31.03.2020
2007

Макияж и очки

Доброе утро всем!

На волне идущего сейчас флэш-моба у меня родился вопрос по теме. Помогли мне в этом @Анастасия Гореликова и  sheisreal. Именно их посты о 5-минутке сыграли решающую роль. Я задумалась о том, а не попробовать ли мне на себе румяна? И как это совместить с очками? Очки я ношу в черной оправе, довольно большие, они сами по себе своего рода акцент на лице. Чаще всего добавляю помаду, гель на брови. Иногда (от слова очень редко) могу нанести тушь. Еще моя особенность — веки почти лежат на ресницах не люблю это слово «нависающие веки», но подозреваю, что это они и есть у меня Собственно, пока на большее фантазии не хватает.

Так вот, девочки, кто носит очки, расскажите/покажите, какие вы делаете макияжи под очки:)

Lova 31 марта 2020, 12:22
С тех пор, как стала носить очки, стала обожать блески для губ, карандаши для губ и помады. Раньше ярко красила ресницы, а губы покрывала едва заметным нюдом. За очками не так заметен интенсивный макияж глаз, поэтому теперь стараюсь выделить поярче губы💋
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 13:06
Спасибо, что поделились! Я иногда под очки всё же крашу ресницы, но у меня всегда получается очень интенсивно, независимо от туши/настроения/погодных условий/фазы луны. Но мне кажется, что под очками тушь быстрее осыпается, причем любая… С губами в этом плане проще:)
martusha72 01 апреля 2020, 07:43
Да, тушь осыпается на порядок сильнее, потому что ресницы задевают за стёкла)
Nastya_No 31 марта 2020, 12:27
Очки не ношу, поэтому предположу.
— акцент на нижнее веко: стрелочка, выходящая с нижнего века; цветная водная линия + тушь; нейтрально бежево/коричневое вдоль всего века + цветная тушь; акцент на внутреннем уголке чем-нибудь стойким и т.д
— можно поэкспериментировать с оттенком и формой бровей, поиграться с длиной и изгибом.
— румяна? А что Вам мешает их носить? Хоть нейтральные, хоть яркие.
Кстати, парадокс заключается в том, что яркие румяна, нанесенные мягкой кистью полупрозрачно, лучше сливаются с внешностью и смотрятся очень органично. Для кремовых нужна кисть-дуофибра, набирать кончиками ворчинок, вбить в кожу руки и перенести на нужное место. Для сухих румян — небольшая кисть-факел. В обоих случаях кисть держать за кончик рукоятки, чтобы движения были мягкими, без давления.
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 13:14
Спасибо! Идея с акцентом на нижнем веке мне нравится. С формой бровей эксперименты — это вряд ли. Они у меня достаточно широкие. Однажды накрасила их чуть ярче обычного, было нечто типа «ой, божечки»   поэтому я их вернула к жизни после состояния почтиниток и стараюсь не трогать.
На счет румян смущает то, что дужки очков «режут» лицо. И как наносить румяна, по какой форме? Ориентироваться на форму лица или на форму очков? У меня опыт с румянами был примерно в 5 лет, когда стырила мамины и стала похожа на матрёшку
TinyDancer 31 марта 2020, 15:39
Мне кажется, вы немного не под тем углом на очки смотрите :) Вы же их подбираете под форму лица? Стало быть, они не режут, а акцентируют. Соответственно, румяна им никак не мешают, да и они румянам тоже.
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 15:54
Я очки подбирала так, чтоб они шли и вписались в бюджет:) у меня они на пол-лица, почти как у девушки, что ниже фото прикрепила.
TinyDancer 31 марта 2020, 16:05
Ну, раз они вам идут, то и проблем нет — как, собственно, и у девушки на фото :) Я вообще считаю, что очки это спасение, когда лень мэйк делать или там приболела) Губки накрасила поярче — и все, лицо остается в зоне внимания, а красных глазок не видно) а уж если румянами прошлась, так вообще красотка на стиле :)
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 16:43
Вот в том-то и дело, что весна, солнце, птицы… не смотрят на то, что пока это ветер, снег и холод. И хочется каких-то перемен, разнообразия, а не только очки+губы. Срочно нужны румяна
graceful_art 31 марта 2020, 12:36
Когда надеваю очки, они у меня тоже в черной толстой оправе, то глаза вообще не трогаю, оформляю брови и делаю яркий акцент на губы, и все.
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 13:07
Вот я такая же! Но я в очках постоянно. А разнообразия хочется не только в оттенках помад.
Olko_Krolko 31 марта 2020, 13:25
Я ношу очки тоже довольно яркие, но без румян я вообще никуда) под очки уделяю внимание бровям, ресницы не крашу, на губы тоже что-то нейтральное
Olko_Krolko 31 марта 2020, 13:26
Olko_Krolko 31 марта 2020, 13:28
Румяна, правда, почти не видно, но они есть 😄
Olko_Krolko 31 марта 2020, 13:33
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 13:50
Вообще не видно   возможно, камера съела цвет. Но макияж очень здоровский! Ничего лишнего:)
Olko_Krolko 31 марта 2020, 16:28
Но они есть! Побежала по делам, вспомнила, что без румян, пошла в ТЦ и купила, и тут же и намазала 😂
Ouzo74 31 марта 2020, 15:56
Красота) а у меня очки сидят выше, их верх «съедает» бровь, поэтому очень люблю акцент именно на румянах)
Olko_Krolko 31 марта 2020, 16:27
У меня они скатываются по носу, когда кожа жирнится )
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 16:32
Это, по-моему, проблема всех очков… постоянно ползают туда-сюда.
khajiit 31 марта 2020, 16:21
Тоже ношу очки периодически) вообще на макияж очень влияет то, какое зрение и толщина очков. У вас близорукость или дальнозоркость? Очки для близорукости уменьшают глаза. Тогда я бы посоветовала обрамить глаза тенями. Если дальнозоркость — то очки визуально увеличивают глаза. Тогда можно допустить легкую графику на глазах, стрелки. Обязательно подводите или оттеняйте нижнее веко, потому что очки в любом случае съедают макияж.
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 16:37
У меня близорукость, но небольшая, всего -3. С тенями у меня дружбы не выходит, больше даже из-за лени. А вот идея с подводкой нижнего века мне нравится. Но сейчас в арсенале из подходящего только жидкая матовая помада цвета золота.
khajiit 31 марта 2020, 16:43
Это же отлично. Ее можно и на подвижку нанести, и растушевать на нижнем веке) круто же)
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 19:20
Посмотрела старый-старый урок макияжа под очки от Юры Столярова. Он там как раз делал подводку нижнего века золотом. Попробовала на себе такой прием без остальных опций. И мне понравилось:) добавить тушь и можно выйти в люди:)
Irina1988 05 апреля 2020, 17:28
С -3 можно купить безоправные очки и краситься в свое удовольствие, макияж будет хорошо виден)) Тоже ношу очки, они наоборот позволяют более ярко краситься, экспериментировать, и в случае перебора сгладят макияж. Посмотрите фото в очках женщин с макияжем глаз и без, разница есть и она заметна. Есть видео визажистов о том, как краситься под очки, все они советуют выделять глаза.
Ekaterina_Af 05 апреля 2020, 18:08
Спасибо за комментарий! Я как раз не любительница красить глаза. Но очки в оправе дали некоторую вольность в виде цветных ресниц, не смотря на профессию. Возможно, решусь на цветные стрелки по нижнему веку:)
depoza 31 марта 2020, 16:41
С моими стеклами -5,5 проблема кротовых глаз становится очень актуальной, поэтому оформлению глаз приходится уделять внимание, тем более что часть яркости гасят сами линзы и оправа. Многие тени под линзами очков стали себя вести хуже, за тушь вообще молчу (предыдущих 20 лет горя не знала с линзами, да и ориентировка на неровной местности была куда лучше). Румяна очкам не помеха)
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 16:51
С тушью непонятно что творится. У меня есть водостойкая, цвета морской волны в золотую крапинку, очень красивая. Но даже они осыпается под очками. Без них вообще ведет себя как лапочка.
Я после многочисленных постов про быстро-макияжи загорелась румянами. Теперь осталось ими обзавестись и научиться класть их туда, куда надо.
Pines 31 марта 2020, 17:02
Срочно напишите, что за тушь!) Морская волна с золотом, я такой даже не встречала
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 17:19
Л'Этуаль Psychotropical. Это была лимитка, но ее еще можно купить в оф-лайн. Во всяком случае до всемирных «каникул» я видела в продаже по очень привлекательной цене. И жалею, что не взяла дубль…
На нее даже пост есть на косметисте у Илоны
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 17:24
 Mac_Cecht
Эльвира Кит 31 марта 2020, 18:59
У меня две штуки про запас мояяяя прелессссть)
Pines 31 марта 2020, 20:33
А, поняла) Для меня она скорее бирюзовая.
Вы написали «цвет морской волны», и я представила темный тил с золотыми искорками
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 20:54
Всегда думала, что цвет морской волны это нечто голубо-зеленое, неопределившееся. На кисточке эта тушь, действительно, ближе к бирюзе. Но у меня ресницы сами по себе черные, на них она темнее выглядит. В любом случае очень рекомендую ее купить и попробовать на себе, цвет интересный.
Mac_Cecht 31 марта 2020, 22:18
Сама жалею)) Причём, она тогда продавалась с дикими скидками.
Не знала, что она ещё бывает! Буду искать после карантина.
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 23:13
Не знаю, как сейчас, но в начале марта я ее еще видела в огромных количествах возле касс.
Mac_Cecht 31 марта 2020, 23:15
В Питере уже года полтора ее не видела. Не просто не около касс, а на стендах марки тоже. И в ИМ. Но прицельно посмотрю, когда буду в Лету)
Ekaterina_Af 01 апреля 2020, 00:35
На стендах марки её и нет. А вот именно возле касс, в коробках типа «всё по 99» можно встретить:) Видимо, так залежавшиеся остатки распродают.
Olko_Krolko 31 марта 2020, 17:01
У меня тоже -5, прощай глазки, конечно, поэтому выбрала модель со стёклами покрупнее, чтобы не было акцента только на глазах, а равномерно уменьшилась вся площадь 😄
Pines 02 апреля 2020, 13:10
Почему вы перешли на очки? Я тоже вернулась к очкам после 15 лет ношения линз, т.к. глаза стали проблемные — чувствительные.
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 13:25
Если вопрос мне, ниже ответила:)
Irina1988 05 апреля 2020, 17:30
У меня такая же проблема, после 10 лет носки контактных линз вернулась к очкам. Думала я одна такая))
LumanuL 31 марта 2020, 17:07
Я делаю макияж не под очки, а под настроение) За много лет носки нюансов выявилось всего ничего. Яркость макияжа глаз скрадывается, так что даже самый разнузданный карнавал выглядит спокойнее. Ну и стойкость тона страдает, в местах соприкосновения с оправой покрытие просто ликвидируется, плюс к тому при поправлении очков есть шанс смазать тон.
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 17:29
Поэтому я не пользуюсь тоном — чтоб не думать об этом:) Настроение это наше всё, но очки вносят коррективы:)
LumanuL 31 марта 2020, 17:39
Я каждый день экспериментирую с макияжем и не хочу никаких корректив со стороны очков, поэтому мой выбор — максимально нейтральные оправы. Акцентный аксессуар в моем случае — украшения, с учетом прогрессирующего минуса, вкладываться в них разумнее, чем в разные оправы)
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 17:44
Отлично вас понимаю:) у меня всего одна оправа и приобретенная аллергия на контактные линзы. И я имела ввиду коррективы в хорошем смысле этого слова:)
Blisnyashka 31 марта 2020, 17:10
какая классная тема! тоже ношу очки. Вариант с яркой помадой самый беспроигрышный в ленивые дни. Но обычно под очки хочется нарисовать глаза поярче. Во-первых, линзы сглаживают огрехи растушевки, во вторых глаза становится видно) Особенно это важно для мероприятий, на которых фотографируют. Но этот прием мне больше нравится с легкими металлическими оправами. Массивные оправы, особенно цветные, сами по себе акцент на лице.
Еще мне нравится носить вместе с очками много хайлайтера на скулах. Выглядит достаточно свежо, но не перегружено
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 17:35
Спасибо, что поделились! Вы прям прочитали мои мысли про хайлайтер. Вчера только подумала о нем хоть у меня ни одного хайлайтера
Lianushka 31 марта 2020, 18:27
Ношу очки — делаю макияжи, акцент, в основном на губах. Глаза крашу чаще всего нюдовыми смоуки или стрелочку делаю. Ресницы накрашены всегда.

Румяна с очками не конфликтуют никак, ибо они делают лицо свежее, но никак не являются акцентом (по крайней мере в моих макияжах)
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 18:33
Спасибо, что рассказали!
Safiro 31 марта 2020, 19:09
Ношу очки со школы, миопия -8.Акцент на глаза, т.к. линзы визуально уменьшают(((Использую базу под тени, если ими пользуюсь, люблю туши с эффектом супер обьема)))Макияж в зависимости от настроения и выбранной оправы(есть несколько, т.к. линзы не ношу). Румяна сочетаются с очками всегда, так что носите на себе румяна))))))А вот проблема у меня лично, когда под носоупорниками(так это зовется?)пудра или тон ползет.
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 19:18
Спасибо за комментарий! Попробую теперь подружиться с румянами:) вдруг, что-то путное выйдет
Barabashka09 31 марта 2020, 20:51
10 лет в очках ходила, недавно перешла на линзы. Макияж, конечно, совершенно разный! С очками можно поярче брови сделать))) поскольку очки у меня с минусовыми диоптриями, то весь макияж глаз направлен на увеличение размера глаз (из минимального люблю серый карандаш по ресничному краю + тушь), под очки глаза можно поярче нарисовать, потому что стекло «съест» половину цвета. Что касается губ, то тут было бы желание… Ну и с цветом оправы помада определенно должна сочетаться, на мой взгляд
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 21:15
Спасибо за мнение! Не в первый раз читаю, что под очки можно и поярче, и всё хочу накупить карандашей разноцветных — поэкспериментировать:) Что удивительно, когда крашу ресницы цветной тушью, именно мужчины это замечают (некоторые вслух). Как говорила моя подруга, джинсы и черная оправа стерпят всё
Lisenak 31 марта 2020, 22:30
Я обычно в линзах, но был период- несколько лет, когда я работала в страховых компаниях, я могла находиться на работе за компом только в очках. Не знаю, что с этими офисами было не так, может, сухой воздух, может, психосоматика, но глаза в линзах ужасно сохли. У меня диоптрия близорукости в 2 раза больше вашей, соответсвенно, глаза хотелось накрасить поярче, но с тенями заморачиваться не хотелось (подвижное веко небольшое, хоть и без нависания). Обязательно чёрная тушь, и яркая подводка верхнего века чёрным или коричневым цветом (либо четкая стрелка подводкой, либо растушеванная карандашом). Основной проблемой было то, что накрашенные ресницы чиркали по стёклам очков и пачкали их. Так я приучилась к щипцам для завивки ресниц)) Загнутые вверх ресницы не задевали стёкла) какое-то время я даже не пользовалась тушью, только красила ресницы краской Эстель и завивала щипчиками. Или наносила тушь буквально в один слой, только для цвета. Потом нашла чудо- тушь, которая совершенно не пачкает очки: японская Canmake Gokubuto Mascara. Она не водостойкая (смывается тёплой водой «комочками»), но очень влагоустойчивая. Когда я в линзах и закапываю капли в глаза, она не боится влаги, не течёт, не осыпается. Что единственное, особой «драмы» с ней не добьешься, как и со всеми термо-тушами. Заказывала напрямую из Японии через русский сайт с розовым цветочком в эмблеме, гуглится легко.
Акцент Я делала именно на глаза, а не на губы, так как, во-первых, очки все же немного уменьшают глаза в моем случае, во-вторых, придают немного «ботанский» вид (это лично мое мнение), а со стрелками получалось очень даже секси) Глаза у меня более выразительные, чем губы, поэтому я решила подчеркивать что-то одно)
А на последнем месте работы, о чудо, я спокойно провожу весь день в линзах и теперь делаю самые разнообразные макияжи))))
Ekaterina_Af 01 апреля 2020, 00:18
О! Спасибо за такой интересный рассказ! Я в принципе не люблю глаза красить. Бывает иногда хочется, тогда тушь. Термо-тушей пока не было, но хочется уже добраться в их сторону. При случае погуглю вашу.
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 09:55
А можно в личку, что за сайт с цветочком?:)
ElenaShu 31 марта 2020, 23:16
Ношу очки постоянно и давно. Оправ несколько, самая любимая довольно массивная черная. Не ограничиваю себя в макияже глаз, могу малиновые смоки на работу сделать, очки гасят яркость и выглядит круто. Румяна — всегда😃 не мешают они очкам абсолютно, а свежесть лицу дают. А на счет места нанесения, смотрите по форме лица; я наношу на хомячиные щеки ака «яблочки» и типа в диагональ увожу наверх, но я люблю довольно большие кисти для румян, поэтому большая площадь выходит, но опять же, очки гасят
Ekaterina_Af 01 апреля 2020, 00:40
Румян у меня нет, зато помад много. Попробовала найти эти самые яблочки у себя   первый раз они оказались почти возле носа, т.к. думала, что яблочки это самые выступающие части при улыбке. Ошиблась. Потом подсмотрела у того же Юры Столярова, получилось чуть лучше. Буду еще экспериментировать:)
martusha72 01 апреля 2020, 07:47
У меня большие глаза с открытыми (пока) веками, верхний край оправы проходит по линии бровей, поэтому глаза мои всегда в центре внимания. Когда я в очках, румянами почти никогда не пользуюсь, скульптор и чуть-чуть хайлайтера на скулы. Глаза крашу минимально, вся надежда на губы)
Ekaterina_Af 01 апреля 2020, 08:34
Спасибо за комментарий! Очки+губы — почти стандарт
Cheshirskyi_Kot 02 апреля 2020, 08:18
Так как недавно полностью перешла на очки, ибо линзы мои глаза стали почему-то отторгать, и обзавелась черепаховой оправой на пол-лица, тоже хотела поднять тему макияж+очки   вообще я тоже в лагере очки+губы! Люблю помады и акцент на губы   но если кожа в определенные дни месяца или сезоны года не в лучшем состоянии, то с яркими помадами не разгуляешься.

По поводу румян, тоже не вижу проблем! :) Всегда пользуюсь, чтобы создать «здоровый цвет лица», потому что по утрам я слишком бледная. На волне интереса, пересмотрела кучу видео на тему макияжа под очки и румянами даже советовали пользоваться. ☝️
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 09:53
Вот я по тем же причинам уже 6 лет в очках. возможно, это аллергия не на сами линзы, а на раствор, который используется для их обработки и хранения При всяких неприятностях на коже сложно с яркими помадами, согласна. Но есть же всякие нюды, околонюды, яркие нюды. Они губы выделяют, но красноту не подчеркивают. Еще для себя нашла интересный способ слелать акцент на губы — выбелить их бледно-розовым прозрачным чем-нибудь. В дни, когда «всё плооохооо, никто меня не люююбииит», а на работу надо и выглядеть как человек хочется, на мне хорошо работает: накрасить ресницы (можно погуще или цветным цветом) и забледнить губы
Pines 02 апреля 2020, 13:04
Тоже много лет (15) носила линзы и постепенно пришлось перейти на очки, т.к. глаза теперь не такие спокойные, как раньше. А почему вы перестали носить линзы, какие проявления аллергии на глазах? Пытаюсь понять, мне не повезло или это закономерность пользователей линз.
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 13:24
Я 10 или 11 лет спокойно носила линзы каждый день. А потом резко случалось так, что через 2 часа после «надевания» линз глаза становились красными, появлялось чувство сухости и чего-то инородного в глазах. Так продолжалось несколько дней, обратилась к офтальмологу, он предположил аллергию на солнце, назначил лечение и рекомендовал отказаться временно от линз. Это всё было летом на юге. Где-то в середине октября, солнце уже не такое яркое, я попробовала надеть линзы, ситуация повторилась — опять красные глаза, чувство «песка». Опять пошла к врачу, и уже в этот раз он предложил, что, возможно, реакция либо на линзы, либо на раствор. Порекомендовал мне специалиста, которая занимается подбором линз. С ней мы пришли к тому, что мне нужны однодневные. Перепробовала много разных, остановилась на тех, в которых смогла пробыть 6 часов. Но через 5-6 часов носки опять те же симптомы, поэтому уже сама отказалась от частого ношения линз, надевала раз в 3 мес, чтоб израсходовать пока срок годности не истек. К линзам длительного ношения больше не возвращалась.
На счет закономерности не знаю… У меня знакомая одна носит линзы лет 20-25 и всё хорошо. Говорит, тоже в какой-то момент глаза стали краснеть, поменяла раствор, всё хорошо стало, линзы те же оставила, какими пользовалась.
Pines 02 апреля 2020, 13:33
У меня похожая ситуация, тоже ощущение песка, но глаза не краснели. Перешла на однодневные джонсон (они самые лучшие, я перепробовала многие другие марки). Но постепенно (через 3-4 года) ситуация стала хуже, и глаза теперь раздражены даже без линз. Ношу очки, рада, что сейчас они в тренде )
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 13:52
А мне Джонсон не подошли… Очки не люблю, но без них еще хуже
Pines 02 апреля 2020, 14:09
Надо же… Я джонсон вообще в глазах не ощущаю. А какие вам нравятся больше них?
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 14:14
Купер Вижн. Но они редко где встречаются…
Cheshirskyi_Kot 02 апреля 2020, 13:42
Да, нюды в такие моменты спасают, это факт!   У меня тут тоже есть в запасе полупрозрачный блеск, который надо добить как раз для таких случаев, но мне кажется, на мне это не так выигрышно смотрится как даже какая-нибудь нюдовая помада. Я как-то совсем сливаюсь (глаза-волосы-кожа светлые) и остаются одни очки на лице
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 14:03
Можно добавить бровей и ресниц   но это будет совсем другая история:) у меня голубые глаза, бледная кожа и темные волосы
Pines 02 апреля 2020, 13:05
Вот и я через 15 лет ношения линз вынужденно перешла на очки. В чем выражается ваше отторжение линз?
Cheshirskyi_Kot 02 апреля 2020, 13:50
Не знаю, в чем конкретно причина, но уже несколько месяцев при ношении линз постоянный дискомфорт, ощущение сухости   в общем и целом, глаза очень чувствительные стали. Стаж ношения линз — лет 10, даже чуть больше. Раньше спокойно целый день могла в линзах пробегать, за компьютером посидеть и вполне нормально было. А примерно год назад начались все эти симптомы и с течением времени только усиливались. А как вышла на новую работу, поняла, что не могу уже выдержать целый рабочий день в линзах, особенно сидя перед компьютером. Так что решено было выбрать себе новенькую модную оправу и переходить на очки
Pines 02 апреля 2020, 14:11
Да уж, о такой перспективе в салонах оптики не говорят
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 14:14
Они могут сами не знать об этом.
Pines 02 апреля 2020, 15:02
Вряд ли. Даже в вашей теме уже 3 или 4 случая аллергии после длительного ношения линз, а в салонах оптики окулисты каждый день общаются с носителями линз, так что все они знают.
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 15:21
Дело в том, что там не всегда работают окулисты со стажем. А молодые специалисты, действительно, могут не знать, потому что всему научить в медицине нереально, что-то приходит именно в процессе работы, о чем-то вообще не рассказывают в процессе обучения. К тому же, если у человека что-то случается с глазами, на обследование он пойдёт не в салон оптики.
А с другой стороны, 10-15 лет это приличный срок, учитывая, что после 40 начинаются возрастные изменения, и подбирать линзы становится труднее.

Извините, Остапа понесло
Pines 02 апреля 2020, 15:30
Окулисты с опытом (в оптиках) тоже об этом не говорят. Наверное, если специально задать вопрос, то можно получить расплывчатый ответ, но для этого надо знать, что спрашивать.
У меня проблемы с линзами начались в 23-25 лет, а после 30ти я перешла на очки, это значительно раньше 40ка.
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 15:45
Я сама врач, и часто этим при врачах машу, как красным флажком. И всё равно об аллергии на линзы узнала из собственного опыта…
yasemenxanum 02 апреля 2020, 11:42
Я пользуюсь и очками, и линзами, чаще последними. Очки ношу реже, только в случае каких-нибудь болячек на глазах или если очень мало спала и глаза сами по себе сухие. Но при этом макияж никогда не меняю   хотя могу позволить не наносить тушь под очки, просто сделать свежий макияж — с большим количеством румян   румяна наношу всегда и везде, без них лицо совсем уставшее и зелёное, даже при наличии загара
Попробуйте воспользоваться помадой и на щёки (извините, если открываю Америку)   мне кажется, румяна (вне зависимости от линз/очков) очень освежают образ в целом, если оттенок подобран правильно (не землистый, не кирпичный и тд)
Ekaterina_Af 02 апреля 2020, 12:18
Спасибо за комментарий! Уже провела несколько экспериментов с помадой на щеки/скулы   Есть в моей коллекции подходящие экземпляры, которые можно в качестве румян, и есть такие, которые можно в качестве хайлайтера. Эксперименты продолжаются.
depoza 04 апреля 2020, 06:30
У меня после ровно 20 лет началось неприятие глазами линз. Глаза довольно резко стали чувствительными, быстро краснели и закисали. Сначала думала, что надо поменять линзы на новые (линзы брала полугодовые), ситуация повторилась. Поэтому пришлось обращаться к очкам. С моим широким лицом и довольно близко поставленными глазами подобрать Нормально сидящую оправу — еще то приключение. И дорогое довольно-таки. Особенно линзы для них. Реально очки, особенно если одни, теряют вид в течение года, и нужно идти за новыми. А еще когда у тебя не символический минус — в очках картина окружающего мира сильно искажается. И хоть я уже года с четыре вынуждена носить очки не только дома, я не могу привыкнуть все время смотреть на очки через них, летом на улице я хожу без них. Для меня очки это вынужденное ухудшение качества жизни, с которым ничего наверное уже не поделаешь. Поняла, что начала набирать вес именно когда одела очки. Ходить по врачам, которые выписывают тебе некие капли и ничего не могут сказать о том, почему развилась такая реакция, нет ни лишнего времени, ни денег. Экспериментировать с материалом линз и растворами — Тоже удовольствие не из дешевых. Поэтому не ношу очки почти все время, пока нахожусь дома м по возможности — на улице. Делаю полный макияж, не нанося ничего на область носа, а уж румяна и хайлайтер — мои постоянные друзья) они действительно оживляют лицо под очками.
Ekaterina_Af 04 апреля 2020, 11:39
Спасибо, что поделились! А об операции не думали? Хотя меня очень многие офтальмологи отговаривают от этого мероприятия. Говорят, возрастные изменения начнутся после 40, зрение выровняется; и к старости (условно) лучше придти с близорукостью.
depoza 04 апреля 2020, 19:49
Как мне сказали: и не думайте, не поможет. Не пытаюсь.
89050231331 04 апреля 2020, 22:01
Прям расстрою счас: ничего не выравняется. И вдаль не видно, и вблизи не видно. Прямо хоть бифокальные заказывать
😀
Ekaterina_Af 04 апреля 2020, 22:25
Вы из своего опыта?
В принципе мне это понятно с точки зрения патогенеза, что трудности будут сразу с двух сторон. Но офтальмологи в один голос уверяют, что возрастные изменения скомпенсируют близорукость. Прям заговор какой-то офтальмологический
89050231331 04 апреля 2020, 23:04
Дааа, из своего печального опыта, и не только своего. А ведь тоже надеялась, что с возрастом минус на плюс… 😂
Yamari 04 апреля 2020, 12:37
Как я вас понимаю… Линзы дико сушат глаза, очки ненавижу ибо я в них как кротик-слепыш, но и не носить не могу, иначе буду спотыкаться  . Операцию делала, но хватило на 2 года эффекта, вернулась к своим — 10.
depoza 04 апреля 2020, 19:49
Минус 10 это круто.