29.01.2022

Не умею красить ногти

Прошу опытных лакоманьяков научить меня красить ногти! Это просто крик отчаяния уже((( Опишу процесс: 1) наношу базу, жду пока высохнет (у меня HOLIKA HOLIKA PIECE MATCHING BASE COAT); 2)наношу первый слой лака, жду минуты 3 ( на фото OPI infinite shine 2); 3) наношу второй слой лака, жду минут 10; 4) наношу сушку, жду пока высохнет минут 15 ( у меня ZOYA Qtica Half Time Polish Drying Accelerator). И все вроде ок, я вчера так накрасила и после высыхания сушки даже разгрузила стиральную машину без всяких последствий для маникюра, как вы понимаете это довольно травмоопасно для свеженанесенного лака. И что я обнаруживаю утром? А то что видно на фото ниже, все ногти в отпечатках от постельного белья! И это при том что с окончания маникюра до утра прошло часов 10-12. Как такое вообще возможно! В моем подростковом возрасте в двухтысячных я постоянно красила себе ногти дешевыми лаками из масс маркета

без всяких сушек и топов, держалось по неделе. Сейчас не то чтобы неделю, на следующее утро с покрытием происходит черте что. Это что заговор производителей, чтобы все с обычных лаков перешли на гели?

Ольга Федорова 29 января 2022, 14:04
На ночь красить только с сушкой мощной и то риск! У всех так по утру, кто торопится
Volkdar 29 января 2022, 14:36
Вы считаете я тороплюсь? Какую сушку можете посоветовать как мощную?
Valeria8059 29 января 2022, 15:09
Вот эта, может? Sally Hansen Верхнее покрытие-сушка против сколов лака Insta-Dri Top Coat

Вы попробуйте утром просто ещё раз покрыть топом, мб разгладится ещё
Volkdar 29 января 2022, 15:31
Да, я сейчас прошлась топом от Orly, разгладилось, но на некоторых ногтях цветной слой разъело. Ну что уж теперь, все равно перекрашивать.
Lilit__ 29 января 2022, 17:58
Не такая она уж и мощная( после нее лучше 2-3 часа все равно не спать
Mac_Cecht 29 января 2022, 22:56
Если в красной банке, то даже не знаю — больше 40-50 минут с ней не сушу даже пироги по 6-8 слоев. И, в основном, крашу на ночь как раз, а потом сплю спокойно — все ногти гладкие. 🤷‍♀️
Stamina 29 января 2022, 23:47
Присоединяюсь к комментарию о сушке Салли — отличный продукт.
Ольга Федорова 29 января 2022, 17:35
Сушка турецкая, фото не могу почему-то прикрепить. Если на утро отпечатки подушки, можно пройтись быстро бесцветным лаком, он все выровняет
Beautiful_day 29 января 2022, 14:04
Это всего лишь вопрос хорошей сушки. Пользуюсь seche vite. Между нанесением слоев паузы не делаю. Сушит практически моментально. Через полчаса можно идти спать
Vesna2014 29 января 2022, 14:35
Тоже пользуюсь этой сушкой, крашу всегда на ночь, утром никаких проблем с маникюром. Слои наношу один за другим, без паузы.
Сразу не дочитала, что у вас капельная сушка, я с такими не подружилась, по-моему, с ними хуже, чем совсем без сушки.
Volkdar 29 января 2022, 15:02
Да, это капельная. Вроде и на косметисте есть на нее вполне не плохой обзор. Не в слепую купила, но всегда приходится выбирать из того что есть на рынке.
Just_Annie 29 января 2022, 14:09
Плюсую к seche vite. Высыхает за 10, но сушу с ним минут 20, чтоб уж совсем наверняка. Проблем как на фото ни разу не было. У Вас, кстати, очень аккуратный маникюр!
Volkdar 29 января 2022, 14:34
Спасибо! Постараюсь найти seche vite. В моей стране много чего нет, что есть в России(((
Pobedinov 31 января 2022, 13:28
А поищите еще сушку inm OutTheDoor, тоже отличная!
Tianny 29 января 2022, 14:20
У меня так всегда)Даже если накрашу в 10 утра. Но я сушку никакую не использую.
Isterika 29 января 2022, 14:26
Поменяйте сушку.
Volkdar 29 января 2022, 14:35
Какую можете посоветовать? Я уже всю косметисту перечитала, много вариантов сохранила себе и попробую найти.
Isterika 29 января 2022, 14:43
Я с Саше Вит, да и вообще с сушками в виде лака не очень дружу, поэтому топ наношу просто для глянца, а сверху сушу капельной сушкой. Сейчас у меня кинетикс
такая, нравится.
Isterika 29 января 2022, 15:12
Зою капельную не пробовала…
Olviy 29 января 2022, 14:28
OPI на моей памяти — одни из самых вредных лаков. То полосят, то не сохнут. Попробуйте BOW, они есть в Лакодоме и Вайдберрис. Сохнут моментально, ложатся тонко, ровно, можно и без сушки. Кисть удобная широкая закругленная лопаточка. Еще некоторые Berenice тоже так легко ложатся и хорошо сохнут. Не все, крема, например, долго сохнут. С блесточками серия у них мне зашла, номер 61 и62
ImBatman 29 января 2022, 16:31
А лакодом же уже того… всё?
Lubankin 29 января 2022, 16:39
Лакодом по-прежнему работает.
ImBatman 29 января 2022, 17:16
Они смогли преодолеть трудности? Не закрываются? :)
Olviy 29 января 2022, 17:21
Работают
Midnight_charm 29 января 2022, 14:35
О, прям студенческие годы вспомнились   Постоянно такая проблема была!
Сейчас крашу вечером и некоторые лаки-отличники аж по неделе держатся
— отказалась от базы, мне почему-то лучше без неё, тем более когда лаки качественные, то ничего не происходит с ногтями(но я зелёными и желтыми не часто крашу, они могут окрашивать ногти);
— крашу в два слоя тонких! прям на первый слой особо не смотрю, стараюсь красить быстро, вторым можно всё исправить, как правило;
— некоторые лаки в один слой себя красят, если покрывает хорошо и без проплешин, то оставляю один слой;
— топ у меня от EzFlow, застывает быстро, но спать иду не через 15 минут, а через час-полтора, но этот час я не сижу, а много чего уже руками делаю;
— попробуйте особенно лаки текстуры желе, будет ли с ними также? У Essie красных таких много, у OPI тоже есть и красные, и нюды… Или голографики, с ними тоже проще, как правило;
— есть несколько лаков, где проблема в самом лаке в моем случае, типа голубой или мятной или желтой Zoya, вот весной ещё можно их нормально накрасить, а летом… Может у вас слишком жарко дома? Летом некоторые лаки себя ведут не очень хорошо, особенно такие выбеленные кремы по текстуре как эмаль, у вас лак на фото может тоже такого типа? Они и с шиммером такие бывают.
Rina_volk 29 января 2022, 14:50
Хороших советов уже накидали, но еще проблема может быть в самих ногтях, у меня в какой-то момент ногти изменились и на них стал очень плохо сохнуть и держаться лак. Да, хорошие сушки и удачные лаки, которые хорошо ложатся в 1-2 слоя, помогают, но совсем не то, что было раньше.
KattyShpiksi 29 января 2022, 14:50
От саше вит чудовищно испортились ногти — пришлось сращивать, на моих беспроблемных ногтях, на которых лаки держатся по 7-10 дней стабильно — стали держаться по 2 дня+жутко слоиться и жёлтые((( Плюс она стягивает лак очень, на это многие жалуются. Как я давно читала в составе там что-то неприятное. Но сушит зверски — минута и хоть что делай.
Сейчас пользуюсь сэлли хэнсон драй топ коат — красная — оч классная, чуть дольше сушит, но не стягивала ни разу и последствий для ногтей тьфу тьфу никаких. Всё сугубо имхо
pastilla 29 января 2022, 18:05
Да, согласна с вами. Сеше вит хорошая сушка да плюс с эффектом геля, но она настолько «хороша», что мне параллельно и все ногти высушила((
CvSt 29 января 2022, 14:59
Попробуйте не красить ногти на ночь, у меня такая же ситуация была часто. Из сушек ORLY Magnificent, Kapous
RitaMix 29 января 2022, 15:01
Я крашу без базы, а вместо топа обычно использую сушки. Лак наношу тонкими слоями, чтобы он лучше просушивался. Обычно их три. Финальный у меня всегда более плотный. Жду минут пять, далее сушка. Сейчас использую Sally Hansen Insta-Dri. Не идеальная, но сушит неплохо.
RitaMix 29 января 2022, 15:04
Ногти крашу практически всегда на ночь, где-то за час до сна.
Stamina 29 января 2022, 23:49
Тоже крашу на ночь. Так гораздо безопаснее для маникюра.
CvSt 29 января 2022, 15:02
Стойкие и быстросохнущие лаки Masura, базой под лак не пользовалась никогда, по мне это лишний слой.
Volkdar 29 января 2022, 15:06
Я бы с удовольствием их попробывала, но в моей стране их не продают.
AnnaMurr 29 января 2022, 15:19
У меня всегда была такая проблема, когда я красила обычными лаками. Накрасила, выждала час, пошла что-то делать и вижу, что лак весь облез   какие бы лаки не пробовала, результат один и тот же. Перешла гель-лак и забыла про эту проблему
Volkdar 29 января 2022, 15:35
На гель-лак я не перейду, скорее буду с голыми ногтями ходить. Но иногда так хочеться цвета хоть немного! В моей стране гель-лак у приличного мастера стоит 50евро, каждые две недели — это для меня перебор.
AnnaMurr 29 января 2022, 15:36
Если вы умеете красить обычным лаком, то можно легко и гель-лаку обучиться самостоятельно
elena_erm 29 января 2022, 15:37
Знакомая проблема, думаю, дело в том, что недосушен нижний слой. Сушка высушивает верхний, а под ним мягкй лак, как под панцирем, и он сквозь верхний слой сохнет вечность, и как бы остается пластичным, отсюда и следы. Попробуйте нижний слой делать очень тонким и просушивать без сушки до конца.
elena_erm 29 января 2022, 15:41
Особенно это проявляется на лаках с текстурой крем
Ellesh 31 января 2022, 15:25
плюсую, 3 минуты между первым и вторым слоем очень мало, учитывая что еще и база «нулевым» слоем.
а подобные цвета как у автора на фото даже в 1 слой + сушка сохнут «часами», не говоря уж о 4х слоях, все же сушка это тоже слой
Victoria_K 29 января 2022, 16:20
Я за топ Шанель.
Isterika 29 января 2022, 18:55
Какой именно? У Шанель из два…
Victoria_K 29 января 2022, 19:00
Ой)))) у меня был в черной бутылочке. Даж не скажу — уже 3 года на геле.
Но он и не густел и соплями не тянулся. И до последней капельки использовался. И даже за день до сколов, реанимировал маникюр, делая его как новый.
Терь буду думать, какой он был… из двух…
И база розовая, разглаживающая.
Isterika 29 января 2022, 19:11
Ааа, ну так не считается))
Victoria_K 29 января 2022, 19:13
Щас поищу фотку… мож где завалялся…
Victoria_K 29 января 2022, 19:19
Вот. Но не знаю актуальны или перевыпущены.

Еще вот — от Северины.
Серия Винил. Отличный топ с эффектом гель-лака и база.
Стоили копейки, а работали прекрасно
Isterika 29 января 2022, 19:27
Спасибо! Думаю какой топ взять, Шанель или Диор… пока домучиваю свой
Victoria_K 29 января 2022, 19:28
Не было у меня Диор.
Но думаю, что он — не хуже, так как ЧЕ греха таить — лаки Диор были по качеству лучше Шанель.
Isterika 29 января 2022, 20:26
Это верно подмечено! ))
Nice2meetU 29 января 2022, 16:39
Может быть, просто конфликт базы с лаком и топом (разные бренды). Пробовали ли вы носить что-то другое ранее? Существует мнение, что полностью лак затвердевать может до 48 часов. Но кто будет столько ждать в наше время?! Из вариантов:
1) Можно сменить топ. Есть топы, которые быстро высушивают нижние слои и при этом дают отличный глянец, подобный гелевому покрытию. Dior gel top coat, CND Vinylux и СND vinylux gel-like effect top coat, Sally Hansen Insta-dri в красной бутылочке. Как правило, с ними уже через 10-15 минут можно джинсы застёгивать или шнурки завязывать без риска получить отпечатки на свежем лаковом покрытии.
2) Попробовать капельные сушки, в том числе с маслами, но не OPI. CND Solar oil spray, Kinetics или Mavala. Но они могут не просушивать равномерно и отрицательно воздействуют на кожу.
3) Попробовать носить покрытие без базы. Тут вопрос, в чём для вас её смысл? Может быть, потребуется другая.
Volkdar 29 января 2022, 19:09
Конечно я пробовала и другие лаки, проблемы 2 и они фундаментальные: или смазывается или скалывается на следующий день(((
Anima 29 января 2022, 17:16
Для лаков OPI infinite shine нужен их же топ (или аналогичный другого бренда), без него такой лак не высыхает полностью, поскольку формула этих лаков отличается от обычных. Обычные сушки на эту формулу действуют хуже, да и отваливается лак очень быстро. В остальном делаете правильно, только смените капельную на топ-сушку, поскольку капельная все же просушивает только верхний слой, а топ-сушка действует на все слои.
Volkdar 29 января 2022, 19:07
Наверное я этот лак выброшу) слишком много танцев с бубнами.
Anima 29 января 2022, 20:05
На самом деле это хорошая стойкая серия, но поскольку это гибридный лак (помесь шеллака с обычным), то ему нужна своя база и топ. Но подобные лаки есть и у других марок, поэтому топ и базу можно найти и у бюджетных брендов, например ревлон или риммел,
pastilla 29 января 2022, 18:10
Я бы после 1 слоя лака дольше подождала, 3 минуты это всё-таки мало. У вас именно он не просыхает. И смените сушку. Вам уже выше насоветовали марок, я за Sally Hansen красную.
ayrton 29 января 2022, 18:17
Плюсуюсь к недосушенному нижнему слою. Не надо ориентироваться на других, я уже давно поняла, что если на ком-то пирог из нескольких слоёв +сушка высыхает за 30 минут до состояния «искать ключи в сумке», то у меня тот же пирог будет сохнуть часа полтора. Базы у меня всегда быстро сохнут, а вот первый слой я делаю тонким и сушу его минут 15. Второй-могу и все 40 посидеть, а уж потом -сушка, которая доделает работу. И на мне лаки вели так себя всегда, начиная с конца 80х- не просушу слои-никакая сушка не поможет. Ну и да, сушка должна быть сушкой, а не просто топом. Единственная масляная, которая мне идеально подходила-была именно Салли Хансен, давно снятая с производства. А так из убойных-их же в красном флаконе, Сеш вит, ezflow многим нравится.
Jinnger 29 января 2022, 18:30
Вижу, что вы в Финляндии, тогда вам действительно будет проще Seche Vit сушку попробовать.
Я пользуюсь Eva Mosaic Зеркальный блеск. Сохнет быстро, большинство лаков держится как прибитые.
Из баз попробуйте orly bonder и ещё Eveline 8в1. Но Эвелин с формальдегидом, подходит не всем.
Volkdar 29 января 2022, 19:04
Да, спасибо за ваши рекомендиции. Куплю Seche Vit, нашла в Kiks)))
Balsara 29 января 2022, 19:15
Кстати, Viva la diva из кикса очень ничего лаки, танцы с бубном не нужны.
Volkdar 29 января 2022, 19:30
О! Спасибо, попробую!
Grumpy_Kat 29 января 2022, 18:46
Думаю, дело в лаке. Либо плохо просыхает первый слой, либо он сам по себе тягучей консистенции. Когда мне в салоне красили ногти кинетиками, я всегда просыпалась с отпечатками, а маникюр делала с утра, то есть времени до сна проходило много. С некоторыми топами тоже такое случалось. Как только перешла на схему база + лак (причем лак tint me из магнита, буквально за 50 рублей) — идеально. И держится даже при распаривании в ванной, и поверхность зеркально блестит без топа, и никаких отпечатков. Да и сохнет довольно быстро без сушек и т.д.
Tanushka78 29 января 2022, 18:50
Раньше, когда красила обычными лаками, у меня такая проблема была практически всегда, независимо от лаков и сушек. Вообще это бесячее чувство, когда надо контролировать свои руки во сне😑. Долго была на геле, он конечно снимает эту проблему, но ушла с него по причине быстрого роста ногтей. На сегодняшний момент остановилась на прозрачных покрытиях в один слой, это не требует сушки. У меня в фаворитах Ярмарка тщеславия от Essie. Возможно, когда-то вернусь к гелям
Helen77 29 января 2022, 19:03
Всю жизнь (мне за 40) крашу ногти сама. Никогда не делала гель-лак. Никогда не пользуюсь базой и сушкой. Предварительно делаю маникюр, отодвигаю и обрезаю кутикулу. Главное, вымыть руки тщательно, чтобы не было следов жидкости для снятия лака, крема, масла и т.п., высушить хорошо. Крайне редко обезжириваю, т.е. обработаю ногти спиртом. Затем наношу один слой, затем сразу второй. Если есть необходимость или лак полосит, или прозрачный- наношу третий. Но обычно- 2 слоя лака. Всё. Могу сразу нанести покрытие, защиту стойкости лака. Это или Sally Hansen или Evelin. Естественно, нужно подождать, чтобы лак высох. Обычно я крашу ногти перед сном. И избегаю контакта с водой после высыхания. Некоторые лаки носятся 5 дней, другие начинают затираться. Но никаких отпечатков, пузырей не бывает. Главное чистые, сухие ногти. Попробуйте. Но много зависит от строение ногтей. Бывают ногти, на которых ни один лак не держится.
P.S. Лаков у меня много, они разные. Есть Essie, Летуаль, Catrice, Stillary, Anny, Divage и другие. Техника нанесения для всех одна.
Helen77 29 января 2022, 19:10
Все на фото не поместились.
Marie85 29 января 2022, 19:06
Если у вас продается марка Essie, их сушка Good To Go просто гениальная. Всегда с ней именно на ночь крашу без проблем. Она даже вытеснила предыдущую любимицу Seche Vite, потому что Эсси меньше пахнет и не стягивает цветной слой.
marishka06 29 января 2022, 19:34
Мне MavaDry фирмы Mavala нравится. Быстро просушивает всю глубину/толщину покрытия. Конечно, каждый слой лака перед этим нужно хоть как-то минимально высушить.
Volkdar 29 января 2022, 21:29
В виде спрея или как лак с кисточкой?
Daria Ignatovich 29 января 2022, 20:56
Знакомая проблема! Стараюсь пользоваться лаками, что довольно быстро сохнут. Но думаю дело в топе. Мне очень нравится, сама не ожидала kiko milano top coat, который в полностью серой баночке
За секунды высыхает, и даёт такую плотность покрытию хорошую. Даже не думала, что и как сушка работает

Maria Kochetova 29 января 2022, 21:11
На моих ногтях не держится ничего, я перепробовала множество вариантов от бюджетных до профессиональных брендов с разной степенью успешности, но неожиданная комбинация лаков от Essence (сами по себе они тоже отлично и быстро сохнут) и сушки от Eva mosaic творит чудеса. Сушка называется зеркальный блеск, ей тут же и рекомендовали, сама бы никогда ее не попробовала
Екатерина Колпащикова 29 января 2022, 21:13
Вот у меня так же, ничего не держится, гель — лак туда же. Подскажите, какую базу и лак используете?
Maria Kochetova 29 января 2022, 21:22
Базу, честно, какая под руку попадётся. Пользовалась разными, не вижу особой разницы, для меня это скорее защита ногтевой пластины от лака. Сейчас база от eveline под названием «японский маникюр» и база от белорусского бренда relouis «витаминный укрепитель для мягких ногтей» (враньё, ничего не укрепляет))

Лаки — для меня самые удачные оказались essence, быстро сохнут, стоят мало, кисточка удобная (для меня).
С ними я могу дня три проходить.
AkielkaAnna 29 января 2022, 22:07
Я сушкой не пользуюсь вообще, боюсь испортить ногти, мой рецепт это 3 тогских слоя, вместо 2 потолще
CrazySusy 29 января 2022, 22:15
Попробуйте другую сушку
Я крашу ногти зачастую без базы 2-3 слоя лака и сушку поверх, у меня Orly Polishield, с большинством лаков через 10-15 минут уже можно спать или джинсы застегивать
Mac_Cecht 29 января 2022, 23:00
Многие советовали сушку Салли Хэнсен в красном флаконе — я плюсую к ней))
eueu 29 января 2022, 23:27
У меня тоже так было, пока не попробовала essie. Во-первых, очень удобная кисть, во-вторых — шикарная сушка, лаки тоже очень классные и цвета на любой вкус.
В общем, попробуйте у них взять весь комплект, базу-любую, цвет — любой лучше начать с несложных, наверное), сушку — именно good to go. Могу уверенно сказать, что результат будет
annvermilion 29 января 2022, 23:51
У меня такое всегда. Даже если не на ночь. Уже много разных сушек перепробовала… лак в два слоя всегда вот так деформируется
Tajana 30 января 2022, 00:36
Некоторые лаки как ни старайся не дают прочного жесткого покрытия. У меня такая история была с лаком Mavala, оттенок Venezia. Кстати. он очень похож на ваш оттенок. И еще, важно время между двумя слоями. 3 минуты — совершенно не достаточно. Я обычно вечером делаю маникюр + 1 слой лака. А утром крашу второй слой, и тогда он сохнет быстро.
angry_tigra 30 января 2022, 01:07
Выше уже написали про сушку, попробуйте какую-нибудь в виде топа, капельные лично мне никогда не сушили нормально.
И ещё — после нанесения всех слоев, в т.ч. сушки, попробуйте наносить масло, имеено масло, а не капельную сушку (они тоже маслянистые по консистенции, но это совсем не то).
Прям на всю пластину с лаком щедрым мазком, можно хоть подсолнечное или оливковое.
подождать несколько минут, потом аккуратно потереть руки чтобы убрать излишки масла.
Я так делаю на ночь, мало того что лак сохнет быстрее, но это ещё помогает убрать наутро какие-то мелкие огрехи маникюра, если что-то попало на кожу — наутро мыло, щеточка и полотенце все легко смывают.
babka_Agrafena 30 января 2022, 04:15
У подруги тоже была такая проблема, она говорила, это из-за влажных ногтей, не знаю как это определить, но может быть и такое. У меня тоже иногда бывает, когда наношу пару плотных слоёв лака кремовой текстуры на ночь) но вообще стараюсь по возможности подольше просушить каждый слой, минимум 15-20 минут, а топом вообще на следующий день крашу, желательно за несколько часов до сна, сушками не пользуюсь. При такой схеме нанесения лаки у меня спокойно держатся по неделе с учётом мытья посуды вручную) Для предотвращения ночного отпечатывания помогает жирный питательный крем для рук, масло или воск. Ну а насчёт того, что лак не может сохнуть так долго, если считать, что лак полностью высох, когда ногти при постукивании друг об друга перестают прилипать и скользят без проблем, то у меня это никак не меньше нескольких часов)
Rastrata 30 января 2022, 12:21
Ez flow сушка уже больше 10 лет мой фаворит. Ни с одним лаком никогда такого не было.
Ногти не портит, глянец/длительность носки на высоте.
littlesandmouse 30 января 2022, 16:48
Мне быстро сушит, например, тинтберри топ-сушка. Я сушу по времени гораздо меньше, но наношу тонкие слои лака. Возможно, вы кладёте лак слоями погуще?
Плюс бывает такое, что какие-то марки лаков на мне плохо сохнут, думаю дело в так называемой химии ногтей- dance legend и orly. Поэтому больше их не беру
TatianaMV 31 января 2022, 13:11
Все выше перечисленные сушки пробовала, но лучше Orly с проникающим эффетом ничего нет. 3-5 слоев за 10 минут и спасть) Пользуюсь уже лет 7, никогда не подводила.
Krissstina 01 февраля 2022, 16:17
Есть ощущение, что слои толстоваты…
Я крашу вечером под фильм) Следовательно, сижу ровно и вообще никуда не тороплюсь. Базу не наношу (и вообще не понимаю, зачем она), первый слой тонкий (прям постараться нужно, чтобы тонкий получился), жду минут 10 (вообще на часы не стоит ориентироваться — надо лизнуть))), вот, потом второй уже можно пожирней, чтобы все затекло куда надо и растеклось как нужно. И еще минут 10-15. Потом сверху топ. На сушку минут 10. Отдельно именно сушками никогда не пользовалась (ибо опять же, не вижу смысла).
И да, вот для меня хуже Орли и Опи лаков не бывает.
Katenuchek 08 февраля 2022, 15:30
плюсуюсь к сушке Сеш Вите. когда-то давно она очень быстро и железобетонно сушила))) но потом я стала пользоваться Евой Мозаик, тоже весьма приличный результат. кстати, был один бутылек лака Опи, безобразно себя вел. ни один эйвон такого себе не позволял))) так что, экспериментируйте!))