25.10.2021

Восстановление кожи во время применения средств с салициловой кислотой и ретинолом

Здравствуйте, читатели косметисты!)) Подскажите, пожалуйста, средство, которым можно было бы помочь коже восстанавливаться. Ретинол ввела недавно, а сывороткой с салицилкой ( бесспиртовой) пользуюсь около 2 недель. Чередую. Обратила внимание, что кожа хоть и стала лучше выглядеть, но регулярно ощущается стянутой. Очень хочется, чтоб средство не забивало поры, потому что имеется такая склонность.

edel_la_weiss 25 октября 2021, 10:04
MCCM Medical Cosmetics Hydraface Cream

Obagi CLENZIderm M.D.® Therapeutic Moisturizer

Это первое, что пришло на ум. На самом деле средств много, вы бы пояснили, что вы рассматриваете и какой бюджет.
11DiNa85 25 октября 2021, 10:21
В идеале я бы хотела крем на утро, чтобы восстанавливать кожный барьер. Я подозреваю, что каким-то из своих средств нарушаю его. Судя по тому, что ретинол уже был в работе ранней весной и не вызывал стянутости, это салициловая сыворотка 2crm-sal так на меня действует. Совсем её отменять не хочется — она очень благотворно действует на поры, воспаления и тд. Бюджет желательно в пределах 5т.
edel_la_weiss 25 октября 2021, 10:24
Тогда присмотритесь к MCCM, он не тяжёлый, можно использовать утром.
11DiNa85 25 октября 2021, 14:50
Спасибо большое! Пойду читать))
Helenzzz 25 октября 2021, 10:08
я сейчас делаю пилинг Джесснера, он с салициловой кислотой. Тоже присутствует стянутость в течение первых 3-5 дней. В эти дни применяю только мягкие умывалки, затем успокаивающий тоник и закрываю все двухфазной сывороткой Lumene — голубая с маслами и пребиотиком. Днем конечно же SPF.
А как вы вместе сочетаете ретинол и салицилку?
11DiNa85 25 октября 2021, 10:23
Чередую их в разные дни))) они оба не ядреные. Собственно, я подозреваю, что не ретинол виновник моей стянутости, а именно салицилка. Но, прощаться с ней не хочется, потому что она благотворно действует на мою кожу. Хотелось бы чем-то подходящим ее закрывать. Ну и иметь какое-то утреннее средство, чтоб помогать коже восстанавливаться
Pobedinov 25 октября 2021, 10:42
Порекомендую неплохое бюджетное средство — Aravia Professional Azulen Face Cream, мне шикарно восстанавливает кожу после всяких жестких активов. Даже сильно истертую кожу носа во время насморка восстанавливает за ночь.
11DiNa85 25 октября 2021, 14:51
Как замечательно, когда средство и рабочее, и бюджетное)))Спасибо!
11DiNa85 25 октября 2021, 14:53
Вообще азулен люблю, не обращала внимания, что у Аравии он есть. Пойду смотреть
Stamina 25 октября 2021, 11:05
Vichy 89 minerals — лёгкий гель, чудесен под макияж, прекрасно снимает ощущение стянутости. Есть в объёме 75 мл, что финансово выгодно.
11DiNa85 25 октября 2021, 14:52
Вот на него давно посматриваю, всё никак не дойдут руки)) спасибо!
Bzzzz 25 октября 2021, 16:45
Совсем сухой коже он не подойдёт, у меня вызвал аллергию
11DiNa85 26 октября 2021, 00:43
Поняла, спасибо!
ElenaRukhova 25 октября 2021, 11:26
Крем не посоветую, а вот восстанавливающая маска с альфа-липоевой кислотой от Аравии хороша. Сейчас буду вторую огромную (300мл) банку заказывать)
MissStupidity 25 октября 2021, 12:19
Расскажите подробнее про маску. Я на нее смотрю полгода наверное))) она ночная? Пахнет? Какой эффект? Спасибо)
ElenaRukhova 25 октября 2021, 12:59
Маской можно пользоваться в любое время дня и ночи. Я использую и на ночь и утром (когда есть время). Это очень редкий случай когда я вижу реальное улучшение с первого раза). У меня кожа комби, поэтому больше ничего не наношу. Но по протоколу маска, тонизирование, крем. Мне достаточно только маски. Она заявлена еще как крем, но для меня это слишком, наверно только для сухой кожи такой способ. Маска довольно таки плотная, с кремовой текстурой, смывать обязательно, если не использовать как крем. Какой эффект видно сразу: подтягивание кожи, улучшение цвета лица, сужение пор. Запах практически не ощущается, что-то нейтральное.
MissStupidity 26 октября 2021, 22:26
Спасибо за ценный комментарий!
11DiNa85 25 октября 2021, 14:56
Как здорово! У Аравии вообще объемы во многих продуктах не маленькие. Спасибо! Обязательно посмотрю
OpenYourEyes 25 октября 2021, 11:40
Ох, когда-то и я делала так же. Очень действенная методика в борьбе с акне, но кожа становится чувствительнее от таких активов. Сейчас для меня идеальный барьерный крем для чувствительной кожи — Avene Tolerance Control Balm. Только вот недавно допользовала тюбик
11DiNa85 25 октября 2021, 15:01
Да, согласна. За много лет борьбы с акне уже хочется видеть результат, но можно и заработать дополнительные проблемы. Поэтому хочется подстраховаться
Curly-sue 25 октября 2021, 14:51
Я для восстановления кожи после суровых активов больше всего люблю масляную сыворотку Onmacabim serum Lily omega 3+6. Поры не забивает, они у меня проблемные. Успокаивает, напитывает. А что у Вас за сыворотка с салициловой?
11DiNa85 25 октября 2021, 15:04
К пригляжусь, спасибо! А сыворотка у меня Rejudicare 2crm-sal. Наносится вроде бы неплохо, но со временем подсушивает.
Rriimmaa 25 октября 2021, 15:20
Задавшись тем же вопросом, нашла хорошие отзывы на маску лабораториум с церамидами. Жду её прибытия, отзывы многообещающие, как раз про восстановление после любых пилингов и прочего :)
11DiNa85 26 октября 2021, 00:44
Желтенькая такая? В металлическом тюбике?
Rriimmaa 26 октября 2021, 16:22
Да, она
11DiNa85 28 октября 2021, 21:39
Она у меня есть. Не могу сказать, что прям радует меня. Какого-то эффекта не вижу от нее
LunarGirl 25 октября 2021, 15:41
Мне очень нравится и главное подходит для восстановления после салициловой сыворотки La Roche-Posay Toleriane Sensitive Prebiotic Moisturiser. Он прекрасно увлажняет и успокаивает кожу. Нет стянутости и покраснений уже на следующий день!
11DiNa85 26 октября 2021, 00:46
Спасибо! Пребиотики были бы кстати, я думаю
Maria Kataeva 25 октября 2021, 17:02
Кремы с керамидами отлично восстанавливают кожу после ретиноидов. Советовать что-то конкретное не буду, у меня нет склонности к забиванию пор.
11DiNa85 26 октября 2021, 00:46
Да, я как раз предполагала что-то такого типа посмотреть
Oksana Khotina 25 октября 2021, 19:17
Попробуйте от LRP крем мазь Cicaplast. Но он точно не под макияж. У меня чувствительная сухая кожа, увлеклась сывороткой от Биеленды из серии Доктор медикал, которая предназначена для снижения чувствительности кожи, так ад с лицом случился. Восстанавливаюсь Цикапластом.
Lady_Owlga 25 октября 2021, 22:57
Тоже про cicaplast хотела написать. Да, это крем не под макияж, но если я нахожусь дома, то на ночь ретинол, а утром его. Или череду — одну ночь ретинол, другую cicaplast
11DiNa85 26 октября 2021, 00:48
11DiNa85 26 октября 2021, 00:48
У меня из этой серии бальзам для губ. Спасибо, что напомнили!
Ольга Борисенко 25 октября 2021, 22:35
Крем la Roche Posey Effaclar H — крем предназначен именно для восстановления кожи, я его применяла и после кислотных пилингов и в схеме лечения акне Эффезелом, он идеален, не забивает поры, продаётся в аптеках и на всех маркетплейсах, цена доступная.
11DiNa85 26 октября 2021, 00:49
Он был у меня как-то, но ситуация с кожей была другая. Повторить, что ли?)) Спасибо!
Helen_of_Troya 26 октября 2021, 01:24
Девочки я сожгла молочной кислотой 10% от Аравии кожу на ключице, она красная, от всего дерёт, начинает грубеть, думаю будет корка, посоветуйте пожалуйста чем бы побыстрее восстановить 🙏
11DiNa85 26 октября 2021, 09:49
Честно говоря, я б наверно бепантеном прошлась, раз будет корка. Он хорошо подлечивает раны. Ну или метилурацилом
MiMonkey 26 октября 2021, 07:56
Skinceuticals средство Triple Lipid Restore 2:4:2 спас мою кожу от последствий неправильного ухода на третиноине. На третиноине я была с декабря по июнь, LRP Cicaplast и Avene Cicalfate помогали немного, но они все-таки слабоваты. Средство Triple Lipid Restore за несколько ночей значительно улучшило внешний вид кожи. За месяц применения кожа более-менее восстановилась, и я перешла на Skinceuticals Retinol 0.3. Сейчас второй месяц на 0.5 вообще без каких-либо побочных эффектов. Triple Lipid Restore 2:4:2 — не замена крему, это именно treatment, спец.уход, по заявлению производителя.
11DiNa85 26 октября 2021, 09:47
Спасибо! Интересное средство. Вообще марка стабильная
Katenochek-10 26 октября 2021, 09:49
я на ночь мажу ибо жирноват но зато очень успокаивает и напитывает LRP Lipikar baum AP+m. Чередую день ретинол/ день этот крем
11DiNa85 26 октября 2021, 09:51
Много средств из LRP посоветовали, обязательно присмотрюсь к каждому. Спасибо!
TolstoKiska 26 октября 2021, 10:51
Есть неагрессивные формы ретинола, зачем пользоваться древними формулами и страдать от побочек? У меня крем «Adapalene» от Zentiva, ещё есть аналогичный фирмы Teva. Кожа мягусенькая и комедоны рассасываются весьма эффективно, если дополнять другим уходом. Это ретиноид третьего поколения. Гранактив ретиноид (второе пок-е) мне такого эффекта не дал… Ещё есть третьего пок-я тазаротен (гуглять «тазрет»), но он больше считается анти-эйджевым и я его не пробовала.
11DiNa85 27 октября 2021, 10:57
У меня вроде бы тоже не самая древняя формула. Наоборот, Rejudicare гордятся своими формулами. Я больше не на него грешу, а на салицилку. Сейчас временно убрала всё, посмотрю)))
11DiNa85 27 октября 2021, 10:59
О Вашем почитаю, спасибо!