13.08.2019

Ищу женский парфюм с ароматом южного хвойного леса

Каждый раз находясь в северной Греции, я восхищаюсь запахом горного леса, в котором преобладают хвойные деревья (кедры?). Этот для меня ни с чем не сравнимый тонкий аромат хвои, упавшей на разогретую землю, будто излучает тепло и свежесть одновременно.

Подскажите, какой парфюм наиболее близок этому ольфакторному пейзажу? Мне никак не удаётся найти такой аромат, который бы имел достаточно природное звучание, но без жёсткой «маскулинности», как это бывает чаще всего с древесными ароматами.

Какие у вас любимые древесно-хвойные парфюмы?

Спасибо всем заранее за советы!

aljoury 13 августа 2019, 14:00
Добрый день. Смотря какой ценовой диапазон вы рассматриваете. А вообще, ответ найдёте на фрагрантике. Отправлю ссылку в личку. Удачи
Katharinka 13 августа 2019, 14:25
Anastasia_Robin 13 августа 2019, 16:27
Вряд ли это будет аромат летнего хвойного леса, но с кедром знаю Atelir Cologne Cedre Atlas. Это такая хвоя с цитрусами, может простоват, но точно без «маскулинности».
Katharinka 13 августа 2019, 18:01
Спасибо за наводку, с этим ароматом я ещё не знакома!
Я совсем не против простоты, особенно если нет «жёсткой» для моего восприятия базы.
Так, например, именно базой меня разочаровал недавно Salle Privée Monochrome — сначала красивая ароматная древесность, а потом жёсткая и неприятно холодная база.
taialily 14 августа 2019, 18:49
Когда прочитала пост, сразу подумала про этот аромат))) Только на мой нюх там почти нет хвои, скорее цитрус, но что-то южное это точно. Беру его с собой на юг в этом году.
Katharinka 14 августа 2019, 19:13
Спасибо Вам за отклик!
SerialKilla 13 августа 2019, 18:20
Самый любимый древесный аромат для меня — Byredo — Super Cedar.
В базе заявлены верхние ноты: роза; средние ноты: кедр из Вирджинии; базовые ноты: ветивер, мускус.
Мне розы и мускуса не слышно совсем, но кедр покорил. На блоттере слышится более зелёный и хвойно-смолистый, а при затесте на запястье привидилось, что стою в жаркий день на лесной опушке уткнувшись носом (!!!) в разогретую на солнце кору сосны.
Ношу в прохладную и холодную погоду, отлично согревает. Попробуйте)
Katharinka 13 августа 2019, 18:37
Если аромат раскроется на мне так же, как и на Вас, то это именно то, что мне нужно. Буду пробовать! Из-за неудачи с некоторыми Byredo в прошлом я к ним давно не присматривалась, поэтому большое спасибо Вам за совет и особенно за описание аромата!
SerialKilla 13 августа 2019, 19:14
Да не за что) Расскажете потом, что выбрали для себя?)
Katharinka 13 августа 2019, 19:27
Если мои поиски увенчаются успехом, то с радостью поделюсь своей находкой :)
Katharinka 23 августа 2019, 23:49
Итак, спешу поделиться первыми находками. Ещё не успела познакомиться с Super Cedar, но была возможность приобрести тестер Feminité du Bois Serge Lutens. Он тоже построен вокруг кедра из Вирджинии, думаю, что очень скоро у меня появится флакон, т. к имеется довольно точное соответствие моему восприятию леса, аромат мне очень нравится от начала до конца, только стойкость под сомнением.
Ещё попутно купила Sensuous Estee Lauder как нейтральный офисный вариант на холодное время года с отсылом к лесной тематике.
С нетерпением жду посещения корнера Byredo :)
SerialKilla 26 августа 2019, 08:05
О! Спасибо, что поделились находками! С Feminité du bois не знакома, спасибо за наводку))
Octane_Twisted 13 августа 2019, 22:32
Советую ещё протестировать Comptoir Sud Pacifique: Bois de Filao, для меня это именно аромат нагретых на солнце кедра и можжевельника
Katharinka 13 августа 2019, 23:37
Вот это тоже интересно, спасибо! Можжевельник в умеренной дозировке мне очень нравится.
Lyric 15 августа 2019, 10:49
Если можжевельник нравится, послушайте Penhaglion's Juniper Sling. В нем нет резкости и мускулинности.
Katharinka 15 августа 2019, 11:23
Спасибо, присмотрюсь к нему!
Alexandra007 19 августа 2019, 13:06
Ещё можжевельник есть в Hermes Epice marine, но для меня этот аромат стал, пожалуй, слишком маскулинным :(
Katharinka 19 августа 2019, 15:12
Жаль, конечно :( Наверно «лесная» тема в парфюмерии почти целиком посвящена мужчинам
Veronika Victory 14 августа 2019, 05:13
Вы знаете, прочла ваш пост и почему-то первой мыслью возникла Gypsy Water от Byredo. Вы пробовали? Это такие лёгкие можжевельники, которые лично у меня сразу вызывают ассоциации с югом (но юг у всех разный). Разве что солнечный или нет — не знаю, зависит от того, на какую кожу попадет.
Katharinka 14 августа 2019, 08:46
Спасибо, что поделились! С Byredo у меня как-то не сложилось изначально, поэтому еще не знакома с Gypsy Water. По возвращении пойду принюхиваться :)
Южный лес на мой нюх отличается от наших лесов средней полосы помимо собственно запахов тем, что тут нет этой мшистости и «сырой свежести».
Szminka 14 августа 2019, 10:28
Послушайте Body Shop Widdringtonia и Bowhanti, они оба древесные, но какой-то из них точно подходит под ваше описание, горячая сухая хвоя в солнечном лесу. Я слушала оба и к сожалению не помню, какой из них кто, но вот это ощущение запомнилось.
Szminka 14 августа 2019, 10:30
Почитала описание :) Widdringtonia «Этот запах перенесет вас в Южную Африку, в область гор Cedeberg. Сделай вдох свежего воздуха, пропитанного запахом горного кедрового леса». Наверное, это все-таки именно Widdringtonia оставила такое впечатление.
Katharinka 14 августа 2019, 11:48
Katharinka 13 ноября 2019, 23:39
Да, это именно он — Bowhanti! Он максимально передаёт моё восприятие тёплого леса с хвоей. Спасибо Вам за наводку, флакон уже поселился у меня дома :)
Szminka 14 ноября 2019, 08:44
Отлично, очень рада за вас!
Katharinka 14 августа 2019, 12:36
Спасибо за совет! Судя по описанию и правда то, что мне нужно, буду пробовать оба. В данном случае радует ещё и доступность марки :)
angry_tigra 14 августа 2019, 19:24
Лично у меня с южным лесом и нагретой солнцем сосновой корой ассоциируется аромат lush «what would the love do». Хотя там нет даже древесных нот, там цитрус и лаванда. Но вместе они такую приятную южную сухость дают. Если встретите, попробуйте понюхать, вдруг понравится.
А ещё у Maria Candida Gentile есть аромат про Южный лес — Lankaran Forest. «Аромат посвящен лесу рядом с городом Ленкорань в Азербайджане, на берегу Каспийского моря. Ведущая нота аромата — горькие цитрусы, травы и холодные древесные ноты.» но не доводилось его попробовать, к сожалению.
Katharinka 14 августа 2019, 20:14
Отлично, теперь у меня есть повод зайти в Lush :) Спасибо за совет! Второй парфюм тоже интересный по описанию, хотелось бы и с ним познакомиться.
YesPlease 15 августа 2019, 01:08
Банально, но может быть Hermes — Voyage — что-то похожее на то, что Вы ищете?
Katharinka 15 августа 2019, 10:18
Надо попробовать, спасибо! Пока единственный мужской парфюм, который на мне красиво раскрывается без нарочито «маскулинности» — это Cartier Declaration того же автора :)
elena_erm 15 августа 2019, 11:36
Посмотрите Asian Inspiration, The Merchant of Venice — Апельсин горький, Шалфей, Кедр, Ветивер, Бензоин
Katharinka 15 августа 2019, 11:45
Спасибо Вам за отклик! Так радует, что есть различные варианты на тему и не нужно больше искать вслепую.
kris4334 18 августа 2019, 10:06
Здравствуйте! Попробуйте Serge Lutens Fille en Aiguilles. Хвойные ноты в нем отчётливо читаются, но они при этом очень деликатные.
Katharinka 18 августа 2019, 10:54
Спасибо, я уже тоже о нем думала, но почему-то не получалось найти тестер. Деликатные хвойные ноты — это в идеале то, что нужно!
Diadeema 14 ноября 2019, 17:44
Подарила, а потом сама таскала у бывшего уже мужа Forest от Victorinox Swiss Army (марка представлена в РГ). Он мужcкой, но в нем не такая уж ярко выраженная мужская база, которая может испугать.
Хорошо держится на коже, хоть и немного монотонен, а пахнет нагретым на солнце хвойным лесом)
когда я искала подобный аромат на фрагрантике, мне еще советовали Encre Noir от Lalique и упомянутый выше Fille en Aiguilles, однако последний на тот момент (студенчество) не попадал в мою ценовую катеогрию
Katharinka 14 ноября 2019, 22:44
Спасибо, буду принюхиваться :) Если я не ошибаюсь, то в наших краях Victorinox в Müller'e можно найти.
almarakhovskaya 25 мая 2020, 22:11
Прочитала Ваш пост и сразу на ум пришёл Un Jardin En Mediterranee от Hermès.
Я правда очень давно его слушала, но мне кажется, в нем действительно есть нотки Греции)
Начальные ноты:
Мандарин, бергамот, лимон
Ноты сердца:
Апельсиновый цвет, белый олеандр
Базовая нота:
Кипарис, лист инжира, мускус, красный кедр, можжевельник.

Возможно, он слишком свежий и цитрусовый, но аромат очень интересный.
Katharinka 26 мая 2020, 07:39
Большое спасибо за такое подробное описание! С этим ароматом я ещё не знакома, поэтому обязательно пойду на затест :)