30.11.2021

Как определить цвет и оттенок в магазине?

Девушки, назрела проблема: помогите пожалуйста разобраться, как правильно выбирать оттенок /цвет в магазине. Во всем известной косметической сети освещение устроено так, что реальный цвет и оттенок можно разглядеть лишь выйдя на улицу. Вот на примере румян: уже год пытаюсь приобрести румяна нежного персикового оттенка (либо нежно-розовые), освежающие лицо. Вроде и смотрю внимательно, сравниваю по 5-10 оттенков различных брендов, не тороплюсь, пытаюсь сравнить с теми, что у меня уже есть. В итоге результат всегда один — уже на улице понимаю, что несу домой очередные оранжево-кирпичные румяна 😁, которые в магазине выдавали себя за нечто нежно-персиковое. Как у вас происходит поиск нужного оттенка? Сразу ли удается понять цвет в магазине? Может есть какие-то секреты при затесте? Поделитесь пожалуйста, буду благодарна за все советы.

Olya Kazmina 30 ноября 2021, 12:20
1. Ищу свотчи в интернете, стараюсь найти как они выглядят на людях моего цветотипа.
2. В магазине переношу цвета на руку, выхожу на улицу, смотрю как цвета выглядят в реале.
3. Покупаю

В дополнение, можно в магазин прийти со своими румянами, нанести их цвет на руку тоже и сравнить с теми, которые хотите купить (на улице).

В итоге, никогда не покупаю косметику (любую) сразу. Пока проколов не было ни с цветом румян, ни с цветом тонального итд итп
TatyanaVwzd 30 ноября 2021, 12:22
Я тоже, кстати, сейчас хочу нежно-персиковые матовые румяна. Чтобы не коралловые, не оранжевые, не розовые или розово-персиковые, а просто лёгкий персиковый матовый оттенок.
А Вы какие купили, чтобы я их тоже не взяла?))
Ximpa 30 ноября 2021, 12:49
TatyanaVwzd Вы будете смеятся наверное, ну вот например: . ( Клиник № 101 aglow; Артдеко № 18; Шисейдо № 06 Alpen Glow; Летуаль № 306; Ламель № 403; и даже бронзово-золотистый хайлайтер МАС — вот же померещилось, я даже смеялась дома). Все они, на мой зоркий взгляд, были именно нежные и персиково-розовые…
TatyanaVwzd 30 ноября 2021, 13:01
Спасибо большое 😂😂 прям сделаю скрин и пусть будет в телефоне. А то в магазине ассортимент у всех одинаковый и чтобы по второму кругу за Вами не повторять, то буду держать как напоминалку)))
TatyanaVwzd 30 ноября 2021, 13:02
МАС, конечно, самый персиковый персик 🍑😀
Ximpa 30 ноября 2021, 13:07
Не то слово  , летом вместо бронзера использовала.
TatyanaVwzd 30 ноября 2021, 13:10
На фото Клиник и Шисейдо выглядят прям как я хочу. Спасибо, что показали, а то бы я купила))
Ximpa 30 ноября 2021, 13:15
А вот они, кстати, самые оранжевые из всех (. Клиник с золотистым свечением, (типа Нарс оргазм) — логично было от него ожидать, что будет рыжить. Но от Шисейдо вообще не ожидала такой метаморфозы.
TatyanaVwzd 30 ноября 2021, 13:04
А Вы, чтобы не писать кому отвечаете, то под сообщением есть «ответить» нажимайте туда и там комментарий уйдёт написавшему 🤗
Ximpa 30 ноября 2021, 12:30
Вы правы, разница в цвете и оттенке косметики в магазине и на улице — просто космос. И посмотреть заранее в интернете свотчи — очень мудрое решение. Я же вечно надеюсь на свое зрение, которое «вот в этот раз» точно не подведет. Увы, еще как подводит. Спасибо Вам большое за совет!
Ellesh 30 ноября 2021, 12:34
рука конечно хорошо, но все же это не лицо, мне румяна на руке нравятся почти все, а на лице единицы
попробуйте в магазине затестить сначала на руке, потом выбрать самые понравившиеся и «накорябать» немного пыльцы или потереть салфеткой сухой, потом завернуть и дома уже на лицо попробовать что бы не ковырять тестеры
Nelvy 30 ноября 2021, 14:38
На руке, в общем-то, можно определить только цвет свотча. А как он сядет на лицо, которое всегда «цветнее» руки, никому не ведомо. Цвет руки по отношению к цвету лица всегда не только нейтральнее, но и ровнее, увы:(
Есть у меня одна идея относительно персиковости… Персик — дело такое, разноцветное. Тут он розовенький, а тут в оранжевость, а тут вообще с жёлтеньким отливом. И на персик очень много цветов похоже, при таком-то цветовом многоцветном коварстве). Можно подобрать ткань, цветную бумагу (распечатать) именно под себя — и твёрдо придерживаться такого цвета. И в магазин с ним.

Не за румянами ходила, за мулине)) С картинкой на экране. Нормально, подобрала)
Ximpa 30 ноября 2021, 15:10
Про ткань (или бумагу) — идеально! И правду говорят — две головы лучше! А про коварство персика как Вы верно подметили — вроде на руке бледно-розовый с чуть заметной желтинкой (или золотинкой), красивый. А на лице в роли румян — яркое оранжево-кирпичное нечто. Спасибо Вам большое за идею!
Nelvy 30 ноября 2021, 17:16
Не за что. Удачи в покупке!
Ellesh 01 декабря 2021, 03:39
Бумага мне кажется не самая лучшая идея, все же на бумаге идет белая база на который ложится плотный слой цвета, а вот румяна уже тушуются и не известно какой подтон может вылезти в итоге, ну и плюс сам цвет кожи, по этой же причине на каждом лице румяна будут выглядеть по-разному за счет тона и подтона кожи. С мулине понятно что прокатило, все же нитки есть нитки, они цвет не поменяют.
У меня и мамы цвет кожи похож, есть румяна которые на мне выглядят рыжерозовыми с откровенным тёплым подтоном, а на ней красивая пыльная роза.
Вон что далеко ходить, заказала люквизаж по отзывам матовые 02, прям вот то что нужно по свотчам, припыленная роза, ну да ну да, на мне это просто кирпич, много свотчей смотрела и такой откровенной теплоты ни у кого не видела, думала может в плотности нанесения дело, не нет, все равно слишком тёплые…
Ximpa 30 ноября 2021, 12:53
Ellesh очень точно Вы подметили — на руке все красивые и не яркие вроде, а вот на лице… Трюк с салфеткой очень даже  , спасибо!
lizabemolle 30 ноября 2021, 13:03
Обычно при выборе в магазине стараюсь светить вспышкой телефона (она как раз нейтрально-белая), чтобы приблизительно понять. Потом наношу на кожу, гуляю немного и выхожу на улицу, чтобы понять реальный оттенок. Если нравится – обратно в магазин за покупкой. Да, мороки много, но попадание почти всегда в цель
Ximpa 30 ноября 2021, 13:11
Вот да, теперь склоняюсь к тому, что лучше даже несколько раз выйти на улицу и посмотреть, чем снова разочароваться и положить в стол очередной «бронзер». Про вспышку даже не думала, спасибо Вам большое, обязательно попробую!
Natalika_ 30 ноября 2021, 13:08
У меня вечно проколы с помадами( я в своё время в поиске коралловой скупила больше десятка; потом был поиск той самой розовой, про красную вообще молчу
Ximpa 30 ноября 2021, 13:21
Ой, полностью с Вами согласна, помаду подобрать — вообще целая войсковая операция.
elena_erm 30 ноября 2021, 13:46
Выйти на улицу — да.
Еще иногда наношу на салфетку или ватный диск в магазине, но так как с тестера все-таки не очень поиятно наносить на кожу, дома наношу свои имеющиеся на другую салфетку и сравниваю.
Да, освещение в магазине, это нечто, однозначно уводит кирпичный в розовый. Но и дома надо смотреть при естественном свете. Светодиодные лампы тоже искажают цвет. Когда я первый раз поставила такую лампочку на кухне, чуть не выкинула курицу, не понравился ее цвет))
Ximpa 30 ноября 2021, 14:03
Светодиодные сильно искажают цвет, прям в точку!
Ellesh 01 декабря 2021, 03:43
Неистово плюсую к освещению, всюду холодный свет, смотришь красота, купил и накрасился — ну и куда мне это теперь? Да конечно в холодном свете витрины смотрятся выйгрышней чем в тёплом, но можно хотя бы нейтральный, а то заходишь и глаза от «холода» резать начинают. В магазинах с одеждой лучше дела обстоят, а вот в косметических видимо какой то негласный мировой регламент о том что должен быть холодный свет иначе расстрел, может со своей лампочкой ходить
RitaMix 30 ноября 2021, 13:52
Я наношу на руку и обязательно выхожу на улицу. Рассматриваю в горизонтальном положении, так, как это все будет смотреться на лице. Но у меня редко проколы получаются, потому что я люблю разнообразие, и если даже не попала в конкретный цвет-хотелку, то найду куда применить. Это касается всего: и румян, и теней, и помад.
Ximpa 30 ноября 2021, 14:13
Спасибо Вам большое за совет, и в самом деле — в горизонтальном положении оттенок несколько иной, особенно если присутствует шиммер. Я об этом даже как то и не думала.
Anima 30 ноября 2021, 14:34
Свотчу в магазине на руке, подписывая номера карандашом, потом иду на улицу и рассматриваю при разном освещении, делаю фото со вспышкой и без. это муторно, но зато точно купите то, что нужно. из моих примеров: помада в искусственном свете выглядела бежевой, а на улице оказалась поросячей розовой и в любом натуральном свете она оставалась розовой, что уберегло от не нужной покупки.
Ximpa 30 ноября 2021, 15:23
Да, склоняюсь к тому, что не лениться и не надеяться что в этот раз не будет как всегда. Обязательно смотреть только при уличном свете, иначе — очередное разочарование. Из бежевого в розовый — это вообще, конечно  . Зачем такие лампы нужны в магазинах, не понимаю.
Vasilisk 30 ноября 2021, 14:56
Может быть дело не в освещении в магазине, а в особенностях вашей кожи? У меня, например, всё румяна Шанель, любого цвета, на лице красные. Вот вроде пробую в магазине, наношу на руку, выхожу на улицу смотрю, в помещение вернусь смотрю под разным углом, то, что надо. Покупаю. Наношу на щёки, и краснота, откуда только берется. Кожа у меня своя смуглая, с холодным подтоном, никакой розовины в принципе нет, и вот такие чудеса. Видимо какой-то пигмент в основе всех румян Шанель даёт такой результат. Может у Вас что-то похожее?
Ximpa 30 ноября 2021, 15:19
Знаете, вероятно Вы правы. К примеру, с карандашом для бровей точно есть нюанс: если оттенок без доли серого -обязательно будет на мне смотреться рыжим. У меня обычный среднестатистический славянский тип внешности, в юности даже веснушки были, сейчас уже нет. И впрямь, может и с румянами так же.
parity06 30 ноября 2021, 16:42
С румянами шанель у меня такая же история, они как бы проявляются на лице.
Black_Diamond 30 ноября 2021, 16:23
Единственный верный способ — нанести НА ЛИЦО и выйти на улицу. Средства необходимо тестировать там, где будете их носить. Потому что везде разная текстура и цвет кожи.
Ximpa 01 декабря 2021, 15:12
Соглашусь с Вами. Велика вероятность того, что оттенок, очень приглянувшийся при затесте на руке, попросту не идёт. У меня так было.
littlesandmouse 30 ноября 2021, 17:01
Я, честно говоря, уже давно оффлайн ничего не покупаю. Мкня выручают свотчи и отзывы в сети. Ищу сначала несколько продуктов, которые интересны, затеи изучаю отзывы и свотчи. Несколько подробных постов и становится понятно может мне оттенок подойти или нет. Но с тональными средствами, конечно, не работает. Я про помады, румяна и тени
Ximpa 01 декабря 2021, 15:15
Очень мудрый подход — экономия и времени и нервов. Правда иногда все таки хочется пощупать вживую.
Lilatitu 30 ноября 2021, 17:43
стараюсь брать с собой румяна или в магазине сравнивать с тем что у меня уже есть…
а еще я такая думаю ой какие приятные коралловые, а в итоге на мне все теплеет и рыжеет.
В итоге у меня до 10 румян, пользуюсь всеми, но по факту можно оставить 2 оттенка причем они есть в любой ценовой категории. Вижу новые, глаза загораются, но я вспоминаю, что уже попадалась на это НЕ РАЗ))
Ximpa 01 декабря 2021, 15:20
Ой, точно! Так хочется хоть раз не ошибиться при выборе. И на Вас румяна теплеют, ну надо же.
Zhuzhu 30 ноября 2021, 17:43
Если выйдя на улицу, вы уже понимаете что купили не тот оттенок, то почему не вернёте в магазин? Новые неиспользованные ведь можно вернуть.
Юлия Якушева 01 декабря 2021, 00:08
Вы, возможно, не из России? Как это здесь вернуть новую неиспользованную косметику, научите?
Ellesh 01 декабря 2021, 03:55
Вот вот, в России проще оставить, эти деньги все равно на лечение нервов уйдут после борьбы, чем бороться за возврат пусть даже нераспечатной упаковки с чеком через минуту, им лень этим заниматься отменять, возвращать и тд, если картой это проблемы умноженные на два, пишите туда то туда то, авось через пару месяцев мы рассмотрим, еще через пол года деньги вернем и то если будете напоминать об этом каждый день.
Zhuzhu 01 декабря 2021, 09:11
Ну если вам денег не жалко, то покупайте и оставляете каждый раз ненужные средства, потакая капризам некоторых продавщиц или стесняясь быть «плохой» в их глазах. По закону обязаны вернуть и всё тут.
Zhuzhu 01 декабря 2021, 09:07
Я из соседней страны бывшего Союза. И законодательство у нас в этой сфере примерно одинаковое,. Любой товар можно вернуть в течение какого-то срока. Этот срок уже уточняйте в своём законодательстве. Кроме лекарств в аптеках и ещё каких-то специфических товаров. Но косметику точно можно вернуть, тем более в тот же день и тем более сразу как вышли из магазина. Удивительно, что вы о таком не знали.
juliae 03 декабря 2021, 15:01
Не вводите в заблуждение.Согласно постановлению правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г косметика не подлежит обмену и возврату
Zhuzhu 03 декабря 2021, 17:18
Повторюсь, что живу не в России, а в другой стране бывшего Союза. И законодательство во многом похоже. И в стране моего проживания можно косметику вернуть в течение 14 дней. Печально, что в России нельзя.
Ximpa 01 декабря 2021, 13:14
Да как то неудобно вроде — сама же два часа их выбирала. А если честно — не знала что косметика подлежит обмену либо возврату.
viviana 30 ноября 2021, 19:00
Правильно делаете, что идёте на улицу. Во первых меньше шансов повторить ещё один стодвадцатьпятый похожий оттенок и есть время подумать и не купить спонтанно ещё что-нибудь ненужное. Так что, все верно делаете!
И действительно, почему освещения такой отвратительный, что одни блики в глазах.
Екатерина Ярко 30 ноября 2021, 19:09
У нас в магазинах в основном освещение яркое и холодное. В жизни оттенки выглядят всегда теплее. Делаю на это поправку. Но если я очень сомневаюсь, то выхожу посмотреть цвет на улицу (не с продуктом, конечно, а со свотчем 😁). Отзывы в интернете тоже спорные — мониторы у всех разные, не все в отзыве стараются передать оттенки точно, потому что не видят нюансы… У меня на телефоне, например, включен фильтр синего цвета — оттенки на экране выглядят чуть теплее. :)
Aurum_Autumn 30 ноября 2021, 22:05
Я делаю свотч на руке, и прикрываю от магазинного света другой рукой. Это, конечно, не поможет понять, как будет выглядеть при дневном свете, но многие продукты отсеивает слету. Или выхожу со свотчем на улицу, если дело происходит днем.
SantaMom 01 декабря 2021, 02:55
Я свои понятные наношу на салфетку дома — румяна и помады, ношу с собой. Так, во-первых, дублей не случается, и во-вторых можно понять подтон. Ну и магазинные так можно потереть пальцем в салфетке и унести домой. Если не слишком страшно, то набрать на свою кисть, упаковать её, дома нанести, глянуть и смыть во избежание )
Ximpa 01 декабря 2021, 15:23
Про кисть — это прям лайфхак! Спасибо Вам большое!
KatyK 01 декабря 2021, 02:58
Ну да, в магазине свет обманчив. Плюсуюсь к выше сказанным о свотчах в интернете, плюс минус они похожи с реальностью.
Natalya Ivashuta 01 декабря 2021, 07:49
Уже всё написали, но да… Я в таких сн выхожу на улицу и смотрю при дневном свете. Чтобы себя немного обезопасить, можно просто под румяна нанести тон — он немного защитит кожу от тестера:)
Ximpa 01 декабря 2021, 15:24
Соглашусь полностью, теперь понимаю что без уличного освещения никак не понять ни цвет, ни оттенок.
Maria Kataeva 03 декабря 2021, 10:48
В идеале лучше на улицу выйти и посмотреть при дневном освещении. Но мне обычно в лом, так что, наношу на подушечки пальцев и прикладываю к лицу вот так как на фото, чтобы понять подходит или нет. Это и гигиенично, и сравнение происходит не цветом рук, а с цветом лица.
То же самое делаю с тоном и консилерами.
Natasha87 03 декабря 2021, 14:12
Красивый лак на ногтях! Подскажите что это )
Maria Kataeva 03 декабря 2021, 14:25
Catrice ICONails 63 Early Mornings, Big Shirt, Perfect Nails.
Ellesh 03 декабря 2021, 17:54
на пальцах другой подтон кожи, даже на фото видно, я как то пробовала таким способом и купила, в итоге то что на пальцах выглядело с холодным подтоном, на лице ушло в теплый(
даже у вас на фото видно что цвет рук и лица совсем разные, а за счет базы цвет меняться будет
Maria Kataeva 03 декабря 2021, 18:28
Ну не знаю, у меня промахов почти не бывает при таком методе. При моем не самом распространённом серо-зеленом оливковом цвете лица найти свотчи в инете на таком же цветотипе довольно сложно в любом случае.
Cruella 04 декабря 2021, 16:10
Хорошая тема. Девушки правильно говорят про улицу. Сама не пользовалась этим способом, но теперь буду. И если уже есть похожий продукт, стоит взять его в магазин, чтобы не купить копию. Я в прошлом году принесла помаду, которая полностью совпадала на мне по оттенку с помадой, которая у меня уже есть. Просто плотность разная. Обидненько вышло.