10.06.2020

С макияжем каждый день. Хорошо/плохо?

В последнее время все чаще задумываюсь о необходимости (желании?!) красится каждый день. Мне все чаще и чаще хочется существовать только с уходом, любимым и качественным, чувствовать как он напитывает и уплотняет твою кожу, она становится здоровее и лучше. И нет на ней ничего постороннего, декоративного. Как на счёт того, что регулярное (каждодневное) использование декоративной косметики, все таки, ухудшает состояние кожи и быстрее ведёт к её старению? 🤔 Все больше в моём каждодневном приоритете — качественный сон, уход, хорошая еда и здоровый цвет кожи.

Несмотря на несовершенства, замечаю, что абсолютно спокойно могу прийти на работу/ходить по делам полностью без макияжа. Чистые, ухоженные, причесанные волосы, хороший уход и ноль макияжа. Вечерние выходы не в счёт, здесь я люблю макияж в самом полном значении этого слова, тональные, помады, глаза, стрелки, губы. Получаю огромное удовольствия от макияжа и предвкушение перед предстоящим времяпровождением) И совершенно не получаю удовольствия от ежедневного-утреннего макияжа, даже устаю от него. Есть у меня одна знакомая девушка, которая весь упор делает исключительно на уход и не красится каждый день совершенно, выглядит при этом прекрасно.

Что думаете о ежедневной жизни с отсутствием макияжа? Каждое утро и каждый день быть «при параде» — необходимость, желание, потребность общества, условленное правило поведения, наш менталитет? Что думаете о влиянии декоративки на состояние кожи при регулярном использовании? Старение быстрее — миф? Реальность? И ещё, Вас не утомляет каждодневное утреннее (или дневное) нанесения на себя макияжа? Не лишает ли это вкуса остроты удовольствия красится «на выход», например?)

❤️

Mandy_Lane 10 июня 2020, 01:23
С возрастом я стала относиться к макияжу проще и сосредоточилась на уходе. Не вижу необходимости в ежедневном макияже и наношу его только по желанию, независимо от того, предстоит мне выход в свет/ на работу или я проведу время дома. В юности оторвалась, теперь отдыхаю   Если косметика подобрана правильно, то негативного влияния на кожу даже при ежедневном применении, ждать не стоит.
Estoy 10 июня 2020, 07:24
Да, да, но ведь для многих каждодневный макияж это удовольствие, преображение, начало нового дня. Бытует ведь мнение, что приятное утро, вкусный кофе, прекрасный вид из окна, красивый макияж и одежда задают настрой всему дню )
Поддерживаю эту мысль, но, в последнее время, все чаще задумываюсь о желании ходить только с уходом на работу 🙈оставаясь красивой ☺️
Estoy 10 июня 2020, 07:33
Не знаю хорошо ли это, ещё в раздумьях 🤭
Natalya Ivashuta 10 июня 2020, 18:24
Мне кажется тут не применимо «хорошо — плохо»:) хорошо то, что Вам приносит удовольствие и радость:) Я не красилась в молодости, сейчас мне 38 и мне хочется каждый день краситься — причем у меня упор именно на глаза — это мне и настроение повышает (особенно с учётом ситуации в мире)
Estoy 10 июня 2020, 19:32
Возможно 🙃 Ближе, может быть, формулировка «комфортно/дискомфортно без каждодневного макияжа», может быть так. Но, далеко за полночь, когда писался этот текст и меня не покидала бессонница, прошлой ночью мне такая, немного бросающаяся в крайности формулировка, была очень по душе ❤️
И если и этой ночью бессонница никуда не уйдёт, может быть осилю написать ответы ко всем комментариям) Многие очень интересны и заставили кое о чём подумать ) Или лучше писать тему о том, какие вещи помогают уснуть и избавится от непокидающей тебя бессонницы 🤦‍♀️

Я люблю макияж, но больше на вечерние выходы + образ, одежда, аксессуары ❤️ Тогда мне именно хочется творить )

Красьтесь ❤️ Будьте обворожительной красоткой каждый день, начинайте свой день с этой маленькой медитации преображения :)
Nomy 10 июня 2020, 01:58
Я с возрастом склоняюсь к тому же, стал нравится легкий макияж с акцентом на губы, т.е. голые глаза при этом:) увы состояние моей кожи не позволяет мне выйти в люди только с уходом, я об этом только мечтаю… считаю что при хорошей коже, почему б и нет? я живу в Польше тут многие ходят без макияжа, а иногда и волосы не расчесывают, самая модная прическа это как попало завязанный пучек… меня это всегда удивляет, я за ухоженность, а не полный пофигизм…
Stamina 11 июня 2020, 16:46
В Чехии то же самое. Бывает излишне яркий и неказистый макияж с явным перебором косметики. Но чаще это его отсутствие и пренебрежение внешним видом (грязные волосы, сбитые набойки на обуви, грязь под ногтями, небритые подмышки, запах пота и т.д.)
Estoy 14 июня 2020, 11:12
Грязный вид это немного о другим ) Бывает супер ухоженный внешний вид с отсутствием декоративной косметики )
Estoy 14 июня 2020, 11:11
Кстати, да, в Европе выйдя с голеньким личиком на улицу/на прогулку/в кафе ты не почувствуешь «немного страшненькой» )) Но, ведь не везде) В Греции молодые девушки любят макияжи аля Ким Кардашьян каждый день )
Blondinka_Liuda 10 июня 2020, 02:34
У нас на работе не возбраняется и с макияжем любым и вообще без макияжа, но я предпочитаю приходить с макияжем. Просто для себя — нравится краситься, по настроению или повторяю макияж или использую какой-то новый оттенок в качестве акцентного на подвижном веке. Помада по настроению — с утра обычно нюдовая — тоже на выбор — матовая или увлажняющая, четыре оттенка, иногда блеск — это летом, а с обеда — иногда красную использую. Без макияжа хожу в основном дома, когда никуда не надо идти или летом, когда жарища и краситься вообще не хочется.
Спасибо за пост!
Estoy 14 июня 2020, 11:14
Спасибо за ответ ❤️
Galina_Osyka 10 июня 2020, 04:19
Я считаю, это вполне нормально — не использовать макияж, ходить только с уходом. Там, где я живу, женщины вообще, по-моему, на эту тему не заморачиваются.
В последние пару лет я привела свою кожу в хорошее состояние и без косметики чувствую себя хорошо и уверенно, наверное, и выгляжу так же)) Единственный момент — никогда не выйду из дома без тонкого слоя пудры на лице. Хотя бы полупрозрачной, бесцветной. Не хочу, чтобы на мою чистую голую кожу легла пыль, выхлопные газы, бактерии и прочая грязь. Пусть уж эта гадость ляжет на тонкий слой пудры.
Estoy 14 июня 2020, 11:16
Чувствуется какая-то простота и легкость в вашем сообщении ❤️
Galina_Osyka 14 июня 2020, 21:00
Знаете, а мне приятно! Спасибо.
Nottoosweet 10 июня 2020, 07:01
Уже много лет делаю упор на уход. Если честно, не думаю, что у меня в жизни когда-то был период, чтобы я красилась ежедневно, без особого повода. У меня и подруг таких нет). Как-то привыкла, что макияж, даже легкий — это для особого случая. Но при этом делаю биоревитализацию, каплю филлеров, пептиды, ботокс раз в год и пр., короче, коже уделяю большое внимание.
Estoy 14 июня 2020, 11:21
Понимаю, мои затраты на уход значительно превышают затраты на декоративную косметику ) Хоть и люблю косметику очень даже ❤️
surgeon 10 июня 2020, 07:08
Это, наверное, дело привычки:) я на работу, учебу привыкла все же краситься, т.к. макияж настраивает меня на рабочий лад, делает «собраннее», да и чувствую я с ним себя увереннее. В магазины, на отдыхе, дома — макияж наношу редко, просто потому что не вижу в этом смысла. Не считаю, что он ускоряет процесс старения (конечно же продукты должны быть подходящими).
Estoy 14 июня 2020, 11:23
Меня на особый лад утром настроить может только кофе ☕️😁
absolue 10 июня 2020, 07:42
Мне кажется странным словосочетание «необходимость краситься». «Внутренняя потребность» — да, возможно.
К счастью, ни разу в жизни не сталкивалась с требованием о наличии макияжа ни в одной сфере жизни (живу в Новосибирске), поэтому всегда красилась только по желанию, а вечерний мейк не делаю никогда, так как не нравится, как он на мне выглядит. В моем окружении есть и всегда были и те, кто носит макияж регулярно, и те, кто красится разве что для фотосессий.
Считаю, что даже регулярный макияж безвреден при условии использования подходящих коже продуктов.
На собственном опыте убедилась, что умеренная физическая активность и потребление достаточного количества жидкости влияют на состояние кожи ничуть не меньше, чем качественный уход, так что эти два пункта для меня гораздо важнее макияжа.
Lianushka 10 июня 2020, 07:46
Макияж качественной косметикой и своевременный и правильный демакияж коже не вредит.

Качественный уход и макияж не исключают друг друга.

При всей моей любви к косметике и уходу, со всем моим опытом — основную роль играет генетика.

Не встречала ни одной женщины, которая без макияжа выглядела бы шикарно. Женщина (благодаря качественному уходу и всё той же генетике) может выглядеть хорошо, свежо, но не идеально.

Истории про свежий воздух, здоровый сон, пп и отсутствие стресса — это прекрасно, но не выполнимо. Особенно, если ты реально живущий человек с обязанностями, ответственностями и живетне в девственно чистых заповедниках… Увы… Стараться можно и нужно… Но…
Но в целом, самое главное — чтобы самой женщине было комфортно в своем теле, с её лицом.
Julia_R 10 июня 2020, 20:28
Я не согласна с утверждением, что женщина не может выглядеть без макияжа идеально. Мужчины же могут
А если серьезно, то после переезда в Европу я поняла, что восприятие красоты без макияжа — это скорее дело привычки. Если глаз постоянно привык видеть ярко накрашенные лица с хайлайтерным сиянием и вот этим всем — то да, ненакрашенная женщина будет смотреться блеклой и какой-то никакой. А когда вокруг основная масса окружающих не красится (ну или красится по минимуму, без сурового контуринга, ярких палеток, нарощенных ресниц и тд) — то просто начинаешь видеть красоту в гладкой ровной коже и здоровом румянце, который даже становится как-то жало «замазывать». Потом наоборот все эти театральные ресницы и скулы начинают казаться какими-то слишком ненатуральными и вообще неуместными.
Lianushka 11 июня 2020, 05:03
когда я говорю, про идеально, я не имею ввиду ярко (хайлайты, яркий смоуки, наращенные ресницы и т.д.). Но кожа — живой орган. Синячки там, сосудики, прыщики (маленькие), цвет лица — то что время от времени бывает у всех.
То есть, кожа в целом ухоженная, но вот изъяны все равно есть. И это нормально. Нормально (если самой женщине комфортно) не пользоваться косметикой вообще (даже уходовой), нормально — скрывать изъяны. Нормально — делать «театральный грим» — если хочется.

Честно, не видела ни одной женщины старше 25 лет, которая шикарно выглядела бы без макияжа (минимального). Повторюсь, свежо и неплохо — да, но не более того…
DearJane 14 июня 2020, 16:33
Вот поддерживаю тысячу раз! Прям мои размышления…
DearJane 14 июня 2020, 16:34
Я имела в виду коммент Julia R
Юлия Тульчинская 10 июня 2020, 07:53
Макияж у меня минимальный всегда. Всегда «голая кожа», в редких случаях + румяна. Для глаз только карандаш, тушуемый в лёгкую дымку. Для губ только бальзам + карандаш для губ — это всё! Гораздо более важным считаю белозубую улыбку, стройную фигуру, легкий загар обязательно, ухоженные волосы, здоровую красивую кожу лица с ровным тоном. Что касаемо последнего — тут я просто фанат ухода. Для меня это релакс настоящий и утренний уход и вечерний и иногда даже промежуточный (после пляжа, после фитнес-центра, после бассейна или сауны). Кстати, девушки, как вы относитесь к промежуточному уходу, к тому чтобы ухаживать за кожей лица (очищение и нанесение сыворотки и крема) больше двух раз в день?
absolue 10 июня 2020, 09:16
Я в общем-то, за, но кожа резко против.
Lianushka 10 июня 2020, 10:12
а как это воплотить в жизнь (ну если не сидишь дома)?

Второй момент: а зачем? Точнее: нет ли риска перепитать кожу? Переувлажнить и прочее пере...?
Юлия Тульчинская 10 июня 2020, 10:39
Когда дома конечно только два раза. Больше нужды нет. Сейчас, когда пляжный сезон. Умываюсь, уход с санскрином, иду на пляж. Прихожу домой, умываюсь обычный уход, иду в фитнес-центр. В фитнес-центре тренировки, бассейн, сауна, после опять приходится наносить уход. Это 3 раза. Или когда тренировки, бассейн, сауна приходится на утро, а пляж на вечер. Получается то же самое 3 раза. Сейчас еще остатки карантина. А раньше были ещё и вечерние выходы в ресторан или клуб, для меня это ещё + 1 раз. Риск перепитать есть, поэтому и спрашиваю )… как жить )
Lianushka 10 июня 2020, 10:44
Хорошая жизнь =)))

А люди ещё работу работают =))))
Юлия Тульчинская 10 июня 2020, 11:23
А я на пляже по Вашему чем занимаюсь?) Аж ноутбук закипает. Нас с удаленки назад пока не перевили ещё.
Lianushka 11 июня 2020, 05:07
Вы меня простите за демагогию, которую мы с Вами тут сейчас разведем, но если workhard (ну бывают такие моменты у всех, но с разной периодичностью), то, простите, в туалет сходить некогда, не до обновления ухода =)

П.С. а вообще, соединение приятного с полезным — это здорово!
Stamina 11 июня 2020, 16:53
Ой, Вы об туалете так чётко подметили.
AlyonaV 10 июня 2020, 16:56
У меня так 🙋🏼‍♀️ Умываюсь по 3-4 раза в день (бег/санскрин-умылась, пляж/санскрин-умылась, зал/санскрин — умылась… если выход, то опять умылась. Никаких проблем с кожей, главное подбирать мягкие средства и хорошо увлажнять. И естественно, для спорта или пляжа я не наношу полностью уход, а только тонер (для этого идеально подходят Laneige Cream Skin Refiner и I’m From Rice Toner)+гиалуронку/каплю масла шиповника+защиту от солнца.
Юлия Тульчинская 10 июня 2020, 17:47
Спасибо! Протестирую такой вариант, он очень интересный и действительно облегченный
AlyonaV 10 июня 2020, 18:10
Всегда пожалуйста! Можно ещё добавить гиалуронку перед залом или даже медные пептиды (мой фаворит NIOD MMHC), но на пляж или бег не вижу смысла наносить весь уход (зря тратить 😂)
Юлия Тульчинская 11 июня 2020, 07:02
А какая тут может быть полемика? workhard, а ещё +семья. В такие периоды не только обновлять, а даже на вечерний уход просто сил у меня не хватало. )
JustAsh 10 июня 2020, 08:48
Я думаю, тут в принципе нет «хорошо/плохо» :)
Кому-то в кайф утром краситься и подбирать образ, кому-то наоборот, нафиг это всё не сдалось — дело вкуса :) Хочется ходить без мейка — ходите! Делайте так, как Вам комфортно. Я и с отсутствием/ с совсем минимальным мейком на работу ходила, и с довольно ярким. Сейчас мне скорее нравится краситься по утрам, но я не воспринимаю это как обязаловку, как дальше пойдёт — да кто ж знает.

Образ жизни и уход, разумеется, оказывают бо́льшее влияние на итоговый вид в целом, а макияж — это просто ещё один способ разнообразить свою внешность и поиграть с образом/деталями/настроением (туда же всякие украшения, причёски, аксессуары, подбор одежды не только по функции, но и по виду и тд, и тп), а захотите вы его использовать или нет — это только Ваш выбор и никто не должен Вас за это осуждать.
OxanaP 10 июня 2020, 09:00
Могу свободно выйти в люди неважно где без макияжа. Дома только с уходом.
Макияж у меня минимальный тональный, меж-ресничка(иногда), ресницы и губы принцип такой что когда выйду без макияжа что бы тоже узнавали.
Считаю каждодневный сложный макияж глаз «вредит » в смысле тереть нежную кожу глаз при расстушовке каждый день не есть хорошо, даже при хороших кистей.
А так правильно подобранный уход и макияж не повредит нашей коже.
jullagop 10 июня 2020, 09:56
Я считаю, что от качественного макияжа в сочетании с хорошим уходом вреда точно не будет.
Сама почти не крашусь, иногда находит настроение, причём это не совпадает с праздником, выходом «в свет» и т.п. Мне кажется, что представления «любовь к себе = макияж», «выход из дома = макияж» и подобные им сейчас выглядят немного устаревшими. Если нравится — другое дело, а вот чтобы в обязанность — нет.
Евгения Викторовна 10 июня 2020, 10:09
Да никак оно не влияет на старение, если хорошо умываться. У нас уже +30. В такую жару что-то кроме карандаша и туши я себе не представляю. Так что у меня уход на первом месте. Да и с уходом перебарщивать не стоит.
Tahataha 10 июня 2020, 10:10

Ммм, мнение как будто прямиком из 80-х. Современная косметика никак не может повредить коже, напротив, она ухаживает за кожей и защищает от вредного воздействия солнца и окружающей среды.

Для меня в принципе непонятно противопоставление ухода и макияжа.
Как уход поможет мне скорректировать недостатки внешности? Как уход исправит мои небольшие глаза, светлые ресницы, блеклые бровки, тонкую кожу под глазами, из-за которой просвечивают синяки? Уход может улучшить состояние кожи, но он не сделает меня красивой, такой, как это делает декоративная косметика.

P.S. Заглянула в ваш профиль, и конечно, в профиле темноволосая девушка с яркой внешностью))) Ну естественно, обладательницам яркой конрастной внешности очень легко рассуждать на тему отказа от косметики в пользу ухода)))
absolue 10 июня 2020, 10:23
Я обладательница темных волос, глаз, бровей и ресниц, и я ответственно заявляю, что все это не скрашивает (а иногда даже подчеркивает) пигментацию, воспаления, купероз, синяки под глазами, асимметрию черт лица и небольшой размер глаз. Думаю, что отказ от макияжа все же больше связан с принятием своей внешности, чем с конкретными ее особенностями.
Юлия Тульчинская 10 июня 2020, 10:44
Вооот, извините, что вмешиваюсь, но считаю, что брюнеткам в этом плане больше повезло, они яркие. А я блондинка, я не яркая… брови, ресницы светлые… поэтому хоть глазки, контур губ и брови слегка намечаю… ну и румяшек чутка, а то лица совсем видно не будет ) а синячки, асиметрию и лёгкие несовершенства считаю для себя и для других приемлемыми — мы живые люди, а не совершенные фарфоровые куклы, до которых дотронуться страшно (этой мнение моего супруга)
absolue 10 июня 2020, 10:58
Эх, а я бы не прочь быть нежной акварельной блондинкой, чтобы как с картин Боттичелли…
Это, наверное, из серии «кудрявые — выпрямить, прямые — завить» :)
BlueSapfir 10 июня 2020, 10:49
Когда была юной, у меня в сумочке всегда с собой были: тон в нескольких оттенках, пудра в нескольких оттенках, пару карандашей для губ, несколько помад разных цветов, пару тушей, гель для бровей — на все случаи жизни. Сейчас — легкая пудра и бальзам для губ. Молодею, однако! — это старый анекдот.
А если по существу, то я в повседневной жизни не делаю себе каждый день макияж. С утра мой мой бьюти-процедурал — это ВВ-крем, пудра и помада. Все! Глаза не трогаю. От туши они у меня устают, уже писала об этом. Пшик парфюма — тоже только с утра. Полный макияж делаю только на выход или под настроение. Зато когда при макияже прихожу на работу — куча комплиментов и все понимают, что у меня особый случай.
Я натуральная блондинка, чтобы не выглядеть молью бледной, у меня на бровках и на ресничном крае — татуаж, очень выручает и время утром экономит.
Но у меня обязательно вечерний и утренний уход — чай, не девочка.
Callisto 10 июня 2020, 10:51
У меня неконтрастная внешность и бледная кожа. Плюс генетические синяки под глазами, нездорового чёрного цвета. При таких данных выйти на улицу без макияжа — не вариант.
Минимально — консилер, румяна, тушь и средство для губ. Но глаз все равно видно не будет, поэтому все равно приходится накладывать тени и рисовать стрелки. А это уже мой полный мейк)
Иногда ловлю себя на мысли, что с удовольствием бы не красилась в большинстве случаев (хотя раньше я очень любила макияж), но когда макияж — необходимость, а тебе нужно сэкономить время, он тяготит.

Я не пользуюсь пудрой и тональным кремом, конкретно для меня кожу они реально портят, поры забивают и пудра сушит. В этом плане лично мне декоративная косметика вредит) Но, благо, своё собственное состояние кожи позволяет ходить прямо так.

Присоединюсь к мнению девушки выше, многие мои знакомые с контрастной внешностью макияж не носят, он им просто не нужен.
graceful_art 10 июня 2020, 10:56
Я никогда не красилась много, но макияж люблю. Я игралась с косметикой и на самоизоляции, пока был lockdown, так что в моем случае это точно не про общество и «для других». Я наслаждаюсь процессом, мне нравится результат. Люблю акцент на губы, все остальное часто почти не трогаю. Плюс по работе я часто принимаю участие в разного рода мероприятиях, куда с голым лицом по негласному деловому этикету просто «не комильфо», что меня никак не напрягает, а скорее наоборот. В то, что косметика(хорошая) вызывает ускоренное старение, рак, зуд и диарею, не верю.
rosaly 10 июня 2020, 12:38
Я неконтрастная и светлая, только брови крашу краской, дома не крашусь (могу иногда консилером по настроению пройтись), могу выйти в магазин без макияжа, но в остальных случаях, когда я выхожу по делам, работа, встречаюсь с людьми или друзьями, мейк обязателен. Во-первых, чтобы защитить кожу от пыли и городского воздуха, во-вторых, конечно, чтобы выглядеть хорошо. Я люблю себя и свою внешность, но объективно выгляжу не супер без минимального макияжа. Исключение — когда провожу неделю на море, там не крашусь и выгляжу свежо, но такого давно не было и не предвидится) Спортом занимаюсь постоянно, питание у меня отличное, спать стараюсь не менее 7-8 часов, но это не спасает от влияния экологии и стресса. Плюс, как выше написали, макияж добавляет собранности — мы же не идем на работу в пижаме, также и в остальном внешнем виде тоже какой-то порядок должен присутствовать. Но, опять же, как и написали в комментариях выше, с контрастной внешностью и беспроблемной кожей не всегда обязателен мейк — у меня есть много знакомых с южной внешностью, которые не красятся на повседневку, а выглядят ярко и выразительно. Также и с волосами, есть волосы, которые выглядят классно сразу после мытья, а кому-то нужно каждый день их укладывать. Главное — общее впечатление, уместность, уважение к окружающим и свое самоощущение.
AnastasiiaS 10 июня 2020, 12:57
Если косметика старит, то я уже выгляжу на 80 значит, так как крашусь с подросткового возраста:)) Если снимать макияж какими-то влажными салфетками и ими пытаться стереть водостойкую тушь, например, то вряд ли кожа вокруг глаз обрадуется, но декоративная косметика старит? Нет, на старение влияют совсем другие факторы.
Крашусь почти каждый день и всегда это приносит удовольствие. Вот на карантине не красилась какое-то время и было очень грустно и начала опять красится. В какие-то дни хочется естественный макияж, в какие-то -яркий. Если не нравится красится на каждый день, то зачем вы это делаете? Бросайте:)
Правда не понимаю, почему постоянно противопоставляются «упор на уход» и «макияж». Макияж, кстати, лежит намного лучше и красивее на ухоженной коже. И можно быть увлеченым и декоративкой и уходом, одно другое не исключает.
YuliyaBr 10 июня 2020, 13:16
Добрый день! Соглашусь с комментариями девушек, чем лучше исходные данные, тем меньше нужно декоративной косметики для того, чтобы выглядеть достойно, это очевидно. Если своя отличная кожа, волосы, густые брови, правильные черты лица и т. д., будешь выглядеть хорошо и без макияжа. И конечно хорошей коже в обычной жизни достаточно легкого слоя пудры, а не пирогов из консиллеров, тональников и корректоров. Однако с грамотным макияжем любая женщина будет выглядеть лучше, чем без него, мне кажется с этим трудно спорить. И еще здесь определенно есть элемент психологии. Макияж работает как защита от внешнего мира, броня, за которой спрятаны недостатки и которые не хочеться демонстрировать. Это своего рода защитная маска, которую одеваешь, готовясь перед выходом на улицу к тому, что каждый встречный будет оценивать твою внешность. Так пусть оценивает маску, максимально лишенную изъянов и приближенную к лучшей версии себя.
Nikta 10 июня 2020, 14:54
В юности я любила макияж, красилась много и с удовольствием. Потом это прошло и даже не от того, что декоративная косметика якобы старит кожу. Кожу старят совершенно другие вещи, не декоративка. Мне просто стало лень. То есть в условиях, когда надо встать в семь часов утра, а то и раньше (да даже и позже, в общем, в условиях, когда сна не хватает), мне важнее лишних полчаса поспать, чем краситься. При этом у меня плохая кожа, жирная, с куперозом и пигментацией, поэтому вместо полноценного макияжа я на ежедневной основе делаю быстрый камуфляж — консилер и пудра. Если есть настроение, могу румянами махнуть — и уже человек. Полностью крашусь только иногда, по случаю.
Ekaterina Ponomaryova 10 июня 2020, 14:57
Уход тоже может портить кожу, к сожалению, баночка с кремом-это склад химреактивов и не более. Вашей коже это точно нравится?
Декоративная косметика-это внутренняя потребность и желание, так же как и игра на пианино по вечерам
Lyric 10 июня 2020, 16:45
Я крашусь каждый день. Краситься люблю, и это для меня большое удовольствие, а не обязанность. Под макияжем я больше подразумеваю макияж глаз — брови, веки, ресницы. Тональные средства есть в наличии, но в последнее время предпочитаю пудру. Губы крашу когда когда-то выхожу из дома, а дома — ухаживающие бальзамы. Не знаю, старит ли декоративная косметика кожу. Но из страха раньше постареть, краситься не перестану. Если я не накрашена в какой-то день, значит я очень больна.
И я тоже не стала бы противопоставлять уход декоративной косметике. Я крашусь, но и про уход не забываю.
ElenaShu 10 июня 2020, 18:57
Один в один я😅 только губы бальзамом дома не мажу, раз в сутки на ночь мне достаточно)
Lyric 11 июня 2020, 01:54

Tanushka78 10 июня 2020, 17:43
Я все чаще стала слышать подобные разговоры, недавно здесь поднималась тема ногтей: красить/не красить. И если красить, то непременно в цвет ногтя. Я все-таки считаю подобные разговоры данью моде. Да, сейчас мода на естественность во всем, как яркий пример — брови. Но я считаю, во всем должна быть мера и уместность. Сама я крашусь, как я думаю, минимально, задачи выделиться макияжем уже давно нет, но я не считаю, что это ужасно, если человек чувствует такую потребность. И если честно, не хочу никого обидеть, но пока не встречали ни одну женщину или девушку, которая бы без макияжа выглядела бы лучше, чем с ним. Причём, я имею ввиду именно минимальный макияж, из серии тех, что сейчас представлены на Косметисте. И если уж на то пошло, то ни один макияж не скроет отсутствие ухода или плохую кожу, увы. Дневной свет безжалостен, даже если явные недостатки и не будут видны, то толстый слой тонального однозначно. Мой ежедневный макияж — брови с помощью карандаша и прозрачного геля, тушь, нюдовые тени, пудра, румяна и блеск для губ. Если я дома, то то же самое, только глаза и губы не крашу. Бывают дни, когда никуда не выходишь, но минимальные вмешательства я все равно проделываю, сделала вывод, что исключительно для себя
NadiaS 10 июня 2020, 18:23
Наношу макияж каждый день, но по минимуму — тушь, карандаш для бровей, пудра и румяна. Мне так комфортнее. Есть коллеги которые не красятся. Ничего против не имею и их позицию уважаю. Но! Когда постоянно видишь человека без макияжа, а потом в какой то праздник он пришёл при параде возникает вопрос, почему бы так или хоть с минимумом не ходит каждый день. Ну вот бывают такие, у которых светлые брови и глаза, и кожа тусклая серо-зелёная. После того, как увидишь как человека преобразил макияж невольно задумываешься. А бывают и наоборот, посмотришь — кожа идеальная брови и ресницы свои тёмные и густые, и думаю зачем такую красоту ещё портят косметикой. Индивидуально вообщем все.
NadiaS 10 июня 2020, 18:25
Не думаю, что правильно подобраная косметика портит кожу. По крайней мере не больше, чем например неправильное питание, стрессы или недосып.
Natalya Ivashuta 10 июня 2020, 18:40
Прочитала комментарии:) у меня достаточно контрастная внешность и если нет каких-то проблем, то я могу пойти куда угодно без макияжа (но я его люблю и уже долгое время делаю каждый день), но! У меня рано появилась седина — и вот это реально задолбало — раз в две недели надо краситься, а я крашусь хной и для́ покраски надо иметь хотя бы полтора часа, так вот то их нет, то жалко тратить на покраску, то сил уже нет...:)
absolue 10 июня 2020, 19:56
Сочувствую вам :( А не думали все бросить и перестать закрашивать?
Natalya Ivashuta 10 июня 2020, 21:01
Не могу:( выгляжу сильно старше и ужасно смотрится кожа сквозь седые волосы… прям бррр.
ElenaShu 10 июня 2020, 19:06
Люблю макияж, крашусь всегда, когда выхожу из дома. Раньше в институтские времена и чуть позже обожала выделять губы, помад скопилось немеряно. Сейчас мне чуть-чуть и 30, полюбила красить глаза. Купила несколько новых палеток и кайфую каждое утро)) тональником не пользуюсь, пудрой — да. Плюс румяна, хайлайтер, понеслась😂 в общем, мне нравится, не считаю, что тени испортят веки. Демакияж обязательно плюс маски почти каждый день. Но если уход — это рутина, и я не испытываю кайфа от процесса, то макияж — это удовольствие. Как-то так)
Elena_Yu 10 июня 2020, 21:40
Не люблю краситься, но синева под глазами и брови требуют вмешательства

Если жарко и нужно быть вне дома пол дня — обязательно пудра. Иначе кожа может воспалиться. В эту же погоду жирная кожа век требует матирования иначе буду рыдать крокодильими слезами. Использую базу под тени.
Тем не менее на прогулку в районе/в магазин не крашусь. Летом здорово выручают солнцезащитные очки

Дома никогда не крашусь. Декоративные средства на лице как-то сковывают.

Косметическая мечта — подобрать несколько декоративных средств, которые будут делать меня чуточку красивее и свежее   В моем понимании слегка сатиновый финиш кожи (как это сочетать с жирной кожей?!  ), свежесть взгляда (подходящий моно оттенок теней), быстрая корректировка бровей и легкий сливочный оттенок на губы.
ArqEnCiel 11 июня 2020, 06:35
В последняя время мейк для меня действительно стал обязаловкой. Не хочу краситься, но совсем без мейка выгляжу откровенно плохо. Поэтому, если я дома, то чаще всего делаю брови, наношу бронзер, румяна и метеориты. Есть желание/потребность хоть как-то себя в божеский вид привести. А на работу хоть и тоже минимально, но крашусь поярче, чтобы не выглядеть как зомби.
Никакого дурного влияния косметики на кожу не заметила за годы макияжа. Может, даже наоборот, пользу в каком-то смысле: лучше очищаю, лучше увлажняю и т.д.
Alida 12 июня 2020, 10:20
Я тоже крашусь с подросткового возраста, сейчас мне 37 — не вижу какого то глобального ухудшения кожи, наоборот — увлечение декоративкой автоматически привело к увлечению уходом, всвязи с чем нахожу состояние кожи сейчас лучше, чем 10 лет назад.
Краситься люблю и дома и на работу и в магазин, для меня это удовольствие, да и тонны уже купленной косметики, а так же систематически выходящие новинки, сами себя не используют) На карантине с удовольствием ходила дома со смоки и стрелками)
По моему, флешмоб, который проходит сейчас, очень показателен. Даже минимальный, нюдовый макияж, преображает девочек, которые, конечно, и без него красивы, но умело подчеркнув достоинства и скрыв мелкие недостатки, превращаются в совершенных красавиц и это здорово!)
Varvara Zabelina 15 июня 2020, 07:47
Я с удовольствием крашусь, потому что мне нравится процесс. Крашусь с 14 лет, то есть уже 11 лет. Бывали периоды активного и яркого макияжа, красной помады каждый день, бывали периоды, когда красила только губы нюдом или только глаза, бывало, особенно летом и в отпуске, что гель для бровей — мое единственное декоративное средство в косметичке.
Запросто могу ходить без макияжа, кожа довольно ровная, брови темные и довольно густые. Единственное, зимой стараюсь не ходить с голой кожей, моя сухая кожа не любит этого. Спокойно могу пойти куда угодно без макияжа.
Но мне кажется, что тут уместна аналогия с длинными распущенными волосами. Даже если они очень ухоженные и блестящие, с собранными волосами и вид, и самоощущение более собранные. Вне работы, в отпуске с удовольствием иногда ношу волосы распущенными, но на работу/учебу всегда предпочту сделать прическу. Ровно так же и с макияжем. Без него я чувствую себя свободно и расслабленно, с макияжем — более собранной и готовой к работе.
Все очень индивидуально, но спасибо за пост и возможность поразмышлять! :)
CrazySusy 15 июня 2020, 16:04
Я получаю огромное удовольствие от макияжа — от процесса создания и от того, как выглядят с ним мои глаза (чаще всего делаю только макияж глаз или глаза + губы), но при этом воспринимаю его не как обязательный пункт, а как все то же удовольствие. Без проблем выхожу совсем без макияжа на улицу, на работу, в гости, при этом могу под настроение накраситься дома, если не иду никуда вообще, даже два раза
И кстати наоборот, я заметила, что когда красилась на работу каждый день, включая тон/пудру, то кожа выглядела лучше, чем если без макияжа ходить
LoveKosmetista 17 сентября 2020, 15:54
Лично я очень люблю макияж и крашусь каждый день, не могу выйти без макияжа куда-то, хотя и могла бы, но это уже привычка, так же, как пойти в душ, почистить зубы итд))). Живу в Европе и не понимаю местных женщин, они как-то совсем не любят макияж, ходят как попало и в чем попало, их внешний вид пугает, но они не заморачиваются, порой даже не отличить, кто из них женщина, а кто мужик))), лица очень грубые, неприятные и неопрятные. И если из этой всей серой массы удаётся встретить девушку приятной внешности, то это всегда русскоязычная!
LoveKosmetista 17 сентября 2020, 16:33
Хотя уже увы многие из русскоязычных стали подстраиваться под местность, и это очень печально, потому что этим потеряли свою индивидуальность и изюминку!