Top.Mail.Ru
Библиотека красоты

Финал Project Pan: итоги почти за 14 месяцев

Итак, этот день настал, день, когда я подвожу итоги моей грандиозной прошлогодней затеи. Конец года как ничто, способствует желанию подвести итоги.

Начало и предыдущие обновления здесь:

Начало

Первый Update

Второй Update

Финал Project Pan: итоги почти за 14 месяцев

Всем, кому интересно, прошу под кат.

Я начала этот проект в ноябре прошлого года, и когда прошел год, решила продлить его до Нового года. Новый год еще не наступил, но до него осталось так мало, что можно смело подводить итоги.

Продлить его я его решила, чтобы уже добить до конца несколько средств, подзастрявших у меня и никак не желающих заканчиваться.

Весь год я собирала всё, что у меня закончилось, с несколькими целями. Первое — чтобы подбадривать и мотивировать себя. Потому что, когда заканчиваешь средство и выбрасываешь его, как-то быстро забываешь, что оно вообще было. А тут под рукой всегда есть наглядное подтверждение, что дело двигается. Второe — мне было интересно, сколько всего я смогу закончить за год, тем самым можно параллельно оценить, насколько еще хватит моих запасов.

Для начала посмотрим, что удалось закончить с прошлого раза.

Финал Project Pan: итоги почти за 14 месяцев

Самое большое достижение — я наконец добила бальзам Lucas Papaw. Где-то в октябре я была уверена, что уже все, т.к. из тубы ничего не выдавливалось. Но после этого я ее разрезала и оказалось, что средства внутри ну очень много и его остатками я пользовалась вплоть до декабря.

Из кремов Natura Bisse один до сих пор жив, второй использовала полностью.

Маска Natura Bisse. В банке во многих местах видно дно, но ее хватит еще достаточно надолго. Маска отличная, я ее закончу в любом случае, т.к. она у меня теперь постоянно в фокусе внимания.

В целом текущая ситуация с уходом меня практически устраивает. Я закончила почти все свои кремы для рук. Остался только один полноразмерный крем. Поэтому я позволила себе купить одну малышку и один полноразмерный в период распродаж. Но пользоваться ими начну только после того, как закончу последний. Вообще за этот год я не купила ни одного бальзама для губ, ни одного крема для тела. Докупала сыворотки, крема и тоники, но их у меня пока еще разумное количество, поэтому, думаю, ничего страшного, т.к. их объемы стандартные, а значит, не придется ждать почти год, когда закончится хотя бы один.

Теперь к декоративной косметике.

Финал Project Pan: итоги почти за 14 месяцев
Здесь в целом неплохая ситуация.

Одной из причин, почему я продолжила проект, было то, что я очень хотела добить хайлайтер Bobbi Brown и похвастаться пустой упаковкой. К сожалению, доскрести до конца его не удалось, но его осталось такое ничтожное количество, что даже обидно. Если бы я не ездила в командировки (не рискнула брать с собой, точно бы разбился в чемодане), то я бы его закончила, т.к. по ощущениям средства осталось недели на две, максимум на три. Но я думаю, вы все равно оцените мой результат.😳 Это будет первый хайлайтер, который я закончила в своей жизни.

В следующем году я ожидаю массовый исход из моей коллекции карандашей для губ, т.к. остались такие малыши-коротыши, что даже обидно. Сосредоточься я хотя бы на паре, они бы точно ушли из коллекции.

Итак, теперь покажу свои пустышки. Начнем с средств ухода.

Финал Project Pan: итоги почти за 14 месяцев
Пришлось раскладывать на полу)

Итак, у меня закончилось 40 продуктов:

1. 5 патчей для глаз
  2. 2 пенки для умывания и одно гидрофильное масло.
  3. 1 мицеллярная вода и двухфазное средство для снятия макияжа.
  4. 2 тоника
  5. 5 сывороток
  6. 4 маски
  7. 1 маска для глаз
  8. 2 крема для глаз
  9. 6 кремов для рук
  10. 2 бальзама для губ
  11. 4 крема для тела
  12. 2 упаковки по 10 штук листовых масок.
  13. 2 парфюма

Результатами в целом я довольна. Пара категорий нормализовалась полностью (крем для рук и пенки для умывания), остальные тоже стали ближе к нормальному состоянию.

Теперь декоративная косметика

Финал Project Pan: итоги почти за 14 месяцев

Итак, мои пустышки в этой категории, 38 штук, 4 штуки выбросила, т.к. испортились.

1. 2 базы под тушь
  11. 3 блеска
  12. 5 помад
  13. 2 карандаша для губ
  14. 1 хайлайтер

4 продукта выбросила, т.к. нельзя было уже пользоваться.

175 пробников. Вообще очень сильно мне понравилось ездить с ними в командировки и отпуск)

Ну и традиционно, прогресс по некоторым продуктам:

Бронзер Bobbi Brown
Хайлайтер Bobbi Brown

Так хотелось похвастаться абсолютно чистым рефилом 😒, но чуть-чуть не успела, но все равно отношу его к закончившимся.

Начало года — конец года

Один рефил перепрессовала, и он ушел почти за неделю.

Теперь давайте поговорим о выводах, которые я сделала из моего Project Pan:

1. В большинстве своем средства заканчиваются гораздо дольше, чем я думала на начало проекта. Особенно это касается пудровых продуктов: румяна, хайлайтеры, бронзеры. Также меня удивили тональные кремы. Раньше была уверена, что их хватает на 3-4 месяца, а в реальной жизни оказалось, что минимум на 6.
  2. Я люблю разнообразие, поэтому в моей косметичке никогда не будет одной помады и одной палетки теней. В зависимости от настроения я люблю пользоваться разными средствами, в этом случае мне они приносят радость.
  3. Нужно разрешать себе покупать вещи, которые очень долго находятся в списке «хотелок». Тогда не будет сожалений о покупке и пользоваться будет одно удовольствие. И это тоже помогает не тратить лишнее.
  4. Связан с предыдущим — не надо покупать по первому порыву. В этом случае как раз по опыту наступает наибольшее разочарование в покупке, т.к. данный вид покупок совершается чаще всего в момент распродаж и в корзину гребется все нужное и ненужное, лишь бы оно имело скидку.
  5. Я чувствую удовлетворение, что я достаточно попользовалась продуктом не только в тот момент, когда я полностью его закончила, но и когда средства чуть меньше половины.
  6. На сегодня я с Project Pan закончила, по крайней мере, в том виде, что он был у меня весь этот год. Перейду на советуемый мне в прошлом посте Shop my stash. В этом случае у меня совсем не будет ощущения, что мне скучно, а при этом коллекция будет в постоянном использовании. Но при этом буду продолжать вести статистику в Эксель, это будет помогать мне не вылезать за рамки.
  7. Я бы могла закончить больше средств, если бы сразу правильно сделала выбор, но в целом я довольна результатами.

Также после моего более чем годовалого эксперимента, осмелюсь дать свои советы тем, кто решится на данное мероприятие.

1. Если вы решились на годовой проект, то подберите набор средств с разной степенью использования. Желательно, чтобы хотя бы парочка из них была сильно использована. Т.к. первые два месяца проекта самые сложные, то первые «пустышки» помогут вам сохранить мотивацию.
  2. На длительный проект берите средства, которые будут подходить вам в любое время года. Лучше не добавлять «зимних» румян или «летних» помад, экзотического цвета тени и т.п… Они будут лежать большую часть времени у вас без дела и раздражать отсутствием прогресса. Если очень хочется, то лучше делайте сезонный проект на 3-4 месяца.
  3. В случае годового проекта подбирайте средства, особенно декоративную косметику, которая вам нравится, в худшем случае, косметику, в которой вы еще не определились, нравится она вам или нет. Но опять же, все средства не должны быть такими.
  4. Не берите в проект более одних румян, хайлайтера и бронзера (только, если один из них не на последнем издыхании). Даже миниатюры, если они хорошо спрессованы, заканчиваются очень и очень долго. Если добавить много пудровых средств, то очень быстро разочаруетесь из-за отсутствия прогресса. Тоже самое относится к помадам. Большинство помад в стике заканчиваются очень долго, поэтому, если хотите добавить несколько, берите хотя бы наполовину использованные.
  5. Если вы любите тени, и постоянно их меняете, то выберите палетку, где есть хорошие базовые оттенки, которые можно наносить на все неподвижное веко и в складку и сосредоточьтесь на них. В этом случае вы их с большой вероятностью закончите и при этом сохранится возможность менять палетки в ежедневном макияже по своему желанию.
  6. Все средства из проекта лучше сложить в одну коробочку/контейнер и держать под рукой, в этом случае вероятность, что что-то выпадет из внимания, практически равна нулю.
  7. Лучше брать средства в прозрачных тюбиках. Если нет, то советую взвесить их на бытовых весах и отмечать. В этом случае дело будет идти веселее.
  8. Отмечайте прогресс как на фото, так и на самих тюбиках, это очень поддерживает.
  9. Собирайте «пустышки» в течении проекта, это тоже очень мотивирует, особенно по прошествию более, чем шести месяцев.

Еще среди роликов Youtube о Project Pan наткнулась на интересную серию. Три девушки делали серию под названием «How many years of blushes/eyeshadow/lipsticks I have?/Сколько лет румян/теней/помад у меня есть?». Суть в том, что их подруга, работающая в какой-то лаборатории, имеющей в своем составе сверхточные весы, провела для них исследование и вывела среднее потребление в граммах разных видов продуктов. Результаты были сведены в файл и выложены на Google диск. Ролики шли отдельно, сначала о румянах, потом о тенях и т.п. И каждому ролику прикреплялся отдельный файл. Я скачала их и свела в один файл, заодно переведя унции в более родные граммы. Для тех, кому интересно, выкладываю его здесь, можете брать и заниматься собственными исследованиями. 😏 Сразу скажу, что цифры даже при данных условиях все равно приблизительные, т.к. продукты по-разному спрессованы, имеют разную пигментацию и наносим мы их по-разному. Но оценить порядок цифр все же можно.

Для начала нужно будет заполнить таблицу со своими средствами и в одной из колонок указать вес продукта в граммах. После этого необходимо ввести количество раз в неделю, когда вы наносите макияж, для теней также количество оттенков, которые вы используете в одном макияже. После этого вы получаете сумму в годах, насколько хватит ваших запасов.

В таблице я оставила веса тех марок, которые у меня есть, надеюсь, это упростит занесение данных 😃. Ссылка Делитесь в комментариях, сколько получилось у вас 😃, мне очень интересно.

Я пошла еще немного дальше: посчитала, сколько штук можно использовать за год из каждой категории при моем уровне потребления. Получилась такая картина:

1. Тональные кремы: BB-крем Missha (20 мл) и полноразмерный Power Fabric.
  2. Консилер Colourpop, Armani, Make Up For Ever.
  3. Пудра Make Up For Ever (миниатюра), полноразмерная пудра Hourglass.
  4. Румяна Nars Orgasm с их текущей степенью использования.
  5. Бронзер Hoola.
  6. 2 палетки Anastasia Beverly Hills (тут я прямо в сомнениях больших, хотя продукта в ни немного).
  7. 3 помады.

Мало ведь, правда?

Ну вот и все, в завершении хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня, давал ценные советы и составлял мне компанию.😘

Всех с наступающим Новым годом! Надеюсь, до новых встреч!

Мне даже страшно подумать, на сколько хватит моих запасов теней и помад   я себе устроила мини-проджект — отложила в косметичку несколько помад с наибольшей степенью использования, очень помогло, кстати, уде почти их добила
  • 29 декабря 2018, 20:11
А у меня почти использованные закончились( В следующем году, если закончу, то немного…
Спасибо! Читаю с удовольствием каждый раз. У меня тема не пошла так, как надо, но я попробую еще раз в наступающем году.
У меня родилась вот такая идея, когда перебирала закрома — достать на месяц палетки определенной фирмы и пользоваться только ими — такой типа шанелеянварь, например. В следующем месяце герленофевраль, потом какой-нибудь эссенсомарт и т.д.
Другой момент — думаю расстаться с частью помад, для этого носить каждую по-очереди дня по три, например. Какая не приносит радости от использования — смело расставаться.
В декабре я была очень ограничена по времени, поэтому слделала не все, что планировала. Однако вычистила запасы на предмет просрочки (что-то доюзала, что уже подходило, что-то просто выкинула, отдала). Было обидно выкидывать некоторые продукт, особенно которые искала, но так и не носила почти. И составила примерный план что за чем в уходе буду использовать, чтобы добить и не испортилось, было по сезону и сочеталось.
На днях появился адвент-календарь NYX. Переживаю по поводу того, все ли подойдет. А еще в планах разобрать румяна по какому-то принципу (сезонность может или степень радости), рассказать о них и носить почаще.
  • 29 декабря 2018, 20:31
Спасибо за внимание к моим постам. Интересная идея по поводу месяца одного бренда. Насчет расставаться вовремя я согласна, прямо надо, я, наконец, настроилась на продажу своих запасов в январе.
Блин, закидайте меня тапками, но я не понимаю этот Project Pan. Насиловать себя надоевшими продуктами, если можно просто с удовольствием использовать то, к чему тянется рука. И лично у меня есть свой загон — немного брезгую пользоваться засаленым продуктом и в котором уже есть приличная дырка))
  • 29 декабря 2018, 20:34
Каждому свое) Никого не призываю и не агитирую. Лично мне был он нужен, чтобы избавиться от иллюзий по поводу того, на сколько хватит каждого продукта и перестать скупать все, теша себя иллюзиями, что я все это легко использую.
ну это понятно, просто руки зачесались уже высказаться и Ваш пост попал под горячую руку))) просто я когда-то практиковала что-то вроде такого Project Pan, в то время как у любимых продуктов тикали часики в плане срока годности…
  • 29 декабря 2018, 20:43
Да, есть такой недостаток, поэтому в итоге и перехожу на другой формат. С другой стороны, у меня постоянно получалось, что я пользуюсь новинкой, потом выходит что-то новое, покупаю ее, предыдущее забрасываю. И так до бесконечности, когда начала пользоваться, поняла, сколько классных продуктов лежит у меня без дела. Нужна была своеобразная «перезагрузка», думаю, больше будет понятно, если первый пост прочитаете (если не читали).
просмотрю остальные посты. В любом случае, спасибо за Ваш труд
  • Teana
  • 30 декабря 2018, 08:34
Вот я тоже про это подумала. Пока будешь добивать надоевшее, любимое испортится)))))))
  • 30 декабря 2018, 08:41
Я нигде не писала, что нужно использовать то, что надоело и воротит уже от одного вида. Наоборот, нужно выбирать то, что радует и пользоваться с удовольствием.
  • Mizr
  • 30 декабря 2018, 00:25
Может мыть кисти почаще, чтобы ничего не «засаливалось»?
мою кисти через день, еще есть претензии?
и открою вам тайну — есть продукты, которые лучше всего набираются пальцем)
  • QueenN
  • 05 января 2019, 15:28
ещё нюанс по поводу засаливания-есть специфические продукты, типа пудры живанши призм фундейшен, которые очень требовательны к кистям.Родная кисть там жесткая, для лица неприятная-но отлично набирает пудру. Ну, так вот, если заменить на что то мягкое-«засалится» пудра и глазом моргнуть не успеете.
все верно, да и в общем-то, когда продукт, типа прессованой пудры подходит в концу, вид у него в любом случае будет уже подгулявший
Поддерживаю! Если не пользуюсь более полугода чем-то, то просто отдаю/продаю/выкидываю (в зависимости от состояния продукта), чтобы не захламляться)
А заставлять себя пользоваться… Не понимаю
Вчера был исторический день — закончилась самая первая пудра Caron в оттенке Madame, до последней пылинки. Такое наслаждение))
  • 29 декабря 2018, 21:09
Да, когда полностью что-то заканчивается, реально удовольствие получаешь)
  • SmiTanka
  • 29 декабря 2018, 21:28
Я очень удивлена, что у Вас за год закончилось всего 2 тоника   у меня это самый расходуемый продукт… 200мл хватает примерно на 1,5 месяца )))
  • 29 декабря 2018, 21:33
Объем обоих был достаточно большой, но я ими не очень щедро себя поливаю) и они были достаточно густыми, что ли, не как водичка.
  • Ksenika
  • 29 декабря 2018, 21:37
Всего одна упаковка гидрофилки? У меня флакон за 2 месяца улетает)
  • 29 декабря 2018, 21:43
У меня сейчас бадья от Missha с каким-то микроскопическим расходом) треть еще осталась Плюс пользовалась часть времени мицеляркой.
Отличная мотивация! пора и мне сосредоточится, на том что есть и стараться закончить его, а не покупать новое в геометрической прогрессии))
Круто, такой проект на год замутить, это прям ууухххх
Я тут два месяца делала project pan и из 19 продуктов получилось закончить только 7, а 3 я в итоге выкинула.
Решила пока никакой проект не начинать, так как это довольно томящее ощущение ))
И кстати, мне кажется хайлайтер засчитывается!
Я на таком этапе уже не выдерживаю и выкидываю, так как набрать средство уже нормально не получается
  • 30 декабря 2018, 08:35
Спасибо, что читаете и за поддержку). Мне кажется, это уже результат хороший. Если выкинули — значит, так и надо. Иначе бы они лежали пару лет, занимали место, а в итоге все равно отправились бы в помойку. А первые месяцы самые сложные… Но мне кажется, самое главное — снизить или вообще прекратить покупать те категории продуктов, которых у вас много. Тогда проект имеет смысл, иначе получается что-то странное…
  • owl_mel
  • 29 декабря 2018, 22:25
Большой вам плюс за старания и серьезный подход!
Тоже люблю пустые банки/палетки/тюбики, но скорее за освобождение места для чего-то нового, так что в сумме количество косм.товаров вряд ли уменьшается. Ну ладно, будем честными, оно только растет  .
  • 30 декабря 2018, 08:36
  • pi4y4y
  • 29 декабря 2018, 22:27
Это огромнейший труд! Вы большая молодец, что столько закончили. Меня хватило ещё раз пересмотреть свои запасы и выделить продукты на выброс/отдать/продать + я решила пересматривать косметичку и проводить ротацию продуктов, как раз по принципу Shop my stash
Но пока это не останавливает меня от покупок + все продукты любимы, как из них выбрать? :)
  • 30 декабря 2018, 08:38
Спасибо за теплые слова) Если у меня появляется зуд на новую покупку, я сначала изучаю свотчи, чаще всего оказывается, что такое у меня уже есть, да еще и с дублями. Поэтому притормаживать становится легче. По поводу выбрать — пользоваться неделю, потом менять?) Я с помадами и тенями так делаю.
  • Jolsie
  • 29 декабря 2018, 22:37
Можете тоже кидать в меня тапками, но я не понимаю этого Прожекта Пена. Получается что вы покупаете только ради покупки? Другими словами — только факт покупки приносит вам радость? Вы не радуетесь от использования? Если радуетесь от использования тогда зачем «закончить побыстрее», чтобы купить новое.
Не понимаю этого желания закончить побыстрее и купить новое, культура одноразового потребления толкается в массы — не более того. ИМХО!
Вы согласна я с Вам, мне тоже кажется, что главное это получать удовольствие от использования, а не стремиться поскорее закончить какую-то палетку, чтобы заменить ее на новую.
Еще плохо понимаю как за год можно закончить всего две пенки для умывания. У меня умывашки каждые 1,5 месяца заканчиваются
  • 30 декабря 2018, 08:10
Ситуации бывают разные)) я вот наблюдаю за Юлей, точнее, ее постами… вижу как она с удовольствием покупает и показывает)) и по-хорошему завидую. Некоторое время назад скуаюпила всех категорий для лица и тела около 1000 единиц. Важен был сам процесс покупки — некое потребление ради возвращения утраченного чувства уверенности в себе. Кто не проходил — вряд ли поймёт)) проект вернул мне возможность покупать любимое и радоваться, прекратив хаотичные закупки фигни
И да, я уверена, что половина из вас просто не понимает смысла таких проектов. И это огромное счастье — значит, вы избежали огромных перекосов сознания в этой области)
  • 30 декабря 2018, 09:08
Так точно написали, спасибо вам большое)
Спасибо Вам большое!
  • 30 декабря 2018, 16:10
Я тут закончила все 16 тоников)) и пошла покупать новый. Выбирая вспомнила именно вас — в ваших постах всегда покупка — это некое очень приятное действо. Получила несказанное удовольствие от эмоций. И ещё плюс проекта — часто только закончив барку ты можешь понять все стороны продукта. Когда покупаешь по отзывам, не думая, а просто нагребая, чтоб вон губы как у этого автора или кожа как у этого… ну такое( это мой только личный косяк, ни о ком другом не говорю)
А потом сюрпризы… тоник Килс с календулой. Отличник и лепестки такие красивые. Но как же измучил после половины срока использования… лепестков осталось столько же, жидкости меньше в два раза. При выливании порции лепестки сначала блокировали дозатор, потом под напором выплескивалось огромное количество содержимого… на ватке были неэстетичные сопли раскисших лепестков а если в ладошку — размазывай эту склизскую гадость по лицу)) однозначно проект сорганизовало мои критерии выбора, отучив от всеядности
  • 30 декабря 2018, 17:07
Ничего себе результат, фантастика какая-то. По поводу того. что ты точно понимаешь, что тебе в итоге нужно от того или иного продукта, это 100%.
И какой-то особенный кайф, когда прикончил кучу всего, идти за покупками.
Я этот тоник не пробовала и судя по Вашему описанию, это хорошо. Я люблю получать положительный заряд при покупке, для меня поход в магазин-это удовольствие и интересное путешествие, которое закончится покупкой средства, которое я хотела или знакомством с продуктом, который мне очень понравился в магазине. Еще я выбрала для себя любимые марки, которые меня всегда радуют
  • 30 декабря 2018, 19:11
Вот я тоже, сколько не «изменяла» любимцам — в результате вернулась к нескольким маркам — фаворитам.
Оооо как я разделяю ваши эмоции по поводу этих лепестков. Я даже придумала лить его на одну сторону ватного диска, а протирать лицо другой, чтоб без этих ненавистных лепестков! Но у меня был пробник и старушка мучалась недолго. Потом подумала, что его приручила. Решила купить полную версию. Не знаю что меня остановило: цена ( почти 40 евро за падовы лепестки) или количество этих лепестков!
Не могу плюсануть, но знайте, что яростно плюсую… Тоже есть такое — оно ещё вылезает часто в критические моменты в жизни…
  • 30 декабря 2018, 16:04
Точно!
  • 30 декабря 2018, 09:07
Я получаю удовольствие от того, чем пользуюсь, я нигде не писала, что я мучаюсь, добивая какой-то продукт. Я люблю тени, поэтому меняла их постоянно, также и с помадами.
По поводу пенки — продукты разные по степени расхода. У меня корейские пенки для умывания, для одного раза хватает продукта размером с горошину. Поэтому пенка объемом 100 мл у меня уходила очень долго, месяцев 10. Я сейчас в ходу увлажняющая от Missha, у нее объем 200 мл и еще более экономичная, так даже четверти не использовала,
Спасибо, что откликнулись. Я Вас ни в чем не обвиняю ни в коем случае, и не думайте. Я просто вообще подобных проектов не понимаю по сути. Ну это ничего не значит, кроме того, что это не мое. И спасибо, что на счет пенок объяснили. С Наступающим! И дальнейших успехов!

• 30 декабря 2018, 11:54
Ну, ваш же пример не является эталоном использования косметических средств для остальных) Купите корейское средство для умывания и в ближайшие полгода не будете горя знать   Мне, например, умывалки Тони моли с алое хватило на 9 месяцев.
А я и не прошусь в эталоны, зачем так резко. Я — это я. При чем тут эталоны? Автор ведь, насколько я поняла, тоже никого за сабой не зовет, и это прекрасно. Автор рассказывает о своем интересном проекте. Кому-то он близок, кому-то-нет. Это нормально

P.S. Спасибо за совет, но мне не подходит корейская косметика. И умывашки коррейские меня не удовлетворяют результатом. Индивидуальная особенность, так сказать. Я не жалуюсь на свои средства для умывания, меня в них все устраивает.

• 30 декабря 2018, 18:59
Не стоит в штыки воспринимать мой комментарий, у меня не было цели вас разозлить   Не подходит Корея — попробуйте пудру для умывания Живанши или пенки Кларанс   Просто ради интереса, чтобы понять, насколько долго можно пользоваться одним средством для умывания
Вы меня совсем не разозлили, что Вы. Я вообще спокойно реагирую на комментарии в свой адрес.   Я планирую пенку Шанель, спасибо. Но, повторю, что я просто поинтересовалась у автора и автор мне ответила. Меня устраивает расход моих средств. Я уже определила как долго у меня расходуется средство. У меня их было много, есть свои люксовые любимцы.
  • 30 декабря 2018, 08:57
Я писала, зачем и почему я начала эту затею в первом посте, если есть интерес понять, сходите, почитайте. У меня нет желания закончить побыстрее и купить новое, больше вопрос остановиться в принципе и перестать скупать все подряд на распродажах либо после удачного обзора. Если вас эта проблема миновала, то я очень рада, я думаю, поэтому и не понимаете. И да, был именно такой цикл: прочитала обзор, купила, начала мучаться чувством вины, из-за того, что и так всего столько, что уже никуда не влезает, а при этом надо гардероб обновить. Попользовалась неделю-месяц, потом новый обзор или распродажа — и все по новой.
Вот прям про меня… Останавливает только декрет и меньше свободных средств, но даёт жуткое ощущение неудовлетворённости… Все таки надо мне тоже попробовать какой нибудь вид Project pan.
  • 30 декабря 2018, 12:16
Тут главное еще поискать, какая мысль или идея толкает на постоянные траты. Иначе после окончания проекта может спровоцировать еще на большие покупки…
Прочитала этот Ваш комментарий и поняла, почему мне этот проект неблизок. Могу объяснить: я вообще ничего не покупаю после прочтения обзоров, даже желания не возникает, ну, если и было то, всего один раз с лаком и то, только потому, что только собиралась купить первый лак, после трехлетнего перерыва. Все, обзоры читаю просто из интереса. На распродажи тоже не реагирую, потому что из-за графика не попадаю. Если попадаю, то покупаю запланированный продукт, который давно хочу или он нужен. У меня так само как-то получается, поэтому я не знаю, что такое чувство вины от покупки или скупка всего подряд, да и косметики не так много, чтобы пытаться устроить проект.
Вы-молодец! Вам спасибо за рассказ)))
  • 30 декабря 2018, 12:14
Спасибо) Так здорово, что есть люди с таким здоровым отношением к покупкам)
Я благодарю Вас за такую прекрасную, вдохновляющую серию постов, сейчас перечитала их, даже большинство комментариев.
И знаете… Это как-то отрезвляет и мотивирует одновременно. Понятно, что многие посетители этого ресурса знакомы с такой проблемой, и приятно осознать, что ты не одинок. Прям как клуб анонимных космеголиков)))
Моя коллекция особенно пополнялась в последнее время, хотя я всегда, сколько себя помню, косметикой интересовалась.
И пусть даже она не насчитывает десятки-сотни продуктов, даже того, что у меня есть с лихвой хватит на многие года.
Думаю, я вовремя пришла к осознанию, что увлечение банками может перерасти в проблему и интуитивно последнее время как-то внимательнее стала подходить к выбору средств.
Этому поспособствовало познание себя, понятие что идёт мне, а что — нет, чем я люблю пользоваться особенно. Ещё один инсайт — ведение бюджета: раньше не задумывалась, сколько и на что трачу, а сейчас все это увидела. Осознаю, что могла бы осуществить давнюю мечту (брекеты: и ведь это тоже о красоте в какой-то степени), если бы раньше начала сдерживаться в спонтанных покупках.
Вообще-то коллекционирование — это не плохо, я «за» то, что приносит человеку радость. Но, пожалуй, коллекция, должна быть очень продуманной, а экспонаты не имели сроков годности.
Так что для себя не ставлю жёстких табу на следующий год, чтобы не сорваться ещё сильнее. Но продолжу очень вдумчивое тестирование перед покупкой и взвешивание реальной необходимости очередного средства. Ведь порой я что-то покупала, «заедая» стресс, латая дыры в душе, но на самом деле ни одна банка не сделает тебя счастливее…
Ещё раз благодарю Вас за пост и всех, кто делился своими историями, это очень ценно. Всех с Новым годом! Истинного счастья, любви и крепкого здоровья!
  • 30 декабря 2018, 08:51
Спасибо вам большое за теплые слова и поддержку. Очень приятно, когда твой опыт оказался для кого-то полезным и вдохновляющим. Я, если честно. не очень хотела делать последний пост, т.к. было ощущение, что не поймут да и не особо нужно, но потом решила, раз взялась, то закончу. Теперь благодаря таким откликам вижу. что не зря)
Вы мой вдохновитель! Ваши предыдущие посты почти выучила наизусть. Считаю, что удачно заканчиваю год в плане Project Pan. начинала его в июне, думала попробовать на пару месяцев и втянулась.Сейчас уже составляю план на следующий год, ваши рекомендации мне очень пригодятся. Для меня сейчас это любимая тема и здесь на Косметисте, и на YouTube.
  • 30 декабря 2018, 12:17
Спасибо вам большое! Очень приятно, что оказалась для вас полезной.
  • Kla
  • 30 декабря 2018, 00:53
Вот не воспринимаю свою косметику в виде «коллекции» или способа себя порадовать. Это скорее необходимость. С возрастом возникшая. Раньше накрасила ресницы — и звезда, а сейчас пока намажешь на себя все это, пока приведешь себя в порядок — устанешь. Потому и пользуюсь только необходимым, самым простым в использовании, выстраданным, найденным и купленным, продуманным и задуманным. Если оно закончится, а замены не будет — опять страдания начнутся и поиск продукта на замену. Так что прожект пэн наверное для шопоголиков, которые либо видят радость в самой покупке, а потом не знают что делать с запасами, либо для людей, которые как я в поисках идеала набирают «провальные» продукты
  • 30 декабря 2018, 08:45
Да, вы правы. Если коллекция рациональных размеров и нет постоянного желания все скупать, то он не имеет смысла.
Спасибо за пост. Захотелось пойти и просто выкинуть все то, что не подошло и лежит в закромах. Мне нравится заканчивать средства, которые понравились и наоборот. Был только один год в жизни, когда я себя заставляла доиспользовать косметику в целях экономии, не сказать, чтоб мучительный, но вместо того, чтобы относиться к покупкам более рационально был приступ транжирства при появлении денег. Я даже боюсь представить сколько портачу по завершении подобного проекта)))
  • 30 декабря 2018, 08:44
Спасибо, что читаете. Если у вас есть силы спокойно расставаться со своими закромами, то это большой плюс, у меня с этим большие сложности. Тут надо понимать, какую потребность закрываешь, когда начинаешь скупать все подряд, иначе временные отказы от покупок действительно потеря времени.
Я довольно четко понимаю эту потребность. Приступы шопоголии только в отпуске из-за двух факторов: такие средства дома не продаются и хэхэй все равно в отпуске трачу деньги — и понеслааась.
Дома все предсказуемо и скучно, поэтому дома покупаю только рабочих лошадей.
Ну и мужу заказываю из командировок, но там совсем без тормозов и рацио. Что левая пятка пожелает.
Спасибо вам за все эти посты, вы ( и грядущий ремонт   ) меня смотивировали если не так системно следить, то по крайней мере стараться действительно разгрести все своё) закончила мзапасы ухода и немного из декоративки, и вроде поменьше покупаю)
  • 30 декабря 2018, 12:18
Спасибо, что были со мной все это время, это очень поддерживает
Поздравляю вас с успешным проектом! Потрясающие результаты, хайлайтер особенно впечатлил   Ну и за ссылку отдельное спасибо. Я тоже выбрала несколько средств и записываю каждое применение. Интересно подсчитать, на сколько этого хватит. У меня в этом году закончилось 220 единиц ухода и 50 декоративки. Считаю это отличным результатом при моих-то запасах   В декоративке я делала проект 18 в 2018, помимо косметички месяца. Многое закончила, благодаря именно тому, что акцентировала внимание на этих средствах.
  • 30 декабря 2018, 12:20
Спасибо большое! 220 и 50 декоративки? Это просто невероятный результат
Спасибо! Ну в уходе для меня не было сюрприза. Потому что я люблю с головы до ног обмазываться. А вот с декоративкой пришлось попотеть. Причем, так же, как и у вас, многое осталось на дне и я думала, что с этим всем делать. То ли выбросить и посчитать за пустышки, то ли продолжить вымазывать. Выбрала второе. Пусть идут в цифру за 2019 год
У вас в планах есть проект на грядущий год?
  • 30 декабря 2018, 17:11
Да вот не знаю, если честно. Определенно есть ряд продуктов, которые хочу закончить, например, масло Смешбокс, будет очень жаль, если испортится. Большая часть продуктов как раз с этого продукта и меня не напрягает их добить. В остальном буду пользоваться в свободном режиме, покупки буду держать в узде.
А 250 это с пробниками? Ничего себе
220! Мамма миа! Я даже не насчитала у себя столько участков тела…
Вы большая молодец! Поздравляю Вас с окончанием Вашего проекта и такими отличными результатами =)
  • 30 декабря 2018, 12:26
Спасибо вам большое)

• 30 декабря 2018, 11:54
Спасибо за ваши посты! Отчасти благодаря вам перестала покупать косметику, т.к поняла, что имеющихся запасов достаточно, чтобы делать разные макияжи до конца жизни) Понимаю, что есть сроки годности и все такое, но в ближайшие пару-тройку лет точно не возникнет необходимость в покупке (кроме жидких поводок и туши, они стабильно заканчиваются раз в три месяца). Протухнут помады — есть десяток карандашей, необходимость в тональном, надеюсь, отпадет, когда приведу кожу в порядок. И т.д., я почти на все случаи придумала выход из ситуации
Ps: Вы очень волевая и разумная девушка!
  • 30 декабря 2018, 12:22
Спасибо, что читаете) вы не представляете, как это приятно, читать подобные комментарии.
  • taialily
  • 30 декабря 2018, 11:54
Очень интересно, не видела почему-то Ваши посты, буду изучать. Я удивилась, что Вы, хотя и близки к Тельцу, но все же Близнец, а ведь такая скрупулезность очень свойственна Тельцам… Я отношусь к последним и тоже люблю расходовать продукты крайне прагматично, несмотря на то, что фанат косметики в целом. Вид «почти закончившегося» хайлайтера умилил, тк напомнил меня саму — для меня тоже очень важно добить вот эти крохи, иначе не считается)
В какой-то момент тоже скопилось очень много запасов и я начала планомерно их уничтожать, и делаю это уже года полтора. Что-то продаю, реже отдаю, и в основном все добиваю. Стараюсь не покупать ничего нового «про запас», если старое из этой категории еще не закончилось. К счастью, я большой любитель уходовой косметики и в этом прогресс идет значительно быстрее. Декоративку добиваю очень медленно и с большим трудом, но у меня ее относительно немного, и что-то новое покупать желание возникает крайне редко.
  • 30 декабря 2018, 12:24
У меня, наверное, проф. деформация) В обычной жизни я начальник КБ, поэтому профессия обязывает)))
и спасибо за интерес к посту) Надеюсь, скоро окончательно приду к здоровому потреблению)
Боюсь, мы, любители косметисты, к полностью здоровому потреблению вряд ли придем, но стремиться к идеалу — это всегда правильно
  • 02 января 2019, 21:08
Да, согласна, это не совсем тот ресурс, где подобные проекты выглядели бы органично) Но раз кому-то оказалось полезно, значит не зря)
Конечно не зря, я совсем не имела в виду, что зря! Очень даже интересно и актуально)
Я тоже Телец, и вот это «добить вот эти крохи, иначе не считается» — 100% про меня)))))
  • ameri
  • 30 декабря 2018, 11:54
Отличный результат! Поздравляю Вас! И спасибо за посты, очень вдохновляют и поддерживают
  • 30 декабря 2018, 12:24
У меня коллекционирование парфюмерии, не могу устоять и не купить очередной флакон. За все время удалось прикончить только пару флаконов 30 мл, надеюсь, что они не протухнут, условия хранения соблюдаю
  • 30 декабря 2018, 12:26
Насколько я знаю, парфюмерия при правильном хранении не портится, иначе бы не продавали раритеты… Но вы правы, я тоже только недавно поняла, как медленно парфюмы уходят, хотя их у меня не так уж и много.
С огромным удовольствием читаю эти ваши посты, но все равно убеждаюсь, что такие проекты — не мое))) а вы молодец!
  • 02 января 2019, 09:45
  • Eileen
  • 30 декабря 2018, 12:53
С удачным окончанием проекта!
Я тоже, посмотрев на свои богатства в прошлом году поняла, что надо посидеть на диете)) За этот год стало понятно, что расход средств очень мною переоценен: даже уходовые средства, которые регулярно используются, заканчиваются медленнее, чем ожидалось, не говоря уже о декоративке  . За год я неплохо разгребла запасы, но хочу еще с «годик» на диете посидеть, чтобы уже совсем к рациональному количеству прийти))
Спасибо за пост и файл и с наступающим новым годом!
  • 30 декабря 2018, 14:32
Спасибо, вас тоже с наступающим!
  • Imany
  • 30 декабря 2018, 13:26
Вы молодец! Вот правда, я тоже периодически такое практикую, но меня в лучшем случае хватает на месяц. Смотрю на свои 4 палетки thebalm и понимаю, что мне их хватит на несколько лет точно) стараюсь почаще проверять, что у меня уже есть, чтобы не покупать лишнего, расход ведь действительно маленький.
  • 30 декабря 2018, 14:32
Как у Вас всё экономично используется😳 1 мицелярка, 1 гидрофильное масло, 1 карандаш для губ.
Я в этом новом году планирую примерно следовать данному проекту. Мне последние пол года ооочень импонирует идея минимализма, когда у тебя 1 косметичка, но безумно красивая и функциональная, а не 100 косметичек разноцветных полученных в подарок за покупку или купленных по акции на кассе. Когда гардероб не ломится от кучи вещей, а при этом надеть нечего. В общем, буду стараться минимизировать кол-во косметики и не только.
  • 30 декабря 2018, 17:31
Я последние полгода пользовалась вперемешку гидрофильной пенкой для умывания Биоре, маслом Missha и мицелляркой Биоре, всех по половинке, я думаю, в следующем году все закончатся. Уж не знаю, почему они так медленно у меня расходуются. Когда пользуюсь, не жалею, от души) Карандашей для губ у меня под 20 штук, и я не пыталась их прицельно закончить, наверное, поэтому такой результат. Как говорила, в следующем году, думаю, штук 6 точно закончу.
По поводу минимализма — да, мне тоже она импонирует. Если все функционально, то много не нужно.
Я ждала Вашего поста. Просто потому, что в прошлом году Вы подали мне вот эту самую идею добить заканчивающиеся продукты, а уж только потом покупать новые.
Весь год я складывала закончившиеся продукты в пакет, чтобы в конце года посмотреть, так ли уж мне необходимо столько косметики, сколько я покупаю. Несомненно, раньше приход был больше расхода. Но с введением проекта РР я осознала, что часто покупаю косметику поддавшись скидкам или плохому настроению.
Не стала считать пустые банки из-под ухода, т.к. с моей длиной волос в месяц уходит по банке шампуня и бальзама.
Из декоративки я наконец-то добила румяна-шарики Эйвон, осталось на пару применений буквально, но это настолько нескончаемый продукт, что повторять не хочется, лучше что-то новое возьму. Использовала 2 тюбика тонального, дотёрла в ноль несколько рефиллов теней, 3 базы под тени, несколько сменных блоков пудры, кремовый хайлайтер, пару блесков и помад. С карандашей для бровей перешла на помадки — оценила их стойкость, да и экономию тоже.
Не скажу, что ущемляла себя в пользовании другими любимыми продуктами — если хотелось теней не из проекта, брала и красилась, но видя, что некоторых осталось на неделю хотелось поскорее их закончить. К счастью, у меня нет никаких дорогих сердцу теней или помад, над которыми бы я чахла и берегла, просто у меня есть косметика и я ею пользуюсь.
  • 30 декабря 2018, 21:50
Спасибо, приятно, что кто-то ждал завершения) Интересно, я когда-нибудь закончу румяна или нет)
Спасибо за эту серию постов! Какое-то время назад осознала, что покупка косметики, конечно, радует, но вот потом эта гора банок очень давит. Сейчас стремлюсь не то, чтобы к минимализму, но к отсутствию лишнего. Ну и люблю каждую банку использовать до самого конца)
  • 01 января 2019, 10:19
Спасибо, что были со мной все это время)
  • Sashulya
  • 31 декабря 2018, 01:27
Хочу Вас поддержать и восхититься целеустремленностью. В плане расхода продуктов… мои идеальные румяна Милани Люминосо)у меня третий год, есть несколько пробников минеральных. Не вижу просто смысла в покупке новых, холодные мне просто не идут, лучше не найду. Минеральные пудры, на которые сейчас перешла, к моему огромному удовольствию, продаются в пробниках. Тенями не пользуюсь, хотя одну базовую палетку оставила есть еще над чем работать😀. Регулярно отдаю все, чем не пользуюсь, этот же принцип работает и с вещами. В общем, я поняла для себя, главное во всем знать, что ты хочешь, что тебе идет, в этом, наверное, и заключается опыт. Всех с Новым Годом и спасибо за совместное путешествие в 2018.
  • 01 января 2019, 10:20
Спасибо большое, очень приятно)
  • Pines
  • 31 декабря 2018, 07:38
Простите, это у вас пудра Dior Nude Air? Посмотрела в профиле, у вас сухая кожа, склонная к шелушениям. У меня похожий тип, и эта пудра мне не подошла — очень подчеркивает сухость и шелушения. А тональный я пудрой не закрепляю. Брала ее для использования соло. Как вы ей пользуетесь? Может и я смогу найти к ней подход.
  • 01 января 2019, 10:27
Да, эта пудра. Кожа сухая, но с шелушениями в последнее время не сталкиваюсь, т.к. стала пользоваться маслом Смешбокс. Я закрепляю ей тональник, использую большую пушистую кисть, наношу очень немного. Для использования соло, она, мне кажется, не подходит.
  • Mizr
  • 31 декабря 2018, 10:27
Очень люблю такие посты из-за рационализации трат и потребностей. Бессистемные спонтанные покупки, конечно, доставляют радость, но также увеличивают количество мусора на планете.
  • 01 января 2019, 10:28
Спасибо, что читаете)
  • Masana
  • 31 декабря 2018, 19:53
Спасибо за финальный аккорд!) Ваш цикл постов о Project Pan для меня самый знаковый в этом году на Косметисте, и, как оказалось, один из пусковых моментов глубокой переоценки ценностей и смены мировозрения. Сейчас совершенно успокоила свои страсти в плане недоступности для меня люкса с точки зрения финансового состояния семьи, провела расхламление гардероба и окружающего пространства, начала вести бюджет и вставать в 4.30 утра, чтобы перестать ощущать бесконечный гон времени, а жить немножечко и для себя. Не все разом, конечно, но из человека в постоянной депрессии, измученного работой, жертвующей временем для семьи и себя, пытающегося догнать давно ушедший поезд, я превратилась в иную версию себя — более спокойную, более счастливую, более гармоничную. Удивительно, как круто может меняться жизнь, и я хочу, чтобы Вы знали, что смогли поменять и мою. Из человека, которому всегда чего-то нехватало, я стала человеком, у которого слишком много того, что реально уже есть. Моя косметика умещается в одну коробку — 1 bb крем, 1 тушь для ресниц, 1 карандаш для бровей, 5 помад, 4 палетки теней, пара однушек, 1 бронзер, 1 скульптор, метеориты на зиму, рассыпушка летом, 1 консилер, 3 румян. Главное, что меня больше радует, когда она работает, а не лежит, в одной палетке рефил показал дно, и я радуюсь, как ребенок, выковыривая остатки. Помады тоже потихоньку уходят, метеориты худеют. И это прекрасно, потому что вещи служат своей цели, а ты умеешь радоваться тому, что у тебя есть. А самое забавное, что косметика у меня из того самого «недоступного мне люкса», как можно не видеть того, что под носом лежит. Спасибо Вам за этот проект миллион раз!
  • 01 января 2019, 10:39
Ох, это так неожиданно, так трогательно и очень ценно для меня. Желаю, чтобы ваш настрой сохранился, а изменения в лучшую сторону только продолжались.   Спасибо вам большое за этот отклик!
Очень рада читать Ваш заключительный пост о PP! Это так здорово, что Вы сумели довести проект до конца и сделать важные выводы для себя!
Я, как и год назад, не создаю залежей, использую имеющуюся косметику по максимуму и с удовольствием. Хотя был небольшой приступ хомячества — купила 1 бьютибокс с косметикой Make up for ever и 3 лака из лимитированных коллекций, вот весь мой запас на 2019)

Новых идей, проектов, достижений в наступившем году, множества радостных и счастливых моментов!
  • 01 января 2019, 10:40
Спасибо большое, очень приятно, вам тоже всего наилучшего в Новом году!
Спасибо за пост) меня восхищают такие целеустремлённые люди, как Вы! Я к этому стремлюсь
Есть огромное желание закончить все пробники, тканевые маски, сыворотки Ординари и кремы для рук,- последнее это вот прям руки чешутся сделать побыстрее. Я два месяца добивала один шампунь+кондей, которыми раньше пользовалась через раз, а тут вот прям мужественно взяла себя в руки, все убрала и пользовалась только одним, какое ж удовольствие было выливать последние капли, и не потому, что плохой, а просто люблю когда заканчивается. Я для себя решила подобрать то, что подходит моим волосам и больше не экспериментировать (может получится). После этого эксперимента поняла что два шампуня +глубокий очищающий мне на год хватит. Также два тоника +тонер ну и тд и тп,- вообщем за этот год пришло понимание сколько уходовых средств мне нужно на год, решила покупать более избранно, не вестись на скидки, отзывы, ибо все что не подходит- отдаю, то есть по сути обеспечиваю не только себя, а ещё подругу, уж лучше я эти деньги потрачу на себя. Декоративку оочень много раздала за этот год, себе оставила штук по 15 теней, карандашей для губ и глаз, опять таки поняла что заканчиваю только консилеры и пудры, все остальное раздаю. Решила сейчас все закончить и побаловать себя теми продуктами, которые действительно хочу, и которые мне подходят.
С Новым годом!))
  • 01 января 2019, 10:45
Спасибо большое за теплые слова и то, что поделились. Вас тоже с праздником!
Всегда с интересом читаю посты и смотрю видео о Project Pan.Вы молодец, много продуктов израсходовали за год.Тоже для себя уже больше года составляю подобный план об использовании косметики.Кстати, румяна у меня почему-то очень быстро заканчиваются(в среднем за год уходит две упаковки румян), хотя бытует мнение что одними можно лет десять пользоваться.Также быстро расходуются туши для ресниц, нюдовые блески для губ( со специфичными цветами всегда сложнее) и продукты для бровей.Самое сложное для меня-использовать помаду в стике до конца особенно, если в коллекции их у тебя около 80 штук!
  • 02 января 2019, 09:49
Румяна разные бывают, если не сильно пигментированы и не очень плотно спрессованы, то, я думаю, можно и быстро израсходовать. Допустим, Коралиста Бенефит я довольно быстро до дыры дотерла, а вот румяна TheBalm у меня вообще не двигаются. Помад у меня даже больше, поэтому аналогичная проблема)
Ооо, меня ваш первый пост (сразу вместе со вторым и третьим) вдохновили пару месяцев назад тоже начать ползти ко дну… Но у меня срыв за срывом в плане палеток пошёл :))) то стукнет в голову, что срочно нужна розовая, то муж подарок сделает…
С другой стороны, с самой большой своей проблемой (с хайлайтерами) я держусь крепко! Да и румян новых не купила, хоть и хотелось (перечитала тогда первый пост ваш для вдохновения, купила себе органайзер для косметики и пока запасы разгребала — нашла румяна забытые   вроде и не купила, и приятно будто новыми обзавелась)
Опустевший хайлайтер это просто победа! Вы большая молодец!

А подскажите, где-нибудь есть описание принципов второго упомянутого вами проекта на русском? Я боюсь в комментариях к предыдущему посту потеряюсь с телефона, а как доберусь через неделю до компа — уже забуду про него :(
  • 02 января 2019, 09:54
Спасибо, что читаете) Я с палетками тоже не удержалась, Анастасию Софт Глам купила, в начале жалела, а потом не вылазила из нее. А по поводу правил — какой конкретно вас интересует?
Shop my stash   посмотрела этот хэштег в инсте и поняла, что не понимаю, что этим хотят сказать авторы :)))
  • 03 января 2019, 16:01
Напрямую не перевести, как я поняла из контекста: «Шоппинг в моих закромах». Суть, что вместо того, чтобы покупать, ты роешься в своих запасах, допустим, раз в месяц и подбираешь продукты, которые лежали без дела. А потом меняешь, если есть захотелось. Частота в зависимости от желания)
Ооо, я уже сама к этому пришла   сижу порой как Кощей и злато перебираю… Как начала — покупок стало заметно меньше
Буду знать теперь, что это я не ерундой занимаюсь, у меня shop my stash
  • Cassie
  • 22 января 2019, 09:05
Посмотрите на ютубе Lenskibeauty — у неё есть видео такого формата, где например на месяц из коллекции в 40 хайлайтеров в пользование она достаёт 5, из 100 палеток теней 10, из 30 тональных 3 и тд.)
Я тоже испытываю огромный восторг когда что то заканчивается, у меня не очень много косметики, но есть любимчики, которыми хочу пользоваться постоянно, И таких у меня набралось на полноценный макияж, при этом остальное лежит без дела и раздражает меня. Выбрасывать не могу, просто прячу их по всему дому, чтобы не попадались на глаза )))). После такого мне уже не хочется ничего покупать, только по необходимости и после тщательного обдумывания нужно ли мне это, точно ли буду пользоваться? Конечно это уже не приносит большого удовольствия, как будто зубную пасту купила или стиральный порошок.
У меня такой (немного глупый) вопрос, когда заканчиваются пудровые продукты в баночке совсем ничего не остается? У меня например пудры осталось по краям немного, пользоваться уже неудобно, это считается что она закончилась? ))))
  • 02 января 2019, 21:10
Спасибо, что читаете) по поводу закончилось или нет — вам решать, тут все индивидуально) Я, допустим, оттенок теней перепрессовала, чтобы удобнее было использовать до конца. Если для вас финиш, когда уже неудобно пользоваться, тоже можно считать, почему нет…
Спасибо за Ваши посты! Невероятная работа! Я дря тут еще вот что заметила: недавно переехала на новое место, и пока негде хранить косметические завалы. Взяла с собой самый необходимый джентельменский набор) и знаете, пользуюсь с удовольствием, и даже уже начала забывать о той горе косметики) Вывод: даже с минимальным набором любимой косметики, так скаать рабочими лошадками, можно делать разнообразные мейки и не чувствовать себя неуверенно от того, что нет стопицотой палетки) Конечно же, когда ко мне приедет туалетный столик, все добро ко мне переедет, но появился повод задуматься, а надо ли мне столько, если количества в 10 раз меньше мне вполне хватает!)
  • 02 января 2019, 21:12
Спасибо) У меня тоже был момент, когда я пару месяцев подряд пользовалась одним и тем же и поняла, что, в принципе, больше то и не надо. Всего хватает и хорошего качества… В командировках тоже стала минимумом обходиться, как раз самые рабочие лошадки берешь и все отлично.
Я так рада вашему посту! Как будто очередную серию любимого шоу посмотрела)))
Вы хорошо потрудились над своими запасами, впечатляет. И днище хайлайтера — это же просто
А как дела обстоят со сверкалкой Нарс? Помню, вы говорили, что она бесконечная)))))
  • 03 января 2019, 16:04
Спасибо)) Нарс не смогла победить) Летом не пользовалась, т.к. пользовалась ВВ кремами, а они и так влажный финиш дают. Потом пользовалась другим иллюминатором, более темно-золотистым, помогало чуть затемнять тональный и убирать розовинку. Сейчас обратно к нему вернулась, суммарно где-то треть с начального объема израсходовала. Посмотрим, может, в этом году использую. Мне он нравится в целом, просто не хочется, чтобы испортился)
Может, летом в крем для тела добавлять и на ножки?

Я вот недавно посчитала, что у меня закончилось в 2018 году — 54 продукта декоративки   Мне почему-то кажется, что это больше, чем за всю мою косметическую жизнь)))) Не сдаваться и не выбросить эту гору мусора, мне помогли комментарии к вашим предыдущим постам с фотографиями затёртых продуктов.
Спасибо зам за мотивацию.
Вы большая молодец! И с Новым годом, пусть он принесёт радость и удачу!
  • 04 января 2019, 11:29
Спасибо большое) 54 — это цифра! Вас тоже с праздником!
Выглядит это примерно так:
  • 04 января 2019, 12:25
Круто! И столько непростых продуктов закончили   Одних тональных и помад так много, и консилеры… Надеюсь, у меня тоже в этом году также будет)
Спасибо))
Тональный Givenchy, консилеры Maybelline и Eveline, а также матовые помады были совсем на дне, так что надо было просто их добить. Самым большим своим достижением считаю огрызок карандаша для глаз ElCorazon, ему было так много лет, что и говорить не прилично)))
Уверена, что у вас будет не меньше
  • AllaMik
  • 03 января 2019, 23:25
Замечательные результаты! Благодаря вашим постам начала изучать данный проект (не с целью участия), а ради рационализации покупок и использования продуктов. Единственнное, что не могу принять для себя (мне бы это не принесло удовлетворения) — это «перепресование» сухих текстур и доведения их до 0. Лично мне «перепресованные» продукты кажутся неэстетичными, я бы вряд ли смогла опять в них кисточкой (мой загон, но именно поэтому проект не для меня). Так же от хайлайтера Бобби я бы уже избавилась, похвалив себя за такую отличную работу ;) Буквально на днях одни из любимых остатки румян d&g стали крошиться по контуру рефила и я со спокойной совестью отправила их в контейнер для мусора (90% были использованы). На очереди скульптор от Инглот (ушло 60%, думаю хватит месяца на 3). Перед НГ оценила «запасы», написала два списка: 1. Обязательно 2. Для души из тех средств, что могут понадобиться в новом году. В обязательных 8 из 10 уход и только тушь и база под макияж затесались из декоративки. Для души немного декоративки, которую давно хотела и чтобы избежать срыва. Итого максимум 17 покупок (оба списка), что в среднем 1,5 средства в месяц. В общем, спасибо за вдохновение и рациональный подход.
  • 04 января 2019, 11:32
Спасибо за интерес к посту) Тут каждый сам решает, что для него значит закончить продукт. Я тоже себе пару позиций записала, которые хочу уже больше полугода, значит, они точно будут в ходу. Еще вчера отдала сестре 6 палеток, штук 10 помад и румяна, прямо прогресс для меня))
И тоже хотела уточнить про Shop my stash, в чем его суть? Гугл не особо помог.
  • 04 января 2019, 11:39
По сути это «Шопинг в моих запасах». Роетесь в своих сокровищах, выбираете, чем бы хотелось пользоваться в данный период, (месяц, неделя, тут от вас зависит) за счет этого и коллекция не простаивает, и «копания» в своих богатствах дает ощущение, что на шопиинг сходил) Если запасы большие, то это 100% помогает))
Спасибо за пояснение! Пока составляла список для РР, поняла, что он мне нужен только для ухода + добавила пару парфюмов и несколько помад. А про палетки мне достаточно знать, что они не пролеживают, я совсем не хочу, чтобы что-то из них заканчивалось.)) Как раз ротация-«шопинг» подойдет.:)
Спасибо за ваш проект! Очень вовремя встретила ваши посты. С июня поменяла направление работы, нагрузки стали просто нереальными. Несколько месяцев пыталась нейтрализовать усталость покупками косметики (не первый раз замечаю за собой эту привычку), под конец стало страшно. Все повышение дохода ушло на нее, стало буквально некуда складывать, и ведь отдых эти покупки не приносили.
Благодаря вам пережила ЧП с гораздо меньшими потерями, отказалась от нескольких покупок. Стала вести учет трат на косметику. Систематизировала уход, добавила цвета в макияж. Ведь многие палетки и карандаши просто пролеживали, потому что утром я пользовалась проверенными продуктами. Но я люблю разные цвета, поэтому стала тренироваться в выходные, чтобы уже уверенной рукой разнообразить утренний макияж.))
С этого года хочу минимизировать покупки (хотя бы делать перерывы в 3-4 месяца) и наметить свой список продуктов на добивание. Перечитываю ваш первый пост в качестве поддержки, потому что страшновато.))) Очень поддерживает и отрезвляет!
  • 04 января 2019, 11:36
Спасибо большое! Очень рада, что оказалась полезной) Список трат отрезвляет тоже, тут полностью согласна. Мне на ЧП помогло, как ни странно, что я помогала покупать знакомым. Тут вроде факт покупки состоялся, а кошелек цел. Еще и благодарность получила за хлопоты))
  • Lapassa
  • 15 января 2019, 01:56
Законченный хайлайтер — это просто чума