22.03.2018

Дневник ухода • Как я составляю • Как вписать в свой уход все средства

Всем здравствуйте! После моего поста о полном моем уходе было много вопросов о том, как я веду свой уходовый дневник. Так как я в одном уходе использую много средств разных направлений, мне сложно держать в голове все схемы, я забываю когда и в какой день какие процедуры и какие средства применять, то именно дневник помогает все структурировать и видеть наглядно полную схему ухода. Удобно также менять ее, в зависимости появления каких то новых продуктов в уходе или отмены тех или иных средств. Так же ведение дневника помогает на будущие сезоны просматривать что я использовала в прошлом году и заранее готовить свой уход на сезоны, покупая постепенно и не тратить много финансов сразу, например к осенне-зимнему уходу. Поехали…
Дневник я стала вести примерно полтора года назад и чаще это просто обычная тетрадка в клетку, мне так удобней и я обычно веду в одной тетради три месяца. Хотя, надо бы завести уже толстую тетрадь с плотной обложкой.
На первой и на последней странице я всегда пишу все главные средства, которые надо расписать по дням в мой уход. Эти страницы половинчатые и как раз остаются свободными, чтоб расписать вот так по месяцам какие то изменения.
Как видите, это удобно, чтоб потом, например в марте, я видела наглядно. Свой базовый уход: кремы, сыворотки, эссенции (я использую корейские сейчас) я не вписываю, потому что и так знаю, когда их и в каком порядке использую. Зачем лишняя писанина?
Я не любитель всяких наклеек, красочного оформления и прочих канцелярских украшательств, поэтому просто разноцветными стикерами сразу обозначаю (предварительно разлиновав тетрадь по дням), начало нового месяца. Чтоб удобней было видеть где начинается новый месяц.
Горизонтальным стикером помечаю данную неделю, которая проходит именно сейчас.
Вот тут видно как расчерчена моя неделя, я до сих пор воспринимаю дни недели как в школьном дневнике. У меня шестидневная неделя ухода, потому что в воскресенье это просто отдых от всех активных процедур и средств, мой обычный уход, на данный момент корейская система. Потому не вижу смысла обозначать этот день, мне так удобно.
Второй момент: каждый день недели разделен на две части: утро и вечер. Чтоб расписать что особого использовать утром, а что в вечернее время.
Как можете видеть (март) у меня еще был ретинол в использовании, я как раз его заканчивала.
Так же разными оттенками выделяю повторяющиеся средства на неделе:
• Сыворотка с витамином С
• Кислотный гликолевый тоник
• Ретинол
• Альгинатные маски
В дни использования обычных масок, патчей, я их просто подчеркиваю и сразу видно когда в какой день они будут в уходе.
Давайте еще посмотрим как поменялся уход на следующей неделе.
Ушел ретинол и 21-го числа мне на обзор прислали новую систему по уходу(мезороллер, сыворотка и патчи) и я должна была их вписать в свой дневник на целый месяц, чтоб потом написать пост и рассказать свои впечатления. А так же, после ваших рекомендаций, я заменила ревитонику на массаж лица Асахи и по утрам массаж ложками, за что всем вам огромное спасибо.
Как можно видеть, патчи (это корейские патчи) я использую через день по утрам, а все новые средства расписала в одно вечернее время два раза в неделю. У меня как раз есть месяц на 10-ти разовый курс с использованием мезороллера.
А теперь покажу как я начинаю заполнять дневник, чтоб не запутаться и понимать что в какие дни вписать в свой уход. Это у меня уже апрель, после того, как закончится курс с мезороллером.
С первой страницы я вижу какие основные средства мне нужно расписать по дням.
Начинаю с них:
•Витамин С (сыворотка) стала использоваться в утреннем уходе каждый день.
•Альгинатная маска так и осталась два раза в неделю (пн, чт)
• Кислотный тоник постепенно убираю и оставляю 2 раза в неделю (вт, пт)
• Патчи через день в утреннем уходе
• Маски тканевые 2 раза в неделю в вечернем уходе (ср, сб)
Наглядно все гораздо понятней по-моему.
И далее уже заполняю все остальные моменты, которые будут дополнительными.
И еще совет: заполнять курсовые процедуры сразу наперед до окончания всего курса, так вы не забудете когда закончить последнюю процедуру. Например мезороллер я использую курсами по 10 применений два раза в неделю, значит все 10 раз я сразу вношу в дневник в те дни, когда буду его применять. А потом уже дописываю по ходу (раз в две недели) весь остальной уход. И так же с ретинолом у меня было. Чтоб видеть когда отменить ретинол, когда снова возобновить его.

Если вдруг появляется какое-то новое средство или вдруг меняется система, я не стесняюсь и черкаю, этого же кроме меня никто не видит, а мне главное понятно.
Вот так я веду свои дневники, надеюсь была вам полезна, хотя, Америки не открыла. Буду рада каким то дополнениям, возможно вы ведете иначе, что-то я упускаю, а эта информация будет полезна не только мне.
Спасибо вам за проведенное со мной время, всех обнимаю, все та же Юлия PS.

Teana 22 марта 2018, 15:17
Здорово! Тоже как то хочу систематезировать свой уход, но все руки не доходят. Одни средства стоят, другие улетают и все как то хаосно. Надо бы тоже завести блокнотик
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 15:19
Именно таким образом я не забываю о каких то средствах и использую все в свое время. А как известно, средства работают при постоянном применении. Спасибо, что читаете
ValyaS 22 марта 2018, 15:20
Аплодирую стоя! Сразили наповал, вот это самодисциплина)))) Всегда испытывала благоговейный трепет перед людьми, у которых вот так все по полочкам)
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 15:26
А я благоговею перед врачами грамотными и всеми кто знает хоть один иностранный язык   Спасибо вам. У меня памяти нет совсем и иначе не могу все держать в уме, а так как я визуал, мне понятней всегда схематичная информация.
luciaots 22 марта 2018, 15:23
спасибо, наверное это поможет осуществить то, чего мне не хватало-систематизацию ухода, как это ни банально, но до сих пор все делала надеясь на свою память.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 15:27
Всего не упомнишь, а так сразу видно и главное на будущий сезон можно не париться, открыл, просмотрел и подготовился заранее. Спасибо вам
Yulya Kalinteeva 22 марта 2018, 15:30
Спасибо, что поделились, вас всегда интересно и познавательно читать. Веду подобный дневник в экселе, только расписываю всё более глобально и тело, и витамины, которые внутрь, маникюр/педикюр, всё-всё короче, без дневника ничего не помню!
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:13
А я, как пещерный человек совдепия, привыкла все писать, обожаю ежедневники и мне так наглядней. Спасибо, что поделились своим= опытом
Viktoria Alexandrova 22 марта 2018, 22:11
Расскажите о своем дневнике в Экселе плизз!
Давно что-то такое планирую — но никак не получается систематезировать!
Yulya Kalinteeva 23 марта 2018, 15:09
Моя система похожа на Юлину, только в электронном виде, так как с бумагоносителями не дружу.
veryvicos 22 марта 2018, 15:31
Отличная систематизация, я самого января откладывала и наконец то сделала себе подобную таблицу недели две назад, но у меня в Excel, по понедельникам печатаю и храню в ванной)
Тоже отличный вариант
MariMaria 22 марта 2018, 15:35
Спасибо! Было очень интересно прочитать.
Сама люблю систему во всем, но до ухода руки так и не дошли. Пока только внесла в напоминалку на мобильном расписание масок / пилингов…
Надеюсь, вдохновлюсь Вашим постом!
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:13
Ой, я пыталась в телефоне все хранить, но телефон забываю, а тут тетрадка мне лично помогает
Fitnessbikini 22 марта 2018, 15:35
спасибо за классную идею, Юлия) а у меня на тумбочке прикроватной стоит симпатичный контейнер, в котором всякие штуки, и я зрительно вижу то, что нужно) здорово, что Вы так все систематизировали)
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:14
Так и у меня все по контейнерам, а толку было ноль, пока вот так не начала записывать
Fitnessbikini 22 марта 2018, 16:16
надо взять на заметку)
Svoboda_slova 22 марта 2018, 15:35
Это реально крутой пост, настоящий лайфхак.   Огромное спасибо за то, что поделилась своим опытом.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:14
спасибо огромное, эту систему можно, как я понимаю и на компьютер перенести
Nat_ali 22 марта 2018, 15:55
Спасибо, что рассказали! Я тоже начала вести косметический дневник с прошлого года, но не так развернуто, записываю названия косметических средств и схемы ухода, любимую декоративку, какие витамины принимаю, уход за телом… все, как правило, по сезонам + косметические любимчики за прошедший год.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:15
Я записываю корейские пробники, вернее складываю в коробку те, что понравились и кратко пишу текстуру и чем понравилось средство. Про витамины никогда не забываю, потому не записываю
pi4y4y 22 марта 2018, 15:55
Отличный пост, спасибо. Уверена, многим девушкам может пригодится.
Для меня бумажные носители в прошлом, так что актуален только электронный вариант. Но т.к. у меня в уходе не так уж и много продуктов, то мне достаточно календаря с напоминалками в телефоне, там есть возможность добавлять комментарии по результатам ухода (если продукт новый и мне важно помнить, как себя повело средство в паре с другими), но неудобно анализировать и «выгружать» результаты. Теперь ищу какое-нибудь приложение для телефона или сайт, на котором будет возможность вести электронный дневник, описывать впечатления и делать сводную таблицу по продуктам. Кстати, может Косметиста с такой опцией заморочится?
AlyonaV 22 марта 2018, 16:07
Для этого можно приспособить приложения для телефона типа Personal assistant, Week calendar или Week plan. Думаю, что будет удобнее, чем на бумаге или в календаре телефона.
pi4y4y 22 марта 2018, 16:10
Спасибо, попробую :)
Oksana-k 23 марта 2018, 09:48
Я тоже на прошлой неделе заморочились и после неудачных поисков «Бьюти календаря», скачала Week Calendar. Пока нравится
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:16
А я наоборот человек-бумага)) мне проще все расписать, записать, я плохо воспринимаю информацию с компьютера
AlyonaV 22 марта 2018, 16:21
Это дело привычки несомненно! Я вообще ничего не записываю ни на телефоне ни на бумаге   Всё в голове так сказать, как-то привыкла и всё на автомате
Huskovanadiia 22 марта 2018, 16:19
Я вообще ничего не записываю(((
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:20
вот молодец, значит память отличная, а я старею видимо))
Poeme 22 марта 2018, 16:25
Ого, какая ты перфекционистка!) Я не записываю, я просто упростила уход)
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:29
тоже молодец, чем проще, тем меньше в голове держать надо))
Sholpan 22 марта 2018, 16:29
Хм. А ведь это идея с дневником)) можно купить обычный школьный дневник и записывать все туда. И разлиновывать ничего не надо. Мне эл.таблиц на работе хватает))) вручную мне больше нравится
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:29
Кстати да, отличная идея для меня, вы гений
BeautyAudit 24 марта 2018, 00:27
У меня тоже первая мысль была про школьный дневник, но ведь в нем — 6-дневка, т.е. для воскресенья нужен будет либо сдвиг, либо что-то еще придумать.
Cat-Shee 22 марта 2018, 16:38
Проробовала вести подобное нам бумаге ( в тетради), но для меня последние годы такое слишком сложно
(лень!!)  , привыкла всё печатать в тел. или ноутбуке)

Косметической программы особой у меня нет, но отдельные процедуры просто сохраняю в программе для списка дел, иногда с напоминаниями, причем, удобно, что можно указать срок сразу ( например, кислоты в течение 90 дней или с 1 декабря по 28 февраля, к примеру), и вот на телефоне я про это не забываю, и писать меньше).

Но сама идея у вас замечательная, возьму многое на заметку, спасибо за пост!
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:07
вам спасибо. В уходе, я поняла давно, главное сисетмное применение, а как именно распределять и исполнять эту систему выбираем мы под себя лично.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:42
Сколько читаю комментарии, столько все больше себя ощущаю тундрой   Весь мир перешел на электронные носители, а я все открытки пишу, письма и в тетради записываю. Позорище
pi4y4y 22 марта 2018, 16:53
Почему сразу позорище? Делайте как вам удобно, это даже красиво и с душой больше. Я бы очень хотела получать открытки с рукописными пожеланиями, а не напечатанные сразу же в открытке и подписанные дарителем.
Просто привыкаешь к электронным носителям быстрее, на работе запустили программу минимального использования бумаги (спасаем деревья), без дела ничего не печатается, да и сейчас уже договоры и подписи электронные все больше практикуются. Недавно летела куда-то и был электронный билет и виза и меня на таможне зачмырили, что я не распечатала. Но я уже и забыла как ручкой писать, печатаю быстрее, чем от руки пишу :)
Но мне проще в руки телефон взять, открыть календарь и все там посмотреть или напоминалку включить и по ней уже идти в ванную мазать на себя (особенно когда между нанесением нескольких продуктов нужно выждать определенное количество минут), тетрадь буду бояться вымочить, а бегать из комнаты в ванную и обратно тоже не хочется…
UmishkaSv 23 марта 2018, 22:11
>> Я бы очень хотела получать открытки с рукописными пожеланиями, а не напечатанные сразу же в открытке и подписанные дарителем.

Посткроссинг вам в помощь :) Как раз соо таких любителей.

За ваш пост — громаднющее спасибо.
Tauretary 22 марта 2018, 16:59
Не, вы знаете, очень многие до сих польнуются обычными блокнотами. Сейчас даже особые ежедневники для всяких Agile-менеджеров выпускают, а казалось бы — молодые-креативные-проактивные, но нет, на бумаге все пишут )) Так что это точно не весь мир ))
MariMaria 22 марта 2018, 17:24
И совсем даже не тундра! В наш сумасшедший цифровой век записка от руки — это так душевно и тепло!
Я, например, всегда пишу конспекты, когда нужно большой объем информации перелопатить и систематизировать — «по старинке».
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:08
вот и я гуманитарий и привыкла со школы писать много.))
Fragolina 22 марта 2018, 17:25
вы такая не одна! точнее, я не веду никаких дневников ухода (но теперь точно буду после вашего поста), но мне гораздо удобнее на бумаге. Журналистская привычка все черкать в блокнот и на листочки   С телефонами вообще не дружу в этом плане)) спасибо за пост, для меня прямо откровение, честное слово! вот уж темнота так темнотааа я)
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:09
Главное начать, а там поймете как вам именно удобно вести дневник
Poeme 22 марта 2018, 17:59
Тоже присоединяюсь, что не тундра. Душевную открытку можно только от руки написать. А я вот сейчас подумала и поняла, что ручку беру только подпись сделать. Вот где тундра. Раньше конспекты писали со скоростью звука, сейчас бы не смогла
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:10
дорогая моя, спасибо за поддержку. А я до сих пор письма подругам пишу, и храню все открытки. которые мне присылают, прям душу греют. Не люблю когда поздравляют картинками из инета, мне важней слова от души, пусть не такие красивые, зато свои
viviana 22 марта 2018, 18:04
Не переживайте… мне и на бумаге сложно. Так как в мой ритм… эти ритуалы.не иначе.для себя любимой… ввести нереально. Восхищаюсь системными людьми. Насчет языков… жизнь заставила, как миленькая выучила. А вот вашего порядка у меня нет. И результат на вас прекрасен.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:10
значит, мое вам восхищение
v_banditka 22 марта 2018, 19:06
Поддержу выше писавших, что Вы совсем не тундра! Я тоже больше люблю писать от руки, люблю блокноты и подписывать открытки. Это действительно душевно и как будто ты делишься частичкой тепла.
Дневник ухода возьму на вооружение. Спасибо! Пока у меня все очень просто и не сложно, но на будущее, при расширении арсенала ухода возьму Ваш вариант систематизации, чтобы ничего не забывать
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 19:12
Значит нас таких много. Систематизация помогает понимать системы ухода, а не просто не забывать.
ZarinaM 22 марта 2018, 19:43
Не весь. Поддержу вас. Я тоже люблю все именно записывать: списки продуктов, дел и т.д. В процессе записывания все в голове укладывается и запоминается. Я даже на работе всегда держу огромную тетрадь формата А4 для всякого рода записей:)). Спасибо за посты о своей системе ухода, это очень ценная информация!
Microtigra 24 марта 2018, 14:33
А я вот тоже люблю бумажные ежедневники. В телефон уже скачивала кучу всяких планировщиков — не приживаются они у меня и все тут. Поэтому зреет мысль о создании своего ежедневника, куда можно будет и уход записать, и спорт и мероприятия )))
OxanaP 11 декабря 2020, 10:31
Почему позорище
Нет это даже очень скажем круто
До сих пор благодарности за подарки пишу на открытки отправляю открытки.
Работа да это все электронные письма
Вам так удобно вот и отлично
Пост настоящий лайфхак.
Я перед началом своего нового ухода разработала систему на бумажке а потом разложила правильно на тумбочке.
Yana_law 22 марта 2018, 16:57
Круто, 80й уровень   я вчера попробовала составить, моз кипеть начал)))
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:11
главное начать)) попробуйте систематизировать по моему принципу, может понятней будет?
Yana_law 22 марта 2018, 18:35
У меня закип был от того, что с чем можно и разнести по времени)))нужно спрашивать наших авторов   и перечитывать посты так к в составе я -0  . Так как в моей таблице буду 2-3 недели и это без массажа еще, а там адруг рещко лето и уже править пора будет. Еще рутина по телу
Helen01 22 марта 2018, 17:09
Юлия, огромное спасибо! Прочитала Ваш пост — свалила все средства на кровать — выпросила у дочки тетрадь — все расписала — еще написала, что есть нового, запечатанного и чего надо докупить к лету. Спасибо огромное! Крайне полезный получился Ваш пост, как пинок под…

ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:12
Бог мой, вот это приятно! Спасибо что воспользовались, надеюсь не забросите и привыкните использовать. Хороших вам результатов в уходе
Yakima 22 марта 2018, 23:22
Сначала подумала — откуда моя тетрадь с моим почерком здесь?) ну очень похож, и наклон, и почти все буквы)
Helen01 22 марта 2018, 23:25
Ахаха)))
M53 22 марта 2018, 17:15
А я вот, честно говоря, в ужасе. На мой взгляд, уходовые средства нужно использовать по потребностям, а не по расписанию. Как оно вообще может пригодиться, если вы не можете предугадать, что, например, через неделю ваша кожа станет очень сухой (кондиционер в помещении/машине, батареи, холодный ветер итд) и вы не сможете использовать прописанные средства, а понадобятся вам совсем другие? То же самое, например, про патчи — у меня все просто: проснулась, умылась, посмотрела на себя и поняла, нужны они мне или нет.

И, самое главное — это же сколько свободного времени нужно иметь, чтобы суметь не только составить подобное расписание, но и придерживаться ему. Уж насколько у меня свободный график, мне и то не понять, как так можно
Yana_law 22 марта 2018, 17:18
Вот как раз время экономит очень, его «свободного» нет вообще, лично у меня   потому рада такому примеру и сама решила попробывать.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:14
Согласна, время экономит очень. У меня на заполнение на две-три недели уходит минут десять максимум, уж его то я для себя точно выделю
MariMaria 22 марта 2018, 17:30
Если кожа вдруг радикально изменится — это больше про экстренные меры. А дневник — это систематизация, чтобы не забыть и не запутаться в рутинном уходе. И всегда можно что-то добавить/выкинуть из дневника
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:15
спасибо, вы правильно поняли мое предпочтение девника.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:14
В корне не согласна с вами. Как можно тот же ретинол использовать по потребностям? Он как раз работает в постоянстве. А мезороллер? Как понять нужен мне он сегодня или завтра? Именно благодаря системе я понимаю как реагирует моя кожа, какие средства мне нужны на это период. Давно пройденный этап в моей жизни, когда «вспомнила– намазала, не вспомнила– и так пойдет»
M53 22 марта 2018, 21:59
"… работает в постоянстве" — а запомнить никак не получится? Уход ведь должен быть простым, понятным интуитивно. Хотя, может, это я отстала от жизни, если у меня 2 крема для глаз — утро и вечер (хотя для большинства и это перебор), 3-4 крема для лица (и то это очень много — утро, вечер, локальный и, допустим, еще какой-то), 2 средства для демакияжа, 2 тоника итд., про маски и говорить нечего — их я использую только по необходимости. Ниже верно написали, что списать это можно разве что на безделье
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 22:08
Значит я сумасшедшая бездельница. В 25 лет я тоже могла мазать три крема и все было понятно. А в 40 почти это не работает и только от ухода зависит вид кожи вцелом. Тем, кто не любит уход так как я, не понять зачем? Я не прнимаю тех, кто обновляет гардероб полностью каждый сезон, следит за трендами, но в мыслях не бвло назвать их бездельницами, это их выбор, их радости, даже если мне не понять.
Microtigra 24 марта 2018, 14:43
Я тоже в ваших рядах сумасшедших бездельниц ))) У меня и в 25 лет не было возможности мазать крем по потребности — жирная проблемная и очень чувствительная кожа, но тогда все расписывал врач дерматолог и еще и расписание процедур. Потом был период, когда кожа была в более-менее хорошей форме. И вот сейчас «немного за 40» появилась потребность все систематизировать и лицо, и тело и даже текущие дела — как раз из-за загруженности и желания все успеть. Так что не обращайте внимания на такие некорректные комментарии
AlyonaV 22 марта 2018, 22:27
Думаю, можно один раз составить хоть на бумаге, хоть в телефоне или компьютере «график», но потом всё равно схема запоминается и на автомате уже знаешь, что и когда надо использовать. У меня 3-4 гидрофильных масла, 5 умывалок, 4 тоника, 2 эссенции, 13 сывороток The Ordinary, 3 сыворотки от других производителей, масла, 2 эмульсии и 3 крема. Плюс пилинги, скатки, маски, ночные маски и т д. Всё держу в голове и всё делаю на автомате, в зависимости от ситуации: если вижу, что кожа сохнет-одно, если воспаления-другое.

Все баночки/ампулы расставлены и разделены в ванной комнате на утро и вечер и всё (как и во времена Третиноина) крутится вокруг ретиноида и кислот (вечером), утром база-витамин С.

2 раза в неделю (среда и воскресенье) делаю пилинги и тогда же липолевая кислота и убирается молочная и ретиноид. Маски вообще когда захочу, хоть каждый день! Патчи идентично. Про остальной уход тела и волос вообще молчу, что хочу, то и использую в своё удовольствие
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 22:53
Браво! Вот о чем я, я пишу уже по привычке, хотя именно благодаря писанине запомнила что и когда наношу. А не основной уход тоже могу менять в зависимости от потребностей кожи. Меняю сыворотки, маски и т.д. Вы большая молодец лично для меня.
AlyonaV 22 марта 2018, 23:06
Спасибо!   Я восхищаюсь вашими постами, трудоспособностью, доброжелательностью и терпением!

Я единожды составила и расписала график, особенно когда подключала The Ordinary. А потом запомнила как-то. Не гарантирую, что в какие-то дни могу что-то забыть или пропустить или изменить   недалее как вчера, думала, что был четверг, а не среда...

Считаю, что если ежедневный график помогает организации и дисциплинированности, то почему нет? Никакого отношения к безделью это не имеет! ИМХО. Уход прежде всего индивидуален, а в какой форме, в голове, на бумаге, в компьютере или телефоне-это уже детали! И уж точно, ваша схема и последовательность-не безделье! Безделье-ничего не делать.

P.S сама кстати, если надо что-то выучить или запомнить, всегда всё пишу на бумаге, а уж потом переношу в цифровой формат. Если не напишу конспекты, ещё и выделяя всё цветными ручками и подчеркивая, ничего не запомню
kanzen 23 марта 2018, 04:04
Мне кажется, что это зависит от состояния кожи. Если самый максимум — это временные проблемы из-за того же кондиционера, то да, дневник вещь лишняя. (хотя как же я вам завидую, если у вас так!...)
За автора поста говорить не буду, но у меня кожа проблемная стабильно, так что идея дневника для меня актуальна. Если я буду ухаживать за своей кожей от случая к случаю, то на лице случится полнейший ужас.

И по поводу времени: знаете, с проблемной кожей времени на уход и так тратится колоссальное количество. Дневник тут сильно хуже не сделает :)
Vera0305 22 марта 2018, 17:29
Супер организация. У меня похожее, но в компьютере. Действительно, так ничего не забывается.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:15
Я почему то была уверена, что ты организованная. Как то по твоим постам понятно твое отношение к уходу
eshevika 22 марта 2018, 18:11
Я себе тоже систему ухода составила (с меньшим количеством продуктов, но в форме календаря/планера — есть у меня видео на YouTube чем и когда я пользуюсь.:)
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:16
Как оказалось многие девушки используют планеры в уходе, значит это удобно.
Curly-sue 22 марта 2018, 18:17
Восхищаюсь такими организованными людьми! Правда! Я как ни пыталась сделать что то подобное, это только еще больше хаоса внесло в косметическую рутину. Решением для меня стал настенный календарь с большими ячейками для каждого дня. В него я вношу расписание курса мезороллера, альгинатные маски, пилинги, и все то, что идет курсом. Остальное — ежедневный уход — стараюсь чтобы не собиралось больше 10ти средств одновременно, и чтобы все стояли на одной полочке на уровне глаз — чтобы не забывать.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:22
Ну по сути вы ведете тот же самый дневник, по-своему. Значит и вами модно восхищаться. Хорошая кстати идея
Curly-sue 22 марта 2018, 18:38
На фото увидела у Вас Vitacid 0,05. Я сейчас уже хочу подобрать ретинол на осень-зиму, и пребываю в растерянности. Посмотрела у Vitacid есть множество мазей с различным % Я помню Вы как то писали про 1% ретинол с фйхерба (запомнила, потому что на тот момент тоже подбирала ретинол). После 1%, 0,05% работает? Как он по ощущениям? И если Вы в теме, сориентируйте по ассортименту Vitacid
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:54
Если сравнивать Vitacid 0,025% (я начинаю с него) и ретинол 1%, который вы имеете ввиду, то Vitacid более работающий и это прям заметно. Я использую его постепенно, кожа привыкает, перехожу на «через день», а потом перехожу на Vitacid 0,05%, но уже два раза в неделю.
Curly-sue 22 марта 2018, 18:57
Благодарю! Понятно
Lillipur 22 марта 2018, 18:43
Ничоси. У меня, видимо, такой мизер в уходе, что такая масса косметики для меня — прямо-таки очень переуход. Я в своих сыворотке, spf и увлажняющем креме с третиноином точно не потеряюсь
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:56
Ой, тогда вам проще и ничего вести не надо))
bez_kupur 22 марта 2018, 18:54
Такая дисциплинировать вызывает у меня приступ зависти, честно говоря
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 18:57
Спасибо, приятно. Это скорей моя память девичья, ну не могу я все в голове держать, порой не помню какой сегодня день недели, не то чтобы какое средство мне сегодня наносить))
Alina Khvishchuk 22 марта 2018, 20:05
У меня пока не так много средств в уходе, но с начала этого года я уже расписала себе схему в ежедневнике — пока получается придерживаться)
sweetface 22 марта 2018, 21:23
о боги. одна я считаю это бредом? записывать уход? неужели у вас 10 умывалок, 100 кремов из которых вы запутались какие вам подходят какие нет? 50 лосьонов, которыми не успели еще намазаться?
простите, мне кажется это все от избытка времени
мне кажется уход должен быть простым и подходящим- умывание, сыворотка, крем, маска пару раз в неделю.
я лишнего на полке не храню и всегда знаю чем буду пользоваться завтра
а вот декоративка — это по вдохновению
Helen01 22 марта 2018, 21:49
Значит Вам немного лет и мало ухода, могу Вам только позавидовать)))
а у нас по 10 умывалок, по 100 кремов и по 50 лосьонов и мы с жиру бесимся, вот и записываем, мозги-то у нас куриные!
Простите, тоже не удержалась!
Yana_law 22 марта 2018, 22:10
34 годика, я глянула.
Кстати в тел ставлю напоминания о том, что срок годности скоро закончится у такого-то продукта… открыла смотрю число-месяц и от этого дня и 3,6,12,18,24 мес.у кого сколько… видно это тоже бред
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 21:51
А что вы делаете на Косметисте? Если я не увлекаюсь фешн темой, я там не сижу и не пишу блогерам зачем им сложные образы и десятые туфли?
Комментарий удалён
NadiaBeautyLover 22 марта 2018, 21:39
Спасибо за пост! Мне это точно надо. Накуплю кучу всего и потом мазюкаю, как в голову взбредет, особенно маски забываю. Обычно такие таблички для лекарств в экселе делаю и распечатываю, если мне или ребенку много надо пить. Про косметику даже и не думала.
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 21:52
Я пишу по причине того, чтобы не ппосто мазать, а систематизированно вести уход.
Diana-Nathalie 22 марта 2018, 22:12
Я люблю записи от руки, меня ваша прилежность восхищает. Спасибо за идею!
Viktoria Alexandrova 22 марта 2018, 22:33
Спасибо огромное за пост!
Несколько раз пыталась составить такие таблицы в верде… но у меня всегда одна проблема: как только вхожу в уход по таблице — бунтует кожа, и начинаются спасательные меры! срочно восстановление, отмена кислот и т.д.
недочет в мой системе так же в том, что расписана неделя… а не месяц вперед.
В общем все никак не могу систематезировать… и да, очень бы хотелось это в какую-то программу внести… только не могу найти в какую?)
у Вас не бывает срочного сбоя в уходе?

вот моя последняя схема…
Temira 22 марта 2018, 23:40
Замечательно все систематизировано! Мне очень понравилось.
А по поводу бумажного либо компьютерного варианта записей: собирались в отпуск и я список нужных вещей на планшете составила, долго обдумывала-придумывала, по 10 раз меняла решения, а подружка на бумажке написала. Ну так вот, планшет мой глюкнул и список тю-тю :-) А бумажка у подруги как была, так и осталась :-)
Elena Sumskaya 23 марта 2018, 04:04
Как же это все на самом деле просто, логично и круто) Но сама я бы в жизни не догадалась так сделать. Спасибо большое за вашу идею.
И я вот тоже не люблю на электронных носителях систематизировать что бы то ни было. Мне по старинке блокнотик, тетрадочка… И на рабочем столе положить… И цветные ручки/маркеры для выделения… Ух! Пойду просить тетрадь у ребенка срочно.
Junk_Glamorous_Rabbit 23 марта 2018, 05:23
Я приверженец бумажных норсителей. Мне и по работе они нужнее, у меня иногда день по минутам бывает расписан, или дни на месяц вперед уже заняты работой. А с телефона мне читать безумно неудобно, и так глаза устают за день разные шрифты иероглифические различать.
Подобная систематизация ухода лично мне не подходит. У меня жирная проблемная кожа, и ее состояние меняется часто и непредсказуемо. Вот есть у меня стандартные схемы на утро и вечер (очищение-эссенция-эмульсия), но и их я могу дополнить тонером, кремом или маской и пилингом — все зависит от того, какой «сюрприз» мне преподнесет кожа утром. Например, я сегодня встала, умылась, и пришлось локально наносить средство с кислотами, чтобы залечить воспаление, которого еще вчера не было. У меня такая кожа, что кислоты на продолжительный период не воспринимает — появляется сухость и обезвоживание. А позавчера у меня все лицо огнем горело от нового средства для демакияжа, и нужно было срочно доставать сыворотку с керамидами, чтобы успокоить кожу и снять покраснение. Сыворотка с керамидами для меня SOS средство и в ежедневный уход ну никак не входит. Так что никакие планировки в моем случае не работают.  Можно было бы составить стандартные схемы, но у меня мало косметики, которую я себе специально тщательно подбираю, поэтому я и так все помню.
lovebuzz 23 марта 2018, 08:33
Ожидание/реальность… Немного напомнило ситуацию с читательскими дневниками: одни читать бывает интереснее, чем некоторые книги, там аналогии, отсылки, анализ, критика, а другие — перечень книг с галочками и без. Обычно вот это переписывание наступает у тех, кто первую стадию увлечения пережил, и перешёл к накопительской, что перед стадией осознания.
Просто записать в тетрадку (!) все, что на себя мажешь — ну такоэ… Для феноменально плохой памяти или беспечности. Думала, есть какие-то цели, результаты, отзывы… Пиктограммы… Для этого же и разворота бы хватило. Это все сводится к простой формуле «что нужно моей коже»: очищение/лечение(восстановление)/увлажнение, x, y, z — переменные, значения которых вы подставляете сами. Есть глаза и есть зеркало, если вы подходите и видите, что у вас нос обнесло шелушением после болезни, а по тетрадке у вас ретинол, вы же не тетрадку будете слушать, а кожу. И смысл тогда в ней — захламлять дом? Цифровой вариант хотя бы мобилен, вариативен… Были бы там наклеечки, мне было бы даже понятнее)) хотя и жутко
b_eaute 23 марта 2018, 09:57
Зачем всё это я лично совсем не понимаю. Утро-пенка. Без этой записи вы забудете использовать пенку?
Akatava 23 марта 2018, 09:58
Все-таки «разрешили» оставлять комментарии под вашими постами?   Благодарю! Значит понимаете, что все люди разные и не все буду «рассыпаться» в комплиментах и восхищениях, как вы привыкли.
Все люди разные и каждый выбирает удобный для него способ по отслеживанию ухода, если можно так выразиться, хотя даже звучит бредово. Конечно же этот способ для тех, у кого много времени и кто не может запомнить ступени своего ухода. У меня «мильен» баночек-стекляночек, но никогда и в голову не приходило все записывать, я очень далека от этого и сложно понять зачем это вообще нужно.
Yana_law 23 марта 2018, 11:54
Наталия добрый день, с позволения Юлии, можно я Вам напишу, почему и зачем я ЭТО сделала   Аж позавчера, попробовала оформить уход в табличку- неделька. Первый раз в моей уходе за кожей лица столько продуктов, речь не о очищении(его не записывала), а о том, что после: 9 продуктов от Орденери и три кислотных продукта от Ren и другие крема, мезорол., альгин маски и тд. И скорее всего если бы не наше Гуру-Косметиста, я бы их по порядку выстроила и использовала под настроение   ссылаясь чисто на ощущения кожи или на фазы луны
Но благодаря знающим девочкам, большое человеческое спасибо им
Я узнала, что в использовании кислот, ретинола, пептидов, витамина С и тд. есть куча нюансов. Потому, что бы не навредить или просто вхолостую использовать продукты ухода, и тратить семейный бюджет ЭТО все записала. Да я могу спокойно перепутать все эти нюансы, так как только вникаю и мое образование далеко от этого всего.
В моем случае речь, не только в «запомнить ступени ухода», а в том, что я хочу понять как это работает и работает ли на мне вообще. И память у меня тттт хорошая, но в моей жизни по мимо ухода еще полно других вопросов, заданий и планов (и такие думаю большинство) и свободное время, это что-то мифическое, я мама двух детей-погодок, старшему 3 года исполнилось.
Надеюсь, мой ответ, ответил на Ваше зачем, моими субъективными «потому»
Akatava 23 марта 2018, 12:02
Благодарю за ответ! У меня тоже обширная программа по уходу за кожей лица, тела и волос, плюс трое деток, двое из которых тоже погодки, но у меня больше времени уйдет на заполнение тетради) Каждому свое, как говорится
AlyonaV 23 марта 2018, 12:56
На каждый день, всем может оно и не надо, только самым забывчивым или просто кому нравится процесс/ритуал. Но вот даже самым знающим, в какой-то момент, нужно составить список средств которые необходимы вашей коже (это касается многоступенчатых систем), средства которые есть и которые хочется/необходимо ввести в уход или убрать, чтобы просто знать как и куда.

Я не говорю про умывание, крем для глаз или обычный крем для лица, тут и так всё понятно. Я говорю про схемы с ретинолом, кислотами, мезороллерами (кто ими пользуется), и т д. На составление своего расписания уйдёт максимум 20 минут, а вот картина будет четкая: я всегда для себя выделяла среду и воскресенье для «очистительных» работ (пилинги, скрабы,...), в эти же дни вывела и Липолевую кислоту, которую не использую с Ретиноидом и которая должна использоваться 2 раза в неделю. Все остальные дни знаю, что у меня кислоты и ретиноид. С умыванием, тонизированием, эссенциями, маслами, эмульсией и кремом и так всё погятно. Мезороллеры не использую. Все виды масок делаю по необходимости и желанию.

Если кто связался с тем же The Ordinary, то без схемы не обойдётся никто  : в телефоне или на бумаге (если кто-то не подсказал сочетания изначально), сразу понять, что и куда-не просто! Плюс, надо наблюдать за реакцией кожи и это лучше записывать первое время. И тут, ручка и бумага в помощь! Хуже точно не будет и времени много не займёт.

У самой дневников нет, всё делаю автоматически, но не все могут держать в голове всё подряд. Все разные.

Тем более, автора просили читатели показать дневник. Она показала и поделилась. Нравится или не нравится, подходит или не подходит каждому такая схема-совсем другой вопрос и сдесь он не имеет никакого значения.
Yana_law 23 марта 2018, 12:06
заполнила один раз и если каждому свое, то Ваше «бредово. Конечно же этот способ для тех, у кого много времени и кто не может запомнить ступени своего ухода» я просто не так поняла
Belle_has_a_gun 23 марта 2018, 12:39
Очень понравилось, как все расписано, беру на вооружение. И хотя я фанат эксел, но такие записи держу на бумаге, чтобы были перед глазами. И потом очень интересно перечитывать и смотреть, что изменилось.
Алена Леонгард 23 марта 2018, 15:04
Подскажите, а как Вы проверяете эффективность средства для своей кожи? Почему-то ожидала, что дневник будет носить наблюденческий характер. Для меня всегда было очень сложно определить, что повлияло на улучшение/ухудшение состояния кожи — стрессы ли, сон, питание или все же косметическое средство. Какие-то средства, по словам многих блогеров, дают эффект моментальный, какие-то — накопительный, какие-то могут давать вообще обратный эффект при длительном использовании… Но для меня ну вооообще непонятно, как дамы умудряются изолироваться от всех многочисленных (вышеперечисленных) факторов, которые могут влиять на состояние кожи, и сделать вывод об уходовом средстве? Просветите меня, пожалуйста
ptitsaSinitsa 23 марта 2018, 19:24
Ну это я не вижу смысла для себя записывать, когда использую постоянно средство, то видно же, результат есть или нет, или оно вызывает какие то не приятные ощущения.
Anna_Bel 23 марта 2018, 16:01
Самоорганизованность вызывает уважение. Но цель подобной систематизации мне не понятна: есть постоянные потребности, такие как умыться-поскрабиться, ну как-то странно записывать в таблицу «умывание» или «сегодня скатка» — может у меня сегодня кожа ещё не требует пилинга? Или мне тупо лень
А расписывать схемы ухода — ну не знаю… Что там можно забыть? Кремом намазаться? В общем имхо, это скорее дань обсессивно компульсивному расстройству, чем реальная необходимость.
beliy_barashek 23 марта 2018, 17:05
Удивляюсь количеству негативных комментариев   Неужели у этих людей такая потребность высказать свое «фи», да еще и в грубой форме типа выражений «это бред». Вот вроде бы счастливые должны быть люди, раз им хватает 2-3 кремов и не надо составлять схемы ухода. Я со своей проблемной кожей долго мучилась, пока не решила кардинально пересмотреть уход, который был простым и совершенно бесполезным. И по началу в голове была каша, было трудно запомнить все новые средства по дням и времени суток. Тогда и составила для себя табличку ухода и повесила на дверь в комнате. Это прям очень помогло. Со временем рутина отложилась в памяти и потребность в табличке исчезла, но у меня память хорошая. А кому-то проще вообще не держать это в голове, а вести дневник, вполне могу понять такой подход. Тем более когда он расписывается на месяцы вперед. И к слову, переход на новый уход с кучей средств по разным дням и временам года помог наконец привести мою кожу в порядок. Я уже не говорю про такие дозозависимые средства как например ниацинамид, которые не получится «мазать по потребностям кожи и когда захочется», просто эффекта не будет.
Автору респект за рукописную тетрадочку   Сама все списки покупок, заметки по работе, списки вещей в поездки и т.п. пишу на бумажках
ptitsaSinitsa 23 марта 2018, 19:28
Да пусть пишут, мы все разные и подходы ко всему у нас разные. Меня это не трогает никак. А вот когда люди додумывают сами какие то истины, а в моей жизни этого нет, тогда я либо отвечаю, либо реагирую иначе. Сама бан получила, потому что написала не подумав, а поддавшись эмоциям.
Cassiopeastarlight 23 марта 2018, 17:46
+ И тут я тихо отползаю со своим минимумом ухода. +
Нет, идея определенно хорошая, по крайней мере не надо судорожно думать куда сунуть вон ту маску, которую купила от своей же безголовости. Но мне такая система точно не подойдет. Я уже заполнение то брошу на половине пути. Но возможно придет время и я займусь систематизацией ухода, хотя я все таки привыкла к тому, что средств по уходу максимально мало, но они эффективны.
А так, можно только поапплодировать терпению.
ptitsaSinitsa 23 марта 2018, 19:29
спасибо, да я и не говорю, что все такие сумасшедшие по уходу должны быть и если вас все устраивает, вы молодец большая
Cassiopeastarlight 23 марта 2018, 17:51
Мне было бы еще интересно увидеть результаты такого тщательного ухода за собой. Ну без блера и прочего. Я без сарказма. Реально просто интересно.В моем представлении при таком тщательном уходе должен быть идеальный тон лица без косметики, отсутствие морщин и продавцы алкоголя должны спрашивать паспорт чуть только Вы заикнетесь о его покупке.
ptitsaSinitsa 23 марта 2018, 19:22
Вот мое лицо без всего. Почему то все выцепили момент редактирования и мало кто понял, что я всегда выкладываю свое лицо без обработки какой либо, никогда не блюрю свои фото для Косметисты, дабы не обманывать. Я лишь убирала морщинку, которая не красиво смотрится и никакого влияния на работу средств не имеет. Любое фото открываете у меня в постах и там фото без единой обработки моей кожи, никакого фотошопа нет и в помине. Можно ради интереса отправит фото на проверку, любое, ну серьезно, бомбит меня уже от всех этих слов.
Cassiopeastarlight 23 марта 2018, 21:23
Да я и не о Вас. Как я уже сказала, я вообще без сарказма и каких либо претензий. Мне просто хочется увидеть результат такого труда. А то что это труд — это точно.
Что касаемо блюра, то почитывая косметисту давно, я наблюдаю как девочки нет нет, но и накинуть эффекты. Упрекать нельзя, никому не хочется быть некрасивой.
Vulpes 23 марта 2018, 23:35
Вы такая молодец, ваша дисциплинированность и ответственность вызывают только восхищение! На мой взгляд вы просто образец современной женщины, которая тщательно следит за собой — продуманно подбирает уход и методично следует своей программе. Честное слово, пишу не ради лести — просто у такого ленивца как я, ваша система ухода вызывает восторг!

Насколько меня в приятном смысле поразил ваш пост, настолько же я осталась в недоумении от негативных комментариев. Ау, люди, вы помните где вы находитесь? Я понимаю, если бы автор выложила подобный пост в обществе любителей изящной словесности. Но она написала в общество любителей кос-ме-ти-ки! Кому не понятна целевая аудитория? Более того, автор сделала это еще и потому, что было очень много просьб рассказать об этом в предыдущем ее посте!

И еще одна мысль не дает мне покоя. Господи, когда уже люди поймут, что если им что-то не подходит или не нравится, вовсе не обязательно, уведомлять об этом окружающих! Ну проходите вы мимо, ё-моё! А уж писать о том, что это «бред», совершаемый от «безделия» — откровенное хамство! Начнем с того, что в принципе невозможно рассуждать о том, бездельничает человек или нет, если ты оцениваешь его только в виртуальности, а тем более я бы не стала употреблять эти слова в адрес матери троих детей)
Юлия, я вами восхищаюсь! Вы замечательно выглядите! Мой муж, например, которого я попросила оценить ваше фото в комментариях, сказал, что дал бы вам на вид лет 28.)
Успехов вам в вашей бьюти-сфере и во всех остальных тоже
permadur 24 марта 2018, 11:27
То есть, Вы полагаете, что мнение Вашего мужа (заметьте, я не ставлю под вопрос его субъективный вкус, оно и ежу понятно, что если муж — ваш, то и вкус у него самый безупречный в мире :))))) ) имеет право здесь быть, а мнения участников никому не нужны?
Vulpes 27 марта 2018, 10:08
Мы с вами о разных вещах говорим. Мнение суда я привела для примера. Я считаю, что осуждающие мнения участников об этом посте не нужны! Автор написала о своем опыте ведения дневника, причем по просьбам заинтересовавшихся читателей. Если вам это не подходит проходите мимо! Зачем такое ваше мнение?
Alla Lagutina 27 марта 2018, 14:10
Если вам не нравятся негативные комментарии, вовсе не обязательно уведомлять об этом окружающих. Если вам это не подходит проходите мимо! Зачем такое ваше мнение?
Camomile2013 24 марта 2018, 11:55
Редко когда комментирую посты — но тут не удержалась. На мой сугубо субъективный женский взгляд — автор выглядит очень молодо и привлекательно. Не знаю, заслуга ли это тщательного регулярного ухода, или генетики, но — что есть, то есть. Удивлена (в который раз) количеством негатива. Обычно такое бывает в конкурсных постах… Ну не подходит вам система с дневником — не ведите, подходит — значит пользуйтесь. Но упрекать автора в безделии или еще чем-то подобном? На мой взгляд, некорректно как минимум. Какая разница, сколько свободного времени и из каких соображений автор уделяет дневнику? Это личное дело каждого.
ptitsaSinitsa 25 марта 2018, 16:54
в принципе это нормальное явление в интернете составлять ошибочное мнение о человеке, которое совершенно не соответствует действительности, придумывать образ, когда он далек от оригинала)) Спасибо вам за поддержку.
Aliena 26 марта 2018, 17:00
Спасибо за пост.
Мне интересно было рассмотреть, как Вы ведёте дневник ухода. Для меня познавательно. Я раньше тоже дневник вела — очень помог решить проблемы с кожей лица, тела, с ногтями — да, вообще, со всем телом. Тогда у меня было немного средств в уходе: пара кремов для лица, пара для глаз, умывалка, маска, скраб. Всего по минимуму, и дневник был просто не нужен. А потом случился «сбой в системе» (по разным причинам). И вот тогда я узнала, что такое «небо с овчинку». Опыта в подборе ухода и косметики почти нет, умения читать составы почти нет — конечно же, многие купленные средства не подходили, какие-то не работали, кто-то сделал ещё хуже, кто-то с кем-то не подружился… И вот если бы не дневник ухода, к нему ещё дневник наблюдений и отдельной темой- разбор составов и сравнение продуктов по ним, ходить мне в люди «куриной жопкой». Я вела дневники и в бумажном, и в электронном виде. Сначала было вообще ничего непонятно, ничего не помогало, казалось — это никогда не кончится, что все эти «писульки» — блажь. и пустая трата времени. А потом как-то постепенно проявилась моя система ухода. Я поняла, что нужно моей коже — по сезону, по погоде, по циклу, ну и прочая. Сейчас дневники веду, только периодически. Уход устаканился, стал понятным и удобным. Но, когда я ввожу что-то новое, то дневнички веду, наблюдения тоже фиксируются — я для себя решила, что записи мне помогают.
Ещё раз спасибо за пост — было интересно посмотреть на Ваш опыт.
Alla Lagutina 27 марта 2018, 14:19
Ну и я выскажусь о том, что мне вообще не понятно, зачем это нужно. Конечно непонятно. У меня же в уходе 1-2 умывалки от прыщей, крем от прыщей, солнцезащитный крем и еженедельный пилинг. И вот у меня нет прыщей, значит все работает)))
И мне не понятно, как можно пользоваться уходом по потребностям. Если я сегодня взгляну в зеркало (в котором кожа без прыщей)))))), то можно сказать, что цель достигнута, и воспользоваться базовым увлажнением? Тогда проблемы возникнут через несколько дней. Но это мнение у меня от того, что кожа не имеет разных состояний.
Это все я к тому, что разная кожа и разный образ жизни диктуют разные потребности в уходе. Вот людям и не понятно, засем чертить дневник.
Пост получился очень милым и девичьим, спасибо!
lulu555 27 марта 2018, 17:31
Состояние Вашей кожи и каркаса лица поражает… Все подтянуто, ничего не плывет вниз. Я ± Ваша ровестница, но сейчас сфотографировала свое лицо ню на телефон и пошла плакать… Уходом пользуюсь регуляно, но, видно, это уже бесполезно. Точнее, недостаточно. Пойду изучать массаж Асахи и ревитонику. Мне бы было интересно почитать Ваш отзыв/отдельный пост об использовании этих техник. А еще о массаже ложками, если Вы пробовали. Да, и еще интересно узнать о мезороллере. Я задумываюсь о его покупке… Стоящая вещь?
ptitsaSinitsa 28 марта 2018, 13:12
спасибо. Без мезороллера уже не представляю свой уход. Очень заметен результат, причем быстро.
Raimina 29 марта 2018, 21:56
А позвольте вопрос: с какими вы средствами используете мезороллер? Уже устоялся набор продуктов или все экспериментируете?
Itele 29 марта 2018, 14:16
Всё гениальное — просто. Методично, без лени и без фанатизма.
А результат, как говорится, на лицо, вернее, на лице.
Вы молодец!