02.06.2019

Консультанты в магазинах косметики, наши помощники или страшное зло?

Всем хорош онлайн шоппинг, но с декоративной косметикой нужно общаться вживую и тут уже без посещения сетевых магазинов не обойтись. Они вызывают у меня двоякое отношение, с одной стороны можно посвотчить новые косметики, а с другой редко когда удается спокойно вдумчиво это сделать. Потому что как только я подхожу к стенду, моментально возникает консультант и навязчиво «помогает». Недавно я пришла в магазин известной сети с намерением приобрести помаду, определившись с наиболее подходящим именно мне оттенком, была атакована консультантом. Она настойчиво показывала мне все оттенки на своей руке, ходила за мной по всему магазину. В итоге дома я обнаружила, что именно этот оттенок, подобранный с таким вниманием, отвратительно мне идет. Поделитесь, случалось ли вам быть в похожей ситуации и как с этим бороться?

dfgbhnj 02 июня 2019, 09:27
Консультант консультанту рознь)
Обычно я покупаю в двух магазинах. В первом консы это полный прикол (однажды я попросила показать мне скульпторы, и девушка усердно показывала мне бронзеры. Я сказала, что это немножко другая вещь, она посмотрела на меня как на неадеквата и удалилась).
Во втором магазине консультанты это просто песня. Всегда показывают лакомые скидочки и акции, с их помощью я купила много хорошего, дают пробники, если есть.
Обычно если мне помощь не нужна, я просто говорю «мне не нужна помощь» и они не пристают)
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 12:54
Согласна, если очень повезет, то можно и на толкового консультанта наткнуться и тогда это просто находка. Такой поможет найти удачный продукт и получить удовольствие от покупки. Но они все же редкость. Я живу в маленьком городке и косметику покупаю в основном в поездках, так что найти хороший магазин с адекватным персоналом мне не светит
dfgbhnj 02 июня 2019, 13:12
Ой понимаю Вас) я тоже из маленького города — 2 рив гоша и 5 летуалей и всееее
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 14:52
Вот вы поглумились сейчас, ноль ривгошей и летуалей, один магниткосметик
dfgbhnj 02 июня 2019, 15:59
Упс, прощу прощения. Это очень тяжелая ситуация, соглашусь)
Sinta 03 июня 2019, 16:09
+ 1  . Покупаю всю декоративную косметику в инете, удачно, благодаря добросовестным авторам Косметисты.
мария чечет 04 июня 2019, 00:17
Аналогично, ближайший лету 100км!
Katenuchek 02 июня 2019, 10:51
ооо, я наверно социофоб в этом плане, меня жутко раздражает, когда даже после отказа от помощи конс пристраивается где-то неподалеку и ходит за мной, смотрит, смотрит… даже неприятно что-то выбирать становится. все мысли только о том, что за мной следят, поэтому, так ничего и не попробовав, я быстренько ухожу из магаза…
хорошо, когда покупателей много, тогда можно спокойно побродить.
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 12:56
Я вот вроде не социофоб, а сталкиваюсь с той же проблемой. Можно, конечно, прямо сказать что помощь не нужна и за мной ходить не нужно. Но настроение сразу портится.
Oksana Khotina 02 июня 2019, 10:52
Я терпеть не могу навязчивость консультантов, не важно какой это магазин — косметики ли, мебели, одежды, бытовой техники. Мне нужно сначала самой походить, осмотреться, собрать мысли в кучу, и если мне нужна помощь в поиске того или иного товара, то я позову консультанта. Я понимаю, что консы- люди подневольные и руководство требует от них продаж, да и консы наверно на процент подвязаны, но простите, каждый клиент индивидуален… Не нужно к каждому потенциальному покупателю подбегать с навязчивым предложением помощи, которая не всегда то и помощью является. Плюс, я заметила, что когда я захожу в один известный магазин после работы, т е прилично одета, с деловой сумкой и на каблуках, то ко мне сразу привязывается консультант, начиная рассказывать о каких то новинках или лимитках, при этом не выяснив даже цель моего визита в этот магазин (например, мне новинки и лимитки на фиг не нужны). А если я на выходных поехала в супермаркет в кедах, джинсах, футболке оверсайз и с гулькой на голове, и зашла по пути протестировать какой нибудь парфюм, то за мной начинает ходить охранник…
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 12:57
Охранники конечно не навязываются, но нервирует, соглашусь.
Inga07 21 июля 2019, 12:48
А вот и не везде)В нашем Лету охранник начинает активно участвовать в выборе мужского парфюма… Мда-вот где была неожиданность:)
Alida 02 июня 2019, 10:56
Не все консультанты одинаково полезны) Бывают моменты, когда без помощи не обойтись. Я как то в Испании выцепила девочку-консультанта, спросила, может ли она мне посоветовать что то из местных уходовых испанских марок, начиталась на кометисте, что они есть и хорошие, а искать самой по огромному магазину, не было времени. Она мне совершенно серьезно говорит -Вон Лореаль, а вон -Нивея. Я решила, что мой испанский очень плох и повторяю внятно -нет, именно испанские хочу. Она смотрит на меня, как на дурочку и говорит — ну конечно же Лореаль и Нивея испанские О_о. Я, подумав, что вот то немцы с французами удивятся, побрела восвояси))
А в другой раз консультант в сефоре почти пол часа выбирала со мной тональный, тщательно выбирая подходящий тон- задачка ещё та. Отлила кучу пробников, в результате я таки нашла свой идеальный тон.
Так что раз на раз правда не приходится)
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 13:01
У меня с заграничными консультантами в основном положительный опыт, самые лучшие покупки. Может им становится жалко потеряную иностранку, а может по приколу обслужить девочку из России, но внимания и желания помочь я всегда получаю много, факт.
Мария Марина 02 июня 2019, 23:02
Мне в Индии тулили Нивею под видом популярной местной косметики. Пришлось самой выбирать экзотичный товар с полок.
Natalya Sobyanina 02 июня 2019, 12:53
не люблю консультантов, в большинстве случаев толку от них 0. Я на «Косметисте» информации узнаю, чем от них. Но для — купить, «потестить» и «отлить в свою тару» (по легенде у меня аллергия), познакомилась с консультантом в ближайшем магазине и хожу только к ней. Она не «впаривает» то, что мне не нужно. Всегда дает пробники. И знакомит с новинками.
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 13:02
О, это очень умно, иметь «своего» консультанта.
Natalya Sobyanina 02 июня 2019, 13:27
и полезно) для меня всегда пробники находятся, когда для других их нет)
Yashma 03 июня 2019, 18:03
А что это за сервис))) отлить в свою тару.Так можно?
Natalya Sobyanina 04 июня 2019, 11:46
Все зависит от консультантов в магазине. Уход я не отливаю в свою тару))) А вот тональные кремы очень удобно так пробовать. Особенно если нет пробников. Покупаю тару в магазине (наборы для путешествий) и прошу консультанта мне в тару отлить немного тоналки. Обычно никто не отказывает. Но я ссылаюсь всегда на аллергию, хотя у меня ее нет)))
graceful_art 04 июня 2019, 13:48
Я тоже так делаю:) Про аллергию, в смысле. Обычно не отказывают. Без пробы не беру никогда по двум причинам: склонность к забиванию пор и очень светлая кожа без подтона. И их я не озвучиваю, потому что насчет первого все заявляют с апломбом, что их косметика НЕкомедогенная, вычто?! А после второго начинают активно размазывать тон по руке(!), приговаривая, как замечательно он слился с кожей
DieKalekus 04 июня 2019, 15:28
А почёму нет?) если нет пробника тонального, я отливаю в маленькую баночку 3 мл, брала (Баночки) в магазине для мастеров маникюра или в набора для путешесествий есть маленькие банки. Я и консов не спрашиваю, беру и отливаю сколько надо.
Mac_Cecht 02 июня 2019, 13:31
Э, а вторая сигнальная нам на что? Я просто спокойно говорю консультанту, что справлюсь сама, спасибо, если понадобится, обращусь за помощью. Если консультант продолжает быть слишком назойливым, я тоже говорю ему об этом прямо. И никакого негатива после этого от консультантов не было.
А вот семь консультантов в коронере МАС на одну меня — это было ту мач. Пришлось говорить несколько раз.
Mac_Cecht 02 июня 2019, 13:33
В корнере, конечно. Самостоятельная автозамена.
Tasha29 02 июня 2019, 13:44
у нас хорошие консультанты...) помощь предлагают, если видят, что покупатель не уверен… посоветуют, если просишь, покажут новинки, опять же, если ты согласен, дают пробники и рассказывают о ближайших акциях, вроде ничего особенного, а очень приятно!
но такие не во всех, конечно, но туда стараюсь заходить только по необходимости...)
nataly-love 02 июня 2019, 13:49
А мне ну очень повезло наверное… Я являюсь много лет клиентом одной и той же сети… И меня девочки годами принимают как родную… Чтоб вы понимали, как только получают лимитки, мне могут дать на дня 3 попользоваться, дабы я определилась надо оно мне или нет… Иначе я б разорилась на ненужном… Вот так я вернула доверие к четверкам Шанель… Диору… Тональники тоже долго-долго выбирала, особенно оттенок и тоже помогли… А парфюмы… мммм… Вчера попросила своего мужчину узнать цену и чтоб на него на шею сбрызнули из флакона-Том Форд вот что сейчас на Косметисте активно рекламируют-Ombre Leather… А я у них не была с Нового Года… так он вернулся оттуда с кучей пробников самых новых ароматов по 4 штуки)) и 4ml Boucheron Quatre, и куча пробников кремов… И маме помогали подобрать заочно кремы, давали по 5 пробников, чтоб человек реально понял подходит или нет.Просто человеческая им благодарность! При чем это не один человек, а коллектив… Девочкам по 40 лет… А вот молодые консультантки, которых недавно приняли на работу-высокомерны, если не так одеты, по их мнению даже не посмотрят и не подойдут.И был случай, когда я перед тренировкой забежала в кроссовках, толстовке и спросила:«а Ysl Slim помады вы уже получили? Меня интересует оттенок 13… Она-нет, ничего не получали..»Хотя стенд с этими помадами сзади нее… Я еще хотела спросить про парфюм-а она нет такого здесь… Я разворачиваюсь к дверям
.а из-за спины:«Наташа, здравствуй, дорогая»Там мои девочки уже старого состава были… В общем нашли все! И больше)) Я им пожаловалась, что так вы клиентов растеряете.Они-да… мы часто на новых получаем жалобы снобизма))
Но в итоге я если прохожу мимо отдела и моих девочек нет-я никогда ничего не куплю.И такие же теплые отношения, но с более официальные у меня со всем корейским отделом)))
А вообще к людям если с душой подходить и по-человечески, отклик всегда будет… Так что для человеческий фактор в люксовом отделе и не только принципиален… В конце концов я не так часто прихожу туда и хочу прежде всего отдохнуть и выбирать в приятной атмосфере, а не в напряге… И консультанты образованны, часто выезжают на обучение во Францию, встречаются с ведущими визажистами домов.И я их распрашиваю про обстановку, атмосферу, про Версаль и Лувр)) Про дом Герлен-они же воочию видели эту красоту… про тенденции в мире парфума.А мне очень интересны именно история коллекций или конкретного запаха или моды на него или флакона.В общем, я выражаю благодарность, что есть люди, любящие свою профессию! Настоящие профи своего дела! И такое теплое отношение я наблюдаю к каждому клиенту, кто рядом со мной в магазине.Очень высокий уровень профессионализма.И, кстати, они никого не отговаривают от покупки, они предлагают взять на затест.Вот такие у меня отношения с консультами.🤗
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 16:00
Оу, такой большой текст, видно ваши позитивные эмоции, хотя и немного сумбурно
InGa17 02 июня 2019, 13:50
К сожалению, в России отсутствует грамотная культура продажи. Оттого так часто и возникают ситуации: ходишь по магазину, смотришь, через каждые 15 метров к тебе подходит новый консультант и начинаются однотипные, ужасные в своей обезличенности и штампах вопросы. Однажды за 1 визит ко мне подошло 7(!) консультантов. Если первым трём девочкам я с улыбкой говорила:" Спасибо, я сама", следующим 2 просто мотала головой и рукой, на последних двух любезности уже не хватает. Свои нервы, знаете, тоже не железные.
Идеальная схема помощи клиенту ВСЕГДА выглядит так: ты приходишь, смотришь и если тебя что-то заинтересовало ищешь глазами консультанта, улыбаясь и приглашая к диалогу. Это же просто, зачем их муштруют, заставляя таскаться за клиентом с этим навязчивым «могуявамчемтопомочь».
Много и часто покупаю в Европе. Вынуждена признать, что там процесс помощи и общения с клиентов несопоставимо лучше. Хотя, уверена, что огрехи все равно случаются. Но спасибо, что этой дурацкой схемы следования за тобой по пятам хотя бы нет.
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 16:04
Может в расчете на тех клиентов, поторые стесняются сами спросить? Хотя, если таковые и существуют, то в мизерных количествах.
AnastasiiaS 02 июня 2019, 22:48
И в Европе есть эта схема:( Так разражает
Ellesh 15 июля 2019, 06:42
Ох, ездила я в Дубай, в общем ко мне подошли по очерели ВСЕ консультанты магазина, их около 10 было, а потом переключились по очереди на мою маму, мы с ней ходили каждый по своим стендам, я по косметике, мама по парфюму. К сожалению в огромном трц, было 4 магазина по типу огромного идб т во всех была одна и та же картина. Но мне конечно понравилось то что в 3 из 4 был русскоязычный консультант, хотя товар они знают на троечку, на банальный вопрос мамы о наличии чистого арабского мужского парфюма, консультанты сбивались в стайку из 4+ человек и двигались змейкой слушая аромат сначала сами, а потом давали послушать маме, причем некоторые блоттеры даже не давали. Другая тема с продавцами парфюма в проходе между магазинами, они вообще, простите охреневшие, за неделю 4 раза столкнулись с уникальными личностями которые поливали духами(в основном был глубоко тяжёлый уд, сандал, амбра, мускус) когда мы просто шли мимо, а потом она с улыбкой называла название, маме пофиг, она кайфует от тяжести арабского парфюма, а я чуть не померла, просто стало дурно от этой тяжести, летела за влажными салфетками что бы оттереть это скорее, после второго раза у меня уже были купленные салфетки и ведь не прогадала, пригодились. Кстати в аэропорту вообще консультантам пофиг в любом магазине, пока сам не подойдёшь, они даже не посмотрят, побольше бы таких   а то смотришь помадки в ривгоше, а на тебя пялится консультант с другой стороны зала, а в пару метрах охранник, который в случае чего пойдет за тобой по пятам выдерживая эти два метра.
AnnaPhillips 02 июня 2019, 13:51
Не назвала бы консультантов злом, но некоторые из них, имхо, совершенно профнепригодны. Например, в одном из магазинов, чтобы не тратить время на поиски, я попросила конса показать мне определенную подводку. На что девушка сказала, что ее нет в наличии. Я посмотрела на стенд, который находился прямо под носом у консультанта, и угадайте, что же я там увидела   Но вот одного консультанта я до сих пор вспоминаю)) Она была очень женственная и, я бы сказала, аристократичная. Во-первых, мне с таким человеком было приятно общаться. Во-вторых, она оказалась настоящим профессионалом. Я тогда не могла определиться между 2 оттенками помады и обратилась к ней за помощью. Консультант предложила нанести оба оттенка. Она предложила ремувер, ватные диски, кисть, подвела меня к нескольким зеркалам, чтобы я смогла увидеть продукт и в близи и в общем образе, а также при разном освещении. Ответила на все мои вопросы, подробно объяснила, что мне подойдет, учитывая мой цветотип и показала еще несколько подходящих оттенков в других линейках помад. Одним словом сделала все, чтобы мне было комфортно. И это все без навязывания и прочего. То есть, она помогла мне САМОСТОЯТЕЛЬНО сделать выбор. Хотя, это был обычный Иль дэ Боте, в маленьком торговом центре. Мне хотелось бы, чтобы все консы были такими. Вот честно, было бы у меня с собой больше денег тогда — скупила бы все!
InGa17 02 июня 2019, 13:53
В России гораздо лучше в этом плане — ситуация не в сетевых магазинах, а в бутиках/монобрендовых магазинах. Например, за новинками и не новинками Chanel я хожу только в их корнер. Вот там как раз такая схема, как я описала выше. Ходишь, выбираешь, на тебя никто не давит. Приглашаешь к диалогу- тогда помогут, ответят. Значит, все-таки где-то понимают, как надо.
altiatrell 02 июня 2019, 14:22
Еще не видела консультанта, который знал бы ассортимент магазина лучше, чем я. Ну я понимаю, что может так случиться, что девушка выучила назубок корейские линейки и масс-маркет, а также прекрасный спец по мужским парфюмам — просто мне не повезло, и ко мне подошла именно она… Но я не очень верю в такие совпадения.
Вообще я в магазины косметики хожу лет с 17ти и всегда избегаю консультантов, потому что у меня есть привычка сначала изучать ассортимент дома в Интернете, намечать себе 1-2 варианта и на месте просто выбирать между ними. Зачем нужны консультанты — для меня вообще загадка. Для меня это просто лишние люди, которым магазин платит деньги, делая при этом наценку на товар. Я бы и автоматической кассе была очень рада — мне в принципе в магазинах не нужна помощь, если весь ассортимент товаров лежит в зале, а не в подсобке.
Rhona 02 июня 2019, 14:40
Консультанты разные бывают. Люблю тех, кто в теме: хорошо знают свой бренд, разбираются в колористике или просто хорошо чувствуют цвет, более-менее соображают в составах. Таких мало.

Вообще, по магазину хожу в наушниках. Большую часть консов это останавливает. Тем, кто начинает со мной диалог, говорю: «Спасибо, консультация не нужна». Если через какое-то время подходят снова, ок. Задаю вопрос, над которым думаю: «А что в пирамиде (ароматы), а есть серо-буро-малиновый? А из какого ворса? А что в составе? А для жирной кожи подойдет?» Мне не жалкл, пусть работают))) Если начинается рекламная пурга: «Этот тон идеально...» — останавливаю. «Подождите, тут же в составе...» Обычно разбор состава их вгоняет в депрессиию, и они как-то бочком от меня отходят. Ну либо носятся по всему магазину в поисках того самого оттенка. Такие мне не мешают. А с опытным и грамотным консультантом всегда рада поболтать.

По моему опыту, хорошие консы у qlinique, clarins, EL, mac, бенефит, UD, smashbox — они хорошо знают бренд. Низкий поклон их тренеру. Другой вопрос, что в бренде для моей кожи не все подходит.
Раньше в inglot, nars, khiels, mufe были грамотные, сейчас через одного.
В ЗЯ довольно неплохие консы и в брендах и по отделам. Хорошие девчонки в азиатской косметике.
В sephora неплохие визажисты (в плане знания продуктов). Что странно, в идб, по крайней мере раньше, не очень хорошо было с теорией. Им рассказывала я, а не они мне.
В Лету консы некоторых брендов неплохие, те, что в зале ленивые. Мальчики в нише только в самом начале были неплохими.
В ривгоше от бренда зависит. Девушки в зале неплохо ориентируются в парфюмерии.
Отдельная тема — the body shop. Я их боюсь   За руку схватят, крем намажут. Хотя, ассортимент знают отлично. Могут даже отговорить от неподходящей фигни.
Конечно, это все среднее по больнице, но общий совет: если к Вам пристали — грузите их вопросами. Слабые сольются, а грамотные помогут.
Чтобы долго выбирали и купила фигю дело было, но прям пару раз.
Lyric 03 июня 2019, 16:16
О, Bodyshop — это да, там продавать умеют! Я как-то мужа попросила привезти мне что-то из московского Bodyshop'а. А он в магазине всегда покупает только то, что указано в списке. Так вот из Bodyshop он, мало того что привёз мне средств больше, чем я просила, но и себе средств прикупил. Говорит, что не смог противостоять
Marina Mogoutchaia 03 июня 2019, 19:39
Вот это сила убеждения! хотела бы я увидеть консультанта который моего мужа уговорил бы что-то из косметики купить
Marina Mogoutchaia 03 июня 2019, 19:46
Чтобы так заваливать консультантов вопросами нужно быть глубоко в теме. Я не нахожу в себе сил разбираться в составах, при таком диком разнообразии мне хотя бы на уровне применение/достигаемый эффект разобраться. Найти бы такого человека, сьевшего собаку на всех этих тонкостях и подбирающего то, что именно мне подходит и нужно. Не задумываясь платила бы за такую услугу.
Rhona 03 июня 2019, 22:23
Это Вам косметолог нужен тогда. Хм, могу пару книг посоветовать по составам, средствам, типам кожи, подбору ухода, если актуально. Пусть не все, но многое встанет на свои места)
Aliena 04 июня 2019, 13:49
А посоветуйте, пожалуйста, всегда интересна такая информация.
Rhona 04 июня 2019, 22:57
Ниже перечислила. Надеюсь, пригодится)))
Aliena 05 июня 2019, 00:04
У Фем я купила курс массажа «Ренессанс», подписана на её канал. Книгу куплю.
У Мифтаховой читала блог, понравилось. Пойду книгу смотреть.
Остальных авторов не знаю, буду читать.
Спасибо.
Rhona 05 июня 2019, 03:14
Вот до массажей я пока не добралась. Полезно?
Aliena 05 июня 2019, 18:18
Мне — как начальный этап, всех проблем не решило, но подержало в определенный период времени.
А в целом — да, полезно. Массаж — это всегда улучшение кровообращения, лимфодренаж, приятные тактильные ощущения.
Это время, посвященное себе, как медитация. Хороший способ почувствовать насколько спазмированы мышцы (или не спазмированы). Определенный релакс. Ага, однозначно — хорррошечно.
Я купила базовый курс, спецтехники решила не брать.
Rhona 05 июня 2019, 19:21
Спасибо за ответ)))
Marina Mogoutchaia 04 июня 2019, 17:50
Косметолог нужен, да. Но в нашей дыре последний/единственный толковый спился. Такая вот личная трагедия. Буду благодарна за совет насчет литературы.
Rhona 04 июня 2019, 22:57
Скажу сразу: и в книгах, и в блогах можно встретить противоположные мнения. Но этих моментов настолько мало, что я из примеров помню только spf и кислоты. Ну разные подходы у авторов)))

Для домашнего ухода более, чем адекватно:

1. Адэль Мифтахова, блогер. Ведет блог Don't touch my face. Выжимка из этого блога — книга «Нормально о косметике»
Чем мне нравится Адэль, так тем, что она всегда ссылается на первоисточник. Т.е. помимо ее блога и книги можно найти еще кучу полезных статей, книг и т.д. Умеет разложить по полочкам. А, ну у книги еще есть соавтор и раздел про макияж.

2. Ольга Фем, косметолог. Ведет блог и канал на ютубе «Косметолога нет». Книга «Самоучитель по уходу за кожей #1» Мне иногда маловато отсылок к первоисточнику и кое-где хочется больше подробностей, но объяснения понятные, советы четкие. Для остального есть гугл. Еще есть интересная серия интервью с Тийной Орасмяэ-Медер. Очень другой взгляд на уход. Сейчас такое не очень популярно)))

3. Амина Пирманова, дерматолог. Ведет Ютуб-канал Amina-АНТИКОСМЕТОЛОГ-Pirmanova. Поднимает «больные» темы, ссылается на авторитетные первоисточники, приводит факты из своей практики. Все более чем четко и доступно.

Книги посложнее:

1. «Новая косметология» Марголина, Эрнандес. В 2 томах. Очень обстоятельно обо всем вообще: от строения кожи до косметических процедур. Стоит учитывать год издания. Не скажу, что информация устарела, но, возможно, добавились новые исследования. И есть еще их же «Новая косметология: Косметические средства» — больше про составы.

2. «Косметическая химия» Барретт-Хилл. Примерно о том же и таким же языком. Они не столько взаимозаменяемы, сколько взаимодополняемы.

Есть еще куча блогов и книг, но эти мне нравятся больше других)))
Lapassa 15 июля 2019, 02:03
Спасибо за книги
Rhona 15 июля 2019, 06:06
Рада, что полезно
Mandy_Lane 02 июня 2019, 15:02
Все консультанты разные) Но многие еще с порога задают коронную фразу- «вам чем- нибудь помочь?», на что я в большинстве случаев отвечаю, что- то вроде- " Чуть позже я к вам обращусь". Непонимающие не попадались, никто после этого меня по залу не преследует. Кроме охранников, которые пристально следят за каждым движением. Это даже забавляет. Поэтому именно охранников я в последствии прошу мне помочь- достать нужный оттенок или баночку из тумбы) Ни разу не отказывали. Никогда не забуду как здоровенный амбал с серъзным невозмутимым лицом искал мне закатившуюся в дальний угол банку метеоритов. он даже не спросил, что такое эти самые метеориты, был в теме).
Иногда конечно возникает необходимость именно в помощи конса, когда у меня нет списка конкретных наименований, а я ищу продукт с определенными характеристиками. В Рив Гош толковой помощи я обычно не получаю, да и консы там вечно чем- то заняты. Лету и Иль Дэ Ботэ в этом плане мне нравятся больше… Девушка приходит по первому зову и показывает средства разных ценовых категорий, попутно рассказывая об акциях. Я таким образом купила немало интересных продуктов
lena-frizz 02 июня 2019, 19:49
Ахаха))) я тоже частенько использую охранников, следующих за мной по пятам, в личных целях — обычно прошу понюхать пару парфюмов, нанесенных на обе руки, чтобы выбрать «с точки зрения мужского вкуса», какой приятнее) Краснеют-бледнеют, но всегда помогают с выбором)
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 21:59
Вот даже немного обидно стало, за мной охранники никогда по пятам не следуют, только подозрительно смотрят в момент выхода из магазина. Всегда знаю, что ничего лишнего не брала и всегда на долю секунды замираю, а вдруг зазвенит
lena-frizz 02 июня 2019, 22:14
Может, вы в Летуале редко бываете, это как раз их особенность, в других сетевых магазинах такого нарочитого «внимания» охранников нет)
Mandy_Lane 03 июня 2019, 02:00
Именно в Лету такие охранники- надзиратели мне попадаются)
AlexandraH 03 июня 2019, 19:04
Аахахха)) Блин, я тоже немного неловко себя чувствую, я точно знаю, что ничего не брала, но представляю эту картину: Я выхожу с пакетами, звон, и крики: «Держи вора», на весь тц)))
Galina_Osyka 02 июня 2019, 21:49
Ну зачем столько зачеркнутого текста? Если что-то хотели сказать, так используйте нормальный формат. И хотела почитать, но на третьем слове расхотелось.
Aliena 04 июня 2019, 13:53
Я тоже их привлекаю к процессу. И ещё частенько прошу не стоять за спиной, я с испуга могу что-нибудь разбить. Приглашаю поближе подойти — и им удобно бдить, и мне комфортно.
Весьма отзывчивы и с юмором.
Mandy_Lane 04 июня 2019, 14:27
Весьма отзывчивы и с юмором.
Именно! Только внешне они- серьезные истуканы с каменным лицом. А стоит попросить о чем- нибудь и становится понятно, что очень приятные и отзывчивые люди
Aliena 05 июня 2019, 00:09
И еще мне их жалко бывает, особенно в парфюмерных отделах. Там дамы так духов напробуются, что у меня голова начинает трещать. А они там целый день. Очень отзываются на сочувствие. И частенько могут подсказать (забежал товар, или, например, свеженький, или что жалобы на какую-то партию), так что в умелых руках и охранник — консультант (шутка, конечно, но они реально помогают).
Nastya_No 02 июня 2019, 20:46
Практически всю косметику приобретаю онлайн, что значительно упрощает мне жизнь.
В случаях реального шоппинга от помощи консультантов всегда отказываюсь. Мой принцип: вежливо, но чётко очерчиваю границы. Здороваюсь, уточняю, благодарю, прощаюсь. Я отношусь с пониманием к тому, что агитки — обязанность консультантов, поэтому киваю головой в ответ и следую дальше. Если консультант навязчив, с улыбкой отказываюсь от общения. Если не понимает, тогда реакции вариативны) Игнорю или говорю, что болит голова и общение усиливается боль (вид максимально жалобный), могу наушники достать и вставить их в уши, прямолинейно сообщаю, что границы нарушены и меня следует оставить в покое.
Единственные кому не могу противостоять, это консультантки Ив Роше. Оххх. Недавно забежала буквально за двумя позициями, всех поприветстсовала, всем раздала «нет/спасибо/помощь не нужна», но нет, это их не останавило. «А проверьте состояние своей кожи на аппарате/а попробуйте вот эту линейку/а у нас акции/а у нас скидочки/а вы на что там смотрите? так вы сюда смотрите, на эти туши сейчас выгодные цены и на эти карандаши/а вот это пробовали? доберите до n-суммы и получите балл дополнительный, а возьмите ещё вот этот продукт, тогда ещё вот такое условие будет выполнено, а вы получите...» Лился беспрерывный поток информации, раздражающий, портящий настроение, меня не хотели слышать и понять. Было невозможно расслабиться, поразмышлять, насладиться или повлиять на происходящее. Фу. Терпеть такое не могу. Беспардонно, слепо, глупо со стороны начальства сподвигать своих подчинённых на такую манеру продвижения товаров.
Marina Mogoutchaia 02 июня 2019, 22:06
Вы наверное во флагманский бутик ив роше попали, или сразу после тренинга. У них божественная дама проводит тренинги. Рассказывает так, что ты готова купить, даже если только что это уже купила. Я ив роше наоборот покупаю по почтовой рассылке, а в мультибрендовые косметические магазины случается заходить и вот прям как вы описали, все так со мной там и происходит.
Lukomore 02 июня 2019, 22:43
Как у всех всё по-разному. А мне иногда нужен консультант, ан нет его))) или бывает и подождать приходится, чтобы спросить, есть/нет в наличии. В большинстве случаев, если спросить, то помогут, подскажут. А уж выбор всегда за покупателем. Откровенно плохих продуктов по совету консультантов мне покупать не приходилось. Но я не супер шарю в косметике, у меня немного критериев отбора: нравится — не нравятся, дорого — по средствам, нравится — не нравится.
89050231331 02 июня 2019, 22:48
В одном из наших Л'этуалей, напротив, консов не дождешься, не дозовешься, их в зале один-два, можно простоять и уйти ни с чем
AnastasiiaS 02 июня 2019, 22:54
Нравятся консультанты, которые знают хорошо косметику и не навязываются. Но такое случается редко. Люблю дружелюбных приятных консультантов.А чаще всего как… То консультант-представитель марки совсем не в курсе о поступлении своих же новинок, то навязываются и ходят по пятам, комментирут все, что ты трогаешь. Ужасно бесит. Если консультант такой приставучий, то я просто ухожу… шоппинг испорчен. Не люблю еще, когда представитель одного бренда в корнере говорит плохо о средствах в соседнем корнере. Так было, когда Представитель Том Форд плохо отзывалсяо Диор… как бы в шутку
AnastasiiaS 02 июня 2019, 22:56
И, конечно, вариант, когда ходишь по магазину ОЧЕВИДНО в посиках консультанта, смотришь… ищешь, а они, блин, как все попрятались.
Аня Карпова 02 июня 2019, 23:12
Я хожу в сетевые магазины с максимально унылой рожей и в не самом презентабельном барахле, и, о чудо, на меня вообще не обращают внимания))
Marina Mogoutchaia 03 июня 2019, 06:03
О, вот это выход, возьму на вооружение.
AlexandraH 03 июня 2019, 19:04
ахахаха, максимально унылая рожа))
Вы меня развеселили, спасибо)))
Ольга Жукова 02 июня 2019, 23:37
А я люблю наших московских консультантов в КЛАРАНС магазина ривгош. Знаю поименно, всегда пробники, доброжелательность, отсутствие навязывания. Ассотримент знают как себя. Приятно. Покупаю интересные продукты после диалога с ними, ни разу не пожалела! Но, надо быть справедливой, я говорю про три магазина, конечно. Я в другие и не езжу.
vseloginyzanyaty 03 июня 2019, 23:03
Они часто тренируются во Франции.
У меня консультант Кларанс даже стала подругой:) Уже 4 года дружим. А начиналось всё с моей аллергии на их Double sérum.
Lianushka 03 июня 2019, 04:23
Если мне нужна помощь (как правило, это узнать о наличии нужного оттенка, ну и вообще достать из запасов товар, который я выбрала).

Если я просто не знаю чего хочу, или просто сама хочу выбрать товар, то консультанту об этом вежливо, но настойчиво сообщаю. И они от меня отстают!
Lianushka 03 июня 2019, 11:43
ой, не дописала первый абзац: так вот, если мне нужна помощь — то я зову консультанта.
Irina Irina 03 июня 2019, 06:54
Я думаю все зависит от нас, от покупателей ( зло они или дрбро)… насколько Вы( мы ) грамотные,-сразу можно понять- пустозвон рядом в ухо льет или соображаю в теме… Например- при выборе помады если ответит мне сразу на вопрос подберите мягкую розовую припыленную, но не холодную..- нейтральную… я вижу какие оттенки она несёт и как и что поясняет… тогда с этим консультантом мы дальше говорим… или говорю Спасибо… Так и уход ( хотя в магаз не покупаю)… но можно спросить например по составам… И зачем нам " дал ше делать нервы"?)
Anastasia Kucherenko 03 июня 2019, 10:24
Консультанты попадались разные: безграмотные, чересчур навязчивые, компетентные. Увы, последняя категория встречается очень и очень редко. Однако, была очень приятно удивлена консультантом в Летуале в начале этого года. Помогла определиться с оттенком tinted moisturizer Nars, компактной пудры Burberry, а также познакомила меня с уходом Eisenberg (за что я ей очень очень благодарна!) Ничего не навязывала, не настаивала, а очень вежливо и грамотно предлагала ознакомиться с продуктами. Также приходилось сталкиваться и с возмутительной некомпетентностью. Консультант в Летуале предлагала посмотреть метеориты в других (!) марках (то есть не в Guerlain), а в Рив Гоше однажды продали мне тушь Givenchy не в том оттенке, на который я указала (и это произошло в клиентский день марки!!!) С тех пор стараюсь именно этот Рив Гош обходить десятой дорогой. В целом в последнее время очень привыкла к он-лайн шоппингу. В интернет-магазине не сталкиваешься ни с безграмотностью, ни с назойливостью, а распродажи, акции, пробники здесь встречаются гораздо чаще.
Marina Mogoutchaia 03 июня 2019, 19:49
В оффлайн конечно очень удобно, но с пробниками беда. Вот если бы можно было заказывать пробники на выбор, моя мечта.
best_i_ya 03 июня 2019, 14:21
Я знаю только 3 консультантов, общение с которыми не обременяет, не напрягает, которые ориентируются во всём ассортименте магазина по оттенкам, текстурам и т.д. Надо ли говорить, что к ним и хожу?)) С одной девочкой у нас даже приятельские отношения.
Остальные просто сотрудники, каждый со своим характером и вкусом. И это нормально.
Tatjana_85 03 июня 2019, 15:09
Я думаю, нормального конса сложно найти, так как подавляющая часть продающейся косметики-фигня. А продать надо весь ассортимент, а не
малую его часть. Вот консультанты и навязываются, пытаясь продать непопулярную (как правило, заслуженно непопулярную) банку. К тому же нет среди них ни косметологов, ни проф.визажистов, отбор идет по внешности, коммуникабельности. Да, потом можно пройти обучение на визажиста марки или консультанта марки, но по сути это дает только ориентированность в ее продукции, не более. Так что я сама, все сама. Декоративку выбираю по свотчам, в магазине наношу на себя тени, румяна или помаду, своей кистью, предварительно сняв с тестера верхний слой салфеткой и брызнув на тестер хлоргексидин с пульверизатора, помаду кистью набираю не со среза, а сбоку. Тональный отливаю в контейнер для линз. Потом ухожу из магазина, день гуляю, смотрю, как держится, как подходит цвет. И только после этого заказываю онлайн, желательно по акции, чтобы сэкономить. Я зануда)
Lyric 03 июня 2019, 16:02
В моем небольшом городе всего 1 Ривгош и 3 Летуаля с весьма ограниченным ассортиментом. И консультантов компетентных у нас я не встречала. Они совершенно не знают, что там за сезонные коллекции такие, не знают ассортимент марки, за который отвечают. И когда советуют какое-либо средство к покупке, главный аргумент: «Вот это хорошо берут»)) Так что от помощи я стараюсь отказаться, и, наверное, процентов 90 моих бьюти-покупок совершается онлайн.
JustineStern 03 июня 2019, 18:28
За долгие годы маньячества по косметике я выработала для себя простое правило покупки в оффлайн магазинах — я прихожу с чётким списком того, что мне нужно купить. Благо отзывы сейчас можно найти при желании на любой продукт, даже на новинки, поэтому со списком хотелок обычно нет проблем… При этом перед покупкой я обязательно щупаю текстуру/упаковку, разглядываю, нюхаю и что ещё там принято делать…
Это правило позволяет мне свести к минимуму общение с консультантами, то есть нужны они мне бывают только для того, собственно, чтобы достать желанное средство из накопителя — все! Компетентные консультанты мне не попадались от слова совсем! Бывали вежливые, терпеливые, даже не особо навязчивые, но вот компетентных не замечено. Думаю, что связано это с тем, что среди всей массы людей, работающих консультантами, только 5-10% работают по призванию, остальные просто ходят на работу (ни в коем случае не имею ввиду, что это плохо, мы все работаем за зарплату) Им не интересно то, чем они занимаются. Отсюда и некомпетентность со всеми вытекающими…
Особенно тяжело мне даются походы в Ив Роше… складывается ощущение, что тамошние консультанты просто не знают слово «нет» и атакуют вновь пришедшего посетителя всеми возможными способами! Они подходят по одному, или сразу все, или по несколько раз, каждый раз предлагая что-то новое. Фраза «я пришла за конкретным продуктом» их не устраивает, сообщение о том, что я так-то атопик и мне в принципе не подходят их средства ухода с бешеными отдушками — тоже не работает. А уж эти предложения оформить карту…   я уже не знаю, как вежливо отказывать!
И раз уж речь здесь зашла о внешнем виде при походе в магазин, тоже выскажусь) у меня какая-то глупая установка в голове, что в косметический магазин надо идти при полном параде. «Ты ж за помадкой пошла, какие могут быть треники»! Это жутко мешает жить, потому что я просто не могу расслабиться в магазине, мне все время кажется, что меня оценивают именно по внешнему виду. То есть мою платёжеспособность, ухоженность и тд видят исключительно во внешнем виде, и если я не при полном параде, то пиши пропало! Хотя я часто сталкиваюсь с тем, что консультанты боятся ко мне подойти и это видно… близкие утверждают, что все потому, что у меня очень надменный вид) я, к сожалению, себя со стороны не вижу и про вид ничего сказать не могу, но мысль о том, что «расфуфыренность» иногда мешает даже в магазин сходить, меня теперь не отпускает
Marina Mogoutchaia 03 июня 2019, 19:52
А мне кажется, наоборот нужно с чистым лицом идти, без мейка. А как потестить? А на лице то лучше видно будет. Я вот стараюсь на себя нанести и на улицу выйти, в реальном свете по-другому смотрится. И кисти свои с собой ношу для проб.
InGa17 03 июня 2019, 21:41
Вот, кстати, поддержу. Я вообще ненакрашенная за косметикой хожу, у меня ещё и волосы не окрашены. Со стороны и не скажешь, что косметика меня интересует. Делаю это, чтобы при оценке комплиментарности цвета (помада, румяна, тени — неважно) я ориентировалась исключительно на свой оттенок кожи, не отвлекалась. Но от консультантов это не особо спасает))
JustineStern 04 июня 2019, 04:13
Безусловно, если в планах тестирование на лице, то боевая раскраска бессмысленна сама по себе… но я никогда на лице ничего не пробую просто… я лучше промахнусь с цветом, но без затеста на коже
Eileen 04 июня 2019, 11:37
Я люблю поболтать с консультантами конкретных уходовых марок, которые я использую: как правило, они дают полезную информацию, да и пробники тоже)) А вот декоративку сейчас предпочитаю выбирать сама, еще ни разу покупка, сделанная вместе с консом не была удачной. Особенно это касается тонального, консультанты почему-то упорно пытаются вручить мне тон темнее необходимого)) А в целом, сейчас стала чаще онлайн-покупки делать, постепенно заранее список себе составляю и при какой-нибудь приятной акции покупаю.
Aliena 04 июня 2019, 12:11
Они и то и другое одновременно. Смотря как их «употреблять» — как дополнительный источник информации и «путеводитель» по магазину/акциям/ассортименту или как «ответственность лицо» при выборе товара.
На моей практике 99% консультантов мне помогают, если я пользуюсь первым вариантом. И, наоборот, по второму варианту в 90% случаев я покупаю неподходящий товар.
Думаю, их вред/польза в значительной мере зависит от того, какие функции Вы им представляете.
Orlando 15 июля 2019, 03:15
Если по собственному опыту говорить про СПб, то там назойливые консультанты и еще более, охранники, вьются, словно назойливые мухи… в Рив Гош и в Летуаль.

Мне за это все время все же решилось перейти на Иль де Ботэ.
Да, там немного дороже, но зато очень приятные девушки и дамы — консультанты, никто не бегает по пятам, и всегда готовы выслушать вопрос, если появится, и дать квалифицированный ответ.
Orlando 15 июля 2019, 03:34
Я вспоминаю ужасно противный случай, как ко мне в гости приехала моя лет 10 назад моя (тогда еще) 75 летняя бабушка, и мы с ней ходили аромат смотреть в летуале в гостином дворе…
Так консультанты-девушки сидели и трещали, словно сороки… А этот охранник прямо по пятам бегал за нами. Так, что бабушке просто очень неудобно стало, и пришлось выйти из магазина…
Очень обидно было, а я хотел ей подарить парфюм, она хотела Dior///
У нее самой настроение испортилось, и она сама сказала, что ничего ей не надо

Ей-богу, если бы ее не было рядом, я бы хорошенько врезал бы ему по морде за такое поведение…
Orlando 15 июля 2019, 03:44
Но Diorissimo она все же получила в подарок от меня))))
Orlando 15 июля 2019, 08:02
Из того же Иль де Ботэ
Lapassa 15 июля 2019, 13:48
Да в принципе уже и цены почти сравнялись, поэтому на данный момент в Иль приятнее ходить, но тоже раз на раз не приходится, зависит от магазина. Но охранников, наступающих на пятки, к счастью, в Иль ни разу не видела. А в РГ просто трындец с охранниками   В Летуаль только онлайн покупаю, терпеть не могу их оффлайновые магазины
Orlando 15 июля 2019, 03:16
И заодно навалить в пакет пробников… не каких-то хилых пакетиков масс-парфюма, а увесистых с кремами и сыворотками
Orlando 15 июля 2019, 03:23
Тем паче, что у меня уже там VIP-карта, не дороже, чем в Летуаль выходит)
Lapassa 15 июля 2019, 13:52
Это где это вам пакет с пробниками наваливают?) В Иль де боте, особо тоже не щедрятся на пробники. Сейчас вообще, пока не спросишь, фиг дадут, вне зависимости от суммы покупки.
Orlando 15 июля 2019, 20:43
В ТЦ Французский Бульвар

По крайней мере, так было год назад. Я покупал там шанелевские пудру и туалетную воду, так консультанты расщедрились)
Lapassa 15 июля 2019, 22:43
Вот именно там мне никогда ничего не дают)
Orlando 16 июля 2019, 01:44
Занятно…

Хотя я периодически читал истории от девушек, которые описывают, что им ничего не давали, а вот если они посылали мужей что-то купить, например в командировке, им наваливали ворох пробников)))))
Marina Mogoutchaia 16 июля 2019, 08:26
Это очень верно для всего. Особенно если послать мужа в отдел, где мужчины не особенно часто появляются. И сказать ему, чтобы ге забывал улыбаться.
Ellesh 15 июля 2019, 07:05
Убеждалась много раз в том что я буду лучше выбирать сама, чем буду просить о помощи консультанта, максимум мой вопрос может быть в том где нужная мне марка, если в магазине первый раз и пришла за чем то определённым. Удивила консультант в дьютифри аэропорта Шереметьево, искала на затест Амуаж мемоир, нашла с горем пополам стойку, все есть, мемоир нет тестера, подошла к консультанту, она развела руками, говорит я по другой марке, сейчас вам найду девочку которая консультирует по Амуажу, через 15 минут ко мне привели особу с крошками на блеске для губ, ладно, пофиг, сказала что мне нужен тестер мемоир, она тыкает на флакон, за которым стоят запечатанные коробочки с заветным ароматом который я хотела послушать уже год, но было не где, беру в руки тестер, распыляю на блоттер и понимаю что это не то судя из пирамиды которую я видела, сказала об этом консультанту, что это не он, она настаивала что он, к слову флакон был темно темно фиолетовым, точнее их рядом стояло два одинаковых, девушка кремень настаивала что это именно то что я ищу. Когда я ей показала запечатанные коробки темнофиолетового и чёрного, ладно в освещении цвет флакона перепутать, но перепутать золото и серебро на эмблеме и крышке это клиника. В общем она сдалась предварительно закатив глаза, осмотрев меня с головы до пят, сказала что ну тогда я не знаю и куда то упылила. Хочу отметить что эта девушка была консультантом трёх арабских марок парфюма, ТРЕХ, больше она ничем не занималась кроме своих стоек, это я уже у администратора узнала. Это я к тому что человек даже не может различить по цвету два флакона, мол он стоит под ценником мемоир, значит это он. Мне кажется если бы там стояла другая марка, она бы говорила тоже самое.
Надеюсь что когда нибудь в сетевых магазинах у каждого парфюма будет рядом его пирамида… ну или хотя бы папка в которой будет распечатка по ароматам марки, ибо была ситуация что я пришла за ванилью, мне показали все кроме нее, это был и сандал и древесные запахи, апогеем стало когда консультант мне дала зеленое яблоко DKNY под видом ванили и обиделась на мой вопрос знает ли она знает ли она в чем отличие яблока и ванили.
Lapassa 15 июля 2019, 13:56
"… обиделась на мой вопрос знает ли она знает ли она в чем отличие яблока и ванили."   Прелестно, как выучить то, что продаёшь, так думалки не хватает, а как обидеться, так тут сразу мозг включается.
Marina Mogoutchaia 15 июля 2019, 14:08
Мда, ну и истории у вас, поневоле предпочтешь покупки онлайн
Olga0706 15 июля 2019, 18:11
Я иду в магазин косметики целенаправленно, начитавшись отзывов о интересующем меня продукте, т.к. не раз уже было что подбирая уходовую косметику для моего типа кожи консультант промахивался, так же было и со средствами для волос. Деньги выброшены, настроение испорчено. С декоративкой я экспериментирую редко, останавливаюсь на понравившемся средстве и просто покупаю то же самое после того как закончится. Считаю мнение консультантов не искренним особенно в помощи подбора нужного оттенка) Это как в советские времена «Какая невеста выросла, так идет нужно брать и вот это еще померяйте». Возможно за ними наблюдают по камерам или же целый день на ногах, чтобы спать сильно не хотелось проявляют активность, для того, чтобы время шло быстрее. Хотя бывают и хорошие консультанты, приятные в общении и их мнение основано на собственном опыте, но таких увы единицы.
parity06 15 июля 2019, 22:55
В 95% моего посещения косметических магазинов, консультант мне нужен только для того чтобы найти в накопителе нужный мне товар, но ВСЕГДА я должна стоять рядом и контролировать этот процесс, потому что очень, очень часто они в упор не видят искомое.Подбор же оттенков, консультация по текстурам и тем более советы, что же мне подойдёт, мне совершенно не не нужны.Назойливость консультантов и охранников раздражает, но мне на это пофиг.
living4 02 августа 2019, 11:09
Я очень не люблю консультантов в магазинах, особенно косметики. Ни разу не попадались адекватные. Если не лезут с предложением помощи, так ходят за тобой, следят из-за стендов, посматривают как на преступницу, ужасно раздражает. А ещё подходят после тебя и поправляют весь товар, хотя я ставлю все обратно очень аккуратно. Буквально недавно было, взяла с полки посмотреть баночку пробник с кремом, потом поставила обратно в точно таком же виде (ровно, названием вперёд), и отошла. Отошла и вижу, что консультант подошла к тому крему и все равно что-то переставила и подправила.
olgakamneva21 08 августа 2019, 06:28
После опыта работы продавцом-консультантом больше ни один такой продавец меня не раздражает   Если мне помощь не нужна, культурно говорю нет, если нужна, всегда позову. В общем позитивное отношение — это все, что мне нужно, чтобы купить то, что я хочу. Пусть даже при этом за мной будет следить куча охранников и продавцов
А вообще ещё ни разу не было, чтобы я что то купила по совету консультанта и мне это не подошло