Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
Библиотека красоты
16 июня 2019, 22:29
Библиотека красоты

16 июня 2019, 22:29

Всем привет!

Моя работа тесно связана с частыми рабочими поездками и я выработала для себя определенный подход к сбору «командировочной косметички», с которой мне комфортно сделать макияж для рабочих встреч, для ужина с коллегами и так называемый «макияж без макияжа» в дорогу.

Полкило косметики. Собираю косметичку в поездку

Поделюсь своими основными критериями выбора средств и покажу примерное содержание на текущий момент, сколько всё это стоит (в рублях) и весит (в граммах). Всех, кто любит заглянуть в чужую косметичку или собирается в поездку (отпуск), устраивайтесь поудобнее!

Для начала вопрос: угадаете на сколько человек весь этот багаж и где лежит моя косметичка?

Что взять с собой?

Самый главный вопрос, который нужно себе задать перед сбором косметички это «Без чего я не смогу обойтись?» Поверьте, это будут самые важные вещи, база, а всё остальное — вы сможете потом добавить. Лайфхак: этот же вопрос актуален для сбора любого чемодана, именно с него нужно начинать, а не хаотично скидывать всё, что попадается под руку.

Я не смогу обойтись без следующих категорий:

• Пудра для лица универсальная
  • Корректор и\или консилер (желательно 2-в-1)
  • Румяна (универсальные, нейтральные)
  • Палетка базовых теней на всё случаи жизни
  • Карандаш для бровей (коричневый)
  • Черная тушь (опционально: цветная)
  • Помада универсального оттенка, усиливающего родной пигмент губ
  • Опционально: любые другие оттенки помад
  • Блеск для губ и\или бальзам для губ
  • Любимая универсальная кисть-кабуки для лица (другие кисти с собой не беру)
  • Опционально: хайлайтер+бронзер
  • Опционально: праймер и тональная основа + спонж
  • Опционально: карандаши для глаз
  • Опционально: миниатюры и пробники чего угодно

Продукты с отметкой «опционально» — это то, без чего я спокойно смогу обойтись неделю а может и больше точно. И конечно же дополнительно расходные материалы — ватные палочки, аппликаторы для нанесения теней (я предпочитаю аппликаторы-спонжики кистям), ватные диски, салфетки.

На текущий момент (май 2019) я сложила в свою базовую дорожную косметичку вот что:

Полкило косметики. Собираю косметичку в поездку

Отдельно добавлю про инструменты. Уже много лет моя самая любимая и универсальная кисть для сухих продуктов для лица это складная дорожная кисть от Sephora. Сейчас она после ребрендинга стала серебристой (у меня черная), я приноровилась использовать ее для лица при нанесении любых сухих продуктов — пудры, румян, хайлайтера, т.к. её можно не полностью выкручивать из стика. Соответственно меняется жёсткость щетины, радиус действия и возможность отполировать или растушевать продукт. Это очень удобно!

Полкило косметики. Собираю косметичку в поездку

На примере пудры в маленьком рефиле: набираю продукт чуть вывернутым стиком, после выворачиваю кисть до конца, наношу и растушевываю.

Основные критерии

С перечнем продуктов определились, но ведь у всех девушек, любящих косметику и макияж, в наличии может быть больше десятка пудр или даже более сотни помад! Какие экземпляры выбрать в поездку, чтобы потом ни о чем не жалеть? Я ориентируюсь на следующие 5 критериев.

1. Компактность (упаковка не громоздкая, легко помещается в косметичку и не занимает много места, идеально если есть небольшое зеркало в наборе и минимальный набор инструментов для нанесения)
  2. Оптимальное соотношение цена — качество (чаще всего что-то из миддл или масс маркета)
  3. Доступность (можно легко найти аналог\замену, не эксклюзив, не лимитка, не буду рыдать при потере\поломке\краже)
  4. Удобство использования (не требует танцев с бубнами ни при нанесении, ни при удалении, идеально если есть в наборе мини инструмент или удобное зеркало)
  5. Многофункциональность (например, продукты 2-в-1, 3-в-1 и т.д.)

Давайте покажу, как эти критерии работают, например, при выборе пудры. Естественно, я обычно не взвешиваю косметику и не составляю табличек, но в этот раз сделала это для наглядности.

Decollete от Лэтуаль немного проигрывает по качеству, румяна не самые стойкие, к вечеру требуют обновления, но учтите, что мой рабочий день в командировке в среднем длится 12 часов и предполагает много разговоров по телефону, поэтому показатель стойкости в 5-6 часов в таких условиях считаю достойным.

А давайте взвесим этот базовый набор?

Всего-то 300 граммов красоты! 😀

В последнее время я заметила, что стала постоянно добавлять к этому набору полюбившийся хайлайтер-бронзер от Yves Rocher. Он прекрасно вписывается по всем моим критериям, универсальный оттенок плюс многофункциональный! Он и хайлайтер, и немного бронзер, и вполне самодостаточные тени.

Что еще нужно иметь в виду:

• вид транспорта: в поезд можно взять больше косметики, в самолет — лучше сдать всё в чемодане, но при этом повышается риск потери или поломки, если брать в ручную кладь — то следить за объемом упаковок (с ужасом вспоминаю времена Олимпиады, когда на досмотре заставляли выбрасывать блески для губ!), в автомобиль\автобус — следить, чтобы на сумку или чемодан с косметикой не были направлены обогреватели или прямые солнечные лучи.
  • срок поездки: в короткую достаточно самого минимума или даже почти законченные продукты, которые по окончании поездки можно выбросить и уехать налегке, в длительную — убедиться, что любимое средство не закончится в самый неподходящий момент, возможно даже взять запас или что-то дополнительное к минимальному набору для разнообразия.
  • город назначения: если я еду в отдаленное от цивилизации место, маленький моногородок, то тщательно подхожу к оставшемуся в упаковках количеству средства (чтобы не пришлось искать по ларькам\рынкам хоть какие-то знакомые названия), если это город-миллионник, то гораздо проще — всегда есть хоть один сетевой магазин косметики, где можно купить замену любому средству.
  • место проживания: заводские гостиницы в моногородах или в пригороде обычно не имеют привычных удобств и часто даже не знаешь с какой стороны ждать подвох: плохой свет, плохое качество воды, отсутствие зеркала (!), насекомые в номере, нечистоплотные уборщицы и т.д., сетевые гостиницы со звездностью обычно имеют свои стандарты и в них понятно, что можно ожидать.

В этот раз я собираю косметичку на 2 недели, поэтому я переживаю, что тушь и карандаш для бровей могут закончиться в самый неподходящий момент (они не новые, я ими уже какое-то время до поездки пользовалась), поэтому я добавлю запасную черную тушь и второй карандаш. Я всегда беру с собой ту тушь, которая в данный момент открыта из-за страха, что она быстро засохнет, если я не буду ей пользоваться. И вот конкретно в этот момент открытой оказалась Givenchy, с оригинальной щеточкой-«снеговиком», поначалу мне было непривычно, но потом я приноровилась и никаких претензий у меня к ней нет. А сама упаковка — она великолепна, тяжелая, качественная, с плавным моментом закрытия крышечки, самый настоящий «тяжелый люкс». Из предыдущей поездки у меня осталась открытая тушь из масс-маркета от L'oreal, у нее тоже нетривиальная щеточка (жесткая, силиконовая), но и с ней я совладала. Она дает мега объем и эффект кукольных ресниц, меня устраивает, поэтому я ее тоже возьму с собой, чтобы закончить.

Лайфхак: всегда держу про запас несколько запечатанных тюбиков новой туши не дороже 500 руб для того, чтобы кинуть с собой в чемодан (это как расходники).

У меня почти закончился чудесный механический карандаш для бровей от Yves Rocher с тоненькой щёточкой на конце. Как альтернативный вариант беру с собой деревянный карандаш от Лэтуаль, точу его дома (точилку не беру), он мне меньше нравится оттенком и щеточка на нем более грубая и жёсткая, но это только если в сравнении. Сам по себе он вполне достойный.

О тоне для лица: в короткие и интенсивные поездки я предпочитаю не брать жидких тональных средств, потому что сразу хочется взять и праймер\основу, и спонжики и несколько доп.средств для снятия макияжа и мытья инструментов, к тому же нужно зеркало и дополнительное время. Стеклянные упаковки сразу отпадают — могут разбиться или протечь. Меня часто спасает корректор от Лэтуаль, он по качеству и оттенку идеально подходит, прекрасно лежит, достойно маскирует, при необходимости наношу на все лицо (как тональное средство). Пожалуй, по многофункциональности с ним не сравниться — он и корректор, и консилер, и тональник, и база для теней, если необходимо.

Сейчас я доложу с собой выравнивающую базу-«ластик для морщин» Clarins (в качестве аппликатора — шпатель Chanel) и миниатюру BB крема Too cool for school (не самое любимое средство, но нужно его использовать). В коллаж попали еще варианты «путешественников»: самый светлый консилер от Maybelline (остался с зимы), миниатюры тонального и праймера от Make up for ever и вариант, когда можно отложить часть средства с собой в удобную упаковку. Последний вариант не очень люблю — не гигиенично. Еще беру пробники тональных, но только если уверена в оттенке.

О средствах для губ: я не помадоманьяк (к счастью или сожалению), и в командировки я не беру своих люксовых красавцев-любимцев. В основе — базовая универсальная помада, которая подчеркивает мой естественный оттенок губ Revlon Blushing Mauve, в дополнение добавлю несколько миниатюр для разнообразия. Ну и без Максимайзера от Dior никуда, в нем осталась примерно четверть средства, на время поездки мне точно хватит а дома еще 2 целых упаковки лежит из новой коллекции.

Моя самая любимая универсальная палетка Clarins конечно же тоже едет со мной.

Раньше в палетке Rosewood два последних оттенка были в коричневой гамме (которые я могла использовать для стрелки на глазах и для мягкого прокрашивания бровей), а в новой версии они неожиданно стали около фиолетовыми. Уже жаловалась в chillout и пыталась найти им замену (если вы знаете, то я все еще принимаю предложения), но после нескольких проб вернулась к Clarins — отличная пигментация, держатся на веке весь день без базы (!), хорошо тушуются между собой и каждый оттенок вполне самодостаточен соло для моно макияжа.

И напоследок я еще закидываю в косметичку металлическое зеркальце (при отдалении более 20-25 см начинает искажать), зато металл точно не разобьется, как три или четыре предыдущих обычных зеркала.

Уфф, ну кажется это всё!

Сколько же все это добро весит?

Взвешиваем и вот они те самые полкило косметики.

Отправляем набор в дорожную косметичку.

Стоимость собранного набора

Это очень важный параметр, потому что за последние годы сталкивалась и с кражей вещей из чемодана, и с потерей, и поломкой упаковок. Давайте считать вместе, что у меня получилось в этот раз.

Компактная пудра Decollete совершенство обнаженной кожи (105, rose clair) — около 1 000 руб

Компактные румяна Decollete совершенство обнаженной кожи (310, organza) — ок. 350 руб

Корректор Decollete совершенство обнаженной кожи (402, beige rose) — ок. 700 руб

Карандаш для бровей Лэтуаль Fatal (903, brun hasard) — ок. 400 руб

Тушь Givenchy Noir Couture (1, black satin) — ок. 2 000 руб

Тушь L'oreal Mega volume miss Baby Doll — ок. 500 руб

Блеск для губ Dior Addict Lip Maximizer (001) — ок. 2 000 руб

Помада Revlon Super Lustrous pearl (460, blushing mauve) — ок. 500 руб

Миниатюра помады-бальзама Givenchy Rouge Interdit Vinil (16) — подарок к покупке

Миниатюра помады Clarins Jolie Rouge (705, Soft berry) — подарок к покупке

Миниатюра помады Sephora Rouge Brilliance (14, Love spell) — подарок к покупке

Прозрачная косметичка на молнии — подарок к покупке

Металлическое зеркало — подарок к покупке

Итого: около 12 650 руб (новые продукты)

Много это или мало? Здесь каждый решает сам для себя. Для меня эта сумма оптимальна и сама себе я задаю планку не превысить 15 000 руб. Моя косметичка это срез на текущий момент — те средства, которые мне полюбились и я не могу их ничем заменить; те, которые волею случая оказались в использовании на текущий момент времени; несколько случайных продуктов, которые временно замещают любимцев, или на место которых я еще не нашла своих фаворитов.

Были времена, когда я возила с собой много косметики много. дорогой. косметики. но сейчас я смело говорю, что перехожу к разумному потреблению и больше обращаю внимания на соотношение «цена-качество».

Вернусь к вопросу о чемоданах. Здесь багаж всего на 4 человек :-)

Мои личные вещи распределились вот таким образом.

Так как моя минимальная косметичка очень аскетична и не противоречит правилам перевозки в самолетах, то она в ручной клади, а не в чемодане (в этот раз).

Выводы

После такого разбора своей косметички я действительно поняла, что её можно собрать из достойных продуктов любого ценового сегмента. Вы заметили, что основу составляет именно масс маркет? Скажу совершенно уверенно и положа руку на сердце, в масс маркете ЕСТЬ достойные продукты, возможно упаковка и оформление уступает люксу, но качество вас не подведет. Я стала уважительнее относиться к косметике Лэтуаль, но обязательно смотрю на страну-производителя (пудра и корректор прекрасны во всех отношениях, производство Италия), я стала внимательнее приглядываться к продукции Yves Rocher (карандаш для бровей — мой любимчик).

Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца. Надеюсь, мои советы и критерии вам пригодятся и смогут удержать от импульсивных сборов косметики, когда хочется взять всё и сразу.

Поделитесь, без чего в косметичке вы не сможете обойтись? Взвешивали ли вашу дорожную косметичку и знаете точно, сколько стоит ее содержимое?

Меня зовут Ирина и похоже, что взвешивать и подбивать итоги — профессиональная деформация 😂

Felicia_T 16.06.2019
Тоже по весу выбираю. А если лечу в какой-нибудь город, где точно есть магазины косметики, не беру практически ничего, только уход. И на месте покупаю новинки, которые потом напоминают о путешествии ))
BeautyAudit 16.06.2019
Спасибо за комментарий! Отличное решение брать все на месте, я раньше так часто поступала с ароматами в отпуск. В аэропорту или уже в местных магазинах выбирала новый парфюм и потом именно этот запах открывает портал в прошлое!
JolieRouge 16.06.2019
Было очень интересно заглянуть в вашу дорожную косметичку, спасибо!   Я в путешествия тоже беру компактные варианты средств, которые меньше весят, стараюсь все возможные средства отливать в маленькие емкости по 10-20 мл, которые часто остаются от миниатюр. Из декоративки беру минимальный набор средств, которые использую каждый день (вроде нюд-набора)), и одну яркую помаду на особый случай. Тени, подводки вообще не беру, только тушь. Сколько все весит — не знаю, но за счет миниатюрок немного наверное)
BeautyAudit 16.06.2019
Спасибо, что заглянули! Я тоже все, что можно перелить из больших упаковок в маленькие — переливаю, место в чемодане нужно использовать рационально!
julia84by 16.06.2019
Первый раз читаю такой пост, со взвешиванием косметики))   Было действительно, очень интересно!
BeautyAudit 16.06.2019
  Спасибо! Зато в следующий раз, когда муж будет ругаться, что чемодан тяжелый из-за моей косметики, я смогу смело сказать, что там всего полкило красоты)))
kitsunari 17.06.2019
В первый свой отпуск на море на 2 недели взяла кучу декоративки, половиной из которой не пользовалась   Сейчас же стараюсь брать стандартный набор: тушь (чёрная водостойкая) + тушь цветная (для отпуска, для городской поездки не беру), проверенная палетка теней (универсальных оттенков, аля бежевые + розовые + что-то для затемнения уголка, желательно, чтобы там были матовые, сатиновые и один шиммерный оттенки), однушка теней (яркого оттенка, типа зелёного/бирюзового/синего/фуксии, для подчёркивания нижнего века), подводка чёрная, подводка цветная (если место позволяет, то две), карандаш для бровей, пробничек минеральной пудры (он маленький, хватает надолго, покрытие лёгкое и невесомое, плюс со спецэффектами типа сатинового сияния), румяна (деликатного оттенка, но ими пользуюсь очень редко, так что думаю заменить их пробничком минеральных румян), хайлайтер и бронзер (для отпуска). Обязательно беру пару блесков (ягодный + прозрачный или с совсем невесомым оттенком) и две ярких помады. Т.к. крашусь обычно тени + активная стрелка с цветом по нижнему веку, то помада в условиях города помогает превратить макияж из обычного в праздничный или вечерний, а в условиях отпуска могу накрасить губы чем-нибудь поярче и обойтись только тенями и тушью (все равно за очками не видно   ).
Косметичку никогда не взвешивала, просто руководствуюсь её размером (у меня дорожная Miniso). Продукты беру проверенные, чтобы в условиях другого климата не случилось «ой» (хотя это вообще не показатель, как оказалось...).
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что поделились вашим списком! Согласна, что в отпуск обязательно нужно добавить к базовому набору цветную тушь и ярких теней, а вот от подводок в последнее время я отказалась. Если командировка — то утром каждая минутка на счету (а прорисовывать симметричные стрелки жидкими продуктами я так и не научилась с первого раза), поэтому имитирую стрелку темными тенями или растушевываю темный карандаш. А по ценовому сегменту в вашем дорожном наборе преобладает люкс\миддл\масс маркет?
kitsunari 18.06.2019
Я в принципе в основном бюджетом пользуюсь, типа Эссенс или Катрис, и стараюсь брать такие продукты, которые всегда смогу заменить, если они разобьются или потеряются в дороге (например, дома есть дубль или что-то похожее, за исключением хайлайтеров и бронзеров, т.к. у меня это обычно какие-то лимитки, берегу их как зеницу ока). Единственное — подводка у меня всегда одна и та же, Шисейдовская, вот её будет жалко   Но она такая удобная, что отказаться от неё не могу.
YesPlease 17.06.2019
Спасибо, что доставили мне такое удовольствие прочтением Вашего поста за чаем!) Тоже часто сталкиваюсь с потребностью бывать в поездках, и абсолютно по такому же принципу собираю свою косметичку. Но ничего не взвешиваю, кладу косметичку, как правило, в сумку, которая остается при мне в автобусе. Езжу по плюс-минус одному маршруту, поэтому, это почти всегда автобус
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо вам, мне очень приятно! Самое драгоценное и дорогое сердцу — конечно в сумку! Надеюсь, вы путешествуете в современных и комфортных автобусах, с кондиционерами как минимум. У меня были неприятные истории, когда косметика перегревалась, от этого повредился стик помады и появился неприятный запах у жидких продуктов (и шоколадная конфета растеклась по подкладу, это было ужасно!!!), с тех пор всегда слеж, куда убрать свою косметику и шоколад!
YesPlease 17.06.2019
Ну насчет самого драгоценного, Вы конечно, погорячились)) просто в общую сумку бросая, есть риск разбить, мне проще держать косметичку в сумке. К тому же, можно поправить макияж по приезде. А езжу, как правило, ночным рейсом, и чего-чего, но протекания и порчи косметики не было, я про те времена, когда возила по наивности большое количество косметики и клала ее в общий багаж.
YesPlease 17.06.2019
а вопрос с шоколадом для меня всегда решен — я его просто съедаю)))
Martishka 17.06.2019
Интересный у вас подход! С удовольствием прочитала
Спасибо, что заглянули!
CathyRomashka 17.06.2019
Отличный пост! Спасибо, что поделились!
Теперь такой же пост об уходе в командировках просим!)))))
Присоединяюсь к просьбе
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что читаете! После такого разбора косметички мне самой стало интересно, а сколько же уходовой косметики я с собой вожу))) Что же, буду взвешивать и подсчитывать, результатами поделюсь!
loka555555 17.06.2019
Спасибо, пост очень занимательный, и Ваш разумный подход мне импонирует!
У меня поездки только на отдых, и декоративную косметику не беру. Зато уход занимает целый пакет, вожу много лишнего, так что было бы интересно почитать, какие средства берете Вы.
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что заглянули! очень приятно встретить разумных единомышленников!
С уходовой косметикой в полкило даже я со своим «взвешенным» подходом не уложусь, буду готовить новый рассказ!
beautyboo 17.06.2019
Любопытно, надо бы взять на заметку и применить взвешивание перед складыванием в чемодан не только к косметичке, а ко всему багажу.
А то как бы я не минимизировала количество вещей, вес чемодана от этого что-то не уменьшается
Спасибо за пост, очень интересно!
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что читаете! 11 лет активной «командировочной» работы заставило пересмотреть свой подход к сбору багажа и минимизировать все, что можно) А еще выработала для себя кучу лайфхаков, как грамотно все сложить в один небольшой чемодан. Я поняла, что на самом деле человеку (среднестатистической девушке) не так уж много и нужно, если поездка недолгая.
Mizr 17.06.2019
Ваш пост поможет не набрать лишнего
Подход очень понравился. Я бы не только про уход для лица и тела в таком ключе прочитала, но и про сборы одежды-обуви
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что оценили мой подход! Мне очень приятно!
Про уходовую косметику я тоже подготовлю пост — посчитаю, взвешу и поделюсь своими критериями. С удовольствием бы поделилась выработанными лайфхаками по сбору чемодана (все-таки 11 лет «командировочной» работы меня многому научили), но на каком ресурсе? Мы же на Косметисте, а значит рассуждаем здесь о косметике)))
Mizr 17.06.2019
Не знаю, давно правила не смотрела, но про куртки пост точно был
А площадок много.
BeautyAudit 25.06.2019
Про куртки?   На Косметисте? Вот это да)))) Но поиск по ключевым словам, кстати, мне ничего похожего не выдает)))
AnelaSv 17.06.2019
Я всегда беру миньки) у вас очень прагматичный подход к выбору косметики!
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что заглянули! Миньки и пробнички — наше всё, обожаю их! Но если продукт новый (или оттенок новый), то надо быть на стороже. Никто не отменял аллергию и прочие неожиданные реакции, поэтому для командировок очень важно брать проверенные средства.
Frankie_Stein 17.06.2019
Ирина, очень обстоятельный и по-настоящему интересный пост!
То, что обязательно понадобиться в поездке: пинцет, пилка для ногтей, щипчики.
Всегда беру санскрин, пудру с кистью, румяна, светлые тени ( они же хайлайтер), лаковую помаду (она же и блеск, и обычная помада, когда глянец уходит), тушь, гигиеничку, гидрофильное масло ( научилась делать сама по рецепту Лены  Lalila, получается супер, поэтому можно сделать немного для поездки).
И резиновые перчатки.
IrinaSolneshko 17.06.2019
Можно вопрос? А для чего резиновые перчатки? 🤔
Frankie_Stein 17.06.2019
Даже в хороших гостиницах бывают неприятные ситуации, о которых не хотелось бы здесь говорить.
Плюс у меня собака. В последних двух поездках без перчаток совсем никак было, поэтому пару теперь всегда беру с собой.
BeautyAudit 17.06.2019
Эрика, очень рада Вас видеть! Хорошо, что вы напомнили про пинцет, пилочку и щипчики! Лично я целенаправленно не кладу их в косметичку, чтобы не провоцировать досмотры в аэропорту и при прохождении прочих «рамок». У меня несколько чемоданов разного размера и в каждом из них во внутреннем кармашке обязательно лежит пинцет для бровей, пилочка и щипчики\кусачки для ногтей, иногда маникюрные ножницы добавляю (иногда ещё складной швейцарский нож). Они всегда там лежат, я их не вытаскиваю (только если дезинфицировать\промыть\просушить или заменить на новые).
Самодельное гидрофильное масло? Интересно, пойду искать рецепт!
Резиновые перчатки я с собой не беру, но вспоминаю ситуации из своей жизни, когда бы они точно пригодились!
Lianushka 17.06.2019
Какую интересную работу Вы проделали! Было интересно прочитать!

Сама в поездки косметику никогда не взвешиваю (считаю только мл в ручной клади) и стоимость её не считаю. Продукты для тона лица (в том числе и румяна — бронзеры) и тушь у меня только категории люкс (личный «таракан», но специально для поездок что — то дешевое покупать не буду. Принципиально в поездки не возьму метеориты в шариках и пудры — рассыпушки — только компактные варианты. Плюс люблю для этих целей использовать миниатюры, которые щедро дарят марки за покупки (у меня всегда есть миниатюра туши, пудры, с недавнего времени в коробочке красоты попалась миниатюра базовых теней и миниатюра помады).
С собой беру в принципе все то, что нужно для полноценного макияжа (если деловая поездка или отдых не пляжный), но стараюсь брать в максимально миниатюрных упаковках. Ну и если я беру румяна — то одни, максимально универсальные, пудра — тоже одна (миниатюрка, которая вообще ничего не весит), тени — или маленькая палетка + подводка, или (если пляжный отдых) то только ярко — синий карандаш (а в качестве подложки использую бронзер). Единственное разнообразие в декоративке — это продукты для губ, но и то 2-3 не более.

И декоративку я всегда вожу в ручной клади (все таки боюсь, что разобьется при погрузке — выгрузке): жалко будет и сам разбитый продукт, и все косметику вокруг запачкает.
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что поделились вашим дорожным набором, на мой взгляд тоже достаточно разумно и лаконично!
Правильно, что берете декоративку в ручную кладь, я стараюсь так делать, если остается место под косметичку, а в чемодане, да, случались неприятности. Сразу вспомнилось, как под тяжестью треснула упаковка любимой компактной пудры Guerlain…
Lianushka 18.06.2019
ой как обидно, что треснула упаковка пудры Герлен! Как ни крути, а люкс мы в том числе и из-за упаковки покупаем… Эх… Ну пусть это будет самая большая потеря в Вашей жизни!
BeautyAudit 18.06.2019
Спасибо за добрые слова!
IrinaSolneshko 17.06.2019
Спасибо за полезный пост! Очень актуально. У меня уход всегда перевешивает декоративную, тоже думаю, как минимизировать.
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо. что читаете! Уходовая часть однозначно перевешивает, меня спасает только поиск многофункциональных продуктов (типа 3-в-1). Насколько я понимаю, тема с дорожным набором уходовой косметики очень актуальна, поэтому буду взвешивать и считать, ждите мой отчёт)))
oxana81 17.06.2019
меня прямо поразил Ваш обстоятельный подход. Спасибо
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что оценили! 11 лет постоянных поездок и профессиональная аудиторская деформация делают свое дело)))
Olga_Ovsy 17.06.2019
в свою последнюю поездку я взяла пудру, кисть-кабуки, цветной гель для бровей и гигиеничку и чувствовала себя как обычно-самой красивой :). С пониманием того, что все придется тащить на себе сразу становишься минималистом ))
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что поделились вашим самым минималистичным набором! Мне кажется, что примерно то же самое я брала с собой в поездки лет до 20, плюс тушь ещё (без туши чувствую себя чуть ли не голой), а с возрастом «обросла» дополнительными необходимыми продуктами)))
Olga_Ovsy 17.06.2019
Мне 35 :) с годами стала спокойнее относится к «голому» лицу. А вот сколько весит моя косметичка с уходом не скажу никому ))))))
BeautyAudit 17.06.2019
Прекрасно понимаю о чем вы!   Но я пожалуй раскрою свою уходовую косметичку, она тоже довольно аскетична)))
fridik 17.06.2019
Ваш пост улыбнул. Надо взять на вооружение. Получаются сборы и прагматичные (берем меньше по весу) и с юмором (представляю, как стороны забавно наблюдать взвешивание косметики)))))))
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что вы правильно оценили мой посыл!   Без юмора и здоровой иронии и сарказма вообще не представляю свою жизнь! Кстати, наличие весов в жизни часто возвращают с небес на землю — как при сборе чемодана, так и при желании съесть еще один кусочек торта))))
fridik 19.06.2019
Ох, как я Вас понимаю! Утром только с содроганием вставала на весы))))) Учитывая то, что три дня прошли в днях рождениях)))
Natalika_ 17.06.2019
Очень интересный пост, все аргументировано, с доказательной базой   Я когда только начинала ездить собиралась по принципу «все свое ношу с собой». Сейчас декоративки беру минимум: консилер, пудра, румяна, карандаш для бровей, блеск и бальзам для губ, вместо помады карандаш, так же как и вместо теней и хайлайтер,- без него точно никуда! Стараюсь брать многофункциональные продукты. А вот с уходом беда, но в эту поездку, которая состоится в самое ближайшее время я знаю что возьму с собой набор миниатур Sulwhasoo, — он уже проверен времен и для меня идеален!
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что прочитали и поделились вашим обязательным набором! Вы карандашом полностью прокрашиваете губы вместо помады? Я тестировала такой подход, но сушит губы. Поэтому помады остались, а карандаш теперь использую очень редко, только для самых ярких оттенков.
С уходом всегда сложнее, с каждым годом необходимых продуктов становится все больше и больше…
Natalika_ 17.06.2019
Я не наношу карандаш на сухие губы,- только после бальзама, и сверху еще немного «притаптываю» бальзамчиком,- тогда комфортно и смотрится красивее))
Даа,- согласна!,- с годами ухода добавляется, мне поэтому так понравился набор миниатюр,- все необходимое кроме умывалки
Lisenak 17.06.2019
Я сначала ужаснулась, прочитав название поста. Полкило косметики -куда столько?! Но подробный пост расставил все на свои места) Не так уж много вы с собой взяли косметики. Я просто не задумывалась, сколько все это богатство весит))))
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что прочитали! Ага, звучит так многообещающе, аж целых «полкило», а на самом деле это самый минимум. Я вообще поначалу боялась, что гуру красоты возмутятся «Что за аскетизм? Где все 33 палетки с собой? Где 15 кистей для растушёвки теней? Где 5 скульпторов\хайлайтеров\бронзеров и 55 помад в лимитированных оттенках?» Но пока все пишут, что тоже поддерживают разумный баланс!
Natasha_74 17.06.2019
Пост очень понравился! Я собираю косметику-декоративку немного по другому. У меня есть средних размеров косметичка, вот что туда влезет, то и беру)). Тушь и помада по одной, пудра обязательно с удобным зеркалом, дополнительное не беру. Без тонального не могу, по этому беру вариант в мягком тюбике или кушон. Брови не крашу, тк татуаж. Самые маленькие румяна с кистью, которые по цвету сочетаются с тенями и помадой. Палетку теней нюдовую 3-4 цвета. Один цветной карандаш для глаз и один для губ. Вот пожалуй и все. Никогда не беру парфюм, покупаю в дьюти фри. Шампунь и кондиционер в тюбиках, так же как и крем, салфетки для демакияжа, их отправляю в чемодан и круглую расческу для укладки. Вот пожалуй и все).
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что заглянули и поделились вашим базовым набором! Очень лаконично и по существу!
У меня с уходом побольше средств получается, как взвешу и подсчитаю, тоже поделюсь)
Marsy 17.06.2019
Спасибо за опыт, очень интересный подход, возьму на заметку! Поддерживаю просьбу про уход)))
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что заглянули и спасибо, что проявляете интерес! Я уже мысленно собираю уходовую косметичку, скоро оформлю в пост
Diana-Nathalie 17.06.2019
Я прикинула, что на 8 человека всего этого.
У меня был бы другой набор, но солидарна относительно минек и тестеров, их беру всегда побольше — и легкие и место экономят.
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, что заглянули! Я хотела пошутить и отметить на одном из чемоданов «косметичка коллеги»))) Но нет, это рабочие сумки с документами, порой количество багажа оказывается чрезмерным и тогда особенно важно соблюсти баланс в своих личных вещах и минимизировать все, что можно.
Я бы с удовольствием заглянула в ваш набор для поездки, предполагаю, что он был бы гораздо изысканнее, разнообразнее и дороже!
Diana-Nathalie 17.06.2019
Он скромнее и проще) Ваш, возможно, более продуман. У меня часто хватается то, что под руку попадется, особенно, когда времени в обрез и «эге-гей, сегодня гоним в Ярик в командировку, хватай вот эти документы, три смены шмоток и через 4 часа будь на вокзале»
Одно время я даже держала собранную косметичку под рукой (саше кремов, минька туши, огрызок карандаша для глаз и для бровей, мини-набор для линз, пара тряпочных масок и всякая фигня типа мыла/пасты, все в миниатюрах), чтобы судорожно не носиться в поисках. Хорошо, что это в прошлом.
Поэтому — да, согласна, про баланс вещей. Это важный момент.
BeautyAudit 17.06.2019
Ох, как я вас понимаю! И у меня часто было, что в 18.00 узнаю, что в полночь поезд в Москву, а оттуда самолет в Питер-Челябинск-Пермь, а потом еще парочку часов на электричке или такси в Тьмутаракань, где даже мобильного интернета может не быть (а любимая рабочая блузка еще не выстирана и набойки на командировочных туфлях не подбиты)… Вот тогда и выработался четкий подход — брать только то, без чего не смогу обойтись) Но сейчас все же с планированием рабочих поездок на работе стало гораздо лучше, а вот привычка эффективных и разумных сборов осталась!
DiXey 17.06.2019
Ирина, пост очень полезный! Хотелось бы увидеть подобный про уход в командировочной поездке. Есть ли у вас устоявшиеся правила по сбору?
BeautyAudit 17.06.2019
Спасибо, мне приятно, что оказалась полезной и спасибо за интерес к теме! Конечно, в сборе средств для ухода у меня тоже устоялись свои правила, тема очень актуальная, я тоже подготовлю наглядный пост. Самое главное правило — найти свое многофункциональное средство ухода!
rosaly 18.06.2019
Забавно было читать пост, спасибо! Я тоже много времени провожу в поездках, но у меня немного косметики, так что беру практически все, что имею, с собой, и все компактно — консилер, бб крем эрбориан маленький, румяна, гель для бровей, палетка теней, тушь и карандаш для губ нюдовый, ну и парфюм мини версия — пользуюсь всегда одним и тем же) под настроение и планы могу взять яркую помаду или карандаш для губ и легкий бронзер) уход тоже минимизирован и для поездок перекладываю в баночки и переливаю в флакончики от миниатюр свои постоянные проверенные средства — крем для век, крем для лица, бальзам для губ, мицеллярка и все) но у меня большая часть косметического багажа — это уход за волосами, не могу использовать отельные шампуни… так что и шампуни с масками, средствами для укладки и термозащитами тащу с собой)
BeautyAudit 18.06.2019
Спасибо, что поделились составом вашего набора! На мой взгляд, тоже очень сбалансированно. А я вот волосам не уделяю должного внимания, а в поездках тем более — только шампунь и кондиционер (или маска), никаких дополнительных защит… Но всегда с собой беру свой гель для душа и крем для тела, т.к. кожа сильно реагирует на смену воды.
sv-i 25.06.2019
Если ваш ник соответствует выбранной специальности, то мы с вами коллеги :) Тогда становятся понятны частота и длительность поездок, разнообразие условий проживания и продуманность сбора косметички и багажа :))
Правда, я не совсем поняла, зачем вы берете лишнюю тяжесть: запасные тушь и карандаш? Можно же взять в поездку только их, а заканчивающиеся средства «добить» дома?

Мой обязательный набор (как ежедневный, так и в поездки):
— набор для макияжа бровей от Герлен — минипалетка из 4 цветов (жемчужно-розовый + 3 коричневых от светлого до очень темного) с щёточкой-кистью. Подходит для макияжа любого цвета бровей и глаз, использую их также как тени и для наведения стрелок. Стойкость бешеная, расход микроскопический. Очень рекомендую, думаю, вам такие пригодятся;
— пудра Фотоэффект от Смешбокс. В зависимости от способа нанесения (сухой/влажный спонж), ложится как пудра/тональник, без проблем заменяет и корректор, и консилер;
— тушь Ланком Гипноз. Выдерживает все, включая неоднократные поездки-перелеты, жару-духоту, дождь-ветер-слезящиеся глаза, ответственные встречи, бассейн, сауну и все это в одни сутки и можно дольше;
— губная помада от Эсти Лаудер, тон 410. Использую только на губы, но можно и как кремовые румяна;
— атомайзер с любимыми духами.
Все.
Это исчерпывающий список декоративки. Она и так у меня всегда с собой, даже собирать ничего не надо.
Все остальное декоративное — опционально (обычно это компактные метеориты, скульптор, пара помад, пара кистей).
Уход в отливантах и расходники тоже всегда лежат в дорожном нессесере, езжу/летаю очень часто, поэтому они всегда свежие, пополненные и ждут наготове.

Если позволите, предложу вам зарядные устройства переложить в ручную кладь, мало ли куда соберётся самостоятельно улететь чемодан :)
BeautyAudit 26.06.2019
Светлана, приятно встретить коллегу!
Спасибо большое за ваш отклик!

Отвечу на ваши вопросы: запасную тушь беру, потому что боюсь, что за время моего отсутствия открытая упаковка может засохнуть\испортиться или как-то иначе изменить свои свойства, поэтому запасная обычно всегда со мной. С карандашами для бровей в этот раз получилось так, потому что мне у Yves Rocher кисточка нравится, а такой же дубликат купить не успела в дорогу.

Про зарядки с собой — в сумке обычно лежит шнурок для телефона (с USB), вот он действительно очень выручает. А зарядки для ноутбука, фотоаппарата и иной техники, которую иногда приходится брать с собой, уже не помещаются в ручную кладь(((( и слишком тяжело с ними. Еще часто в сумку умудряюсь запихнуть сменную обувь (если зима)… Но опасения про чемодан прекрасно понимаю, мне как-то пришлось больше суток ждать свой чемодан в пересадочном городе (с вынужденным бронированием гостиницы, сменой билетов и прочими вытекающими последствиями), ну не могла же я ехать дальше без своих вещей на несколько недель?))))

Ваш список мне очень импонирует, очень долгое время моими любимыми тенями были 4-ки Guerlain с оттенками, как вы перечислили, подходил мне также для оформления бровей.Может, эта палетка теперь переквалифицировалась в набор для бровей?

Эффективных и лёгких вам командировок!
sv-i 27.06.2019
Взаимно!
Тени выглядят вот так:
OlgaBag 17.08.2019
тоже коллега)) последние полтора года в командировки езжу постоянно, косметичка с отливанами/сэмплами уходовая стоит наготове всегда, с декоративной тоже определилась. Что беру всегда: база под тени(UD original) — без нее макияж можно и не делать. Тушь (в командировки беру только проверенные- сэмплы и цветные оставляю дома) из любимых -Clinique high impact. Карандаш для глаз (один или два)- у меня все UD, нет ничего лучше, по моему опыту. Карандаш обычно если один, то коричневый, если второй- то цветной (зеленый/фиолетовый) Точилку беру, если длительность больше 5 дней. Она маленькая)) Тени — специально для поездок купила на скидках 4-ку Burberry-идеально! в комплекте еще и очень приличный аппликатор и кисть для поводки. Если дней больше 3, беру еще 1- 2 моно оттенка теней по настроению. Тушь для бровей с фибрами от Лэтуаль — любимая. Кисти — по вашей логике для лица беру кабуки от Лэтуаль — отличная, в удобной упаковке. И есть у меня набор кистей Ecotools- двусторонние, очень удобно. Беру 1 кисть — 1 сторона факел, другая — плоская кисть. Для лица- недавно купила набор UD streak(бронзер/румяна/хайлайтер)- стал моей любовью. Да, большой, но зеркало мегаудобное, и цвета отличные. Тон раньше отливала в баночку, в принципе норм, мало места занимает. но надо или отливать ровно на поездку, или потом выкидывать — сохнет… В последние поездки брала СС крем от Люмене — тюбик мягкий, мало весит. И обязательно прозрачная пудра для фиксации -сейчас у меня Inisfree. Помады беру в зависимости от дней и содержания поездки, не более 2.
BeautyAudit 19.08.2019
Очень рада вашему подробному комментарию, Ольга! В последнее время часто вижу положительные отзывы на косметику UD, но у меня давно ничего не было, надо бы пополнить запасы. Когда выбирала очередную базовую палетку, то присматривалась к 4-кам Burberry, но меня остановило то, что они слабо пигментированы (по отзывам) и раскрываются именно на базе, а я базы для теней практически не использую, максимум иногда очень редко выравниваю тон верхнего века консилером. А вот Clarins без базы хорошо отдают цвет и не скатываются, но это лично на мне, знаю несколько человек, на которых иная ситуация.
Про уходовую часть никак не успеваю закончить свой рассказ, уже на подходе!