31.01.2021

Чем закрывать кислоты?

Всем доброго времени суток)

Я не могу разобраться с принципом употребления кислот

Все мы знаем что в основном кислоты используют в холодное время года

Я считала что нужно питать кожу зимою, но при этом знаю что кислоты закрывают SPF кремом

Обьязательно ли в этом случае наносить после кислотного тоника или пилинга сначала уходовый крем потом спф а потом по желанию ещё и тональный?

Или можно найти спф с уходовыми средствами?

А если используют кислотный крем то сверху ещё и спф крем?

Я запуталась очень

Если использовать тоник с кислотами на ночь тоже нужно закрывать спф?

Что делать?

Мне 25 лет

Хочу начать использовать кислоты со следующей осени

У меня есть много веснушек

Чем пользуетесь Вы? Чем закрываете (крем)?

Спасибо Вам за советы

Al_joury 31 января 2021, 13:24
Кислоты >> увлажняющий крем >> спф >> тональный

Ночью спф не нужно
Al_joury 31 января 2021, 13:25
Кстати, есть тональные с спф и увлажняющие крема с спф. Так проще
Vogel96 31 января 2021, 13:32
Спасибо за ответ)
Получается если кислоты использовать только в вечернем уходе, то спф не нужен зимой в основном?
Будут ли кислоты действовать только в вечернем уходе?
А Вы используете спф круглогодично или только весна и лето?
Al_joury 31 января 2021, 14:07
Кислоты вечером >> спф утром обязательно, круглый год
Vogel96 31 января 2021, 17:00
А если нанести сверху на спф тональное средство без спф то предыдущий спф будет работать?
Какой Ваш Любий крем с спф?
Спасибо большое за все ответы)
Извините за вопросы)))
Al_joury 31 января 2021, 19:13
Будет работать как миленький, не переживайте. Тут главное выработать свою схему и придерживаться. Кислотами можно пользоваться и круглогодично, главное кожу от солнца защищать.

Утро:
1. Умывание мягким средством
2. Сыворотка / Крем
3. Спф защита
4. Тональный (по желанию)

Вечер:
1. Тщательное очищение кожи (чтобы смыть тональный и спф крема), можно сначала гидрофильным маслом (или мицеляркой), потом гелем или пенкой
2. Кислотный тоник
3. Сыворотка / крем

Важно иметь ввиду, что много кислот в уходе не нужно, достаточно одного средства. Поэтому будьте внимательны чем вы пользуетесь, чтобы не получилось, что умывалка с кислотами, тоник с кислотами и ещё крем с кислотами впридачу.

После многих лет неудачных опытов с разными марками уходовых средств, я такое больше не экспериментирую и пользуюсь только одной маркой. Комбинирование средств разных производителей не исключается, но не рекомендуется, поскольку может возникнуть конфликт ингредиентов и собственно, товары одного производителя работают лучше, когда используются вместе. Поэтому решите, что вы конкретно хотите (умывалку, тоник или крем с кислотами) и тогда подбирайте к этому дополнительные продукты. Много товаров не надо, каша тоже не нужна. Достаточно умывалки, тоника, сыворотки, крема одного производителя. Все остальное (спф, крем для глаз, тональный и тд) может быть любого другого производителя. Надеюсь не запутала с объяснениями ))

По поводу любимого спф крема… вы меня озадачили, даже не знаю, что сказать! Мне нравится Colorescience, у этого бренда куча вариантов защиты от солнца, включая тональный и пудру, есть из чего выбрать. Вы можете найти кучу постов в Инстаграмме по этому бренду. Я пробовала много разных средств с спф, и ни одно я не повторила, потому, что они или выбеливают мою кожу или все выглядет как будто кожу салом намазали, а худший вариант — это раздражение глаз (что мне вообще не свойственно). Ужасно… Colorescience мне нравится, но я все ещё в поиске других средств, которые могли бы превзойти все мои ожидания от спф.
Vogel96 31 января 2021, 22:00
Ещё раз спасибо за ответ)
Очень много полезного правда)
Al_joury 31 января 2021, 13:27
Я пользовалась Biologique Recherche P50, тоник с кислотами. Хороший. Закрывала сывороткой и кремом этой же марки. Утром обязательно спф крем, ночью без спф. Сейчас кислоты не использую, перешла на ретиналь.
Kludy 31 января 2021, 14:33
Смотря какое средство у вас содержит кислоты и в какой процентном соотношении. Если это гель/пенка для умывания, то используйте и утром и вечером, и зимой и летом, главное не пересушите кожу, тоже и про тоник/сыворотку, НО закрывайте кремом с спф и зимой и летом. Если это крем, то лучше перенести его на вечерний уход, но утром обязательное использование спф никто не отменял. А спф пробуйте в тех средствах, которые вам будут давать комфорт на коже, уход, тон, пудра, главное чтобы не было пигментации.
Isterika 31 января 2021, 14:45
Кислотные средства только в вечернем уходе. Закрывать любым нейтральным кремом БЕЗ спф.
Утром обычный уход без кислот, спф обязателен.
Я использую кислоты круглогодично, но летом это что-то неагрессивное, либо маски. Если провожу много времени на улице (отпуск или дача), то кислоты убираю из ухода.
Спф тоже круглогодично.
Olso 31 января 2021, 15:07
У меня кислоты только вечером в виде крема. Очищение, тоник, крем с кислотами. Утром очищение, тоник, крем по потребностям, тон с спф. На весну-лето-осень дневной крем по потребностям заменит флюид с спф 50.
Кислоты использовала с октября по март включительно. Но в этом году планирую круглогодичное использование.
CrazySusy 31 января 2021, 15:39
СПФ утром — вообще, его рекомендуется носить круглый год независимо от того, есть кислоты в уходе или нет. На ночь не нужно. Есть и уходовые средства с СПФ, я только такие и ищу, нечасто пользуюсь тоном.
Сейчас использую кислотный тонер Елизавекка только в вечернем уходе — умывание-тонер-крем (без спф). Знаю, многие используют и утром, и даже круглый год, но для себя решила начинать с минимального))
foramini 31 января 2021, 22:07
Корейские ББ- СС-кремы в основном все с СПФ, можно ими пользоваться. С кислотами главное не переборщить, можно маску взять с кислотами, пользоваться 1-2 раза в неделю. Но все равно тогда СПФ нужен каждый день на улицу.
joulishna 31 января 2021, 22:25
Вы собираетесь наносить кислоты 2 раза в день? Зависит от концентрации и pH средства, но я бы в любом случае начала с 2-х раз в неделю на ночь, а дальше смотрела по ситуации. Использую кислоты и зимой и летом. Днем я наношу СПФ только если буду на улице больше 15 минут (в СПб). У меня СПФ-крем достаточно хорошо увлажняет. Если у вас СПФ сушит, то под него обязательно увлажнение (тонер, молочко, крем, что хотите). Вечером после кислотного тоника наношу успокаивающий увлажняющий крем. Важный момент: я заметила, что между нанесением тоника и крема лучше выждать минут 20, тогда эффект от кислот лучше.
Vogel96 01 февраля 2021, 09:48
Один раз в день
Но сначала 1-2 раза в неделю так же как и Вы, чтобы не рисковать)
Спасибо за совет)
А какой крем используете на ночь?)
joulishna 01 февраля 2021, 19:56
Для меня и один раз в день оказалось много, появились покраснения, которые я приняла поначалу за акне. Поэтому следите за реакцией вашей кожи внимательно. В первые 2 недели может быть усиление акне — это нормально, а дальше должны быть сплошные плюшки))), если нет, то что-то пошло не так. А крем — toleriane ultra nuit.
Vogel96 01 февраля 2021, 20:15
У меня веснушки
Боюсь сжечь кожу
joulishna 01 февраля 2021, 21:03
Чем сжечь боитесь? Кислотой или солнцем?
Vogel96 01 февраля 2021, 22:07
Кислотами
Никогда раньше не пользовалась)
Al_joury 02 февраля 2021, 10:04
Не сожжете вы кожу, там концентрации низкие. Может чуток шелушиться, покраснеть и тд. Но это от случая к случаю. Зависит от самой кожи.

Кожу сжечь можно если вы надумаете проф пилинг дома делать без знаний и подготовки. А все крема и тоники в открытой продаже имеют низкий % и являются безопасными к использованию
Vogel96 02 февраля 2021, 12:21
Значит буду пробовать)
Chinchilla_Cat 02 февраля 2021, 11:29
Я делаю маску с AHA-кислотами вечером два раза в неделю с середины осени до середины весны, закрываю своим обычным кремом. По утрам использую крем с СПФ 15 только если планирую быть на улице в дневное время дольше получаса. Но я в Питере, у нас зимой с солнцем напряженка, УФ-индекс хорошо если 1 плюс у меня тональный с СПФ. В случае длительной прогулки в солнечный день наношу солнцезащитный крем с СПФ 30.
Ася Назарова 02 февраля 2021, 18:15
Вообще, мне показались очень интересными рекомендации из Новой Зеландии касательно спф, видела на канале Lab Muffin Beauty Science. Если УФ-индекс ниже 3, то в принципе спф необходим только при длительном нахождении вне помещений (более часа), если выше 3 — то и для кратковременных выходов. Так что… С учётом того, насколько я в последние полтора года домосед, обхожусь спф в тональном средстве)
Chinchilla_Cat 02 февраля 2021, 19:28
Ученые-физики (которым не надо продавать тонны разнообразнейших продуктов с СПФ) с этим согласны и я тоже придерживаюсь такого подхода, когда не применяю в уходе кислоты.
Ася Назарова 02 февраля 2021, 20:14
Ведущая того канала — химик). А многие врачи говорят, что лучшая защита — тень/укрытие.
Я даже с кислотами придерживаюсь, но я действительно очень мало бываю на солнце, гораздо меньше большинства людей(
Chinchilla_Cat 02 февраля 2021, 19:28
Мимо
Anastasia_Sa 03 февраля 2021, 00:58
Я использую тоник с кислотами, нужно ли после него наносить спф?
Frufru 04 февраля 2021, 10:12
Спф это защита от солнца. В идеале ее использовать каждый раз когда вы выходите на улицу, даже зимой и в пасмурную погоду. Если в уходе есть кислоты ретинол или другие активы повышающие восприимчивость кожи к солнечному свету, то выбирайте для себя солнцезащитный крем с фактором 30-50. Неважно будет это тоник с кислотами или сыворотка или крем или маска, кожу оооочень желательно защищать от солнца, иначе потом будете думать как бороться с пигментными пятнами и ранними морщинами. Тут на косметисте много постов по теме кислот и спф тоже, поищите почитайте, там база теории. Будет понятно как выстраивать свой уход.