09.12.2021

Чтение книг для "удовольствия"❤

Милые девочки, прочитав все ваши отзывы на пост " Умеем ли мы отдыхать ".

Увидела, что большинство любят первое - отдыхать за книгой  или слушать любимую музыку, второе - быть в унисон с природой( море, лес, путешествие), третье — отдыхать в тишине и хорошо выспаться, четвертое - спорт.

Меня заинтересовало, почему на первом оказалось, именно чтение книг «для удовольствия». Я поискала на ресурсах инета и оказывается когда-то ученых заинтересовало, как разные виды активности способствуют снятию стресса. Они выбрали добровольцев вводили их в состояние стресса, а затем предлагали этот стресс снять при помощи различных методов. Оказалось, что самым эффективным антистрессом является именно чтение🧏‍♀️. Шести минут чтения было достаточно для того, чтобы расслабить мышцы и нормализовать частоту сердечных сокращений. Чтение обошло такие методы, как прослушивание музыки, распитие чая и прогулка.

Получается мы сами без этих ученных нашли самый лучший способ, мы выбираем чтение книг уходим от стресса и сохраняем своё спокойствие, и гармонию с внешним миром. Мы умнички❤🤗

Какие ваши любимые книги, что именно вы любите читать?

Прошу вас поделиться опытом, вот я недавно перечитала трилогию детской книги «Малыш и Карлсона, который живет на крыше», очень люблю использовать в жизни некоторые фразы из книги.

" Спокойствие! Только спокойствие!"

" В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.."

«Домомучительница»

«В женщине все должно быть прекрасно начиная с головы, до пальчиков ног».

" наш телефон — два два три три два два "🤓

Yamari 09 декабря 2021, 21:58
Поднятая целина
Маша Лоза
Летят наши годы
Флаги на башнях
Том Сойер и Гекльберри Финн
Обожаю перечитывать). Карлсон с малышом и Нильс с дикими гусями тоже).
Koxana 09 декабря 2021, 21:59
FrekenSnork 10 декабря 2021, 07:20
Хороший список, а к книге «Маша Лоза» +100500. Из моих знакомых её вообще никто не читал! А книга замечательная!
Kirka 10 декабря 2021, 10:51
Флаги на башнях одна из моих любимых книг, о которой почти никто не слышал и никто не читал.
Koxana 10 декабря 2021, 13:00
🤗 можем узнать, девочки кто еще читал эту книгу Флаги на башнях автор Макаренко
Я читала Макаренко Педагогическая поэма, очень хорошо зашла
YatsishinaO 10 декабря 2021, 15:22
Спасибо, что напомнили! Флаги на башнях читала лет 30 назад в институте. Надо перечитать с высоты жизненного опыта. Книга с большой буквы, на века!
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 17:50
О! Я педагогическую поэму тоже лет 15 назад читала — надо попробовать флаги на башнях
11DiNa85 16 декабря 2021, 00:42
Я читала и Пед поэму, и Флаги на башнях. Мне нравилось
Koxana 16 декабря 2021, 05:20
У него простое и пончтное изложения текста, легко читается
11DiNa85 16 декабря 2021, 10:12
Хороший пост)) добавила в закладки, буду заглядывать для вдохновения
Koxana 16 декабря 2021, 12:36
Спасибо, очень приятно 🤗🌹
ArqEnCiel 09 декабря 2021, 22:01
Если мне хочется сильных эмоций, перечитываю трилогию «Латунный город». А если просто поднять настроение — «Клин клином» Хмелевской))
Koxana 09 декабря 2021, 22:04
Не читала Латунный город, беру себе в чеклист к прочтению
Радикси Павлова 09 декабря 2021, 22:12
тоже Хмелевскую люблю. )
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 17:51
Обожаю хмелевскую:))) роман века ещё и что сказал покойник… Ну и Лесь и вообще практически всё:D
JolieRouge 09 декабря 2021, 22:03
Я Пелевина часто перечитываю. В любимых авторах еще Набоков и Борхес, но это под настроение. В детстве и юности читала все подряд, особенно любила «Красное и Черное» и «Сестру Керри» Драйзера — без преувеличения каждую из книг читала раз 30, вот буквально до дыр.
Koxana 09 декабря 2021, 22:07
Пелевин очень понравился рассказ «Жизнь насекомых»
Аналогично, в детстве дома книги стояли как в бибилиотеке по алфавиту, читала все запоем
Радикси Павлова 09 декабря 2021, 22:12
я фантастику люблю и детективы. а в детстве вообще всеядная была.
а когда поступала в универ, всех спрашивали, что последнее мы прочитали. мне было неловко признаться, что я только что в миллионный раз дочитала «Малыша и Карлсона», что гордо сказала: «Тошнота» Сартра!". сегодня бы гордо созналась ))
из недавнего «Зима в Мумидоле» (читала дочери вслух), Ольга Громыко «Встретимся на Кассандре» (цикл Космоолухи — неплохая серия, хоть и вторичная, конечно), сейчас собралась почитать «Альтист Данилов». публицистику читаю. жж, опять же, как газетку. заново открываю для себя классику, потому что образы поворачиваются новой стороной.
Koxana 09 декабря 2021, 22:31
Для меня так открылся Катаев Белеет парус одинокий, в школе не зашел совсем. Перечитала лет через 10 и пришла в восторг от этой книги, взрослеем по иному пониманием😊❤
absolue 11 декабря 2021, 16:27
«Альтист Данилов» прекрасен!
Shurupikksu 09 декабря 2021, 22:12
Ох! Про это можно долго разговаривать, а список будет огромным :)
Книга вот прям для расслабления у меня-это «Маленькие женщины»(и жены туда же).
Толкина читала по несколько раз. А если прям хочется «пошевелить» мозгами и порассуждать, то к Толстому Льву или к Гюго :) но это если совсем кратко…
Koxana 09 декабря 2021, 22:34
Очень люблю Джека Лондона Маленькая хозяйка большого дома,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр
Shurupikksu 10 декабря 2021, 07:25
Джен эйр тоже люблю) тоже два раза читала)
Olika87 10 декабря 2021, 13:43
Джен Эйр читала ещё подростком, раз 5 наверное, моя любимая книга о любви, надо наверное ещё разок перечитать, интересно какие чувства будут спустя 15 лет.
А вот совсем недавно прочитала Д. Лондона Маленькую хозяйку большого дома, понравилось, люблю Лондона)
Радикси Павлова 11 декабря 2021, 20:05
я с большим драйвом читала «Сердца трех»! — но сначала прочитала обзор на нее, про то, как Лондон писал это как сценарий, в журнал, и с кем-то в паре. они писали по очереди по главе и иногда случались несостыковки сюжета, и они потом это как-то увязывали. в общем, это как у Дюма, но при этом — первый сериал, можно сказать!
После такого «предисловия» я совершенно с другой точки зрения читала, как если б «смотрела кино». захватило! а потом спустя годы сравнивала, что понаснимали гардемарины, и мне не показалось это плохим. жанр соблюли. а что такие лошадиные натяжки с «братьями», их внешностью — так там по духу все равно все сошлось. уже ностальжи из нынешних дней смотреть на это все.
serra_glen 09 декабря 2021, 22:14
Эдгар По, Герман Мелвилл, Жюль Верн, Марк Твен, Майн Рид, Роберт Стивенсон, Николай Гоголь и Михаил Булгаков.

Люблю Габриэль Витткоп, обожаю Толкина и серию книг Даниэля Хендлера («33 несчастья»).

Недавно впервые прочла «Кэрри» Кинга — очень понравилось. С интересом читала Пелевина, сейчас на прикроватном столике Скотт Фицджеральд («Последний магнат»).

Вернулась к чтению спустя много лет, до этого читала всё детство (папа приносил романы про пиратов, прям учитывалась ими).

Спасибо за пост! Чтение исцеляет :)
Koxana 09 декабря 2021, 22:24
Спасибо за приятные слова😘, обожаю читать и перечитывать Мастер и Маргарита это шедерв. Помню свое первое впечатление от неё и ощучения такие яркие и незабываемые, и чтоб их пережить перечитыаю заново.
Жулю Верн «Дети Капитана Гранта» перечитывала с дочкой, купили глобус каждый день изучали его и читали)))
89050231331 11 декабря 2021, 22:51
А я больше Дни Турбиных и Белую гвардию люблю, а Мастер и Маргарита местами только и не всегда
Myristica 12 декабря 2021, 07:17
Я не одна, кто не понимает ажиотажа на тему Мастера и Маргариты! Несколько раз пыталась проникнуться, но не получается 🤷‍♀️. Другие произведения Булгакова, читаю с большим удовольствием)
Yamari 12 декабря 2021, 09:19
И я… Не могу читать и всё, прям вот не идёт, сколько бы не начинала. Говорят, до нее дозреть надо))
Myristica 12 декабря 2021, 15:00
Я, видимо, уже перезрела 🤣
Yamari 12 декабря 2021, 15:06
Ахахаха, да и я, наверное, тоже 😆😆😆вряд ли сподоблюсь уже прочитать)))
89050231331 12 декабря 2021, 17:31
Я, конечно, читала роман, и не единожды, с подспудным чувством: а вдруг вот сейчас, случится это, и я полюблю его. Но пока чудо не произошло… Но я не теряю надежды 😊
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 17:54
Мастер и маргарита, да! Любовь на всю жизнь и уже несколько перечитанных раз :)
Koxana 13 декабря 2021, 18:33
А сколько интересных и жизненных цитат, ситуаций 😊
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 19:24
Да! Это невероятно просто:)
xiaomaoomi 09 декабря 2021, 22:23
Яма
Драма на охоте
Отцы и дети
Дженни Герхардт
Арсен Люпен — благородный грабитель
Талантливый мистер Рипли
Отель Артура Хейли

Что первое на ум пришло)
Koxana 09 декабря 2021, 22:27
Скорее всего первое, что пришло на ум, они большее проихвели впечатление, спасибо за отклик 🤗.
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 17:54
Хейли тоже люблю:) отель и аэропорт читала раз пять наверное каждую
xiaomaoomi 13 декабря 2021, 17:56
Отель прям 10/10
Ольга Федорова 09 декабря 2021, 22:28
Шаламов на все века
foramini 09 декабря 2021, 22:29
я хожу в книжный клуб. Участники предлагают книги, голосованием выбирается одна для чтения в следующем месяце. Через месяц встречаемся и обсуждаем. Так можно прочитать книги, которые сама бы никогда не прочитала, но в итоге понравились.
Kvitka88 09 декабря 2021, 23:18
Классная традиция!
Koxana 09 декабря 2021, 23:42
Обменяться мнениями подискутировать, эмоциональная разрядка, круто!
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 03:07
Интересная традиция, но я бы наверное не смогла так. Для меня чтение должно быть в удовольствие. Домучивать книгу, если не нравится, я не буду. А то и радости не будет, и не поймешь, что хотел сказать автор.
А тут вроде как надо будет все равно прочитать.😊
Beautiful_dragonfly 09 декабря 2021, 22:30
О, чтение это моя огромная страсть на которую я никогда не жалею ни времени, ни денег. Для меня выбор и покупка книги это уже отдельный вид удовольствия! По настроению читаю разные жанры, разных авторов, классику и современных авторов. Люблю книги которые заставляют думать, развиваться, но, если выделять именно книги которые способствуют снятию стресса и расслаблению, то в моем случае это книги нон-фикшн о понимании философии счастья в разных странах. В моей коллекции: Пия Эдберг «Счастье по Хюгге или добавь в свою жизнь немного волшебства», Камин Мохаммади «Bella Figura или итальянская философия счастья», Эктор Гарсия, Франсеск Миральес «Итиго Итиэ. Японское искусство быть счастливым здесь и сейчас», Люк Мийяр, Доминик Барро «Joie de vivre. Секреты счастья по-французски», Эктор Гарсия, Франсеск Миральес «Икигай». Эти книги помогали мне пережить трудные жизненные периоды, поэтому я буду обязательно пополнять свою книжную коллекцию книг о счастье.
Koxana 09 декабря 2021, 22:38
Благодарю 🙏 за такой развёрнутый и приятный комментарий, составлю себе список книг, сколько еще читать не перечитать🤗
badbunny 09 декабря 2021, 22:39
Неаполитанский цикл («Моя гениальная подруга») Э.Ферранте;
Шантарам Г.Д.Робертс;
Звёзды-холодные игрушки С.Лукьяненко;
Будущее Д.Глуховский;
Одиночество-12 А.Ревазов;
Не время для драконов
То, что навскидку вспомнилось)
Читать люблю и читаю много😁
JolieRouge 09 декабря 2021, 23:09
О, обожаю «Шантарам». Правда, «Тень горы» немного разочаровала
Koxana 09 декабря 2021, 23:16
Шантарам сейчас лежит на журнальном столике, ждёт
badbunny 09 декабря 2021, 23:19
У меня такое же издание💞
JolieRouge 09 декабря 2021, 23:37
Прямо завидую Вам немного, если читаете впервые
badbunny 09 декабря 2021, 23:18
О да… Насколько я была очарована первой книгой, насколько погружена была в неё…. «Тень горы» это бледная тень «Шантарам».
Estoy 10 декабря 2021, 00:29
Тоже читала «Шантарам». Сначала подумала, что это пафосное произведение, нудное и неинтереснее. Типа сбежал с тюрьмы весь такой супермен. Отложила книгу. А потом я болела, лежала долгое время в постели и нужно было себя чём-то занять. Снова в мои руки попала «Шантарам» и должна признать, книга действительно очень крутая.
Oksana Khotina 10 декабря 2021, 20:25
Вы вселяете в меня надежду ))) Стать обожаю, но это произведение не зашло. Попробую ещё раз.
Natalika_ 09 декабря 2021, 22:39
В детстве читала запоем все подряд про пионеров-героев и тут же про Незнайку- все вперемешку, лет с 12 стала читать классиков: Ж. Санд и Ф. Купер, Стендаль и Ж. Верн, Д. Лондон и Шолохов… что то потом перечитывала и не раз, любимая трилогия Сага о Форсайтах, во взрослом возрасте неизгладимое впечатление произвёл автор Джоди Пиколт, первая книга Особые отношения- перечитала дважды. Люблю легкие ироничные детективы, или романы авторов с ощущением что с подружкой поболтала
Koxana 09 декабря 2021, 23:12
Да, сейчас надо найти время чтоб почитать)))
Люблю по лежать в шезлонге с книгой летом или на качелях на даче, зимой перед сном почитать, помечтать🤗
Natalika_ 10 декабря 2021, 09:46
Если я начинаю читать, то забываю про все. Поэтому стала читать в метро
Летом в шезлонге — это мечта)))
Koxana 10 декабря 2021, 10:02
В гамаке, шезлонге или на качелях больших такихчтоб лечь на подушкахи читать как барыня🥰🤗 мечта
Natalika_ 10 декабря 2021, 10:03
А я купила себе в квартиру подвесное кресло и кайфую теперь каждый день)
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 03:09
Я огромное удовольствие получила от «Тихого Дона», эстетическое, духовное. В 11 классе не прочитала, но в 32 года… ух…
«Сагу о Форсайтах» планирую, хорошо, что напомнили.:))
SweetMademoiselle 09 декабря 2021, 22:39
Сейчас перечитываю «Женщину французского лейтенанта» Фаулза — это одна из моих любимых книг, очень атмосферная, уютная и расслабляющая. А вообще люблю нашу классику и французскую.
Koxana 09 декабря 2021, 23:14
Нехватает чашка ароматного кофе☕ и круассан 🥐, прекрасно!
Olso 09 декабря 2021, 22:43

«Уроки французского» Валентина Распутина

«Два капитана» Венианима Каверина

«Зов предков» Джека Лондона

«Взгляд из вечности» Александры Марининой

Это то, что вспомнилось вот так сразу, навскидку. Перечислила только то, от чего получила большое удовольствие и много впечатлений, что было прочитано запоем, несмотря на то, что «дел полно» или «завтра рано вставать». Некоторые книги прям душервательные, тяжелые (люблю такое). Часть из этих книг в нескольких томах. Книги типа «Ну так, ничего» или «что бы убить время» конечно не стала называть.
Koxana 09 декабря 2021, 23:10
Читаю авторов и балдею 🤗😘
Спасибо за такие впечатления
Сама читаю запоем если начала, то не остановить.
Вспомнила как читала Поющие в терновнике день вмю ночь до утра пока не прочитала всю книгу ревела радовалась, масса эмоций 😭😎😊, а утром в институт🤪
Olso 09 декабря 2021, 23:19
Не за что)) Рада единомышленнику
У меня так было с Тяжелым песком. Начала вечером, закончила утром. Закрыла книгу и заплакала.
И от Санаева — на одной странице смеешься (а ночью приходится смех сдерживать, от чего качается матрас и просыпается муж, естественно недовольный), а на следующей странице плачешь, а еще через страницу злишься, потом снова смеешься. Потрясающий автор, конечно. Фильм по его книге и половины эмоций не дал. Но экранизация книг — это вообще отдельная тема.
Вероника Никитина 11 декабря 2021, 00:24
О, да! Тоже хотела упомянуть Санаева, и хохот и слезы!
Своих знакомых, которые не любят читать когда-то практически добровольно-принудительно подвела к прослушиванию аудиокниги. Не пожалел никто!!!)))
Ещё читала его " Хроники раздолбая", не то, конечно.
Жаль, что сейчас он, похоже, не пишет.
Радикси Павлова 11 декабря 2021, 20:06
боюсь читать Санаева. чую, что получу психотравму на старости лет…
Olso 11 декабря 2021, 23:57
Не-не-не!)) Санаев к прочтению строго обязателен! Уверяю и гарантирую, Вы получите большое удовольствие)
Estoy 10 декабря 2021, 01:31
Классный список, возьму на заметку, спасибо ❤️Давно хотела прочитать что-то из русской классики, но не знала что бы такого хорошего)
Olso 10 декабря 2021, 06:30
Русская классика в большинстве своем прекрасные произведения. Обязательно приобщайтесь, получите большое удовольствие от глубины повествования, красоты и многогранности русского языка, ну и, конечно, сюжетной линии. Русская классическая литература однозначно стоит внимания и потраченного времени)
Koxana 10 декабря 2021, 08:35
Любая клисическая литература прекрасна, познавательная и интересная
И русская и зарубежная
Вильям Голдинг «Повелитель мух» душещипательная с тонким ощущением жестокости
Джорж Орвел «1984» очень акиуален по нашему времени
Olso 10 декабря 2021, 10:24
Вы абсолютно правы!
Радикси Павлова 11 декабря 2021, 20:09
тонкости в «Повелителе мух» я не ощутила, а вот жестокость — да. но я в юности читала. перечитать, что ли… еще спектакль у Додина смотрела, с еще нестарым Игорем Скляром. возникло ощущение переклички навыворот с «потерянными мальчиками» из «Питера Пена» (вот уж что не люблю, так не люблю...)…
Koxana 11 декабря 2021, 20:49
Да, читаешь и «моторошно»
каждое слово можно интерпретировать по своему, поэтому можно не придираться к словам, а обсуждать тему, благодарю 🤗❤ за понимание
Olso 10 декабря 2021, 10:51
Захотелось дополнить список. Вспомнились книги, которые ну очень достойны для рекомендаций.

«Персидский мальчик» Мэри Рено.

«Фараон» Болеслав Прус. Даже перечитывала.

«Собачье сердце» М. Булгакова. Тот редкий случай, когда экранизация так же шедевральна, как и сама книга.

«Я, мои друзья и героин» Кристины Фельшериноу. Я была настолько шокирована автобиографией тринадцатилетней девочки, что пошла заобнимала свою дочь и потом еще долго не могла начать читать что то другое. Книга приоткрыла завесу и показала очень страшный мир, который реален, это почти наши дни и попасть в этот мир ребенку не так уж и сложно.
Koxana 10 декабря 2021, 13:01
Заинтриговали, прочитаю 🥰🤗
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 03:14
Вы украли половину списка моих книг 😁❤
Санаев понравился, но больше 1-я книга. Жуткая, особенно, если учесть, что это основано на реальных фактах.
«Тихий Дон» просто разорвал мою душеньку.
Из Диккенса читала «Большие надежды» и «Жизнь Дэвида Копперфилда». Великолепные книги — очень остроумно, душевно.
«Дети Арбата» прочитала после экранизированного сериала. Нравится и книга, и экранизация.
Olso 11 декабря 2021, 09:34
Приятно встретить человека со схожим вкусом и мнением))
«Тихий Дон» в моем сердце. Ни до, ни после его прочтения я не встречала книг, написанных настолько красиво. Красиво в плане богатства русского языка. С этой точки зрения это произведение для меня непревзойденный никем шедевр. Иногда я останавливалась и перечитывала то или иное предложение, абзац, удивляясь филигранности, выверенности и красоте фразы. Я удивлялась как можно двумя фразами условную проселочную дорогу описать так, что ты почувствуешь запах степной пыли и дуновение степного ветра. А уж про сюжетную линию, героев, их характеры вообще молчу. Такое мог создать только гений.
Если Вам понравились «Дети Арбата», то позволю себе посоветовать другую книгу Анатолия Рыбакова (хотя, советовать можно любую его книгу, неглядя) «Тяжелый песок». Сердце рвется вклочья. Особенно от понимания того, что это описание реальных событий и это наша история, которую сейчас некоторые так стараются переписать.
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 12:58
Спасибо! Запишу в заметки и обязательно прочитаю.
Про «Тихий Дон» вы все верно написали, прямо мои мысли.:))) очень красиво написано, такоц язык...)))
Nataletta 09 декабря 2021, 22:55
Люблю «Мастер и Маргарита» Булгакова, детективы Агаты Кристи, сказы Бажова, греческую мифологию…
Недавно приобрела Алису в Стране чудес с великолепными иллюстрациями 😍
Понравился Толкиен «Хоббит» и «Властелин колец» (планирую приобритение)
Стивен Кинг интересный, но вдруг для меня стал слишком «жутким»… 😰 в одном из рассказов так красочно описывались вываливающиеся кишки на ходу, что мне аж поплохело…
Так же «Большая маленькая ложь» Лианы Мориарти
И так еще много чего…
А! Недавно познакомилась с творением писательницы Мариам Петросян «Дом, в котором...» — очень интересный роман 🤗
(только по мне так концовку немножко съели..)

Спасибо, что напомнили о Карлсоне! 😃
Koxana 09 декабря 2021, 23:00
Спасибо🤗 за информацию, не люблю читать жуткие рассказы спасли нас о этого события, сочувствую что вам пришлось прочитать 😔
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 03:16
Я сейчас 3й раз пересматриваю сериал «Большая маленькая ложь». И все время порываюсь прочитать книгу, но осень боюсь разочароваться. Слишком влюблена в экранизацию.:))
Nataletta 11 декабря 2021, 09:23
Это да… отличий много… как и в новом сериале «Девять совсем незнакомых людей»
Читала Ложь уже после сериала и просто силом заставила себя не сравнивать 😁
А так оба произведения (и сериал, и роман) — превосходны 🤗
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 13:05
Все, теперь точно прочитаю. Спасибо:)))
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 17:58
Тоже пугает Стинг… В какой-то момент прочитала книг пять запоем, а сейчас даже его книгу про убийство Кеннеди не могу прочитать
Nataletta 13 декабря 2021, 18:45
Нуу… мне плохеет даже если сказать: «вены, вены, вены..» много раз 😁
А в Играх Джеральда и в Бегущем человеке таааак красочно описаны человеческие… увечья… 🙄

вот, хоть вспомнила название последнего романа))
Koxana 13 декабря 2021, 19:03
Мы говорим о чтении в удовольствие, это когда тебе приятно читать книги и отдыхать при этом, получать эстетическое удовольствие, а не чтоб было страшно, кидало в дрожь и всякое бееее, вы не о том пишите или не правильно поняли, или вам все равно о чем писать.
Детективный роман может быть интересным и интригующим, не обязательно читать, то что вызывает у вас отвращение, не понимаю, извините 🤷‍♀️
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 19:28
Почему? А как же триллеры? Захватывающе, пугающе и поэтому увлекательно. Если бы это не приносило удовольствия не были бы так популярны жанры триллер, ужасы, мистика. Это же феномен — вроде как удовольствие пощекотать нервы, находясь при этом в безопасности:) но в кино я ужасы и триллеры смотреть не могу — в критические моменты я вскрикиваю и люди вокруг очень недовольны:)
Koxana 13 декабря 2021, 19:34
Я о том, что кому то это нравится и не страшно, люди получают от книг удовольствие читая «ужастики», но если вам от этого " дурно и плохо" то не вижу смысла читать такую литературу. Все на любителя, кому что в удовольствие, тот то и выбирает
Nataletta 13 декабря 2021, 19:39
Но ведь до того места когда «дурно и плохо» еще дочитать надо))
Что поделать, если это настигает внезапно? 🤷‍♀️

А так Кинг интересен, читается легко 🤗
Koxana 13 декабря 2021, 21:15
Любительница острых ощущений 🤯😏
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 20:23
Ага. Плюсую. Кинг очень интересно пишет… Тебя просто затягивает, а потом «бац» И ужас:) меня больше всегда пугает «человеческая фантастика» — когда пишут про то, как меняются люди, про психологические проблемы. У брэдбери много такого (обожаю его) — там обычно нет кошмарных чудовищ, но страшно:)
Koxana 13 декабря 2021, 21:16
У Бредбери совсем не страшно))), он милый
Natalya Ivashuta 14 декабря 2021, 07:40
А мне бывает страшно… Ветер, вельд… Обожаю что-то страшное грядёт, но каждый раз готова как Джо засунуть книгу в морозилку:)
Koxana 14 декабря 2021, 08:34
Ахаха, интересное замечание 🤯 в холодильник
Natalya Ivashuta 14 декабря 2021, 08:51
В сериале друзья Джо читал «сияние» Кинга и когда было страшно прятал книгу в морозилку:)
Natalya Ivashuta 13 декабря 2021, 19:25
Он вообще, конечно, мастер описаний… Но теперь мне страшно его читать:)
Koxana 13 декабря 2021, 19:26
Значит не читаем🤷‍♀️
Tanushka78 09 декабря 2021, 22:59
Раньше читала гораздо больше, чем сейчас. Любила Дюма, Драйзера, Хейли, «Унесённые ветром» в мои 14 лет очень зашло)). Перечитала практически всего Пуаро и Мисс Марпл Агаты Кристи, Чейза, что-то из Кинга читала, но в целом не мой автор — интересно, но угнетающе. Последнее время читаю мало, но уже лет 20 люблю Донцову, хотя меня, наверное, тапками забросают🙈. А мне она заходит, как родная — отлично отвлекает от негатива😉
Koxana 09 декабря 2021, 23:06
Донцова это книга для мне была на пол дня, легкая, непринуждённая литература.
Мне мои знакомые часто говорили что я им своим характером напоминаю Скарлет Охара😁

Оооо, Пуаро, а Ниро Вульф и Арчи Гудвин😉
Tanushka78 10 декабря 2021, 08:52
Для меня тоже это быстрочтение и скорее развлечение. Читаю, когда еду с работы — приятное расслабление после рабочего маразма)). Скарлетт я всегда симпатизировала, хотя автор подчеркивала, что это сугубо отрицательная героиня. Не знаю, я может тоже далеко не ангелок, но мне нравятся люди, которые знают, что они хотят и не пытаются прикидываться лучше, чем они есть.
Koxana 10 декабря 2021, 09:44
🤗❤ кто как воспринимает мы же разные, и нравится нам разное
💯 вас поддерживаю
Радикси Павлова 11 декабря 2021, 20:15
автор подчеркивала, что Скарлет «отрицательная», а выписала с такой любовью и четкостью!.. конечно, чтоб сделать яичницу, придется разбить яйца!
Koxana 11 декабря 2021, 20:49
😂😂😂
Tanushka78 11 декабря 2021, 22:41
Зачастую отрицательные персонажи у авторов получаются более яркими и харизматичными. И мне кажется, невозможно не симпатизировать Скарлетт, несмотря на ее многочисленные косяки. Кстати, и сугубо положительная Мелани любила Скарлетт
Koxana 11 декабря 2021, 22:44
Как вы правы❤🤗
Радикси Павлова 11 декабря 2021, 20:14
а почему «тапками закидаем»? книжки Донцовой добротные и, кстати говоря — инетересные. ну, не Шекли, не Чехов — а кстати, почему «не Чехов»? сюжет построен, персонажи объемные, истории не плоские. ну, чтиво. а почему бы и нет? Дюма тоже был когда-то «чтиво», это потом уже культ мушкетерства развился, в 40-е — 50-е. романтика.
А я так Маринину читаю и Топильскую, по кругу. Кивинова читала так же и Веллера.
(а какой про Вилку сериал! он ведь в идеальной вселенной построен, и актеры работают с чувством юмора и отдачей, и режиссура там качественная, между прочим).
Tanushka78 11 декабря 2021, 22:45
Да, персонажи у Донцовой как живые). Может поэтому не рискнула смотреть ни одной экранизации ее книг, а вот Каменскую смотрела, но сначала читала. Мне кажется, Яковлева идеально воплотила образ, да и в принципе сериал мне понравился. Надо будет, кстати, почитать новенькое у Марининой
Myristica 12 декабря 2021, 07:23
Мне больше нравится «ранняя» Маринина. В последних произведениях, как по мне, много излишних философствований, скрытой (и не очень) рекламы. Читаю, но без восторга(
А про Яковлеву — 100% попадание в образ!
Tanushka78 12 декабря 2021, 17:17
И мне)), раннюю я всю перечитала в свое время. Из позднего что-то читала, что-то ещё нет, но вы правы — практически везде в той или иной мере присутствует навязчивое философствование. Ну возможно, она видит себя кем-то бОльшим, чем автор детективов. Вчера закачала себе несколько книг, буду читать, слог ее мне нравится все равно
Myristica 12 декабря 2021, 21:43
Слог мне очень нравится у Улицкой. Читаю и испытываю огромное удовольствие)
Estoy 09 декабря 2021, 23:14
Агата Кристи. Перечитала все!
Шерлок Холмс Конан Дойла тоже обожаю, перечитывала много раз.
«Мастер и Маргарита» раз пять перечитана. Обожаю книгу именно за ту манеру, как излагал мысли Булгаков.

Триумфальная арка. Ремарк. Обожаю. Одна из любимых. Это книга как дорогой коньяк.
Три товарища. Ремарк. Тоже обожаю.

Госпожа Бовари. Флобер. Сумасшедшая и произведшая на меня больше впечатления.

Мартин Иден. Биографическая Джека Лондона. Когда-то я ее прочла за одну ночь! Тоже произвела на меня сумасшедшее впечатления.

Унесённые ветром. Да, Скарлет Охара. Стильная и сумасшедшая. Книга заставляет много о чем подумать, фильм никакой. Я считаю, что фильмы очень редко бывают лучше, чем книга, по мотивам которой они были созданы.

Анна Каренина. Толстой. Обалденная! Люблю ее именно за мысли, Толстой был личностью очень глубокой.

Это первые книги, которые пришли на ум. Прочитала я их огромное количество.
Estoy 09 декабря 2021, 23:22
Там опечатка рядом с Охара. Конечно же имела ввиду «сильная», а не «стильная». Скарлет ни разу не стильная ))
Koxana 09 декабря 2021, 23:28
По тем времена она была очень стильная🤗
Estoy 09 декабря 2021, 23:58
О, нет. В книге она не отличалась тонким вкусом. Как и умом. Но она была необычайно сильная и живая.
Koxana 09 декабря 2021, 23:59
Каждый имеет право на свое мнение
Estoy 10 декабря 2021, 00:11
Там ведь суть и подача. Когда она жила с Реттом Батлером и у него были деньги, ее дом был полон помпезной мебели и дурного вкуса. Ей нравились яркие штучки, но сама она была самым их ярким украшением. В целом, как персонаж она меня всегда бесила. Нравился мне там только Батлер 😁 Персонаж книги я имею ввиду.
Koxana 10 декабря 2021, 00:16
Мы проживаем героя через себя и эмоции каждый испытавает свои
Меня она ни когда не бесила я считаю она все делала правильно, а вот Батлер меня бесил.
Поэтому и интересно читать книги, мы переживаем свои эмоции через свое отношение к ситуациями, согласно своих установок и ценностей.
Каждый имеет право на свое мнение, поэтому не всегда люблю фильмы по книге, у меня свое представление, а режиссёр поставил как он это все видит❤🤓
Estoy 10 декабря 2021, 00:21
«Она все делала правильно» интересно конечно. Ей на очень многих людей было плевать. И всю жизнь она жила призрачной навязчивей идеей стать предметом любви мужчины весьма сомнительных мужских качеств 😑 Она даже замуж вышла в середине рассказа тупо ради выгоды и денег.
Estoy 10 декабря 2021, 00:23
Я не знаю, может быто в фильме ее подали по другому. Не смотрела фильм.
SweetMademoiselle 10 декабря 2021, 00:35
Извините, что вклиниваюсь в разговор, но она не просто вышла замуж ради выгоды и денег, она ещё и наглейшим образом с помощью лжи и наговора увела жениха у родной сестры. А как она не любила дочь от второго мужа, да и вообще своих детей она не любила. Скарлетт никого не любила кроме себя, денег и Эшли. Для меня она одна из самых мерзких героинь во всей литературе. Ограниченная, невежественная, эгоистичная, эмоционально тупая, идущая по головам ради собственной выгоды, список можно продолжать долго. В конце романа она получила абсолютно по заслугам, оставшись совсем одна.
Koxana 10 декабря 2021, 00:44
Мы обсуждаем не героев книг, а как мы мы отдыхаем читая свои любимые книги. Да у нее был такой характер, да она поступила так как написал автор, он наделил свою героиню такими чертами характера, чтоб вы переживАли эмоции и это очень интересно читать. Вы замечательная, вас так вречатлила героиня своим поступками, что вы все помните до мелочей вот это талант писателя так задеть наши эмоции❤🤗
SweetMademoiselle 10 декабря 2021, 00:56
А Вас так задел мой комментарий, потому что Вы поклонница данной героини и не принимаете о ней мнения, отличного от Вашего? Талант писателя я не оспариваю, а до мелочей запоминаю многие произведения.
Estoy 10 декабря 2021, 01:02
Мне кажется, девушка не поклонник героини. Она просто не понимает.
Koxana 10 декабря 2021, 01:05
Не поклонник 🤗❤
Koxana 10 декабря 2021, 01:16
Девчонки ну может бвть у меня своя точка, зрения, отличная от других, разрешите, пожалуйста 🤗❤. Почему сразу не понимает или поклонница.
Koxana 10 декабря 2021, 01:06
❤🤗 вообще не задел
Estoy 10 декабря 2021, 01:01
Вы читаете книги ради чтения. Книга это часть жизни, вы можете испытывать ничуть не меньше эмоции, чем в вашей повседневной жизни. А иногда и больше. Мысли, изложенные там, вы можете разгадывать, чувствовать как ваши. Ситуации и люди там такие же реальные. Книги это не просто книги. Однажды слышала мысль, что человек, прочитавший большое количество книг, прожил гораздо больше жизненных ситуаций и имеет намного больше опыта, чем человек не читающий книги. Возможно, в этом что-то есть.
Koxana 10 декабря 2021, 00:45
Да, я так считаю.
Oksana Khotina 10 декабря 2021, 20:30
О, вы не Овен по городскому, случайно?
Радикси Павлова 11 декабря 2021, 20:21
вкус и стиль не совсем одно и то же. стильной Скарлет все-таки была.
Koxana 11 декабря 2021, 20:51
Конечно была понятия🤗❤
Olso 09 декабря 2021, 23:25
О, да! Мартин Иден и Анна Каренина великолепны   Мартина даже перечитывала, что мне вообще не свойственно.
Estoy 10 декабря 2021, 00:04
Есть книга похожа. «Цветы для Э́лджернона». Но, на мой взгляд, Мартин Иден это совершенно другое. Книга Джека Лондона гораздо сильнее, глубже, даже умнее.
Koxana 09 декабря 2021, 23:27
Считаю лучше прочитать книгу, так как режиссёр постановщик как любой человек субъективно оценивает ситуациюи видит по своему и нашему восприятию это может непонравится.
Я вижу иногда сюжет по своему это его интерпретация где гарантия что она не ошибочная
Estoy 10 декабря 2021, 00:17
Ещё одна из любимых, «Маленький принц» Сент Экзюпери. Что ни страница, то сокровище.
Tanushka78 10 декабря 2021, 08:42
Даа, книга гениальна и проста одновременно. Для меня загадка, почему она входит в школьную программу для детей ещё не совсем сознательного возраста. Для меня эта книга четко для взрослых. Кстати, мультфильм мне тоже понравился
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 03:19
Я люблю экранизацию «Унесенных ветром», как и книгу. Для меня они обе великолепны. :))
Мартина Идена тоже прочитала дня за 2. Дочитывала в маршрутке прямо перед своей остановкой, злилась, что уже пора выходить. Я вообще очень впечатлительная, так что даже ручонки дрожали.:))
Apogeya 09 декабря 2021, 23:17
С детства читала Стивена Кинга, нравится атмосфера. Алексей Толстой — про упырей. Толкиен, всем известный Властелин колец. Харакири Мураками, почти всё, Рю Мураками — Дети из камеры хранения, Все оттенки голубого. Последнее, что читала — Дем Михайлов — Валькирия, Господство кланов. Эх, давно это было, когда можно в спокойствии почитать. Теперь спокойно почитать дают только сказки, да про космос))
Koxana 09 декабря 2021, 23:21
Очень знакомо)))
У меня была интресная история с сказками, читала доченьке Алису в стране чудес, книга состояла из двух сказок, вторая Ветер в Ивах автор Кеннет Грэм дочке не понравилась а я очень увлеклась и прочитала😊, мне она очень понравилась)
Apogeya 09 декабря 2021, 23:56
Мой вот ребёнок не особо любит, когда я именно бумажную книгу читаю, любит, когда я так пересказываю или с телефона. Почему — для меня загадка)) Зато столько нового можно узнать с детьми. Повторила почти всю школьную программу по астрономии, узнала много нового про чёрные дыры, про жизнь касаток и китов))
Koxana 09 декабря 2021, 23:58
Прикольно)😉
Я все таки люблю книгу в руках держать, ее запах ощущать, шорох страниц тактильные ощущения нравятся
Новое поколение, новые интересы
Apogeya 10 декабря 2021, 00:07
Я считаю, что детские книги лучше пусть будут в печатном варианте. Как же, там картинки красочные, а книги-раскладушки, мои любимые в детстве были, книги с окошком сейчас очень интересные есть.
T_Tanya 10 декабря 2021, 03:05
Ветер в ивах мне в детстве тоже не нравился. А сейчас я её обожаю)
Tanushka78 10 декабря 2021, 08:45
Алису я в детстве очень любила, и мне читали, и потом сама уже. Сейчас вот думаю, книга замороченная сама по себе и возможно больше для детей постарше. Когда-то читала, что ее чтение развивает у детей математические способности. В моем случае, это точно не так😂
Anestezia 10 декабря 2021, 00:49
«Джек из тени» Р. Д. Желязны
«Отклонение от нормы» Д. Уиндем
Первые пришли на ум
Koxana 09 декабря 2021, 23:43
Была под большым впечатлением когда прочитала Преступление и наказание
nataly_s66 09 декабря 2021, 23:43
Для меня читать- почти равно дышать))). Обожаю Акунина-всего, безоговорочно. А вообще очень много в фаворитах и авторов, и произведений. Из последнего особенно зацепили -1793 и 1794 шведского автора Никласа-о-Дага. Исторический скандинавский нуар. У меня прямо ощущение ожога от них. Буквально на днях раздобыла заключительную часть трилогии, предвкушаю)
Koxana 09 декабря 2021, 23:46
Люблю детективы, спасбо за наводку 🤗🥰 не знакома с этим автором
nataly_s66 09 декабря 2021, 23:49
Не за что, приятного чтения! Спойлер- осторожнее, может обжечь))
Koxana 09 декабря 2021, 23:55
Предупреждён значит вооружён 🧏‍♀️
JaneC 10 декабря 2021, 00:01
Без чтения не представляю свою жизнь. Она была бы более пустой, скучной, плоской, что ли? Обожаю английскую классическую литературу, и в последние 8 лет только ее и читаю, в основном на английском. А также американскую 19 века. Почему только эти книги (это в основном романы, редко когда детективы)? Потому что именно они приносят расслабление, покой, позитивные эмоции. Перестала себя насиловать и начала читать (и слушать) то, что действительно люблю.
Энтони Троллоп и Фрэнсис Элинор Троллоп, Берни, Эджуорт, Мэри Джейн Холмс, Элизабет фон Арним, Фергус Хьюм, Грейс Ливингстон Хилл. Да множество их, прекрасных. ❤️
ЗЫ. Многочисленная русская и «традиционная» иностранная классика были прочитаны, естественно, сейчас открываю для себя новые горизонты, новых авторов.
Koxana 10 декабря 2021, 00:05
Не каждый может себе позволить читать литературу на иностранных языках, это большая редкость.
К сожалению я не могу.
Дочь моя читает )))
Восхищаюсь вашими возможностями ❤
Мне детективы нравятся, отдыхает мозг, читая я участвую в расследовании вместе с героями 😎
JaneC 10 декабря 2021, 00:15
У меня был очень посредственный английский в школе, но любовь к английской классике сделала свое дело, я поначалу понимала процентов 50 от написанного, потом 60, ну а сейчас я уже не читаю по-русски почти никогда. :)
Я люблю викторианские детективы, они такие милые, и там всегда есть небольшая любовная линия. :)
Что бы мы ни читали, на каком бы языке ни делали это — главное — чтобы в удовольствие.
А то я раньше насиловала себя Достоевским и Кортасаром, аж чуть читать не разлюбила, а вспомнила только, вернувшись к любимому ❤️
А какие ваши любимые детективы?
Koxana 10 декабря 2021, 00:36
Конечно же Артур Конан Дойль Весь Шерлок Холмс
Джеймс Чейз  прочитала все
JaneC 10 декабря 2021, 00:47
Ох, попробуйте Фергуса Хьюма! Он похож чем-то на Конан Дойла, и на русском есть :)
Koxana 10 декабря 2021, 01:18
Благодарю ❤🤗 за внимание обязательно прочту
Nelly1981 10 декабря 2021, 10:21
Английские классики — ванлав) Недавно закончила Миддлмарч. Пройдусь по Вашему списку, спасибо.
Lara Yakovleva 10 декабря 2021, 00:04
В отпуске по стопиццот раз перечитываю Ильфа и Петрова. А так люблю Петрушевскую, Драбкину, иногда Рубину, Евтушенко, Дементьева, Рождественского и вообще шестидесятников, Булгакова, Гранина, обожаю Довлатова, Паустовского, Андроникова, Чехова, Бунина, Гоголя. Альбомы по живописи хорошо голову отключают. И я постоянно перечитываю детские книги.
С новейшей литературой я осторожна. Там сейчас много бизнеса, поэтому за новинки сразу не хватаюсь.
Koxana 10 декабря 2021, 00:09
Всегда делюсь если читала что-нибудь новенькое, мне отзывы интересны конечно суть знать не хочу просто о чем, потом делаю вывод интеоесно мне это или нет
Бавает читаю ради любопытства мне интересна книга в том смысле, что по ней у меня складывается окончательно впечатление или заключение о характере человека, который ее прочитал и она ему понравилась
Lara Yakovleva 10 декабря 2021, 00:34
У меня на литературный процесс точка зрения изнутри: я текстолог, давно работаю в литературе. Новинки читаю в рукописях, знаю нынешнюю «кухню», поэтому мнению со стороны не доверяю — даже мнению своей начальницы.
Koxana 10 декабря 2021, 00:49
Конечно, и это правильно, чтоб сказать свое мнение нужно ощутить лично и понять ситуацию иногда присутствавать при событии. У каждого свое видение и своя правда человек готов на все чтоб оправдать свои действия.
Estoy 10 декабря 2021, 00:14
Книга должна пройти испытание временем. Да, я тоже согласна. Фраза из одной из книг Х.Мураками, книги которого я не очень люблю.
Koxana 10 декабря 2021, 00:51
Интересное замечание
Возможно иногда автор настолько прогрессирует и пишет о том, что еще не готовы принять и понять
Estoy 10 декабря 2021, 00:51
Это немножко не то.
Koxana 10 декабря 2021, 00:53
О чем тогда? Мне интересно🤗
Anestezia 10 декабря 2021, 00:51
Увидела фамилию Паустовского, аж на душе теплее стало
Вероника Никитина 10 декабря 2021, 00:14
Карлсон — одна из любимейших книг моего сына, поэтому за последние три года читали ее раз 5, и только тогда я узнала, например, что у фрекен Бок и Малыша есть имена, а именно Хильдур и Сванте))))
Сейчас читаем " Алису в стране чудес", тоже открываем для себя много забавных моментов.
Из моих любимых книг на ум приходят
Джейн Эйр
Грозовой перевал
Незнакомка из Ноттинг Холла
Осиная фабрика
Правила виноделов
Четвертая рука
Почти все книги Кафки и некоторые Б.Виана
Проект Рози ( две последующие книги понравились меньше)
Когда хочется расслабляющего, «бездумного» чтения — книги А.М. Люган
В юности обожала Мураками, Кинга, но то, что они пишут в последние годы не нравится.
Koxana 10 декабря 2021, 00:52
Да))) Есть имена❤🤗
Мария Носова 10 декабря 2021, 00:17
О, какая замечательная тема! Для меня тоже лучший отдых — это время, проведённое с книжкой. Люблю разные жанры. В каждом, даже самом любимом, случаются провалы. Читаю много и быстро, 90% прочитанного забываю. Удовольствие получаю редко. Что могу выделить из того, что запомнила (для меня это лучший показатель):
1.серия детективов про Корморана Страйка под пером любимой Дж. Роулинг;
2. Различное фэнтези — Гарри Поттер, Ведьмак, Имя ветра;
3.облачный атлас — Дэвид Митчелл;
4. Тяжёлый песок — Рыбаков;
5. Ночевала тучка золотая — Приставкин;
6. Уайнсбург. Огайо — Шервуд Андерсон;
7. Исторические корни волшебной сказки — Пропп (если кто-то знает что-то подобное, прошу, поделитесь);
8. Тёмные аллеи — Бунин;
9. Весь Достоевский;
10. Книги Донны Тартт;
11. Пеппи длинный чулок — Линдгрен;
12.жареные зелёные помидоры в кафе полустанок — Флэгг (какие там потрясающие рецепты в конце);
13. Вся серия книг Лемони Сникета 33 несчастья — ничего не могу с собой поделать, время от времени перечитываю и получаю невероятное удовольствие. А какая аудиокнига!;
14. Книги Нила Геймана, особенно рассказы;
15. Человек из красного дерева — Рубанов;
16. Рассказы Чехова.
Koxana 10 декабря 2021, 00:38
Спасибо ❤ так приятно читать ваш список и вспоминать что читала, что нет, о чем книга🤗
Nastya_No 10 декабря 2021, 00:53
Произведение «Ночевала тучка золотая» произвело на меня сильное впечатление в юности 😖
Вот хочется порою перечитать и переосмыслить уже знакомое. Но некоторое, особенно тягостное лично для меня, не могу. К примеру, ту же «тучку», «Му-му», «Мать», «Что делать»…
Мария Носова 10 декабря 2021, 00:57
Прочтите «Тяжёлый песок», он пополнит ваш список. Потрясающая книга.
Nastya_No 10 декабря 2021, 01:10
Благодарю. Внесла в свои заметки
Koxana 10 декабря 2021, 01:13
Благодарю, тоже внесла в свой список❤
Koxana 10 декабря 2021, 01:11
Не Мать и Му-Му не хочу 😔
Лучше Пушкина «Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим
Ananazzza 10 декабря 2021, 15:31
Я предпочла ограничиться кратким содержанием и получить 2 по литературе, не ответив на вопрос, потому что мне от краткого-то содержания с описанием трупа ребёнка поплохело. В самой книге описанте еще длиннее было.

Зато вижу насколько у нас в стране двойные стандарты. Произведения с графичными сценами жестокости и насилия у нас в школьной программе, а игры и аниме попадают под запрет. Хотя некоторые, попавшие под запрет, мягче, чем то, что в программе)

Я больше по фентези, и желательно, чтобы не было графичных описаний подобного. Пара предложений, ну абзац — еще куда ни шло, но когда писатель описывает подобные вещи на пару страниц, акцентируя на них внимание, желание читать подобное произведение отпадает. Интересно подробнее вспомнить, где я восприняла жестокие сцены легче, а где хуже — и проанализировать)
Alfaromea 10 декабря 2021, 19:52
Сравнивать шедевры с аниме и игрушками в интернетике — даже не знаю, что сказать, это что-то запредельное, дно дна… вы это серьёзно? п.с. фентези- без жестокости? Рили? И что это за модная фраза о графичных описаниях
Olso 11 декабря 2021, 13:47
Ага, у меня тоже бровь поднялась от этого сравнения.
Ananazzza 12 декабря 2021, 18:09
Я не всегда прибегаю к таким сравнениям. Но в данном случае не считаю книгу шедевром, оттого и сравниваю. Да и то, не потому что по уровню они близки, а потому что одно, обладающее схожим содержимым, запрещают (та же тетрадь смерти, хотя она, на мой взгляд и моё субъективное восприятие, гораздо меньший след на психике оставляет), а другое толкают всем, даже если человеку это не подходит по его восприятию и мышлению.
Не стала бы сравнивать того же Чехова, например.
В фентези тоже бывает жестокость, и довольно часто, я не буду спорить. Но опять-таки, можно описать кратко, не давая подробностей, а можно расписать каждую деталь, как и было сделано в повести. Вот что я имею в виду под графичными описаниями.
Все мы обладаем разной степенью впечатлительности, и лично я бы исключила обсуждаемую нами книгу из школьной программы. Кто захочет, прочитает сам. Есть множество других, намного более хороших для детей книг, где подобные жестокие сцены не акцентируются. Лучше бы включили, например, те же рассказы О'Генри, добавив зарубежную литературу, потому что её в нашей программе очень не хватает. Это бы гораздо лучше отучило от ксенофобии, для чего «Ночевала тучка золотая» и включена в школьную программу.

И да, именно по тому, насколько глубокое отвратительное впечатление оставила эта книга, я не могу считать её хорошей. Не вижу.
DieOlga 10 декабря 2021, 01:56
Ой, неистово плюсую 😁У нас с вами больше половины списка совпало. Люблю читать фэнтези и сказки именно для удовольствия) Ну и за рассказы Чехова отдельный респект.
Пы.Сы. Сейчас перечитываю Щегла… Много хороших современных авторов, но это что-то из серии — жизнь-боль в большинстве случаев😂Классику перечитывала весной-летом. Была в Рязани — ессно ударила по Есенину, потом перед поездкой в Ясную Поляну — Толстого. Но после «Ночь нежна» на досуге меня переклинило — поняла, что все хорошо в меру😂
Мария Носова 10 декабря 2021, 13:17
Ой, а может, раз наши вкусы так совпали, посоветуете что-нибудь?)
DieOlga 11 декабря 2021, 23:10
Я бы Вам с большим удовольствием порекомендовала бы:
— Книги Маришы Пессл и в особенности ее бестселлер Ночное кино!
— Золотая рыбка, Вэвиан Фэйбл
— Агату Кристи
— Акунина: серию про Фандорина, Пелагею и ещё про кладбища 🙈
Дэна Брауна
Из серии помрачнее — Джека Лондона
Это из детективного что пришло первое в голову)
Из фэнтези:
— цикл про ведьму Вольху Громыко (весело и непринуждённо)
— классику — Мифологию Асприна, сюда же Стивена Кинга (особенно Тёмная башня)и братьев Стругацких
— сказки: Алиса и Маленький принц 😍

Это первое что пришло в голову) Но, наверно, вы уде многое читала из этого )
Мария Носова 12 декабря 2021, 11:04
Спасибо большое! Да, действительно, многое из этого уже читала. Но ведь что-то и нет! Обязательно познакомлюсь с произведениями по вашим рекомендациям)
Anestezia 10 декабря 2021, 00:48
Любимое из давно не перечитываемого: «Унесенные ветром» Митчелл, «Узорный покров» Моэма, «Идиот», «Анна Каренина» и «Мартин Иден» Лондона.

Любимое на все времена: все части истории о Муми-Троллях, «12 стульев» и «Золотой теленок», «Возвращение в Брайдсхед» Во, «Волхв» Фаулза, «Белая гвардия» Булгакова, «Повесть о жизни» Паустовского (пожалуй, самая-самая любимая книга, на пару с «Белой Гвардией»), «Мягкая ткань» и «Детство Левы» Бориса Минаева.

Почти что угодно из Ремарка, Набокова, Бунина (особенно «Жизнь Арсеньева»), Куприна, Басинского (особенно «Лев в тени Льва»).

Из относительно недавнего очень понравились воспоминания Юрия Олеши «Ни дня без строчки», «Записки врача» Вересаева, «Вечер у Клэр» Газданова, «Театр отчания. Отчаянный театр» Гришковца, «Путешествие Глеба» Бориса Зайцева.

Ну и имею слабость к детским книгам. Покупаю, читаю и наслаждаюсь.
Koxana 10 декабря 2021, 01:02
Как приятно читать и понимать сколько много мы прочитали и готовы перечитывать.
Все таки чтение книг для удовольствия в нашем мире стресса — основная забота о нас самих и книжный текст, его смысловая нагрузка, имеет свойство успокаивать нас и освобождать организм от стресса. В этом мой дорогие девочки в который раз мы убедились. Читаем ❤🤓🤗
Anestezia 10 декабря 2021, 01:10
Еще бы умудряться вклинивать между любимыми книгами что-то новенькое, а то бывает, что одну за другой берешь любимые книги, а книжные планы, которые имеют тенденцию только расти, остаются в стороне

Ну и меня не все книги, конечно, расслабляют, даже из числа любимых, иногда так сопереживаешь героям или раздражаешься на них, что тут не до расслабления   Даже в книгах о Муми-Троллях есть где попереживать и изрядно взгрустнуть.
Nastya_No 10 декабря 2021, 00:58
Для отдыха, душевного равновесия и просто для удовольствия выбираю Р. Брэдбери. Это ♥️
Koxana 10 декабря 2021, 01:05
Обожаю Рея Брэдбери все его повести и рассказы
reader_stij 10 декабря 2021, 09:09
У меня есть принцип: не можешь выбрать, что читать — читай Брэдбери) А в последнее время столько новых книг его перевели и издали!
Koxana 10 декабря 2021, 09:48
Вино из одуванчиков
И грянул гром
451 за Фарингейтом
Марсианские хроники
и ......🥰
Solnechnoe_Utro 10 декабря 2021, 01:09
Книги по психологии, медицине и труды различных философов. Люблю ницше, шопенгауэра. Люблю о нетрадиционной медицине и прочих альтернативных методах и теориях.
Ну а дальше все по интересу и настроению. Сейчас читаю «две жизни» Антарова. Раз в год перечитвваю Булгакова Мастер и маргарита и Чернышевско Что делать. Каждый раз воспринимаю по разному и нахожу новое. Интересно.
В принципе могу насладиться и Гарри Поттером и Сумерками и 50ю оттенками серого не менее, чем Грозовым перевалом, Гранатовым браслетом или Часом быка :)
Люблю читать. Огромная библиотека дома и пополняю еще.
Koxana 10 декабря 2021, 01:42
У меня мама такую библиотеку собрала одна класика на ней выросла❤
Solnechnoe_Utro 10 декабря 2021, 10:10
Я еще продолжаю собирать. Сейчас наконец купила собрание сочинений Беляева. В том издании которое оч хотела. В нем одни из лучгих иллюстраций. На очереди собрание Грина…
jullagop 10 декабря 2021, 03:40
Донна Тартт, Довлатов, Терри Пратчетт, Бродский. Только что закончила «Обладать» Байетт и в полном восторге.
Ольга Жукова 10 декабря 2021, 06:09
А я вот Цыпкина читаю для расслабления, хохочу до слез!
Koxana 10 декабря 2021, 08:36
интересно и я хочу похохотать до слёз 🤗
Olso 10 декабря 2021, 10:27
Тогда Вам нужен Слава Сэ. Он прекрасен))
Klio 10 декабря 2021, 21:40
Как раз читаю Славу Сэ, поддерживаю, он прекрасен))
Myristica 11 декабря 2021, 13:20
Я тоже! Когда настроение на нуле — Цыпкин в помощь!
Елена Луговая 12 декабря 2021, 03:30
У Цыпкина не всё про смешное, вот его ,, Список Феди,, ,, Томатный сок,, ,, Снег,, прочитайте, очень за душу берёт….
alohahavaii 10 декабря 2021, 06:40
Из меня читатель так себе, ничем не удивлю, скорее всего.
Но книги в качестве снятия стресса Андрей Белянин — лет 15 назад было очень смешно))
reader_stij 10 декабря 2021, 09:08
Да, его ранние книги весьма неплохие)
extremely_interested 10 декабря 2021, 07:50
Я очень люблю детективы
TayaLyssa 10 декабря 2021, 07:51
Интересная тема, успешно пополнила свой список непрочитанных книг на несколько месяцев).
Фаворитов много, из того, что первым вспомнилось:
Любая из книг Э.С. Гарднера или Р.Стаута;
Леонид Соловьев «Повесть о Ходже Насреддине»;
Михаил Шолохов «Поднятая целина»;
Ольга Громыко цикл про ведьму;
Кэрролл Ли «Крайон. Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов»;
Паоло Коэльо «Победитель остаётся один»;
Элизабет Костова «Историк»;
Любое произведение Агаты Кристи;
Ильяс Есенберлин цикл книг про орду;
Майн Рид «Всадник без головы»;
Вадим Панов серия «Тайный город».
Список неокончательный)
Koxana 10 декабря 2021, 08:38
Мне кажется если составить списокиз всех написанных книг, этого хватил на долго благодарю вас что поддержали эту тему🥰❤
Olgagavlovich 10 декабря 2021, 08:03
Спасибо за такой пост! Я обожаю читать, как начала в школе, так и не забываю) даже стало интересно сколько книг я прочитываю за год, зарегистрировалась на лайв. либ, сейчас прочла 110) читаю разные жанры, самый любимый это детектив и триллер, года 2 как открыла для себя скпндинавских авторов, это очень мрачные истории, каждый раз читаю и содрогаюсь.
Очень много любимых книг: это и «Листья будущего лета» Татьяны Поликарповой-самая чудесная книга моего детства, я практически всю её наизусть знаю! Недавно перечитывала своим детям последнюю главу, где описывается как люди восприняли конец войны, так рыдала взахлёб (а сколько раз я её читала и так ведь каждый раз).
Фредерик Бакман «Медвежий угол» и «Мы против вас» — это книга-потрясение, таких эмоций я пожалуй ещё не испытывала, читая книги…
Джоди Пиколт «Девятнадцать минут» — сложная, но нужная книга.
Нотэ Лурье «Перед грозой» и «История одной любви» — как красиво и тонко написано, как ярко передаёт автор эмоции! Это тоже моя любовь.
И ещё много-много разных книг. Ещё раз спасибо за такую тему🌷
Koxana 10 декабря 2021, 08:30
Приятно читать ваш отклик спасибо большое❤ и понимать, что самые сильные эмоции на дают пережить книги, мы анализируем ситуации сопереживаем героямкниг, возхищаемся авторами, мы отдыхаем и наслаждаемся эмоциями.
Я прочитала большое количество книг некоторые не помню чем закончились и перечитываю, на середине книги вспоминаю. Их вашего списка обязательно прочитаю «Листья будущего лета », не читала
Olgagavlovich 10 декабря 2021, 11:22
Прочтите, не пожалеете, это такая светлая книга, но задевает такие струны души… И мне не кажется, что она для детей, точнее не только для детей, взрослым тоже откликнется
Koxana 10 декабря 2021, 13:03
Я «всеядная» в смысле чтения, мне все интересно
Вероника Никитина 11 декабря 2021, 00:00
И я почему-то плохо запоминаю концовки… Интересная особенность памяти.
Ещё вспомнился «Черновик» Лукьяненко
— книга с необычным сюжетом.
InnaMalina75 10 декабря 2021, 08:44
Всегда с удовольствием читаю Стивена Кинга, особенно его «Темную башню»,
книги по порядку:
«Стрелок»
«Извлечение троих»
«Бесплодные земли»
«Колдун и кристалл»
«Ветер сквозь замочную скважину»
«Волки Кальи»
«Песнь Сюзанны»
«Темная Башня»
«Смиренные сестры Элурии».
Из последних запавших в душу — автор Гузель Яхина:
«Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд».
Вообще без книг себя не представляю… ну как-то так.
Olgagavlovich 10 декабря 2021, 11:25
Яхина очень интересно пишет, столько исторических событий, я даже как-то посмеялась, что она наверное живёт в библиотеке) такие темы серьёзные затрагиваются в её книгах, особенно сложна для меня оказалась «Эшелон на Самарканд» — про детей вообще трудно, но сколько добрых людей есть вокруг
polly27 10 декабря 2021, 08:56
Интересная тема) я даже не знаю, что я люблю больше косметику, духи или книги 🤔хорошо, когда все вместе 🤗 с книгами не просто-очень много. Есть любимые авторы, которые готова читать снова и снова.
— В.В. Набоков
-А.П. Чехов
— Х. Мураками
-С. Довлатов
Книги для меня большое удовольствие, особенно любимых авторов-это и встреча со старым другом, и наслаждение от стиля, красоты слов и оборотов, путешествия во времени…а еще это новый мир, где режиссер ты сам.
Koxana 10 декабря 2021, 09:49
Режиссер сам ты! Согласна 🤗
reader_stij 10 декабря 2021, 09:06
Макс Фрай, серия про Ехо. Для меня — лучшее средство от стресса. недавно в жизни возник кризис, я спаслась только благодаря перечитыванию. Но в целом люблю читать новые книги, ещё не известные.
Koxana 10 декабря 2021, 09:50
Возьму на заметку спасибо!
LoveforLips 10 декабря 2021, 09:12
Если говорить о релаксовых произведениях,, то первое, что приходит в голову, что для меня это все произведения Б. Акунина. Без отрыва.Хотя историческую серию тоже люблю, но она считается тоже очень легко.
Olgagavlovich 10 декабря 2021, 11:26
Акунин-это феномен! Без преувеличения) читали «Масу»?
absolue 11 декабря 2021, 16:34
О, а он есть не только в аудио-варианте?
Olgagavlovich 11 декабря 2021, 19:08
Да, я в электронном виде читала
Jmenka 10 декабря 2021, 09:18
Ох, пока все комментарии прочитала, столько всего заинтересовало. Восхищаюсь людьми кто помнит точные названия и авторов! Я когда читаю прям живу в сюжете, но потом не помню кто написал и как называется, могу прям рекомендовать книгу (как и фильм) и гуглить ",,,, книга в которой главный герой просидел в тюрьме 20 лет, а потом в мешке выплыл и всем отомстил… "
Поэтому мой список из понравившегося без авторов   Граф Монтекристо, Анна Каренина (плакала), Идиот, Цветы для Элджерона, Три товарища, У войны не женское лицо, Крестный отец, Поющие в терновнике, Шантарам, Зулейха открывает глаза, Тысяча белых (не точно) солнц, Унесенные ветром, Зеленая миля, Вторая жизнь Увэ.
Самые страшные для меня книги Повелитель мух, дом в котором,,,, при этом я их как-то читала с маленьким промежутком, прям мурашки по телу.
Самое любимое читать: это биографии или на реальных событиях например, 3 чашки чая.! Женщина у которой есть план (Мэй маск), Ем тишину ложками. Несвятые святые. Еще люблю когда после прочтения можно фильм глянуть: Волк с Уолт стрит, Великий Гестби.
Ну и типа мотивационную люблю: 5 Откровений о жизни! — прям рекомендую всем.
Из самого интересного и загадочного Безмолвный пациент
Jmenka 10 декабря 2021, 09:36
И забыла, Все тут про Карлсона, а я не читала   исправлюсь. Вот Маленький принц, читала люблю!
Еще я с дочкой прочла «Удивительное путешествие кролика Эдварда»   классная! Купили все книги Де Камильо (автор) но не так зашли и очень похожи одна на другую. А Кролик Эдвард прям особенный.
Koxana 10 декабря 2021, 09:51
Прочитайте Карлсона, он такой проказник😉 доченька оценит
Koxana 10 декабря 2021, 09:42
Скажи, как интересно
Забыла порекомендовать молодую писательницу свой первый роман рассказ она написала в 21 год " P.S.Я люблю тебя". Сесилия Ахерн ирландская писательница она не боится в своих книгах говорить с читателями на самые серьезные темы — от потери близкого человека, переживания утраты и трудностей материнства до феминизма, эйджизма и других проблем современного общества. Очень легко читать я не могла остановитьсяпока не прочитала все и ее я нашла в электронном ввиде и читала с телефона скачав бесплатно, получила массу удовольствия ❤🤗🧏‍♀️
Jmenka 10 декабря 2021, 09:58
Кстати читала эту книгу, классная! Фильм вышел не смотрела еще! У этого же автора (вроде) есть книга еще супер классная, где она вроде как дневник получает от самой себя вроде,,,,,,, прогуглила название «Время моей жизни» — очень мне понравилось.
Koxana 10 декабря 2021, 10:00
Я нее есть еще рассказы, читашь «запоем», мне очень понравились
Olso 10 декабря 2021, 10:34
О, совсем забыла про «Несвятые святые». Замечательная книга
polly27 10 декабря 2021, 13:49
Согласна!
Koxana 12 декабря 2021, 06:39
Спасибо за ваш коментарий интересно знать впши предпочтения, конечно как говорят «на вкус и цвет товарищей нет». Кому-то книга зашла, а когото от нее в дрож бросает, мне страшно было читать Эдгара По но тяга к чтению и любопытство победило🤗.
Повелитель мух да жестоко, но интересно всегда интересно что хотел донесни нам этой историей автор, и как эмоционально мы все это внутри себя переживаем, именно эмоции владеют нами каонда мы читаем.
Tanushka78 10 декабря 2021, 09:41
Вспомнила, что я в свое время зачитывалась Моэмом и Ремарком. Обожаю «Театр» — очень актуальная вещь на все времена. «Луна и грош» тоже впечатлила. У Ремарка «Триумфальная арка» — мрачно, трагично, но впечатляет.
Есть книга, которую я жалею, что читала — «Белый Бим чёрное ухо», для меня очень тяжелая вещь, было наверное ведро слез пролито, даже сейчас когда вспоминаю и то не по себе. Фильм целиком не рискнула смотреть, сейчас уже точно не буду. Вообще заметила, что сейчас я уже с опаской берусь за книгу или просмотр фильмов, где предполагается что-то совсем трагическое, связанное с детьми или животными. Скорее, я не буду даже начинать. А вот недавно мимоходом прочитала Терри Пратчетта «Кот без прикрас» — ржака, я хоть по по собакам больше, но но это прям очень понравилось)), по стилю чем-то Вудхауса напомнило
Estoy 10 декабря 2021, 14:31
Я бы не назвала Триумфальную арку мрачной, но тяжелой, да. «Три товарища» тяжелее. Я впервые прочитала Три товарища в 23 года, мой папа тогда ещё был против, он говорил, что в 23 Ремарка читать не есть нормально 😁Говорил, что после этой книги человек становится старше на лет пять. Может в этом что-то есть.
Извините, что вклиниваюсь, просто захотелось поделится.
Мрачная для меня это «Поющие в терновнике» 🤯После этой книги легко впасть в депрессию.
Tanushka78 10 декабря 2021, 14:40
Наоборот, я только за. Вот «Три товарища» прочитала намного позже «Триумфальной арки». Даже не знаю, почему так получилось. Вы удивитесь, наверное, но у моей дочки «Три товарища» были в списке литературы для 8-го класса. Вот это меня реально удивило, есть вещи, которые лучше читать в более зрелом возрасте, тут я согласна с вашим папой
Lutralutra 10 декабря 2021, 10:34
Чтобы расслабиться и отдохнуть читаю Чехова, очень у него слог лёгкий…
polly27 10 декабря 2021, 13:50
Я в любой непонятной ситуации открываю в эл.книге Чехова 🤗восторг!
OllySiren 10 декабря 2021, 10:41
Чтение — приятное и полезное времяпрепровождение😍 из любимого Над пропастью во ржи, Пролетая над гнездом кукушки, Тихий Дон, Убить пересмешника, Цветы для Элджернона (это что первое вспомнилось), сто раз могу перечитывать Гордость и предубеждение, обожаю Гарри Поттера😁
Недавно прочитала книгу Дождь Людмилы Дунаевой и осталась под впечатлением — детская книга, которая совсем не детская.
ShaLenka 10 декабря 2021, 10:51
Всегда любила только детективы). Книги, которые по мнению автора или его поклонников «должны перевернуть моё сознание» не люблю. Не читаю про жестокость к детям. Про жестокое отношение к животным тоже не люблю. Не люблю, когда давят на психику и на мое сознание)). В современных изданиях и произведениях поражает примитивный перевод.
Бестселлеры прошлых лет, конечно все прочитала и перечитала не один раз. Современные, широко разрекламированные (например Шантарам) читать не могу. Пыталась, но увы… Сейчас в основном книги слушаю, когда гуляю.
Kvitka88 10 декабря 2021, 11:01
а что любимое из детективов?
Tanushka78 10 декабря 2021, 11:02
Ещё вспомнила, что я обожаю Бриджет Джонс, последнюю книгу прочитала тоже, но возможно не стоило ее всё-таки писать. Из лёгких авторов нравится Софи Кинселла, и не только серия про шопоголика
Nelvy 10 декабря 2021, 11:03
А я, если так можно выразиться, профессиональный читатель — литературовед))) Специализация — Пушкин Болдинского периода, раньше — А.К, Толстой (где-то выше видела упоминание «про упырей», я Вас люблю!))). А просто так — фэнтези, фэнтези, фэнтези… В диких количествах. В принципе, уже можно докторскую ваять))
И в самом начале был, конечно, Толкин… Как же ждали, когда переведут до конца — и ликовали, потому что друг родителей писал по нему диссертацию, перевёл сам — и дал почитать!
Koxana 10 декабря 2021, 13:06
Это же здОров!
Julia_v 10 декабря 2021, 11:28
Люблю читать, самый лучший отдых. Пока читала, столько себе заскринила))) из моих любимых:
-Булгаков, весь. Обожаю.
-Акунин, особенно серия про Эраста Фандорина.
-Чехов.
— Джон Фаулз «Волхв»
— Артур Конан Дойль
— Агата Кристи
— Бунин " Окаянные дни"
— Юлиан Семёнов «17 мгновений весны»
— Франсуаза Саган
— Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву»
— Андре Моруа «Письма незнакомке »
Список бесконечно можно продолжать)))
Из детских нравится Всё о муми-троллях, Винни Пух, Щелкунчик и мышиный король. А ещё, Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Koxana 10 декабря 2021, 12:57
Аналогично заскринала, сохранила, очень много интересных авторов
Chika_bez_nika 10 декабря 2021, 13:50
Жаль, что поздно тему увидела, я хочу всем любителям книг посоветовать
Прекрасный, замечательный, литературный YouTube канал Армен и Фёдор.
Именно благодаря ему, стала снова уделять время книгам. Каждое новое видио — наслаждение. Я раньше и подумать не могла, что можно так виртуозно говорить о литературе. Он возродил мою любовь к чтению❤️.
Tanushka78 10 декабря 2021, 14:42
Спасибо)), иногда бывает кризис идей, так что будет полезно😊
Koxana 11 декабря 2021, 00:02
Chika_bez_nika 12 декабря 2021, 18:02
youtube.com/c/ArmenZakharyanSt
Кстати у Армена завтра день рождения (13 декабря), поэтому я считаю, что это прекрасный день чтобы ознакомиться с его вдохновляющей деятельностью.
Odessalady 10 декабря 2021, 14:06
Аудиокниги. Я по природе читатель:) в день читаю в среднем одну книгу. Но… времени не хватает, глаза болят, работа, уже несколько лет, как слушаю аудиокниги ( но и просто читаю тоже:) ). Посуду мою, чищу картошку, иду в магазин, работаю в саду — аудиокниги слушаю постоянно. А ещё под них очень хорошо засыпать.:)
В детстве, в школьном возрасте, любимые авторы Стефан Цвейг, Джек Лондон, у нас дома 12 томов, комедии Шекспира перечитывала с удовольствием, Вальтер Скотт. Войну и Мир читала дважды ещё школьницей.
Я выросла на классике. А вот сейчас, будучи уже взрослой дамой, я читаю и слушаю преимущественно фантастику. Любимый автор Ольга Громыко, а ее цикл космбиолухи в аудиоверсии прослушала несколько раз, и не надоело. Книги серьезные не люблю, Библия исключение.
Koxana 12 декабря 2021, 06:42
У меня война и мир зашла, когда в 25 лте попала в стационар и чтоб не было скучно ащяла в руки первую попавшуюся книгу, это был первый том война и мир, тут у влеклась и прошитала все три тома. А вот в школе не зашел, скорее всего рановато читать в 16 лет эту книгу
Odessalady 12 декабря 2021, 11:57
Я читала лет в 15. По школьной программе. Но мне настолько понравилась книга, что я ее перечитала. Странно, но в подростковом возрасте я читала серьезную литературу, дома была большая библиотека плюс я ещё была подписана в двух библиотеках, так как давали только по пять книг. Да. Сейчас строго развлекательное чтиво.книга нужна для отдыха.
Koxana 12 декабря 2021, 14:24
100%🤗🥰 для отдыха
Olika87 10 декабря 2021, 14:12
Оу, сколько рекомендаций, я и о половине произведений и авторов не слышала даже… Надо исправлять ситуацию.
А так, люблю читать начиная с холодной осени и до тёплой весны, возможно потому, что меньше проводим время на свежем воздухе, больше сидим дома. Люблю когда дети все спят, кутаюсь в мягкий плед, с чашкой чая сажусь и открываю книгу. Это прям традиция и релакс для души!

Люблю читать больше классику, больше иностранную. Прониклась в прошлом году произведениями Моэма, это душевно. Люблю Д. Лондона, это сильно. Но и люблю детективы, например Артур Конан Дойл, наверное все прочла. Ещё из детективов понравилась «Женщина в белом» Коллинз, «Ребекка» (автора не помню).
Juliette27 10 декабря 2021, 15:51
Очень люблю читать! и правда, для меня — это лучший релакс.
Мои Любимые из современных книг:
Мертвые пианисты Екатерина Ру,
из фентези люблю:
серию По ту сторону реки М. Козинаки,
цикл Страна сказок Крис Колфер,
и конечно же Терри Пратчетт, читала только цикл про ведьм, но и остальные, говорят интересные.
так же нравится Б. Вербер в свое время очень много чего у него прочитала( Империя ангеров, Мы Боги, цикл про муравьев, Звездная бабочка, Последний секрет)
из классики:
Сестра Керри Теодор Драйзер,
Госпожа Бовари Г.Флобер,
Женщина в белом, Лунный камень Уилки Коллинз,
Замок Броуди А.Кронин,
Джейн Эйр Ш. Бронте,
Поющие в терновнике К. Маккалоу
из легких, которые хорошо идут перед сном или в отпуске могу посоветовать авторов: К.Уайт, С.Джио М.Леви, Л.Н. Спилман, Дж. Колган.
Koxana 10 декабря 2021, 16:13
Вот это чек лист😘 сохраняю себе на будущее, благодарю
Ultrax 10 декабря 2021, 16:44
Кто любит фантастику, рекомендую Дэна Симмонса. Гиперион. Там 4 книги. Сначала идет тяжеловато, но потом — не оторваться. Остальные его книги читать не смогла. А вот Гиперион мечтаю, чтоб экранизировали.
Кто любит детективы, но не экшен, а с длинными описаниями судьбы героев, очень рекомендую серии: Элизабет Джордж про инспектора Линли (это Британия), Камилла Лэкберг про Эрику Фальк (это Швеция) и Ларс Кеплер про Йону Линна (тоже Швеция). Пока читаешь, герои уже как родные.
Еще очень люблю Викторию Платову, все, кроме Куколки для монстра, здесь фильм получился интереснее (Охота на Золушку).
EvgeniaOlivia 10 декабря 2021, 17:09
Читаю всегда и везде😌
На полочке любимые:
Эли Макнамара — Маленький цветочный магазин у моря и Письма с маяка❤❤❤ После прочтения, правда, будто в отпуске побывала😊
Француаза Саган — Смутная улыбка, Ангел-хранитель и пр. Лёгкие романы для души😌
Не так давно муж подарил: Филип Пулман Тёмные начала Янтарный телескоп. Очень люблю сериал. Жду третий сезон❤
В телефоне Анджей Сапковский — Ведьмак💜
В эл.книге куча всего😄:
Весь Гарри Поттер, Сумерки, всё про Шерлока Холмса и т.д. Висит в читаемом на данный момент: А. Волков — Семь подземных королей 😊
Воть.
VeronikaM 10 декабря 2021, 18:41
Филип Пулман это классно! 😄 Я недавно дочитала вторую часть Книги Пыли — Тайное сообщество, оторваться не могла. Но я понятия не имела о сериале! Побежала искать 😀
EvgeniaOlivia 10 декабря 2021, 20:19
Сериал Тёмные начала мне очень понравился. Я первую и вторую книгу не читала ещё) Третья книга прям впечатлила. Интересно, как в сериале всё покажут❤
Koxana 10 декабря 2021, 19:02
Хочу так же прочитать и у моря побывать 🌊🤗❤
EvgeniaOlivia 10 декабря 2021, 20:20
Книги Эли очень советую. Я прям отдыхаю. Перечитывала уже несколько раз😌
Оксана Рибак 10 декабря 2021, 18:08
Много любимых книг. Начиная от детских типа Гарри Поттера, Пеппи Длинныйчулок, некоторых сказок, взрослых: обожаю Стивена Кинга, Марка Леви, Джоджо Мойес. Список можно продолжать вечно. А сколько ещё непрочитанных 🙃
Koxana 10 декабря 2021, 19:03
Да! Девчонки столько интересных книг прорекмендовали спасибо им огромное❤🤗
Tella 10 декабря 2021, 20:00
Спасибо за тему. Спасибо тем, кто поделился. Многое знаю, что то совсем неизвестное. Пост однозначно в Избранное, что бы легко было найти и что-то выбрать из непрочитанного.
Результат исследования не удивил, ведь именно книга практически сразу занимает мозг и переключает его на другое — две-три страницы и ты уже в другом мире с другими проблемами, да и вообще ты уже не ты   А вот прогулки и музыка требуют большего времени да и усилия над собой что бы переключится. Не один раз ловила себя на том, что не слышу музыку, а в очередной раз прокручиваю стрессовую ситуацию. Или пошла гулять, а через 10 минут понимаю, что я куда то несусь и пережевываю проблему. Приходится сделать усилие, что бы увидеть или услышать. С книгой легче, мозг отвлекается мгновенно, если книга увлекла.
Из книг нравится многое, что то под одно настроение, что то под другое, что то по другому переосмысливаешь через время.
Сейчас у меня хандра и наверное пришло время перечитать Макса Фрая, его Ехо или какие то рассказы из Сказок старого Вильнюса. А потом вернутся к Марти Ларни (Прекрасная свинарка, Четвертый позвонок). Или сначала Марти Ларни… а еще лежит закупленный по весне Бредбери, видимо пора. Кстати, мне отлично помогает и поэзия. Лежит сборничек хокку. Все таки пора почитать.
Koxana 10 декабря 2021, 20:40
Книги Умберто эко
Книги Амманити
Маркес 100 лет одиночества
Lady-in-Lavander 10 декабря 2021, 21:16
Если чтение для удовольствия, особенно перед сном, для расслабления, — бесконечно перечитываю Вудхауза и Хэрриота («Записки сельского ветеринара» и др.) Мягкий юмор, море оптимизма и желание вновь и вновь побывать в их добром мирке. Снотворное заменяет точно!
anutaV 10 декабря 2021, 21:33
Именно для удовольствия — Толкиен😍
Очень красиво, нежно, необычно, вызывает бурю эмоций — Никки Каллен (но осталось 1/3 книги из трех написанных, экономлю)
В обычной жизни читаю французских и русских классиков, английских, американских. Люблю реализм.
***
Возможно, кто то знает еще писателей в духе Никки Каллен (Павел Гуров)?
Очень ищу что-то похожее, уютное)
Koxana 10 декабря 2021, 21:51
Ага)На ночь очень люблю почититать Сила неосознаных мыслей, страницы две-три с спать 😴
yu1111 10 декабря 2021, 21:55
Люблю читать.
Агата Кристи и Артур Конан Дойл перечитаны несколько раз  .
Из последнего прочитанного рекомендую:
«Пена дней» Борис Виан;
«Лунный камень» Коллинз;
«Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарт Тёртон;
«Цветы запоздалые» Чехов;
«Ярмарка тщеславия» Теккерей;
«Дженни Герхардт» Драйзер
Klio 10 декабря 2021, 22:00
Девочки, всем спасибо за пополнение моего читательского виш-листа!
Анна Каренина, Преступление и наказание, Мастер и Маргарита-эпохальные произведения, иначе воспринимающиеся в разные периоды жизни, особенно при смене приоритетов(после рождения ребенка, например), их читала по 3 раза, четвертый планирую после рождения внуков или выхода на пенсию, смотря, что быстрее наступит. Вкусы меняются периодически, но именно для удовольствия читаю Зощенко, Чехова, Ильфа и Петрова, теперь вот открыла для себя Славу Сэ))
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 02:56
Чем чаще перечитываю Каренину, тем больше она меня раздражает (героиня) )))) с возрастом уходит романтичность и видишь больше других вещей)))
Классика вечна ❤
Koxana 11 декабря 2021, 07:58
Со стороны уже полученного жизненного опыта смотришь на см ситуацию совсем по другому🤗❤
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 13:06
Да да :)))
VioletMoon 11 декабря 2021, 00:45
Для удовольствия люблю читать книги в оригинале, то есть русских/белорусских авторов. Из современного, конечно же, «петровы в гриппе»! Ещё отвязный постмодернистский боевик «библиотекарь» Елизарова, пишеблок и тени тевтонов Иванова. Из белорусских «ночь» мартиновича (есть версия на русском, написанная самим автором). В юности зачитала до дыр остров сокровищ. Из зарубежной в аудиоверсии хорошо пошли «шестёрка воронов» и модная «дюна»
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 02:54
Я читала 1 книгу белорусского автора (точнее серию). Фантастику про юнную ведьму «Профессия: ведьма». Есть что-то в этой книге… вот тянет перечитать. :))
Koxana 11 декабря 2021, 08:02
Вы мне напомнили очень любимую книгу Остров погибших кораблей Беляева, прочитав книгу сосиааила себе картинку.
Посмотрев фильм, осталась не согласна с режиссёром и решила, что я придумала на много интереснее, мое лучше и выбор как все события представить за мной, я режиссёр Лучший 😉🥰. Решила ну чтож это его субъективное видение
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 02:52
Я читаю много и практически без перерыва. Современную литературу разбавляю классикой. Недавно дочитала «Дюну», по которой, собственно, сняли фильм (местами было скучновато).
Сейчас у меня Дюма с «Тремя мушкетерами». Лет 10 назад как-то не осилила, а сейчас интересно.
Вообще очень люблю Стивена Кинга. Для меня это писатель под любое настроение. 😈 Гений своего жанра. Читаю его прямо периодами, постоянно возвращаюсь. Но делаю перерывы, потому что это не книги, с которыми ты как-то растешь духовно. Но все же не пустая литература.😍
Русскую классику тоже люблю. «Обрыв» меня погрузил в какую-то свою особенную атмосферу. Читала прошлой весной на самоизоляции, до сих пор ассоциирую тот период с этой книгой.
Очень нравятся детективы Роберта Гилбрейта (псевдоним Дж.Роулинг).
Правильно подметили, что чтение снимает стресс. Полностью согласна с мнением психологов.😇
Екатерина Ярко 11 декабря 2021, 03:21
Вспомнила еще одну книгу, которая произвела большое впечатление. Маркес «Любовь во время чумы»… ах...💔
Koxana 11 декабря 2021, 07:55
Спасибо❤🤗, что делитесь своими интересами и впечатлениями.
Читая книгу ты становишься героеми участником событий, развивается мышлени и забываешь на время обо всём
martusha72 11 декабря 2021, 10:34
Я филолог.
Для удовольствия перечитываю рассказы Чехова 1890-х годов.
Aglaja11 11 декабря 2021, 11:46
Так и хочется процитировать: «читайте Достоевского — у него все написано»))) «Идиот» вообще вне времени. Вообще у наших классиков много чего есть доя почитать и перечитать) в разном возрасте осмыслевается по-разному… что не мешает, например, перечитывать Гарри Поттера или властелина колец)))
absolue 11 декабря 2021, 17:20
«Оказалось, что самым эффективным антистрессом является именно чтение. Шести минут чтения было достаточно для того, чтобы расслабить мышцы и нормализовать частоту сердечных сокращений.»
Пожалуйста, скажите, что не у меня одной от книжек вдохи через раз, сжатые зубы и кулаки, слезы ручьем, холодные конечности и периодический пустой взгляд в пространство.
Так себе релакс это ваше чтение, знаете ли :) А вот в качестве эдакого эмоционального спорта — очень даже.
Из любимого — Голсуорси, «Сага о Форсайтах» и «Конец главы» (очарование ушедшей эпохи и искренних чувств).
Прэтчетт, цикл «Плоский мир» в целом и «Мелкие боги» в особенности (английский юмор во всей красе. На английском, понятное дело, лучше всего, но есть отличные переводы).
Весь Акунин (прекрасный, прекрасный слог).
Японские дневниковые повести вроде «Записок у изголовья» (тысяча лет и четыре тысячи километров, а люди — все те же).
Азимов, особенно цикл «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» («человек» далеко не всегда звучит гордо).
Детективы Марининой (Настя Каменская и Ко мне почти родные :)).
Супруги Дяченко.
Братья Стругацкие.
Odessalady 11 декабря 2021, 18:38
О да, Айзек Азимов. Его Стальные пещеры и Обнаженное солнце перечитывала много раз. Очень бы хотелось их в аудиоверсии прослушать. Но, к сожалению, не нашла ни на русском ни на английском языках. Точнее, на английском языке очень старая запись, невозможно слушать. Но я их читала раз пять!
Koxana 11 декабря 2021, 19:28
Самый любимый автор моего мужчины, благодаря ему я прочитала всего Айзка Азимова, было интересно, что нравится моей второй половинке❤🤗
89050231331 11 декабря 2021, 23:43
Читать запоем начала с пяти лет, с тех пор книги из рук не выпускаю, могу читать что угодно, важен процесс. Со мной с детства Пеппи Длинныйчулок, из школы Господа Головлевы и Блок, в юности Ахматова и Хождение по мукам, позднее пришли Дни Турбиных и Белая гвардия, Олдингтон Все люди враги. Роллингз, Марк Леви, Маклин. Чтобы читать и просто получать удовольствие сейчас Дин Кунц, Дезомбре и Гармаш Роффе, первая половина Марининой, Акунин. И я больше люблю перечитывать любимое, чем новое неизвестное
Елена Луговая 12 декабря 2021, 03:39
Очень люблю и рекомендую к прочтению все Книги английской писательницы Розамунды Пилчер. Перечитывала все её книги по несколько раз.
asparagus 12 декабря 2021, 04:47
Очень люблю читать. Спасибо за пост, хоть и читала многие книги, но несколько новых для себя отметила. Нравятся книги Акунина, Рубиной, Маши Трауб из российских. Понравилось фентези Лады Лузиной, особенно первые книги. Рекомендую: очень смешно и местами страшно). При плохом настроении — книжки Нарине Абгарян про Манюню. Хотя у этого автора есть и произведения трагического характера.
Также читаю и серьезные книги, но тут сложно что-то советовать: зависит от настроения и жизненных обстоятельств каждого. Хотя одну порекомендую — М. Мадзантини «Рождённый дважды». Но она очень тяжёлая, такая же, как и ее же произведение «Не уходи», по которой есть фильм с Пенелопой Круз, аж слезы ручьем в конце.
Большое впечатление произвели «Искупление» И. Макьюэн и книги Х. Хоссейни.
Из классики люблю 'Тихий Дон" и «Преступление и наказание», и, конечно же, «Мастер и Маргарита». Перечитала недавно Портрет Дориана Грея, очень понравилось, но удивилась, как его включали в школьную программу.
К слову, Шантарам мне не зашёл(
Koxana 12 декабря 2021, 06:46
Спасибо, что поделились своими впечатлениями 🌹🤗
zdenka 12 декабря 2021, 08:18
Если отдохнуть, то русская классика:
Гоголь — если хочется языка
Толстой — если хочется формы
Чехов — если хочется и того, и другого
Два лучших русских текста для меня — это «Онегин» и «Котлован»
Отлично перезагружает чтение стихов, особенно вслух :)
zdenka 12 декабря 2021, 12:55
Из того, что здесь, кажется, не озвучивали, хочу порекомендовать скандинавскую литературу:
Фредрик Бакман — для души
Ю Несбё, Стиг Ларссон — детективы
Сигрид Унсет — «Кристин, дочь Лавранса»
(осторожно! многа букаф! Но зато автор нобелевский лауреат, и это любимая книга Цветаевой)
Туве Янсон — «Летняя книга» и вся ее остальная проза для взрослых
Lana Banana 12 декабря 2021, 11:17
Очень редко перечитываю книги, но с сентября этого года читаю взахлёб. Последние лет 7 читалась только техническая и рабочая литература. Успела забыть, какое удовольствие просто читать, погружаться в какую-то историю или изучать какую-то информацию именно через книгу.

Из последних понравившихся:
The Revolt of the Angels.
Breakfast at Sotheby's: An A-Z of the Art World.
Hidden Valley Road: Inside the Mind of an American Family.
Call the Midwife: A True Story of the East End in the 1950s.
Pandemic: Tracking Contagions, From Cholera To Ebola And Beyond.