28.08.2021

Уход за лицом после родов для тех, кому 40

Девочки, привет!

Нужен совет:

Через три месяца надеюсь благополучно родить.

Беременность довольно легкая, отеков, пигментации нет. Наберу, наверное, килограмм 12-15.

Меня волнует, как бы лицо не сползло вниз после родов (тем более, птозный тип старения).

Пока в ожидании — сделала курс альгинатных масок (планирую повторить за месяц до часа Х) и осваиваю массаж гуаша.

Опытные мамочки 35+! Как спасти лицо? По определённым причинам рассматриваю только домашний уход.

Спасибо за все советы и истории!

juliae 28 августа 2021, 14:28
Я родила в 35, сейчас мне 37.За Б набрала 8-9 кг.Лицо в итоге больше пострадало из-за недосыпа в первый год после родов, носогубки стали явными, овал на месте. Хотя малыш в целом был спокойный.Купила прибор от жезатон с микротоками.Эффект есть.Ну и сыворотки с вит С тоже хорошо освежают
loka555555 29 августа 2021, 14:12
Недосып тоже беру в расчет, но пытаюсь заранее запланировать, что делать в той части, которую сама могу контролировать)
Приборчик посмотрю, но его только после ГВ. А сыворотки с вит. С — тоже после кормления начали применять?
juliae 29 августа 2021, 14:26
И тем и другим стала пользоваться во время кормления.
loka555555 29 августа 2021, 14:13
Да, и спасибо огромное за комментарий!
SummerKate 28 августа 2021, 14:39
Я в 35 младшего родила, с лицом все ок было, кожа и волосы лучше даже, но это пока кормила. Через 1,5 года кормление закончилось, сухость кожи появилась, волосы опять стали сечься( С этого времени уже полностью на антиейдж уход перешла. Вес через год свой вернула.
Пока роды и кормление гормоны на вас будут работать  , и сильно налегать на новый уход, мне кажется, не стоит, неизвестно как кожа отреагирует (моя была более реактивной, чем обычно).
loka555555 29 августа 2021, 14:18
Вы немножко меня обнадежили   Спасибо за помощь!
Seide 28 августа 2021, 15:34
Родила в 46. К этому времени у меня уже был птоз и я закономерно ожидала, значительных ухудшений как на лице, так и на фигуре. Ни как не готовилась, уже смирилась с возрастными изменениями. Но вопреки моим ожиданиям, никаких изменений не произошло. Как было до беременности, так и осталось.
loka555555 29 августа 2021, 14:19
Супер-сообщение!   И какая же Вы храбрая — в 46! Будьте здоровы и красивы!
martusha72 28 августа 2021, 16:07
Родила младшего в 33. Выше правильно писали, если будете кормить грудью, лучше ограничиться базовым уходом и массажем (если будут на него силы и время). Если грудью кормить не планируете, через полгода можно уже смотреть на потребности кожи, до этого времени тоже рекомендую базу.
loka555555 29 августа 2021, 14:55
Хочу успеть освоить гуаша и ввести в уверенную рутину — надеюсь, поможет. Спасибо!
Apogeya 31 августа 2021, 23:20
Эх, тоже хотела освоить этот массаж, но с куперозом косметолог мне сказала — нет.
Ksenika 28 августа 2021, 16:29
От птоза домашний уход бессилен, по моему опыту, могу советовать только салонный
loka555555 29 августа 2021, 14:30
Да, я знаю, что проф. уход более эффективен, но на него не могу рассчитывать. Не нашла своего косметолога, многочисленные попытки были травматичны — во всех смыслах. Да и более я расположена к домашней рутине — люблю ритуалы…
Юлия Якушева 28 августа 2021, 18:06
Плюсмного ко всем комментариям. Я младшего родила в 35, набрала за вторую Б 6 кило, тип старения как у вас, тело и овал лица не пострадали, а вот от недосыпа синие круги под глазами и мелкая сеточка морщин вокруг глаз стала совсем явной. И носогубки :-(( пока кормлю, а потом придется прибегнуть к каким-то радикальным методам. А, ну и волосы посыпались, но это не зубы — отрастут
martusha72 28 августа 2021, 22:17
Не факт(((
loka555555 29 августа 2021, 14:33
Спасибо за комментарий! Растите большими
Mizr 28 августа 2021, 19:43
Заранее найти няню (хотя бы на 3 раза по полдня в неделю), организовать быт, сформировать меню, потому что от недосыпа и усталости никакой крем или маска не помогут🤗
loka555555 29 августа 2021, 14:33
Да, и об этом тоже думаю…
Mizr 30 августа 2021, 07:55
Ещё могу посоветовать книгу «Французские дети не плюются едой», там про сон ребёнка хорошо написано, как его организовать. Очень жаль, что я её прочитала, когда второй ребенок подрос, начал спать всю ночь и у меня появилось время хоть на что-то🤣 Надо было во время первой беременности читать…
honey_budger 28 августа 2021, 20:22
Второй ребенок в 37. Организовать сон, питьевой режим и еду с достаточным содержанием белка. Кожу увлажнять и защищать от солнца. После родов кожа как будто из нее вынули пласт и использовали его на плод. Поэтому пилингами легко дойти «до мяса», хотя соблазн сильный. Вобщем накормить изнутри, защитить снаружи
loka555555 29 августа 2021, 14:37
Про «подпитать изнутри» — грамотно, не думала об этом. А принимали какие-то БАДы/витамины во время ГВ — именно для этой цели (и чтобы совместимы были с ГВ)?
honey_budger 30 августа 2021, 00:00
Да, femibion 3. Первые пол года, когда ребенок исключительно на гв.
honey_budger 30 августа 2021, 00:05
И сон это самое главное. Готовьте окружающих к тому, что будете спать при любой возможности. Мой первый малыш плохо спал, а муж работал и я давала ему спать всю неделю. Но в субботу после первого кормления отдавала ребенка и досыпала до обеда. И только это давало мне силы на неделю.
Со второй мы вообще где упали там и спали)
Natalya Ivashuta 28 августа 2021, 21:12
Лучший уход в Вашем случае — это сон… Если сможете нормально спать, то особых ухудшений не будет. С первым я каждую ночь вышагивала по комнате… Младшая была спокойнее и спала с перерывами только на кормление. Удачи Вам! И не забывайте про питьевой режим при кормлении чтобы кожа не высыхала.
loka555555 29 августа 2021, 14:47
Ох, недосып тоже меня пугает, буду подстраиваться… Спасибо!
валерия ли 29 августа 2021, 13:08
Родила пятого ребенка в 40 лет.Во время беременности набрала минимум и на всем остальном не отразилось.Пока кормила сильно поправилась, полезли волосы и ухудшилась кожа лица.Витамины с ай херб плюс обычный уход(по корейской методике-пенка, тонер и далее по списку) все привели в норму.Овал остался там где был)Худела на подсчёте калорий. Сбросила 11 кг
loka555555 29 августа 2021, 14:49
А какие именно витамины на Iherb — можете порекомендовать?
honey_budger 30 августа 2021, 00:06
Я просто выражу восхищение. 5 детей и система корейского ухода для меня в разных галактиках!
валерия ли 30 августа 2021, 14:16
Спасибо)Но я уход начала, когда закончила кормить.Дитеныш подрос чуть, начала относительно спать, тогда и силы появились.
red_wet_lost 29 августа 2021, 15:01
Добрый день! Как вам уже выше ответили, если не было какого-то безумного набора веса, то птоз — не главная опасность для вашего лица после родов. У меня через несколько месяцев после родов кожа лица, совсем недавно жирная и плотная, стала сухой, тонкой и какой-то вялой, под глазами проступили мелкие противные морщинки, еще и волосы выпадали чуть ли не клоками. Анализ крови показал низкий ферритин — железодефицитная анемия. Оказалось, это довольно частая история у недавно родивших, особенно у кормящих — организм отдает все железо ребенку. Пришлось заменить обожаемый мною чай на ройбуш и апельсиновый сок) так что будьте очень внимательны к своему состоянию и не переживайте особо за овал лица))) легких вам родов)
Frufru 29 августа 2021, 15:10
По возможности
1.сон
2.няня
3.теплая домашняя еда
4.упражнения антисутулость чтобы лицо не сползло в декольте от тасксния ребёночка на руках и кормления в позе Зю
5.психолог
6.уход по потребностям кожи

Больше всего страдает кожа вокруг глаз от недосыпа, никакой крем тут не спасёт к сожалению
валерия ли 30 августа 2021, 05:37
Фирма now foods ,solgar и доктор бест'с.Я прямо много заказывала и пила.Витамины А и Д,, железо, С, фолиевую, кремний, цинк, селен, витамины группы В, кальций с магнием и плюс Q10, коллаген, гиалуронку.Из этих фирм смотрела, что подешевле и заказывала.Специально заказывала отдельно, а не комплексами.Врач посоветовала так брать.
Apogeya 31 августа 2021, 23:31
Родила в 36, первые 1,5 года никак не ухаживала за собой (имеется ввиду крема для лица, тела, спорт), тупо хотелось отоспаться, да и гормоны давали о себе знать, то мне жарко, то волосы лезли, витамины Перфектил не помогали от потери волос. В итоге, коротко постриглась и это кайф! Сон, это наше всё, спокойная обстановка в доме и поддержка мужа, бабушек. Вес немного скинула, когда стала дольше гулять с ребенком пешком, вместо заедания стресса вкусняшками, подсела на косметику, хотя пироженки тоже бывают)). Пейте успокоительные, мне советовали Тенотен. Йога отлично помогает, но на нее нет времени либо сил, либо лень)). По возможности устраивайте себе релакс день. Тоже склонна к птозу, немного улучшают ситуацию альгинатные маски с коллагеном, но это как sos-средство, гравитацию не изменить)). После родов будет виднее, в каком направлении вам стоит налечь, чтоб прийти в норму. Легких вам родов и здорового малыша 😉