20.04.2022

Средства от купероза и покраснений кожи

Девушки расскажите пожалуйста, чем пользуетесь для укрепления сосудов кожи лица. Средствах от купероза и покраснений кожи.

у меня не очень выраженные проблеммы, но решила, что нужно что-то делать😄

Посмотрела — сейчас много средств — крема, сыворотки и т.д. Как выбрать хорошее действующее средство?

И еще читала — что лучше не делать массаж лица, если есть покраснения и куперозные сеточки. Выскажите свое мнение, пожалуйста. Делаю массаж лица раз в неделю и хочу продолжать 😅

MilenaL 20 апреля 2022, 10:15
У меня сильно выраженный купероз и как я не пыталась его предотвратить ничего не получалось, в итоге решила не отказывать себе в таких прелестях жизни, как массаж у косметолога, пилинги и прочее, просто делаю фотоомоложение один-два раза в осенне- зимний период и потом в случае необходимости точечно пользуюсь консиллером эрбориан в формате карандаша, очень хорошо маскирует
flaffin 20 апреля 2022, 10:38
спасибо за отзыв. То есть никакие средства даже не снимали покраснения? Сейчас вообще ничем антикуперозным из косметики не пользуетесь?
MilenaL 24 апреля 2022, 22:04
Я не пользуюсь агрессивными средствами, чтобы не раздражать кожу: не использую дома кислоты, механически лишний раз не тру, заметила что от популярной процедуры на оригинальном аппарате «хайдрафэшл» моя кожа реактивно реагирует и после трёх таких процедур заметно увеличилась краснота на щеках, поэтому стараюсь лишний раз не раздражать кожу
Из косметики у меня ничего антикуперозного нет, в основном это мягкие пенки для умывания, нейтральный тоник без спирта и питательный крем на ночь, днём люблю текстуры полегче, санскрин нужен круглый год
MilenaL 24 апреля 2022, 22:08
Совсем забыла, встречала много восторженных отзывов и антикуперозной линейки фирмы pevonia, но никогда ничего не пробовала у них
extremely_interested 20 апреля 2022, 10:28
Самое лучшее для меня, это курсы аскорутина внутрь.
Из ухода убрала кислоты полностью, вместо этого беру средства с центелой.
flaffin 20 апреля 2022, 10:40
Я этой зимой делала домашний курс азелаинового пилинга, вроде его можно при куперозе.
А какие средства с центелой посоветуете?
HonorForAll 20 апреля 2022, 10:44
Азелаиновая кислота мягко отшелушивает, успокаивает воспаления, да, ее можно и нужно, если вы легко краснеете, но она не про сосуды и купероз, а скорее про розацею.
extremely_interested 20 апреля 2022, 12:40
Я очень люблю DR. JART+ Ультра-легкий успокаивающий гель-крем антистресс Cicapair и COSRX Centella Blemish Cream. Сейчас полностью серией Cicapair пользуюсь.
HonorForAll 20 апреля 2022, 10:38
Честно говоря, я бы вам рекомендовала забить :)) но у меня купероза мало, кто я, чтоб говорить.
Авен антиружер — классика для краснеющей чувствительной кожи с куперозом. До сих пор, а она существует уже сколько лет. Только не сачковать: нужно как минимум крем/сыворотку и маску взять и регулярно использовать, через не могу, лень, спать хочу. Очень хорошая линейка для чувствительной кожи у Ren. Бывает в наборе миниатюр, если сможете найти — рекомендую, сыворотка там вообще.
Из процедур — BBL, да. Две процедуры раз в какой-то год. После делаете фото своего лица прям крупно. Живете дальше свою жизнь, массажи, что угодно. Через время снова фото и сравниваете. Если критичные для вас изменения, то надо что-то убрать. Если некритичные, то просто до следующего BBL или фотоомоложения.
flaffin 20 апреля 2022, 10:43
Ну я сейчас не сильно напрягаюсь, просто хочу добавить средство в уход для укрепления сосудов и чтобы кожа меньше краснела)
О процедуре BBL не слышала — буду изучать! спасибо!
Vera0305 20 апреля 2022, 10:44
Периодически лазерная или фотокоррекция купероза.
Убрать из ухода средства со спиртом, охлаждающие или разогревающие. И вообще избегать перепада температур.
Аккуратно с солнцем и баней.
Аккуратно с кислотами и пилингами.
Больше успокаивающих активов, линейки для чувствительной кожи.

Активный и мягкий витамин С в сыворотках.
Аскорутин внутрь.

Хороший спф.
flaffin 20 апреля 2022, 12:12
Спасибо за советы!
Не знала что сыворотки с витамином С показаны при куперозе и покраснениях! как раз, недавно попробовала первую сыворотку с С.
А подскажите — Вы тестили и писали про сыворотку Averac E с витамином С (я ее отложила по Вашей рекомендации)))) — она хорошо подойдет с моими проблемами?
Vera0305 20 апреля 2022, 12:15
Да, Averac подойдёт.
Но я бы прям что-то с аскорбиновой кислотой ещё нашла. Витамин С укрепляет сосуды и снаружи, и изнутри.
flaffin 20 апреля 2022, 12:27
Спасибо! повыбираю)
flaffin 26 апреля 2022, 08:46
Подскажите, пожалуйста, как вы думаете — сыворотки с витамином С не могут как раз провоцировать появление сосудистых сеточек? думала, почему мне кажется, что проявления стали виднее последнее время — и вот единственно что было добавлено в уходе — это сыворотка с витамином С (заказ с айхерб, может быть я большую концентрацию выбрала?   ). От этой сыворотки с витамином С мне и кожу пощипывало и стягивало сильно, если чуть промедлить с кремом.
Сейчас начала Averac с витамином С, кажется, что краснота чуть меньше, но эти новые сеточки — видны(
От Averac кожу не щипет вообще и более приятные ощущения…
Vera0305 26 апреля 2022, 08:54
Классически витамин С наоборот рекомендуют при куперозе.
А не было каких-то некосметических провокаторов?
flaffin 26 апреля 2022, 09:29
Кажется, что в этот период ничего не могло спровоцировать, кроме стресса, конечно
Основной уход не менялся. Пилинг легкий делала декабрь -январь. Массаж лица раз в неделю делаю пол года уже. Солнца в Москве почти нет)))))
Вот в марте-апреле — была эта сыворотка с витамином С и я стала замечать что кожа по цвету стала более красная (в области щек) и появились сеточки, не большие, но появились(((
Vera0305 26 апреля 2022, 10:31
Это похоже на воспалительный процесс.
В сыворотке кроме витамина С что ещё было?
flaffin 26 апреля 2022, 11:31
нашла состав:
Water (aqua), aloe barbadensis (aloe) leaf juice, sodium ascorbyl phosphate, glycerin, phenoxyethanol benzoic acid xanthan gum simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, chondrus crispus (carrageenan) extract, msm (methylsulfonylmethane) sodium hyaluronate acid, tocopheryl acetate (vitamin E acetate), ferulic acid, matricaria recutita (chamomile) flower extract

я не очень хорошо понимаю в составах(
видимо сейчас, после отказа от нее, нужно наблюдать и использовать что-то успокаивающее?
Vera0305 26 апреля 2022, 11:39
Состав хороший, витамин С тут неагрессивный, вообще ничего раздражающего не вижу, наоборот, снимающее воспаление и усрокаивающее.

Может, индивидуальная реакция на экстракты? Там водоросли и ромашка.

И там ещё msm. Он вообще-то снимает воспаление, но может и подсушивать.

Но в целом я бы на эту сыворотку плохого не думала, искала ещё причины.
flaffin 27 апреля 2022, 08:38
Спасибо большое за разбор! странно, что же могло вызывать неприятные ощущения при применении? (
буду смотреть, что будет дальше, сейчас выбираю специальное успокаивающее средство(((
Vera0305 27 апреля 2022, 08:46
Возможно, достаточно будет хорошо увлажнить и добавить пробиотики для кожи.
flaffin 27 апреля 2022, 08:59
даже не знала раньше, что есть крема «Пробиотики для кожи»!
посмотрела у Вас был пост про крема с пробиотиками — почитаю и попробую, еще увидела у Гельтек тоже есть с Пробиотиками!
Большое спасибо за советы!
Vera0305 27 апреля 2022, 09:07
У Гельтек есть Сыворотка, но лизаты бактерий во многих средствах встречаются.
В составе смотрете.
eueu 26 апреля 2022, 11:39
Вообще, форма витамина C неплохая, но benzoic acid, ferulic acid и msm могут дать непредвиденные реакции. В любом случае я бы отменила, если некомфортно.
Насчет успокаивающего — к аптечным средствам не советую бежать, с ними и правда очень осторожно надо. Bioderma sensibio ar классный, но, возможно, уже жарковато для него может быть. Но попробовать можно. Из самого банального можно бепантен крем использовать некоторое время, подлечит кожу. И без пилингов и кислот сейчас постарайтесь
flaffin 27 апреля 2022, 08:44
Спасибо большое за разбор и советы! к сожалению, использовала уже весь тюбик, не обращая внимание на дискомфорт((((
теперь, каждое утро у меня начинается с сожаления, когда я смотрю в зеркало(((
боюсь, что бепантен тут не очень поможет, краснота не кожи, а как бы из -под кожи видна, как будто от сосудов(((
да, пилинги и кислоты делать не буду точно(((
eueu 27 апреля 2022, 18:01
Я это очень хорошо понимаю, на себе прочувствовала уже, потому и пишу.
Могу точно сказать — пройдет, только не опускайте руки и не запускайте, я в поисках ответов гораздо дольше так кожу мурыжила, около двух лет. Была и краснота и отеки и боль, я от батарей пряталась, потому что физически обжигали.
Могу расписать примерную схему ухода из того, что мне помогло, но средства не прям бюджетные, я об этом уже вообще перестала думать за время мучений и трат каждый раз. Так же наверно не стану писать те бренды, которые сложно добыть, потому что люблю некоторый азиатский проф. Распишу из того, что можно оффлайн пойти купить. Но сейчас кожа реально белая стала)
1) умывание (это очень важно) — пенка estee lauder pomegranate nutritious (Если помните старые версии пенок clarins -она почти такая, важен состав и формат -густые околоазиатские пенки в тюбиках. Из, на мой взгляд, аналогов, более бюджетных может подойти holika holika bamboo/rice, garnier гиалуроновая алоэ-пенка, но я их пока не пробовала. Да, ощущение при умывании будет до скрипа, да, первое время покажется, что жестко, кожа может чуть пошелушиться, но начнет заживать быстрее. Просто перетерпеть этот момент (не долго), потом зато даже увлажняющие средства начнут работать лучше.
2) Если нужен демакияж — только на веках использую мицеллярку bioderma sensibio h2o либо двухфазку lancome.
3) Тоник — хороших, сразу скажу, очень мало и почти во всех есть касторка, которая раздражает в таком состоянии кожу. Прекрасный вариант — innisfree green tea skin. Из тех, что не пробовала, нравится состав у Pyunkang Yul Tонер-эссенция для лица.
Вышеописанный innisfree можно использовать по 7 skin метод, то есть наливаете в ладошку после умывания и легкими вбивающими движениями на лицо, затем повторяете столько раз, сколько чувствуете, что нужно коже. Я раньше 4 раза делала примерно, сейчас 2 достаточно. Если нет возможности купить, то лучше вообще пока без тоников. Но они реально дают мощный эффект, если правильно подобраны.
4) Увлажнение. Тут если совсем плохо, то bioderma sensibio ar. Или, если терпимо, отличный крем так же innisfree green tea seed cream, либо clinique moisture surge 100h (именно 100, не 72 и не интенсивный-пробовала все), либо clarins hydra-essentiel gel-sorbet, либо на лето очень хорошо заходит clinique moisture surge concentrate. Из бюджета (Если нет аллергии на виноград) — гель! garnier гиалуроновый алоэ.
5) Если хочется сыворотку -uriahe barriederm daily cica serum
6) Для глаз, если надо отдельное средство -clarins увлажняющий гель в синей тубе
Примерно так. Если какие-то вопросы есть, то задавайте, постараюсь помочь.
Кстати, возможно, через пару месяцев обнаружите, что кожа у вас менее сухая, чем кажется) Обезвоженность после зимы есть у всех, а при раздраженной коже это очень злая штука.
От тональных пока очень советую отказаться, только пудра, т.к. в тоне тоже всякого раздражающего может быть прилично. И еще, ниацинамид тоже не надо, хотя бы сейчас (он много где попадается)
flaffin 29 апреля 2022, 11:26
Спасибо за участие!
Присмотрюсь к Вашему уходу! буду изучать средства!
А у Вас из-за чего были проблемы, что дало такую реакцию?
eueu 29 апреля 2022, 17:57
Косметика La Roche Posay и другая аптека, с нее началось. Там сочетание дикого количества ниацинамида с не очень приятными эмульгаторами и пав. Потом уже было сложно вычислить на что реагирует кожа, так и маялась, меняя то одну банку, то другую, а так как кожа была высушена до ужасного состояния, все отменить и ждать не могла — болело.
eueu 26 апреля 2022, 11:48
Еще, возможно, стоит проверить все те средства, которые ввели в уход за месяц примерно до того, как все началось, может и в них проблема, гель для умывания, крем- особенно
eueu 26 апреля 2022, 11:30
А что за сыворотка? Надо состав конкретный смотреть. Вообще, любые неприятные ощущения и покалывания/разогрев — плохой знак, по моему опыту. Скорее всего кожа на что-то в составе реагирует и не факт, что это актив, указанный на этикетке.
Если слишком кислая форма, то тоже может провоцировать
flaffin 26 апреля 2022, 11:32
вот нашла картинку и состав:

это моя первая сыворотка с витамином С, поэтому неприятные ощущения я списывала, за действие витамина С
я не очень понимаю в составах, поэтому я не могу понять какая форма и как правильно подобрать((
сейчас купила попробовать Averac E с витамином С, от него нет неприятных ощущений
Louve88 28 апреля 2022, 12:39
О, у меня сыворотка с ретинолом этой же фирмы. После применения пошли высыпания, я отменила. Через пару недель снова начала пользоваться и та же история. В общем не понравилась она мне и пахнет плохо))
flaffin 29 апреля 2022, 11:25
Ничего себе…
Вот девушки писали выше — что состав хороший и непонятно что может давать реакцию.
Я теперь жалею, что не отменила, думала неприятные ощущения это действие витамина С. Потихоньку, кажется у меня кожа успокаивается на отмене.
peraspera 02 мая 2022, 15:20
У меня был ретинол этой фирмы, мне не понравилось!
honey_budger 20 апреля 2022, 11:06
Годами спасает меня Paula's choice линейка Calm.
Минус массажи, кислоты и пилинги.
Из кислоты только молочная в низких концентрациях.
Иногда я забиваю и начинаю всякие сыворотки, маски — уходовый маньяк я или где — но быстренько возвращаюсь, тк молодое, но красное лицо меня не красит)
Подруга очень хвалит крем мери кей с вттамином с, но результат виден через 3 мес ежедневного применения.
flaffin 20 апреля 2022, 12:14
спасибо! посмотрю — Paula's choice линейка Calm.
Массаж так люблю и верю в него) думаю — если я делаю раз в неделю — не сильно это критично?
honey_budger 20 апреля 2022, 12:20
Ну думаю, нсли у вас по маслу хорошо все скользит, то ничего. У меня красное лицо уже при нанесении масла)))
flaffin 20 апреля 2022, 12:26
мне массаж делают по крему, как я понимаю. + сыворотка какая-то. Хорошая мысль — уточню у массажистки какими именно средствами она пользуется.
ElenaChe 21 апреля 2022, 18:47
Подскажите, а что за крем? Там вроде сыворотка… просто вопрос купероза тоже беспокоит)
honey_budger 21 апреля 2022, 20:16
A может и сыворотка
xiaomaoomi 20 апреля 2022, 11:40
Тонер для лица от Elizavecca с центеллой азиатской — отлично успокаивает кожу и на глазах уменьшает проявление куперозной красноты, ещё на розацеа отлично влияет👌🏻
Помимо этого, умывашки и сыворотки с витамином С укрепляют стенки сосудов. Кто бы что не говорил, а при продолжительном применении я вижу, что красноты становится меньше. (умывашку взяла от фитокосметик, прям брульянт среди бюджета, сыворотка с витамином С от frudia).
flaffin 20 апреля 2022, 12:14
Спасибо! посмотрю Ваши средства обязательно!
flaffin 02 мая 2022, 13:40
Подскажите, у Вас есть фото тонера, который вы советуете?
Несколько раз искала — нахожу только тонер с фруктовыми кислотами
Спасибо 🙂
beautyleria 20 апреля 2022, 19:26
Я тоже недавно задалась подобным вопросом, т.к. на лице начали проявляться сосудики, и в целом у меня в семье по женской линии все склонны к куперозу. Я сначала пыталась сама вводить в уход специализированную линейку средств для решения этой проблемы, но получилось ещё хуже(( После этого решила не экспериментировать и обратилась к косметологу. Сейчас ввели в уход сыворотку против купероза от Ревидерм, сыворотку со стабильной формой витамина С, деликатное очищение и обязательно СПФ) Планируем вводить азелаинку, а с осени подключать ретинол для уплотнения кожи.
flaffin 21 апреля 2022, 14:16
спасибо за отзыв!
а как Вы космитолога выбрали — по такой проблеме не многие работают. Во всяком случае, мне никто не предлагал уход с учетом этой проблемы.
А СПФ вы имеете ввиду крема от солнца или декоративные средства тоже помогают? я стараюсь и тональные и пудры с СПФ покупать, но вообще сомневаюсь, что они дают хорошую защиту
beautyleria 21 апреля 2022, 14:36
К косметологу пришла по рекомендациям) Не скажу, что это узкий специалист, который работает только с этой проблемой, но она дала мне основные рекомендации и главное, подобрала уход. Ну и мы сразу обсудили, что какие-то вещи убираются только специализированными процедурами. Сейчас у меня больше профилактические меры, будем следить за состоянием кожи и ориентироваться на него.

По СПФ только специализированные кремы, тональные и пудры рассматриваем только как доп. Я постоянно пользуюсь декоративной косметикой, поэтому мне бы конечно хотелось верить, что одна тоналка с СПФ поможет, но это не так(( поэтому или ношу слоеный пирожок из кремов на коже, или наношу спф + сверху плотненько закрепляю пудрой с СПФ, чтобы заматировать)
Ну и косметолог дала рекомендацию, что если в целом на каждый день декоративкой не пользуется человек, то лучше брать средство с физическими СПФ, т.к. они подходят для людей с чувствительной кожей, но их нужно обновлять каждые 2-3 часа. Мне пришлось взять средство с химическими фильтрами, так как ежедневно пользуюсь косметикой и обновлять постоянно СПФ не вариант(
IrinaSolneshko 20 апреля 2022, 20:11
Купероз имеет отвратительное свойство: разростается с возрастом, как бы прекрасен не был уход, особенно, если есть генетическая предрасположенность. Когда я это поняла, было «поздняк метаться». Теперь только лазер 3-4 процедуры в год. Врач, которая делает мне эти процедуры уже лет 8 в мои 52, говорит, что если убрать радикально сразу, как только появились признаки купероза, можно надолго отсрочить эти мучения(а это больно, правда) или вообще избежать. А я упустила лет 10, все пыталась разными средствами исправить, извела кучу нервов и денег на это. Хотела фото добавить(сейчас как раз пора идти на лазер), но градус ужасности вида моих щёк превышает все допустимые нормы. Так что лучше сначала лазер, а потом только поддерживать. Центеллу тоже считаю функциональной, если она находится в первой десятке состава средства.
flaffin 21 апреля 2022, 14:24
ох, вы меня напугали. не хотелось бы начинать такие процедуры. хотя мне уже почти 40, но я еще стараюсь жить без серьёзных процедур.
видимо надо найти хорошего специалиста, который реально оценит ситуацию и что делать…
спасибо за отзыв!
reya 20 апреля 2022, 23:42
Кроме bbl и м22 на мне ничего не работает
flaffin 21 апреля 2022, 14:17
Спасибо! посмотрю эти марки\средства!
Apogeya 24 апреля 2022, 23:04
В чем разница между bbl и м22 кроме того, что на bbl не так больно? Мне сделали 2 процедуры на м22, но визуального эффекта особого не увидела, хотя в одном месте (почему только в одном не понятно) была прям заметная такая посветлевшая полоса, т.е., в принципе, на мне м22 работает. Косметолог предложила попробовать bbl.
eueu 21 апреля 2022, 03:22
Как по мне, так активы — десятая вещь, важна база косметики. Не факт, что у вас именно купероз, возможно, что кожа реагирует на что-то из ухода. Приглядитесь, возможно, попробуйте недельку другую вообще ничем не пользоваться а потом включать постепенно и следить. Еще от обезвоженности может быть не очень хорошо. Еще, кстати, очень советую избегать бездумных аптечных покупок и в частности уход концерна l'oreal — не то, что не лечит, порой он как раз провоцирует.
Следите за тем, чтобы наносимые средства не создавали ощущение обезвоженной кожи под парником, лучше гелевые текстуры. Будьте внимательны с умывашками, мне вот аптечные и тому подобное совсем не подходят. Пенки в тубах предпочтительней гелей.
Вообще, старайтесь записывать любые изменения в уходе и коже и потом это анализировать, тогда сами для себя поймете, что лучше.
Единственное аптечное, что реально работает- крем bioderma sensibio ar (не на лето!). Я бы вообще на постоянке не использовала, скорее зимой им спасаюсь в активное отопление и при жуткой сухости воздуха.
На лето могу посоветовать clinique moisture surge concentrate вместо крема, сначала кажется, что мало его, но работает накопительно и очень классно, содержит небольшую дозу витамина C
Если нормально переносите ниацинамид — гель-крем dr jart увлажняющий в голубой баночке на любое время года будет супер
flaffin 21 апреля 2022, 14:22
спасибо за советы!
обязательно посмотрю Ваши средства! Особенно заинтересовал гель-крем dr jart.
вообще я стараюсь пользоваться «натуральной» и мягкой косметикой. Мой фаворит сейчас Сатива — по составам хорошие. Мягкая пенка, которая не сушит, успокаивающие тоники и сыворотка восстанавливающая липидный слой кожи, ну и крема — мне кажется не создающие «парник».
но! Ваш совет по поводу «журнала» ухода — очень хороший, надо попробовать. Зимой не могу без кремов и т.д. А вот ближе к лету — попробую отменить уход и вводить по одному средству!
eueu 21 апреля 2022, 15:30
В натуральной, к сожалению, маленький выбор текстур и частое использование эфирных масел… Почему про текстуры говорю — все просто. В базе косметики огромную роль играют эмульгаторы, которые, по моим наблюдениям, в более плотных средствах более жесткие. В той же натуральной или около того очень любят использовать оливем 1000, моя кожа его не любит. Так же вместо консервантов там спирт одобрен, что не всем подойдет. В гелевых же средствах часто хороший баланс, они дают именно увлажнение и не распаривают дополнительно кожу. А, еще, постарайтесь избегать кислот и полисорбатов, раз кожа краснеет, можете сильную разницу заметить.
Про умывание и кремы для лица (особенно аптечные). Если глянуть составы, там интересная вещь получается. Умывание сделано так, что остается на поверхности кожи с ощущением недомытости и пленки, а кремы типа cerave в составах часто схожи с умывашками, которыми многие раньше пользовались, типа clarins. И когда с таким кремом на лице с утра умываешься, чувствуешь, как он смылся и кожа потом ооочень сухая, будто и не было его. Связано с тем, что, когда (у атопиков) своих жирных кислот не хватает, они их замещают, а вот у людей с нормальной кожей могут и подразмывать свои липиды, такое вот строение эмульсии. По сути, если вы попробуете кремом, как молочком, смыть макияж — у вас прекрасно это получится. А при прямых и не очень приятных эмульгаторах может еще и обезвоженность с раздражением накапливаться. И после такого «мягкого» умывания последующий уход в кожу не особо проникает, особенно водная часть. Как-то так. И еще, у jart есть очень крутые маски тканевые голубые увлажняющие, проблему полностью не решат, но хорошо помогают в моменты сильной обезвоженности и снимают покраснения, когда надо выглядит хорошо, а кожа недовольна
uma_lisboeta 21 апреля 2022, 21:02
Красная линейка Bioderma Sensibio! Особенно крем AR (он плотный, но оч приятный). Вообще в линейке много кремов, есть из чего выбрать. Только тот, что DS, он от себорейного дерматита… тоже убирает красноту, но от него может быть маловато увлажнения.
flaffin 26 апреля 2022, 08:48
Спасибо за отзыв!
Bioderma пробовала крема от сухости (себе и ребенку   ) и масло для душа. Впечатления положительные от марки, почитаю про Bioderma Sensibio!
Apogeya 24 апреля 2022, 23:10
Я тоже пыталась кремами исправить ситуацию — бестолку. Вот пойду на 3 процедуру фотоомоложения. Визуально, как я писала выше, пока результат не особо заметен, но вот кожа перестала быть такой реактивной и краснеть при любом удобном случае, щеки перестали так сильно гореть (именно ощущение жара). Поддерживаю кремом Mirra ангио бальзам. Тоник от Аравии с азуленом успокаивающий. После процедуры на м22 сильно жжёт лицо, помогает гидролат ромашки от Мико. Вообще, косметолог сказала, что надо искать проблему внутри. Это может быть и желудок, в частности бактерии хеликобактер пилори, гормональный фон.
flaffin 26 апреля 2022, 08:39
Спасибо за отзыв! я пока морально не готова, наверное к процедурам. Попробую уход, потом буду уже принимать решение.
По проблемы — у меня наследственное явно, ну и проблемы внутри есть, но стараюсь контролировать ситуацию и «правильно» питаться, бактерии нет.