01.04.2021

Себорейный дерматит. Как вернуть густоту волос?

Здравствуйте. С сентября страдаю зудом кожи головы. В прямом смысле «вычесала» половину волос. Что можете посоветовать для устранения данной проблемы? К врачу записана, лечение назначат, но может быть есть еще какие-то методы? Какими шампунями пользуетесь? Буду рада всем комментариям по поводу данного заболевания. Спасибо

yokogama 01 апреля 2021, 12:27
Система 4 от Sim Sensitive отлично мне помогла в свое время. Ее и сейчас врачи-трихологи назначают. Не теряет своей актуальности.
Мне еще маски с маслами помогли. Но их тоже врач назначал.
Shad 01 апреля 2021, 12:52
погуглила, вижу большой выбор средств в данной системе. Какие именно можете порекомендовать? Какими масками с маслом пользовались?
yokogama 01 апреля 2021, 13:04
Биоботаническая система: шампунь, сыворотка, маска.
По маслам сейчас уже не подскажу. Врач назначал смесь масел, я покупала и дома смешивала. Сама в последнее время пытаюсь вспомнить, но нет, не могу😓.
Shad 01 апреля 2021, 13:10
спасибо большое
Olga_Chernika 01 апреля 2021, 12:37
Плюсую к системе 4 Sim. Долгие годы только ей и спасалась. Сейчас ремиссия и моей голове нравится система 4 от Ниоксин. Во всяком случае не реагирую на него корками и зудом.
Shad 01 апреля 2021, 12:53
большое спасибо
Shad 01 апреля 2021, 13:28
Вы использовали Биоботаническую систему? Немного теряюсь в ассортименте
Olga_Chernika 01 апреля 2021, 13:40
Да, биоботаническую. Они её анонсируют как средство от выпадения волос. Там сыворотка, шампунь и маска. Сыворотка мне не очень зашла, не поняла её. А маску я втирала на ночь в кожу (она густая), утром мыла голову. До сих пор держу в качестве sos средства на случай, если обсыпет. Размягчает корочки, убирает зуд. Всё можно купить по отдельности. Только дорого очень стало в последнее время.
Olga_Chernika 01 апреля 2021, 19:05
И ещё я полюбила всей душой дарсонваль. Состояние кожи готовы улучшается, волосы растут лучше, выпадение прекратилось. Брала у подруги на месяц попользоваться, наверное, куплю себе.
Shad 01 апреля 2021, 23:02
спасибо большое
Liuda Reed 01 апреля 2021, 12:38
У меня у сыночка атопическая экзема и периодически на голове возникают всякие бяки, он их очень сильно чешет. Пробовали всякие средства и методом проб и ошибок поняли что ему очень хорошо помогает яблочный уксус. Просто разводим в бутылочке уксус обычной водой из чайника и брызгаем на ночь. Пару дней и про зуд забываем надолго.
Shad 01 апреля 2021, 12:53
читала на форумах об использовании уксуса. Для меня это крайний вариант :D
ArAnna 01 апреля 2021, 12:38
Плюсуюсь к системе 4. Сейчас уже лет 5 сижу на decay dc мою через 2 раза на третий, в остальное время мою шампунями для чувствительной головы. Когда совсем плохо все мажу болячки на ночь офлоимелитом, как то так называется. Вообще у меня это реакция на сахар и простые углеводы. Помогает диета и всякие средства для помощи в очистке кишечника. Волосы выпадают от того что корочки себореи перекрывают питание корней и кислород. А, ещё я коротко стригусь, лет 10 как.
Shad 01 апреля 2021, 12:57
из-за того, что я долгое время думала, что это аллергический дерматит на сладкое, так долго тянула с обращением к врачу, оказалось, что очень зря. Какими средствами для очистки кишечника пользуетесь? Мне советовали их пропить, но как-то руки не дошли. Какие мягкие шампуни у вас в арсенале? Много чего перепробовала, на все зуд.
ArAnna 01 апреля 2021, 15:30
Так, по порядку, шампуни на фото, если сильно запущено использую маску скраб от сиберики, это лёгкие кислоты. Чёрная такая, не помню названия, а тюбик как раз выкинула. Для очищения кишечника пью курсами порошок рекицен. Это по факту отруби с железом, цинком и йодом. Мне это средство дико помогает и кожа лучше и голова.
Если что я крашусь в блонд и тонируюсь. На кожу не влияет никак.
Shad 01 апреля 2021, 23:03
спасибо!
ArAnna 01 апреля 2021, 23:26
Внизу там много людей отписались про диету. Меня гастроинтеролог отправил сдавать микроылору кишечника в габричевского. У меня хронический кандидоз кишечника и от этого дерматит. Меньше сахара и простых углеводов — грибкам меньше питания, колония сокращается и кожа становится лучше. Вот как то так.
Shad 01 апреля 2021, 23:35
ох уж этот кишечник. Намучалась уже. Спасибо большое
ElenaRukhova 01 апреля 2021, 12:39
Я не могу вам порекомендовать какие либо косметические средства, просто такой проблемы у меня нет, но могу порекомендовать употреблять как добавку к пище Омега3 (рыбий жир) сама пропиваю курсами несколько раз в год, сразу замечаю как меняются в лучшую сторону волосы, ногти, кожа
Shad 01 апреля 2021, 12:59
спасибо большое. Пила как-то рыбий жир из печени норвежской трески от «солгар». Эффекта не заметила. У вас есть предпочитаемая марка?
Людмила Иванова 01 апреля 2021, 16:27
это очень правильный выбор. Только омегу надо пить длительно. Могу вам порекомендовать Солгар тройная Омега. Там эффект будет быстрее и ярче. Обязательно разрезать капсулу надо и понюхать, проверить, не окислилась ли… Если вонь, то пить нельзя. Можно заморозить и вынуть, капсула должна быстро стать прозначной, не мутной
Shad 01 апреля 2021, 23:04
спасибо!
annvermilion 01 апреля 2021, 13:02
Я атопик. Периодами возвращаются экземы, но себорея ушла давно. Перестала красить волосы, использую мягкие шампуни. Главное это здоровье изнутри и бережное отношение к коже головы, без агрессивных средств)
Shad 01 апреля 2021, 13:04
собрат по несчастью. Тоже атопик. Какие средства используете для мытья головы? Никак не могу подобрать. Дошло до того, что начала использовать гели 2 в 1 от Ля рош. Все не то.
annvermilion 01 апреля 2021, 13:27
Я пошла сначала по пути сохранения бюджета, хотя дерматолог начал прописывать дорогие аптечные средства. Беру шампуни с разными натриевыми солями растительных жиров, без SLS, можно с EDTA, т.к. это мягкий ПАВ. Если что-то плохо мылится, то это мой друг. Почти всегда беру тубы с томатом, кокосом от organic shop. Голову мою раз в три дня. Если каждый день, то кожа пересыхает. Но, конечно, главное, что помогло, это лечение у эндокринолога, отказ от агрессивной химии (осветление) и питание с омега-3, -6. Орехи, урбечи, рыба — все это помогает поддерживать липидный баланс кожи в общем и головы в частности)
Shad 01 апреля 2021, 13:32
присмотрюсь к organic shop. С питанием сейчас все более менее, я бы даже сказала, что очень хорошо. Большое спасибо
annvermilion 01 апреля 2021, 13:40
Удачи в борье за здоровье кожи!)
vivacolor 01 апреля 2021, 14:48
Мне резко улучшил состояние отказ от глютена. Но конечно, нужно искать свои специфические аллергены, чаще всего — это кардинальный пересмотр питания.
Idoneya 01 апреля 2021, 19:51
Эдта- это хелатор, а не ПАВ. Добавляется в водную фазу, чтобы убрать йоны тяжёлых металллов
annvermilion 02 апреля 2021, 06:42
И очень мягкий ПАВ) я работала с ним как с хелатором кальция, но так же изучала и выяснилось, что это мягкий ПАВ) да и само понятие поверхностно активного вещества довольно широко обозначает действия
moxie100 01 апреля 2021, 13:58
Может быть у Вас дефицит цинка? Я курсами пропиваю цинк, эффект наступает примерно недели через две с половиной! Ещё пользуюсь миноксидилом! От зуда очень хорошо помогает сульсеновый шампунь!
Shad 01 апреля 2021, 23:06
смотрю на сульсену. Когда-то использовала ее, не помню какой был эффект. Не знаю есть ли влияние цинка на состояние кожи. Как раз когда все это безобразие началось, я пила цинк от солгар
Lilatitu 02 апреля 2021, 00:10
у меня выпадение волос из-за лекарств — немного не то, но по традиции надо пить цинк и селен, чтобы притормаживать этот процесс.
Марина Фокина 01 апреля 2021, 14:31
Мне очень добавило густоту волос спрей Алерана, 2х процентный. Очень здорово волос прибавилось (такой ёжик новых волос появился))). Конечно, это не от дерматита, это чисто для восполнения густоты)
Ася Назарова 01 апреля 2021, 18:39
Можно спросить, с какой скоростью растут ввши волосы и через какое время появился результат? Хочется прикинуть, чего ожидать, мне иногда кажется, что результат уже есть, хотя я сама только начала этот спрей, максимум неделю как)
Марина Фокина 01 апреля 2021, 22:41
Самые первые волоски стали заметны месяца через 3 — у меня на макушке появился пучок тонких «молодых» волос. Эффект от сыворотки чуть менее заметный, но она и легче переносится, спрей с миноксидилом немного пачкает волосы и сушит кожу головы (наверно, сначала нужно дерматит подлечить).
Shad 01 апреля 2021, 23:07
спасибо, присмотрюсь
Ася Назарова 02 апреля 2021, 06:16
Спрей мне особенно не сушит кожу, но волосы тоже пачкает. Но у меня кожа головы скорее жирная. В принципе, 3 месяцев я и ожидала, это вроде бы среднее такое количество времени в таких вещах.
Katharinka 01 апреля 2021, 15:40
Тоже несколько лет страдаю этой проблемой, могу посоветовать следующие шампуни:
— Fructis Aloe Hydra Bomb Shampoo (мягкий, но хорошо очищающий ПАВ, ниацинамид и алое), вариант для всей семьи
— Yves Rocher шампунь против перхоти (мягкий ПАВ и салициловая кислота в составе), помогает сразу
— избегать сульфат натрия (SLS), мне так же не подходят бессульфатныешампуни, т.к они плохо очищают и зуд усиливается.

Маска для удаления шелушений (стараюсь делать раз в месяц) — смесь: репейное масло, сок лимона, сок алое (или готовый гель алое), мед, луковый сок (иногда не добавляю из-за запаха)
Shad 01 апреля 2021, 23:09
спасибо за такой развернутый ответ!
marsu 01 апреля 2021, 16:49
Только что справилась с данной проблемой, помогли шампунь и гель Кудзитол, и шампунь Виши Деркос 2 раза в неделю
Shad 01 апреля 2021, 23:09
спасибо
moh 01 апреля 2021, 16:55
У меня ремиссия года 4. Помог курс пилингов для кожи головы фирмы Premium серия Tobacco для мужчин. Делала каждые три дня примерно месяц. И никаких шампуней с маслами, органических, мягких и с силиконами. Хорошо заходят шампуни типа «Нептун» от lash. В общем побольше пены, SLS и так далее.
Кстати никакие аптечные шампуни не помогали, Сульсена, Низорал все мимо.
Shad 01 апреля 2021, 23:10
спасибо
eueu 01 апреля 2021, 17:53
Устраняйте причины для начала. Вы пишете, мол, с сентября у вас началось, дальше и отопление с пересушенным воздухом, нужен увлажнитель воздуха хороший. На постоянную основу — мягкие безсульфатные шампуни. Пару раз в неделю шампунь типа циновита. Бальзам на корни не наносите
Tatsiana_ast 01 апреля 2021, 18:32
Я купила dermo calming шампунь Insight. Зуд прошёл, перхоть есть, но на 3 день после мытья, выпадение продолжается. Причина выпадения мне известна, но повлиять никак не могу (стресс). Благо ужасный зуд, мучивший меня много месяцев, исчез. Попробуйте массаж, мне маски и различные тоники для головы, вызывают зуд. А массаж переношу прекрасно, правда я только начала и на выпадение это никак не повлияло.
Shad 01 апреля 2021, 23:11
спасибо, рассмотрю как вариант
Ceruleum 01 апреля 2021, 19:45
Несколько лет страдала от данного заболевания. Были и лёгкие состояния, и тяжёлые вплоть до больницы.
Что помогло:
— Диета. В моем случае это противовоспалительный протокол и отказ от молочных продуктов, лактозы, сахара, глютена, копченостей и проч. промышленных вредностей. Сначала я отказалась полностью. Сейчас в состоянии стойкой ремиссии иногда позволяю, кроме молочного. Было легко, потому что состояние было крайнее, готова была сделать что угодно, лишь бы стало легче.
— Обследование общего состояния организма, (щитовидная железа, жкт, гинекология, паразитозы, уровень витамина Д и т.д.). Мне в итоге спустя годы повезло, и очередной дерматолог посоветовал проверить конкретную область, и оказался прав. Очень часто СБ просто маска других заболеваний.
— Мягкие и нераздражающие уходовые средства (все индивидуально).
Куча банок может помочь, конечно, и облегчить ситуацию. Но если проблему концептуально не получается с их помощью решить, нужно смотреть на организм в целом.
Shad 01 апреля 2021, 23:20
надеюсь на рекомендации врача. Готова сдать все что только можно, лишь бы найти причину. Мой организм решил сойти с ума в последнее время. Началась аллергия на то, на что никогда ее не было. Молочки сейчас в моей жизни нет, как и промышленных вредностей, по возможности, если посмотреть на питание, то и глютен почти не наблюдается. Не подскажите из какого вы города? Вдруг повезет, попаду к вашему врачу)
Genie23 01 апреля 2021, 19:52
Поддерживаю последнего комментатора. Вылечила себорею мужу. Питание, отказ от всех вредностей, молочки, сахар по-минимуму и нутрицевтики целый список в зависимости от ваших дефицитов. Уже год его ничего не беспокоит. У меня та же история. Нужно Вам сдать анализы на витамины, минералы, проверить щитовидку. Шампунь-это все-таки снятие симптомов временное и все. Как дополнение к основному лечению.
ElenaBaltic 01 апреля 2021, 23:00
А мне прописал врач клотримазол лосьон. Курсом. Помог. Не помню только сколько по длительности мазать
Marie85 02 апреля 2021, 00:11
У меня себорея в ремиссии. В моем случае причиной были сильные долгие стрессы: анализы сдавала на все вообще, включая гормоны, УЗИ щитовидки, витамины и минералы. Помог шампунь Фридерм ph баланс, выписанный дерматологом + делала курсами мезотерапию волосистой части головы препаратом с цинком. И все равно как стресс, так кожа и лица, и головы бунтует.
Rupertina 02 апреля 2021, 03:19
Шампуни, маски с цинком пиритион. Это то что помогает мне уже больше года жить без зуда, красноты, шелушения. Конкретную марку не назову, вернее Ее найти трудно, если в Испании не живёте. Она местная, испанская, копеечная.
Ekaterina Ponomaryova 02 апреля 2021, 07:09
Физиологический шампунь ля рош позе
Клоран для сухих волос с манго
Клоран с хинином
Anastassia Karpanyuk 02 апреля 2021, 14:33
Мой совет — именно хороший грамотный трихолог. Если будет подозрение на какое-то заболевание, связанное с общим здоровьем, он вам выпишет направление к другому врачу и/или анализы. Но кожу головы в любом случае нужно лечить (не репейным маслом уж точно). Лучше всего, если назначат профессиональный кислотный пилинг несколько процедур — не домашний (домашний должны назначить для поддержки результата), а именно проф, с большим содержанием кислот, после которого наносится нейтрализатор, это делает только врач. Возможно, еще какая-то аппаратная процедура, и лосьоны специальные. И, пожалуйста, осторожнее со всякими мезо/плазмой. Любой нормальный трихолон скажет, что в стадии острого выпадения эти процедуры делать нельзя. Удачи вам в лечении!)
Costa_Lindia 02 апреля 2021, 21:58
У Ducray есть несколько шампуней, в зависимости от типа себ.дерматита. реально помогают, убирают зуд, заживают и волосы дольше свежие. Ну и к трихологу. Я сама недавно была у дерматолога-трихолога и после этого сдала анализы, пропила всё что рекомендовали — результат вижу. Ищите причину, а пока убирайте зуд и дискомфорт локальными средствами. Кстати, подушку рекомендую также заменить на гипоаллергенную. Красивых вам волос и здоровья!
Senay 03 апреля 2021, 03:18
могу предложить попробовать шампунь Redken All Soft Mega (тёмно-коричневый). Он для сухих волос. Он конечно не лечебный, но мне очень нравится. У меня корочки перестали появляться на голове с тех пор, как я на него перешла. Только нужно было немного привыкнуть, попользоваться какое-то время, прямо с первого применения эффект не обязательно будет. Но я вот уже год только им пользуюсь, и никаких корок, тьфу-тьфу. Зуд правда бывает, перхоть тоже. Но у меня это с детства хроническое, экзема, куча внутренних болезней — тут шампунь бессилен.
Senay 03 апреля 2021, 03:31
ещё можно посоветовать железо проверить. Если есть длительная анемия — выпадение волос и всякие болячки обеспечены.
Nottoosweet 03 апреля 2021, 12:48
Такая же проблема, сейчас в ремиссии. Очень понравилось как выше написали: это маска других болезней. В моем случае проблема с кожей головы ушла сама, когда наконец определили проблему со здоровьем (искали долго и нудно). Тогда прошла и себорея, и грибок на ногах.
Из простых средств, которые облегчали состояние — это шампунь Виши Деркос и серия Биодерма для чувствительной кожи головы.
А диеты, кстати, мне не помогали вообще, ни хуже ни лучше не делали.