Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
08.02.2021
21293

Паспортные данные при заказе на iHerb

Добрый день) Некоторое время назад делала заказ на Iherb, сегодня пришло уведомление о том, что необходимо прикрепить сканы паспорта, прописки, инн. Именно с Iherb я заказываю впервые, скажите, это нормальная ситуация? Насколько это безопасно? При том, что на самом сайте при оформлении заказа уже оставила эти данные...


UPD.: отсканировала и отправила все запрашиваемые документы в итоге через два дня посылка уже у меня была. Видимо, это действительно новая реальность и теперь только так...


Благодарю всех за ответы)

Лучшее за месяц

Комментарии

Al_joury 08 февраля 2021, 13:34
Прикрепить куда?
atala28 08 февраля 2021, 13:35
к анкете (они высылают ссылку)
Al_joury 08 февраля 2021, 13:40
Первый раз такое слышу. Добавить данные на сайт — ок, но прикреплять? Может что-то новое? Мне один раз приходило письмо добавить скан на boxberry, я ничего не добавляла. Не знаю на сколько законно то, что они просят, но я бы не стала такие данные предоставлять. Не хочу клеймить, но сотрудники разные бывают, нет уверенности, что эти данные могут быть использованы в плохих целях
atala28 08 февраля 2021, 13:46
gbs broker компания — на просторах интернета я поискала, говорят что без этого развернут посылку
Al_joury 08 февраля 2021, 13:51
Тогда это не iherb просит. Никто ничего не развернёт, не переживайте. Если таможне, что-то от вас понадобится — предоставите им лично все документы, а не третьим лицам.
extremely_interested 08 февраля 2021, 16:11
Предоставлять придется в адрес компании-доставщика, таможенными процедурами они сами занимаются. Я недавно заказывала доставку Боксберри, прикладывала сканы в личном кабинете как только посылка дошла до таможни.
Al_joury 08 февраля 2021, 16:18
Ничего подобного. Я общалась с таможней, если им что-то и нужно будет, то предоставлять лично. А через 3-и руки — это на свой страх и риск. Согласно таможне, им достаточно тех данных, что предоставляются iherb. Я ничего в личном кабинете boxberry не прикрепляла — посылка пришла прекрасно.
Lera_vale 08 февраля 2021, 13:46
Не делайте этого. Вы оплатили свой заказ, адрес указали?
А паспорт это лишние. Вам на электронку это пришло, уведомление с просьбой?
У меня такое «веселье» с декабря по Paypal приходит на электронку. Часто стало. Пишут, сейчас заблокируют и вашу карту, просят посылки отправить все данные и на паспорт. Я по их ссылке не стала заходить. Зашла только через Гугл и все ок, ничего не требуют. Спокойно оплачиваю дальше.
atala28 08 февраля 2021, 13:50
Заказ оплатила, эти данные на таможне требуют, как я поняла. Но раньше такого не было (но я с cultbeauty, spacenk заказывала — там даже при оформлении только адрес запрашивали, а с Iherb и на сайте паспортные данные (при оформлении), и сейчас нужно еще раз все данные внести + прикрепить сканы
Lera_vale 08 февраля 2021, 13:59
Это очень странно. Откуда посылка едет? На чей таможне это необходимо. Ну не билет же на самолёт покупаете.
cocorrector 08 февраля 2021, 14:05
Подобная тема уже была: kosmetista.ru/blog/chillout/112094-skan-pasporta-dlya-dostavki-posylki-sluzhboj-boxbe.html
Данные для российской таможни, связано с налогами на посылки. Я предоставляла один раз компании Боксбери, все в порядке. Теоретически можно самой поехать на таможню с документами  
cocorrector 08 февраля 2021, 14:10
Почта России (EMS) такого не требует — они и так о нас всё знают  
Lyric 09 февраля 2021, 06:49
Сейчас все про нас все знают. Мне как-то Colourpop выслал повторный заказ взамен потерянного на мой адрес прописки, по которому я очень давно не живу и никогда на него ничего не заказывала. До сих пор недоумеваю, откуда они могли его взять. Только ведь с паспорта. Но откуда они могли получить доступ к его копии или скану  
cocorrector 09 февраля 2021, 19:18
А какой транспортной компанией высылает Colourpop?
Lyric 09 февраля 2021, 19:25
Обычной почтой России.
cocorrector 09 февраля 2021, 19:36
Вот об этом я и написала   Почта России никогда не просит никаких данных для таможни, потому что и так знает всё в отличие от негосударственных компаний типа Boxberry.
lovea7 08 февраля 2021, 14:35
в декабре тоже от gbs@gbs-broker.ru пришло уведомление о загрузке ИНН и пасп.данных, я так понимаю у них не приходит нормально от iherb инн. Пока не предоставила скрины посылка так и лежала на таможне. Так что не уверена, что она у вас пройдет таможню без скринов…
Liona 08 февраля 2021, 15:46
У меня боксбери просили пару лет назад, без этих данных тоже на таможне не прошла моя посылка, один раз им предоставила паспортные данные и инн, без скана, больше не просили, теперь посылки автоматом проходят.
Al_joury 08 февраля 2021, 16:19
О том и речь, данных достаточно. Никакие сканы не нужны. Если у таможни будут вопросы — с ними и решать напрямую.
atala28 08 февраля 2021, 18:10
Т.е. они хранят эти данные? Я сегодня пообщалась с представительницей компании, она сказала, что если надумаю еще заказывать, то придется снова отпралять сканы (вроде как ссылка одноразовая)
Liona 08 февраля 2021, 21:38
Выходит что хранят, если на сайте сохранить эти данные.
iyoyo3 08 февраля 2021, 17:49
Это нормальная практика для транспортных компаний. У меня DHL в декабре запрашивал отдельным емэйлом паспорт с пропиской и ИНН. Я просто на каждый из сканов поставила крупный водяной знак «для DHL» и отправила.
atala28 08 февраля 2021, 18:11
Хорошая идея, спасибо!
Lera_vale 08 февраля 2021, 18:57
Это не нормальная практика. Сколько раз, всю жизнь отправляю / получаю DHL почтой и через другие страны, то такого ни разу не было, чтобы это транспортная компания запрашивала.
iyoyo3 08 февраля 2021, 20:03
Уже давно существует такая практика. Возможно, ваши данные есть в базе, возможно, документы запрашивают выборочно. Я не знаю, я не работаю в ТК.
Lera_vale 08 февраля 2021, 20:35
Я думаю это связано с страной, в которую отсылаются и может за покупку той фирмы, не учитывается таможенная пошлина.
Хотя в нормальных фирменных магазинах или площадках, уже автоматически за покупку всё входит в общую сумму, за товар, за отправку и проценты за пошлину.
Но сама транспортная компания не должна иметь к этому дело, я ни разу не прикрепляла свои паспортные данные и хотя по правде не в России живу. Был только случай один давно, посылка из Азии была, от таможни приходили письмо, что мне надо самой придти, забрать и доплатить.
Lera_vale 08 февраля 2021, 20:48
Ещё ведь бывает, заказ в стране отправителя — посылка едет на одной транспортной фирме ( у них может нет DHL) до таможни, а после таможни перенимается на другую транспортную фирму, например почта России и со своим уже номером отправки.
Я могу понять, если такие личные данные нужны в таможне, если не было изначально дополнительной доплаты.
Rina_volk 08 февраля 2021, 23:13
В телеграме в жабочате девушка, которая работает в одной из служб доставки, объясняла, что бывают какие-то проблемы с автоматическим обменом информацией с таможней, если я правильно помню. Массово проблемы были в прошлом году. Так что бывает.
maaonni 09 февраля 2021, 00:57
Я из-за этого стала заказывать через почту России с iherb. Там такого нет., все таможню проходит без доп данных. Предоставлять скрин третьим лицам бы не стала, хранение данных вряди ли у них прям надежное.
kelpie 09 февраля 2021, 10:06
В личном кабинете боксберри давно прикрепила скан паспорта для таможни. Без скана сейчас посылки не проходят таможню.
jovi3 09 февраля 2021, 10:56
Если вы холть раз зарегились в интернете, неважно, госуслуги это или любой сайт, то через телефон или эл. адрес почты можно все ваши данные посмотреть, а Боксберри вполне легально требует, я заполняла в их анкете, посылка из Кореи была.
На Айхербе можно с подругами вскладчину заказываать посылку, чтобы сэкономить на доставке и плюс Ваши данные не нужны. В нашем доме так несколько соседок делают.
А так данные паспортов стоят в даркнете 2000р за сто шт вроде, не помню. Сливает кто угодно, рив гош, банки(не буду называть, какие), работники паспортного стола, магазины бытовой техники.
Поэтому уже нет смысла бояться, что кто-то увидит ваш номер паспорта. Увы и ах.
Zarnica 09 февраля 2021, 14:05
У меня недавно тоже приходили такого плана сообщения и от Айхерб и от Бохбери. Никому ни каких сканов не предоставляла. Посылка дошла как обычно и я ее получила без всяких проблем.! Мой совет — не предоставлять никаких сканов. а то потом окажется что на вас какой нибудь кредит оформлен!
SenoritaJulia 11 февраля 2021, 17:55
Каждый раз, когда я на Айхербе делаю заказ и оформляю доставку от Бохсбери, на почту автоматом приходит сообщение о предоставлении скана паспорта. Но я игнорю эти сообщения,посылки присылают в срок.
Katenuchek 14 февраля 2021, 12:49
хммм странно, айхерб с меня сканов не требовал.