Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
25.04.2022
4458

Откат при перерыве в использовании ретинола

Возраст и наличие периодических воспалений на лице всё чаще наталкивают на мысли о ретиноле. Тем более, что отзывы как о панацее от всех проблем. Впереди лето, поэтому есть время выбрать своё средство с ретинолом и взвесить все за и против.

Главный вопрос, если делать перерыв в использовании на 5 месяцев, нет ли заметного ухудшения состояния кожи? Т. е. хуже, чем было до ретинола?

Без перерыва апрель-сентябрь пользоваться не смогу, т. к. я «счастливый» обладатель так называемой «аллергии на солнце» и повышать фоточувствительность в эти месяцы категорически нельзя. Лицо осталось практически последней частью тела, которая ещё не реагирует на ультрафиолет.

Санскрины в моём случае или бесполезны, или забьют поры так (мощные физические), что смысла в ретиноле, как в средстве борьбы с акне, просто нет. Да и не готова я заменить летний уход с легкого тонера на мощный спф ни морально, ни физически.

В несолнечные месяцы пользуюсь кислотами. От них при отмене отката нет. А вот как дела с ретинолом? Или нет смысла и начинать?

Лучшее за месяц

Комментарии

KmariaK 25 апреля 2022, 11:44
У меня качество кожи без ретинола ухудшается недели через 3 после отмены. Я пользуюсь средствами с ретинолом круглый год, на лето выбираю средства с небольшим содержанием. И у меня тоже есть аллергия на солнце и пигментация, но я стараюсь не загорать и всегда с защитой от солнца. И поры у меня от одного взгляда на неподходящий средство забиваются, нашла подходящее и все нормально.
MilaPopova 25 апреля 2022, 12:26
С спф были у меня танцы с бубнами. 20тилетний опыт показал, что только усиливают реакцию иммунитета и проявления аллергии жёстче. Мой максимум — это пудра с спф, но там же фактор защиты просто минимальный. А Про загар я забыла в 15 лет раз и навсегда. Тут все идёт к хиджабу уже 🙈
Tartuga 25 апреля 2022, 11:50
В летний период используйте бакучиол — это растительный аналог ретинола. Он также уменьшает морщины, повышает выработку коллагена и борется с гиперпигментацией, но при этом не повышает фоточувствительность кожи.
А от SPF в любом случае отказываться не надо — упорно ищите тот, что подойдёт именно вам. Путь не лёгкий, понимаю, но мы все не молодеем и подобрать SPF защиту всё равно рано или поздно придётся — и лучше это сделать до того, как кожа сама настоятельно это потребует.
Solnechnoe_Utro 25 апреля 2022, 12:15
А в каких средствах он есть? Не подскажете?
Tartuga 25 апреля 2022, 12:39
Можно начать с недорогих сывороток, чтобы не жалеть о деньгах сильно, если не подойдёт — Belkosmex, Art&Fact, BIELENDA, TEANA. Medi-Peel уже подороже будет.
Почитайте отзывы — они помогут определиться.
Solnechnoe_Utro 25 апреля 2022, 13:16
Спасибо
ravirav 25 апреля 2022, 12:06
Не советую вообще начинать использовать ретинол если вы не собираетесь пользоваться мощным SPF. Ни в какое время года. Вреда в таком случае будет больше чем пользы.
MilaPopova 25 апреля 2022, 12:22
Спасибо за мнение. Я вот примерно так и останавливаю себя. Но в последние годы оды ретинолу не пел только ленивый, соблазн велик.
ravirav 25 апреля 2022, 13:15
Кстати как альтернативу забивающим поры кремам рассмотрите пудры с высоким содержанием spf. По идее они не должны проникать внутрь и наоборот будут абсорбировать излишки себума, если кожа (вдруг) себопрофицитная.
Krissstina 25 апреля 2022, 13:04
Ой, вот эта вот паника по поводу солнца… Вот мои аргументы (вы можете не согласиться и у вас может быть свое мнение, но я все равно выскажусь): например, я живу в средней полосе (Москва),
1. зима у нас полгода — солнца нет, а то, что есть, скрыто за облаками… о витамине Д я мечтаю и не собираюсь ограничивать его поступление в организм
2. я офисный работник, следовательно, с 9 до 18 (то есть в период наибольшей солнечной активности) я заперта в офисе, солнце тут не светит.
3. на работу я еду транспортом, то есть опять же на солнце (при хорошей погоде, которая у нас как бы редкость) я провожу еще полчаса (при условии, что гулять я не иду — а я не иду, ибо я домосед).
4. рассказы про солнечные лучи сквозь облака — ну обычно они исходят из уст жителей Калифорнии)))

Вот и скажите мне, куда здесь вставить СПФ? В утренние 15 минут под солнцем? Или в вечерние 15 минут?
Вы правда думаете, что это такой большой риск? Опять же, повторюсь, все это я говорю только про среднюю полосу, если вы живете в Турции или Сочи — разговор совсем другой…
Послушайте, кстати, Амину Пирманову — она при проблемной коже рекомендует не увлекаться спфом, ибо вред намного больше…
И да, я на ретиноле круглый год. Разумеется, применяю только на ночь и через день. На улицу без пудры не выхожу. Кроме воспалений (которые все равно иногда бывают) состояние моей кожи с точки зрения старения меня радует очень, ибо в 37 морщинок у меня нет вообще.
Если у вас все же боязнь солнца, то эффект от ретинола (при условии постоянного применения зимой) продержится, как минимум, месяц, а может и больше. Так что смысл есть в любом случае.
С другой стороны, возраст все равно вас настигнет.
Solnechnoe_Utro 25 апреля 2022, 13:18
Как житель питера могу сказать, что даж в пасмурный день бывает могу загореть до порозовевшей кожи. Хотя ни солнечных ванн, ни соответствующего удовольствия(
А на югах так и вообще это норма. Так что все же надо учитывать такую вероятность.
Krissstina 25 апреля 2022, 13:27
ну это просто еще один аргумент к пониманию того, насколько мы все разные.
я за все лето не успеваю загореть вообще, поэтому и считаю вот это агитирование всех за спф несколько излишним…
к тому же, я несколько раз подчеркнула, что говорю исключительно о средней полосе. во втором абзаце и турцию с сочами упомянула…
Solnechnoe_Utro 25 апреля 2022, 13:32
Я в целом то согласна. Надо еще по реактивности кожи смотреть. У нас солнца минимум… а у меня уже веснушки. И я без санскрина. Значит… уже реакция пошла. Кому то будет критично и лучше перестраховаться.
MilaPopova 25 апреля 2022, 15:23
У меня веснушки круглый год в одной интенсивности. Черноземье. На улице очень мало бываю в холодное время и как раз с спф в креме. Если бы не реакция именно как аллергическая, я медленно ровно красиво загораю. Загорала…
ilmarren 25 апреля 2022, 14:44
Я в Питере как-то за пару часов сгорела, реально плечи красные и больно (
УФ индекс у нас тоже может быть огого.
MilaPopova 25 апреля 2022, 15:27
Я опасаюсь не влияния солнца после ретинола, как такового. Тут я пофигист. Я боюсь, что он усиливает восприимчивость уф и вот тогда мне будет плохо хоть с спф, хоть без. А возраст? Уже настиг 😝 36 не 25. Да и тип старения не тот, чтобы бояться морщин. А пигментация в виде веснушек всю жизнь со мной. Я их даже люблю нежно.
Татьяна Ятчени 26 апреля 2022, 19:50
Я в Москве умудряюсь и тёмной зимой наловить пигментных пятен, хоть и обладательница кожи с оливковым подтононом.
Так что СПФ — моё всё.
Ellesh 25 апреля 2022, 15:04
у меня тональный с спф, в принципе я от такого тонального вижу результат, на мой взгляд не хуже санскринов, так что можно вполне найти подходящий легкий тональный, как вариант использовать обычный солнцезащитный лосьон и поверх немного припудрить. в пудру с спф не верю, ибо мне не понятно почему пудра в тонкий тонкий слой защищает, а того же санскрина на лицо надо чуть ли не пирогом нанести что бы был толк.
сама на ретиноле, на солнечный дни отказываться не буду, буду просто смотреть как будет реагировать кожа, да и опять же у меня тональные с спф 35 и выше.
с другой стороны жительницы стран где всегда лето пользуются и кислотами, и ретинолом и им нормас… на мой взгляд эта тема очень сильно раздута, как то читала статью о кислотах которая меня ну очень повеселила, а именно, если кратко «если вы пользуетесь кислотами, то в солнечные дни задергивайте шторы дома», ну да, лучше уж сразу в подвал и оттуда не вылазить  
MilaPopova 25 апреля 2022, 15:34
У меня вопрос с спф не стоит. Тк он не влияет на проявления «аллергии». Вопрос именно стоит ли использовать ретинол курсом сентябрь (октябрь) — март или не начинать совсем? Если кожа без него просто медленно возвращается назад, то нормально. Лишь бы не было так, что за перерыв морщины усилятся, а прыщей станет в разы больше.
Ellesh 25 апреля 2022, 17:10
я думаю что если с спф все ок, то отменять не стоит, морщины может за такое время прям заметно не усилятся, а вот прыщи могут, ну и плюс кожа после перерыва отвыкнет и ей придется снова привыкать к ретинолу
MilaPopova 25 апреля 2022, 20:08
С спф всё плохо. 20 лет пробую всяко разно, но для моей кожи летом — это ад. Мой максимум в жару тонер + вуалевая пудра
Ellesh 25 апреля 2022, 21:22
хм… я не совсем вас поняла, вы же писали что «он не влияет на проявления «аллергии»», почему тогда все плохо то?
или проблема в том что кожа потеет? если да, то можно тут так же кинуть клич о легком спф, у меня именно от санскринов потеет лицо, капли пота именно каплями собираются, как будто на жирную поверхность накапали воды, особенно заметно на подбородке, прям роса утренняя) а вот именно на молочко от загара от нивеи и гарниер хороши (когда не крашусь на улицу), не плотная текстура и лицо чувствует адекватно, ну а когда крашусь то в основном холика холика розовый, легкая текстура и не сильно сползает с лица
MilaPopova 26 апреля 2022, 00:33
Не влияет в том плане, что совсем не уменьшает. Были эксперименты с полным санблоком — та же жуткая крапивница, что и без него. Поэтому не вижу смысла ещё и мучить свою кожу санскринами. Она у меня с середины мая даже дневной крем принимает с боем, в жару не терпит и ночной уход.
Но сейчас лицо у меня на солнце не реагирует, поэтому и боюсь, что ретинол в солнечные месяцы может это изменить. Ну то есть перерыв для меня 100% самое верное решение. Вопрос был стоит ли начинать вообще.
SantaMom 25 апреля 2022, 16:40
Кожа не «возвращается назад», главный эффект ретиноидов это увеличение числа эластических волокон и гликозаминогликанов, что выросло, то и останется ( волокна ), а откат из-за возвращения толщины рогового слоя, который на ретиноле делается тоньше ( ретинол кератолитик ) и количество гиалуроновой кислоты может несколько снизится ( те самые гликозаминогликаны ). Но это можно поддерживать пептидами, витамином С
MilaPopova 25 апреля 2022, 20:07
Спасибо за информацию, принято к размышлению
SantaMom 26 апреля 2022, 03:31
Пожалуйста. У меня, кстати, фотодерматоз ( объявился после 30 ) и второй фототип, СПФ круглогодично, потому что поймала пигментное пятно в конце ноября в Питере, всего полчаса на воздухе и это за много лет до начала применения ретинола. Прожила с ним 15 лет и только третиноин избавил от неприятности, гидрохинон не помог.
ТАТЬЯНА NEVINITSINA 02 июня 2022, 11:58
У меня с 15 лет (((
Nomy 25 апреля 2022, 17:21
Хм, при аллергии на солнце санскрин это мастхэв, просто нужно найто свой, который не будет забивать поры… Я на ретиноле круглогодично, просто не лето беру процент пониже, и спф обязательно. Отката хуже чем было до не будет, просто вернется прежнее состояние кожи, через несколько недель
MilaPopova 25 апреля 2022, 20:00
К сожалению, при фотодерматозе санскрины работают только на защиту от обгорания, как и со здоровой кожей. На появление реакции не влияют или усиливают, если под ними кожа сильно потеет.
ShaLenka 25 апреля 2022, 19:30
Пользуюсь третиноином с сентября по апрель. Никакого отката не наблюдаю. СПФ пользуюсь только если загораю или знаю, что проведу много времени на солнце. Они моей коже приносят слишком много вреда. Наношу только пудру с спф.
MilaPopova 25 апреля 2022, 19:56
Спасибо. Давно вы на ретиноле?
Helen77 25 апреля 2022, 22:17
Поделитесь, пожалуйста, какой пудрой пользуетесь.
ShaLenka 27 апреля 2022, 14:53
Hourglass) Рассыпушка.
ShaLenka 25 апреля 2022, 20:51
4 года)
MilaPopova 26 апреля 2022, 00:34
О, это срок