31.03.2020

#сидимдома приятно и полезно

Карантин — как повод уделить себе время.

Могла бы я подумать, что буду писать такой пост и что желание сидеть дома и никуда не ходить будет всячески поощряться? Этот год полон разных сюрпризов, каждого из нас они так или иначе затронули. Относиться к заточению в четырех стенах можно по-разному, но эффективнее всего будет принять ситуацию, как есть, и попробовать сделать из этих незапланированных лимонов лимонад.

Я решила написать список бьюти-дел, которыми можно заняться, сидя дома, а некоторые можно сделать

только и сидя дома. И буду рада почитать ваши идеи, соберем список для красивой самопомощи🤓

Разобрать косметику.

Просроченные продукты выбрасываем (будет повод выйти на улицу), не используемые, но хорошие раздаем по подружкам или продаем. Протираем полочки, моем косметички и боксы. Делаем свотчи всех теней, помад и карандашей. Можно сфотографировать и носить с собой, так вы будете знать какие оттенки у вас уже есть и уберечься от ненужных покупок.

Помыть кисти для макияжа.

Знаю, что не все блюдут чистоту пушистиков, а тут будет повод устроить им банные процедуры. Для мытья подойдет мыло или шампунь. Я использую для синтетики хозяйственное кокосовое мыло (у моего экземпляра нет запаха), а для натурального ворса беру кондиционирующий шампунь. Сушу на полотенчике в горизонтальном положении.

Реорганизовать туалетный столик.

Или выделить себе место для нанесения макияжа. В идеале оно должно быть у зеркала, в хорошим светом (дневной не очень подходит), вдали от солнца и отопительных приборов. Можно пересмотреть систему хранения, сделать её открытой или закрытой. Вдохновляться хорошими примерами поможет Pinterest.

Отработать макияжи.

Наверняка у многих в закладках есть красивые макияжи, которые вы «когда-нибудь обязательно сделаете». Так вот, момент настал) Если очень переживаете за результат или не хотите весь день ходить с косметикой на лице, накрасьтесь перед вечерним душем. Я всегда советую такой способ обучения техникам макияжа, потому что можно спокойно краситься, никуда не торопясь и не беспокоясь, что потом целый день будете ходить с плохим мейкапом. Сейчас самое удобное время отработать растушевку карандаша, стрелки, смоки, цветные макияжи, красные губы и многое другое.

Пройти онлайн-курс по макияжу.

Этот пункт по смыслу похож на предыдущий, но я хочу его выделить отдельно. Многие проходят подобные курсы или смотрят обучающие ролики на ютубе, но результата нет. Дело в том, что мозгу очень лениво делать что-то новое, поэтому после просмотра курса или ролика чаще всего вы краситесь, как раньше, как привыкли. Чтобы научиться новым техникам, нужно делать макияж рука в руку с учителем или блогером, следуя его указаниям. Тогда постепенно вы начнете перенимать новые навыки и знания.

Пройти марафон с упражнениями для лица или выучиться массажу.

Сейчас много разных направлений в этой области ухода за лицом. Выберите созвучное вам и освойте схему упражнений. Смысл выработать привычку их выполнения, а сейчас как раз появилось время это сделать.

Пройти курс пилингов.

Сезон пилингов закончился, но сейчас можно сделать короткий курс и успеть восстановить кожу. Напоминаю, что пользоваться санскрином всё равно необходимо, даже если вы дома.

Пройти курс увлажняющих, очищающих, подтягивающих и т.д. масок.

Я буду делать все, которые у меня лежали без дела. Буду чередовать в зависимости от состояния кожи и наконец буду использовать патчи для глаз каждый день.

Сделать пилинг-носочки для ступней.

Подготовить пяточки к летнему сезону.

Делать массаж стоп с кремом.

После рабочего дня на такие подвиги редко хватает сил и желания.

Сделать маску или парафинотерапию для рук и ногтей.

У меня даже есть подходящий пост к этой теме. От мытья и антисептиков руки сейчас сохнут у всех, и своевременно восстанавливать кожу очень желательно. У меня есть холодный парафин, я использую его на ночь. Слегка скрабирую руки, мажу кремом, потом разогревающими движениями наношу парафин и надеваю перчатки. В идеале засунуть руки под одеяло и смотреть сериальчик😊 Если нет парафина, то можно нанести крем толстым слоем и надеть перчатки.

Принимать ванны с солью или делать ванночки для ног.

Подберите эфирное масло и блаженствуйте 20 минут в тепле и ароматах. Круто расслабляет мышцы, выводит токсины и лишнюю воду из тела, разгружает нервную систему.

Сделайте массаж сухой щеткой.

Тоже процедура, на которую вечером жаль времени. А ведь это борьба с целлюлитом, массаж мышц и классное отшелушивание кожи. После душа не забудьте намазаться жирным кремом.

Сделайте маску для волос и кожи головы.

Я делала курсом маску для стимуляции роста волос, она дала крутой результат. Также сейчас достала ночную маску Ив Роше «Ночная Маска для Восстановления с Жожоба» и начала использовать на длину за несколько часов до мытья. Про масляные маски я читала, что в долгой перспективе они приводят к иссушению волоса и пушистости, но если вам нравится и подходит, то можно и масляные.

Рецепт маски для роста волос:

Жирное масло (у меня миндальное) — 1 часть

Кондиционер для волос без силиконов — 2 части

Спиртовая настойка красного перца — 1 чайная ложка и далее увеличивать

ЭМ Мяты — 2-3 капли

Всё смешать и нанести на кожу головы на час. Сверху надеть шапочку и полотенце для парникового эффекта, можно прогреть феном. Можно использовать только ЭМ мяты или настойку, они оба дают раздражающий эффект.

Делать аромарасчесывания.

На деревянную расческу капаем пару капель любимого эфирного масла, распределяем по зубчикам, ждём впитывания и расчесываем волосы много-много раз.

Попробовать «кудрявый метод».

Я давно присматриваюсь к этой технике, но там столько заморочек, а вечером хочется просто сделать, что надо и пойти спать. Теперь появилось время для экспериментов, и волосы смогут немного восстановить завиток. А дома не страшно походить пушистой.

Почитать книги о макияже и уходе.

У меня есть несколько книг о макияже, которые я когда-то с удовольствием прочитала. Рекомендую «Краски» Лизы Элдридж, «Энциклопедия парфюмерии» Юджин Риммель, «Макияж» Елены Крыгиной (больше для практики, но тем не менее). В комментариях буду рада послушать ваши рекомендации🤓

Также здесь, на Косметисте есть много основательных материалов, требующих вдумчивого прочтения.

Вот такой список у меня получился. Я буду рада вашим идеям и рекомендациям🤗 Берегите себя и будьте самыми красивыми😍

Лиза.

Natalika_ 31 марта 2020, 23:52
Я начала делать упражнения для пресса, а то вечно некогда.
Ну может ещё поучусь ногти красить ☺️
tomilich 01 апреля 2020, 00:02
О, про ногти хорошая идея) Их тяжело красить.
inna_beautyholic 01 апреля 2020, 00:26
Я растяжку в «обеденный» перерыв на удалённой работе делать начала)
tomilich 01 апреля 2020, 01:03
Здорово!)
Galina_Osyka 01 апреля 2020, 00:26
Это всё хорошо, если изоляция проходит в одиночестве. А когда вся семья дома — вопрос чем себя занять не стоит. Стоит вопрос, как бы релакснуть пол-часика?
tomilich 01 апреля 2020, 01:02
Этот пост не том, чем себя занять.
Mac_Cecht 02 апреля 2020, 03:57
А о чем тогда?
Yana Koleshnya 01 апреля 2020, 01:05
У кого каникулы, а у кого работы стало больше… Образование перешло на онлайн формат и это ни капли не легче
Усилиями знакомых удалось спасти ситуацию с ногтями (вот вам и цивилизация с привычками наращивать что-то...). Теперь можно расчехлить сумку с парой десятков лаков, которая пару лет стояла забытая
Как ни странно — времени только с утра стало больше, т.к даже чтоб провести пару не надо тратить время на дорогу) можно хоть лишний раз маску с утра сделать
ellirael 01 апреля 2020, 01:42
Что-то с необходимостью сидеть дома свободного времени стало нааавамного меньше. Маску бы с утра успеть сделать, да к ночи до кровати доползти.
Но сама идея поста хорошая и полезная. Я бы ещё курс масок добавила к списку, отращивание бровей, если вдруг нужно. Смутила только идея раздать кому-то что-то в условиях карантина.
Ellesh 01 апреля 2020, 04:32
Обязательно пользоваться санскрином дома? Жесть то какая. Я домой бегу быстрее что бы наоборот его смыть, ибо ничего хорошего в нем нет, а тут еще и на карантине его наносить. Нет, я понимаю если к примеру солнечная сторона и человек постоянно у окна/на балконе любуется солнышком, но в любом другом случае, сорян, но это очень странно, пустая трата продукта, лучше уж уход нанести.
Vasilisk 01 апреля 2020, 09:06
Тоже не поняла — зачем дома санскрин?
LeFortuna 01 апреля 2020, 10:15
Ночью тоже надо наносить — не забывайте про излучение, исходящее от звёзд!
JolieRouge 01 апреля 2020, 23:59

tomilich 01 апреля 2020, 11:03
Эта рекомендация относится к тем, кто делает пилинги. Санскрин нужно наносить, потому что оконные стекла пропускают uv-b излучение, которое провоцирует пигментацию. Если вы проходите курс пилингов, то ваша кожа повреждена и чувствительна даже к небольшому воздействию. Не обязательно наносить крем с большим фактором защиты, можно нанести минеральную пудру, тонирующую или бесцветную.
Svetlana Sukhanova 01 апреля 2020, 06:13
Спасибо, очень хороший пост, тоже вот думала в этом направлении. Вы мне дали идею попробовать новые макияжи, о масках уже думала и начала делать. Также хочу сделать курс альгинатных масок, если их делать по схеме первая неделя каждый деть, вторая через день, а затем раз в неделю, то эффект потрясающий. Я когда только начинала их делать, придерживалась этой схемы, надо снова начать. Спасибо ещё раз и удачи всем
CrazySusy 01 апреля 2020, 10:47
Как минимум половину из этого я планировала делать, когда мне говорили: «В декрете будет куча свободного времени, будешь не знать, чем себя занять»   а у меня список на 100500 пунктов, из них я успеваю — ноль   а так, пост хорош, безусловно, отличный выбор дел для тех, кому действительно на карантине скучно))) Вот только присоединюсь к недоумевающими по поводу санскрина дома
tomilich 01 апреля 2020, 11:07
Про санскрин ответила выше☝🏻

Удивлена комментариям, что это список для скучающих. Можно же сделать один маленький пункт, и уже будет здорово. Надеть пилинг-носки на 20 минут ничего не стоит. Или намазать руки кремом, надеть перчатки и делать домашние дела. Тут, как говорится, тот, кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет — оправдания.
Lianushka 01 апреля 2020, 15:25
по-большому счету, тот кто хочет, тот это всё делает и без карантина… вопрос лишь в самоорганизации

На карантине времени особо не прибавилось =))
pretty_kitty 02 апреля 2020, 09:19
Во-первых, спасибо вам большое за труд и за то что попытались отвлечь от 4-х стен, работы по 9 часов удалённо +3 детей лезущих на эти самые 4 стены  . Не принимайте пожалуйста на свой счёт все комментарии, что мол «о чём вы? И у кого на это есть время?» это ни в коем случае к посту не относится, просто человеческая природа такова, что когда нам тяжело, хочется выговорится… Ресурс косметический и я, лично, сюда для этого и сбегаю от своей реальности, чтобы хотябы помечтать о таком списке как вы написали. Так что пишите ещё! Знайте что есть люди, которым приятно это почитать и просто помечтать.
CrazySusy 02 апреля 2020, 13:05
Увы, я тоже раньше так думала, но оказалось, что даже ежедневная рутина для лица свелась только к умыванию утром, а маска для волос — роскошь, которую можно позволить раз в месяц-два. Не всегда то, что выглядит как оправдания, является ими.
pretty_kitty 02 апреля 2020, 14:32
У меня лично огромный арсенал, но ни капли свободного времени, а кто-то считает что в финансовом плане сейчас не до уходов, но зато у него полно времени дома… У всех по разному… нам остаётся как в известном фильме, поднять тост… «так выпьем же за то чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями»
Oksana Khotina 01 апреля 2020, 11:37
Я не на карантине. Работаю на жизнеобеспечивающем предприятии. Поэтому просто хочу посидеть дома. Хотя бы дня три. Даже без оплаты. Хочу просто лежать и читать интересную книгу.
Lianushka 01 апреля 2020, 15:26
понимаю Вас. Я хоть и просто на «удаленке», но таки насыщенно работаю… И очень хочу, чтобы мне стало скууучно и я искала, чем себя занять…

Полежать с книжкой, не думая ни о чем — бесценно!
Natalya Ivashuta 01 апреля 2020, 16:45
Здоровья Вам и сил! Спасибо, что Вы работаете для нас.
graceful_art 01 апреля 2020, 13:11
У меня работа и так была большей часть надомная, так что в профессиональном плане для меня мало что изменилось. Но вот, конечно, без возможностей выйти куда-либо:((((… Отсутствие фитнес-клуба убивает   скоро на стенку полезу без нормальных силовых и бассейна   Делаю дома каждый день хатха-йогу и растяжку, тоже неплохо.
Времени больше стало, так как раньше я все время куда-то шла, в чем-то участвовала, различные мероприятия. Сейчас никуда. Больше стала заниматься ревитоникой (это в тему массажей).
Всякие ухаживающие процедуры я и раньше сама делала, тут тоже без изменений.
Кстати, на кудрявом методе я достаточно давно, в моем случае напротив проще и быстрее с ним уход за волосами:) Поначалу мне да, казалось, там какая-то дикая заморочь, в сто лет не разберусь. Потом все систематизировалось, и в голове, и на практике, и оказалось, что все куда как легче:)
Я в этот период решила вложиться по максимуму в самообразование. Читаю книги, которые давно откладывала. Записалась вот на онлайн-курс по рисованию, подтянуть давно забытые навыки.
По вечерам смотрю трансляции из Венской Оперы
Сейчас думаю, куда бы еще записаться, чтоб и с пользой, и с интересом. Может девочки тут поделятся идеями.
Ira Dmitrieva 01 апреля 2020, 19:11
Работаю сейчас на удаленке. Вначале думала, что займусь капитальнее собой в плане ухода. Фигушки. Постоянно дергаешься к компу, телефон с утра до вечера в руках и домашних (которые тоже на карантине сидят дома) кормить регулярно нужно. Одной рукой печатаю, второй котлеты кручу, третьей телефон держу, четвертой периодически что-то на лицо мажу. Вот и весь уход. И фитнес дома не очень идет.
Ellesh 01 апреля 2020, 19:21
Про фитнес соглашусь, у нас с мамой уже четвёртый день «сегодня» начнём
Kvitka88 01 апреля 2020, 23:13
про удаленку жизненно...) на 100% согласна со всем тем что вы написали, а то некоторые думают, что удаленка это рай на земле😁
BeautyAudit 01 апреля 2020, 23:49
Присоединяюсь! Как же хочется выйти на работу в офис, отдохнуть от карантина и спокойно (!!!) поработать!
Anastasia Milanova 01 апреля 2020, 20:33
Во втором декрете, особо ничего в карантине не изменилось. Заниматься фитнесом начала еще с февраля, как уложила всех спать — привет Джиллиан Майклс и почти все её тренировки) красота давно в упрощенном варианте, не видела смысла что то наращивать и ранее. Пилинг скатка, тканевая маска, скраб для тела, педикюр — успеваю. Маникюр необрезной «минутка». Сейчас только наконец время появилось на вязание)
rosaly 01 апреля 2020, 22:29
У меня тоже особо свободного времени не прибавилось, но так как не нужно быстро собираться и выбегать из дома, как обычно, могу крем или масло пожирнее на тело намазать и помассажировать, и пусть он впитывается подольше — а обычно утром пользуюсь очень легкими лосьонами, так как практически сразу впрыгиваю в уличную одежду и бегом из дома. Спортом и так в последнее время занималась дома онлайн, сейчас часто делаю две тренировки в день, а не одну. Не сушу волосы феном, так как не нужно быстро укладывать на выход (у меня длинные волосы, мою каждое утро и без фена я никак не могу в обычной жизни), просто чуть подсушиваю у корней прохладным воздухом и дальше сохнут весь день сами, пусть отдохнут. Остальное все как обычно, и так делала в повседневной жизни)
best_i_ya 02 апреля 2020, 12:20
У меня в рутине прибавились маски для лица, да масло на тело, которые вечно лень на себя намазывать.
Домашний фитнес мне не заходит, делаю только разные виды планки.
Макияж и лак не наношу, пусть кожа и ногти отдыхают.
Cheshirskyi_Kot 02 апреля 2020, 14:01
Хороший пост, не понимаю негатива в его сторону   я не на карантине, работодатель пока всех не распустил, в офисе все равно должен кто-то быть, да и работаю в банке: кто-то должен переводить денежки туда-сюда пока магазины/аптеки и биржы ещё не закрыты   но скоро отпуск, который очевидно проведу дома, так что да, планирую заняться собой и возьму идеи на вооружение! Надеюсь не разленюсь и поделаю какие-нибудь масляные маски для активации роста волос, а то на них обычно никогда нет времени.
Елена Восканян 02 апреля 2020, 14:39
Спасибо вам за полезный пост).
Я продолжаю работать на удаленке и, конечно, работа отнимает много времени и сил, но все равно стараюсь каждый день сделать что-то приятное для себя. Утром, пока готовлю завтрак, могу приклеить патчи и сделать маску, вечером — ванна или душ, приятный крем для тела, маска для лица… Планирую в самые ближайшие дни заняться ногтями — снять шеллак на ногах (никогда не снимала, но все для этого успела купить) и сделать маникюр. Уже давно лежит альгинатная маска, до которой никак не дойдут руки. +есть микротоковый аппарат Nuface для лица, начну снова его использовать. Было бы желание).
Также планирую попробовать новый макияж, почитать книги о красоте — они очень вдохновляют)
ElenaShu 02 апреля 2020, 15:55
Живем на даче, полегче, чем в городе в квартире торчать. Вялотекущая уборка, готовка, раз в дней 5 в город за едой. Раз в день фитнесом занимаюсь, нормально, но умираю хочу в зал. Вечером маска на лицо. Книги читаю. Страдаю без маникюра, у меня гель, снять не могу, ногти отрасли, не успела сделать до карантина. ТНТ Премьер смотрю пока бесплатно.
Rina_volk 02 апреля 2020, 17:28
Работаю в интернет-магазине, поставки не прекращаются, с февраля не продохнуть. Сейчас еще начнется сессия, на которую непонятно как уходить официально с нерабочим деканатом и бухгалтерией на удаленке, висит оплаченный онлайн курс, который некогда проходить, и еще тонна учебы для смены работы. Так что у меня из ухода сейчас в основном мимоза и delirium red. С одной стороны я рада, что компания функционирует, это снижает риск сокращения, с другой я бы не отказалась уже посидеть дома.
Евгения Викторовна 02 апреля 2020, 18:01
Я работаю в реале и очень хочу на самоизоляцию. Но начальство всем, кто решил именно струсить предложило написать на отпуск за свой счёт с последующим увольнением. На больничный — пожалуйста, а вот отлынивать не моги. Поэтому тканевые маски, патчи, наконец добью баночные маски для лица. Из-за постоянного мытья рук крем под х/б перчатки. Педикюр и маникюр я всегда делаю сама. Может к концу апреля устаканится всё — пойду стричься. Запасы порастрясу. Тем более все магазины активно перешли на бесплатную доставку. И ценники вроде нормальные, несмотря на курс вплюты. Закажем — привезут.