08.02.2022

Аллергия на декоративку

Всем снова привет!

Прошлый мой пост в чилауте привёл меня к удачной покупке тона и консилера (спасибо!). А в этот раз хочу поговорить о декоративке и аллергии и придти к экономии кровных в идеале. Ну и вообще хочу понять насколько проблема частовстречающаяся и сколько нас таких страдалиц. :(

В общем есть у меня как у кареглазой девушки любовь к фиолетовым, васильковым, красно-винным продуктам для глаз. Это безумно красиво смотрится в сочетании. Единственная проблема, что насколько я уже узнала за время страданий, эти цвета достигаются добавкой какого-то компонента, который аллергичен. Не скажу, что у меня глаза чувствительны, но 90% теней, карандашей, подводок этих цветов вызывают аллергию — от лёгкого покраснения глаз к вечеру до полопавшихся сосудов через час после нанесения и последствий, которые я лечу ещё дня три (привет карандашам от Smashbox и shiseido).

За это время я поняла, что такой эффект не зависит от цены косметики (к сожалению). У меня точно есть аллергия на Mac, Urban decay, Shiseido, smashbox, даже на фиолетовые тени из павлина от Тануки, что вообще выбило из колеи.

Поделитесь, у кого ещё так и как вы решили для себя проблему покупки таких продуктов?

Расскажите, пожалуйста, о косметике, которую нашли в таких цветах и которая не вызывает у вас реакции.

И может тут есть технолог или более пррошаренный косметист, кто уже вывел алгоритм по определению вызовет реакцию продукт или нет и уверенно теперь покупает такое, не мучая свои глаза и не тратясь на то, что придётся, увы, выкинуть?

eueu 08 февраля 2022, 23:37
Так выпишите составы теней, на которые есть аллергия и на которые нет и сравните. Вообще, говорят, кармин в красных аллергичен
YuliyaBr 08 февраля 2022, 23:38
Судя по всему у вас банальная аллергия на кармин, очень частое явление, ищите сarmine в составах и избегайте его.
yulsonka 08 февраля 2022, 23:46
В маковском карандаше точно он. А есть его аналоги, не знаете случаем? В смысле бывают ли фиолетовые карандаши без него?
ArAnna 08 февраля 2022, 23:50
Да, кармин это дробленый жук.
По идее то что с кроликом, круэлти фри без кармина
yulsonka 08 февраля 2022, 23:51
Кролик в РФ вроде значит ничего, его можно лепить на что угодно( может я ошибаюсь конечно.
ArAnna 08 февраля 2022, 23:56
Ну подождите, кролика ещё в США или в ЕС лепит производитель, и это проверяют. В России то нет такой сертификации.
yulsonka 09 февраля 2022, 00:05
Кажется не совсем кролик спасает от кармина в ингредиентах.
ArAnna 09 февраля 2022, 09:29
Тады ой)
Он же ещё под буквенным кодом может скрыватся
Pantera07 12 ноября 2023, 22:20
Аллергия может быть и на кокосовое масло, я вот nyx нанесла, а там на где то 4 месте SILICA, CERA MICROCRISTALLINA / MICROCRYSTALLINE WAX / CIRE MICROCRISTALLINE, SYNTHETIC FLUORPHLOGOPITE,
HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL / SUNFLOWER SEED OIL, ALUMINUM HYDROXIDE, TOCOPHEROL. MAY CONTAIN / PEUT CONTENIR (±): CI 77007 / ULTRAMARINES,
CI 77491, CI 77492, CI 77499 / IRON OXIDES, CI 77742 / MANGANESE VIOLET, CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE, CI 42090 / BLUE 1 LAKE.
Вот этот синтетик ылорогапит может выщвать аллергию, надеюсь это просто устали глаща, не хватало аллергии, когда раньше ничего почти не пробовала было лучше, при чем сам карандаш хорошиц, но если аллергичен это просто Ужас
ladgertha 09 февраля 2022, 13:54
кролик = круэлти фри, что значит продукт не тестируется на животных. этот факт не отменяет кармина в составе. девушке стоит обратить внимание на веганские марки, они не используют в составах продукты животного происхождения, в том числе жуков)
ArAnna 09 февраля 2022, 14:35
Я не знаю как обозначается веганский продукт, не слежу за этим.
yulsonka 09 февраля 2022, 23:39
веганские вчера гуглила, попробую поискать у них карандаши-тени таких цветов, но по ощущениям там не густо таких продуктов :)
ladgertha 10 февраля 2022, 00:03
Я б на американские бренды глянула. KVD, rare beauty, jeffree star, about face, lime crime — веганские бренды. У melt часть продуктов веган и много разного для глаз
yulsonka 10 февраля 2022, 20:55
Спасибо, про melt впервые слышу!
YuliyaBr 09 февраля 2022, 00:10
есть синтетические аналоги, но точно не подскажу, нужно искать.
yulsonka 08 февраля 2022, 23:50
И urban decay тени с кармином. В плане ингредиента похоже сходится(
Lilit__ 09 февраля 2022, 23:26
У Джефри вроде кармина нет (судя по слухам). У меня как раз на его пигменты аллергия была. В бьюти бей вроде тоже.
У меня ситуация наоборот с вами) аллергия на тени vegan (где говорят, что без кармина).
Не ручаюсь, что попадание 100% и точно нет кармина, но предлагаю как наводку
yulsonka 09 февраля 2022, 23:38
Интересно на что может организм реагировать в веганских тенях. Это же тоже скорее всего какой-то один ингредиент, который надо знать в лицо.
depoza 10 февраля 2022, 08:13
Нас окружает полно растительных аллергенов. Начиная с цветочной пыльцы.
Julia_LiteLife 09 февраля 2022, 00:09
Похоже, у Вас, действительно, от кармина проблемы (этот пигмент точно есть в оттенках Ваших, если они не веган и круелти фри...) Но, одно только могу посоветовать для самых особых случаев, если нужно, чтоб глаза точно были белыми, а не красными — глазные капли «Окуметил», но, скорее всего, и они Вам не подойдут, думаю, возможна аллергическая реакция…

А Вы у врача наблюдались? Может, Вам что-то пропишут антигистаминное и проблема сама собой решится?
yulsonka 09 февраля 2022, 00:46
Окуметил капаю как сос-средство, посоветовали в аптеке после очередного неудачного затеста карандаша. Помогает, кстати, при среднем уровне аллергии, отбеливает белки обратно. При сильной аллергии полностью не нивелирует, реально мучаюсь дня 3 слезоточивостью, выделениями из глаз, лопнувшими сосудами в глазах итд.
К аллергологу не ходила с этим, но постою-послушаю опять же, может кто-то решил проблему. Имхо просто, аллергия не особо излечима :)
gentle_puh 09 февраля 2022, 05:53
Таблетки от аллергии лучше не принимать просто так, даже последние поколения совсем не пустяки для организма :)
Лучше тени подобрать :)
Julia_LiteLife 09 февраля 2022, 01:18
Блин, понимаю Вас, сама не ходила, лечилась на дому, поэтому, раз Окуметил не вызывает у Вас реакций, то точно порекомендую от слезоточивости — гель для закладывания в конъюнктивальный мешочек «Офтагель». Мучилась со слезоточивостью месяца 3, не меньше (после ежесуточной работы за компьютером — веб-разратотка), ещё календулу прикладывала (вот она вообще безвредна, даже наоборот, для профилактики полезна). В аптеке настой календулы (1 ч. ложку заврить 100-150 мл кипятка и настоять 10 минут, после дать немного остыть, и уже в тëплый раствор окунуть пару ватгых дисков, немного отжать и положить на закрытые глаза на 10 минут, и так неделю-две минимум, всё зависит от случая). Ещё, конечно, кое-что делала, но это уже в личку, если хотите (но конкретно могу помочь только со слезоточивостью, у меня была лютая, но себе я помогла)

P. S.: Тоже думала сначала, что у меня аллергия, но сейчас пользуюсь теми же продуктами, что и раньше. Скорее всего — это либо инфекция, либо усталость глаз, но может быть ещё аллергическая реакция на кармин (как я писала выше, но тут без врача не определить точно...)
yulsonka 09 февраля 2022, 23:36
О, коллега, я тоже из ИТ :)
То что это аллергия это 100% и с кармином вы похоже оказались правы. У меня по всей видимости замкнутый круг — кармин делает цвета яркими и красивыми, я вижу красивый фиолетовый, лиловый карандаш, беру, пробую — провал. Рядом лежащий тусклый фиолетовый без кармина для меня менее привлекателен аля make up forever и его я не беру.
В остальном глаза у меня не чувствительны, линзы ношу нормально, за ноутом часто по 10 часов и глаза не вытекают. Но офтагель на всякий случай себе запишу, спасибо :)
Julia_LiteLife 10 февраля 2022, 15:29
«Офтагель» очень советую, это увлажняющий гель, глазкам, которые постоянно смотрят в монитор точно не повредит

А о тусклости цветов полностью согласна! Тоже всегда сделаю выбор в пользу оттенка, а не состава. У меня так с красными продуктами (а с ними ещё сложнее), вижу красивый красный — беру, даже значения не придаю, но слава Богу, вроде пока никаких реакций не обнаружено
yulsonka 10 февраля 2022, 20:56
О да, красные в ту же копилку)))
Agn 09 февраля 2022, 01:32
Ох, случись это обсуждение чуть раньше, не купила бы я карандаш MAC   Понадеялась на марку, т.к. ранее на их тени, правда не фиолетовых оттенков, аллергии не было. Прошлая осень вообще выдалась урожайной на провальные средства. Но, пожалуй, самую дикую реакцию вызывал тёмный оттенок из палетки Chanel 226 TISSÉ RIVOLI. Кроме обильных слёз ещё и болезненные корочки во внешних уголках глаз. Спасалась гелем Флуцинар. А капли всякие всегда со мной) Следуя женской логике, приобрела ещё две палетки Chanel, на этот раз из линейки LES BEIGES. В Light правый нижний, а в Warm тот, что справа от коричневого, мимо меня, с остальными глаза ведут себя прилично. Лет пять назад решила исследовать цветные туши. С тех пор тема для меня закрыта. Бургунди, слива, фиолетовая — всё вызывало аллергию, вне зависимости от марки. Понимаю вас прекрасно, дискомфорт и у меня не проходит мгновенно, а учитывая, что половина лица теперь постоянно под маской (помада? забыть!), иметь ещё и воспалённые слезящиеся глаза над ней — мало радости. Решения проблемы, кроме отказа от любимых оттенков, не нашла. Но горячо вам сочувствую и желаю встречаться с аллергией как можно реже!
yulsonka 09 февраля 2022, 23:34
У меня в топ-аллергенах Shiseido Ink Artist 05 Plum Blossom. Он божественно красивый по цвету, но через 30 минут радости после нанесения я слышала как в глазах лопаются сосуды. Это были мои самые долгие мучения, я не могла накраситься 3 дня вообще ничем и сидела дома без линз.
И самое неприятное, что я уперта, я не могу не купить эти цвета из раза в раз. Хочу уже тоже или отказаться и успокоиться или найти решение. :(
Frenitaly 09 февраля 2022, 08:36
После Вашего поста решила проверить (ради интереса, у меня аллергии на косметику нет), есть ли кармин в палетке Тамми. И в каком же была шоке, когда оказалось, что есть!   Я думала, они веганские…
CozyHope 09 февраля 2022, 10:21
Они на каждом оттенке/пигменте отдельно прописывают, подходит для веганов или нет.
Frenitaly 09 февраля 2022, 10:37
Да мне лично это не особо важно, просто казалось, что у них абсолютно всё минеральное и веганское) просто удивилась, что это не так
yulsonka 09 февраля 2022, 23:29
Я сама не ожидала от Тамми такой подставы, у меня 2 палетки от нее и рассыпушки, но фиолетовых не брала, очень ждала павлина как первые фиолетовые тени от нее и упс.
Tatsiana_ast 09 февраля 2022, 09:10
Dior lip maximizer, ещё в 2011 на первую версию на губах появлялись болезненные прыщики. В 2021 решила вспомнить ощущения, говорили, что диор изменили состав. Я с радостью купила один, потом второй. Сначала все было хорошо, но спустя месяца 2 та же реакция на губах. Обидно, пришлось выбросить. Средств для губ много причем разных брендов, но только на этот продукт аллергия. Были простые блески Dior, два даже закончились, так что неприятно с максимайзером выходит (. А сейчас вышла их база-сыворотка белая, ой как нужно мне её попробовать).
yulsonka 09 февраля 2022, 23:27
Сочувствую. Я слышала, что аллергия бывает реактивной, а бывает что при накапливании выстреливает и люди частенько не соображают, что это она, потому что ну мазались же до этого и было норм, ищут что нового ввели\съели\выпили. Похоже с новым составом диор максиайзера у вас так и вышло, что просто организм какую-то дозу вытерпел, а дальше психанул. :(
Cactus281 09 февраля 2022, 09:23
Поищите хорошего аллерголога и задайте ему вопрос о возможности специфической десенсибилизации. Насколько это целесообразно — не знаю, обычно ее проводят к антибиотикам в больничных условиях и почти жизненной необходимости.
yulsonka 09 февраля 2022, 23:25
спасибо, раньше в сторону аллерголога вообще не думала, но по ответам здесь поняла, что это одна из тем, куда надо копать
Tartuga 09 февраля 2022, 10:01
Насколько я знаю, косметика Kristall Minerals cosmetics создавалась, как гипоаллергенная. Посмотрите их тени, только проверьте состав, если решитесь на покупку.
yulsonka 09 февраля 2022, 23:24
спасибо, вписала в списочек на «проверить», может найду все-таки к весне красивый фиолет, о котором мечтается и успокоюсь)
Annettka 09 февраля 2022, 15:08
У меня очень много на что аллергия, только методом проб. Тушь- это самый аллергенный продукт, далее тон, про уход просто молчу, были и помады, тени. И доходило до лечения по месяцу.
KattyShpiksi 09 февраля 2022, 15:36
А какая тушь в итоге подошла? У меня аллергия на всё для глаз   Делаю ламинирование ресниц, причём кроме глаз — аллергии не бывает никакой ни на что впринципе…
Annettka 09 февраля 2022, 15:41
Мне подходит 2 варианта: d&g, и CLINIQUE high impact mascara- эти точно. Ламинирование делала, но бывает и на него аллергия. ПОпробуйте пЕред использованием новой тушИ в глаза капли от аллергии 3-5 дней, мне это помогает. Далее без капелек
yulsonka 09 февраля 2022, 23:23
CLINIQUE вроде вообще считается гипоаллергенным, но слышала много историй про аллергию на продукты их марки
KattyShpiksi 10 февраля 2022, 09:50
Попробую, спасибо) клиник более менее был, но потом и с ним проблемы начались.
На ламинирование 1 день глаза, конечно, красные, но зато потом месяц спокойствия)
Глаза это моё слабое место — реагируют на всё подряд от кондеев до косметики (причём даже от пудры на лоб, нанесенной кистью могут сказать — ой нам чет там попало пыльное, мы всё). Когда ласик делала вдоль и поперек проверили — всё отлично, никаких проблем… так и живу страдаю в тц и офисах и самолетах
Annettka 10 февраля 2022, 09:52
Вот у меня чешутся ( проблема не чесать) и опухали, а эфект от ламинирования хороший
KattyShpiksi 10 февраля 2022, 09:58
Да, неплохо выходит) естественный вид и тушь не нужна. Не чесать тяжко, понимаю…
Я всегда только с краснеющими белками мучаюсь, кожа не краснеет/не чешется поэтому прокатывает. Причём и на крема для век выдает частенько, эсте лаудер концентрат было оч жалко отдавать… жизнь боль — любуюсь макияжами, а самой максимум накрасить и через 15 мин бегом смывать. Отрываюсь на уходе и всяких ббшках, пудрах, скульпотрах, хайлайтерах, бронзерах и румяшках)
Annettka 10 февраля 2022, 10:20
А вот на декоративную косметику эсте лаудер у меня дичайшая аллергия, веки, губы… я лечила ооочень долго. С этого и началась моя аллергия, и с возрастом она перешла на лекарства и тд. Так что косметика- это обидно, но не так страшно) хорошо, что мне есть кому ее отдать)))) крем тоже не весь и тут ( первый раз)столкнулась с аллергией на шампунь) будем искать
KattyShpiksi 10 февраля 2022, 15:10
Обидно, конечно, у меня от них только концентрат был — тот аллергичен и консилер — он хорошо. Аллергия на губах или волосах это совсем капец, очень вам сочувствую.
Я с глазами, по факту забила — от врачей толку ноль, так что радуюсь, что работа удаленная и в офис очень редко нужно, иначе бы повесилась уже от этих глаз
Annettka 10 февраля 2022, 22:35
И Вам с этим повезло. Но у меня уже набор марок без аллергии накопился) и он очень большой)))) стараюсь реже отходить от проверенных средств.
yulsonka 09 февраля 2022, 23:22
Месяц это ужасно. Мне с учетом ношения линз даже 3 дня промучаться с болящими слезящимися глазами это ад ужасный. Я вам сочувствую.
К слову ни на одну тушь у меня реакции вроде вот вообще не было. Выходит разные аллергичные компоненты такое провоцируют.
Annettka 10 февраля 2022, 09:53
Да, и самое обидное, что отекает верхнее веко- это больно.
Archangelskaja 09 февраля 2022, 15:38
Иногда бывает аллергия на тени. Последний раз была сильная аллергия на дорогую палетку от by terry, хорошо, что деньги вернули… Раз на раз не приходится. Есть три пигмента оксида железа, которые часто загрязнены никелем, а на него у 10% населения аллергия, в той палетке оказались все три разом. На тени guerlain аллергии нет, даже на те, что с фиолетовыми пигментами. Желаю всем нам, чтобы реже попадались аллергенные продукты!
yulsonka 09 февраля 2022, 23:21
Скажите, пожалуйста, а палетку в российских магазинах оффлайн возвращали? Именно по причине аллергии? Просто косметику вернуть не так уж просто, мне казалось из-за аллергии мне вот, например, за дорогой карандаш денег не вернули бы…
Archangelskaja 10 февраля 2022, 15:57
Здравствуйте, я живу в ЕС, покупку делала на местном lookfantastic. Пришлось попереписываться с поддержкой, попросили фото глаза :D Потом просто молча вернули деньги.
yulsonka 10 февраля 2022, 20:59
Ого, приятно что LF вот так решает столь щепетильные вопросы.
Rastrata 09 февраля 2022, 17:28
Аллергия на карандаш-Каял чёрный Бобби браун. Обидно. Долго выбирала так, прям подошла к вопросу ответственно-гоняла консов по всем маркам и приветики(
Лучше б привычный Риммель купила раз в 5 дешевле 😂
Все, марка закрыта для меня)
yulsonka 09 февраля 2022, 23:19
Ооооочень вас понимаю. У самой если посчитать сколько потрачено на косметику, которая мне не подходит аллергичностью, то там прилично наберется. :(
azazia 09 февраля 2022, 22:48
Я заметила у себя аллергию на тени 10 лет назад. Кстати, я не связала это с цветом. Хотя действительно, все тени, которые я пробовала были в фиолетово-лиловой гамме. Однако в моем случае, ценовая категория играла роль. У меня была аллергия только на дорогие тени!  . Я перепробовала: Schiseido, Estee Lauder, Yves Saint Laurent, Clarins, Chanel — все, как из одной бочки разлито. В итоге красные глаза, слезы. При этом Maybelin, Deborah, Kiko аллергию не вызывали. Но они мне не нравились, не так красиво ложились. Выход нашла в кремовых тенях. Купила себе лиловые кремовые Schiseido, и было отлично. Видимо, сухой пигмент как-то в глаз немного попадает и от этого реакция. А кремовые на веке плотно сидят и в глаз не попадают.
yulsonka 09 февраля 2022, 23:18
Это вы видимо верхнее красите. Мне чуть сложнее ибо фиолетовый люблю на нижнем веке и как кайал, но по-любому аллергичные тени при смывке мне все равно могут в глаза попасть и реакция будет. Не рискнула бы.
Mandy_Lane 10 февраля 2022, 23:40
Если дело реально в кармине обратите внимание на такие бренды:
e.l.f. Cosmetics, Биобьюти/ Кристалл декор (рассыпчатые пигменты),
тени- однушки PuroBio, km cosmetics (лучше уточнять составы каждого оттенка у поддержки), Anami (рассыпчатые тени)
yulsonka 11 февраля 2022, 19:48
Спасибо огромное за такой большой список ❤️