16.11.2020

Вопрос про ретинол

Девушки, нужен совет! Подбираю маме рутину, хочет ввести ретинол. Ранее никогда не пользовалась. Выбор пал на ординари. Какая из формул — водная или в сквалане будет лучше для возрастной, комбинированный кожи? Буду очень благодарна за ответы!

Al_joury 16 ноября 2020, 19:18
А маме вашей сколько лет? Я подруге недавно ретинол выбирала. Но не из ординари. Какой бюджет рассматриваете?
Maria Malakei 16 ноября 2020, 21:02
Маме 60, кожа проблемной никогда не была, но от масляного массажа были чёрные точки
Maria Malakei 16 ноября 2020, 21:07
Не хотелось бы начинать с обаджи) и хотелось бы простого состава, чтоб понимать — насколько хорошо заходит ретинол. (Проще говоря, чтоб мама не разочаровалась в уходе. Эффект «вау» будет в любом случае, так как мама свою кожу не избаловала вниманием))) и поэтому я смотрю ординари с простым составом. Буду благодарна любым советам, а для пробы в средней ценовой политике-это ваще был бы агонь!
Al_joury 17 ноября 2020, 06:04
Я подруге взяла Medik8 Crystal Retinal, там в составе ретиналь. Он сильнее ретинола в 11 раз, но вызывает меньше побочек. Плохих отзывов на него я вообще не нашла. Стоит он с доставкой примерно 4 тыс.
Дайте знать, если это в вашей ценовой категории. Я когда изучала этот вопрос, консультировалась с дерматологом. Она посоветовала «крем с ретинолом и витамином С» или с «ретинолом и молочной кислотой» из Медикалии, крем с Микроретинолом из Певонии, марка Скин тек с «ретинолом и липоевой кислотой», говорит все отлично работают. Правда цену на них не знаю.
Maria Malakei 17 ноября 2020, 17:11
Огромное спасибо, будем пробовать!
vseloginyzanyaty 17 ноября 2020, 19:37
Извините, что вклиниваюсь. А Вы подруге какой медик8 брали: 1,3,6 или 10? Я вот никогда еще не пользовалась ретиноидами, а кожа чувствительная и тонкая, ближе к сухой, поэтому боюсь, не знаю, с чего начать.
Al_joury 17 ноября 2020, 19:41
Я подруге взяла #3, так как у неё плотная кожа, а вот #1 как раз для чувствительной. Я думала #6 взять, но побоялась, что будет «слишком» и она не будет пользоваться. Для начала вам, думаю, лучше всего не рисковать и попробовать #1, если кожа нормально будет реагировать и привыкнет, в следующий раз можете увеличить. Тут лучше «медленно, но верно» 🌷
vseloginyzanyaty 17 ноября 2020, 19:45
Спасибо за ответ. Я тоже смотрела в сторону единички. А можно еще вопрос? Если начать ретиноиды, то их нужно потом регулярно применять, да, иначе будет откат и ухудшение состояния кожи?
Al_joury 17 ноября 2020, 20:09
Я, лично, ещё не начала ретиноиды, но думаю скоро попробую, для профилактики, ну, и посмотреть как это повлияет на мою кожу. А вот из опыта моей подруги, — она пользуется только зимой, так сказать «профилактика» несколько месяцев, пока солнце не такое активное. На сколько я знаю, многие пользуются ретиноидами круглогодично, главное кожу защищать от солнца кремами с spf. По поводу прекращения использования, думаю тут все индивидуально, но моя подруга не жаловалась на ухудшение кожи, когда прекращала. И есть несколько «блогеров» из Америки и Европы, на которых я подписана, они не пользуются ретиноидами на постоянной основе, только курсами.
vseloginyzanyaty 17 ноября 2020, 21:30
Всё, я так понимаю, оговорить мне себя от «в омут с головойв ретинол лицом » не получится. Нуштош, значит, время пришло:)
graceful_art 16 ноября 2020, 20:58
Надо по коже смотреть. Сквалан заявлен как некомедогенный ингредиент, но у меня от него все лицо в буграх, так сильно от него забиваются поры. Так что я бы для себя однозначно выбрала бы водный
Maria Malakei 16 ноября 2020, 21:02
Благодарю, буду иметь ввиду!
kelpie 17 ноября 2020, 12:08
Я своей маме брала в прошлом году вот такой крем: Life-flo, Улучшенный восстанавливающий крем с 1 % витамина А, он есть на айхебр, начинали с крошечного количества раз в неделю, дошли до нормальной порции дважды в неделю, даже не всю банку использовала до прихода тепла. Эффект было видно.
Maria Malakei 17 ноября 2020, 17:12
Благодарю за наводку!
Cheshirskyi_Kot 18 ноября 2020, 10:47
Пользовалась и тем и другим. На водной основе хорошо работал, но была и сухость и шелушение на особо сухих частях лица. На сквалане использую сейчас, правда менее регулярно, ибо разленилась, поэтому про долгосрочный эффект сложно что-то сказать… но реакции негативной нет. И поскольку побаиваюсь забитых пор, то кислоты тоже в уходе присутствуют и получается такое комбо.
Maria Malakei 18 ноября 2020, 13:01
Благодарю, учту!
azazia 18 ноября 2020, 22:00
Водный отлично работает, но кожа становится чувствительной, что в общем-то нормально при использование ретинола. От скваланового, даже 5% толку особо не было…
Maria Malakei 18 ноября 2020, 23:45
Так, а я вот сейчас поняла, что ординари на водной основе сейчас только один есть. Тот, что в эмульсия, все остальное — в сквалане. Я правильно понимаю?
OxanaP 04 декабря 2020, 00:43
Посмотрите Oskia
Не сушит кожу
Maria Malakei 24 декабря 2020, 16:51
Благодарю, смотрю)
my_hard_game 25 декабря 2020, 12:36
я сейчас пользуюсь ретинолом от The Ordinary 0,2 на сквалане. Мне 28, кожа: плотная, оч много черных точек. но только на носу, комби, но, с течением времени все ближе к нормальной, склонна к забиванию пор и не любит масла ( любые). Также я активный пользователь кислот. Решила начать эксперимент с наименьшей концентрации. Сейчас опыт использования около месяца, 1 раз в день на ночь. Расход у него минимальный, эффект уже замечаю: кожа гладкая, черные точки не пропадают, но не торчат на поверхности, носогубные морщины складки немного подразгладились ( т.е. заломов я замечаю меньше). При первых применениях ощущалось тепло на коже, поры действительно иногда забиваются, но, что интересно, бугорки пропадают сами через пару дней. Еще из побочки- была сухость на яблочках щек ( те места которые еще при сильном ветре/холоде обветриваются), но тоже постепенно ушло.
Надеюсь мой опыт вам пригодится)
Maria Malakei 25 декабря 2020, 13:09
Благодарю, нужно зажать маму в углу и пусть начинает пользоваться)))информация полезная и интересная)