14.08.2021
1966

Помогите разобрать/подобрать уход за кожей

Здравствуйте. Моя кожа до недавнего времени была идеальной: 2 прыщика максимум, нормальная, ближе к сухой. Ухаживать за ней было очень легко — гель для умывания и крем. После переезда, перехода в новую школу на моем лице стали появляться высыпания ( в Т-зоне). Прыщики болючие, потом пятна от них оставались. Мне поставили гипотериоз, но он был у меня, когда кожа еще была в идеальном состоянии. Пью таблетки, гормон в пределах нормы.Но иногда высыпает, слава богу, не так как было. ( ЖКТ тоже проверяла — все в норме).Сладкое ограничила: раз в неделю, и то домашняя выпечка, куда я кладу совсем немного сахара. Покупное не покупаю, фрукты ем, стресс свела к минимуму, вроде все пришло в норму.Но уход все равно нужен. от масок на подбородке черные точки появились. На данный момент я не могу подобрать себе что-то ( вернее, могу, но боюсь, что не подойдет). Начну с очищения: я купила себе гель для умывания Bioderma Sensibio. Тестировала я его около месяца, так как читала, что он сушит кому-то кожу. Мне подошел.Там мягкие ПАВы, не пойму почему у некоторых так кожа реагирует. Далее я хочу приобрести тоник, но у меня был печальный опыт с ними, так как реакция была., Но поняла, что он необходим. Присматриваюсь к этому, так как по отзывам он хороший, нет каких-то агрессивных компонентов или аллергичных, хотя индивидуальная реакция все же может быть. Далее я хотела купить сыворотку с ниацинамидов и цинком, но прочитала, что ниацинамид провоцирует наоборот высыпания. Но все же, интересно послушать про вот такую сыворотку(фото).Там процент ниацинамида маленький(5 %) Состав прилагаю. Далее крем для лица: мне нравится фирма Биодерма. поэтому крем присмотрела именно этот. Смущает в составе крема ниацинамид этот, некоторые девушки пишут, что забивает поры им. Возможно, они у них ярко выражены и им все забивает, у меня их не видно вообще. Нашла так же пилинг-скатку с папаином, пишут, что мягко очищает кожу. Еще интересует нужно ли после такого пилинга наносить крем с СПФ? я их не люблю — прыщи лезут. Летом я хожу гулять только вечером, а в период осень-зима-весна солнце не такое активное. В общем, я бы хотела чтобы оценили эти средства, может оставили отзыв, если кто-то пользовался. И вообще, дали рекомендации какие-то: правильно ли я выстроила уход? фото моего состояния кожи прилагаю, для полноты картины.

пилинг
тоник
гель
гель

Iryna Zhurava 14 августа 2021, 16:57
Ох, сходить бы к вам к специалисту на консультацию, к Ксении Вебер например. А то тут каждый своего насоветует исходя из своего опыта, не будете знать куда бежать
Evandzhelks 14 августа 2021, 18:07
я собираюсь к дерматологу-косметологу, чтобы подобрал уход, но это будет аж в сентябре. да и мне интересно узнать мнения о данных продуктах.
Iryna Zhurava 14 августа 2021, 16:59
И кстати мне ниацинамид поры не забивает, постоянно его покупаю и использую
helen_marlen 14 августа 2021, 19:12
Автор, потерпите до сентября, так как вам потом все равно придётся покупать примерно то, что сказал доктор.

В ниацинамиде нет ничего плохого, он успокаивает, но у некоторых провоцирует прилив крови к лицу, что может спровоцировать купероз. Поры он сам по себе не забьет, не бойтесь. Важен общий состав крема, чтобы не было других, забивающих поры ингредиентов.

Ваши средства посмотрела, я бы себе их не купила, не понравились. У вас кожа хорошая, уходом можно ее ещё больше испортить (пересушить), так что я за тщательное очищение (если носите косметику, добавьте демакияж), энзимную пудру для отшелушивания, и легкий увл крем, и это точно не биодерма. У многих аптечных кремов составы комедогенные, как ни странно, потому что они должны минимизировать аллергию, так что часто там есть масло Ши, скавалан, либо даже петролатум. Посмотрите sesderma salises hydrating gel-cream, он легкий и оч хороший. Это если вы действительно хотите что-то купить срочно. Кстати, и очищение у них хорошее из этой же серии salises, тут есть посты.

Я бы ни кислоты не добавляла, ни вит а, потому что ваша кожа в неплохом состоянии, может и сама по себе в норму прийдет ещё. Ну, может, что-то убивающее бактерии, но тут врач вам назначит средство.
Evandzhelks 15 августа 2021, 06:08
а гель для умывания тоже не понравился? если да, то скажите, что там плохого? слишком агрессивный?
helen_marlen 15 августа 2021, 12:23
Не то, что прямо не понравился, это неплохое средство, просто если вы наносите макияж, то до геля нужно ещё что-то, я думаю. Или умываться два раза, если он мягкий.
helen_marlen 15 августа 2021, 12:29
Я посмотрела внизу ваш ответ, мне кажется, если вам гель сушит, купить молочко для умывания. В том наборе, который я вам описала, оч хорошее очищающее средство: оно выглядит как молочко, но неплохо очищает и не сушит (там есть салициловая кислота). Так как вы не используете тональный, вам будет идеально, имхо. Если не это, тогда la roche Posay effaclar h. Там есть ниацинамид в составе, но он настолько мало времени находится на коже, что навредить в любом случае не успеет. Очищает хорошо, смывается водой.
Evandzhelks 15 августа 2021, 06:08
sesderma salises hydrating gel-cream я посмотрела цену, мне такое просто не по карману, тем более за один крем( Хотя дерматолог тоже вряд ли предложит что-то дешевое
helen_marlen 15 августа 2021, 12:18
посмотрите набор sesderma salises (вбейте в поиск на сайте)на сайте нотино: там очищение, увлажнение и крем с ретиналом для молодой кожи (это вит а с другими компонентами, которые помогают коже регенерироваться и угнетают акне). Я купила такой же и очень довольна, хоть гель для умывания заканчивается быстрее, но крем в наборе полноразмерный, расходуется он умеренно. Я очень довольна, у самой сейчас такой. Он сейчас с хорошей скидкой продаётся.
helen_marlen 15 августа 2021, 12:36
Спешила ответить и не дописала: извините, если я предлагаю вам небюджетные варианты, но, как вы написали, скорее всего врач тоже что-то будет назначать, но лучше купить что-то одно и попасть в точку, чем экспериментировать и разочаровываться.
Evandzhelks 15 августа 2021, 14:40
Скажите ещё, пожалуйста, вместо увл.крема можно ли пользоваться сывороткой? Вот такой, например, как вам вообще продукция bielenda?
helen_marlen 15 августа 2021, 18:55
Мне кажется, биелинда хоть и не плохая фирма, но по действию слабовата. Я покупала себе, но ничего не повторила. Как идея использовать сыворотку вместо крема можно, вы молодец, что пытаетесь разобраться. Я так «топлю» за сесдерму, потому что их продукты почти всегда стоят каждого потраченного рубля, по крайней мере для меня так.
Cat-Shee 14 августа 2021, 21:36
Поры, конечно, ниацинамид не забивает, но воспаления может вызвать. Не раз читала про это, и у меня самой такая реакция. Даже на очень маленький процент ниацинамида, куда менее 5%.

По составу сыворотки — я бы такое использовать не стала, не только из-за ниацинамида.
Если честно, ничто не стала бы из перечисленного использовать, состав нигде не идеальный, но это я, а многие пользуются, и им нравится)
Evandzhelks 15 августа 2021, 06:09
пока из всего пользуюсь гелем, так как летом у меня кожа жирниться, он хорошо справляется и не сушит, но осенью — весной будет сушить. Скажите, пожалуйста, можно ли мицеллярной водой заменить гель для умывания? я тональными средствами не пользуюсь, то есть мне очистить кожу от пыли, загрязнений. Можно ли так? Затем, конечно же, смыть водой это все? Кто-то пишет, что можно, кто-то, что нельзя. Не пойму кому верить
Cat-Shee 15 августа 2021, 10:58
Да просто все делают по разному, и подходит всем разное)
Может, всё таки, найти хороший гель для умывания?

Попробуйте обойтись мицеллярной водой, только смывайте её, там содержатся ПАВ, и что бы не писал производитель, оставлять на коже надолго её вредно.

Пробуйте разное, но аккуратно и с вниманием относитесь к реакции кожи.
Если бы я сама раньше относилась внимательно к коже и составам, многих проблем бы не знала, и много бы денег сэкономила..))

Советы вам всегда будут давать разные, так как кожа у всех разная.
Ориентируйтесь на здравый смысл и саму себя)
Evandzhelks 16 августа 2021, 17:56
скажите, пожалуйста, а если ниацинамид в креме, он тоже может воспаления вызывать? в составе на 4 месте стоит. Спросила у производителя концентрацию — молчит пока что
Cat-Shee 16 августа 2021, 23:20
Скорее всего, в любом средстве он может вызвать воспаления, если у вас есть на него реакция.
Дело не в виде средства, а в самом ингредиенте, если, конечно, у вас именно из-за него были воспаления.
Если из-за него, то, теоретически, возможно, что маленькая концентрация не будет вызывать проблем.
В идеале хорошо бы раздобыть пробник крема, и растянуть его раза на 2, хотя бы, по разу в день.
Если решитесь на какое то средство с ниацинамидом, не на пробник, попробуйте наносить его очень по малу, на сухую кожу (если наносите средство на лосьон или сыворотку, то дайте им впитаться), и не каждый день. Если всё будет хорошо, то учащайте применение, но не количество.
Не гарантирую, что это поможет, это очень индивидуально, всё таки, но это может существенно смягчить и уменьшить неприятные последствия, и дать коже привыкнуть)
Комментарий удалён
Anitaga 16 августа 2021, 01:41
Косметолог с похожей проблемой посоветовал такой уход: умывание биофито Кристина или сенсебио биодерма, затем лосьон Азулен от холи лэнд; точечно на высыпания скиноклир или азелик; потом толеран ультра от Лярош позе. Раз в неделю пилинг лактолан, маску дабл экшн от холи лэнд. Вечером постепенно добавить сесдерма сесретиналь
Anitaga 16 августа 2021, 01:41
Косметолог с похожей проблемой посоветовал такой уход:
nfhbz 16 августа 2021, 08:49
Попробуйте пройти тест на Openface, можно без покупки это сделать.
OKSI0906 16 августа 2021, 13:07
лечите болезнь, прыщи это не самое страшное, может пойти ожирение и бесплодие, и мой совет-дегтярное мыло и крем из аптеки ф99, меньше мучайте кожу, давайте ей отдых от химии (проверено на себе)
GlimmeringDarling 16 августа 2021, 19:54
Зачем вы пугаете девушку? Она сказала, что анализы у неё нормальные. Это всего лишь прыщи!
Наверное, никогда не переведутся люди, советующие дегтярное мыло от всего на свете. Если бы оно работало, то косметологи сидели бы без работы.
faceofspring 16 августа 2021, 13:15
Я бы на вашем месте не экспериментировала сейчас с уходом. Беспорядочно перебирая косметические средства, вы можете только ухудшить состояние кожи, особенно если речь идёт о таких сомнительных марках, как у вас в посте. Дождитесь лучше консультации дерматолога.

Скорее всего, в вашей ситуации будет достаточно добавить в уход мягкий бесспиртовой тоник с салициловой кислотой или рабочее средство с азелаинкой (если нет на них аллергии), чтобы решить проблему. У вас хорошая кожа, которая сама прекрасно регенерируется в этом возрасте, поэтому не надо её пока нагружать сильными активами, пилингами, скатками, масками и т. д. В дни, когда используете санскрин или тональный крем, желателен дополнительный продукт для их удаления, а так вам геля для умывания, тоника (или какого-то другого средства против акне) на проблемные участки и увлажняющего крема вполне хватит.