16.06.2019

Полкило косметики. Собираю косметичку в поездку

Моя работа тесно связана с частыми рабочими поездками и я выработала для себя определенный подход к сбору «командировочной косметички», с которой мне комфортно сделать макияж для рабочих встреч, для ужина с коллегами и так называемый «макияж без макияжа» в дорогу.

Поделюсь своими основными критериями выбора средств и покажу примерное содержание на текущий момент, сколько всё это стоит (в рублях) и весит (в граммах). Всех, кто любит заглянуть в чужую косметичку или собирается в поездку (отпуск), устраивайтесь поудобнее!

Для начала вопрос: угадаете на сколько человек весь этот багаж и где лежит моя косметичка?

Что взять с собой?

Самый главный вопрос, который нужно себе задать перед сбором косметички это «Без чего я не смогу обойтись?» Поверьте, это будут самые важные вещи, база, а всё остальное — вы сможете потом добавить. Лайфхак: этот же вопрос актуален для сбора любого чемодана, именно с него нужно начинать, а не хаотично скидывать всё, что попадается под руку.

Я не смогу обойтись без следующих категорий:

• Пудра для лица универсальная
  • Корректор и\или консилер (желательно 2-в-1)
  • Румяна (универсальные, нейтральные)
  • Палетка базовых теней на всё случаи жизни
  • Карандаш для бровей (коричневый)
  • Черная тушь (опционально: цветная)
  • Помада универсального оттенка, усиливающего родной пигмент губ
  • Опционально: любые другие оттенки помад
  • Блеск для губ и\или бальзам для губ
  • Любимая универсальная кисть-кабуки для лица (другие кисти с собой не беру)
  • Опционально: хайлайтер+бронзер
  • Опционально: праймер и тональная основа + спонж
  • Опционально: карандаши для глаз
  • Опционально: миниатюры и пробники чего угодно

Продукты с отметкой «опционально» — это то, без чего я спокойно смогу обойтись неделю а может и больше точно. И конечно же дополнительно расходные материалы — ватные палочки, аппликаторы для нанесения теней (я предпочитаю аппликаторы-спонжики кистям), ватные диски, салфетки.

На текущий момент (май 2019) я сложила в свою базовую дорожную косметичку вот что:

Отдельно добавлю про инструменты. Уже много лет моя самая любимая и универсальная кисть для сухих продуктов для лица это складная дорожная кисть от Sephora. Сейчас она после ребрендинга стала серебристой (у меня черная), я приноровилась использовать ее для лица при нанесении любых сухих продуктов — пудры, румян, хайлайтера, т.к. её можно не полностью выкручивать из стика. Соответственно меняется жёсткость щетины, радиус действия и возможность отполировать или растушевать продукт. Это очень удобно!

На примере пудры в маленьком рефиле: набираю продукт чуть вывернутым стиком, после выворачиваю кисть до конца, наношу и растушевываю.

Основные критерии

С перечнем продуктов определились, но ведь у всех девушек, любящих косметику и макияж, в наличии может быть больше десятка пудр или даже более сотни помад! Какие экземпляры выбрать в поездку, чтобы потом ни о чем не жалеть? Я ориентируюсь на следующие 5 критериев.

1. Компактность (упаковка не громоздкая, легко помещается в косметичку и не занимает много места, идеально если есть небольшое зеркало в наборе и минимальный набор инструментов для нанесения)
  2. Оптимальное соотношение цена — качество (чаще всего что-то из миддл или масс маркета)
  3. Доступность (можно легко найти аналог\замену, не эксклюзив, не лимитка, не буду рыдать при потере\поломке\краже)
  4. Удобство использования (не требует танцев с бубнами ни при нанесении, ни при удалении, идеально если есть в наборе мини инструмент или удобное зеркало)
  5. Многофункциональность (например, продукты 2-в-1, 3-в-1 и т.д.)

Давайте покажу, как эти критерии работают, например, при выборе пудры. Естественно, я обычно не взвешиваю косметику и не составляю табличек, но в этот раз сделала это для наглядности.

Decollete от Лэтуаль немного проигрывает по качеству, румяна не самые стойкие, к вечеру требуют обновления, но учтите, что мой рабочий день в командировке в среднем длится 12 часов и предполагает много разговоров по телефону, поэтому показатель стойкости в 5-6 часов в таких условиях считаю достойным.

А давайте взвесим этот базовый набор?

Всего-то 300 граммов красоты! 😀

В последнее время я заметила, что стала постоянно добавлять к этому набору полюбившийся хайлайтер-бронзер от Yves Rocher. Он прекрасно вписывается по всем моим критериям, универсальный оттенок плюс многофункциональный! Он и хайлайтер, и немного бронзер, и вполне самодостаточные тени.

Что еще нужно иметь в виду:

• вид транспорта: в поезд можно взять больше косметики, в самолет — лучше сдать всё в чемодане, но при этом повышается риск потери или поломки, если брать в ручную кладь — то следить за объемом упаковок (с ужасом вспоминаю времена Олимпиады, когда на досмотре заставляли выбрасывать блески для губ!), в автомобиль\автобус — следить, чтобы на сумку или чемодан с косметикой не были направлены обогреватели или прямые солнечные лучи.
  • срок поездки: в короткую достаточно самого минимума или даже почти законченные продукты, которые по окончании поездки можно выбросить и уехать налегке, в длительную — убедиться, что любимое средство не закончится в самый неподходящий момент, возможно даже взять запас или что-то дополнительное к минимальному набору для разнообразия.
  • город назначения: если я еду в отдаленное от цивилизации место, маленький моногородок, то тщательно подхожу к оставшемуся в упаковках количеству средства (чтобы не пришлось искать по ларькам\рынкам хоть какие-то знакомые названия), если это город-миллионник, то гораздо проще — всегда есть хоть один сетевой магазин косметики, где можно купить замену любому средству.
  • место проживания: заводские гостиницы в моногородах или в пригороде обычно не имеют привычных удобств и часто даже не знаешь с какой стороны ждать подвох: плохой свет, плохое качество воды, отсутствие зеркала (!), насекомые в номере, нечистоплотные уборщицы и т.д., сетевые гостиницы со звездностью обычно имеют свои стандарты и в них понятно, что можно ожидать.

В этот раз я собираю косметичку на 2 недели, поэтому я переживаю, что тушь и карандаш для бровей могут закончиться в самый неподходящий момент (они не новые, я ими уже какое-то время до поездки пользовалась), поэтому я добавлю запасную черную тушь и второй карандаш. Я всегда беру с собой ту тушь, которая в данный момент открыта из-за страха, что она быстро засохнет, если я не буду ей пользоваться. И вот конкретно в этот момент открытой оказалась Givenchy, с оригинальной щеточкой-«снеговиком», поначалу мне было непривычно, но потом я приноровилась и никаких претензий у меня к ней нет. А сама упаковка — она великолепна, тяжелая, качественная, с плавным моментом закрытия крышечки, самый настоящий «тяжелый люкс». Из предыдущей поездки у меня осталась открытая тушь из масс-маркета от L'oreal, у нее тоже нетривиальная щеточка (жесткая, силиконовая), но и с ней я совладала. Она дает мега объем и эффект кукольных ресниц, меня устраивает, поэтому я ее тоже возьму с собой, чтобы закончить.

Лайфхак: всегда держу про запас несколько запечатанных тюбиков новой туши не дороже 500 руб для того, чтобы кинуть с собой в чемодан (это как расходники).

У меня почти закончился чудесный механический карандаш для бровей от Yves Rocher с тоненькой щёточкой на конце. Как альтернативный вариант беру с собой деревянный карандаш от Лэтуаль, точу его дома (точилку не беру), он мне меньше нравится оттенком и щеточка на нем более грубая и жёсткая, но это только если в сравнении. Сам по себе он вполне достойный.

О тоне для лица: в короткие и интенсивные поездки я предпочитаю не брать жидких тональных средств, потому что сразу хочется взять и праймер\основу, и спонжики и несколько доп.средств для снятия макияжа и мытья инструментов, к тому же нужно зеркало и дополнительное время. Стеклянные упаковки сразу отпадают — могут разбиться или протечь. Меня часто спасает корректор от Лэтуаль, он по качеству и оттенку идеально подходит, прекрасно лежит, достойно маскирует, при необходимости наношу на все лицо (как тональное средство). Пожалуй, по многофункциональности с ним не сравниться — он и корректор, и консилер, и тональник, и база для теней, если необходимо.

Сейчас я доложу с собой выравнивающую базу-«ластик для морщин» Clarins (в качестве аппликатора — шпатель Chanel) и миниатюру BB крема Too cool for school (не самое любимое средство, но нужно его использовать). В коллаж попали еще варианты «путешественников»: самый светлый консилер от Maybelline (остался с зимы), миниатюры тонального и праймера от Make up for ever и вариант, когда можно отложить часть средства с собой в удобную упаковку. Последний вариант не очень люблю — не гигиенично. Еще беру пробники тональных, но только если уверена в оттенке.

О средствах для губ: я не помадоманьяк (к счастью или сожалению), и в командировки я не беру своих люксовых красавцев-любимцев. В основе — базовая универсальная помада, которая подчеркивает мой естественный оттенок губ Revlon Blushing Mauve, в дополнение добавлю несколько миниатюр для разнообразия. Ну и без Максимайзера от Dior никуда, в нем осталась примерно четверть средства, на время поездки мне точно хватит а дома еще 2 целых упаковки лежит из новой коллекции.

Моя самая любимая универсальная палетка Clarins конечно же тоже едет со мной.

Раньше в палетке Rosewood два последних оттенка были в коричневой гамме (которые я могла использовать для стрелки на глазах и для мягкого прокрашивания бровей), а в новой версии они неожиданно стали около фиолетовыми. Уже жаловалась в chillout и пыталась найти им замену (если вы знаете, то я все еще принимаю предложения), но после нескольких проб вернулась к Clarins — отличная пигментация, держатся на веке весь день без базы (!), хорошо тушуются между собой и каждый оттенок вполне самодостаточен соло для моно макияжа.

И напоследок я еще закидываю в косметичку металлическое зеркальце (при отдалении более 20-25 см начинает искажать), зато металл точно не разобьется, как три или четыре предыдущих обычных зеркала.

Уфф, ну кажется это всё!

Сколько же все это добро весит?

Взвешиваем и вот они те самые полкило косметики.

Отправляем набор в дорожную косметичку.

Стоимость собранного набора

Это очень важный параметр, потому что за последние годы сталкивалась и с кражей вещей из чемодана, и с потерей, и поломкой упаковок. Давайте считать вместе, что у меня получилось в этот раз.

Компактная пудра Decollete совершенство обнаженной кожи (105, rose clair) — около 1 000 руб

Компактные румяна Decollete совершенство обнаженной кожи (310, organza) — ок. 350 руб

Корректор Decollete совершенство обнаженной кожи (402, beige rose) — ок. 700 руб

Карандаш для бровей Лэтуаль Fatal (903, brun hasard) — ок. 400 руб

Тушь Givenchy Noir Couture (1, black satin) — ок. 2 000 руб

Тушь L'oreal Mega volume miss Baby Doll — ок. 500 руб

Блеск для губ Dior Addict Lip Maximizer (001) — ок. 2 000 руб

Помада Revlon Super Lustrous pearl (460, blushing mauve) — ок. 500 руб

Миниатюра помады-бальзама Givenchy Rouge Interdit Vinil (16) — подарок к покупке

Миниатюра помады Clarins Jolie Rouge (705, Soft berry) — подарок к покупке

Миниатюра помады Sephora Rouge Brilliance (14, Love spell) — подарок к покупке

Прозрачная косметичка на молнии — подарок к покупке

Металлическое зеркало — подарок к покупке

Итого: около 12 650 руб (новые продукты)

Много это или мало? Здесь каждый решает сам для себя. Для меня эта сумма оптимальна и сама себе я задаю планку не превысить 15 000 руб. Моя косметичка это срез на текущий момент — те средства, которые мне полюбились и я не могу их ничем заменить; те, которые волею случая оказались в использовании на текущий момент времени; несколько случайных продуктов, которые временно замещают любимцев, или на место которых я еще не нашла своих фаворитов.

Были времена, когда я возила с собой много косметики много. дорогой. косметики. но сейчас я смело говорю, что перехожу к разумному потреблению и больше обращаю внимания на соотношение «цена-качество».

Вернусь к вопросу о чемоданах. Здесь багаж всего на 4 человек :-)

Мои личные вещи распределились вот таким образом
Мои личные вещи распределились вот таким образом.

Так как моя минимальная косметичка очень аскетична и не противоречит правилам перевозки в самолетах, то она в ручной клади, а не в чемодане (в этот раз).

Выводы

После такого разбора своей косметички я действительно поняла, что её можно собрать из достойных продуктов любого ценового сегмента. Вы заметили, что основу составляет именно масс маркет? Скажу совершенно уверенно и положа руку на сердце, в масс маркете ЕСТЬ достойные продукты, возможно упаковка и оформление уступает люксу, но качество вас не подведет. Я стала уважительнее относиться к косметике Лэтуаль, но обязательно смотрю на страну-производителя (пудра и корректор прекрасны во всех отношениях, производство Италия), я стала внимательнее приглядываться к продукции Yves Rocher (карандаш для бровей — мой любимчик).

Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца. Надеюсь, мои советы и критерии вам пригодятся и смогут удержать от импульсивных сборов косметики, когда хочется взять всё и сразу.

Поделитесь, без чего в косметичке вы не сможете обойтись? Взвешивали ли вашу дорожную косметичку и знаете точно, сколько стоит ее содержимое?

Меня зовут Ирина и похоже, что взвешивать и подбивать итоги — профессиональная деформация 😂

Felicia_T 16 июня 2019, 22:43
Тоже по весу выбираю. А если лечу в какой-нибудь город, где точно есть магазины косметики, не беру практически ничего, только уход. И на месте покупаю новинки, которые потом напоминают о путешествии ))
BeautyAudit 16 июня 2019, 23:09
Спасибо за комментарий! Отличное решение брать все на месте, я раньше так часто поступала с ароматами в отпуск. В аэропорту или уже в местных магазинах выбирала новый парфюм и потом именно этот запах открывает портал в прошлое!
JolieRouge 16 июня 2019, 23:04
Было очень интересно заглянуть в вашу дорожную косметичку, спасибо!   Я в путешествия тоже беру компактные варианты средств, которые меньше весят, стараюсь все возможные средства отливать в маленькие емкости по 10-20 мл, которые часто остаются от миниатюр. Из декоративки беру минимальный набор средств, которые использую каждый день (вроде нюд-набора)), и одну яркую помаду на особый случай. Тени, подводки вообще не беру, только тушь. Сколько все весит — не знаю, но за счет миниатюрок немного наверное)
BeautyAudit 16 июня 2019, 23:11
Спасибо, что заглянули! Я тоже все, что можно перелить из больших упаковок в маленькие — переливаю, место в чемодане нужно использовать рационально!
julia84by 16 июня 2019, 23:19
Первый раз читаю такой пост, со взвешиванием косметики))   Было действительно, очень интересно!
BeautyAudit 16 июня 2019, 23:24
  Спасибо! Зато в следующий раз, когда муж будет ругаться, что чемодан тяжелый из-за моей косметики, я смогу смело сказать, что там всего полкило красоты)))
kitsunari 17 июня 2019, 00:01
В первый свой отпуск на море на 2 недели взяла кучу декоративки, половиной из которой не пользовалась   Сейчас же стараюсь брать стандартный набор: тушь (чёрная водостойкая) + тушь цветная (для отпуска, для городской поездки не беру), проверенная палетка теней (универсальных оттенков, аля бежевые + розовые + что-то для затемнения уголка, желательно, чтобы там были матовые, сатиновые и один шиммерный оттенки), однушка теней (яркого оттенка, типа зелёного/бирюзового/синего/фуксии, для подчёркивания нижнего века), подводка чёрная, подводка цветная (если место позволяет, то две), карандаш для бровей, пробничек минеральной пудры (он маленький, хватает надолго, покрытие лёгкое и невесомое, плюс со спецэффектами типа сатинового сияния), румяна (деликатного оттенка, но ими пользуюсь очень редко, так что думаю заменить их пробничком минеральных румян), хайлайтер и бронзер (для отпуска). Обязательно беру пару блесков (ягодный + прозрачный или с совсем невесомым оттенком) и две ярких помады. Т.к. крашусь обычно тени + активная стрелка с цветом по нижнему веку, то помада в условиях города помогает превратить макияж из обычного в праздничный или вечерний, а в условиях отпуска могу накрасить губы чем-нибудь поярче и обойтись только тенями и тушью (все равно за очками не видно   ).
Косметичку никогда не взвешивала, просто руководствуюсь её размером (у меня дорожная Miniso). Продукты беру проверенные, чтобы в условиях другого климата не случилось «ой» (хотя это вообще не показатель, как оказалось...).
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:02
Спасибо, что поделились вашим списком! Согласна, что в отпуск обязательно нужно добавить к базовому набору цветную тушь и ярких теней, а вот от подводок в последнее время я отказалась. Если командировка — то утром каждая минутка на счету (а прорисовывать симметричные стрелки жидкими продуктами я так и не научилась с первого раза), поэтому имитирую стрелку темными тенями или растушевываю темный карандаш. А по ценовому сегменту в вашем дорожном наборе преобладает люкс\миддл\масс маркет?
kitsunari 18 июня 2019, 10:55
Я в принципе в основном бюджетом пользуюсь, типа Эссенс или Катрис, и стараюсь брать такие продукты, которые всегда смогу заменить, если они разобьются или потеряются в дороге (например, дома есть дубль или что-то похожее, за исключением хайлайтеров и бронзеров, т.к. у меня это обычно какие-то лимитки, берегу их как зеницу ока). Единственное — подводка у меня всегда одна и та же, Шисейдовская, вот её будет жалко   Но она такая удобная, что отказаться от неё не могу.
YesPlease 17 июня 2019, 00:06
Спасибо, что доставили мне такое удовольствие прочтением Вашего поста за чаем!) Тоже часто сталкиваюсь с потребностью бывать в поездках, и абсолютно по такому же принципу собираю свою косметичку. Но ничего не взвешиваю, кладу косметичку, как правило, в сумку, которая остается при мне в автобусе. Езжу по плюс-минус одному маршруту, поэтому, это почти всегда автобус
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:06
Спасибо вам, мне очень приятно! Самое драгоценное и дорогое сердцу — конечно в сумку! Надеюсь, вы путешествуете в современных и комфортных автобусах, с кондиционерами как минимум. У меня были неприятные истории, когда косметика перегревалась, от этого повредился стик помады и появился неприятный запах у жидких продуктов (и шоколадная конфета растеклась по подкладу, это было ужасно!!!), с тех пор всегда слеж, куда убрать свою косметику и шоколад!
YesPlease 17 июня 2019, 16:02
Ну насчет самого драгоценного, Вы конечно, погорячились)) просто в общую сумку бросая, есть риск разбить, мне проще держать косметичку в сумке. К тому же, можно поправить макияж по приезде. А езжу, как правило, ночным рейсом, и чего-чего, но протекания и порчи косметики не было, я про те времена, когда возила по наивности большое количество косметики и клала ее в общий багаж.
YesPlease 17 июня 2019, 16:05
а вопрос с шоколадом для меня всегда решен — я его просто съедаю)))
Martishka 17 июня 2019, 00:08
Интересный у вас подход! С удовольствием прочитала
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:06
Спасибо, что заглянули!
CathyRomashka 17 июня 2019, 01:43
Отличный пост! Спасибо, что поделились!
Теперь такой же пост об уходе в командировках просим!)))))
Mizr 17 июня 2019, 09:10
Присоединяюсь к просьбе
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:09
Спасибо, что читаете! После такого разбора косметички мне самой стало интересно, а сколько же уходовой косметики я с собой вожу))) Что же, буду взвешивать и подсчитывать, результатами поделюсь!
loka555555 17 июня 2019, 06:05
Спасибо, пост очень занимательный, и Ваш разумный подход мне импонирует!
У меня поездки только на отдых, и декоративную косметику не беру. Зато уход занимает целый пакет, вожу много лишнего, так что было бы интересно почитать, какие средства берете Вы.
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:12
Спасибо, что заглянули! очень приятно встретить разумных единомышленников!
С уходовой косметикой в полкило даже я со своим «взвешенным» подходом не уложусь, буду готовить новый рассказ!
beautyboo 17 июня 2019, 07:27
Любопытно, надо бы взять на заметку и применить взвешивание перед складыванием в чемодан не только к косметичке, а ко всему багажу.
А то как бы я не минимизировала количество вещей, вес чемодана от этого что-то не уменьшается
Спасибо за пост, очень интересно!
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:18
Спасибо, что читаете! 11 лет активной «командировочной» работы заставило пересмотреть свой подход к сбору багажа и минимизировать все, что можно) А еще выработала для себя кучу лайфхаков, как грамотно все сложить в один небольшой чемодан. Я поняла, что на самом деле человеку (среднестатистической девушке) не так уж много и нужно, если поездка недолгая.
Mizr 17 июня 2019, 09:12
Ваш пост поможет не набрать лишнего
Подход очень понравился. Я бы не только про уход для лица и тела в таком ключе прочитала, но и про сборы одежды-обуви
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:21
Спасибо, что оценили мой подход! Мне очень приятно!
Про уходовую косметику я тоже подготовлю пост — посчитаю, взвешу и поделюсь своими критериями. С удовольствием бы поделилась выработанными лайфхаками по сбору чемодана (все-таки 11 лет «командировочной» работы меня многому научили), но на каком ресурсе? Мы же на Косметисте, а значит рассуждаем здесь о косметике)))
Mizr 17 июня 2019, 13:24
Не знаю, давно правила не смотрела, но про куртки пост точно был
А площадок много.
BeautyAudit 25 июня 2019, 15:26
Про куртки?   На Косметисте? Вот это да)))) Но поиск по ключевым словам, кстати, мне ничего похожего не выдает)))
AnelaSv 17 июня 2019, 09:38
Я всегда беру миньки) у вас очень прагматичный подход к выбору косметики!
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:23
Спасибо, что заглянули! Миньки и пробнички — наше всё, обожаю их! Но если продукт новый (или оттенок новый), то надо быть на стороже. Никто не отменял аллергию и прочие неожиданные реакции, поэтому для командировок очень важно брать проверенные средства.
Frankie_Stein 17 июня 2019, 09:47
Ирина, очень обстоятельный и по-настоящему интересный пост!
То, что обязательно понадобиться в поездке: пинцет, пилка для ногтей, щипчики.
Всегда беру санскрин, пудру с кистью, румяна, светлые тени ( они же хайлайтер), лаковую помаду (она же и блеск, и обычная помада, когда глянец уходит), тушь, гигиеничку, гидрофильное масло ( научилась делать сама по рецепту Лены  Lalila, получается супер, поэтому можно сделать немного для поездки).
И резиновые перчатки.
IrinaSolneshko 17 июня 2019, 10:52
Можно вопрос? А для чего резиновые перчатки? 🤔
Frankie_Stein 17 июня 2019, 11:07
Даже в хороших гостиницах бывают неприятные ситуации, о которых не хотелось бы здесь говорить.
Плюс у меня собака. В последних двух поездках без перчаток совсем никак было, поэтому пару теперь всегда беру с собой.
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:31
Эрика, очень рада Вас видеть! Хорошо, что вы напомнили про пинцет, пилочку и щипчики! Лично я целенаправленно не кладу их в косметичку, чтобы не провоцировать досмотры в аэропорту и при прохождении прочих «рамок». У меня несколько чемоданов разного размера и в каждом из них во внутреннем кармашке обязательно лежит пинцет для бровей, пилочка и щипчики\кусачки для ногтей, иногда маникюрные ножницы добавляю (иногда ещё складной швейцарский нож). Они всегда там лежат, я их не вытаскиваю (только если дезинфицировать\промыть\просушить или заменить на новые).
Самодельное гидрофильное масло? Интересно, пойду искать рецепт!
Резиновые перчатки я с собой не беру, но вспоминаю ситуации из своей жизни, когда бы они точно пригодились!
Lianushka 17 июня 2019, 10:49
Какую интересную работу Вы проделали! Было интересно прочитать!

Сама в поездки косметику никогда не взвешиваю (считаю только мл в ручной клади) и стоимость её не считаю. Продукты для тона лица (в том числе и румяна — бронзеры) и тушь у меня только категории люкс (личный «таракан», но специально для поездок что — то дешевое покупать не буду. Принципиально в поездки не возьму метеориты в шариках и пудры — рассыпушки — только компактные варианты. Плюс люблю для этих целей использовать миниатюры, которые щедро дарят марки за покупки (у меня всегда есть миниатюра туши, пудры, с недавнего времени в коробочке красоты попалась миниатюра базовых теней и миниатюра помады).
С собой беру в принципе все то, что нужно для полноценного макияжа (если деловая поездка или отдых не пляжный), но стараюсь брать в максимально миниатюрных упаковках. Ну и если я беру румяна — то одни, максимально универсальные, пудра — тоже одна (миниатюрка, которая вообще ничего не весит), тени — или маленькая палетка + подводка, или (если пляжный отдых) то только ярко — синий карандаш (а в качестве подложки использую бронзер). Единственное разнообразие в декоративке — это продукты для губ, но и то 2-3 не более.

И декоративку я всегда вожу в ручной клади (все таки боюсь, что разобьется при погрузке — выгрузке): жалко будет и сам разбитый продукт, и все косметику вокруг запачкает.
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:40
Спасибо, что поделились вашим дорожным набором, на мой взгляд тоже достаточно разумно и лаконично!
Правильно, что берете декоративку в ручную кладь, я стараюсь так делать, если остается место под косметичку, а в чемодане, да, случались неприятности. Сразу вспомнилось, как под тяжестью треснула упаковка любимой компактной пудры Guerlain…
Lianushka 18 июня 2019, 12:47
ой как обидно, что треснула упаковка пудры Герлен! Как ни крути, а люкс мы в том числе и из-за упаковки покупаем… Эх… Ну пусть это будет самая большая потеря в Вашей жизни!
BeautyAudit 18 июня 2019, 16:55
Спасибо за добрые слова!
IrinaSolneshko 17 июня 2019, 10:55
Спасибо за полезный пост! Очень актуально. У меня уход всегда перевешивает декоративную, тоже думаю, как минимизировать.
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:42
Спасибо. что читаете! Уходовая часть однозначно перевешивает, меня спасает только поиск многофункциональных продуктов (типа 3-в-1). Насколько я понимаю, тема с дорожным набором уходовой косметики очень актуальна, поэтому буду взвешивать и считать, ждите мой отчёт)))
oxana81 17 июня 2019, 11:54
меня прямо поразил Ваш обстоятельный подход. Спасибо
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:43
Спасибо, что оценили! 11 лет постоянных поездок и профессиональная аудиторская деформация делают свое дело)))
Olga_Ovsy 17 июня 2019, 11:54
в свою последнюю поездку я взяла пудру, кисть-кабуки, цветной гель для бровей и гигиеничку и чувствовала себя как обычно-самой красивой :). С пониманием того, что все придется тащить на себе сразу становишься минималистом ))
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:45
Спасибо, что поделились вашим самым минималистичным набором! Мне кажется, что примерно то же самое я брала с собой в поездки лет до 20, плюс тушь ещё (без туши чувствую себя чуть ли не голой), а с возрастом «обросла» дополнительными необходимыми продуктами)))
Olga_Ovsy 17 июня 2019, 15:46
Мне 35 :) с годами стала спокойнее относится к «голому» лицу. А вот сколько весит моя косметичка с уходом не скажу никому ))))))
BeautyAudit 17 июня 2019, 21:22
Прекрасно понимаю о чем вы!   Но я пожалуй раскрою свою уходовую косметичку, она тоже довольно аскетична)))
fridik 17 июня 2019, 11:56
Ваш пост улыбнул. Надо взять на вооружение. Получаются сборы и прагматичные (берем меньше по весу) и с юмором (представляю, как стороны забавно наблюдать взвешивание косметики)))))))
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:48
Спасибо, что вы правильно оценили мой посыл!   Без юмора и здоровой иронии и сарказма вообще не представляю свою жизнь! Кстати, наличие весов в жизни часто возвращают с небес на землю — как при сборе чемодана, так и при желании съесть еще один кусочек торта))))
fridik 19 июня 2019, 11:51
Ох, как я Вас понимаю! Утром только с содроганием вставала на весы))))) Учитывая то, что три дня прошли в днях рождениях)))
Natalika_ 17 июня 2019, 11:57
Очень интересный пост, все аргументировано, с доказательной базой   Я когда только начинала ездить собиралась по принципу «все свое ношу с собой». Сейчас декоративки беру минимум: консилер, пудра, румяна, карандаш для бровей, блеск и бальзам для губ, вместо помады карандаш, так же как и вместо теней и хайлайтер,- без него точно никуда! Стараюсь брать многофункциональные продукты. А вот с уходом беда, но в эту поездку, которая состоится в самое ближайшее время я знаю что возьму с собой набор миниатур Sulwhasoo, — он уже проверен времен и для меня идеален!
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:51
Спасибо, что прочитали и поделились вашим обязательным набором! Вы карандашом полностью прокрашиваете губы вместо помады? Я тестировала такой подход, но сушит губы. Поэтому помады остались, а карандаш теперь использую очень редко, только для самых ярких оттенков.
С уходом всегда сложнее, с каждым годом необходимых продуктов становится все больше и больше…
Natalika_ 17 июня 2019, 15:08
Я не наношу карандаш на сухие губы,- только после бальзама, и сверху еще немного «притаптываю» бальзамчиком,- тогда комфортно и смотрится красивее))
Даа,- согласна!,- с годами ухода добавляется, мне поэтому так понравился набор миниатюр,- все необходимое кроме умывалки
Lisenak 17 июня 2019, 12:48
Я сначала ужаснулась, прочитав название поста. Полкило косметики -куда столько?! Но подробный пост расставил все на свои места) Не так уж много вы с собой взяли косметики. Я просто не задумывалась, сколько все это богатство весит))))
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:55
Спасибо, что прочитали! Ага, звучит так многообещающе, аж целых «полкило», а на самом деле это самый минимум. Я вообще поначалу боялась, что гуру красоты возмутятся «Что за аскетизм? Где все 33 палетки с собой? Где 15 кистей для растушёвки теней? Где 5 скульпторов\хайлайтеров\бронзеров и 55 помад в лимитированных оттенках?» Но пока все пишут, что тоже поддерживают разумный баланс!
Natasha_74 17 июня 2019, 13:45
Пост очень понравился! Я собираю косметику-декоративку немного по другому. У меня есть средних размеров косметичка, вот что туда влезет, то и беру)). Тушь и помада по одной, пудра обязательно с удобным зеркалом, дополнительное не беру. Без тонального не могу, по этому беру вариант в мягком тюбике или кушон. Брови не крашу, тк татуаж. Самые маленькие румяна с кистью, которые по цвету сочетаются с тенями и помадой. Палетку теней нюдовую 3-4 цвета. Один цветной карандаш для глаз и один для губ. Вот пожалуй и все. Никогда не беру парфюм, покупаю в дьюти фри. Шампунь и кондиционер в тюбиках, так же как и крем, салфетки для демакияжа, их отправляю в чемодан и круглую расческу для укладки. Вот пожалуй и все).
BeautyAudit 17 июня 2019, 13:58
Спасибо, что заглянули и поделились вашим базовым набором! Очень лаконично и по существу!
У меня с уходом побольше средств получается, как взвешу и подсчитаю, тоже поделюсь)
Marsy 17 июня 2019, 15:46
Спасибо за опыт, очень интересный подход, возьму на заметку! Поддерживаю просьбу про уход)))
BeautyAudit 17 июня 2019, 21:23
Спасибо, что заглянули и спасибо, что проявляете интерес! Я уже мысленно собираю уходовую косметичку, скоро оформлю в пост
Diana-Nathalie 17 июня 2019, 20:48
Я прикинула, что на 8 человека всего этого.
У меня был бы другой набор, но солидарна относительно минек и тестеров, их беру всегда побольше — и легкие и место экономят.
BeautyAudit 17 июня 2019, 22:39
Спасибо, что заглянули! Я хотела пошутить и отметить на одном из чемоданов «косметичка коллеги»))) Но нет, это рабочие сумки с документами, порой количество багажа оказывается чрезмерным и тогда особенно важно соблюсти баланс в своих личных вещах и минимизировать все, что можно.
Я бы с удовольствием заглянула в ваш набор для поездки, предполагаю, что он был бы гораздо изысканнее, разнообразнее и дороже!
Diana-Nathalie 17 июня 2019, 23:03
Он скромнее и проще) Ваш, возможно, более продуман. У меня часто хватается то, что под руку попадется, особенно, когда времени в обрез и «эге-гей, сегодня гоним в Ярик в командировку, хватай вот эти документы, три смены шмоток и через 4 часа будь на вокзале»
Одно время я даже держала собранную косметичку под рукой (саше кремов, минька туши, огрызок карандаша для глаз и для бровей, мини-набор для линз, пара тряпочных масок и всякая фигня типа мыла/пасты, все в миниатюрах), чтобы судорожно не носиться в поисках. Хорошо, что это в прошлом.
Поэтому — да, согласна, про баланс вещей. Это важный момент.
BeautyAudit 17 июня 2019, 23:15
Ох, как я вас понимаю! И у меня часто было, что в 18.00 узнаю, что в полночь поезд в Москву, а оттуда самолет в Питер-Челябинск-Пермь, а потом еще парочку часов на электричке или такси в Тьмутаракань, где даже мобильного интернета может не быть (а любимая рабочая блузка еще не выстирана и набойки на командировочных туфлях не подбиты)… Вот тогда и выработался четкий подход — брать только то, без чего не смогу обойтись) Но сейчас все же с планированием рабочих поездок на работе стало гораздо лучше, а вот привычка эффективных и разумных сборов осталась!
DiXey 17 июня 2019, 21:13
Ирина, пост очень полезный! Хотелось бы увидеть подобный про уход в командировочной поездке. Есть ли у вас устоявшиеся правила по сбору?
BeautyAudit 17 июня 2019, 22:40
Спасибо, мне приятно, что оказалась полезной и спасибо за интерес к теме! Конечно, в сборе средств для ухода у меня тоже устоялись свои правила, тема очень актуальная, я тоже подготовлю наглядный пост. Самое главное правило — найти свое многофункциональное средство ухода!
rosaly 18 июня 2019, 00:19
Забавно было читать пост, спасибо! Я тоже много времени провожу в поездках, но у меня немного косметики, так что беру практически все, что имею, с собой, и все компактно — консилер, бб крем эрбориан маленький, румяна, гель для бровей, палетка теней, тушь и карандаш для губ нюдовый, ну и парфюм мини версия — пользуюсь всегда одним и тем же) под настроение и планы могу взять яркую помаду или карандаш для губ и легкий бронзер) уход тоже минимизирован и для поездок перекладываю в баночки и переливаю в флакончики от миниатюр свои постоянные проверенные средства — крем для век, крем для лица, бальзам для губ, мицеллярка и все) но у меня большая часть косметического багажа — это уход за волосами, не могу использовать отельные шампуни… так что и шампуни с масками, средствами для укладки и термозащитами тащу с собой)
BeautyAudit 18 июня 2019, 17:00
Спасибо, что поделились составом вашего набора! На мой взгляд, тоже очень сбалансированно. А я вот волосам не уделяю должного внимания, а в поездках тем более — только шампунь и кондиционер (или маска), никаких дополнительных защит… Но всегда с собой беру свой гель для душа и крем для тела, т.к. кожа сильно реагирует на смену воды.
sv-i 25 июня 2019, 22:38
Если ваш ник соответствует выбранной специальности, то мы с вами коллеги :) Тогда становятся понятны частота и длительность поездок, разнообразие условий проживания и продуманность сбора косметички и багажа :))
Правда, я не совсем поняла, зачем вы берете лишнюю тяжесть: запасные тушь и карандаш? Можно же взять в поездку только их, а заканчивающиеся средства «добить» дома?

Мой обязательный набор (как ежедневный, так и в поездки):
— набор для макияжа бровей от Герлен — минипалетка из 4 цветов (жемчужно-розовый + 3 коричневых от светлого до очень темного) с щёточкой-кистью. Подходит для макияжа любого цвета бровей и глаз, использую их также как тени и для наведения стрелок. Стойкость бешеная, расход микроскопический. Очень рекомендую, думаю, вам такие пригодятся;
— пудра Фотоэффект от Смешбокс. В зависимости от способа нанесения (сухой/влажный спонж), ложится как пудра/тональник, без проблем заменяет и корректор, и консилер;
— тушь Ланком Гипноз. Выдерживает все, включая неоднократные поездки-перелеты, жару-духоту, дождь-ветер-слезящиеся глаза, ответственные встречи, бассейн, сауну и все это в одни сутки и можно дольше;
— губная помада от Эсти Лаудер, тон 410. Использую только на губы, но можно и как кремовые румяна;
— атомайзер с любимыми духами.
Все.
Это исчерпывающий список декоративки. Она и так у меня всегда с собой, даже собирать ничего не надо.
Все остальное декоративное — опционально (обычно это компактные метеориты, скульптор, пара помад, пара кистей).
Уход в отливантах и расходники тоже всегда лежат в дорожном нессесере, езжу/летаю очень часто, поэтому они всегда свежие, пополненные и ждут наготове.

Если позволите, предложу вам зарядные устройства переложить в ручную кладь, мало ли куда соберётся самостоятельно улететь чемодан :)
BeautyAudit 26 июня 2019, 17:06
Светлана, приятно встретить коллегу!
Спасибо большое за ваш отклик!

Отвечу на ваши вопросы: запасную тушь беру, потому что боюсь, что за время моего отсутствия открытая упаковка может засохнуть\испортиться или как-то иначе изменить свои свойства, поэтому запасная обычно всегда со мной. С карандашами для бровей в этот раз получилось так, потому что мне у Yves Rocher кисточка нравится, а такой же дубликат купить не успела в дорогу.

Про зарядки с собой — в сумке обычно лежит шнурок для телефона (с USB), вот он действительно очень выручает. А зарядки для ноутбука, фотоаппарата и иной техники, которую иногда приходится брать с собой, уже не помещаются в ручную кладь(((( и слишком тяжело с ними. Еще часто в сумку умудряюсь запихнуть сменную обувь (если зима)… Но опасения про чемодан прекрасно понимаю, мне как-то пришлось больше суток ждать свой чемодан в пересадочном городе (с вынужденным бронированием гостиницы, сменой билетов и прочими вытекающими последствиями), ну не могла же я ехать дальше без своих вещей на несколько недель?))))

Ваш список мне очень импонирует, очень долгое время моими любимыми тенями были 4-ки Guerlain с оттенками, как вы перечислили, подходил мне также для оформления бровей.Может, эта палетка теперь переквалифицировалась в набор для бровей?

Эффективных и лёгких вам командировок!
sv-i 27 июня 2019, 19:12
Взаимно!
Тени выглядят вот так:
OlgaBag 17 августа 2019, 19:15
тоже коллега)) последние полтора года в командировки езжу постоянно, косметичка с отливанами/сэмплами уходовая стоит наготове всегда, с декоративной тоже определилась. Что беру всегда: база под тени(UD original) — без нее макияж можно и не делать. Тушь (в командировки беру только проверенные- сэмплы и цветные оставляю дома) из любимых -Clinique high impact. Карандаш для глаз (один или два)- у меня все UD, нет ничего лучше, по моему опыту. Карандаш обычно если один, то коричневый, если второй- то цветной (зеленый/фиолетовый) Точилку беру, если длительность больше 5 дней. Она маленькая)) Тени — специально для поездок купила на скидках 4-ку Burberry-идеально! в комплекте еще и очень приличный аппликатор и кисть для поводки. Если дней больше 3, беру еще 1- 2 моно оттенка теней по настроению. Тушь для бровей с фибрами от Лэтуаль — любимая. Кисти — по вашей логике для лица беру кабуки от Лэтуаль — отличная, в удобной упаковке. И есть у меня набор кистей Ecotools- двусторонние, очень удобно. Беру 1 кисть — 1 сторона факел, другая — плоская кисть. Для лица- недавно купила набор UD streak(бронзер/румяна/хайлайтер)- стал моей любовью. Да, большой, но зеркало мегаудобное, и цвета отличные. Тон раньше отливала в баночку, в принципе норм, мало места занимает. но надо или отливать ровно на поездку, или потом выкидывать — сохнет… В последние поездки брала СС крем от Люмене — тюбик мягкий, мало весит. И обязательно прозрачная пудра для фиксации -сейчас у меня Inisfree. Помады беру в зависимости от дней и содержания поездки, не более 2.
BeautyAudit 19 августа 2019, 15:35
Очень рада вашему подробному комментарию, Ольга! В последнее время часто вижу положительные отзывы на косметику UD, но у меня давно ничего не было, надо бы пополнить запасы. Когда выбирала очередную базовую палетку, то присматривалась к 4-кам Burberry, но меня остановило то, что они слабо пигментированы (по отзывам) и раскрываются именно на базе, а я базы для теней практически не использую, максимум иногда очень редко выравниваю тон верхнего века консилером. А вот Clarins без базы хорошо отдают цвет и не скатываются, но это лично на мне, знаю несколько человек, на которых иная ситуация.
Про уходовую часть никак не успеваю закончить свой рассказ, уже на подходе!