10.12.2020

Болталка: пора ли отказываться от активов в уходе?

Ноябрь-начало декабря — месяцы, когда я окончательно перехожу на зимний уход, докупаю интересующие средства, в том числе активные ингредиенты. Этому способствуют как распродажи, так и день рождения — соответственно, дополнительные скидки, пробники и проч. Но потом я сижу с горой классных средств и не знаю, как вписать это в уход. Еще и любопытство подталкивает открыть несколько баночек сразу. И, самое главное, кожа начинает не очень хорошо реагировать на рутину, хотя есть все предпосылки к витамину С, лёгкому ретинолу, кислотам, антиоксидантам и так далее (возраст 30, тонкая, сухая кожа, единичные высыпания). Но кожа отказывается принимать все эти активы и платит мне за это раздражением и — что меня особенно удручает на фоне витамина С — тусклостью. Хочу оговориться, что я никогда не наслаиваю активы, ввожу их постепенно и делаю дни отдыха. Но все заканчивается отказом от допов в пользу концепции «отстаньте от своей кожи». Отсюда вопросы:

1. Вы видите в долгосрочной перспективе пользу от активов? Или есть тут те, кто как и я не дотягивает до первых результатов? Прошу откликнуться людей с похожей кожей (по моим наблюдениям, комби и жирная кожа лучше принимает активы, а отзывы от обладателей сухой и тонкой, но не сильно возрастной кожи днем с огнем не найдешь).
  2. Как вы вводите активы, если у вас на руках полный комплект — вит С, мягкий ретинол, кислоты? Вопрос наивный, но вдруг случится откровение.
  3. Согласны ли вы, что нам всем действительно пора отстать от кожи?

Idoneya 10 декабря 2020, 14:29
«комби и жирная кожа лучше принимает активы». — смотря какие). Если птоз, что часто бывает у жирной кожи, то должны быть активы, стимулирующие коллаген и эластин. Он глубоко и пробиться спец активам сквозь жирную кожу( она не только сало выделяет, но и более плотная) гораздо сложнее, чем сквозь тонкую, сухую, чувствительную. А латание рогового слоя для сухой чувствительной кожи- не так сложно. Энхансеры не нужны, проблема на поверхности. Церамиды, фитостеролы, окклюзия и будет достаточно быстрый эффект. Даже если есть птоз, на сухой коже быстрее эффект от стимулирующих пептидов, например, чем на жирной. Все легче проходит в эпидермис и дерму
Евгения Викторовна 10 декабря 2020, 14:33
Активы люблю. Кожа, конечно противоположна вашей, но реактивность сейчас повышена. Потому что маски на работе, в обычной жизни. Оставила мягкое умывание, мягкие скатки, увлажнение, пребиотики, пептиды. У Инги Мелон Панда прочитала пост об уходе за кожей в нынешних условиях и прониклась. За 3 месяца зачатки «маскне» угомонились. И жить стало легче. Хотя о ДМАЕ всё же думаю.
Balsara 10 декабря 2020, 15:04
Моя комбинированная, но тонкая кожа с куперозом довольно привередлива — и средние-высокие концентрации ее не устраивают, и много всего сразу нельзя. Поэтому из активов линия с низким содержанием витамином С и вот думаю еще ей поприносить пользу пептидами, и это максимум, который она воспринимает.
Elkavna 10 декабря 2020, 15:17
мне 29, кожа тонкая и проблемная, скорее нормальная (густой секрет, узкие поры, отсюда-акне). Без активов не могу и нужно все и сразу-ретинол, кислоты, вит.С, ниацинамид, пептиды и лизаты, и много увлажнения и восстановление барьера. Сложно сочетать, пришлось расписать и следовать написанному. Если активы убрать-карета превращается в тыкву((

Если вашей коже лучше без активов, то наверно не стоит их вводить, или изменить средства /частоту.
Понимаю что хочется «вкусненького», но если коже плохо-то либо нет, либо изменить средства.
Elena_Yu 10 декабря 2020, 17:21
Может в составлении рутины вам помогут эти посты
Пост 1
Сочетаемость активов
Пост 2
Vi_Va_Victoria 13 декабря 2020, 12:12
Спасибо Вам большое, я не автор поста, но то, что Вы скинули- невероятно полезно
Elena_Yu 13 декабря 2020, 14:11
Рада, что пригодилось   Много хороших постов было написано ранее
Pines 11 декабря 2020, 18:05
Моя сухая (зимой сухая, летом нормальная, склонная к сухости), тонкая кожа очень хорошо реагирует на AHA кислоты (больше 10% не использую), витамин С (кислый и некислый), ниацинамид. Становится более гладкой, шёлковой, цвет лица ярче, живее и поры чище.
Кислоты не совмещаю с витамином С в один заход. Ниа и некислый вит С совмещается отлично.
Может, у вас большой процент кислот или витамина С? Или мало увлажнения и питания? Например, тоник Klairs хорошо увлажняет, а ниацинамид развожу с морской гиалуронкой, иначе сушит. Закрываю питательной сывороткой и кремом с церамидами.
kelpie 11 декабря 2020, 23:52
У меня сухая, тонкая кожа, 35 лет. Кислоты использую только в виде тоника раз в неделю. С октября в рутине timeless витамин С, 2 раза в неделю и лёгкий ретинол 1 раз в неделю, не пересекаю в один день. Ещё приехала сыворотка Ordinary с пептидами меди, пока не могу дать о ней комментарий. Эффект вижу. Возможно вашей коже ту мач сочетание кислот и витамина С