07.10.2021

Не про косметику. Про страхи и фобии. С разрешения администраторов

Хочу поделиться своим страхом и, возможно, здесь будут те, кто справлялся с такими проблемами.

Мне 34 года и иногда кажется, что лучше умереть, чем ответить на телефонный звонок. На данный момент я работаю, но в поиске места получше и зарплаты побольше. Резюме разместила, регулярно обновляю и ежедневно получаю звонки, много звонков на которые я не могу ответить. Каждое утро, я обещаю себе, что сегодня все будет по другому и я верю в это, пока не зазвонит телефон.

И вот такая беда у меня не первый раз. При том, что по работе я общаюсь с людьми и эта проблема не особо ощущается. Есть некий дискомфорт, но тут просто нужно отвечать.

Чего я боюсь? По сути, ничего, но при этом во время звонка просто какое-то оцепенение.

Как я нахожу работу? ) Ну вот так и нахожу. Переступаю через свой страх и отвечаю, но с каждым поиском нового места мне все сложнее и сложнее с этим бороться.

Психолог для меня сейчас — это непозволимая роскошь, поэтому и в поиске новой работы. Короче, я в какой-то невидимой клетке страха из которой не могу вырваться, потому что не знаю, как ее открыть.

P.S. По жизни, я очень общительная и дружелюбная. После каждой работы у меня остается несколько коллег с которыми мы продолжаем общаться. В коллективе меня любят. Дома тоже все (тьфу-тьфу-тьфу) хорошо. Детство обычное, никто не издевался.

O_Umi 07 октября 2021, 09:33
В вашем посте не содержится вопроса, но если у вас возникнет потребность найти психолога, то это можно сделать со скромным бюджетом или без него, в зависимости от того, где вы живёте. Везде, где учат психологов, можно работать с начинающим специалистом под присмотром опытного, это тоже даёт хорошие результаты.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 октября 2021, 10:33
Тоже хотела написать, что найти найти психолога, который ещё учиться. Думаю, это правильный путь
anuka 07 октября 2021, 11:49
Я ходила к отличному психологу по омс) опытная и бесплатная
khajiit 07 октября 2021, 09:57
Мне кажется, все же стоит обратиться к специалисту. Да, это дорого бывает, но психическое здоровье важнее любых денег!
Мы не знаем Вашего бэкграунда, Вас саму, чтобы сказать, почему Вы так панически боитесь отвечать на звонки. Это может быть все что угодно: страх неудачи на новом месте, страх неизвестности, боязнь сделать неправильный выбор, гиперзастенчивость, проблемы с самооценкой (установка «я недостойна лучшего места с хорошей зарплатой») или что-то вообще неочевидное. Если денег мало на лечение, то можно хотя бы обратиться за диагностикой проблемы и самой пытаться с ней справляться. Но Вы хотя бы будете знать что это за проблема и в какой плоскости она лежит.
Желаю Вам здоровья, спокойствия и сил на преодоления всех преград!)
artistry 07 октября 2021, 09:57
Наверно это из прошлого страх, возможно вас кто-то преследовал или были неприятные люди, которым приходилось отвечать, и вы с ужасом ждали звонка. А теперь возникла такая нейронная связь в мозгу между звонком и как будто обязательным ожиданием плохого. Эта связь разорвется только положительным опытом, то есть вот так именно преодолевать себя как вы и делаете и когда звонит телефон представлять что-то хорошее, спешить ответить как будто вас там ждет какая-то замечательная новость. Так создается новая нейронная связь. Почитайте книгу Питтмен Перенастройте свой встревоженный мозг, она содержит обьяснение всего и инструкции что делать для преодоления любых фобий. К сожалению, любые фобии предолеваются в основном тем, что надо насильно встретиться с ними лицом к лицу и закрепить положительный опыт. У меня то же самое было со звонками. Предыстория это звонки от неприятных людей: суровая деспотичная психологически давящая начальница, а потом слишком настойчивый психопатичный бойфренд. Звонка телефона я в итоге не выносила, трясло от одного звука, всегда ставила на беззвучный. В общем, знакомая проблема.
Inga_Sol 07 октября 2021, 10:13
Нынешнее место работы еще больше усугубило уже существующую боязнь. Мне если и звонят, то сказать что, что-то пошло не так. Ни разу за полтора года не было «хорошего звонка». Звонок означал проблему. Без проблем могу обсудить все лично, но звонок… как вижу рабочий звонок от руководства, то аж ком к горлу подкатывает.

По рекомендации семейного врача, я постоянно курсами пропиваю витамины, легкие успокоительные, но они чисто для галочки, потому что волноваться меньше не перестаю.
Nelvy 07 октября 2021, 10:21
Если у Вас есть какая-то очень симпатичная лично Вам музыка, попробуйте поставить её на звонки. И какую-то нейтральную мелодию на звонки с работы. Нынешней. Если уж всё равно она вызывает негатив — надо этому негативу что-то противопоставить.
Вот если дурные ассоциации со звонками связаны не только с работой, тогда хуже. Но если с ней… Если от звонков не было каких-то страшных вестей (и это зафиксировалось), надо себя переубеждать, честное слово.
Терпеть не могу разговаривать по телефону по рабочим вопросам. Но звонят ведь… ладно, вопросы могут быть неприятные. А люди? Даже если вопрос неприятен, его может озвучивать приятный человек. Он не будет «угрызать» за возникшую проблему. Он просто хочет, чтобы её решили. И звонок — необязательно «ключом по голове», это просто известие, что надо подумать, побегать…
Примерно так.
NataliKM 07 октября 2021, 11:45
Может я неправильно поняла ваш пост, но: А вам ваша работа нравится? Может подспудно вы чувствуете себя не на том месте? Может ваше призвание-вязать.И ваш страх просто пытается вам об этом подсказать? У вас страх что вас «пристыдят» и вы будете чувствовать себя ниже плинтуса? Чего именно вы боитесь? Может знаете тест на 5 вопросов? Я боюсь что позвонят, почему? Выяснили ответ. К примеру — поймут что я не все знаю. А что будет если пристыдят? Ну например-почувствую себя дурой? Что будет если я почувствую себя дурой? Я пойму что и правда не компетентна. А если я не компетентна то что? Ну например, кто-то это уже сказал когда-то, значит и правда, да и вообще я всю жизнь вязать мечтала. Вот в итоге получили 5 вопроса ответа- вы не звонка боитесь, а боитесь начать жить как вам хочется. И да, психолог даже раз в месяц вам даст многое
Inga_Sol 07 октября 2021, 11:56
Работу свою люблю, я хороший специалист, но именно здесь меня очень сильно недооценивают. Вот эти вечные упреки, сомнения в правильности моих решений, сравнение с конкурентами. И при том, что компания не дает возможности делать так, чтобы конкуренты завидовали нам. А я еще до ужаса мнительный человек. Мне даже не так зп важна, как похвала что ли…
Сейчас понимаю, что на этой работе, я очень хорошо отупела. Сейчас работа конвейерная, каждый день похож на вчерашний. Вот я и хочу сменить работу, коллектив, уровень задач и возможности для их достижений. Но эти звонки… я может уже кучу крутых предложений упустила из-за своей проблемы в голове.
SantaMom 08 октября 2021, 03:10
Так вот же ответ, звонок может быть приглашением на другую работу, шансом на перемены! Его стоит ждать и желать, это «голос из лучшего мира») Ну и чисто по теории вероятности не могут все абсолютно звонки быть «с плохими известиями», попробуйте «угадывать», ставить себе баллы, если угадали, и отмечать число «хороших или плохих», пропущенных, чисто для статистики. Спам отдельной позицией ) А похвала — люди зациклены на себе и часто не очень хорошо воспитаны, это раз, и на хлеб ее не намажешь — это два )
flip-flop 08 октября 2021, 22:23
Вы бы к спецу всё-таки обратились… Только к хорошему спецу. Вот как Вы в своём деле, например)))) А пока попробуйте, едва услышав звонок, чётко произнести вслух, что это звонят предложить достойное место работы классному специалисту. Ведь телефон Вам ничего плохого не сделает, всего лишь звонок, который ничем нетугрожает. И сами заведите себе дневник похвалы, где записывайте все свои маленькие победы, например, какой вкусный салат приготовили, как окна вымыли, какие красивые занавески выбрали и т.п. Удачи.
kelpie 07 октября 2021, 14:48
Вы принимаете все проблемы по отношению к себе, а это не так. Проблемы офиса, работы, руководства — это их проблемы, а Вы — инструмент их решения. На работе мы продаем труд за деньги, все равнозначно, не ставьте себя в зависимую позицию. Небо не упадет на землю, если вы встанете и уйдете вообще. Связь, что звонок — это проблема, нужно разрывать, просите друзей вам звонить с хорошими новостями, позитивными разговорами. Скорей всего без психолога не обойтись, бесплатные психологи есть в соц службах даже маленьких городов.
Stefany_Yavorski 07 октября 2021, 09:59
Почитайте книги «Таблетка от страха» и «Счастлив по собственному желанию», Курпатов А. Эти книги на узкую тему страха, рассказывают теорию, помогают понять суть страха и описывают способы борьбы. Описано всё понятным языком, без заумных терминов, с юмором.
Но, конечно, я бы рекомендовала пообщаться со специалистом, когда появится возможность.
Здоровья Вам и удачи в поиске работы!
Inga_Sol 07 октября 2021, 10:14
Спасибо большое за совет! Как раз выходные уже скоро, будет время для чтения.
Inga_Sol 07 октября 2021, 11:32
Подскажите, пожалуйста, это она? Хочу закупиться к выходным.
Stefany_Yavorski 07 октября 2021, 11:36
Автор и название те)) Но, так понимаю, это старое издание.
Сейчас они иначе выглядят, но сути это не меняет, я так думаю.
Я читала вот в таком виде:
EvgeniaOlivia 07 октября 2021, 12:07
О. Сейчас её читаю. Хорошая.
KattyShpiksi 07 октября 2021, 10:15
У меня самый очевидный совет — напишите в резюме, чтобы писали на почту или в мессенджеры, у нас, когда набирают ребят (айти, там все такие) — 99% не берут трубки, но при этом без проблем общаются в мессенджерах и потом на интервью онлайн. Мы привыкли уже давно. Если всё равно звонят — отправляйте смс в ответ, что перезвоните в удобное для человека время, потом собираетесь с мыслями, приходите в комфортное место и перезваниваете.

А по страхам — да, только преодолевать себя, к сожалению, у меня была паническая боязнь телефонов и общения после декрета, только звонить самой и брать трубки, никак иначе. Самое трешовое — попробовать встретиться со своим страхом лицом к лицу, чтобы не отвертеться типа работы в колл центре.
Tanushka78 07 октября 2021, 10:21
Я не совсем поняла: вы испытываете страх и дискомфорт, отвечая только на незнакомые номера потенциальных работодателей? А если вам звонят знакомые, родственники? Вы пишите, что с удовольствием общаетесь на работе, с друзьями, в семье. Возможно, подсознательно вы не готовы сейчас менять работу, а ее поиск обусловлен чисто рациональным подходом, в т.ч. нехваткой денег. Отсюда и страх, но это не страх неудачи, а страх перемен — вы понимаете, что рано или поздно вам предложат работу с лучшими для вас условиями, и не будет ни единой причины от нее отказаться, вам придется принимать решение, но вы к этому не готовы. Возможно, стоит отпустить ситуацию на время и заняться поиском работы тогда, когда вы реально этого захотите
Tammy_Tanuka 07 октября 2021, 10:27
У меня не получилось избавится, только если много звонков за день и из-за стресса уже не чувствуешь волнение. Ну это не выход конечно. Только если выбирать работу, где звонки не требуются, и спокойно жить с общением по мессенжерам.

Мне кажется стоит понять ПОЧЕМУ звонки вызывают дискомфорт. И уже из этого исходить…
Мила Милованова 07 октября 2021, 10:31
А я боюсь звонков в дверь. Вот прям сердце каждый раз сжимается и хочется спрятаться и не открывать. Звонки от начальства тоже напрягают, ожидаю от них чего-то неприятного каждый раз. У всех нас есть какие-то страхи, вы не одна))
moh 07 октября 2021, 10:35
Есть службы бесплатной психологической помощи, попробуйте найти такую! Я спрашивала у терапевта в поликлинике, она меня направила без проблем.
Евгения Викторовна 07 октября 2021, 11:08
У коллеги на фоне физических проблем начались панические атаки. Приëм у невролога и психиатра в нормальной клинике обошёлся недорого, но терапия помогла. Ну, вот представим себе: при переломе ноги — врач, гипс, костыли; что-то сломалось в психике — врач, терапия. Есть и дистанционные консультации. Коллега сейчас так и наблюдается. Это не слишком дорого, но эффективно. Есть проект «найди своего психиатра» Там специалисты в ассотименте.
jullagop 07 октября 2021, 11:48
Я тоже когда-то боялась звонить в Москву по работе. Мне казалось где Москва и где я, девочка из Омска… А потом как-то привыкла, донесла до себя мысль, что на том конце не боги-небожители, такие же люди, только живут в другом городе :)

Если проблема разговорами с собой не решается, то дорога к психологу/психотерапевту.
Ну и вдогонку мысль от специалиста, к которому я когда-то обращалась: «не жди пока перестанешь бояться, продолжай бояться, но делай».
Stamina 07 октября 2021, 12:03
Найдите на ютубе канал Natalia Grace. Это психолог-самоучка, тренер. Её лекции наполнены позитивом и полезными советами.

Не совсем ясно, чего именно Вы боитесь: ответить на звонок, узнать кто звонит, не знаете как и что отвечать?

Тут один выход: собрать себя в кучу, работа важнее.

Мне вот сложно звонить кому-то, говорящему не на русском, т.к. сталкивалась с разной реакцией на мой акцент. Заранее готовлю в голове предложения, иногда даже набрасываю на бумаге план разговора, тогда все ок.
Chertovshina 07 октября 2021, 12:08
У меня схожая проблема, я боюсь звонить сама. Сердце колотится, ладошки мокрые, нахожу причины, чтоб отложить. Источник нашелся я в детстве, часто слышала от мамы «уйди, не мешай», вот и осело в подсознании, что я всем мешаю. Случайно узнала, что знакомые считают меня высокомерной, потому что я никогда не звоню первой.
Stamina 07 октября 2021, 12:13
Искала психолога на площадке Ясно. Обнаружилось, что после несколько часовых дистанционных курсов выпускники смело называют себя психологами. Получается, что глубокое понимание проблематики отсутствует. А вот цену за свои услуги ставят не стесняясь. Опыт психолога и его способность разматывать клубочки сложно проверить. Только если человек работает в каком-то центре или больнице.
Maria Kochetova 07 октября 2021, 14:27
Соглашусь. Тут много советов про найти начинающего специалиста, но даже «опытный» специалист не равно хороший специалист, при этом ценник у всех по Москве средний от 3000 и выше, а гарантий никаких. Можно и по знакомству ходить, и по отзывам — результат всегда лотерея. Я не к тому, что не стоит идти заниматься проблемной, а к тому, что не все психологи одинаково полезны.
Stamina 07 октября 2021, 15:37
Да, определённо.

Расскажу о своём походе к психологу, который оставил по себе неизгладимое впечатление.

С этой дамой мы встретились на бадминтоне для русскоговорящих. Знала, что она практикует, но где и как не знала. Как раз находилась в поисках психолога и наводила справки. И тут, просматривая в фейсбуке группу, в которой русскоговорящие делятся рекомендациями, обратила внимание, что эту мадам частенько упоминают в комментариях. Написала, договорились о встрече и стоимости. Место встречи — ресторан при отеле. Ну ок, пришла. Только села, мадам приносят миску макарошек. Я подофигела, такого поворота никак не ожидала. Поинтересовалась, было ли у неё время перекусить до встречи. Внятного ответа, ровно как и извинения не прозвучало. И она мне, жуя: 'Ты рассказывай, что у тебя за проблема' Ну, я пролепетала и стала по ходу дела как бы невзначай задавать вопросы касательно ее образования и опыта. Оказалось, что мадам строитель, а психология — это второе высшее, 2 года заочно. Далее мне был предложен тест на определение типа личности. Этот тест ранее проходила в гораздо более развернутом варианте (это тест на определение психических отклонений и заболеваний вроде шизофрении), о чем сообщила. Тем не менее мадам настояла, чтобы я его прошла, и долго рассказывала о различных типах личности. В итоге мы переседели четверть часа. Наступил момент оплаты. Протягиваю купюру 1000 крон (договаривались 800 крон за час). И тут была завершающая сцена. Мадам взяла купюру, помотыляла ею перед моим носом и объявила, что сдачу давать не будет. Вот такое представление я получила с местом в первом ряду.

Все так же мелькает ее имя, когда кто-то в группе ищет рекомендации касательно психолога.
Maria Kochetova 07 октября 2021, 16:34
Ничего себе!
peraspera 07 октября 2021, 20:01
блин, иногда на таких уверенных ведутся!
Alexandra007 07 октября 2021, 12:36
Во первых, кажется такая тема уже была. Во вторых, автор, не беспокойтесь, вы не одна такая. Я тоже интроверт, и ненавижу по 100 раз обьяснять то, что уже написала в резюме(еще больше ненавижу расписывать свои плюсы перед другими кандидатами, ).
Желаю удачи в нелегком деле общения/ поиска работы!
TetianaGu 07 октября 2021, 13:59
Здравствуйте. По моему личному опыту, поможет только психотерапевт. Такие страхи иррациональны, независимо от логики и попыток себя настроить, в момент «Ч» — все равно мокрые ладошки и оцепенение. И это ужасно выматывает. Я очень долго пыталась справится самостоятельно, причем весьма активно. Игнорировала советы обратится за помощью ведь «дорого, сейчас нет денег на это», «а где найти толкового» и т. п. Так прошло 5 лет. Страхов только добавилось. Три видео-сессии с психотерапевтом, которого я нашла чисто случайно(буквально наткнулась на акцию оплаты 3х сеансов сразу с хорошей скидкой на сайте с акциями) — они мне жизнь изменили. Такие встречи раз в пару недель бюджет не просядут, а эффект сложно переоценить. Но я говорю исключительно о своем опыте. Хватит тянуть, решайте вопрос.
Natalika_ 07 октября 2021, 15:11
Мне кажется что самое главное- это понимание что ты не одна такая! У нас у всех есть разные страхи. Я вот терпеть не могу делать обзвон: страх услышать какую нибудь грубость, показаться надоедливой. А это моя работа. Была. Я ушла в итоге из-за многих факторов, обзвон был один из. Был страх принимать звонки когда нас стали прослушивать и разбирать каждое слово, паузу, вздох,- все! у меня просто начался ступор, страх. Но это было практически у всех коллег. Осознание и понимание что «я такая не одна»- легче дышать. У меня как-то у дочери была ПА, но когда она узнала что в той ситуации не только ей было некомфортно — смогла принять. Психолог, психотерапевт — это хорошо, но пока найдёшь «своего», хотя я недавно прочитала у одного весьма популярного блогера когда у неё попросили контакт ее психолога: « я не бегала, я пришла к этому и стала РАБОТАТЬ» и это 100% правда! На самом деле все зависит от нас. НИКТО за Вас не может управлять Вашими мыслями! Вам нужна новая работа? Правда?! Зазвонил телефон- быстро сказала себе: мне звонят МОИ деньги и отвечаем.
Oksana Khotina 07 октября 2021, 19:34
Я вот боюсь змей и воды (пучины). Бороться с этим лень. Живу в регионе, где ядовитых змей почти нет, а отдых предпочитаю не пляжный.
Раньше боялась высоты. Потом в Олюденизе «на слабо» прыгнула со скалы на крыле, с инструктором правда. Парили в небе полчаса. Бабочки в животе… Теперь высоты не боюсь. Планирую прыжок в Скайпарке… только денежную жабу удавить надо.
Randell 07 октября 2021, 21:09
Я тоже не люблю звонки по телефону и по Скайпу. Тоже напрягаюсь, ни сама не хочу звонить, ни трубку брать. Мне легче лично прийти куда-то и выяснить все для себя необходимое, чем набрать телефонный номер, не сходя с места. У меня это потому, что я глухня, аудио восприятие всегда плохо работает, в одно ухо влетает, из другого вылетает. Боюсь показаться глупой, алёкая на каждую фразу. При личном контакте считываешь и другие сигналы помимо звуковых, а тут так не выйдет.
Специально, чтобы избавить себя от страха, вышибала клин клином: несколько лет работала в разных колл-центрах, в том числе международном. Ну, собственно, работает. Когда аврал, все горит, все в истерике, гипс снимают, клиент уезжает и вообще полный ахтунг — тут уже не до страхов звонков, тут лишь бы дозвониться. Стоит расслабиться и какое-то время звонками не заниматься — дискомфорт возвращается.
Я не знаю иных выходов из проблем, кроме как переломить себя через колено. По крайней мере на мне только такой способ и работает(((
peraspera 07 октября 2021, 21:46
Я тоже считала что звонки зло, но постоянное присутствие в востапе и телеграме еще хуже по-моему, вобщем теперь я люблю звонки)
Volkdar 07 октября 2021, 21:51
У меня такое было, боялась и входящих звонков и сама позвонить не могла. Помогла психотерапия и работа над самооценкой.
Amra 07 октября 2021, 23:45
У меня тоже телефонофобия. Лицом к лицу спокойно общаюсь со всеми, работаю преподавателем, могу с удовольствием выступать со сцены, но вот телефон… Никаких психологических травм не было, ничего плохого, связанного с телефоном. Но как слышу звонок — хочется сховаться в шкаф и крикнуть оттуда «нет дома никого.»:)
peraspera 08 октября 2021, 06:51
Меня бесит, что проявлением с телефонов ты круглосуточно на связи, всегда доступен для других, ещё везде камеры и все снимают все, потерялось понятие «частная жизнь». Конечно, есть огромные плюсы, но и минусы тоже существенны…
TatyanaVwzd 08 октября 2021, 07:06
Да, точно! Я уважаю тех людей, которые не отвечают 24 часа в сутки. И понимаешь, что человеку тоже нужен отдых
Inga_Sol 08 октября 2021, 13:58
Это большая проблема для меня сейчас. Если не ответить в 22:00 в субботу, то в пн. получишь пару ласковых. Я даже не успеваю за выходные отдохнуть, все время что-то происходит. Обидно еще то, что по сути эти вопросы легко можно решить в рабочее время. Это не конец света, мир не рухнул, к чему эта спешка?
peraspera 08 октября 2021, 14:46
Вот именно!
TatyanaVwzd 08 октября 2021, 01:44
Вам бы поговорить с кем-то близким человеком, кому доверяете, чтобы развеял ваши страхи. Обычно это мамы бывают, но может мамы нет или она не из тех, кто поможет. Просто, чтобы помогли снять и избавиться от этой тревоги. Может начать другую работу себе подыскивать? Эта не единственная на всем белом свете.
TatyanaVwzd 08 октября 2021, 02:56
Бывает так, что накопится нервное состояние и потом реагируешь на любую ситуацию таким вот образом. Нервное напряжение надо снимать, а там и реакция на звонки пройдёт сама собой.
jullagop 08 октября 2021, 08:25
Кроме индивидуальных консультаций есть ещё психологические группы, тоже эффективно, но обычно гораздо дешевле.
Varvara Zabelina 08 октября 2021, 08:47
Если психотерапевт сейчас вам недоступен, посмотрите книгу «Терапия беспокойства: Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств», Дэвид Бернс. Или другие книги автора.
Сама прошла долгий путь борьбы с паническими атаками, ОКР и тревожной депрессией. Эти книги оказались очень полезными в периоды, когда не могла попасть ко врачу, или просто как поддерживающая терапия. Очень-очень советую, правда облегчает жизнь.
ShaLenka 08 октября 2021, 09:22
Вы пишите: после каждой работы… Сколько работ Вы уже сменили? Если много, если везде Вам кажется, что Вас недооценивают, то тут проблема не в звонках.
Inga_Sol 08 октября 2021, 13:50
За 34 года около 6 компаний — это много? На каждом месте 1.5-3 года.
Не хочу до пенсии просидеть на одном месте.
ShaLenka 11 октября 2021, 09:34
Немало). У Вас страх перед тем, что несут эти звонки. Страх, что на новом месте опять все пойдет не по плану. Не бойтесь двигаться вперед. Это же классно! Если что-то приносит на работе дискомфорт, ее надо менять)
Stamina 11 октября 2021, 15:46
Касательно частоты смены работы у меня та же история. Человек не дерево и ищет, где лучше. К тому же, пробуя новое, мы более четко понимаем, чего нам хочется, что получается и к чему душа лежит. Искренне не понимаю тех, кто постоянно жалуется, но сидит на одном месте годами.
Alfaromea 08 октября 2021, 17:46
Проблему звонков, так или иначе, проходили все. У вас, наверное, они редки, поэтому вы так их болезненно переживаете. 3 варианта: либо искать работу «без звонков», либо работу «клин клином» или перебороть себя. Я бы советовала «клин клином», опыт вытеснит страх
Катерина К 09 октября 2021, 05:42
По поводу входящих звонков, мой совет, скройте резюме и рассылайте его только тем, кому вы сами прислали ссылку на это резюме. Количество звонков снизится, вы будете знать, что это звонки от заинтересовавших вас работодателей и вам будет легче.
Missandea 09 октября 2021, 17:36
У меня просто куча фобий, начиная от трипофобии, заканчивая боязнью делать маникюр в салонах, мне постоянно кажется, что меня заразят.Вот если б мне встретился мастер с таким же отношением к гигиене, не тыкающий в свой телефон в стерильных перчатках и не меняющий музыку или каналы.По телефону тоже ненавижу разговаривать, но у меня веская причина-я плохо воспринимаю информацию на слух и все важные дела я сразу записываю, иначе куча информации пройдёт мимо.Эта особенность не помешала мне закончить школу с медалью, но все равно доставляет неудобства.
Stamina 26 октября 2021, 15:50
Как Ваша новая работа? Нашлось что-то подходящее?
DoctorKsu 27 октября 2021, 11:41
Попробуйте установить на рингтон максимально приятную мелодию или звук, чтоб не испытывать стресса от звонка. На время заклейте экран наклейкой, чтоб не видеть неизвестный номер, приятнее думать, что звонит кто-то знакомый, но когда трубку уже взяли придётся поговорить. После разговора, улыбнитесь, дескать, вот я молодец, поощеряйте себя маленькой приятностью: вкусным чаем или маской для лица. Всё будет хорошо❤
Maria Kataeva 27 октября 2021, 15:27
У меня нет никакой фобии на счет звонков, но у меня всегда включен режим «не беспокоить» при котором в исключения добавлены все, кто мне нужен. Банально потому что мне нафиг не нужны звонки от тупых рекламщиков. По-моему сейчас очень многие практически вообще не пользуются голосовыми звонками, а все делают в мессенджере. Как написали выше, указываете в резюме только такой вариант связи. Это никого не удивит.
Tamara25 15 марта 2023, 12:50
Если вы не готовы обращаться к психологу, то почитайте литературу, посмотрите экспертов на ютуб, думаю ваша проблема много где освещается. А если все-таки решитесь пройти терапию, то я от души рекомендую Елену Комолову, она ведёт прием онлайн и офлайн в Москве.