17.04.2020

Посоветуйте уход для проблемной кожи

Девушки, всем привет!

Обо мне и моей коже: мне 26, кожа проблемная, склонная к жирности, поры расширены, много черных точек, в связи с чем постоянно появляются воспаления и подкожные прыщи. С гормонами всё в порядке, специально обращалась к эндокринологу по данному вопросу.

Наконец-то методом проб и ошибок удалось подобрать первую ступень очищения: Estee Lauder Perfectly Clean Multi-Action Foam Cleanser и Pixie Glow Tonic. Тоник просто потрясающий, настоящее открытие для меня! Воспаления уменьшились в разы, а черные точки светлеют. К сожалению, никак не получается подобрать следующую ступень ухода — регенирурющий + увлажняющий и/или питательный крем. Очень часто бОльшая часть кремов создает пленку на лице, под которой кожа потеет, поры забиваются и воспаляются. Пробовала совсем легкую эссенцию Payot hydra 24+ essence, но после неё так же остается неприятный липкий слой. Смотрела в сторону Mizon All in One Snail Repair Cream, но пока сомневаюсь, стоит ли его брать.

Посоветуйте, пожалуйста, увлажняющее средство для моей мега прихотливой кожи =)

И связанный с этим вопрос. Как вы считаете, в случае, если крем подходит, он вообще должен оставлять после себя липкость или пленочку?

foramini 17 апреля 2020, 13:42
Mizon All in One Snail Repair Cream у меня был, когда кожа была проблемная. Хороший, легкий. Если не хватает питания, я капала в него 1-2 капли масла (обязательно некомедогенного!), вообще отлично. Еще хороший крем (тоже легкий)-Advanced Snail 92 All in one cream Cosrx. Но Мизон нравился больше. Еще советую вам присмотреться к чему-нибудь с салициловой кислотой. У меня был 2% BHA liquid exfoliant Paula's Choice, он очень мощный, от него может шелушиться кожа, но действует отлично. Еще был Cosrx BHA Blackhead power liquid, он намного мягче, но на некоторых вообще не работает (на мне хорошо работал). Липкость и пленочка-мне кажется это индивидуально, кого-то раздражает, кому-то все равно. Главное чтобы кожа хорошо выглядела.
Dina Salimova 17 апреля 2020, 14:54
Большое спасибо за такой развернутый ответ!
А не подскажете, какое масло использовали для питания кожи?
foramini 17 апреля 2020, 15:43
Сафлоровое масло хорошо, масло ши, подсолнечное.
Советую проверять все средства на комедогенность компонентов (особенно масла. В интернете много разных таблиц), хотя это и индивидуально. Очень многим минеральное масло не подходит (я после него пару месяцев лечила кожу).
bepsipepsi 17 апреля 2020, 19:39
Простите, что вклиниваюсь, люто плюсую к маслу ши — у менч тоде очень капризная кожа, масло ши наношу после увлажняющий сыворотки и лосьона hoda labo. А крем от мизон, увы, моментально забил мне поры (справедливости ради скажу, что моя кожа так реагирует на все, где есть диметикон)
Dina Salimova 17 апреля 2020, 19:48
Это вы хорошо вклиниваетесь 😉
Попробую всё-таки мизон мини-формат, если найду.
Arian 17 апреля 2020, 14:08
Посмотрите ещё The Face Shop Dr Belmeur Clarifying Facial Moisturizer. Плёнку, насколько могу судить, не создаёт, липкость не оставляет тоже. Он не суперувлажняющий, но для жирной кожи это не должно быть проблемой.
Если постоянно пользуетесь кислотами, можно периодически наносить что-то вроде Dermaceutic K Ceutic — вот он восстанавливающий, с витаминами, но 1) довольно плотный, 2) оттеночный и 3) с солнцезащитным фильтром 50 UVA/UVB. Воспалений не вызывает, но это именно уход после кислот или косметологических процедур.
Мне ещё с воспалениями помогает сыворотка Rohto CC Melano с витаминами С и Е: как-то с ней их меньше и быстрее заживают, если появляются. Причем другие подобные сыворотки (Kiehl's, Drunk Elephant, Ole Henriksen и др.) такого эффекта не давали.
Dina Salimova 17 апреля 2020, 14:55
Спасибо! Как раз сейчас нахожусь в поисках средства для лица с защитой от солнца :)
AlexandraH 17 апреля 2020, 14:36
Автор, а вы не хотите в очищение добавить гидрофилку? Она вам почистит черные точки.
По увлажнению бы посоветовала Whamisa, именно тонер насыщенный или оригинальный, можно взять маленькие тестеры. Они очень хорошо увлажняют, не создают пленки. После них и крем не нужен, если вечером. А утром на тонер крем с спф, тоже вамиса у меня.
Вообще, чтобы не было мешанины в средствах, я бы сделала так:
утром мягкое молочко, смываемое водой, гидролат, тонер, крем с спф.
Вечером гидрофилка, потом домываем остатки пенкой, и в один день гидролат, тонер, а в другой кислотный тоник Пикси. Я просто не знаю, как тоник Пикси поведет себя с тонером, который я вам советую.
Я на коже не особо люблю мешанину из средств.
Еще вам советую регулярно раз в неделю делать такие процедуры:
1. Хорошо очистить кожу с помощью ферментного пилинга или маски с кислотами (кислоты осторожно используйте, лучше ферментный пилинг)
2. На чистую кожи нанести глину гассул, можете туда масло чайного дерева добавить.
3. Смыть, нанести тонер и альгинатку, или увлажняющую маску (Антиподс манюка маска или какая другая, подходящая вам).
Вот)
Dina Salimova 17 апреля 2020, 18:13
Здорово! Вы мне целую схему расписали, спасибо =)
Я кстати думала, гидрофильное масло используют в основном для снятия макияжа. А я уже пару лет стараюсь не пользоваться тональным средством, т.к. поры скорее всего забьются.
AlexandraH 17 апреля 2020, 21:12
И для снятия крема с спф, я тоже не пользуюсь тоналкой и не крашусь, но крем с спф наношу. И смываю его гидрофилкой.
Anastasia_Bubovich 17 апреля 2020, 16:04
У меня все тоже самое, только мне 31. Я люблю линейку марки Clinique Anti-blemish Solution. Их увлажняющее средство без содержания масле просто мой масхев в качестве базового ухода летом. И ВВ-крем у меня из этой линейки (с UV-фильтром, кстати). Когда кожа подуспокивается, заменяю жидкое мыло для умывания и лосьон на линейку для комбинированной кожи — жирной и нормальной.
Dina Salimova 17 апреля 2020, 18:16
Ооой, как же мне эта линейка в свое время не подошла   А так хотелось бы! Удобно всё-таки, когда средства изначально скомпонованы в один набор и не конфликтуют друг с другом.
YelenaAgliyeva 17 апреля 2020, 18:59
Моя кожа идентична Вашей, подобрала для себя крем — гель от Rituals. Очень рада, что нашла его. Он лёгкий, быстро впитывается, но хорошо увлажняет. И при этом поры не забивает вообще. Плюс, состав у него отличный.
Dina Salimova 17 апреля 2020, 20:06
Интересно! Я думала, у них только средства для тела.
Monsan 17 апреля 2020, 20:06
Мне 34, кожа очень жирная и склонная к воспалениям. Обычно уже через 3 часа после нанесения макияжа я блестела как блинчик. Много всего перепробовала, но решить проблему мне удалось, только когда я перешла на органическую косметику на основе базовых масел. Т.е. я ввела в уход натуральный крем на основе растительных масел холодного отжима. Через 2 месяца ежедневного использования моя кожа больше не жирная, даже пришлось купить увлажняющую сыворотку под крем, чтобы убрать шелушения. Единственный минус — такие кремы без консервантов хранятся максимум 3 месяца в холодильнике. И нужно было пережить адаптационный период, чтобы кожа привыкала получать «жир» извне и перестала вырабатывать его в избытке.
Dina Salimova 17 апреля 2020, 20:44
А как Вы приобретаете такой крем? Или сами изготовляете?
Monsan 17 апреля 2020, 21:00
Покупаю, сама я столько сырья не изготовлю) Пока пользуюсь кремом для проблемной кожи Olis с календулой (делает его Сибирский кедр из Томска) — в основе кедровое масло и масло календулы. Состав натуральный, очень нравится действие на кожу, но вот цена не очень(( Думаю, поискать что-то подобное, но более бюджетное в аптечных линейках или у небольших ИП, которые работают с природным сырьём.
Nomy 24 апреля 2020, 13:35
абсолютно согласна, я как только ввела масла в уход, сразу почувствовала разницу, кожа по описанию как у вас. только я вместо крема, добавляю в базовую сыворотку или тонер несколько капель масла
Ira Dmitrieva 18 апреля 2020, 09:35
У меня кожа похожа на вашу. Был улиточный черный крем, по-моему Mizon. Мне понравился больше коричневого. Для такой кожи, чтобы не было липкости и пленки хорошо заходят корейские лосьоны и эссенции (которые густые), они легкие, хорошо увлажняют. Іnnisfree например.
Dina Salimova 18 апреля 2020, 16:12
А не подскажете, на каком сайте Вы обычно заказываете корейскую косметику?
Ira Dmitrieva 18 апреля 2020, 17:27
makeup
best_i_ya 23 апреля 2020, 16:38
Тут, конечно, всё индивидуально, но моя жирная проблемная кожа после вашей умывалки покрыта неким слоем, от которого становится душно.
Так вот, отлично работает на мне мезо-сыворотка от польского бренда bielenda (зелёная), и LANEIGE ESSENTIAL BALANCING EMULSION MOISTURE.
Dina Salimova 24 апреля 2020, 10:48
best_i_ya 24 апреля 2020, 10:55
Кстати, по поводу умывалки. Там в составе миристиновая кислота. У меня было несколько средств с этим компонентом в составе и, по моим наблюдениям, они забивали поры. Попробуйте отложить эту умывалку на месяц и понаблюдайте за изменениями пор. Если ничего не изменится, умывашка не при чём
Dina Salimova 24 апреля 2020, 14:37
Надо всё-таки будет внимательно изучить составы средств. Большое спасибо за комментарий! :)
le__lu 24 апреля 2020, 08:39
У меня похожая на вашу кожа. При должном очищении и отшелушивании на мне стали работать все крема хорошо. Но мой любимый крем, это авен клин-ац увлажняющий. Он мне подходил в тот период времени когда все забивало.
Dina Salimova 24 апреля 2020, 10:46
Т.е. Вы считаете, что забиваться может вследствие неправильного или неполного очищения, и стоит на это обратить внимание? А не подскажете ещё, каким пиллингом (скаткой?) Вы пользовались или пользуетесь сейчас?
le__lu 24 апреля 2020, 11:32
В моём случае-да. Все решилось с хорошим очищением. Я сейчас пользуюсь скаткой от апью с PHA кислотами, кровавым пилингом Ординари, и маской-пленкой от апью (она ооочень круто снимает ороговевший слой, но она у меня закончилась и я не помню название).
Ну и очищение у меня начинается с масла, потом умывалка. И умываюсь я прям хорошо и долго, что бы точно все отмыть.
Dina Salimova 24 апреля 2020, 14:39
Гидрофилку не вы первая советуете, присмотрюсь обязательно, мерси
И ещё вопросик небольшой. Вы пользуетесь спонжами для умывания или штуками для создания пены (забыла их название   )?
le__lu 24 апреля 2020, 14:54
Нет, были эксперименты, но мне комфортнее руками. И сейчас пользуюсь корейскими пенками, хотя раньше думала, что они сушат. Наверно вообще был неправильный подход к себе)