03.11.2020

Скан паспорта для доставки посылки службой Boxberry из магазина iHerb. Законно ли это?

Здравствуйте, уважаемые любители косметики!

Давно не делала заказы в магазине iHerb, после оформления заказа была неприятно удивлена требованием службы доставки Boxberry выслать им скан паспорта. Текст письма:«Для оформления заказа, в соответствии с приказом ФТС России #1060 от 5 июля 2018, таможенные органы имеют право запросить скан вашего паспорта.

В таком случае, выпуск вашего заказа не будет осуществлен до подачи скана паспорта в таможенный орган.»

Кто-нибудь в курсе: законно ли такое требование? Дойдет ли посылка, если не высылать скан? Поделитесь пожалуйста опытом)

Ksiezyc 03 ноября 2020, 12:32
Насчет Боксберри не скажу, но на крупный — по сумме — заказ с Алиэкспресс тоже попросили. Полагаю, что это связано с тем, что беспошлинный коридор для покупок зарубедом в РФ существенно занижают. Сейчас что-то около 200 евро, насколько я помню, а обещают в итоге выйти на 20.
June 05 ноября 2020, 07:57
Мой заказ на 4700, не крупный
Al_joury 03 ноября 2020, 12:38
Мне такое два дня назад пришло, я не стала загружать паспорт (ещё и с пропиской!!!!!) в личный кабинет. Если таможня запросит — тогда и буду решать этот вопрос с таможней.
June 03 ноября 2020, 12:51
Мне тоже не хочется загружать скан паспорта. Неизвестно, в чьи руки он может попасть!
yokogama 03 ноября 2020, 17:12
Аналогично.
Maria Kochetova 07 ноября 2020, 07:57
Та же ситуация. Решила, если таможня попросит, то тогда да, а так нет.
Боксберри посылки теряет и путает, после этого скан паспорта не особо хочется им давать.
favouritevampire 08 ноября 2020, 15:58
Maria Kochetova, потом напишите, пожалуйста, выдали вам посылку без отправки сканов или нет.
Maria Kochetova 13 ноября 2020, 21:25
Отдали сегодня. Ничего не просили.
ArqEnCiel 03 ноября 2020, 14:04
Было такое с Boxberry. Непонятно, почему. Всегда с сестрой заказываем на одну и ту же примерно сумму чуть больше 3к. У меня никогда не просили ттт скан паспорта, у сестры — дважды. Пробовали не загружать скан — посылка просто валяется и ни с места. Через месяц начинают звонить из Boxberry и напоминать.
Грузили сканы, хотя стремно, конечно, было. После этого посылка быстро приезжала в пвз.
Тоже пыталась понять, законно ли это. Читала разные мнения. Что сам Boxberry не имеет права собирать личные данные, но с другой стороны, таможня имеет, а служба доставки — посредник. Непонятно, короче.
June 05 ноября 2020, 07:59
Вообще по меньшей мере странно, что для покупки банки крема нужен скан паспорта. Боюсь, что под этим предлогом просто собирают базы данных с документами
ekra 03 ноября 2020, 14:26
Позвонить непосредственно в таможенный орган и проконсультироваться и на осовании консультации и ссылки на закон написать письмо в службу доставки. Я бы никаких личных данных, особенно паспорт, никому не давала. Но это мое личное мнение.
alada 03 ноября 2020, 14:30
Все службы доставки эту информацию запрашивают для передачи таможне. Наверное, вы давно не заказывали в зарубежных магазинах.
Maria Kochetova 07 ноября 2020, 07:58
Я заказываю раз в три месяца стандартно. Попросили первый раз
JustAsh 03 ноября 2020, 14:57
Такое сейчас у всех доставок, кто везёт из-за границы, вроде как таможня действительно может запросить у них сканы при желании, вот и страхуются :(

Я прикладывала фото паспорта вместо скана, причём старалась, чтобы было явно видно, что это фото — с куском пальца в кадре, сфотканное не ровно сверху, а с искажением перспективы и тд, или грузила фото с добавленной надписью в духе «для dhl». Толку от этого, скорее всего, ноль целых ноль десятых, но чисто психологически мне спокойнее было
June 03 ноября 2020, 15:03
Да, я читала, что накладывают водяной знак «для таможни». Но всё равно, в нашу эру цифрового мошенничества, просто страшно неизвестно кому паспорт предоставлять, даже в таком виде
Kirka 03 ноября 2020, 16:47
Прощу прощения у автора не совсем по теме, но я с другой стороны — я не гражданка РФ, но много читаю на русском языке и регулярно покупала е-книги на русском языке. Пока покупала через Google Books или Амазон, никто ничего не просил, но когда попробовала купить в российском магазине электронных книг, то у меня тоже попросили фин.данные банка и данные паспорта. Это не для таможни точно, так как физически ничего никуда не высылается. Это обычная практика? Очень неприятное впечатление осталось.
Katefai 03 ноября 2020, 18:26
Добрый день! Такое действие законно (Вам указали на приказ ФТС). Если Вы не вышлете им скан, скорее всего посылка не пройдёт таможню и будет возвращена отправителю. Я заказывала не так давно с iHerb, все данные им передала, ничего страшного не произошло) Просто новое требование
dghv 03 ноября 2020, 21:16
вообще это новое требование — давать копии паспорта — как-то массово стало проявляется сравнительно недавно. У меня так две (из трех) посылок на копеечные суммы с Али не дошли((. Я, к тому же, не гражданка РФ и попросили на посылку в 600р кучу документов «доказывающее мое легальное положение в РФ». И все в формате смс со ссылкой не некий сайт куда все выслать… Я решила потерять посылки). Так что радуйтесь — у вас только паспорт просят)). А третья посылка, к слову, с Али дошла: почему-то требование поменялось только на номер паспорта и телефон…
Jasperia 03 ноября 2020, 21:33
Я прошлым летом оформила заказ на парфюм на makeupstore с оплатой при получении. Через день после оформления заказа начали звонить и просить скан паспорта для таможни, я отказалась от покупки. Зачем лишний раз своими руками себе подставы создавать, тем более, что в их согласиях везде стоит передача 3 лицам (в данном случае таможне). Так и создаются базы персданных, которыми потом злоупотребляют вплоть до вопиющих случаев.
ilmarren 03 ноября 2020, 21:41
ДПД, Боксберри — все просят скан паспорта, это нормально. Они работают как таможенные брокеры, занимаются растаможкой.
graceful_art 04 ноября 2020, 00:21
Регулярно заказываю с iherb, примерно раз-два в месяц, доставка всегда боксберри. Ни разу такого не просили. Такое требование законно, но меня бы тоже покоробило. Ведь все данные паспорта и инн и так указаны уже при оформлении, чего еще надо?..
Inner_Space 04 ноября 2020, 09:11
Ага, отправь скан паспорта, а потом попробуй доказать, что это не ты онлайн-кредит взял
Ellesh 05 ноября 2020, 02:55
Возможно можно поставить водяной знак что бы затрагивал фото, фамилию и часть номера паспорта, что нибудь на подобии «для службы доставки Boxberry». Правда не факт что такое фото примут.
Tahataha 05 ноября 2020, 22:54
Примут, я так делала.
June 05 ноября 2020, 08:00
Вот именно. Много мошенников, а базы данных постоянно сливают в сеть
Olga-star 04 ноября 2020, 12:29
Мне тоже боксберри прислали такое письмо недавно. Ничего отправлять не стала, посылка с iherb дошла как обычно, даже быстрее.
cocorrector 04 ноября 2020, 18:25
Было такое, причем довольно давно, в январе 2019-го. Сумма заказа была больше $500. Загрузила фото документов (не только паспорт, но и ИНН) в личный кабинет на Boxberry. Ничего страшного не произошло. С конкретной службой доставки это делается один раз, дальше уже они данные не требуют.
Вы можете этого не делать, но тогда вам придется самой заниматься растаможкой, ехать туда с документами
sasha_sergeevna 04 ноября 2020, 19:41
Добрый вечер!
Как хорошо, что Вы подняли эту тему!
Буквально 28.10 оформила заказ на iHerb и 29.10 пришло письмо с текстом как у Вас, только была приписка «В таком случае, выпуск вашего заказа не будет осуществлен до подачи скана паспорта в таможенный орган. Давайте всё ускорим!»

Так вот 04.11 я забрала посылку.
Думаю, что имеет смысл рискнуть и загрузить документы, если в отслеживании не наблюдается перемещения посылки. А вот относительно ускорений… давайте не будем раскидываться документами)
kelpie 04 ноября 2020, 23:41
Законно. Ваша посылка не пройдет таможню без этих данных
Ellesh 05 ноября 2020, 01:36
Сегодня получила свой заказ с Айхерба, паспорт не просили, но я через постамат получала
maaonni 06 ноября 2020, 20:32
Спасибо что написали. Выберу другой способ доставки.
ezhi 08 ноября 2020, 23:21
Я уже года два на ибее ничего не покупаю. Тоже попросили сканы паспорта и инн. Просто так, чтобы было. К заказу это не относилось. В общем вычеркнула для себя эту площадку. Не известно как эти данные у них хранятся, как защищены, какие у них сотрудники работают. Если уж с банков данные утекают, что про эти службы доставки говорить.
June 10 ноября 2020, 07:46
Пробовала не отправлять паспорт.Отслеживала посылку — несколько дней просто лежала на таможне без движения. Загрузила фото паспорта — с пальцами, надписями «для таможенного оформления». Через день посылка пришла. Осталось очень неприятное впечатление. Почему, для того, чтобы купить банку крема, я должна паспорт загружать?
Randell 10 ноября 2020, 12:04
Очень странно, я тоже покупаю на iHerb и пользуюсь доставкой Boxberry, меня ни разу не просили выслать скан паспорта. Запрашивают паспортные данные и ИНН на самом сайте iHerb, я ввожу их, и все приезжает без проблем.
Давным-давно приезжала одна большая и дорогая посылка через службу SPSR, там запрашивали сканы, ну я же понимаю, что это для таможни, а споры с таможней по большей части заканчиваются плачевно для спорящего. Так что выслала все что просили и получила посылку. Никаких тайных кредитов и ипотек на меня не навешали.
Damsi 20 ноября 2020, 15:37
НАРОД, СПОКОЙНО!
Я связалась с боксберри, наехала на них! Зачем же им мои документы? Изначально поведение оператора было наплевательское, не желающее ничего выяснять и пояснять. Что весьма снизило рейтинг этого перевозчика в моих глазах! Оператор чётко гнула свою линию, мол, нужны сканы и все. Иначе посылка не придет. Я сообщила, что никогда ранее они меня не просили предоставлять сканы моих личных документов! Что я всё вносила на сайте айхерба. Что больше не буду пользоваться их сервисами доставки!
После долгой переписки в чате, оператор лениво попросила меня назвать номер отправления и велела подождать, пока она проверяет есть ли у них в системе мои данные или нет. Естественно, при покупке на айхерб, я внесла ИНН и ПАСПОРТ. Вот вопрос — а что нельзя сразу было это проверить? Сколько времени ушло.
Получила ответ. Цитирую.
«Благодарю Вас за ожидание. По заказу 0000146********* паспортные данные предоставлены. Вам поступило автоматическое оповещение. Повторно данные вносить не нужно. По номеру телефона отслеживаются другие посылки, по ним так же ранее были внесены данные, даже если не Вами».
Чудесно! Вот так новость! Если данные мои есть, то какого… они просят подгрузить документы в личный кабинет? Ясно, что ничего хорошего из этой идеи в будущем, через годы, явно не будет. Зачем же боксберри пишет всем подряд такие требования со сбором личных данных? Хотите узнать ответ? Цитата.«вероятно не по всем посылкам нам поступают данные от интернет-магазина.
Письмо поступает автоматически, если Вы знаете что данные внесены то можете не обращать внимания на письмо».
ВО КАК! Ну, в принципе, она права. В каждой непонятной ситуации надо включать свой мозг! А не тупо быть исполнителем любых требований! А теперь расслабьтесь! Если вы четко знаете, что внесли свой паспорт и ИНН, то выдохните! Живите спокойно)))Так что же дальше? Я составила письменное обращение-жалобу на некорректный текст письма, которое поступило мне от сервиса боксберри. Обещали передать в соответствующий отдел.Цитата «Информация передана в соответствующий отдел о Вашем пожелании внести текст в письмо. Приношу извинения за то, что доставили Вам неудобства.»РЕБЯТА! Я предлагаю понаблюдать за тем, как дальше будут развиваться события! Если к Новому Году ничего не изменится и нам снова будут приходить подобные «письма счастья» от боксберри, то настоятельно рекомендую всем атаковать грозными письмами эту службу доставки! Выразить им свою ноту ФИ! Пусть знают, что наше общество имеет право выбора и свободы, без навязывания фиктивных действий с возможными коррупционными последствиями! Всем желаю удачи!
Julia_LiteLife 21 ноября 2020, 11:33
  Круть! Не заказываю через боксберри, но за инфу, вери фенк ю! А так, сделала бы так же. Даже сами данные уже настораживают в нашем веке, а вот скан… Доп. упрощение для мошенников, сейчас делается всё просто. Поэтому так же призываю девушек, кто с этим столкнётся, АТАКОВАТЬ! Глядишь, что-то, да изменится в лучшую сторону
Rufus 25 декабря 2020, 07:46
Damsi, Вы про ошибки интеграции когда-нибудь слышали? Это когда один ресурс передает информацию другому и опс... неверно. Конкретный пример - с Пони экспресс и Айхерб. Постоянная ошибка в дате рождения, пропадает часть полей. И сидите Вы такая уверенная и спокойная, но без посылки. Как Вы рекомендуете всем остальным "В каждой непонятной ситуации надо включать свой мозг!" И хотя бы проверить
Senay 10 февраля 2021, 11:27
Скажите, кто-нибудь знает, что будет, если не предоставить им эти данные? То есть посылка вернётся, а деньги покупателю возвращают? У меня сейчас зависла такая посылка с Лукфантастик. Я её хочу вернуть, но деньги они с меня уже взяли. Меня честно говоря гораздо больше возмущает, что магазины косметики везут дорогие косметические товары с перевозчиком, который не соблюдает правила перевозки таких товаров. Хотя у косметики, как и у лекарств и у продуктов питания есть чёткие правила перевозки, которые касаются прежде всего температуры. Но также и влажности и упаковывания и укладывания… akkolada.com/spetsificheskie-perevozki/449-perevozka-kosmetiki-i-parfyumerii Но магазинам наплевать, лишь бы им платили, а что на самом деле мы за свои деньги получаем, никто это не контролирует
Marina_rc 27 февраля 2021, 14:52
Вы решили свой вопрос? У меня сейчас аналогичная ситуация с Айхербом, только я прошляпила период предоставления личных данных. Возвращает ли таможня товар в интернет магазины?
Senay 27 февраля 2021, 16:09
Здравствуйте! Мне пришло устрашающее письмо из Лукфантастика: Написали, что 1) не могут гарантировать, что посылка вернётся к ним с таможни. Оказывается, её могут просто уничтожить, как невостребованную. И тогда деньги Лукфантастик не возвращает. Я звонила в Boxberry, они подтвердили, что иногда невостребованные посылки уничтожают, сказали, что были такие случаи с посылками как раз с Айхерба. 2) Даже если посылку вернут, процесс возврата денег может затянуться месяца на три.

Меня это всё напугало, я предоставила Boxberry данные и через дней десять они её доставили. (Я спросила как-то в ожидании посылки, когда же её доставят. Написали мне, что самолёт ещё даже не прилетел. Что вылет перенесли. Хотя треккинг показывал, что посылка давно на таможне. Ещё одна странность.)
Я, правда, посылку ещё не забрала. Ехала посылка по самым морозам, не знаю, чего хорошего от неё теперь ожидать… Печально, что такой дорогой товар к нам отправляют в ненадлежащих условиях. Безответственное отношение к товару и неуважение к покупателю, я считаю. Так что мой вывод — заказывать лучше весной и осенью, когда нет жары и нет морозов. Хотя поймать период без жары непросто. В Германии вон на днях настоящее лето случилось
Marina_rc 27 февраля 2021, 21:21
Спасибо большое, за такой развернутый ответ. Опять начинаю переживать, что не смогу вернуть деньги :(
Senay 28 февраля 2021, 00:58
я Вас понимаю и сочувствую. Остаётся только надеяться, что посылку вернут назад. Тогда должны рано или поздно деньги вернуть. Обязательно свяжитесь и с магазином и с перевозчиком по этому вопросу. Чтоб они были в курсе.