно, естественно. Я относила брекеты дешево, тысяч 100 без ретейнеров, но мне недоделали, нужно снова начинать. А сейчас самые дешевые клиники, которым я хоть как-то доверяю, насчитывают 250-300к. Так что полляма и лям меня вообще не удивляют.
Orlando 09 мая 2022, 19:42
Миллион за брекеты? Они из платины с бриллиантовыми инкрустациями?

Я сам носил несколько лет брекеты носил, (за 70 тыров), так что знаю, о чем говорю)
Maria Kochetova 09 мая 2022, 19:47
Ну сейчас цены в 70 тысяч нет нигде в Москве просто.
Orlando 09 мая 2022, 19:54
В СПб, не поленился и погуглил, и керамика, и сапфир, и еще что и где — на одну челюсть от 45 до 85 тысяч
Julia_Turturro 09 мая 2022, 20:07
Да и в Москве так же))) Детке своему только закончила ставить. За мульон эт платина + инкрустация + анастезия на герике высокой очистки))) + клиника в пределах садового.
Maria Kochetova 09 мая 2022, 20:45
Вот сколько озвучила, столько и написала.
А где вы поставили брекеты за 85 тысяч в Москве? И 85 это прям за всё-за всё?
И ещё конечная цена определяется на выходе, а не на входе. С брекетами часто бывает много приключений по ходу лечения
Solnechnoe_Utro 09 мая 2022, 21:11
Вот недавно 70 тыс обошлись знакомой брекеты в питере для ребенка
JaneC 09 мая 2022, 20:09
Это вы к Газарову попали, что ли?
Maria Kochetova 09 мая 2022, 20:45
Не, посмотрела фото, точно не к нему
JaneC 09 мая 2022, 23:17
А) А то есть такой А. Газаров, он крутой врач и клиника у него крутая, и репутация славная, но цены просто космос…
ilka 09 мая 2022, 21:18
попробуйте стоматологии в МО, в 2015 году я потратила около 180 на все с подготовкой (замена некоторых пломб и вырывание зубов мудрости), подруга в 2020 потратила около 250 на лингвальные. И со снятием брекетов расходы не уходят в ноль. После брекетов многие еще лечат кариес, у вас тем более ребенок, будет ли он скрупулёзно прочищать каждый уголок весь срок носки. Потом ещё ретейнер который надо бегать подклеивать, изготовление капп, в общем в таких дорогих местах ставить — это на зубы только и работать. Хотя безусловно доходы у всех разные.
Taksa-Nora 09 мая 2022, 21:56
И в чем связь? прикус и активный рост? 🙈
Maria Kochetova 10 мая 2022, 14:44
А брекеты не всегда про прикус. То есть у моего нет проблем с прикусом, есть другие. Ну и дитятко за два года превратился из мальчика-подростка в мужчину под два метра ростом, с 48 размером ноги и мощной челюстью. Про челюсть нас, кстати, предупреждали
Taksa-Nora 10 мая 2022, 16:06
Простите, а с какой целью собирались брикеты ставить?
Taksa-Nora 10 мая 2022, 16:07
Брекеты, т9 🙈
Maria Kochetova 10 мая 2022, 16:34
Большие зубы, не хватает места. Один зуб наполовину закрыт другим.
Taksa-Nora 10 мая 2022, 22:43
И что, в связи с активным ростом все встало на место и не нужно было исправлять?
Maria Kochetova 10 мая 2022, 23:20
Нужно. Но если бы поставили два года назад, как уговаривали врачи, то всё бы пришлось переделывать сейчас в лучшем случае, в худшем — просто ничего бы не получилось
slastenka 11 мая 2022, 00:07
Так если бы их поставили 2 года назад, он бы возможно до сих пор с ними и ходил…это же на на пол года история…
Maria Kochetova 09 мая 2022, 18:26
Что-то мне давно ничего допом не предлагали)
Обычно просто говорю «я подумаю» или «в следующий раз». Но вообще я ненавижу, когда что-то впаривают. И с большой вероятностью я в такое место больше не пойду
absolue 09 мая 2022, 18:33
Может, не самая лучшая стратегия, но я сразу отказываюсь от того, что не планировала и что выходит за рамки моей компетенции по вопросу/совершенно точно мне не нужно. Прямо так и говорю: «спасибо, не сейчас». А затем внимательно наблюдаю за реакцией: если предлагающий воспринимает отказ спокойно, то могу добавить, что обязательно подумаю об этом предложении, и задам пару вопросов по теме, чтобы человек почувствовал, что мне и правда интересно. Если же предлагающий начинает излишне активно склонять меня к согласию, приводя многочисленные аргументы «за», то просто повторяю «спасибо, я подумаю». С несходящей с лица улыбкой. Да, прямо так, одни и те же слова несколько раз, пока до человека не дойдет, что пора остановиться.
А потом в спокойной обстановке нещадно гуглю, чтобы составить хотя бы примерное представление о том, что мне предлагали, и, в зависимости от результата, могу решить воспользоваться предложением при следующем визите.
Пример: мастер предлагает совместить стрижку с уходовой процедурой, аргументируя тем, что у меня есть заметная седина, и седые волоски, которые заметно жестче пигментированных, лягут после ухода гораздо лучше. Но я по опыту знаю, что моя седина и так отлично укладывается, если сделать все правильно при сушке феном, поэтому в ход идет дежурное «спасибо, не сейчас». А вот если мастер предлагает, скажем, попробовать тонирование в свой цвет (а я никогда не красила волосы и вообще в первый раз услышала такие слова) для дополнительного блеска и глубины цвета, то за «спасибо, не сейчас» обязательно последуют вопросы о стоимости, времени, материалах и т. п. И вполне вероятно, что после непременного гуглежа я запишусь на процедуру.
NadiaBeautyLover 09 мая 2022, 18:36
Тут только методом проб и ошибок, пока не найдешь «своих» постоянных специалистов.
Недавно пошла к новому косметологу, она меня убедила, что диспорт — не то, что мне прям сейчас надо. А я шла именно за ним. А надо процедуры сильно подороже и курсом, а потом, по результатам, решить, нужен ли диспорт и как много))). В целом я с ней согласилась по ряду причин. Поэтому прошла этот курс и не жалею, стоило попробовать, средства позволяли.
Но вернусь ли к ней снова, пока не уверена, «осадочек» остался, «перепроверить», попробовать что-то еще желание есть))).
LadyBug13 09 мая 2022, 18:53
Всегда знаю за какими услугами/товарами иду, если что-то навязывают, то говорю «спасибо, нет» не объясняя почему нет. Если это не помогает, говорю «дорого».
Apogeya 09 мая 2022, 18:58
Я своего стоматолога иногда не понимаю)) То, говорит, проф.чистку хотя бы раз в год надо делать. Прихожу к ней через год примерно, а она мне — да тут и так хорошо, но раз хочешь, то почистим. Или — тут вот зуб бы подлечить (сама чувствую, что надо бы, реагирует иногда на сладкое). Говорю — в другой раз давайте (ибо с деньгами напряг был). Прихожу к ней с этим зубом в другой раз, а она — да тут ничего нет, ни дырки, ни кариеса. Да и зуб вроде уже не сильно болит)). А остальным обычно говорю — я подумаю. Вот в парикмахерских наоборот, стараюсь настоять на своём. Уговариваю покороче. С врачами тяжелее, ибо не известно, так ли там на самом деле или нет, нужно ли сдавать эти анализы или можно обойтись. Стараюсь найти в интернете, потом решаю уже. Слышала, как стоматологи любят лечить здоровые зубы, знакомая стоматолог сама рассказывала, у них в клинике «практикуют» это. Сама она так не делает, работает на совесть.
Chertovshina 09 мая 2022, 19:09
Много лет была на противоположной стороне барикад, работала в автосалоне. Вот уж где были профессионалы голову задурить, нагрузить и развести.
Я же на откровенные навязывания отвечаю, что «не хочу». Не понимаю, почему я должна что-то придумывать и оправдываться.
honey_budger 09 мая 2022, 21:14
Вот это «не хочу» обескураживает и быстро отстают. Нет на него продажного контраргумента.
Chertovshina 10 мая 2022, 14:03
Никакая «работа с возражениями» тут не пройдет
honey_budger 10 мая 2022, 18:08
Коллега🤣
martusha72 09 мая 2022, 19:16
В салонах или магазинах я всегда говорю: «В следующий раз». В стоматологии честно говорю, что дорого, чтобы делали только необходимый минимум.
Lilo_mouse 09 мая 2022, 19:19
Просто не хожу и таких проблем не знаю.

В гос стоматологии врач спрашивает «платная или бесплатная пломба», не отвечая на вопрос, какая лучше.
Verbxenia 09 мая 2022, 19:26
Видимо, в сфере услуг мои личные границы хорошо работают. Уже и не помню, когда что-то навязывали, а если начинают, то «Нет, спасибо» прекрасно работает. Единственное, ортодонт после брекетов очень настаивала на винирах на некоторые зубы (при этом не в своей клинике, а в любой специализированной), но я не хочу пока, своё право на сильно похорошевшую, хоть и не идеальную улыбку, отстояла: зубы т-т-т здоровые, жалко
SugarMela 09 мая 2022, 19:39
Пользуюсь только услугами проверенных специалистов, не хожу в новые, незнакомые места. Мои мастера и врачи ценят постоянного клиента, не впаривают и не гонятся за ежесекундной выгодой. Во всяком случае, не были на этом пойманы)) Если вдруг попадаю, например, на укладку к незнакомому парикмахеру, отказываюсь даже от лака для волос
Orlando 09 мая 2022, 19:48
С милой улыбкой и сладеньким тоном говорю, что 'подумаю, не сейчас'.) я пришёл за конкретной услугой за конкретную оплату в данный момент, более пока ничего не нужно
Solnechnoe_Utro 09 мая 2022, 19:51
Если предлагают — чаще всего отказываюсь, особенно если цена услуги фиксирована. Если делают что то сами и просят оплатить по факту — их проблемы и не плачу, ибо я не согласовывала.
kelpie 09 мая 2022, 20:04
Вот буквально на днях пришлось отказываться третий раз от доп услуг на массаже лица. Я поняла, что в прямом смысле не релаксирую, а отбиваюсь. После процедуры подошла к администратору и сказала, что ещё раз и вы потеряете клиента. Была ли я услышана не знаю, я не ходила после инцидента
Solnechnoe_Utro 09 мая 2022, 20:12
А мне наоборот пару раз косметолог че та в подарок предлагала. Но я отказываюсь. Оно все не вписывается в мой уход пока.
kelpie 09 мая 2022, 20:14
Конечно должны спросить, а то это не подарок, а насилие. Меня, например, не спросили есть ли у меня кислоты или ретинол в уходе и активно предлагали сделать пилинг.
Lisa_Veta 09 мая 2022, 20:16
На маникюре-педикюре вежливо отвечаю, спасибо, в другой раз. На стрижке никогда мне ничего не навязывают платного. Про пилинг кожи головы перед стрижкой впервые слышу. А вот со стоматологом недавно вышла неприятная история. Нужно было срочно отвести ребёнка в ближайшую детскую стоматологию. По телефону сказали, что почистить от камней стоит 200 р за зуб. На приеме у врача выяснилось, что раз мы пришли к ней впервые, то ей нужно провести осмотр, плюс полировка зубов после снятия камней с 4 зубов, итого вышло 1800. Я не стала при ребёнке ничего выяснять. Но для себя сделала выводы…
Northengirl 10 мая 2022, 02:53
Добрый, я не детский стоматолог, но в защищу коллеги, первичный осмотр должен быть по стандарту, тут у нас нет выбора.
Полировка после проф гигиены тоже обязательна, не только детям, но и взрослым. В идеале после гигиены ещё и глубокое фторирование делать, если нет противопоказаний.
nefa 10 мая 2022, 08:33
Ну тогда об этом должен говорить администратор при записи, правда же? Кто-то первый раз идёт, не знает стандартов. Я вот тоже делала только комплексом чистку, там общая сумма и то напарывалась, когда администратор уверяет, что цена за четырехэтапную чистку, а на выходе оказывается, что это была цена без фторирования
Kamer 09 мая 2022, 21:05
Так и отказываю прямым текстом: «спасибо нет. то, что я хочу сегодня — я вам уже озвучила “
Isterika 09 мая 2022, 21:11
Говорю с выражением «ничего себе как дорого», как правило, на этом навязывание заканчивается))
Solnechnoe_Utro 09 мая 2022, 21:12
А что если скидку предлагать начнут? У меня такое было!
Isterika 09 мая 2022, 21:22
Предлагают да) Я отделываюсь словами «как только выплачу ипотеку — сразу к вам»)) против лома нет приема, это самый действенный способ остановить поток предложений. Если втюхивание продолжается (правда, у меня пока такого не было), буду звать администратора или вообще уйду, в зависимости от ситуации и моего в ней положения.
Я только с врачами не знаю как быть. Вроде и кажется, что разводят, а в то же время думаю, а вдруг правда надо все это срочно пройти и сдать ..
parity06 09 мая 2022, 21:14
Я до начала манипуляций спрашиваю сколько денег я заплачу, устраивает цена, соглашаюсь, всё последующее, навязываемое, предлагаю оплатить им самим, или сделать бесплатно, тема отпадает сама собой.
honey_budger 09 мая 2022, 21:20
Оспидя какая прелесть. В нашей деревне всё наоборот-навязываюсь я.
Маникюрша: времени нет, запись только через месяц
Косметолог: тебе не надо, но если хочешь, я сделаю, но не надо тебе пока
Я все жду когда он скажет: тебе уже поздно)))
JolieRouge 09 мая 2022, 21:46
Классная тема чтобы понять, как обстоят дела с личными границами. Как правило, людям неудобно отказать (мастер расстроится, подумает, что я бедная и тд), поэтому они что-то невнятно мямлят, а продавец продолжает уговаривать и распинаться пуще прежнего. Вообще четкого и уверенного отказа обычно достаточно. Я так говорю, потому что сама долго работала с границами и мне все это хорошо знакомо.

И все же встречаются места с навязчивым сервисом или настырные мастера. Чтобы застраховаться от таких, я люблю ходить в новые места сперва на консультацию (косметолог, стилист, доктор), пусть даже эта консультация и платная (хотя чаще она бесплатная). На приеме подробно все выспрашиваю — как, зачем, почему, какой будет окончательная цена. Когда спрашивают, буду ли записываться, говорю, что подумаю и сама им перезвоню. Иду домой и гуглю те процедуры и тд, что они предложили, взвешиваю, надо ли оно мне. Также часто бывает, что во время консультации понимаешь — у этого мастера делать процедуру точно не хочется. Важно, чтобы человек располагал к себе и чтобы у вас установилось взаимопонимание. Поэтому там, где это возможно, использую такой подход.
Ane4ka0806 09 мая 2022, 21:46
У меня так было только в магазинчике косметики, когда искала кёрлер(мне нужно было прямо сейчас)), по итогу так и не нашла, заказала онлайн, но девушка мне прямо пыталась впихнуть и косметику и парфюм, но что я ответила гордо-«ох, были праздники и стооолько всего надарили !» и быстро ушла.В сфере услуг и медицины с таким особо не встречалась, наоборот узнаю, а может что-то ещё надо? На что мне обычно говорят, чтобы я не морочить голову, лучшее-враг хорошего т.д.Сознательные все товарищи 🙂
Ольга Набойченко 09 мая 2022, 22:09
Со стоматологом мне повезло, точнее ортодонтом. Хожу раз в 2-3 недели и заранее уточняю сколько брать на следующий приём денег, лишнего не навязывают. Вот ещё хожу регулярно к подологу, вот там начинается втюхивание препаратов. Работой специалиста я довольна, но этот момент бесит прям. Я специально не беру с собой лишние деньги и каждый раз отвечаю « у меня сейчас нет возможности это купить, может в следующий раз».
an_tiu 10 мая 2022, 16:30
мне ортодонт при записи на следующий приём всегда сразу говорит, сколько нужно взять с собой денег, расписывает каждую манипуляцию и ее стоимость.
за пять посещений этого врача ещё ни разу не было такого, чтобы с меня взяли больше озвученного заранее.
Tanushka78 09 мая 2022, 22:31
Так явно не сталкивалась, возможно потому, что кроме стрижки и маникюра/педикюра в салоне я ничего не делаю. К косметологам с подросткового возраста не ходила, но когда соберусь, пойду к своей знакомой, есть шанс, что получу именно то, что мне действительно необходимо. У стоматолога была меньше года назад, и мне на первичной консультации, а потом и на лечении озвучили и делали только то, что было действительно нужно на тот момент. Про один зуб, например, сказали, что пломбу скоро придется менять. Можно сейчас, можно потом. Я отказалась, т.к. до одури боюсь стоматологов, но пломба пока жива. У дочери проблема с прикусом, в разное время и в разных местах советовали исправлять с помощью капы. Я сама понимаю, что надо, но начинаешь читать про это все и понимаешь, что тут не только проблема денег, но грамотного специалиста. Так что если у кого-то в Москве есть такой специалист, буду благодарна за наводку
HonorForAll 09 мая 2022, 23:09
Я просто говорю «спасибо, не надо». Если настаивает, то «я же сказала, не надо». Стоматолог у меня достаточно умная дама с широкой клиентской базой, не была замечена в лишних манипуляциях, иногда даже отговаривает особых любителей отбелить зубы до фаянсовой белизны.
Что до косметолога и парикмахера, то я уже давно и хорошо подготовлена. На протяжении последних лет 15 косметика и бьюти-индустрия предмет моего неустанного интереса. Я знаю статус своих волос, своей кожи лица, тела, ногтей. Я всегда спрашиваю, что на меня собираются намазать, и отказываюсь от того, что мне не нужно, не объясняя причин. Не хочу и всё, моё дело. Ну, кроме случаев, когда я прихожу к косметологу и говорю: Лиза, сделай что-нибудь, чтобы не было видно, что я четвертую неделю сплю по 3 часа. Тогда да, могут быть сюрпризы. Но обычно чек в разумных пределах.
AnastasiaDi 10 мая 2022, 00:31
Стоматология 😑
Проблемы с зубками, сама живу в небольшом населённом пункте, поехала отдыхать в Казань. Один зуб развалился во время чего мероприятия и я подумала: вот он знак! Вылечу и заодно про всё остальное узнаю. Знакомые посоветовали классную клинику. Что ж, вперёд. С песней.

Во-первых, названная на третьем приёме сумма в 7 тысяч к концу выросла до 9, а во-вторых красоту мне пообещали сделать за 700.
Очень хотелось пошутить, что не выйдет ли всё как с один зубом? Ну +20̶0̶.

В итоге пошла к другому врачу, который не был заинтересован в том, чтоб я принесла ему такую денежку и имеет опыта побольше, чем предыдущий (второй акт данного спектакля продолжился в городе, который недалеко от места, где я сама проживаю).

Он ржал долго и со вкусом после того, как я ему пересказала, а потом грустно качал головой сетуя на жадность коллег, которым надо присосаться и тянуть из Вас душу д̶е̶н̶ь̶г̶и̶. Сделали мы не для «голливудской улыбки», а чтоб жить можно без комплексов и обошлось всё в 70 тысяч.

Вывод: имейте всегда несколько мнений.
P.S: зуб за 9 тысяч заболел до звёздочек в глазах через полгода, пришлось переделывать работу этого горе-мастера. Прокляла их к чёрту.
jullagop 10 мая 2022, 05:39
Сделали мне однажды укладку «в подарок», как ни отказывалась, как ни говорила, что сейчас вечер, всё равно приду и голову вымою. Уж не знаю, что за средство, только не смывалось оно ни шампунем, ни мылом, я всё перепробовала. Так и пришла на работу, волосы жёсткие, торчат в разные стороны… а завтра день рождения. Хорошо, одна коллега когда-то в парикмахерской работала, посоветовала шампунь для глубокой очистки.
Irina Irina 10 мая 2022, 06:51
Про косметологов
Мой совет только проверенный или свой
он никогда не накрутит и не предложит что то не то потому как знает вас от и до
Я посещаю одного и того же косметолога 22 года
jullagop 10 мая 2022, 07:09
Вопрос к стоматологам. Одна из крутейших клиник нашего городка всем клиентам автоматом назначает чистку и КТ. Без этого лечить не берутся. Это правда стандарт такой или их индивидуальное?
WhiteMustang 10 мая 2022, 08:51
Извините, я другой специальности, но КТ очень нужная вещь. Там смотрят на какую глубину зашёл кариес, есть ли кисты, воспаления. В моем случае, был зуб визуально абсолютно здоровый, не беспокоил но на КТ была видна полость в зубе. Мой стоматолог показал мою КТ и я офигела. Половина зубов дышат на ладан. Хоть и не беспокоят
an_tiu 10 мая 2022, 16:26
в стоматологии, куда я всегда хожу, перед началом лечения рекомендуют делать чистку (то есть сначала чистка, потом лечение, не наоборот), но если клиент отказывается, то сразу лечат.
томография довольна важна (мне тоже стоматолог советовала сделать, но не настаивала), как мне кажется: кисты, скрытый кариес, какие-нибудь ещё жуткие штуки можно найти только с ее помощью. потому что проблема может быть, а Вы не будете в курсе, тк оно не болит. считаю, что КТ делать нужно обязательно, но если клиника принципиально без чистки и томографии отказывается оказывать другие услуги, то странно как-то.
MaryEf 10 мая 2022, 21:02
Нормальный стоматолог, даже отличный! панорамный снимок -это только зубы посчитать, КТ покажет и лучше и болше, а чистка вообще как умыться-два раза в год должна быть! это правильно, сама прошла много клинник и только у своей чудо феи зубов поняла, как это важно
allgemeineagonie 14 мая 2022, 11:17
Не совсем как умыться. Хожу три раза в год на осмотр и лечение (рот-скворечник) к разным врачам в зависимости от смены места жительства, за 27 лет моего существования чистку не назначали даже по моей просьбе, потому что камня нет от слова совсем. Наблюдение также актуально для моей матери, кажись такое наследуется.
Зато остальные имеющиеся проблемы с такой скоростью высасывают бюджет, что лучше бы это был зубной камень…
anvkk 11 мая 2022, 20:21
Я — стоматолог. По поводу чистки — все индивидуально. Проф.гигиена должна быть минимум раз в 1 год у пациентов с отличной гигиеной. Есть пациенты, которым я делаю чистку раз в три месяца просто по причине того, что они не хотят переступать через себя и корректировать свою индивидуальную гигиену. В любом случае, у человека с хорошим уровнем гигиены в полости рта до начала лечения чистка не навязывается, потому что в моем протоколе каждый зуб перед лечением очищается от налета тем или иным способом. Если во рту сталактитовая пещера, а пациент пришел с болью, то оказывается первая помощь, следующее посещение — гигиена обязательна. И не по той причине, что мне некомфортно работать в такой полости рта, а из-за того, что если есть какие-то аутоиммунные заболевания или раны в полости рта даже после анестезии, то имеющиеся под подозрением патогены на налете и т.д. могут вызвать непредсказуемую реакцию при контакте с этой раной. По поводу первичного обращения — в моей клинике КТ входит в стоимость консультации, пациенты за него не платят. Захотят забрать — записываем на диск за оплату по прайсу. Так — КТ бесплатная. КТ делаю всем первичным пациентам, а так же тем, кто находится под динамическим наблюдением. После имплантации наш хирург делает КТ, даже если «до» было час назад.

П.с. читая эту тему, становится профессионально обидно за то, что большинство считают стоматологию «обдираловкой». Не могу не отметить, что в стоимость манипуляции входит все, включая оплату ассистента, администратора, учёт расходных материалов, оплата аренды/коммуналки, + оплата работы врача. Прибыль для самой клиники тоже должна быть. И чем дороже все эти составляющие, тем дороже будет стоить манипуляция. Пломбу за 2000 рублей не сделают анатомичной из композитного материала, шприц которого стоит 7500 рублей в коффердаме с ассистентским сопровождением в клинике, арендующей помещение в центре крупного города. И по моему опыту, не все, что вам видится, является реальным. Дело веры, но перелечивать за «я хожу к этому доктору 20 лет вместе со всей своей семьёй и соседями, вы меня обманываете», когда заболит, приходится очень часто.
jullagop 12 мая 2022, 06:08
Я не считаю стоматологию обдираловкой, я знаю, что там дорогие материалы плюс фактически ручная работа.
Мы же готовы платить за хороший краситель, от которого волосы не выпадут, так волосы хоть отрастут.
Просто в нашем городе мне известна одна клиника с таким подходом, вот мне и стало интересно.
slastenka 10 мая 2022, 13:28
Мне обычно ничего страшного и ужасного допом не предлагают.
Предложили как-то перед покрытием ногтей укрепить их акрилом, тк углы обламываются у меня. Согласилась и огромное спасибо мастеру за совет. Стойкость покрытия лучше и ногти не обламываются. Делаю так теперь всегда

Стоматолог предложил перед установкой временно-постоянной коронки нарастить зуб полностью, а не ставить временную пластиковую. Это было дороже. Опять же, спасиииибо! Это лучшее решение было.

Недавно пришла на массаж лица после долгого перерыва, чтобы убрать отёк. Мастер сказала, что лучше в моём случае сделать тогда лимфодрегажный массаж всего тела, раз есть отёк. Эффект будет лучше. Она оказалась права. Эффект был значительно лучше.

Мне никогда не предлагали что-то ужасного, если честно. Все доп.процедуры были с хорошим результатом.
peraspera 10 мая 2022, 16:50
Мне предлагают обычно допуслуги, но адекватные. Сама работаю в сфере психического здоровья, тоже направляю на допобследования, знаете, не всегда это выкачка денег, но некоторые прямо такие глаза делают, дайте таблетки и точка.
Diana-Nathalie 10 мая 2022, 20:45
Если всегда ходить к своему мастеру, то навязывания не будет. Если же случается, что нужно вот прямо щщас, к своему не попасть и попадаешь к кому получится, то в такой ситуации говорю: «Извините, у меня денег с собой мало, я взяла только на маникюр/стрижку/чистку/педикюр». Сразу же вопрос снимается.
Mashka1888 11 мая 2022, 07:13
Частенько говорю «спасибо, но пока не нуждаюсь» или «спасибо, я и без того красивая/здоровая», зачастую попадаются адекватные представители бьюти-индустрии и понимают что «нет — это все-таки нет». Ну, а если все совсем туго и они не понимают отказа, говорю грубее и более уверено