21.04.2020
2068

Шрамы от ветрянки - как избавиться?

Девочки, очень нужен ваш совет. Я в глубоком детстве переболела ветрянкой, была юная и шаловливая, поэтому, оставшись без присмотра, сделал ровно то, что мама запрещала — посковыривала все с лица, соответственно, заработала себе кучу шрамов. Они некрупные, и в юности смотрелись даже мило (denial!), но с возрастом кожа начинает терять упругость, и эти шрамы усугубляют ситуацию — морщины выглядят глубже и появляются в тех местах, где я их не ждала в ближайшие лет 10… В связи с этим вопрос — как можно от этих шрамов избавиться? Мне 34 (шрамам где-то 32), и я рассматриваю все варианты — пилинг? Лазер?

Заранее спасибо!

helka81 22 апреля 2020, 01:22
у меня с возрастом (38) тоже из за начинающейся дряблости все шрамы проявились, немного ветрянки, пара акне… Хожу к косметологу на сосуды, консультировалась по ним (плюс дочка младшая с крупными оспинами и шрамом-травмой). Док сказал что эффект в основном от всех этих процедур на выпуклых шрамах, а не на ямках… можно чуть стесать стенки ямок, но это травматично и не особо эффективно.
Ju-li 22 апреля 2020, 18:22
Очень жаль, если это действительно так. Хочется верить, что с этим всё-таки можно что-то сделать, потому что динамика последних 3-4 лет меня совсем не радует… Спасибо за ответ!
Sorbonna 22 апреля 2020, 08:35
Послушаю Советы.
Дочери 10, в этом году перенесла тяжелейшую форму ветрянки, ни один прыщик не содрала, но от всех остались следы и на лице, и на теле.
Ju-li 22 апреля 2020, 18:25
Может быть, это просто затянувшийся процесс заживания — всё-таки не так много времени прошло, быть может, все ещё затянется? Хочется верить в это, по крайней мере
Sorbonna 22 апреля 2020, 18:48
Прошло уже 4 месяца. Шрамы и следы видны очень. Глубокие ямки с чётким краем.
Ветрянка была действительно тяжелой. Даже врача удивили. Дочь была полностью вся обсыпана. И к тому же Все эти прыщики воспалились и загноились.
Пока лечили я уже не о последствиях переживала, а чтобы ветряночного энцефалита не было
eueu 22 апреля 2020, 08:37
Филлер гиалуроновой кислоты
Ju-li 22 апреля 2020, 18:26
Интересный вариант, не задумывалась о филлерах. Не знаете, как они ведут себя на лицах с деформационным типом? Не усугубят проблему?
eueu 23 апреля 2020, 02:39
Я не профи, лишь интересуюсь… но, в любом случае, вы пишете про шрамы от ветрянки, это почти равно заполнению постакне (частая практика), объем слишком маленький, что бы было что-то не так при любом типе. При заполнении тех же носогубок объем гораздо больший, а носогубки как раз часто при деформационном типе бывают сильно выражены
Ju-li 24 апреля 2020, 12:52
Отлично, спасибо за наводку — я бы даже не задумалась о филлерах. Буду изучать вопрос. Спасибо!
TinyDancer 22 апреля 2020, 11:03
Вообще, лазером раньше шлифовали ямки. У меня с возрастом на лбу сами прошли.
Ju-li 22 апреля 2020, 18:27
А в каком возрасте прошли, если не секрет? Может, мне просто нужно ещё чуть-чуть подождать :) Сомневаюсь, конечно, это наверняка индивидуальные особенности и мне повезло гораздо меньше.
TinyDancer 22 апреля 2020, 20:58
Ой, нет, у меня лет 20 прошло)) Но должна заметить, что пилинги и кислоты процесс ускоряют. А все действительно так плохо или вы нагнетаете? Ну, есть пара ямочек на лбу — это не критично по жизни, нужно очень постараться, чтобы разглядеть
Ju-li 22 апреля 2020, 22:41
Эх, тогда точно мимо — у меня уже в полтора раза больше времени прошло, а жаль, я уж было начала надеяться, что время и вправду лечит.

Про пилинг я тоже думала. На какие стоит обратить внимание?

Все не очень плохо, шрамы не очень глубокие, и, в принципе, на качестве жизни не сказываются. Беда в том, что один из них существенно углубляет только намечающуюся межбровку, а второй чуть ниже уголка губы и уже сейчас смотрится так, будто у меня опущены губы и назревают марионетки. Это ровно те морщины, которые влияют на выражение лица, поэтому их появление очень хочется отложить на как можно более долгий срок.
TinyDancer 23 апреля 2020, 11:29
В таком случае, мне кажется, вам действительно механическое воздействие поможет (электрокоагуляция, лазер), но, конечно, только после консультации с врачом — вдруг у вас кожа плохо отреагирует, сосуды очень хрупкие или еще что-то.
Ju-li 24 апреля 2020, 12:59
Полностью согласна с тем, что такие вмешательства только после консультации врача. Я, собственно, и задалась этим вопросом сейчас, чтобы было время навести справки, выбрать центр/ специалиста, отпуск взять, чтоб не пугать людей своим видом :)
Про лазер почитала — судя по фотографиям до/после эффект именно на ямках минимальный, при том, что процедура весьма травмирующая и срок восстановления может быть очень длинным. Электрокоагуляция — новость для меня, поэтому продолжаю изучать.
LediX 22 апреля 2020, 14:08
Мне крем с ретинолом сгладил, хотя я его как антиэдж средство начала использовать. Из опыта поняла что терпение необходимо конечно к средствам с ретинолом кожа бунтует вплоть до состояния хим.ожога… наносишь крем на лоб а жжение и облезание кожи получается вокруг глаз
Ju-li 22 апреля 2020, 18:30
А каким кремом пользовались (тип ретинола и процент)? У меня зимой активно используется granactive retinoid от The Ordinary — цвет лица улучшает, да, но до сглаживания шрамов там ну очень далеко, то есть, видимо, слабоват артиллерия для меня.
renacuaja 22 апреля 2020, 20:46
Я болела ветрянкой в 13 лет. Края самого глубокого шрама на лбу сравнивали с помощью электрокоагуляции. Азотные пилинги или абразивная полировка тоже может помочь слегка сгладить рельеф.
Ju-li 22 апреля 2020, 22:25
Спасибо за ответ. Я почитала немного про электрокоагуляцию, я правильно понимаю, что это местная процедура? Не на все лицо, как лазерная шлифовка? И как вам результат?
renacuaja 23 апреля 2020, 21:31
Ju-li
Да, это местная процедура, мне делали ее где-то год-два после ветрянки — кожу подготавливала лидокаиновой мазью неделю или две, после вмешательства струп трогать было нельзя, пока сам не сойдет. Кожа была еще молодая, подростковая. В моем первом, и пока единственном посте видно, как сглажены края шрама.

От кожи зависит, как она восстанавливается в более старшем возрасте. У меня чем старше, тем дольше царапины и ожоги проходят.

Вспомнила, я еще делала пилинг бадягой green peel — Dr. med. Christine Schrammek. Это мне было лет двадцать пять. Но от одного пилинга эффекта мало, их надо делать серию, и такая серия гораздо дороже, чем азотные маски.