11.12.2020
12078

Сухость и зуд голеней зимой

Девушки, добрый день! Страдаю от очень сухой кожи голеней и изматывающего зуда. Такая проблема беспокоит только зимой и почему-то только под вечер, расчесываю до крови(( Дома работает увлажнитель, но проблема все равно остается. У кого есть похожая проблема и что вам помогает? Может, какие-то успокаивающие крема или хорошее увлажнение с мочевиной? Одно время мне помогал Lipikar крем и еще один копеечный из американской аптеки, но может быть, и у нас есть что-то недорогое и эффективное? Буду благодарна за все советы!

Ksenia Kozynaya 11 декабря 2020, 14:46
Была похожая проблема. Врач назначил внутрь: Аевит по 2 капсулы 3 раза в день и крем какой-то, к сожалению, не помню название, помню только, что тоже на букву А.
TigerTiger 11 декабря 2020, 18:08
Интересно! Я только курс пропила ( после ковида)) и там месяц перерыв положен для аевита. Пропью еще через месяц тогда)
KristiX 11 декабря 2020, 14:59
Боже мой, я помню этот кошмар!
Меня несколько лет спасал крем Vichy именно для! супер сухой кожи. За неделю все в норму приходило, даже с другими не экспериментировала, потому что знала, что он работает и за неделю все восстанавливал, если не быстрее. Еще помог бальзам La Roche Posay. В том году за неделю все тело восстановило после ретиноевого пилинга (делаешь лицо.а облезает все тело)))
TigerTiger 11 декабря 2020, 18:12
к Виши присмотрюсь. А поводу пилинга жесть, конечно, что и на ногах такая реакция…
KristiX 11 декабря 2020, 19:20
Ноги после пилинга целы)
а вот некоторые места, включая интимные обелезают. Вся омолодилась сразу)
YuliaR 11 декабря 2020, 16:27
Ох, сочувствую. Я тоже расчесывала ноги до крови. Кстати, я замечала, что зуд усиливался от ношения капроновых колготок. А почему Липикар не хотите повторить? Мне помогал он и кольдкрем для тела Авен, Авен недорогой был. Дерматолог таже запретил горячий и долгий душ.
TigerTiger 11 декабря 2020, 18:14
у меня еще усиливается и от шерстяных колготок, но зимой без них не обойдешься… Липикар да, можно повторить, но думала, может еще что-то есть не менее действенное… Авене взяла на заметку!
martusha72 11 декабря 2020, 16:31
Голени зудят от любых колготок, плюс волоски прорастают через кожу, что усиливает зуд. Я некоторе время принимаю Омегу, в этом году не зудят, но шелушатся, помогает Пантенол в белом тюбике
TigerTiger 11 декабря 2020, 18:15
Хм, омега тоже мой постоянный спутник, а вот про пантенол даже не думала, надо попробовать..!
martusha72 11 декабря 2020, 18:33
Я младшему сыну снимала сухость именно этим Пантенолом, а потом подумала, что на мне ведь тоже сработает
Ekaterina Ponomaryova 11 декабря 2020, 17:19
Любой питательный крем без отдушек. Если нужен совсем эконом-вариант, то купите детский крем
TigerTiger 11 декабря 2020, 18:15
CrazySusy 11 декабря 2020, 17:31
В отопительный сезон постоянно такая проблема, особенно если колготки носить, даже хлопковые. Если мазать кремом после душа вечером — нормально. Я любой крем для тела использую, выбираю, в основном, Organic Shop, Cafe Mimi или Fresh Juice. В этом году колготки не ношу, но и кремом не пренебрегаю, так что всё ок.
TigerTiger 11 декабря 2020, 18:17
Вы, наверное, в теплом климате, если можете позволить не носить колготки зимой? Эх… И я еще почему-то думала, что нужен именно успокаивающий крем для реактивной кожи, но почему бы не попробовать и самый обычный?)))
CrazySusy 11 декабря 2020, 19:06
Относительно чего этот климат можно назвать теплым   я живу в Киеве, обычно зима в пределах до -15, чаще около -3, но бывает и до -30 раз в несколько лет. Я просто колготки ненавижу   под юбку надеваю, конечно, но предпочитаю больше брюки с начесом, ну и у меня куртка по колено. Пока что самое холодное у нас было -9
depoza 12 декабря 2020, 00:57
И глазированная льдом поверхность🤪
CrazySusy 12 декабря 2020, 01:01
Вы тоже сейчас наслаждаетесь «стеклом» и дождичком в -2?))))
depoza 12 декабря 2020, 07:43
Наслаждаюсь. Как корова на льду) что до темы, то сухость голеней неплохо снижает гель алое, но еще обратите внимание на вашу двигательную активность и связанное с этим кровоснабжение нижних конечностей — его ухудшение ведет к сухости и истончению кожи
CrazySusy 12 декабря 2020, 16:16
Лично мне гель алоэ помогает в состоянии между «кошмарная сухость» с шелушениями и зудом и «просто не мешало бы нанести крем»)) При большей сухости вообще ноль эффекта, при меньшей — ужасная липкость. В качестве охлаждающего геля после солнца — отличный, а как средство против сухости я выбираю другие текстуры)
TigerTiger 12 декабря 2020, 16:21
А вот пункнт про двинательную активность интересный. Действительно, зимой мы меньше двигаемся… Срочно встаю на лыжи))))
TigerTiger 12 декабря 2020, 16:20
О, понятно) А я зяблик, мне и под брюки с начесом нужны колготки, иначе мерзну))
CrazySusy 12 декабря 2020, 17:03
У меня подруга такая)) она мерзнет, а мне всегда жарко, зимой если на улице пьем кофе — она в перчатках, а у меня от рук пар идет   из нас двоих получился бы один нормальный среднемерзнущий человек)))
Onaaa 11 декабря 2020, 18:02
Мне в таких ситуациях Бепантен помогает
TigerTiger 11 декабря 2020, 22:11
TigerTiger 11 декабря 2020, 18:18
Lara Yakovleva 11 декабря 2020, 18:45
И я страдаю. Первым делом перешла на детское кремовое мыло. Только таким моюсь. Откатило. Раньше от почесухи и уснуть не могла.
TigerTiger 11 декабря 2020, 22:13
Здорово, что Вам помогло!
Hatsube 11 декабря 2020, 19:42
Кстати, очень хороший недорогой крем Ф-99. У меня был полужирный. Но может быть вам жирный даже больше подойдет, если кожа очень сухая.
TigerTiger 11 декабря 2020, 22:13
Спасибо, присмотрюсь! Я им лицо зимой мажу, надо и для ног попробовать))
Vasilisk 11 декабря 2020, 19:58
Каждый отопительный сезон страдаю от этой же проблемы. Перепробовано много, и дорогого и не очень). В итоге — обычный жирный детский крем помогает отлично, решает проблему почти мгновенно.Сейчас такой вот. А ещё люблю от фабрики Свобода.
TigerTiger 11 декабря 2020, 22:14
Вау, вот это решение! Копеечное средство, обязательно попробую!
Beauty_Mora 17 декабря 2020, 15:19
У меня такая же проблема каждую зиму. Кожа чуть ли не трескается от сухости. Мне тоже этот крем помогает, стоит копейки, только не экономично расходуется.
Yulya Sagadieva 11 декабря 2020, 20:01
Горячо рекомендую серию Атодерм от Биодерма. Особенно масло для душа и бальзам для тела. Уже несколько отопительных сезонов спасаю им свою кожу и кожу моих детей. Бальзам Атодерм — это очень плотная насыщенная консистенция, которая будет некоторое время впитываться в кожу. Если предпочитаете средства полегче, то крем Атодерм Вам подойдёт. Бальзам плотный и густой, крем легче (на всякий случай, чтобы Вы понимали отличия). Я для своей семьи уже который год покупаю эти средства (крем и масло для душа) в максимальных объёмах и нарадоваться не могу на их эффект на сухой атопичной коже.
Ещё в этом году купила колд-крем от Биодерма. Это средство специально предназначено для решения проблем кожи при морозе и ветре. Тоже только положительные эмоции от его использования.
Вообще, мне кажется, Вам помогут серии для атопиков аптечных брендов. Надо только густую структуру выбирать. И, конечно, обратите внимание на очищение — должно быть максимально мягкое. Мне обычные гели для душа (типа Фа, Палмолив и др) очень сушили кожу. Перешла на вышеупомянутое масло для душа, и сразу легче стало. Плюсом температура воды не более 38 градусов и не более 15 минут душ. Эх, а я любитель постоять под горячим душем )))
П.С. Я, кстати, и Липикар также пробовала, но по сравнению с Биодерма он более пахучий и долго впитывающийся.
TigerTiger 11 декабря 2020, 22:18
Вот и я любитель горячего душа:(( Спасибо за рекомендации! Масло для душа очень заинтересовало. И Биодрерму тоже на заметку!
Rastrata 12 декабря 2020, 03:55
Плюсую к Биодерма.
Ещё очень люблю Топикрем, и не люблю Липикар-он неприятно пахнет на мне( Мустела ещё серия для атопиков-но там запах ярковыраженный.
А вот всякие русские крема для атопиков мне сильно не понравились-от них кожа сушилась со временем.
По поводу цены-за такой объём банок-они по 400/500 мл все-очень выгодно получается. На всю зиму хватит.
Nastya_No 14 декабря 2020, 12:15
Подписываюсь под обоими комментами. Надо выбирать не просто «сильно увлажняющее средство», а глядеть в отделы для атопиков.
Мне линейка Атодерм от Биодермы больше подошла нежели Липикар ЛРП. Кожа именно успокаивается, напитывается, она защищена, постепенно заживают все нюансы, уходит зуд. Масло для душа и бальзам Атодерм = спасительное комбо.

Желательно минимизировать раздражители для кожи как изнутри так и снаружи: потреблять как можно меньше сладкого, исключить синтетику (постельное бельё и полотенца в том числе), нет горячей воде, избегать слс, скрабов, жестких щеток. Перейти на не травмирующие методы удаления волос. Конечно же, стараться контролировать почесушки — гладить ладонью можно, ногтями чухать ни-ни.
dfgbhnj 11 декабря 2020, 20:46
Тоже в этом году впервые столкнулась с такой проблемой(( Мне помогают Бепантен, ЛРП Липикар и любые мази, снимающие симптомы дерматита (первое, что пришло на ум — акридерм, синафлан). Стараюсь не включать горячую воду в душе и не мылить кожу гелями.
TigerTiger 11 декабря 2020, 22:20
А мне дерматолог выписал мазь Элоком, но сидеть на глюкокортикостероидах не хочется…
eueu 12 декабря 2020, 19:28
Не надо, ни в коем случае, пожалейте свою кожу
Natasha87 11 декабря 2020, 21:46
Здравствуйте, мне помогли курс омега и
Natasha87 11 декабря 2020, 21:46
TigerTiger 11 декабря 2020, 22:20
интересное средство, не видела такое, спасибо!
julpuh 12 декабря 2020, 23:37
Плюсую к нему! В прошлом году очень спасал от такой проблемы.
Не жирный, быстро впитывается, но работает.
gentle_puh 12 декабря 2020, 07:34
Очень сочувствую. Мне от такого помогло отказаться от гелей для душа в пользу кускового мыла ( мне не сушат nesti dante, avene, Aphrodite) и обязательно круглый год после каждого душа баттеры the body shop — зимой — манго, тыква, олива, зелёный кофе, у них в зависимости от запаха разная консистенция, есть более лёгкие (клубника и грейпфрут только на лето), а есть попитательнее.
Желаю поскорее решить проблему
TigerTiger 12 декабря 2020, 16:26
Благодарю Вас за рекомендации! Видимо, да, проблема все-таки в гелях для душа, хотя летом от них нет такого зуда… В любом случае, вооружусь питательными кремами!
Ananazzza 14 декабря 2020, 18:58
А не может быть аллергии на конкретные гели? У меня вот на гели ив Роше сухость и зуд, на пару гелей и шампуней le petit marselies, хотя на другие их же продукты реакции не было.
TigerTiger 15 декабря 2020, 09:19
Да, может и так, кстати. Сделаю ревизию!
littlesandmouse 12 декабря 2020, 07:49
У меня такая же проблема с подросткового возраста была постоянно с наступлением отопительного сезона, сейчас нет.
Во-первых, очень сушит вода (видимо зимой в неё все же что-то добавляют) и гели для душа. Попробуйте масло для душа например. И скрабы (но не жёсткие, а с маслами, которые после использования дают ощущение напитанной чуть масляной кожи)
Ну и очень питательные кремы для тела, мне хорошо заходили боди баттер от боди шрп, которые погуще, попитательнее (они все разной текстуры)
TigerTiger 12 декабря 2020, 16:27
Спасибо! Масло для душа уже взяла на заметку и баттеры тоже.
fedoraminov 12 декабря 2020, 14:17
Попробуйте крем увлажняющий от CeraVe, нежирный, хорошо увлажняет и восстанавливает защитный слой кожи за счёт входящих в состав церамидов, банка большая и для рук крем подходит тоже. Есть в этой серии и лосьоны.
У Weleda есть питательный универсальный крем Skin Food в классической версии и облегчённой (но вот для меня и версия Light жирновата, но для кожи голени самый раз. Подходит и в качестве питательной маски для лица, как уход для рук — такой вот крем для всего   ). В составе эфирные масла апельсина и лаванды, экстракт ромашки и розмарина.
У бренда ARAVIA тоже есть хорошие кремы дял тела с полезным составом.
Если будете использовать какие-либо масла, то наносите их только на увлажнённую кожу или сразу после душа, иначе получите обратный эффект — масла начнут её подсушивать.
TigerTiger 12 декабря 2020, 16:28
Благодарю за рекомендации и лайфаки!
nikitina 12 декабря 2020, 14:47
Прочла пост и комментарии и поняла, что не только моя проблема оказывается. Ежегодно у меня такое именно в зимний период. Покупаю и мажу всеми жирными кремами для тела, ранее больше аптечные покупала, а теперь любые лишь бы питательные были, или масла для тела. Сегодня вот только что нанесла крем питальный для тела ЗОЖ (Botavikos), состав натуральный, и питания пока достаточно и главное, что быстро впитывается, без липкой пленки.
TigerTiger 12 декабря 2020, 16:28
Присмотрюсь, спасибо!
DariaValentine 12 декабря 2020, 15:43
Мне с такой проблемой помогал алоэ-гель от Holika Holika, очень здорово зуд снимает и освежает хорошо
TigerTiger 12 декабря 2020, 16:29
Неожиданно про алоэ гель)) надо попробовать!
eueu 12 декабря 2020, 19:23
Топикрем, когда совсем хреново, помогает моментально ( мне понравилось в текстуре ультра-увлажняющего молочка, но есть сильнее). Еще нравится молочко локситан с ши, у него состав лучше, чем у аптечных средств, поэтому больше его люблю, хоть и не такой шикарный по действию, зато больше накопительного, на мой взгляд.
Очень важно наносить на слегка влажную кожу, иначе вы не увлажняете, а просто создаете пленку, особенно в аптечных средствах. В составах хороша мочевина — увлажняет и дает немного отшелушивающее действие.
Еще, у меня лично, зудит все чаще всего после использования эпилятора, когда волоски начинают отрастать, так что, либо перетерпеть этот момент, либо бритва
eueu 12 декабря 2020, 19:31
Еще, забыла, во вкуссвиле отличные просто кремы для тела в баночках
И гель для душа/ масло без сульфатов посмотрите, у дав есть, например
TigerTiger 13 декабря 2020, 22:55
Благодарю!
Irina1988 12 декабря 2020, 20:06
Сталкивалась с такой проблемой, дерматолог посоветовал Липобейз. Пробовала крем и лосьон, в итоге остановилась именно на лосьоне, потому что по эффективности он не уступает крему, но объем флакона гораздо больше. После того приема у врача вот уже 2,5 года только им и пользуюсь, очень помогает, даже идет в ход вместо крема для рук.
TigerTiger 13 декабря 2020, 22:56
Ух ты, какой долгожитель в уходе, беру на заметку!
peraspera 12 декабря 2020, 21:39
Мне мнение: все зависит и от воды, у нас в районе жесткая вода, везде известковые налеты. Лично я этой зимой запаслась маслами для тела, в том числе и сухими маслами, которые очень быстро впитываются: Clarins, Le petit olivier, Choco Latte, Yves rocher, Garnier, Weleda. Моя кожа в восторге)
TigerTiger 13 декабря 2020, 22:57
У нас, кстати, очень жесткая вода, это правда. К маслам присмотрюсь, благодарю!
FrekenSnork 12 декабря 2020, 21:58
Увлажняющий лосьон CeraVe для сухой и очень сухой кожи. Это моё спасение. У меня атопический дерматит и в отопительный сезон голени превращались в героев фильма ужасов😵😱-потрескавшиеся и в расчёсах))
TigerTiger 13 декабря 2020, 22:58
есть такой для лица)) Теперь и на ноги пойдет))
SantaMom 13 декабря 2020, 02:22
Посоветую не мыть моющими средствами голени и крем использовать два раза в день. Лучше какой-то с липидами ( ланолин, масла, лецитин, сквалан ) и окклюзивом ( парафин ). Можно поделать маски — толстый слой любой увлажняющей-питательной и пленку пищевую. Потом крем обязательно. В этих областях очень мало сальных желёз, видимо сухой воздух зимой, колготки и желание погреться в душе способствуют проблемам.
TigerTiger 13 декабря 2020, 23:01
да, все так, колготки и желание погреться присутствуют(((
Frufru 13 декабря 2020, 19:38
Мне помогает селедку внутрь и любой жирный крем наружу, лучше работают те что с витамином F или с пометкой для атопиков. Ещё под настроение делаю слоёный пирог: на влажную кожу после душа гель алое тонким слоем и запечатать сверху кремом, или в ладони сразу смешиваю крем и гель и наношу.
Про селедку я серьезно, омега витамины не так хорошо работают на мне, как повышение доли жиров в принимаемой пище, в зиму их прямо таки хочется
TigerTiger 13 декабря 2020, 23:05
Про селедку это интересно! В общем, увеличиваю жиры- и снаружи, и изнутри!
ilmarren 13 декабря 2020, 21:27
У меня тоже так ( Я отказалась от эпилятора вообще, только бритва, и не давать отрастать волоскам, иначе еще хуже. После душа на влажную кожу баттеры от бодишоп, но мне кажется подойдет любое плотное питательное средство на влажную кожу. И вместо колготок осваиваю сейчас леггинсы, в частности вот от термолеггинсов Юникло у меня ничего не чешется хД
TigerTiger 13 декабря 2020, 23:13
Благодарю! Термолеггинсы точно заинтересовали!
Vesna_Krasna 15 декабря 2020, 00:42
А мне очень кокосовое масло помогает. Прям очень!
TigerTiger 15 декабря 2020, 09:14
Интересно, спасибо!
Ju-li 15 декабря 2020, 19:29
Вам выше уже написали про мочевину в составе, я к этому присоединюсь. Я атопик с вечно сухими руками и ногами, и, если начинаются серьезные проблемы с сухостью, шелушениями и трещинами, крем с мочевиной — мое спасение. Сейчас это CeraVe SA Smoothing Cream, он идеален: нежирный, не липкий, быстро впитывается и имеет ярко выраженный накопительный эффект.
Myristica 15 декабря 2020, 20:36
Это крем в голубой банке?
Ju-li 15 декабря 2020, 22:45
У них есть два крема для тела — синяя банка (туба) — это увлажняющий крем и бирюзовая — крем с мочевиной. Увлажняющий у меня тоже есть, но без восторгов, а вот с мочевиной это уже третья туба + одна про запас :)
TigerTiger 16 декабря 2020, 10:11
Благодарю! Я такого даже в продаже не видела почему-то)) теперь поищу! Его и на лицо наверное, можно после раздражения? ( ретиноиды, пилинги)
Stamina 21 октября 2021, 16:12
Попробуйте перейти на гель для душа Dove. Уже который год беру его на холодное время, с ним ничего не чешется. Еще неплох кондиционер для кожи от Nivea. Только им не стоит пользоваться каждый день, т.к. кожа быстро привыкает.
Lianushka 21 октября 2021, 16:31
Атодерм крем Биодерма
Maria Kataeva 22 октября 2021, 00:02
Моя находка прошлого года, работает не хуже LRP и т.п.
TigerTiger 22 октября 2021, 18:32
Спасибо! Сегодня как раз увидела эту фирму и благодаря Вам купила питательный крем для сухой кожи!)
Maria Kataeva 24 октября 2021, 16:29
Не за что. Гели для душа у них тоже прикольные. Вы взяли в бутылке или банке? Те, что в банках от сильной сухости лучше.
TigerTiger 24 октября 2021, 17:15
Взяла в бутылке питательный, пока очень нравится. Может, и банки прикуплю)
ShaLenka 23 октября 2021, 09:05
Плюсуюсь к Липобейзу. Увлажняет, смягчает и снимает зуд.
TigerTiger 23 октября 2021, 09:16
Elena Bukutti 23 октября 2021, 10:23
щитовидку тоже проверьте на всякий случай, у меня всю жизнь сухая кожа именно на голенях с детства, оказалось что это гиперториоз
TigerTiger 23 октября 2021, 12:45
Да, так и естть, гипотиреоз и АИТ((
Elena Bukutti 23 октября 2021, 12:49
ну вот оттуда надо начинать, крема и тд снимают только симптомы
TigerTiger 23 октября 2021, 12:50
он скомпенсирован (подобрана оптимальная доза тироксина и больше врачи ничего не выписывают