15.04.2020

Порекомендуйте хорошие книги (или блог) про здоровье и красоту

Наконец, я вышла в отпуск и появилось время усиленно заняться собой, своими проблемными зонами.

Может быть есть книга/блог, которые дают хорошие советы/методики, которые вы уже опробовали и поняли их эффективность?

Katiushka 15 апреля 2020, 21:06
Мне понравилась книжечка Чизу Саеки «Японская революция по уходу за кожей», автору 70 с лишним лет, а выглядит прекрасно, там очень наглядно с картинками и простым языком даются разные советы по уходу за лицом))
Еще две книжки: «Бьюти-мифы» про то как вообще ориентироваться вокруг, когда столько новинок и рекламы, и что вообще нужно или не нужно организму; «Наука красоты» про множество разных ингредиентов в косметике (полезных и не очень).
LuluK 15 апреля 2020, 21:08
Плюсую к Чизу Саеки, сама хотела про нее написать, но вы опередили
Эльвира Кит 15 апреля 2020, 23:02
Чем она вам понравилась? Какие упражнения или мысли взяли для себя?
LuluK 16 апреля 2020, 10:30
Отвечу, чем она мне понравилась, с картинками :)
Во-первых, вот такая она, Чизу Саеки, у нее, кстати, интересная биография. Мне нравится читать про интересных людей
В книге много полезных вещей об уходе и все это сопровождается огромным количеством иллюстраций. Конечно, если вы гуру ухода, и всякими лимфодренажами и лайфхаками вас не удивить, то 95% информации будет не интересна. Но если вы не знаете про массаж для лица, что тканевые маски можно легче легкого сделать самой с равной магазинным по эффективности, интересные схемы для снятия макияжа и умывания, то скорее всего книга будет полезна (ну, как минимум интересна). Там только сотня страниц, это не талмуд на несколько дней :)
Вот несколько иллюстраций
вот это просто боль
Эльвира Кит 16 апреля 2020, 14:24
Спасибо, особенно за иллюстрации. Уважаю японский подход.
Ptisa_Jill 19 апреля 2020, 00:18
Не считаю себя гуру ухода, но мне кажется, что Чизу Саеки сейчас уже сильно устарела.
Как пример. Она очень часто пишет о необходимости скраба для лица, но хоть бы раз упомянула, что не для всякой кожи он подходит и что может спровоцировать купероз.
А о кислотах или хотя бы скатках у неё вообще ничего нет.
Эльвира Кит 15 апреля 2020, 23:02
Прямо все интересно, а про Японию особенно, надеюсь, там не про 10-ступенчатую систему ухода?
LuluK 16 апреля 2020, 10:58
Ну, не про 10-ти, но ступеней все равно много
LuluK 15 апреля 2020, 21:13
Еще вот приятные книги про корейскую косметику, да и вообще про жизнь и уход за собой:
Шарлотта Чо «Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи»
Винни Ли «Корейская философия красоты»
Rhona 15 апреля 2020, 22:54
Тз них полезнее Винни Ли, но если о корейском уходе никогда не слышала, то Чо тоже можно почитать
Эльвира Кит 15 апреля 2020, 23:03
Прямо мне Америку открываете, столько книг!
А что полезного взяли оттуда для себя?
LuluK 16 апреля 2020, 11:21
Я за Шарлотту взялась, потому что на тот момент не была знакома с их знаменитой 10-ти ступенчатой системой. У меня была чисто образовательная цель и книга с этим справилась + автор про Корею интересные вещи в целом рассказывала. Было увлекательно. С тех пор, конечно, много времени утекло, адептом их системы я не стала, но какие-то элементы и продукты в уходе сохранились.
В книге каждой ступени посвящена глава, советуются конкретные корейские продукты и тд
Книга Винни — это уже немного другое. Да, ее взгляд на уход все еще корейский, но книга больше посвящена составам и принципам, а не конкретным средствам. То есть свою задачу Винни видит научить думать о конкретно своей коже и ее потребностях прежде, чем покупать уход. Опять же, серьезного разбора составов ожидать не стоит, но чтение достаточно легкое и познавательное.
Ну и пара картинок :)
Elkavna 15 апреля 2020, 21:35
Не особо люблю блогеров, слегка раздражают, но пару человек все же читаю.
Из книг «Новая косметология» 1 и 2 часть, весьма доступным языком написана, на грани учебника.
Из блогов- don’t touch my face, абсолютно женское чтиво.
В Инсте читаю Irina_shahini (парикмахер/ колорист/ пишет о волосах).
Может ещё позже что-то вспомню
Rhona 15 апреля 2020, 22:58
Они сейчас переиздали, кстати Новую косметологию. Плюсище к ней/ним. Отличные книги.
Еще есть канал на ютубе. Новая косметология. Видео бывают редко, но очень интересные.
У Адэль (don’t touch my face) и книга есть. Нормально о косметике.
Elkavna 15 апреля 2020, 23:06
А не подскажите, чем переизданные отличаться?
В блоге Адэль меня больше манит юзерский опыт и подбор банок, + подача актуальной инфы) поэтому на книгу не смотрела.
ssmetankina 15 апреля 2020, 23:09
Если давно читаете блог, в книге ничего особо нового для себя не найдёте :)
Elkavna 15 апреля 2020, 23:50
Вот я тоже так подумала)
Rhona 15 апреля 2020, 23:36
Поновее данные используют. Первый том — это сейчас «Основы современной косметологии»
А второй фактически по отдельным книгам: трихология, аппаратная, инъекции и т.д.
Elkavna 15 апреля 2020, 23:51
Вот похоже я уже переиздание и читала) как раз вчера про трихологию перечитывала
Rhona 15 апреля 2020, 23:53
🤷‍♀️Возможно)))
Rhona 15 апреля 2020, 23:39
А про книгу Адэль. По моим ощущениям, она собрала накопленные знария из блога, разложила по полочкам и заполнила пробелы. Банки там, как ни странно, тоже есть. Для меня не очень полезно. Я против такого обилия кислот и санскрина. Вторая часть книги про макияж вышла слабее. Но там и автор не Адэль. Не тот стиль, не тот подход
Elkavna 15 апреля 2020, 23:56
Вот с кислотами надо подобрать подходящие, хотя они вроде как все решают одни и те же проблемы, да, но нет) очень зависит от кожи и проблем, я думала почти любые мне помогут, но оказалось что только хуже будет( и микс из кислот мне лично заходит хуже. Оставила себе азелаиновую, салициловую, гликолевую и ретинол. Почти все из этого в отдельных банках и я их чередую смотря на кожу) вот только ретинол у меня с миксом кислот, но зашёл не плохо.
Rhona 16 апреля 2020, 00:23
У меня проблемная кожа, поэтому азнлаиновая и салициловая, но не на постоянку.
Elkavna 16 апреля 2020, 00:25
У меня тоже) салицилка идёт на спину-плечи, азелаинка на гормональные подкожники точечно при КД, а от всего остального- ретинол.
Rhona 16 апреля 2020, 09:31
Кстати, ретинол не использовала никогда. Было дело, адапален (дифферин) наносила, но мне от него в то время было практически никак. Сейчас, вроде как, острой необходимости нет, поэтому не начинаю.
Эльвира Кит 15 апреля 2020, 23:14
На Адэль подписана, из последнего открытие для меня, что крема на основе масел нарушают липидный барьер кожи
Про косметологию наслышана, я не особо по процедурам пока. За парикмахера спасибо, люблю что-нибудь про волосы
Elkavna 15 апреля 2020, 23:59
Да, я тоже этому факту удивилась и стала осторожнее с чистыми маслами, я их любила для волос (авокадо особенно)
Я тоже сама процедуры почти не делаю, к косметологу хожу, а книги мне помогают с уходом и подбором косметоса)

И я волосы люблю) у меня периодически перемыкает- то люблю не могу кожу, то волосы))) главное во время бить себя по рукам
Ptisa_Jill 19 апреля 2020, 00:28
А можно вопрос по поводу Новой косметологии? Там, где я ее нашла в продаже она позиционируется, как учебник для специалистов.
Подойдёт ли она для обычного человека, который не слишком глубоко в теме?
Elkavna 19 апреля 2020, 00:34
Думаю да, она написана доступным языком, немного сложным может показаться теория о коже/ волосах, но тоже чуть сложнее учебника по биологии для школьников.
Ее можно без проблем скачать в сети хоть целую, хоть фрагмент) а потом решить покупать или нет.
Ptisa_Jill 19 апреля 2020, 00:38
Спасибо )
Alcie 15 апреля 2020, 21:37
Книга канадского дерматолога Сэнди Скотницки Beyond Soap   о том, как мы стали слишком много мыться. Я не уверена переведена ли она на русский, но после этого чтива с описание большого колическо реальных клинических случаев из её практики и лабораторных исследований, я перестала очищать свою кожу «до скрипа», расслабилась со своеё рутиной и заметила как мои сухие ошметки со лба и носа испарились сами собой) Вот! Большой рекомменд!
Пока искала руускоязычное издание, нашла отлиную выборку из книги — theblueprint.ru/beauty/book/beyond-soap-book-review (такие стороние ссылки ведь разрешены правилами, а?)
Alcie 15 апреля 2020, 21:46
Эльвира Кит 15 апреля 2020, 23:06
Он предлагает мыться без мыла или просто реже?
А как же это потрясающее чувство когда твое тело как будто дышит?
Насколько помню по гигиеническим рекомендациям нужно принимать 2 раза в день душ. Откуда тогда взялись эти рекомендации, если это вредно?
Alcie 15 апреля 2020, 23:23
В основном её теории построены на работе с любдтми, страдающими разными заболеваниями кожи (псориаз, дерматит, экзема). Насчет душа в её книге рекомендуется желательно реже чем стопицот раз в день или мыться хотя бы каждый следующий раз без мыла, а просто сполоснуться водой или использовать мыльные средства только на определенные зоны, где необходимо специальное очищение (пах, подмышки, ступни). Плюс также ограничить время проведенное в душе/ванной.Я как раз нашла в книге страницы по этому поводу расписаные, у меня она правда только на английском =/
Elkavna 16 апреля 2020, 00:06
Более чем согласна) я обожаю воду ( душ, море, бассейн), и в душе снимаю стресс после работы. В итоге если принимаю душ 2 раза в день( даже просто с водой) кожа безумно беситься- шелушится, красная, раздражённая и печёт. Спасаюсь ежедневным частичным душем и полноценным через день.
Lana2014 08 июня 2020, 04:34
«принимать 2 раза в день душ» рекомендовано не гигиенистами, а производителями гелей для душа. Любой грамотный вменяемый врач-дерматолог скажет вам, что это убийство для кожи, наименее эспрессивный просто подтвердит, что необходимости в столь частом очищении кожи нет никакой (если вы, конечно, не ходите на забой в шахту два раза в день). Сейчас вы скажете, как же так. я сама читала из уст профессора-гигиениста/дерматолога/косметолога, что мыться надо два, три, четырые раза в день и желательно до скрипа! Эти статейки заказаны и проплачены брендами. Да-да, и я писала такие для известных брендов под видом маститых профессоров, был грех, каюсь! (кстати, за такие статьи очень хорошо платят). Причем бренд выигрывает дважды. Вы замечали, что тот, кто производит средства для мытья, производят и крема для тела? Ну логично же! Сначала вы начисто смываете липидный барьер, кожа сохнет, начинает чесаться. И вы бежите покупать крем для тела. То есть вы принесли бренду денюшку дважды — купив гель для душа, а потом и крем для тела. И чем больше и чаще вы будете мыться, тем 1) больше гелей для душа вы купите=иссушите себе кожу, из чего следует пункт 2) тем больше кремов для тела вы купите.
Все цинично. Чистая математика, чистая прибыль. Для бренда, не для вас.

так что в книжке Beyond Soap определенно есть смысл. Очевидно, бренды-производители мыл еще не добрались до автора  .
Эльвира Кит 15 апреля 2020, 23:07
Спасибо за ссылку, очень интересно
Natasha87 15 апреля 2020, 21:44
В Инстаграме sovaznaet про уход за кожей
Эльвира Кит 15 апреля 2020, 23:09
Спасибо! Подписалась
Класс, она написала, что гиперкератозникам нужны скрабы! Я всегда это знала!)))
Alena_Bliss 15 апреля 2020, 23:01
врач остеопат @bragina.katerina
Эльвира Кит 15 апреля 2020, 23:17
Сложное что-то вещает, но интересно, спасибо. Применяете?
Rhona 15 апреля 2020, 23:09
Ютуб — Амина Пирманова. Доктор. Очень четкие ответы, очень здравый подход.
Косметолога нет — Ольга Фем. У нее и сайт, и книги, и видео. И интересные интервью с Тийной.
Инстаграм — critic_cosmetic. Разбор составов.
Плюсище к Новой косметологии.
Еще интересная книга — «Косметическая химия» Барретт-Хилл.
Из визажистов сейчас наиболее интересны Тараканова и Найда (инста) Там больше для профи, но и для себя тоже много чего можно найти интересно.
Эльвира Кит 15 апреля 2020, 23:19
Амину смотрю, на критика тож подписана, вот про химию впервые слышу.
Спасибо за рекомендации.
Costa_Lindia 16 апреля 2020, 08:35
На книги кроме проф. увы меня нетхватает но соц. мети и мессенджеры решают   В телеграмм два канала, это Крис печатает… (krisistyping) и Доказательный ЗОЖ ( irinashfit) в Инстаграм такой же ник. Крис пишет про составы, необходимости кожи, разбирает уходы и обьясняет с точки зрения доказательной медицины + подкасты и книги. А Ирина про фитнес, питание и в целом зож и исследования на эти темы.
Elkavna 06 июня 2020, 00:23
Спасибо за « Крис печатает...»- очень толковый блог❤️
llph 16 апреля 2020, 20:00
Мне очень нравится блог mayya.ucoz.com Особенно его часть о волосах.
caramelo_con_sriracha 17 апреля 2020, 03:07
фейсфитнес, инстаграм Евгении Баглык, jbfaceschool
Hoksa 06 июня 2020, 15:33
О, я уже закинула себе в корзину книгу Евгении Балык)))
victoria911 08 июня 2020, 04:51
Книга доктора натуропатa Нигмы Талиб “Younger skin starts at the gut”, прекрасно описана связь микробиома кишечника и здоровья кожи, говорится про разные проблемы кожи и способы их решения изнутри, много четких советов по бил добавкам и даже есть подробный план действий, который мне очень помог с розацеей, следую ему уже 2 месяца, и думаю пробуду в нем очень долго и к вижу результат на лицо! рекомендую всем! Life changing :)
victoria911 08 июня 2020, 04:56