14.11.2020

Слоятся ногти, чем помочь делу?

Точнее слоится и часто обламывается, как правило, один ноготь — средний ноготь правой руки. Почему он себя так ведет, ума не приложу. Проблема существует уже несколько лет. Витамины пью, разными маслянными серумами ногти мажу, стригу коротко, форма ногтя прямая. Сейчас сняла лак и снова вижу, что верхняя часть ногтя нарушены, верхний слой слоится, надо снова обрезать всю белую часть. Может быть, это возрастная проблема и ничего сделать нельзя, конечно. Но вдруг кто-то посоветует что-то из своего опыта.

ayrton 14 ноября 2020, 02:59
Если это чаще всего один и тот же ноготь, понаблюдайте за своими привычками- что Вы делаете этим пальцем. Ноготь может слоится от постоянного механического воздействия, которое мы просто не замечаем. У меня такое тоже бывает, и угадайте, какой ноготь страдает)))) Правильно, средний палец правой руки, например, при шитье
mrrmumur 14 ноября 2020, 11:45
Спасибо, обращу внимание. Я не шью, но буду обращать внимание, что я делаю этой рукой и этим пальцем.
ssmetankina 14 ноября 2020, 03:29
Сходите к подологу. Вы можете этого не замечать, но возможно имеется какая-то травма ногтя или ногтевого ложа, а то и вовсе заболевание пластины. Даже если всё ок, совет врача будет лучше и эффективнее гадания онлайн
Al_joury 14 ноября 2020, 08:50
Подписываюсь
mrrmumur 14 ноября 2020, 11:44
Я живу в Бельгии, у нас полный карантин — как весной был. Ни к каком врачу не сходить сейчас и еще несколько месяцев, потому что у нас обещают карантин продлить.
Al_joury 15 ноября 2020, 11:16
Консультации онлайн?
Rhona 14 ноября 2020, 09:11
Вот, кстати, именно от обрезания может слоиться. Может еще от очень жесткой жидкости для снятия лака.
У меня сейчас отслойки бывают, если ногтем что-то начну ковырять, открывать и т.д. А так, давно этой проблемы нет. Помогла шлифовка торца пилочкой. И когда были отслойки, зачищала и зашлифовывала их тоже. Длину убираю только на сухих ногтях пилочкой. Пилочка лазерная. Она пилит и шлифует одновременно. Если пилка обычная, потом можно пройтись многосторонним бафиком. Хорошие лазерные пилки у Батерфляй. У меня их много, давно, потому могу сказать, что они классные. Mertz мне нравятся меньше. Там может полотно отклеиться.
mrrmumur 14 ноября 2020, 11:43
У меня стеклянная пилка, обрезаю лишь, когда сломался ноготь. Как скажете, лазерная лучше стеклянной?
Rhona 14 ноября 2020, 12:46
Мне нравится больше лазерная. Пилит быстрее, полирует торец до зеркального блеска. Нет микрозазубрин, которые потом приводят к расслойкам. А если это тонкая «пушпи» — вообще универсальный инструмент.
Rhona 14 ноября 2020, 22:06
Вот, я тут нашла, почему нельзя срезать длину ножницами. Помню, что не нельзя, не могла сформулировать, почему:
При давлении инструмента край ногтя сжимается и идет микротрещина, которая потом дает отслойки ногтей. Длину ногтей убирает только пилка для ногтей.
Причем пилка должна иметь абразив 240-320 грит для натуральных ногтей. Со стеклом в этом плане все хорошо. Но стекло пилит медленно. На хороших ногтях ею не убрать быстро длину.
mrrmumur 14 ноября 2020, 22:51
Спасибо Вам большое! У меня очень хорошая стекляная пилка, она все пилит быстро. Но буду заканчивать обработку ногтей лазерной, как тут советовали.
Rhona 14 ноября 2020, 23:04
Да лазерная и длину убирает здорово. Это не баф, ею не надо завершать. Можно от и до сделать маникюр. Смотрите. Сверху вниз: металлическая, стеклянная, лазерная стророна режущая (пушпи), лазерная сторона полирующая.
Вот из-за этих микроборозд ноготь может начать слоиться
Olga_Chernika 14 ноября 2020, 09:49
У меня так слоился на безымянном пальце правой руки. Помогло втирание мази Радевит в кутикулу и боковые валики на постоянной основе. Сначала ежедневно, месяца 2, потом время от времени. Ногти вообще проблемные, основные проблемы не ушли, но вопрос ломкости и слоения был снят.
mrrmumur 14 ноября 2020, 11:46
Спасибо большое!
graceful_art 14 ноября 2020, 10:06
Я присоединяюсь к лазерным пилкам. Отлично запечатывают торцы. И к механическому воздействию — часто бывает, сами не замечая, что-то этим ногтем ковыряете. У меня так много лет назад были расслойки на указательных пальцах :)
mrrmumur 14 ноября 2020, 11:47
Спасибо за идею запечатывать торцы. Это значит что-то большее, чем просто спилить ноготь? Или, когда спиливаешь, торец сам запечатывается?
Skadi 14 ноября 2020, 17:03
Именно лазерные пилки запечатывают торцы. Если любой другой пилкой подпихивать — торец обычный, а после лазерной — заполированный, прямо блестящий, все слои ногтевой пластины соединены в один монолит, что не лает ногтю расслаиваться. Но если слоение есть — нужно его убрать, зашлифовать, иначе и лазерная пилка не поможет.
mrrmumur 14 ноября 2020, 21:29
Спасибо большое, поняла.
graceful_art 15 ноября 2020, 14:25
Как вам выше уже ответили, все именно так. Лазерные пилки спиливают ноготь, полируя торец, оставляя его как бы запаянным. Он даже блестит. Рекомендую, правда.
mrrmumur 14 ноября 2020, 21:29
Спасибо Вам!
ArqEnCiel 14 ноября 2020, 12:22
Мне 30, ногти слоились всегда, сколько себя помню. Но в последний месяц просто с ума сошли, отваливаются кусками и расслаиваются на треть ногтя. Ужасно. Витамины пью тоннами по назначению врача, втираю всякие мазилки — результат слабый.
Если проблема в дисфункции внутренних органов, то все эти запечатывания, полировки и подпиливания в одном направлении — что мертвому припарки. Разве что помогают чуток сдерживать расслоения, чтобы они дальше не шли. И то весьма спорный момент. Постоянные зачистки отслоек еще больше истончают ноготь и получается замкнутый круг.
В данном (моем) случае грешу на агрессивную ждсл. У меня голубая Sally Hansen. Что делаю: перестала красить ногти вообще, несколько раз в день мажу лосьоном Клавио, раз в несколько дней аккуратно делаю процедуру запечатывания воском; из уходовых средств у меня воск DNC и Badger Cuticle care — зарекомендовали себя лучше всех. На ночь втираю рыбий жир для ногтей от DNC.
Если Вы в Бельгии, то у Вас наверняка можно найти средство Burt's bees для кутикулы (при условии открытых магазинов, конечно), Badger есть на iHerb.
Влияет также форма ногтя. Мои ногти в форме мягкий квадрат долго не живут, начинают слоиться по углам. Делаю овал, причем такой заостренный чуток — вот тогда нормально.
Перешла на жидкое мыло, считается, что оно более щадящее для ногтей и кутикулы. Выбираю такое, чтобы в нем масла были, тогда оно не сушит.

По поводу лазерных пилочек. Если у Вас проблема внешняя (механические повреждения), то лазерные пилки могут помочь. Но опять же по моим наблюдениям, если проблема слоения внутренняя, то не столь важно, будет торец запаян лазерной пилкой или нет. Бывало, что мои ногти, подпиленные стеклянной пилкой туда-сюда и не запаянные, отрастали крепкие и здоровые. И бывало, что, любовно подпиленные в одном направлении и аккуратно запаянные, слоились так, что мама дорогая))

Если у Вас слоится ноготь только на одном пальце, то, возможно, Вы действительно его постоянно задеваете и не замечаете этого. Отсюда слоение. Последите за собой. Или травма какая-то
Balsara 14 ноября 2020, 18:01
Скажите, пожалуйста, от Клавио у вас не становятся ногти хрупкими? Если я начинаю использовать его несколько раз в день, то пиши пропало. Единственное работающее применение — утром и вечером кремом Мадары с рябиной или Lemoni Flutter Lush, а в середине дня Клавио.
ArqEnCiel 14 ноября 2020, 19:15
Нет, не замечала, чтобы ногти становились хрупкими. Я пользуюсь Клавио какое-то время, пока ногти в норму не придут, месяц-полтора, потом прекращаю.
mrrmumur 14 ноября 2020, 21:27
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Магазины сейчас закрыты, но откроют же их когда-нибудь.
Izzy_ana 14 ноября 2020, 14:45
Кажется, от домашних дел без перчаток ногти страдают :( у меня не слоятся, но самые сухие как раз те два, что на правой руке — указательный и средний. При оттирании плиты, например 😁 как раз эти два пальца погружаются в пену от какого-нибудь фэйри на губке. Может, глупости, конечно, но другого обоснования найти не могу. Ведь на остальных 8 никакой сухости нет. Виновна, перчатками пользуюсь через раз 🙊
Skadi 14 ноября 2020, 17:07
Поищите «свою» жидкость для снятия лака. При прочих одинаковых исходных данных одна из жидкостей мне так подошла, что ногти перестали слоиться вообще (до неё со слоением жила до 35 лет). К сожалению, она закончилась и я не могу найти ее в продаже, в поиске другой подходящей.
Ещё совет, основанный личном опыте — не подвергайте ногти без покрытия воздействию воды. Мне достаточно одного утреннего душа с помывкой волос, чтобы ногти начали слоиться, если они были без лака в тот момент.
mrrmumur 14 ноября 2020, 21:28
Спасибо. Вот я тоже думаю насчет воды. Когда ногти накрашены, они лучше себя ведут.
Tatsiana_ast 14 ноября 2020, 23:51
Мне помогли ванночки с солью каждый день по 10 минут. Ногти были в критическом состоянии, причём очень долго, пару лет точно. Я использовала лечебные лаки, втирала масла, укрепляющие кремы, результата не было. Гель лак сходил пластинами через 3 дня, пришлось отказаться от него. А потом купила себе соль для ванны и начала ежедневно делать с ней ванночки для рук. Теперь даже при ударах ногти выдерживают, не отслаиваются.
mrrmumur 15 ноября 2020, 14:08
Здорово. Спасибо большое. Я тоже попробую.
littlesandmouse 15 ноября 2020, 11:25
От слоения могу посоветовать ногти укорачивать только стеклянной пилкой, я люблю Богемию много лет уже, про сложение забыла. Но если это всегда один палец, подозреваю, что дело в механической воздействии. Подумайте, что именно этим пальцем делаете? Может, банки открываете?) или по столу стучите, и тд
mrrmumur 15 ноября 2020, 14:07
В том и дело, что вроде ничего я им не делаю. Может быть, травма какая-то была, а я не заметила. Ноготь ломается, цепляется и слоится на этом пальце уже несколько лет.
Lonchik 15 ноября 2020, 16:40
Вы уверены что ничего не делаете?
У меня слоятся именно на пальцах которыми я работаю на клавиатуре. Сейчас особенно видно потому что сижу на карантине на удаленке, и без обычного semi permanent. Уточняю, уборку не делаю и посуду не мою, те точно от клавиатуры.
Мне очень хорошо помогает серум Revium, заказанный на Амазоне. После 2 недель использования, слоение фактически прекратилось
mrrmumur 15 ноября 2020, 17:31
Да, я, конечно, работаю с компом, но я печатаю всеми пальцами. Спасибо про серум, закажу его,