08.02.2021

Паспортные данные при заказе на iHerb

Добрый день) Некоторое время назад делала заказ на Iherb, сегодня пришло уведомление о том, что необходимо прикрепить сканы паспорта, прописки, инн. Именно с Iherb я заказываю впервые, скажите, это нормальная ситуация? Насколько это безопасно? При том, что на самом сайте при оформлении заказа уже оставила эти данные...

UPD.: отсканировала и отправила все запрашиваемые документы в итоге через два дня посылка уже у меня была. Видимо, это действительно новая реальность и теперь только так...

Благодарю всех за ответы)

Al_joury 08 февраля 2021, 13:34
Прикрепить куда?
atala28 08 февраля 2021, 13:35
к анкете (они высылают ссылку)
Al_joury 08 февраля 2021, 13:40
Первый раз такое слышу. Добавить данные на сайт — ок, но прикреплять? Может что-то новое? Мне один раз приходило письмо добавить скан на boxberry, я ничего не добавляла. Не знаю на сколько законно то, что они просят, но я бы не стала такие данные предоставлять. Не хочу клеймить, но сотрудники разные бывают, нет уверенности, что эти данные могут быть использованы в плохих целях
atala28 08 февраля 2021, 13:46
gbs broker компания — на просторах интернета я поискала, говорят что без этого развернут посылку
Al_joury 08 февраля 2021, 13:51
Тогда это не iherb просит. Никто ничего не развернёт, не переживайте. Если таможне, что-то от вас понадобится — предоставите им лично все документы, а не третьим лицам.
extremely_interested 08 февраля 2021, 16:11
Предоставлять придется в адрес компании-доставщика, таможенными процедурами они сами занимаются. Я недавно заказывала доставку Боксберри, прикладывала сканы в личном кабинете как только посылка дошла до таможни.
Al_joury 08 февраля 2021, 16:18
Ничего подобного. Я общалась с таможней, если им что-то и нужно будет, то предоставлять лично. А через 3-и руки — это на свой страх и риск. Согласно таможне, им достаточно тех данных, что предоставляются iherb. Я ничего в личном кабинете boxberry не прикрепляла — посылка пришла прекрасно.
Lera_vale 08 февраля 2021, 13:46
Не делайте этого. Вы оплатили свой заказ, адрес указали?
А паспорт это лишние. Вам на электронку это пришло, уведомление с просьбой?
У меня такое «веселье» с декабря по Paypal приходит на электронку. Часто стало. Пишут, сейчас заблокируют и вашу карту, просят посылки отправить все данные и на паспорт. Я по их ссылке не стала заходить. Зашла только через Гугл и все ок, ничего не требуют. Спокойно оплачиваю дальше.
atala28 08 февраля 2021, 13:50
Заказ оплатила, эти данные на таможне требуют, как я поняла. Но раньше такого не было (но я с cultbeauty, spacenk заказывала — там даже при оформлении только адрес запрашивали, а с Iherb и на сайте паспортные данные (при оформлении), и сейчас нужно еще раз все данные внести + прикрепить сканы
Lera_vale 08 февраля 2021, 13:59
Это очень странно. Откуда посылка едет? На чей таможне это необходимо. Ну не билет же на самолёт покупаете.
cocorrector 08 февраля 2021, 14:05
Подобная тема уже была: kosmetista.ru/blog/chillout/112094-skan-pasporta-dlya-dostavki-posylki-sluzhboj-boxbe.html
Данные для российской таможни, связано с налогами на посылки. Я предоставляла один раз компании Боксбери, все в порядке. Теоретически можно самой поехать на таможню с документами
cocorrector 08 февраля 2021, 14:10
Почта России (EMS) такого не требует — они и так о нас всё знают
Lyric 09 февраля 2021, 06:49
Сейчас все про нас все знают. Мне как-то Colourpop выслал повторный заказ взамен потерянного на мой адрес прописки, по которому я очень давно не живу и никогда на него ничего не заказывала. До сих пор недоумеваю, откуда они могли его взять. Только ведь с паспорта. Но откуда они могли получить доступ к его копии или скану
cocorrector 09 февраля 2021, 19:18
А какой транспортной компанией высылает Colourpop?
Lyric 09 февраля 2021, 19:25
Обычной почтой России.
cocorrector 09 февраля 2021, 19:36
Вот об этом я и написала   Почта России никогда не просит никаких данных для таможни, потому что и так знает всё в отличие от негосударственных компаний типа Boxberry.
lovea7 08 февраля 2021, 14:35
в декабре тоже от gbs@gbs-broker.ru пришло уведомление о загрузке ИНН и пасп.данных, я так понимаю у них не приходит нормально от iherb инн. Пока не предоставила скрины посылка так и лежала на таможне. Так что не уверена, что она у вас пройдет таможню без скринов…
Liona 08 февраля 2021, 15:46
У меня боксбери просили пару лет назад, без этих данных тоже на таможне не прошла моя посылка, один раз им предоставила паспортные данные и инн, без скана, больше не просили, теперь посылки автоматом проходят.
Al_joury 08 февраля 2021, 16:19
О том и речь, данных достаточно. Никакие сканы не нужны. Если у таможни будут вопросы — с ними и решать напрямую.
atala28 08 февраля 2021, 18:10
Т.е. они хранят эти данные? Я сегодня пообщалась с представительницей компании, она сказала, что если надумаю еще заказывать, то придется снова отпралять сканы (вроде как ссылка одноразовая)
Liona 08 февраля 2021, 21:38
Выходит что хранят, если на сайте сохранить эти данные.
iyoyo3 08 февраля 2021, 17:49
Это нормальная практика для транспортных компаний. У меня DHL в декабре запрашивал отдельным емэйлом паспорт с пропиской и ИНН. Я просто на каждый из сканов поставила крупный водяной знак «для DHL» и отправила.
atala28 08 февраля 2021, 18:11
Хорошая идея, спасибо!
Lera_vale 08 февраля 2021, 18:57
Это не нормальная практика. Сколько раз, всю жизнь отправляю / получаю DHL почтой и через другие страны, то такого ни разу не было, чтобы это транспортная компания запрашивала.
iyoyo3 08 февраля 2021, 20:03
Уже давно существует такая практика. Возможно, ваши данные есть в базе, возможно, документы запрашивают выборочно. Я не знаю, я не работаю в ТК.
Lera_vale 08 февраля 2021, 20:35
Я думаю это связано с страной, в которую отсылаются и может за покупку той фирмы, не учитывается таможенная пошлина.
Хотя в нормальных фирменных магазинах или площадках, уже автоматически за покупку всё входит в общую сумму, за товар, за отправку и проценты за пошлину.
Но сама транспортная компания не должна иметь к этому дело, я ни разу не прикрепляла свои паспортные данные и хотя по правде не в России живу. Был только случай один давно, посылка из Азии была, от таможни приходили письмо, что мне надо самой придти, забрать и доплатить.
Lera_vale 08 февраля 2021, 20:48
Ещё ведь бывает, заказ в стране отправителя — посылка едет на одной транспортной фирме ( у них может нет DHL) до таможни, а после таможни перенимается на другую транспортную фирму, например почта России и со своим уже номером отправки.
Я могу понять, если такие личные данные нужны в таможне, если не было изначально дополнительной доплаты.
Rina_volk 08 февраля 2021, 23:13
В телеграме в жабочате девушка, которая работает в одной из служб доставки, объясняла, что бывают какие-то проблемы с автоматическим обменом информацией с таможней, если я правильно помню. Массово проблемы были в прошлом году. Так что бывает.
maaonni 09 февраля 2021, 00:57
Я из-за этого стала заказывать через почту России с iherb. Там такого нет., все таможню проходит без доп данных. Предоставлять скрин третьим лицам бы не стала, хранение данных вряди ли у них прям надежное.
kelpie 09 февраля 2021, 10:06
В личном кабинете боксберри давно прикрепила скан паспорта для таможни. Без скана сейчас посылки не проходят таможню.
jovi3 09 февраля 2021, 10:56
Если вы холть раз зарегились в интернете, неважно, госуслуги это или любой сайт, то через телефон или эл. адрес почты можно все ваши данные посмотреть, а Боксберри вполне легально требует, я заполняла в их анкете, посылка из Кореи была.
На Айхербе можно с подругами вскладчину заказываать посылку, чтобы сэкономить на доставке и плюс Ваши данные не нужны. В нашем доме так несколько соседок делают.
А так данные паспортов стоят в даркнете 2000р за сто шт вроде, не помню. Сливает кто угодно, рив гош, банки(не буду называть, какие), работники паспортного стола, магазины бытовой техники.
Поэтому уже нет смысла бояться, что кто-то увидит ваш номер паспорта. Увы и ах.
Zarnica 09 февраля 2021, 14:05
У меня недавно тоже приходили такого плана сообщения и от Айхерб и от Бохбери. Никому ни каких сканов не предоставляла. Посылка дошла как обычно и я ее получила без всяких проблем.! Мой совет — не предоставлять никаких сканов. а то потом окажется что на вас какой нибудь кредит оформлен!
SenoritaJulia 11 февраля 2021, 17:55
Каждый раз, когда я на Айхербе делаю заказ и оформляю доставку от Бохсбери, на почту автоматом приходит сообщение о предоставлении скана паспорта. Но я игнорю эти сообщения,посылки присылают в срок.
Katenuchek 14 февраля 2021, 12:49
хммм странно, айхерб с меня сканов не требовал.