13.04.2022

Скраб с содой - да или нет?

Добрый день. Что думаете про скрабы baking soda?

Сейчас их выпускают разные корейские фирмы. Мне нравится эффект, но терзают сомнения после прочтения некоторых публикаций о вреде этих средств в долгосрочной перспективе. С одной стороны сода для кожи может быть небезопасна. С другой, это косметическое средство, а не продукт с кухни.

Возможно, кто-то уже интересовался вопросом. Буду признательна)

Alenosh 13 апреля 2022, 09:42
Постою послушаю, интересную тему затронули)
RAGE 13 апреля 2022, 09:56
Скрабов с содой у меня не было, была пенка Etude House Baking Powder BB Deep Cleansing Foam. Обычная умывалка, пользовалась каждый день без вреда для кожи. Хороший продукт.
YuliUfUf 13 апреля 2022, 13:00
Пенка наверное все-таки помягче)
Lilo_mouse 13 апреля 2022, 10:05
Я просто порой в умывалку добавляю немного соды. Дёшево и сердито. И точно знаю, что средство мне подойдёт и проблем не вызовет. И можно пользоваться по необходимости.
Хорошо растворяет чёрные точки.
YuliUfUf 13 апреля 2022, 12:59
Ого, я боюсь самодеятельности)
Lilo_mouse 13 апреля 2022, 13:25
У меня была офигенная маска которая оцищала всё, я готова была платить любые деньги (люмен с клюквой и глиной), но она исчезла из продажи. А я потом как-то поняла, что основным очищающий ингридиентом была сода, и начала её добавлять сама, пока маску искала.
Сейчас обычная сода по результату нравится больше, чем пенка и скраб от этюд хаус.
Хорошая пенка с содой была у апью, но всё же порой она была слишком ядерная. А сейчас я добавляю соду только когда мне нужно, а не на постоянке использую.
AnnaMurr 13 апреля 2022, 10:06
И у меня была пенка от Etude House, но мне она не подошла. Никакого очищения и сужения пор не заметила, зато кожу сушило и стягивало знатно.
YuliUfUf 13 апреля 2022, 12:58
Всех обещаний и у меня не выполняет, но очищает хорошо, рельеф становится глаже
Soaring 13 апреля 2022, 10:28
есть сашетка скраба с содой от Этьюд Хаус: не понравился, для меня слишком жесткий, пересушивает и если можно так выразиться «истончает». тестила один раз — однозначное нет.
YuliUfUf 13 апреля 2022, 12:58
Возможно, вам в принципе не требуется сильное очищение?)
Soaring 13 апреля 2022, 13:41
возможно :) но сашетку подарили и надо было ее опробовать)))
nastasiaalien 13 апреля 2022, 10:30
Пробовала такой скраб в треугольничке от Etude house, кожа у меня комбинированная, ей было не айс. Как и писали выше — слишком пересушивает, неделикатный…
YuliUfUf 13 апреля 2022, 12:55
Возможно да, но у меня после любого пилинга требуется усиленное увлажнение
Lilo_mouse 13 апреля 2022, 14:20
А на моей жирной коже наоборот почти ничего не делает)
Aiten 13 апреля 2022, 11:17
Просто попробуйте вот эту чистку и вся необходимость в остальных отпадет. Она безопасна и натуральна на все 100%, а по эффекту пилинга/очищения/скрабирования лучшее что у меня было. Есть еще «Классическая» для жирной кожи.
YuliUfUf 13 апреля 2022, 12:54
Я как раз недавно приобрела такую. Вижу результат, лицо становится глаже. С сотовым примерно то же, но почему-то чисто психологически кажется если не потереть, то эффект не тот 😅
Aiten 13 апреля 2022, 14:10
Я месяц регулярно пользовалась и никогда у меня не было такой гладкой кожи. Сейчас продолжаю, но чуть реже и эффект стабильный поддерживается. Всегда на подбородке и в т-зоне было много мелких бугорков, сейчас – все идеально гладкое. Вот реально никогда такого не было с моей кожей.
YuliUfUf 13 апреля 2022, 14:53
Значит нужна системность. Беру на вооружение. А то знаете, хочется все и сразу 😁
zha-smin 13 апреля 2022, 21:04
Здравствуйте, регулярно: это как часто? Сколько раз в неделю? Или ежедневно?
Тоже надоели бугры возле носа, планирую их стереть данной штуковиной 😀
Aiten 14 апреля 2022, 12:31
Первый месяц почти каждый день перед сном использовала и потом увлажняющую ночную маску. Сейчас 2-3 раза в неделю, и мне достаточно вполне.
Zeeenka1 13 апреля 2022, 22:36
Подскажите пожалуйста где ее лучше приобрести, а то сейчас кругом подделки 😁
Aiten 14 апреля 2022, 12:32
я на вб брала.
Zeeenka1 14 апреля 2022, 16:05
Спасибо, там и заказала)
YuliUfUf 14 апреля 2022, 22:26
Я тоже на вб. Думаю это не такая хайповая штука, чтобы её подделывать) там по-моему всего два продавца
mamzel_Liusia 13 апреля 2022, 11:37
А что чисто содой в бане никто не терся?) Для толстой жирной кожи один сплошной восторг.
olgakamneva21 13 апреля 2022, 12:24
Надеюсь это был сарказм
mamzel_Liusia 13 апреля 2022, 16:20
Это классика, так то.
Cat-Shee 13 апреля 2022, 12:43
С содой интересный вопрос, кто-то в восторге, кто-то в ужасе)
Причём, чаще в восторге на англоязычных сайтах, и очень соду рекомендуют, как в чистом виде, так и в смеси, например, с глиной.
Но часто есть уточнение, что потом надо на кожу нанести что-то, восстанавливающее PH.
В любом случае, мне не понравилось, даже локально на T-зону)

Энзимные пудры с содой, большей частью, тоже мне не подошли, как и корейские пенки с содой (но мне вообще они не подходят из-за обилия низших жирных кислот в основе).

Думаю, соду может выдержать только довольно здоровая плотная жирная кожа, и не очень часто.

Вне зависимости от того, что это, средства с содой щелочные, что уже не особо полезно для кожи, но более менее здоровая кожа быстро восстановится, а если уже нарушен эпидермальный барьер, то, думаю, коже можно навредить подобным уходом.

P. S. Все варианты Биочистки, которую рекомендовали выше, у меня вызывали раздражение, воспаления и поры почти не очищали, так что, и это не панацея, кислоты лучше!
YuliUfUf 13 апреля 2022, 12:52
Что из кислот вам нравится?
Steffania 13 апреля 2022, 13:15
Дорогую маску Masque Vivant от Biologique Recherche рекомендуют смешивать с обычной содой в пропорции 3:1, для лучшего эффекта) и он есть, кожа становится гладкой, практически идеальной)
YuliUfUf 13 апреля 2022, 15:14
Это ж кто-то догадался)
WhiteMustang 13 апреля 2022, 13:42
Ну по логике сода сдвигает ph в щелочную сторону. Даже ради кристальной чистоты пор я бы не рискнула ее использовать ни в чистом виде, ни в составе средства. Биоочистка царапала кожу, мне местами попадались камешки измельчённые. Зачем страдать, если можно не страдать)
YuliUfUf 13 апреля 2022, 14:55
Не страдать это вы про химические пилинги?
WhiteMustang 13 апреля 2022, 21:02
Про биочистку. Чистит хорошо, надо признать. Но царапины….
YuliUfUf 13 апреля 2022, 22:29
Её нельзя тереть, мне как раз этого не хватает) а ph у обычных пилингов тоже ведь низкий
WhiteMustang 13 апреля 2022, 22:40
У кислотных пилингов ph находится в кислотном диапазоне (ниже 6), а сода сдвигает его в щелочную форму (выше 8).
YuliUfUf 13 апреля 2022, 23:11
Неправильно поняла ваш первый комментарий. Теперь ясно. Спасибо )
Ninell77 14 апреля 2022, 05:22
Вы все правильно написали! Поэтому пилинг с содой очень опасен для кожи!
Ellesh 13 апреля 2022, 14:08
пользовалась пенкой Etude House Baking Powder, за две недели высушило безбожно кожу, даже жирнющий лоб стягивало упаси боже, лицо в ответ стало вырабатывать для защитной реакции еще больше жира, раз в недельку можно повеселиться с ним, но на постоянке нет, для чистки пор и выравнивания рельефа лучше либо кислоты, либо мелкие скрабы как песочек/мочалка перчатка типа кесе, кстати вот перчатка полирует вообще шикарно, забросила скрабы и пользуюсь ей, ну и как писали уже, сода сильно меняет HP кожи что крайне плохо.
сода с кухни и сода в косметике это одно и тоже, все это с содой крайне агрессивно если использовать в долгосрочной перспективе, я кожу после пенки восстанавливала еще пару месяцев, ощущение чистого лица до срипа это классно, но не такими жертвами)
YuliUfUf 13 апреля 2022, 14:57
Да уж🤔 содовый скраб мне как раз нравится своей текстурой мелкого песочка. Аналоги не попадались
Ellesh 13 апреля 2022, 15:07
По ощущениям перчатка дает тоже самое, просто главное и не жесткую и не мягкую.
Был скраб белита вроде в золотой трубе, он прям песочек в кремовой текстуре, но вроде его сняли с производства, но заменили розовой тубой и поменяли название, вот название не помню, но тоже песок
YuliUfUf 13 апреля 2022, 15:15
Спасибо. Поищу)
OxanaAksuta 13 апреля 2022, 14:16
Смотря какой процент ввода в средстве, и что в остальной части состава. Но если собственная барьерка дорога, то соду на первый местах избегать надо, про соло вообще молчу.
Lilo_mouse 13 апреля 2022, 14:26
Сода — одно из немногих средств, которое очищает мою кожу. Прямо чувствуется, как кожа дышит. У меня она ультра-мега-жирная. И большинство умывалок оставляют чувство липкой маски на лице, и подкожники при регулярном использовании.
Понятно, что для сухой кожи сода — ад, но для жирной это спасение. А про то, что она вредная — думаю, это один из наиболее исследованных ингредиентов.
От кислот, кстати, чёрные точки только окисляются, но не спешат прямо выпрыгивать, даже если это кислотный пилинг.
Ellesh 13 апреля 2022, 15:11
У меня очень жирный лоб, сода сделала еще хуже, сначала высушила, а потом сделала его еще жирнее
YuliUfUf 13 апреля 2022, 15:11
Точного процента не указано, но на первом месте. Барьерка дорога 😬
OxanaAksuta 13 апреля 2022, 14:31
Вот именно, что «хорошо изучена». И хим реакция, и влияние щелочной среды на кожу предельно понятны.
OlgaG 13 апреля 2022, 14:45
Я люблю соду в качестве содовых ванн. Пачка соды + пачка соли (но до 1 пачки на ванну постепенно доводить) и морская вода обеспечена   — очищает, расслабляет и тонизирует (и утром и вечером зайдет — после неё не «размазывает»), не сушит кожу, а наоборот увлажняет и заживает.
Регулирует процессы в организме (при похмелье тоже отлично заходит), Ванлав короче
Можно про них в интернете почитать — там куча полезного. Их и локально делают, кому нужно.
Ещё могу соду с шампунем смешать — раз в мес или 2. Хорошо очищает волосы от стайлинга, даёт объем и блеск. Волосы скрипят. Но подсушивает, и не для сильно повреждённых волос.
YuliUfUf 13 апреля 2022, 15:12
Первый раз слышу про такие варианты использования )
Lilo_mouse 13 апреля 2022, 16:31
Смесью соды и соли, растворённой в воде, в детстве рот при простуде полоскала)
MilaPopova 14 апреля 2022, 22:30
Ага, плюс капля йода. Но у меня эта смесь сразу вызывала 🤮 позывы. Страшная постсоветская медицина.
Lilo_mouse 14 апреля 2022, 22:55
Но вообще оно помогало)
MilaPopova 15 апреля 2022, 00:08
Мне помогало не лучше других средств, менее мерзких на вкус. Но любят у нас народные средства 🙈
lovebuzz 14 апреля 2022, 17:04
Я, если честно, не интересовалась никогда содой как косметическим средством, соответственно, не задумывалась, вредит там она, или нет. Но тут мне подарили скраб Savonry, и я с удивлением в нем обнаружила кое-что знакомое). И это лучший скраб, что у меня был, реально: в нем много кокосового масла, поэтому он даже с содой не сушит мою очень сухую кожу, очень комфортен, так как текстура получается мягкая, «песчаная», просто гениально очищает поры. Пользовалась раз в неделю.
YuliUfUf 14 апреля 2022, 22:25
Не видела такое средство. Посмотрю, но боюсь мне кокосовое масло наоборот усугубит ситуацию
Maria Kataeva 14 апреля 2022, 18:22
Что там опасного? Вполне безобидное вещество. Хорошо очищает, но очень сушит. На лице применимо только при реально жирной коже.
YuliUfUf 14 апреля 2022, 22:23
Видимо так и есть