21.03.2021

Интерес к макияжу и обширная коллекция {болталка}

Всем привет.

Я — активный пользователь косметики вот уже несколько лет, очень ее люблю… любила. Мне нравилось в макияже все: текстуры, новинки, креатив, подбор образов.

Но сейчас макияж все меньше становится мне интересен. Блогеров теперь смотрю, в основном, тех, кто делает макияж-пятиминутку 3-4 продуктами. Full face макияжи переросли в консилер+тушь+карандаш для бровей и «помада на работе валяется какая-то, ей и накрашусь».

Если раньше макияж приносил мне радость и вдохновение, то сейчас мне даже думать о нем тошно. Косметика занимала большое место в моей жизни, была моим хобби, а теперь я как будто перестала видеть в ней смысл. Большая часть продуктов не достается из столика месяцами.

На 90% моя косметичка состоит из минералов (KM, Tammy), т.ч. сроки годности не столь критичны. Но я понимаю, что уже не буду пользоваться большей частью своих запасов. Отдать некому — никто в моем окружении не пользуется косметикой, тем более минералами. Выбросить жаль — все нежно любимо, но уже не нужно. С продажей тоже дело не идет.

Собственно, поделитесь своими историями)) если вы тоже теряли интерес к макияжу, куда дели коллекцию? или может, через время интерес вернулся и открылось второе дыхание? напрягает ли вас лежащая без дела косметика? Как с годами увлечения и с возрастом менялись ваши предпочтения?

Юлия Тульчинская 21 марта 2021, 15:54
Абсолютно потерян интерес к макияжу после контурной пластики, которую я периодически повторяю.
Максимум (на выход): карандаш для бровей, карандаш для глаз (межресничка), карандаш для губ, бальзам для губ, румяна.
Минимум (каждый день): карандаш для бровей, карандаш для губ.
Тональники повыкидывала просто, помады раздала/повыкидывала, палетки продала, метеориты лежат в дальнем углу.
ArqEnCiel 22 марта 2021, 08:18
И я постепенно двигаюсь к тому, чтобы все повыкидывать. Но пока не созрела ;)
IamKatrin 22 марта 2021, 09:47
Лучшей отдайте) начинающим визажистам или тем, кто еще в поиске своих оттенков/текстур очень пригодится)
Ну, если, конечно, продукты в приличном виде.
Юлия Тульчинская 22 марта 2021, 10:23
Зачем же сразу выбрасывать. Я знаете как делала: Отнесла сначала все свои яркие помады на работу. Предварительно отобрала по срокам и длине стика, отрезала аккуратно использованный верх. Поставила в офисе в прозрачный стакан и сказала «угощайтесь девочки». За некоторые, как сейчас помню Живанши, от Мас и ещё за какие то девчонки сами принесли мне деньги, за какие то даже упаковку масок, за какие то конфеты. Не разобранные я отнесла в фитнес клуб — там тоже какие то разобрали. Остатки вместе с палетками теней, палетками для контуринга и тональниками выставила в вк в специализированных группах — почти ничего и не осталось.
Zhu 21 марта 2021, 16:08
У меня была такая ерунда с лаками для ногтей. Не скажу, что огромная коллекция, но пол сотни штук наберется. Я её никуда не дела, кое что осталось, чтобы раз в год накрасить ногти на нг и успокоиться. Если вижу, что лак засох, просто выбрасываю, так оно само сокращается. В вк есть группы таммиманов, думаю там можно найти желающих вас от вашей коллекции «избавить». Но я бы парочку самых любимых оттенков оставила на выход.
ArqEnCiel 22 марта 2021, 08:20
О, по лакам и я когда-то фанатела. Когда интерес угас, оставила несколько на иногда накрасить, остальное продала за символические деньги или отдала даром. Жаль было, но сейчас у меня 2 лака на педикюр и все)) остатки роскоши сестра забрала, все счастливы))
YuliyaBr 21 марта 2021, 16:19
Для меня макияж (и лаки туда же) это способ изменить себя в лучшую сторону. Если пропало желание это делать, значит либо улучшить что-то макияжем уже не получается (т. е. он перестал быть первостепенен в списке требуемых улучшений), либо вы больше не видете в этом необходимости. В первом случае требуется серьезная работа над собой, во втором можно просто отложить косметику, макияж-дело добровольное, вдруг мнение на счет него изменится.
ArqEnCiel 22 марта 2021, 08:23
Думаю, мне просто надоел процесс нанесения макияжа и постоянные волнения из-за неиспользуемой коллекции. Мне хотелось исключить этот повод для беспокойства из своей жизни, и без этого есть, о чем переживать. А потом меня настиг ковид и за время болезни я окончательно потеряла смысл макияжа, т.к. кожа с должным уходом и так хорошо выглядела))
Ilovepeachess 21 марта 2021, 16:35
Раньше был тоже интересен макияж, теперь косметичка очень маленькая и наполнена практичными компонентами в одном экземпляре. Перенесла своё хобби на уход, это как проект, где каждый этап ты пытаешься добиться результата! Ну и ещё и любовь к себе возрастает)
ArqEnCiel 22 марта 2021, 08:24
Вот да, акценты смещаются))
Alyona Zavyalova 21 марта 2021, 16:41
Периодически у меня так бывает, вплоть до полного отказа от декоративки.Весной обычно страсть просыпается)
И не люблю космет. залежи, они меня нервируют, распродаю/раздаю/выбрасываю
ArqEnCiel 22 марта 2021, 09:08
Подождем весны))
Black_Diamond 21 марта 2021, 17:02
Та же история. С началом пандемии прошлой весной, во время карантина не красилась вообще около 2 месяцев. Потом вроде начала потихоньку, но уже не так. Плюс сменила сферу деятельности, где макияж уже не только не обязателен, но и чем меньше, тем лучше)
Полностью отказалась от тонального крема, ибо под маской все равно не видно, а со временем привыкла, полюбила свое лицо без него и нашла кучу плюсов его отсутствия на мне. Сейчас стоят две почти новые бутылки и их единственных жалко и болит душа, что испортятся.
На карантине разобрала запасы, многое подарила, выбросила или продала.
И совершенно не тянет купить что-то новое, беру только расходники взамен закончившихся (тушь, консилер).

Меня эти перемены скорее радуют, чем расстраивают. Мне кажется, это не лень и не апатия, а принятие себя) косметика должна украшать, а не гримировать до неузнаваемости.

Выложите пост на барахолку и отдайте бесплатно, если жалко выбросить и не хотите это хранить)
ArqEnCiel 22 марта 2021, 09:09
Соглашусь про принятие себя. Я раньше и помыслить не могла выйти на улицу без хотя бы минимального макияжа. А сейчас, наоборот, думаю: не хочу, чтобы люди видели мой макияж, хочу, чтобы видели меня. Ну и пусть кожа не идеальна, но уж какая есть))
Black_Diamond 22 марта 2021, 15:39
Мы живые люди и имеем полное право на неидеальную кожу) мужчины же живут как-то
ArqEnCiel 22 марта 2021, 17:15
Вот именно. Я в большей степени сейчас ориентируюсь на свой комфорт. Мне комфортно без макияжа и норм, а кому не нравится, тот пусть не смотрит
pi4y4y 21 марта 2021, 18:04
У меня качели: то не хватает красок на лице и хочется поярче + интересны новые формулы, текстуры, продукты. Был период скупала косметику, чтобы попробовать на себе разные цвета. Потом вообще ничего не хотелось.
Сейчас здоровый баланс: я хочу краситься и интерес к косметике не угас, но хочется чтобы было только самое лучшее и любимое. Расхламляюсь шаг за шагом, чтобы не так стрессово было. Многое отдала подругам, их дочкам-подросткам. Что-то продала, чем мало пользовалась. Испортившееся выкинула, это уже никому не принесет удовольствия.
Хочу получать только положительные эмоции от косметики, чтобы не было проблем с нанесением и поведением в течение дня на лице. И хочу искренне радоваться, когда получаю новую хотелку, чтобы руки к ней тянулись. А пока все в закромах лежит, не используется и потихоньку портится — это уже никому не нужно
ArqEnCiel 22 марта 2021, 09:10
100% согласна с Вами!
Marie85 21 марта 2021, 18:34
Тоже интерес угас. Старое надоело, на новое не тянет — как-то пришло ощущение, что сейчас просто не выпускается интересных для меня цветов и текстур. Кажется, что все грубое, простоватое, плоское и «замазочное». Тени рыжие, слишком интенсивные, тональные средства как жидкая глина или клей, помады новые выходят в основном ржаво-коричневые. С моим типом внешности «светло-бледная моль»   это не вариант. Коллекция как лежала, так и лежит. Периодически достаю любимые прозрачные тени Диор (снято) или старые Шанели (давно снято) и тихо грущу на зияющие дыры во всех оттенках. Сухие продукты все оставила, а помады и кремовые румяна раз в полгода где-то перебираю, испортившиеся выкидываю.
ArqEnCiel 22 марта 2021, 09:11
У Вас портятся кремовые продукты? У меня за все время использования только румяна в стике от Eveline изменили запах, а всему остальному хоть бы что. Помады вообще вечные(
Marie85 23 марта 2021, 03:58
Да, к сожалению, еще как портятся: несколько помад (в основном Бобби Браун и Шанель) поменяли запах, еще на парочке восковой налет образовался, тоже выкинула. Зато Армани, Bite Beauty и Том Форд — как вчера купила.
Sasha Alyoshina 21 марта 2021, 18:43
Недавно даже читала статью, что за последний год женская часть населения охладела к декоративке, зато к уходу интерес вырос. Вполне логичные изменения в потребностях, и, черт возьми, я этому очень рада. Теперь у меня тоже только самое необходимое и проверенное. Никакой тоналки — я о таком даже подумать не могла каких-то пару лет назад ;) Кто знает, может это очередной мини-тренд, а может какие-то глобальные изменения, но я точно выбираю лишние 15-20 минут в кроватке по утрам.
Солидарна с девушками выше — всё, чем точно пользоваться не буду, раздала подругам, которые свои интерес не потеряли. Совсем старое выбросила. Горячо любимое, на то и любимое — не брошу! Мои старенькие пигментики от Инглот, кажется, точно достанутся внукам, хотя пользуюсь я ими только в Новый год. Запасы не делаю, дубли не покупаю, и даже если вернётся потребность в 20 паллетках теней, я точно буду смотреть на новинки. Мне кажется, косметический рынок каждый год шагает так далеко, формулы устаревают так быстро, что какая-нибудь Наташа Денона через 5 лет будет совсем неактуальна. Утрирую, конечно, но например такие когда-то хитовые жидкие тени от Армани сейчас… ну просто тени, аналогов везде полно.
IamKatrin 22 марта 2021, 06:22
Да, совершенно согласна с Вами!
Помню свою коллекцию из 15 банок метеритов, некоторые были в запасе! Когда продавала — было жалко) с одной стороны уже бесило, что они стоят, занимают место, с другой — легендарный продукт, весь мир с ума сходит. Сейчас смотрю на них — насколько не мой продукт! И прошло-то всего ничего, даже 5 лет.
Меняются вкусы, меняются формулы, то, что сейчас кажется вау, через пару лет может оказаться настолько же устаревшим и не подходящим.
ArqEnCiel 22 марта 2021, 09:16
Я не эксперт, но у меня всегда было такое впечаиление, что от метеоритов сходят с ума только в России)) но может, мне просто не попадались иностранные блогеры, кто ими пользовался.
А тем временем, продукт бесконечный. Шарики красивые, но 1 банки хватит за глаза и за уши))
IamKatrin 22 марта 2021, 09:49
Возможно и так) метеориты скорее были как один из примеров. Так в целом таких продуктов было гораздо больше за все время))) сначала нравятся, а потом думаешь: как я этим пользовалась))))
ArqEnCiel 22 марта 2021, 09:13
Тоже замечала, что бьюти блогеры все чаще говорят об уходе и минимальном макияже. Мне тоже нравится такая тенденция
peraspera 21 марта 2021, 19:12
У меня тоже большая коллекция. У меня много причин: — и внутренний эйджизм, и то, что мне нравится, сейчас не модно, а то, что модно, мне не нравится.
Ms_Severine 21 марта 2021, 20:05
Примерно 2 года до пандемии редко даже тушью пользовалась, хотя по случаю все же делала полный макияж, а так только консилер и блеск или бальзам, чтоб не сохли губы) До этого же без стрелок себя вообще не представляла😀
Осенью с ослаблением ограничений снова потянуло на яркие краски на лице, даже неплохо сократила запасы декоративки) думала, в этом году продолжить в том же духе, но недавно совсем понесло, накупила много новой косметики и вместо того, чтоб как обычно спрятать её в запасы, начала активно этим пользоваться, вернув стрелки в свою жизнь😄
Не знаю, на долго ли хватит моего порыва, но в принципе завалов косметики у меня нет, сейчас все только любимое и используемое, надеюсь, что все-таки больше не будет копиться и скучать в ящиках)
ArqEnCiel 22 марта 2021, 17:17
Здорово, что Вы все свои продукты любите и используете!
SoftShimmer 21 марта 2021, 23:30
У меня сейчас похожий период, но не могу сказать, что я совсем потеряла интерес к косметике — просто потихоньку пробую большинство из того, что хотела ранее, и делаю это намного быстрее, чем рынок пополняется интересными мне новинками. В частности, речь о тенях и палетках.
Одновременно с этим имеет место не только количественный рост, но и качественный: если какие-то палетки заметно дублируют друг друга, как, например, ABH Soft Glam и Revolution Velvet Rose, причём, сравнение не в пользу последней, спокойно расстанусь с ней.
Если раньше глаза горели от нового приобретения, был некий азарт, то сейчас это спокойное, неспешное комплектование коллекции действительно достойными экземплярами. И да, бывает такое состояние: выкинуть всё к чертям и оставить одну палетку на все случаи жизни, но, зная себя, уверенно могу сказать, что это временное явление, поэтому расстаюсь только с тем, на счёт чего уверена на 100%, что не пожалею.
В любом случае, область пигментов Тамми совершенно мною не исследована, а там есть чем удивляться.

Думаю, у Вас наступило некое пресыщение косметикой, Вам хочется новых эмоций от неё, а их нет, и наступает разочарование и безразличие. Возможно, я ошибаюсь, не обессудьте — сужу, чисто примерив Вашу ситуацию на себя…
ArqEnCiel 22 марта 2021, 09:18
Да, соглашусь про пресыщение. Не восхищает меня косметос))
Natalya Ivashuta 24 марта 2021, 11:01
Наташа, надеюсь, до конца не потеряешь интерес:) я всегда смотрю твои посты и очень люблю твои макияжи:)
IamKatrin 22 марта 2021, 06:18
Да, есть такое. По отчетам за последний год сильно упали продажи декоративной косметики, а продажи ухода, наоборот, сильно выросли. Этому способствовал и докладаун, и перевод людей на удаленку, и в целом тренд на натуральность, который, кажется, уже достиг своего пика.
По-моему, это то, к чему логично все шло. Принимать свое тело, пусть даже не идеальное, принимать свое лицо, смириться с тем, что, о Боже, у людей есть поры)))
Сейчас еще и массовый тренд на отказ от инъекций идет. Это прекрасно! Наконец-то даже в инстаграме можно видеть настоящие лица, а не отфотошопленные по одной схеме.
У меня интерес к макияжу пропал лет 5-6 назад, когда я перешла на тяжелый (очень тяжелый) люкс))) хотелось минимум продуктов, но все очень рабочее, идеально подходящее.
Перестала воспринимать косметику как антидепрессант, скорее залежи вообще бесить стали. Особенно, если их пересчитать в деньги и представить, куда можно было бы их потратить. Что-то продала, что-то просто раздала за шоколадку)
За последний год моя косметичка сократилась еще сильнее. По пальцам можно пересчитать сколько раз я красилась. Чувствую себя прекрасно, совершенно никаких мук совести или комплексов, просто сейчас мне это не интересно и я не хочу тратить даже час на макияж) И главное — моя кожа еще никогда не была настолько красивой, как сейчас, когда я перестала на нее наносить вообще что-либо.
ArqEnCiel 22 марта 2021, 17:18
Я даже 10 минут тратить на макияж не хочу. Тоже думаю: лучше я с утречка спокойно чаю попью, зарядку сделаю, кота потискаю, чем сидеть штукатуриться полчаса))
FrekenSnork 24 марта 2021, 10:00
Кота потискать-это святое!))) ❤🐈
Lianushka 22 марта 2021, 10:12
Интересная тема для обсуждения и просто почитать!

Сколько себя помню — столько любила косметику и ухаживать за собой.В детстве (лет 10-12 мне было) устраивала себе спа-дни (хотя тогда и слов-то таких в обиходе не было): делала маску для волос из яйца, маску для лица из моркови, и что-то ещё делала…

Краситься начала (по тем временам) довольно поздно — классе в 10. Помню одну из первых своих косметических штук — марку йока (вот как оно пишется — уже не вспомню). К универу полюбила черные смоуки или нюдовые макияжи делал их палетками от Avon, потом повысили стипендию (в смысле я повышенную стала получать) и я перешла на линейку couleurs nature от Yves Rocher — и тогда мне казалось, что это мега-супер-люкс (но дешевле). На декоративке Ив Роше «сидела» года 4-5, а потом как-то неожиданно для себя пересела на люкс (понятно, что и доход появился постоянный, но люксом я активно начала пользоваться в момент взятия ипотеки). Ну и дальше, количество косметики (и уходовой, и декоративной) только росло. Вместо трех помад — сейчас больше 3-х десятков продуктов для губ, вместо двух палеток теней — Гог знает сколько их… Да, «пасусь» сейчас в люксе классическом, иногда разбавляя pupa. Совсем бюджетные марки и инди — не интересны (при чем я вполне отдаю себе отчет, что там вполне нормальные продукты и даже есть свои «звёзды», равно как есть и провалы в дорогом сегменте, но тем не менее… как есть).

Покупая новую косметику, старалась делать это не в ущерб имеющейся, но… лицо одно… В общем более старую косметику раздариваю. Есть у меня подруга — тоже маньяк — у неё до сих пор есть несколько моих палеток Ив Роше (и подруга говорит, что они прекрасно красят), есть отданные палетки, про которые я говорила, что они или плохо тушуются, или плохо набираются — но с подругой эти продукты тоже прекрасно работают (видимо, руки у неё оттуда).

Как-то делала разбор косметики — и кучу всякого отдала сестре (она не маньяк по косметике, но почему б и не попробовать новое). Ну и маме моей периодически перепадает теней, карандашей, помад…

Страсть с годами не угасла. Макияж делаю почти каждый день (кроме дней-тюленей, но они бывают пару раз в месяц). Для меня макияж — это способ собрать себя в кучу утром, настроится на нужный лад… Эдакая медитация над баночками-палеточками.
ArqEnCiel 22 марта 2021, 17:19
Здорово, что Вам есть кому отдать добро!
extremely_interested 22 марта 2021, 10:30
А у меня интерес к декоративке проснулся поздно, после 28, поэтому пока очень интересуюсь. Вообще не представляю теперь себя без косметики)))
Покупала несколько раз на бьюти-базаре продукты, но был не очень удачный опыт и немного разочаровалась. Смотрю вроде как там сейчас стихло все. Раньше живее было.
ArqEnCiel 22 марта 2021, 17:20
Вот да, раньше можно было легко продать там по дешевке то, что не нужно. А сейчас с этим прямо беда, особенно если какие-то специфические средства
r test 23 марта 2021, 19:19
У меня проснулся в 23, я думала это — поздно ))
extremely_interested 24 марта 2021, 14:10
На меня подруги смотрели как на ненормальную))) Сначала из-за отсутствия косметики, а потом из-за жадности, с которой я скупала все подряд, иногда не зная даже как это применять)))
Tanushka78 22 марта 2021, 11:16
Я косметику всегда любила и люблю, время от времени просто меняется направление. Когда-то у меня была обширная коллекция лаков, потому что без лака я не ходила в принципе. Потом в мою жизнь вошёл гель-лак и мне на протяжении долгого времени это решение казалось идеальным. Часть лаков раздербанила дочка, часть пришлось выкинуть. Сейчас я уже с ноября полностью отказалась от геля и любого другого покрытия, для меня это прорыв. Соответственно, для красивого и здорового вида ногтей у меня появилось много всяких средств, которыми я с удовольствием пользуюсь)), плюс ещё качественные инструменты. Что касается ухода, стараюсь не бросаться на все, о чем читаю, у меня есть база, которая меня устраивает и которую я дополняю чем-то новым периодически. Сейчас пробую что-то новенькое для волос, потому что, отрастив их с короткой стрижки, появились новые потребности. С макияжем сложнее, он у меня предельно прост, я в принципе никогда не делала сложный макияж, но я стремлюсь к идеальным для меня продуктам, чтобы оставить только их в постоянном использовании. Вот буквально недавно после опроса Чилауте я наконец-то подобрала для себя идеальную по сегодняшним потребностям пудру. Теперь кайфую)), спасибо тем, кто ее советовал😁. Теперь буду подыскивать базовую палетку, для меня это актуально, поскольку креатив мне не нужен. Так я думаю свести к минимуму покупку ненужной косметики
surgeon 22 марта 2021, 16:20
Подскажите, на какой пудре остановились?
Tanushka78 22 марта 2021, 16:33
Минеральная от MAC. Честно сказать, опасалась ее брать после неудачи с минеральной от KM, но MAC, видимо, условно минеральная😂, потому что ведёт себя идеально. Посмотрим, как будет в тёплое время
Ainka 24 марта 2021, 08:39
а я после чилаута выделила для себя мэйк ап форэвер, у меня сухая кожа и тоже в раздумиях(
Tanushka78 24 марта 2021, 10:14
Я два раза покупала их тональную основу в круглой пудренице, мне нравилась, но сейчас не вижу ее в продаже, видимо сняли
MangoTango 01 апреля 2021, 15:51
Можно влезу? Для сухой кожи и, тем более на каждый день я бы очень не рекомендовала Муф, да и проф в целом. Им можно высушить кожу до состояния пустыни, там составы для другого.
Ainka 02 апреля 2021, 09:32
печаль беда
я в сомнениях тогда
AAG 22 марта 2021, 12:34
У меня разные взаимоотношения с декоративкой были, иногда вообще не красилась, но чаще всего было по одному идеально подходящему продукту (пудра, тушь, карандаши, блеск), все помещалось в мягкий пенал для карандашей/кистей, и я была счастлива. А потом я начала «утешать» себя в разные стрессовые моменты, набрала помад, потом пудр, тональных, потом начались эксперименты с новинками, многое не подошло. И я вовремя сказала себе стоп, но с очень большим трудом. Помады отдала маме, часть блесков выкинула. С начала этого года я ничего себе не покупаю, использую то, что есть. Первый месяц было тяжко, а сейчас такая легкость! Уверена, я сведу все снова к небольшой косметичке. Есть вопросы к палеткам-лимиткам Диор и Шанель — продать их или оставить, их у меня три. В ближайшие года два я не смогу их даже начать, судя по расходу других моих теней.
Маньячу по парфюмерии. Тут тоже стараюсь взять себя в руки. Я как посчитала объём, там у меня вышло 4,5 литра! Меня этот груз угнетает, появилась тревожность — а сохранится ли это в первозданном виде? Убрала все с глаз подальше, со временем буду продавать половину, наверное.
pi4y4y 22 марта 2021, 13:51
Парфюмерия — отдельная история :) Эксперименты показали, что в месяц расходуется в среднем 8-10 мл. Это около 100-120 мл в год… То есть чтобы израсходовать 1 литр, потребуется 10 лет… В среднем. Я свои считать боюсь, но уверена, что даже если ничего не буду покупать нового, мне моих запасов до конца жизни хватит 🤣
Black_Diamond 22 марта 2021, 15:52
Да, у меня один парфюм всегда) молекула 100 мл. Хватает чуть больше, чем на год) другими не пользуюсь)
AAG 22 марта 2021, 17:53
У меня тоже так было, а потом система дала сбой 😄
Black_Diamond 23 марта 2021, 09:54
Да я бы и рада разнообразие внести, но ничего так и не зацепило. Хотя, работая раньше во всех сетях парфюмерии и пробуя все новинки и старинки   каждый день что-то наносила. Бывало, понравился но чувствую его постоянно, либо вроде ничего но не цепляет. А с молекулой произошёл какой-то такой симбиоз, что меня несколько раз мужчины в супермаркете останавливали спросить чем пахнет, не говоря уже о женщинах) а сама я его не чувствую вообще)
AAG 22 марта 2021, 17:52
У меня примерно 0,5-1 мл в день, в зависимости от того, условно, Килиан это или Джо Малон. Примерно 200 мл. в год. Но у меня нет цели добить их все до конца, я всегда оставляю на донышке самые любимые, мой ольфакторный архив. Но даже если расход такой, то это на более чем 20 лет хватит. Но конечно перевод все в литры здорово меня отрезвил.
ArqEnCiel 22 марта 2021, 17:21
Ох, 4 л парфюмерии — это серьезно! Зато какое разнообразие у Вас!
parity06 24 марта 2021, 01:06
Я таким образом как-то посчитала сколько метеоритов всех видов у меня, получилось что-то около 800грамм, тоже отрезвило, покупать пока перестала.
OxanaAksuta 22 марта 2021, 14:54
У меня такой проблемы нет, так как «полный» макияж делала несколько раз и только дома в далеком детстве)) Для меня был ужас, когда в моду вошли всякие скульпторы/хайлайтеры и проч., но я и не поддалась всеобщему ажиотажу. И вообще с ярким макияжем у меня либо излишне строгий вид, либо наоборот «в поиске», так что повседневно у меня: тушь, средства для бровей (будь они не ладны, когда на них мода то пройдет   ), пудра (потому что иначе к полудню блещу), блеск или помада для губ (которую после еды могу и не обновлять).
depoza 22 марта 2021, 19:22
А у меня наоборот пошла в расход (и приход новой) косметика для глаз, лица, только губы из-за маски стала красить более спокойными помадами и блесками (я шью маски себе из довольно жестких тканей, и у меня почти ничего из помад о них не вытирается) — наоборот, интерес к поиску моих «бежевых и коричневых» только усилился) и даже удаленная работа не притушила желания красить прежде всего глаза и лицо)
IamKatrin 22 марта 2021, 20:44
Я сначала пыталась краситься хотя бы на встречи в Зуме, но потом познала силу света)))
Главное его правильно настроить и сесть подальше — красота)
maaonni 22 марта 2021, 23:03
А можно фильтр и вообще красота) фильтр все блюрит так как ни один консилер не замажет. Можно хоть с синяками под глазами сесть и все равно красотка.
Elena_Yu 22 марта 2021, 23:57
Начала ощущать потребность к минималистичной косметичке еще до нынешней моды на натуральность и минимализм. При том, что залежей никогда не было. Нравится эффект вполированной в кожу косметики, легкие текстуры, простота в нанесении, достойное поведение в течении дня и неощутимость на лице. Нынешняя мода на «свежачок» и легкость мне прямо зашла   Главное подружить все продукты с жиненькой кожей без всяких праймеров и других приблуд. Все, что не соответствует запросу продала/выкинула. Не жалею ни капли. Даже поняла, что не люблю классические помады и плотные блески для губ, карандаши/подводки для глаз. Бронзеры, румяна, хайлайтеры и тональные тоже мимо.

P.S. сейчас пользуюсь декоративной косметикой 1-2 раза в неделю.
Jmenka 23 марта 2021, 10:17
Был у меня похожий период в жизни, года 2, раздала самое не ценное и совсем по качеству плохое. Все сердцу милое оставила)))) Но меня не раздражала косметика, хранившаясь, мой такой период заключался в «что-то ничего купить не хочется». А вот теперь 2020-2021 год, все проснулось по новой. И тени хочу диор и бронзер шанель. И так как я родом из Беларусии, и в отпуске там закупаюсь, помады, тени, карандаши. Потом их активно рекламирую коллегам )))
И перестала вообще что-то выбрасывать, у меня 2 дочки, вот все лежит, что еще не пользуется для растерзания))))
norskehuldra 23 марта 2021, 18:36
был такой период и не раз,
но я себя знаю, что интерес возвращается по новой
Плюс наличие дочки и подружек ее сокращает запасы

сеичас вот, после долгого перерыва, опять маньячу по теневым палеткам: АБХ, Худа, Колорпоп (заказала Анну и Эльзу и уже прям чувствую, что ее у меня заберут)
обнаружила Тамми Танука и сеичас вот жду заказ, но страдаю как хочу палетку с котом (((( не успела
norskehuldra 23 марта 2021, 18:37
был такой период и не раз,
но я себя знаю, что интерес возвращается по новой
Плюс наличие дочки и подружек ее сокращает запасы

Yashma 24 марта 2021, 16:41
Ох, автор, как я вас понимаю… У меня интерес пропал сам собой… утром как-то и некогда краситься, да еще глаза очень чувствительные стали, то слезятся от ветра и холода, то жара, всё течет…
Часть отдала знакомой, часть дочери… так что особо не страдаю… Очень хочется и что-то новое купить, но смотрю на свою коллекцию и думаю… ну куда)) Так что переживу как-нибудь.
Да, возраст.опять же… в 46 краситься уже не кажется столь необходимым…
Юлия Тульчинская 24 марта 2021, 20:32
Ой зря Вы. Я Вас на 10 лет сташре и считаю, что грамотный антивозрастной, неяркий, нюдовый макияж очень очень даже не помешает. Другое дело, что яркий макияж действительно зачастую прибавляет нам годиков. Я не крашусь только потому что увлеклась пластикой и филлерами — на косметику и уход денег не остаётся (шучу, просто уход дорогой не нужен, да я в него и не верю и косметика тоже особо не требуется
Yashma 24 марта 2021, 23:14
Не спорю, просто для меня и раньше макияж был не особо важен.Хотя в 90-е красилась обязательно на работу… А сейчас, как уже сказала, ушла эта потребность…
Hoksa 25 марта 2021, 10:08
Я столько денег тратила на косметику и уход, а теперь поняла, что нужно было тратиться на косметологов)))
Yamari 25 марта 2021, 11:13
Вы сходили на консультацию к косметологу? Вам подобрали процедуры или уже сделали что-то?)
Hoksa 25 марта 2021, 11:23
Да, я пошла к косметологу. Мне сделали липопфиллинг (носогубки). И завтра пойду на свой первый ботокс))). В плане еще плазмолифтинг. Потом посмотрим, как будет себя вести кожа, и составим план дальнейших действий.
Yamari 25 марта 2021, 12:13
Класс, поделитесь потом результатом? Как вам эффект от липофиллинга?)))
Hoksa 26 марта 2021, 06:08
Обязательно)). Так как липофиллинг сделала буквально пару дней назад, сложно говорить о конечном результате. В первый день мне казалось, что я похожа на обезьянку, носогубки заполнились жиром и стали выпуклые. Но постепенно этот эффект проходит (ну или я к своему лицу привыкаю))). Мне еще жиром подкорректировали подбородок. У меня форма лица прямоугольная, а за счет этой коррекции подбородок чуть заострился, а лицо стало более гармоничным. Через несколько месяцев будет ясно, как ведет себя жир, и, возможно, нужно будет подкорректировать.
Blondinka_Liuda 25 марта 2021, 18:10
Ничего никому дарить не собиралась :) Коллекция теплых зеленых появилась не сразу, а буквально по крупицам, она и сейчас потихоньку пополняется. Всем я активно пользуюсь, заметила, что так как не крашу губы вообще (под маской все равно ничего не видно), масло не считаю за помаду, то акцент перебазировался на глаза.