18.04.2020

Интимная тема

Добрый всем день. Кто-то из девушек недавно поднимал вопрос в Чилауте о средствах для интимной гигиены. А я бы вот хотела услышать мнение бывалых в вопросе использования гигиенических прокладок. Сегодня, блуждая по ягодному сайту, наткнулась на ежедневные прокладки многоразового использования. Это такая прокладка из неокрашенного хлопка, которая крепится к белью кнопкой с внешней стороны белья, как бы оборачивая трусики. Прокладок в упаковке 7 штук, их можно стирать в температуре до 90 градусов и гладить. Отзывы, конечно, разнятся, но большинство положительных. Если отмести экологическую составляющую, то девушки пишут, что нет раздражения в течение дня, и свежесть держиться весь день. Но для меня, если честно, такие прокладки — открытие. Я не очень представляю, как я их стираю и сушу в ванной… Заходит муж, а там висят какие то тряпочки. А если захочется сменить в течение дня на более свежую, то использованную куда, в сумку? В общем интересен опыт тех, кто пробовал или плотно сидит на таких прокладках. Поделитесь, пожалуйста, мнением. Может мне тоже надо, и я не понимаю всех прелестей.

TinyDancer 18 апреля 2020, 16:34
А какой смысл стирать прокладку, если с тем же успехом можно постирать трусы? Это вроде как расходный материал, как и носки.
Mandy_Lane 18 апреля 2020, 17:36
Вот точно такие же мысли. Стирать эти прокладки каждый день, когда тоже самое можно (нужно!) делать непосредственно с бельем, кажется мне сомнительной затеей
Arian 19 апреля 2020, 13:21
Только вы не учли, что вагинальная жидкость может обесцветить ткань трусов из-за своей кислотности. Конечно, у разных женщин кислотность может варьироваться, а некоторые могут выкидывать белье каждый раз, но не все могут себе это позволить. А если, пардон, трусы парадно-выходные и из комплекта? Целую операцию спасения придётся проводить. Так что ежедневные прокладки — вполне себе оправданная идея.
TinyDancer 19 апреля 2020, 14:32
Ээ… Да бога ради, стирайте прокладки) Я предпочитаю трусы менять каждый день и раз в неделю стирать, а по мере возникновения каких-либо изъянов — выбрасываю, ибо в моем понимании трусы и носки есть расходный материал. Парадно-выходное белье я в принципе с прокладкой себе слабо представляю: вы либо надеваете его непосредственно перед своим парадным выходом, а если надо им щеголять целый день — ну, и нафига там прокладка? Белье на то и белье — полюбуются и снимут, а там… :)) Я не говорю о случаях, когда есть медицинские проблемы, например, пардон, недержание, полагаю, это другие прокладки.
Arian 19 апреля 2020, 15:28
Спасибо за разрешение, пока использую обычные. Меня не смущает прокладка на белье, а вот последствия от соприкосновения с вагинальной жидкостью — всё же да. Особенно если белье цветное или чёрное.
TinyDancer 19 апреля 2020, 15:39
Здесь обсуждение шло конкретно о прокладках, которые можно стирать. Но спасибо за объявление своих предпочтений)
AnastasiiaS 20 апреля 2020, 21:36
прокладку модно поменять посреди дня, а трусы менее удобно:))
CrazySusy 18 апреля 2020, 17:11
Мне эта идея кажется очень муторной   не понимаю удовольствия их стирать и почему нельзя найти удобную для себя марку одноразовых прокладок, которые бы удовлетворили?
Oksana Khotina 18 апреля 2020, 17:21
Я абсолютно согласна, что гораздо удобнее, практичнее и комфортнее использовать гигиенические прокладки. Меня удивило это новшество, поэтому решила спросить здесь, может кто-то имел опыт использования многоразовых прокладок и сможет рассказать все плюсы их применения. Пока я придерживаюсь мнения, что это чушь.
Oksana Khotina 18 апреля 2020, 17:26
Выглядит это тоже так себе
Galina_Osyka 19 апреля 2020, 04:47
Ну кошмарно же выглядит! Как ходить с этим свертком между ног, ещё и на кнопке? Как с этим безобразием будут выглядеть джинсы, леггинсы, спортивные леггинсы? Чушь какая-то
89050231331 18 апреля 2020, 17:42
Здесь была тема об экологичности косметики или что-то в этом роде, о переработке и вторичном использовании. Так вот многие девушки в упоении расхваливали аналогичные прокладки
caramelo_con_sriracha 18 апреля 2020, 18:19
По теме ничего не скажу, а просто посоветую чаши )
TinyDancer 18 апреля 2020, 18:26
А мне вот не понравилось, как в этой чаше… эээ… плещется, извиняюсь) Особенно если спортом/танцами заниматься.
caramelo_con_sriracha 18 апреля 2020, 18:31
интересно как )) в докарантинные времена у меня было по 8 тренировок в неделю с этой самой чашей, включая борьбу, а это много кувырков и закидываний ног на голову соперников) и я совершенно ничего не чувствовала в этом плане.
TinyDancer 18 апреля 2020, 21:18
Ну, рада за вас) Мне не понравилось)
Oksana Khotina 18 апреля 2020, 19:12
Чаша используется при критических днях. Прокладки, о которых идёт речь, ежедневные.
caramelo_con_sriracha 18 апреля 2020, 19:20
сорри, невнимательно прочитала )
тут вообще мне всегда казалось, что ежедневные прокладки — это какой-то глобальный маркетинговый развод. если женщине нужны ежедневные прокладки, ей на самом деле нужно к гинекологу, потому что в норме ничего ежедневного как бы не должно быть нужно   но, возможно, я не права, я не врач, к сожалению.
Oksana Khotina 18 апреля 2020, 19:50
Я тоже не врач. Но в разные дни месяца у женщин допустимы незначительные выделения. Много, где читала, что это норма. Ну и, в конце концов, мне просто комфортнее с ежедневками. Иногда мой рабочий день с 8 ми часового превращается в 12-13 часовой, или после работы я могу куда то пойти (особенно в пятницу). Принять душ у меня нет возможности. Ежедневки выручают.
martunius 19 апреля 2020, 12:59
В период овуляции выделения усиливаются и приобретают консистенцию как у яичного белка. Прокладку в течение дня можно заменить, когда нужно, а вот если вы без нее, то придется до возвращения домой ходить в мокром белье, простите за подробности   Это уж точно негигиенично.
Плюс прокладка впитывает капли после похода в WC (опять же извиняюсь за подробности, но тут тема такая, куда деваться), это касательно дней, когда выделений нет/почти нет. И тогда ее также в течение дня можно заменить или удалить и доходить «до дома» без нее. Что тоже будет куда более приятнее и гигиеничнее, чем если с утра до вечера без прокладки.
Oksana Khotina 19 апреля 2020, 14:02
Тысяча плюсов Вам.
caramelo_con_sriracha 19 апреля 2020, 19:58
тут я уже немного пожалела, что ввязалась в обсуждение
но всё же: здровая микрофлора, сухая туалетная бумага (какие капли, wtf вообще), влажные салфетки по необходимости, и жизнь сияет новыми красками -)))
дисклеймер: я никого не переубеждаю, уж что там у кого в трусах, это проблема номер миллион девятнадцать.
rosaly 20 апреля 2020, 12:54
Плюсую к Вашим здравым комментариям.
И мало кто подумал, что те самые ежедневки как раз провоцируют ту проблему, от которой их носят )) отбеленный хлопок, размножение бактерий, и так далее)
vseloginyzanyaty 18 апреля 2020, 19:55
Эти прокладки не ежедневные, а именно для критических дней. В Европе пользуются большим успехом, так как гораздо экологичнее одноразовых. Стираются в обычно машинке и сушатся в сушильной машине. Не вызывают раздражения, как одноразовые. Я покажу такому уровню экологичности не пришла. Наверное, из-за подросткового опыта с самодельными прокладками, когда найти в продаже одноразовые было еще тем квестом.
Oksana Khotina 18 апреля 2020, 20:00
Не знаю. В описании продукта указано, что ежедневные. На прикреплённом мной скриншоте, это видно.
vseloginyzanyaty 18 апреля 2020, 20:18
Очень странно тогда. О ежедневных многоразовых не слышала. Но думаю, что преимущества те же, что и у периодических.
Мария Марина 18 апреля 2020, 18:40
Никогда такого не видела! Может, это для тех, у кого повышенное количество выделений (хотя бы в зависимости от цикла) и лучше несколько прокладок за день использовать. Но хранение, стирка, сушка — это все очень муторно. Я бы не стала брать.
Эльвира Кит 18 апреля 2020, 19:06
Эти прокладки покупают не из-за удобства, а ради экологичности. Я в принципе для себя рассматривала этот вариант, пока не заказала. Чашу точно нет, не мое это.
Navsegda16 20 апреля 2020, 22:49
Вставлю свои пять копеек, перешла на такие как раз ради экологичности (работаю дома так что проблем с поменять/постирать у меня нет) Но в процессе поняла насколько мне с ними лучше, обычные (любые вообще) для меня это всегда был ад, раздражения и дискомфорт, ведь в основе всегда пластиковая пленочка и привет парниковый эффект.

Так что да, изначально ради планеты, но теперь обычными просто не могу пользоваться. А с чашей не вышло подружиться(
Эльвира Кит 20 апреля 2020, 23:23
У обычных же 2 варианта есть: с сеточкой и без. С сеточкой согласна очень дискомфортно, а обычные ничего так.
Kvitka88 22 апреля 2020, 11:20
не сеточка, а нижний слой, препятствующий протеканию, по этой же причине не могу пользоваться любыми прокладками в принципе, очень чувствительная кожа, сразу привет раздражение.
Ksenika 18 апреля 2020, 20:31
Я за экологию, но это все весьма не эстетично, проще взять с собой пару свежих запасных ежедневок. Да они и не нужны каждый день
ayrton 18 апреля 2020, 23:48
Девочки, в силу возраста я успела застать то время, когда даже прокладки для КД было сложно купить, а о ежедневках можно было лишь мечтать. Так вот, никакая вражеская сила не заставит меня перейти на тряпочки вместо одноразовых. Экологичность не должна идти вразрез с комфортом.
Galina_Osyka 19 апреля 2020, 04:51
Как говорила одна моя подруга «пол-кило тряпок, ширинка до колен». Да ни в жизнь!
Евгения Викторовна 19 апреля 2020, 00:21
Ежедневки, в принципе, зло. Потому что пластик и клеящий слой ни фига не дышат. И парниковый эффект не на пользу. Зато грибкам — рай. хороший гинеколог при лечении кандидоза убедительно просит пациентку перейти на период лечения на хлопковое бельё, и никаких ежедневок. Влажные салфетки и непрозрачный пакетик с зип-лок застёжкой для сменных трусиков. По роду работы я ношу сменное бельё с собой. И после 16-24 часов работы утром переодеваю. Душ не всегда доступен. Смысла в подобных тряпочках точно нет. Экологичность сомнительная. На их стирку тратятся ресурсы. Я вообще ничего не стираю на режиме 90 градусов. Он самый долгий. А руками, увольте. Я подростком настиралась.
Galina_Osyka 19 апреля 2020, 04:57
Согласна. Маленький эпизод из личного опыта. Лет в 25 я увлеклась плаваньем, в бассейн ходила рано утром, ну и перестала пользоваться ежедневками, потому что стеснялась их клеить в общей раздевалке))) Через пару недель я поняла, что ежедневки мне вообще нафиг не нужны! Мне 40, и до сих пор ужедневками не пользуюсь, нет надобности. А вот влажные салфетки для интимной гигиены всегда при себе.
martunius 19 апреля 2020, 13:04
Про салфетки для интимной гигиены… Вот меня они как-то смущают, там же куча химозы в пропитке (ну я так представляю себе, как в салфетках для рук). Неужели это более полезно для кожи, чем ежедневка? Ведь состав, который на салфетках, после использования салфетки не смывают и он остается на коже…
Galina_Osyka 19 апреля 2020, 17:58
А что значит «хуча химозы»? Влажная салфетка с пропиткой, конечно. Но салфетки для интимной гигиены имеют специальную пропитку. Вы же мажет крем на лицо, косметику, закапываете в глаза капли, принимаете таблетки — это всё тоже «химоза».
Я вообще-то хотела сказать, что после отказа от ежедневок у меня прекратились какие-либо выделения, а влажные салфетки я предпочитаю сухой туалетной бумаге. К счастью, выбор большой, каждая женщина может выбрать удобный для себя способ гигиены.
martunius 20 апреля 2020, 09:53
Поняла, просто по ходу дела вопрос про салфетки пришел в голову. Да, логично, лицо и тело мажем ведь, я не думала об этом
ayrton 19 апреля 2020, 06:16
Вот про хлопковое бельё — в точку. Сколько ни пыталась носить типа «красивое», всегда возвращалась к комфортному хлопку. Ежедневки же — это очень хорошая подстраховка, когда уходишь на целый день и возможности переодеться нет (снимать зимой брюки в театральном туалете- не очень удобно). Или когда понимаешь, что КД — вот вот на носу, но обычная ещё явно не нужна- ежедневка спасает от конфуза. Про стирку и экологичность тоже согласна- весьма сомнительная польза для экологии необходимость использовать лишний раз порошок.
martunius 19 апреля 2020, 13:02
Не у всех ежедневок пластиковое «дно». У большинства тоненьких (ну вот у меня котекс, дискрит — все такие) на дне только клей, и тот нанесен не всплошную, а тонкими полосочками. За счет чего остаются «полосочки» без клея, которые позволяют коже дышать.
Rina_volk 19 апреля 2020, 01:01
Для ежедневного использования не вижу никакого смысла. Для менструации уж лучше чаша. Еще посматриваю в сторону thinx, но никак не решусь.
AAG 19 апреля 2020, 08:07
Не берите. Не поддерживайте своими деньгами производство всякого барахла. На экологию положительно влияет только переработка мусора, а не вот это вот возвращение назад в мрачное прошлое со стыдливой стиркой тряпочек. Я за технический прогресс во всех его проявлениях
Navsegda16 20 апреля 2020, 22:57
Тут вопрос не только в экологии. Хлопок и мембрана позволяют циркулировать воздуху, на собственном опыте скажу, что такие прокладки спасение для чувствительной кожи, ничего простите не преет, не краснеет и бонусом полное отсутствие запаха. Никого не агитирую, вопрос деликатный и по большей части про личный комфорт.
AAG 21 апреля 2020, 12:39
Это так офигенно, что у нас есть такой выбор! Хочешь с тряпочкой ходи, хочешь с прокладкой, да хоть без трусов вообще!)) Но меня конечно в дрожь бросает, когда мама делится со мной некоторыми воспоминаниями из времён, когда деревья были большие 🙈
Тогда рассказывайте, как вы их стираете, сушите и храните, если живете не одна
Myristica 21 апреля 2020, 14:05
Сейчас, действительно, есть выбор и это здорово) Я застала те времена, когда достать (купить) вату и бинт было из разряда невероятной удачи. Пользовались марлей, которую кипятили и отбеливали. Причём, самым ужасным, была не стирка прокладок, а постоянный страх протекания 😢
Lianushka 21 апреля 2020, 05:29
Ааааааа… Косметиста, куда ты катишься…
Не, понятно, что Чилаут -относительно свободная зона, да и тема «о наболевшем»…

Но зачем мне знать у кого какие выделения, и кто что себе куда вставляет — подстилает…
Я в целом даже не про пост, а про обсуждение во что это вылилось…
AAG 21 апреля 2020, 14:41
Мне нравятся такие темы. Потому что больше такие вопросы обсудить негде. По мне — так это все не страшнее адовых глубоких пилингов, пластических операций и лечения тяжелых форм акне. Проблемы и вопросы есть, их обсуждают и в итоге приходят к тому, что становятся лучше себя прежних, исправляют или уменьшают недостатки, в конце концов делают свою жизнь комфортной. Мне нравится, что на Косметисте есть все — и красивые макияжи и вот такое вот «между нами девочками». И мне жаль, когда автор пишет обзоры на пустые банки и извиняется, что выставляет крем для ухода за интимной зоной. А он хитовый продукт! И мне такое надо! А где я ещё про это узнаю?
Oksana Khotina 21 апреля 2020, 18:30
Спасибо Вам. После некоторых комментов стало даже как-то неловко за то, что опубликовала такую тему. Хотя, с другой стороны, я же не опубликовала ее на форме сайта дром.ру или клерк.ру. Я тоже люблю посты, где можно обсудить что то такое, о чем, скажем, с коллегами не поговорить.
Rina_volk 21 апреля 2020, 18:32
Да вообще) Нормальное обсуждение, ну кроме странного демонизирования ежедневок и восхваления хлопкового белья. Намокшее хлопковое белье будет сохнуть намного дольше труселей из какой-нибудь микрофибры, что окажется в итоге гигиеничнее для меня вопрос неоднозначный. А уж как влажное хлопковое белье может натирать)
Я уже давно перешла на синтетические спортивные носки, которые замечательно отводят влагу, хорошо скользят и в разы снижают вероятность что-то себе натереть. Если к вечеру в таких носках и появляется запах, то он куда деликатнее запаха от хлопковых. Я прям ппц как жалею, что так долго избегала синтетических носков и брала все время хлопковые, хлоповые ж однозначно лучше, этож натюрель)
А уж как долго я шла к покупке чаши, еще лет 8 назад задумывалась, но на пару восторженных отзывов была тыща реакций в стиле «фу, какая мерзость, как такое в себя совать можно, а потом еще можно ж случайно в свою кровищу вляпаться». Спасибо всем тем, кто не стеснялся и продолжал писать о чашах, это в свое время качественно изменило мою жизнь.
Oksana Khotina 21 апреля 2020, 18:40
Уже не первая хвала чаше в этом посте. Прямо пойду гуглить. Пока для меня не опознанный объект. Хотя в «эти дни» я вполне комфортно чувствую себя с тампонами…
Rina_volk 21 апреля 2020, 18:48
Вот мне с тампонами было очень нехорошо и неприятно, а с прокладками постоянно казалось, что протекла. До перехода на ок чаша меня ооочень спасала.
Julia_v 22 апреля 2020, 08:42
Тоже хочу попробовать перейти на чашу. А какой фирмы чашей Вы пользуетесь?
Rina_volk 22 апреля 2020, 22:11
Lunette размер 1, но она жестковата, хочу что-нибудь помягче попробовать.
caramelo_con_sriracha 22 апреля 2020, 09:36
поддержу вас и автора заодно, нормальная тема, вообще, кто-то наверно вынес для себя что-то полезное.
но раз уж мы тут все разоткровенничались, расскажу, что меня лично смущает )
а смущает меня как раз демонизация месячных и табуирование темы, вот когда девочки, например, начинают переживать «а как я при муже повешу сушиться прокладку», к примеру, мне этих девочек срочно хочется обнять и поддержать )
ибо муж, наверно, в курсе, что женат на живой женщине с рабочей физиологией, что же там такого травмирующего-то для его хрустальной психики, неужели КРОВИЩА?
и ещё не помню кто мне когда-то написал комментарий (забытый автор комментария, если вы себя узнаете в этой цитате, не обижайтесь)), мол, чаша — это фуфуфу, вы ведь не хотите быть похожи на мясника в процессе (sic!). вспоминаю до сих пор с состраданием этот коммент, и думаю, это насколько же со стороны надо оценивать свое тело, чтобы в ситуации, когда нас никто не видит (ну, я надеюсь, что нас никто не видит в эти моменты), переживать из-за своей похожести на мясника в процессе, омг…
в общем, я за свободу обсуждений, если что -)
ilmarren 22 апреля 2020, 12:58
Тоже поддержу автора, есть вещи, для кого-то очевидные, для кого-то нет. Случайно на asos увидела трусики thinx, начала читать отзывы — в англоязычном интернете это нормальная практика, period pants, отзывов вагон, производителей много %) В итоге у меня 3 трусиков этой фирмы, 2 слипов и шортики, и я чувствую себя более защищенной в поездках и во время сна. Недавно начала читать про чаши и тоже заказала, пока не успела даже попробовать.
В моей жизни были тряпочки «вместо», и как и кто-то из комментаторов выше — никогда больше по доброй воле.
Oksana Khotina 22 апреля 2020, 17:56
О, ещё и трусики какие-то особенные… Как только закончится этот карантин, ибо работать приходится больше, чем до, обязательно займусь изучением чаши и волшебных труселей)))). И да, срасибо всем комментаторам, которые «не писают бабочками» и не живут в «стране розовых пони» и считают вполне нормальным, обсуждение подобных вопросов.